Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 апр 2011, 13:16

Мария писал(а):А я читаю Сару Уотрес " Маленький незнакомец", из шорт-листа Букера, написано очень хорошо

Да, я тоже видела массу положительных отзывов об этой книге, но пока в сети ее нет... Жду!
И отзыв от Вас, конечно! :yes:
А Х. Мантелл в каком стиле-жанре пишет? Я ее еще не читала.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 06 апр 2011, 13:54

Мария писал(а): А я читаю Сару Уотрес " Маленький незнакомец"....
Вот подумываю еще" Волчий зал" Х.Мантелл почитать, больно тема интересная, что меня пока отталкивает от чтения, это то,что предыдущая ее книга, при всем мастерстве автора, мне категорически не понравилась


Мария, а можно несколько вопросов? Очень заинтересовало ваше описание "Маленького незнакомца". Но я все никак не могу преодолеть свое литерарурное предубеждение - не очень люблю лесбийский подтекст именно в художественной литературе. И Уотерс не читал вообще, пока только присматривалсь. Я правильно понимаю, что "Маленький незнакомец" лишен этого характерного для других романов Уотерс момента?
И второй вопрос - а у Мантел не поравилось "Чернее черного"? Можно уточнить, что именно не понравилось? А то к этой книге я тоже активно присматриваюсь.
Вообще сейчас очень хочется прикупить книг именно такого типа: немного мрачненько-готичненькие, по английски совершенно нездешнии романы. Хочется человеческих драм, старинных поместий и немного призраков...Этакий "викторианский и эдвардарианский таинственный реализм", но в исполнении современных авторов.
В предварительом списке пока:
"Чернее черного" Мантел
"Маленький незнакомец" Уотерс
"Сеанс" Харвуд
"Дафна" Пикарди

Может быть что то еще есть интересне? Или может "Друда" включить в список?
А то терзают меня смутные сомнения.... :stars:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 06 апр 2011, 17:05

Отвечаю
"Маленький незнакомец" ( я его дочитала) совершенно лишен лесбийского подтекста, ну даже ни малюсенького намека!!!! Но рекомендовать его я бы поостереглась, написано ну очень хорошо ( в смысле переведено), но очень очень занудно и очень депрессивно, из послесловия самой Уотрес я так поняла, что эта ее книга некое литератруное подношение в адрес Д.Тей ( роман, на который она ссылается, какое-то" Франчайзенское дело" я не читала и даже не уверена ,что он переводился- надо покапаться), никакой готической страшилки нет, хотя в начале кажется, что будет некое подобие Дома Ашеров Э.По.
Дальше -" Чернее черного"- вот тут полно всяких извращений, но книга мне не понравилась совсем даже не из-за них, просто персонажи все какие-то крайне неприятные, так сказать суровые будни экстрасенсов, а трудовые будни экстарсенсов , в шкале моих интересов , наверное где-то на одном из последних мест. Опять же чтение депрессивное, правда я уже поняла, если книга номинировано на Букер или какую-то другую солидную премию - создание депрессухи у читателя первоочередная задача автора. Отговаривать отпрочтения не буду, может
и понравится , уважаемым мною людям она понравилась.
"Дафна"- никакая ни готическая и не страшилка, я надеялась узнать побольше о Д.дю Моррье, надежды оправдались процентов на 45%, интересные факты ( но по-моему, неожиданные,только тем ,кто абсолютно не в теме) про семейство Бронте, т.е. если нацеливаться просто на современный роман с литературоведческим уклоном- то особых разочарований не будет . Но написано значительно хуже чем два предыдущих .

А из страшилок опять порекомендую Харвуд ( оба вышедших романа) и несмотря на лесбийскую тематику С.Уотерс
" Нить,сотканная из тьмы" " оригинальное название Affinity ну и если не читали " Тонкую работу"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 06 апр 2011, 17:13

Вот, посмотрела ,роман ,который послужил С.Уотерс толчком к созданию " Маленького незнакомца" - это в русской традиции Д.Тей "Дело о похищении Бетти Кейн"
Сразу предупреждаю- никаких похищений и детективных сюжетов в самом романе Уотерс и близко нет.
Насчет "Друда" Симмонса- если определять жанр- то это, наверное будет" опиумная галлюцинация"- ничего более далекого от псевдовикторианских романов трудно себе представить. Но по-своему очень здорово
Если хотите чего-то по- настоящему интересного и увлекательного- все же настоятельно рекомендую "Квинканс"
Ч.Палиссера
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 06 апр 2011, 22:08

Мария, спасибо за такой развернутый ответ. :give_rose:
Палиссер у меня есть. Как ни странно, но Мантелл может мне понравится, но пока я в эллектронном виде скачала "Чернее черного", "Тонкую работу" и "Нить". А вот "Сеанс" скорее всего куплю.
Так что спасибо большое за помощь!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 07 апр 2011, 14:24

Книжный Червячок писал(а):
А Х. Мантелл в каком стиле-жанре пишет? Я ее еще не читала.

Вот очень хороший отзыв на Х.Мантелл " Чернее черного" http://peggotty.livejournal.com/262645.html#cutid1
я так излагать красиво не умею, тем более мне скорее книга не понравилась, не тем ,как написана, а как раз темой повествования, в комментах там есть ссылки на отзывы н прочитавших "Волчий зал", отзывы положительные, хотя другие читатели упрекают автора в крайнем занудстве. Мне прочесть очень хочется , так как тема больно интересная.
Ну и опять же можно сделать вывод, даже из сопоставления только двух книг Мантелл, что автор она крайне разноплановый.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 07 апр 2011, 17:03

Действительно любопытный отзыв и очень интересный журнал с отличными рецензиями.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 09 апр 2011, 12:56

Прочла уже почти половину " Волчьего зала" Х.Мантелл, очень-очень нравится, просто поражаюсь тем, кто упрекал автора в занудстве ( имеенно за этот роман), читаю с наслаждением давно такого удовольствия не получала ( в этом году точно!!!), все персонажи очень интересные, практически те же события , что в сериале " Тюдоры" , но взгляд совершенно с другой стороны , очень интересный Томс Мор с семейством и кардинал Вулси совершенно замечательный - пока сплошной восторг, жалко, что книга дня через два закончится. Решение Букеровского комитете в данном случае целиком и полностью одобряю
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 10 апр 2011, 10:20

Росарио Ферре «Дом на берегу лагуны»
Довольно длинная и запутанная семейная сага из жизни одного богатого семейства на фоне исторических и политических реалий Пуэрто-Рико XX века. Вот честно, фамилия «Мендисабали» и страдания героев из серии «Богатые тоже плачут» подозрительно напомнили такие родные «первые» мыльные оперы. Есть конечно щепотка «магического реализма» в стиле недомаркеса и найдена форма романа с комментариями, который пишется на глазах у читателя…Но напрочь отсутствует второй план, подтекст. В «Доме на берегу» все напрямую, все в лоб. Поэтому то, что у Маркеса и Амаду выглядит, как экзотическое и гурманское блюдо, вкус которого остается с тобой на всю жизнь, у Ферре оказывается сладковатой жвачкой. Пока жуешь (в смысле читаешь) вроде ничего: и истории попадаются интересные, и сюжет не буксует, и описания красивые, но перевернув последнюю страницу, понимаешь, что желудок то пустой. И особенно меня раздражала слезливое сочувствие автора к террористам-освободителям. Так что при всей моей необъятной любви к латиноамериканской прозе, этот роман меня разочаровал.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 апр 2011, 13:56

Victory писал(а):Росарио Ферре «Дом на берегу лагуны»
Довольно длинная и запутанная семейная сага

А мне в целом понравилось это произведение :roll: В своем жанре оно очень даже неплохое. Вообще латиноамериканский "словесный понос" чрезвычайно завлекает.

Глен Хиршберг «Дети снеговика»
После многолетнего отстуствия главный герой возвращается в город детства. Город, подаривший ему двоих друзей, первую любовь и непосредственное участие в кошмарной истории с маньяком. Вся осознанная жизнь этого человека проходит в мучительных сомнениях и размышлениях о событиях прошлого, поиске истины, которую найти в конце-концов все же не удается.
Это не детектив, а роман с загадкой. Имя убийцы не раскрывается, сложно даже подозревать, кем он был. Но и в целом главный вопрос книги – это не личность убийцы, а поиски себя самого.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 13 апр 2011, 14:18

Книжный Червячок писал(а):
Victory писал(а):Росарио Ферре «Дом на берегу лагуны»
Довольно длинная и запутанная семейная сага

А мне в целом понравилось это произведение :roll: В своем жанре оно очень даже неплохое. Вообще латиноамериканский "словесный понос" чрезвычайно завлекает.

:D С этим громким заявлением однозначно не поспоришь!
Но я в последнее время что-то стала привередлива и требовательна. Мало мне ладненького текста, хочется чего-то большего. Устала от вроде и не плохих, но совершенно проходных книг.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 апр 2011, 12:40

Стивен Эриксон «Сады Луны».
Эпическое фентези – это замечательная штука для отключения сознания от реальности. Но «въехать» с ходу в него сложно… Все эти напыщенные названия, глобальное зло, вселенское добро, долгие походы, пафосность, странные миры и населяющие их существа… Но постепенно адаптируешься, привыкаешь, начинаешь сам жить в этом вымышленном мире. Примерно на середине книги я даже запомнила многочисленных главгероев, в которых сам черт ногу сломит… Странно однако то, что автор негуманно поступил с некоторыми персонажами, «подрезав» их на самом интересном месте. Как я узнала, это лишь первая книга многотомной эпопеи «Малазанская книга павших»(всего 10 томов + разные повести, приквелы-сиквелы и энциклопедии), из которой переведены, а посему и доступны лишь два первых. Прочитав и поставив автору «зачет» (действительно, интересно и нешаблонно – гномов, эльфов и «урок с гопниками» нет), но читать вторую часть не буду. Первая закончилась нормально. Можно поставить точку (некоторые клубки распутались, кой-чего накрутилось, но в целом – «точка» и точка).
Сюжет крутится вокруг завоевания мега-империей свободного города Даруджистана. По ходу в борьбу вмешиваются древние силы, маги, боги, демоны и иже с ними… Романтической линии практически нет. То есть парочка таких линий в принципе существует, но их можно сравнить разве что с волосинками на теле слона общего сюжета. Второй момент – автор совсем скудно описывает героев, их сущность можно понять лишь по ходу дела, по поступкам. Это и плюс, и минус одновременно.
И еще. Букофф в книге ну очень много. :stars:
И еще еще. Судя по отзывам и оценкам на Фантлабе, это книга в большей степени «для мальчиков» (из прочитавших - особ женского пола только 14%).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 апр 2011, 13:25

Майгулль Аксельссон «Я, которой не было»
Это вторая прочитанная книга Аксельссон. Первая была очень и очень. Эта тоже не разочаровала, даже еще больше понравилась, хотя некая специфичность присутствует. Но, это, как я понимаю, особенность всех скандинавских авторов – при относительно сухом слоге избыток «драматизьму».
Итак, главгероиня – женщина лет под полтинник, у которой было несчастливое детство со странными родителями, один из которых называл ее Мэри, а другой – Мари. Так и появилась иллюзия двойного существования. Узкий кружок друзей (почти на 100% переженившихся между собой) называл ее МэриМари. Но однажды в жизни женщины произошло событие, которое разделило Мэри и Мари, они как-бы сделали разный выбор, совершили разные поступки, один из которых исключает возможность другого. Вот так «проживаются» две ущербные жизни женщины, для которой вышеупомянутый круг друзей был всем, был слишком многим.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 18 апр 2011, 16:27

Книжный червячок, как всегда поражаюсь скорости вашего чтения! :good: Тоже так хочу! Делитесь секретом...
А что вам еще у Аксельссон понравилось? Присматриваюсь к этому автору.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 апр 2011, 12:10

Victory писал(а):Книжный червячок, как всегда поражаюсь скорости вашего чтения! Тоже так хочу! Делитесь секретом...

Спасибки за комплимент :roll: Не зря же я Червячок :D Просто читаю в любом состоянии и положении - за едой, в транспорте, даже на ходу...
У Аксельсон я еще читала "Апрельскую ведьму". Присматриваюсь к "Лёд и вода, вода и лёд". Но пока на очереди у меня столько всего! Люблю планировать чтение - несколько книг распечатаю или куплю, и предвкушаю :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 19 апр 2011, 14:37

Не зря же вы Книжный червячок!
А вот про планирование пожалуйста поподробнее! Я для таких бесед отрыла туему про книжные привычки в Общих разговорах :oops:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 апр 2011, 12:39

Уильям Сатклифф «Новенький»
Забавная книга о жизни семнадцатилетнего пОдростка, все мысли которого крутятся вокруг «темы секаса». Марк – англичанин еврейского происхождения, из богатой семьи, проживающий в Лондоне и учащийся в частной школе. Но внешней красотой его слегка природа обделила, поэтому девчонки на шею ему не вешаются. Зато у нового ученика школы этого добра выше крыши. Собственно, отношениям двоих парнишек и посвящена книга + всякие курьезные эпизоды из жизни. Как для меня, книга неплохая, местами очень смешная, но на один раз. Наверно, потому, что проблемы озабоченных пОдростков мне не особо близки. :D

Хавьер Мариас «В час битвы завтра вспомни обо мне»
Сложно описать эту книгу. Во-первых, скажу, что она непроста. В ней практически нет диалогов, абзацы порой занимают по странице, а предложения – по полабзаца. Во-вторых, книга очень психологическая – она построена размышлениях и философских рассуждениях на «вечные темы» - жизнь и смерть, любовь и ненависть, понимание и отрицание, «правильные поступки» и «ошибочные»… Расслабится книга не дает – мозг не отдыхает, а находится в достаточно напряженном состоянии.
Сюжет прост, и в другом случае, не в случае Мариаса, на его раскрытие хватило бы несколько страниц, но… Это не тот случай.
Главгерой становится свидетелем (единственным, не считая маленького ребенка) ненасильственной смерти замужней женщины, к которой он пришел на ужин, рассчитывая на секс. Как поступить? Кому сообщить? Что делать с малышом, который беззаботно спит в своей кроватке за стеной и не подозревает, что мать уходит из его жизни? Каждый поступок создает причинно-следственную связь, которая порой так непрочна и загадочна, что предугадать невозможно.
Отличная книга :so_happy: . Мариас великолепен и взят на заметку. :write:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 20 апр 2011, 20:22

Мариаса очень люблю, жалко, что на русском всего три книги перевели,я надеялась, что в год Испании появится что-нибудь новенькое,пока все еще надеюсь, вообще-то я сделала вывод, что Мариас у отечественного читателя почему-то не пошел,хотя отдаленно похожий на него (что обыгрывает сам Мариас в " Белом сердце") Кундера весьма популярен.
Самая моя любимая книга у Мариаса, та,которую я прочла самой последней "Все души".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 апр 2011, 12:15

Мария писал(а):хотя отдаленно похожий на него (что обыгрывает сам Мариас в " Белом сердце") Кундера весьма популярен.

Я, к своему стыду, признаюсь, что на Кундеру поглядывала, но не читала... Побоялась, что это та же сопливо-слезливо-сексуально-псевдофилософская фигня, что и Пауло Коэльо (изивините, если кого обидела таким определением автора :pardon:).
Мария, а что Вы посоветуете у Кундеры?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 21 апр 2011, 12:34

Книжный Червячок, ой а можно я встряну? :oops:
Я просто очень Кундеру люблю.
Слез и соплей у него нет в принципе. Он скорее жесткий автор.
Эротика присутствует, но совершенно особая, не пошлая, а настоящая, потому что в теме "мужчина и женщина" он очень глубоко копает.
Философия присутствует, так как герои у Кундеры люди думающие.
Для меня парадокс Кундеры заключается в том, как такой "мужской", иногда по циничному жесткий и резкий автор, может так точно и тонко писать о женщинах. Когда такие нюансы подмечает автор женщина нет вопросов, но в мировой литературе всего несколько мужчин-авторов владели этим даром. Милан Кундера в их числе.
А "псевдопсателя" Коэльо не выношу не под каким соусом. Так что кроме первых букв в фамилии, этих двух товарищей ничего не объедняет.
Я бы посоветовала у Кундеры "Невыносимую легкость бытия", "Бессмертие", "Шутку" и сборник рассказов "Смешные любови".
Начинать наверное все-таки лучше с "Невыносимой легкости бытия"...
Конечно же Кундера может не понравится, но это в любом случае настоящая литература, фактически классика ХХ века, а не "модная поделка" Коэльо.
Это мое строго субьективное мнение...С огромным интересом жду мнения Марии...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?