Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 21 апр 2011, 19:23

Полностью согласна с Victory. У Кундеры с Коэльо общего только первая буква фамилии, ну и наверное тиражи.Кундера неоднокртано выдвигался на Нобелевскую премию, может, по теперешним временем это и не говорит о его писательсокм таланте, но о том, что он с Коэльо в разных весовых категориях все же свидетельствует.
Я прочла все, что переводилось ( а переводилось похоже весь корус его текстов), читала с интересом и удовольствием . Мое самое любимое" Бессмертие" "и Вальс на прощание", ранние вещи , такие как " Шутка" нравятся поменьше, поздние, написанные на французском тоже , хотя, повторюсь, у Кундеры нравится все, что-то очень-очень, а что-то просто нравится.
Пишет Кундера ( ИМХО) легче чем Мариас, вернее, может я ошибаюсь, но Мариас , как мне кажется,тяготеет больше к английской литературной традиции, а Кундера ко французской
Но с Кундерой опять же не все так однозначно, у меня есть знакомые, чье литературное мнение я очень ценю, которые Кундеру терпеть не могут, хотя , конечно, гораздо больше тех, кому он нравится.
Но познакомиться с его творчеством определенно стоит- я бы посоветовала бы начать с "Бессмертия".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 21 апр 2011, 20:28

Мария, дико рада что наши мнения по поводу Кундеры совпали! :give_rose:
"Бессмертие" я тоже очень люблю. Это мой первый роман Кундеры.
И у меня тоже много знакомых, которые воспринимают Кундеру исключительно как "помесь марксизма с фрейдизмом", тоесть вообще не воспринимают. :unknown:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 апр 2011, 15:25

Мария, Victory, спасибо большое! Присмотрюсь :yes:

Грэм Джойс «Индиго»
Вообще я Джойса очень люблю, а после «Курения мака» так еще и трепетность какая-то появилась в моем к нему отношении. Но книга «Индиго» мне не очень понравилась. Читала с интересом, но перечитывать явно не буду. Книга на разок.
У главгероя умер отец, бросивший его с матерью в раннем детстве. И душеприказчиком назначен именно главгерой. А распоряжения отец оставил довольно бредовые – необходимо опубликовать огромное количество экземпляров его психоделической книги, а основное состояние передать неизвестной особе. Не смотря на, казалось бы, некую детективную составляющую, начало романа интереснее, чем развитие событий. Психоделические «выдержки» из папашиной книги и вовсе мутные. Язык хорош, но капельку нудновато.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 апр 2011, 13:30

Сара Уотерс «Маленький незнакомец»
Любопытная книга. Вообще Уотерс очень хорошо пишет, вроде и спокойно, но атмосферно и ярко. Читается легко и с большим интересом. :so_happy:
Главгерой – доктор в захолустном городке, одержимый разваливающимся соседским особняком, в котором проживают пожилая женщина и ее сын с дочерью. Дружеские отношения с обитателями дома делают его свидетелем трагических событий, объяснения которым пытаются найти как с точки зрения психических отклонений, так и с точки зрения мистики.
Если честно, то ближе к финалу мне стало страшновато. Вроде бы ничего такого жуткого и тошнотворного не описывается, а сама атмосфера создает душевное напряжение и тревогу.
Очень важно прочитать послесловие автора к роману. Если честно, то такую «подоплеку» дела я даже не подозревала. Хотя как вариант…
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 01 май 2011, 12:33

Читаю ( дочитываю вернее) " Ярость" С.Рушди, очень нравится, хотя эта книга совершенно не похожа на все, что я до сих пор него читала, нет "индийской" (ну почти нет) составляющей, вроде считается у него не самой удачной, но мне безумно нравятся все размышления его героя.( alter-ego самого Рушди).

А на очереди " Люди в черном", культурологическая книга про историю мужского костюма
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 май 2011, 12:13

Ингрид Нолль «Прохладой дышит вечер»
Очень симпатичная небольшая семейная сага. :girl_angel:
Старушка ждет в гости своего единственного возлюбленного и вспоминает свою насыщенную жизнь, в которой было место даже для самого настоящего «скелета в шкафу». Сложные и запутанные семейные отношения, тайны, любовь и самопожертвование. Книга очень светлая, чуточку ностальгически грустная. Читается легко и интересно.

Лин Ульман «Благословенное дитя»
Три единокровные (но не единоутробные) сестры собираются навестить своего старика-отца, проживающего отшельником на острове, где проходило детство этих женщин. Каждая из них вспоминает последнее проведенное на этом острове лето – насыщенное, трагическое. В книге ярко показана необъяснимая и, в общем-то, беспричинная детская и подростковая жестокость, которая меня сейчас, в зрелом возрасте, ставит в тупик. Дети готовы на столь многое, чтобы быть частью группы, «избранным среди избранных», элитой деревенского масштаба. Книга очень хорошая – о семье, сложных внутрисемейных отношениях, детской дружбе и вражде. Но грустная. И очень-очень скандинавская – неторопливая, обстоятельная, качественная и спокойная, хоть это покажется странным одновременно с этим – чувственная и эмоциональная. :so_happy:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 12:32

Книжный Червячок , интересно...
Лин Ульман, дочка знаменитого кинорежиссера Ингмара Бергмана и актрисы Лив Ульман. Я так понимаю, что эта книга в чем-то автобиографична. Бергман жил на острове, куда к нему и приезжали жить жены (настоящие и бывшие), дети, любовницы...Человек Бергман был мягко говоря тяжелый и специфический. О жизни с таким жестким, депрессивным и истеричным гением по одной крышей, отлично написала сама Лив Ульман (мать писательници). Тема жестокости детей есть и в фильма Бергмана. В "Часе волка" у него даже демон повляется в обличии худенького мальчика-подростка и нападает на героя.
Так, что детство Лин прошло в очень странной и депрессивной атмосфере.
Заинтересовали... Я про Бергмана много читала. И смотрела почти все его фильмы. Надо будет и творчество его дочери посмотреть.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 май 2011, 12:42

Victory, рада, что мой отзыв пригодился :so_happy: Я знала про "звездных" родителей автора, но фильмов Бергмана не смотрела. Боюсь, они довольно депрессивные, а мне хочется чего-то светлого и позитивного :roll:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 12:46

Я читала самую первую книгу Ульман, которая у нас переводилась, уже сейчас сразу и не вспомню, как она называлась, тоже как я поняла отчасти автобиографическую, мне она очень-очень не понравилась, именно потому что депрессивная, поэтому я ее больше читать не стала- хотя фильмы Бергмана тем не менее люблю
А вообще я прочла Ульман по рекомендации знакомой, у которой от восторга аж слов не хватало и чье мнение я очень даже ценю, но вот в оценке Ульман разошлись кардинально- вот ведь как бывает!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 май 2011, 13:17

Джеральд Даррелл «Моя семья и другие животные»
Забавная, легкая книга. Если бы я прочитала ее вовремя (лет в 8-10, когда зачитывалась книгами по типу «Ребята и зверята» О.Перовской), то, наверно, это была бы одна из моих любимых детских книг. А так – старая я, наверно, для такого. Ну и не любительница всякой живности, особенно насекомцев разнообразных, чтобы читать о них без легкого приступа тошноты. В целом – одна из тех книг, на которых стОит воспитывать деток.

Мейв Бинчи «Серебряная свадьба»
Роман типично женский, но неплохой. Ничего заумно-философско-мечтательного. О жизни семьи. О довольно таки глупо-бессмысленной жизни в стремлении продемонстрировать свое сомнительное чисто внешнее благополучие соседям, родственникам, сотрудникам. «А что же скажет тетя Мэри? А что подумает мистер Блэк?» Вот так и жили долго и нудно «для вида», а не для души. Показаны судьбы разных людей – счастливые, несчастные, никакие. Вроде как легенький такой романчик, но задуматься заставляет. О том, жить ли для себя, своих родных и близких, ради их счастья, или для показухи, для того, чтобы "кто-то что-то не подумал".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 11 май 2011, 13:24

А брата Д.Даррела Лоренса читали?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 май 2011, 16:12

Мария, я на него поглядывала-поглядывала, но никак не решилась... Отзывов о нем мало, и какие-то они невразумительные. Хотя он, типа, классик английской литературы.
А Вы советуете этого автора?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 11 май 2011, 20:30

Я прочла у Даррелла страшего " Восстание Афродиты" показалось немножко излишне сложновато, не и фантастические вкрапления не очень понравились, хотя очень много умных мыслей и точных наблюдений, кое-что даже выписала, так что решила читать дальше
"Александрийский квартет"- очень понравилось, история ,рассказанная четырьмя героями, такие Ворота Расемон своеобразные- опять же море умных мыслей, афоризмов, красивейших описаний, обязательно буду перечитывать.Читается очень легко.
Знаю, что многие считают Даррелла-старшего графоманом. Ну так и Томаса Манна считают ( вот тут кстати я скорее соглашусь)и много кого еще.
Читала еще его "Горькие лимоны" про Крит- вообще никак, показалось, что написано ради заработка.
До "Авиньонского квинтета "еще не добралась.
Так что если читать -попробуйте начать с Александрийского квартета- с первой части" Жюстины" и там будет видно, мне почему-то кажется, что Вам должно очень понравиться.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 май 2011, 20:32

А цикл рассказов Лоренса Даррелла "Гаремы и проблемы"? Кое-что переводилось на русский, это замечательная юмористическая проза из дипломатической жизни.

Что до "Горьких лимонов", не согласен. Хотя, возможно, это интересно только погружённым в особенности кипрской проблемы. И видевшим всё описанное. Хотя бы соборы и прочие лимонные сады. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 11 май 2011, 21:14

Кое-что в "Горьких лимонах" было интересно, но просто по-моему о таких интересных событиях и местах можно было написать гораздо более увлекательно, хотя по роду своей деятельности Даррелл должен был быть сдержанным?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 май 2011, 22:05

Ну не знаю.
По-моему, "Горькие лимоны" - как раз горькая такая книжка. И о довольно грустных событиях. Так что там легко было бы переборщить с увлекательностью и пафосом. Даррелл-то одинаково симпатизировал и грекам, и туркам.
В принципе, это скорее воспоминания или путевые заметки, чем художественная проза. Даже, пожалуй, публицистика. Поэтому и стиль обязывает.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 12 май 2011, 07:37

Полностью соглашусь с Марией насчет "Александрийского квартета". Прекрасная книга, тоже буду перечитывать однозначно.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 12 май 2011, 08:55

По-моему, "Горькие лимоны" - как раз горькая такая книжка. И о довольно грустных событиях


Если Вас отношения между греками и турками интересуют, очень хорошая книга ( ну просто очень-очень) и очень грустная, правда может Вы ее уже и читали "Бескрылые птицы" Луи де Берньера, события до первой мировой войны и во врем войны , очень антивоенная и гуманная книга . Я так поняла ,что в " нашем прокате " она провалилась.
Я ее купила на распродаже рублей за 20 .( в ней все прекрасно, кроме очень мелкого шрифта)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 май 2011, 09:11

Луи де Берньера не читал, спасибо за рекомендацию. Но это, как я понимаю, про греко-турецкие отношения в Греции и Турции.

Меня скорее интересует конкретно "кипрская проблема" из-за наличия знакомых (правда, только с греческой стороны).
Ну и те места, которые Даррелл описывает в своей книжице, я все видел, поэтому ещё более интересно узнать, какими они были 50 лет назад :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 12 май 2011, 10:00

В "Бескрылых птицах" действие ( большая часть) происходит на современном курорте Фетие, на котором тоже многие бывали, меня там еще описания боевых действий во время первой мировой на территории Турции поразили( как-то все привыкли к Ремарку и Западному фронту)
Все истории о межэтнических конфликтах безумно грустные, хорошо о них ( и думаю правдиво, не вставая на чью-либо сторону ) пишет Рушди
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?