Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Новинки недетективной литературы.

Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 19:35

«Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. © Вильям Шекспир

Мы, конечно же, читаем не только детективы. Фантастика, фэнтези, исторические и т.д.

Новинки недетективной литературы.
Просьба по возможности писать максимально больше информации о книге: издательство, серия. Если есть краткая аннотация. Было бы неплохо указать ссылку на интернетовский магазин, где можно увидеть саму книгу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2009, 21:06

За столом с Ниро Вульфом, или Секреты кухни великого сыщика. Кулинарный детектив (книга с автографом автора)
Занимательное, поучительное, живое пособие по интернациональной кулинарии, в котором приведены рецепты блюд, взятых из историй о Ниро Вульфе, великом сыщике и величайшем чревоугоднике. Вы убедитесь, что они не так сложны по составу ингредиентов и технологии приготовления, как их интригующе-загадочные названия. Так что попробуйте и вы приобщиться к кулинарным тайнам повара фрица Бреннера и разнообразьте ваше меню новыми блюдами.


В "Эксмо" вышла "Кулинарная книга Ниро Вульфа" Рекса Стаута
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Stark » 18 окт 2009, 10:51

Очень интересные и обстоятельные обзоры новинок фантастики и мистики.
Косвенно касаются и детективной литературы.

http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/booknews.htm
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 фев 2010, 22:20

На днях вышла моя новая книга: Мария Баганова «Русская история в сплетнях».
Это события могло бы быть приятным, но, увы: ложка дегтя может испортить бочку меда.
Первая глава книги относится к царствованию Ивана Грозного, последние главы – повествуют о сталинских временах. Сплетни, слухи, пересуды, всевозможные домыслы и анекдоты сохранились до наших дней в многочисленных мемуарах, письмах и дневниках. Сведения, сообщаемые в них, часто изобилуют ошибками – но зато они рисуют яркую и выразительную картину времени, более точную и красочную, нежели сухие статистические выкладки или карты сражений.
Теперь о ложке дегтя: издательство без моего ведома изъяло из книги список использованной литературы. Мало того, что эта правка лишает текст достоверности, снижает его научную ценность и делает все мои утверждения бездоказательными, так к тому же она приводит к нарушению авторских прав многочисленных историков и журналистов, чьими трудами и статьями я пользовалась, и ставит меня в крайне неловкое положение. Я могу только принести этим людям свои извинения и заверить, что моей вины в случившемся нет.

http://read.ru/id/466976/
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 фев 2010, 23:32

На сайте Красная гостиная, где публикуются произведения Марии Багановой, будет страница под названием "Объявление". В ней будет текст поста Ehwaz и список использованной литературы. Я готовлю сейчас эту страницу.
А вообще, это подлянка еще та.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 фев 2010, 23:35

А вообще, это подлянка еще та.


Возможно, я ошибаюсь, но, кажется, в Европе и США были прецеденты, когда авторы текстов, на которые ссылались, требовали за это свой гонорар, даже если не было прямых цитат - если определённым образом повернуть закон, то это возможно. По российскому законодательству оригинальные авторские права охраняются менее тщательно, но, видимо, издатели решили перестраховаться, хотя, разумеется, нарушили этим уже права своего автора на неделимость текста. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки недетективной литературы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 фев 2010, 23:44

Не совсем так. Если я при написании статьи (формат повествования не имеет значения) использую материалы других опубликованных статей, работ, исследований и указываю первоисточники, то не вижу, где тут нарушение авторского права. А вот редакция, которая редактирует мой текст, не предупреждая меня, это уже другой компот.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 фев 2010, 23:53

Роджер Шерингэм
Никогда о таком не слышала.
Наоборот: автор вправе использовать чужие статьи, собственно для этой цели они и пишутся: чтобы их читали и чтобы ими пользовались другие авторы.
Естественно статьи цитируются не дословно (это был бы плагиат), используется приводимая в них информация, и при этом обязательно (!) указывается источник. Если кто-то сидел в архиве и нашел интересные факты. а я их привела в своей книге. не сославшись на него - вот тут его авторское право нарушено. Так что со стороны издательство имеет место не "подстраховка" - а самое откровенное нарушение этики и закона, ну а скорее всего - обычная глупость.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2010, 00:01

Ehwaz
А как платят? Если за слово, то, читая сейчас список использованной литературы :shock: , я понимаю почему редакция его не внесла в книгу.)))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 16 фев 2010, 00:03

Доктор Фелл
:write: Хорошо бы за слово! Но - нет. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2010, 12:59

Доктор Фелл писал(а):На сайте Красная гостиная, где публикуются произведения Марии Багановой, будет страница под названием "Объявление". В ней будет текст поста Ehwaz и список использованной литературы. Я готовлю сейчас эту страницу.

готово
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 16 фев 2010, 13:14

Доктор Фелл
Спасибо!!!
Вернее даже так: СПАСИБО!!!! :claping:
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Старушка » 16 фев 2010, 22:56

Ehwaz писал(а): Хорошо бы за слово! Но - нет. :)

"За ажурную строчку гони деньги на бочку" (с)

Вообще безобразие.
Но главное - поздравляю! Книга - это здорово!
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2010, 15:36

Сегодня погулял по книжным развалам Олимпийского. Ehwaz Твоя книга «Русская история в сплетнях» уже там имеется!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Новинки недетективной литературы

СообщениеАвтор Dimak » 08 мар 2010, 17:41

Подскажите, пожалуйста, сайты или блоги наподобие нашего, но чтобы рассматривались все книги, а не только детективные.
А то сегодня зашел в Библио-глобус - книг море, а как выбрать? Я обычно закупаюсь в Олимпийском, но там тоже все вперемежку.
Заранее спасибо.
Dimak
 
Сообщений: 4
Стаж: 176 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новинки недетективной литературы

СообщениеАвтор swin » 09 мар 2010, 11:48

Можно попробовать имхонет. Количество рецензий на произведения классической да и современной литературы плюс оценки пользователей позволяют ориентироваться в ней. А вот детектив на том сайте - бедный родственник, кроме современных российских.
swin
 

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Victory » 23 июн 2010, 11:43

Очень жду выхода нового Питера Акройда "Журнал Виктора Франкенштейна"!

Вот объявление и аннотация от Московского Дома Книги:
"“Журнал Виктора Франкенштейна” – это захватывающий роман-миф, взгляд из двадцать первого века на историю, рассказанную почти двести лет назад английской писательницей Мэри Шелли. Ее книга “Франкенштейн, или Современный Прометей” прогремела в свое время на весь мир. Питер Акройд, один из самых крупных и известных сегодня британских авторов, переосмыслил сюжет Мэри Шелли. Повествование он ведет от лица главного героя – создателя знаменитого монстра. В начале XIX столетия Виктор Франкенштейн, студент Оксфорда, используя новейшие достижения науки, решается на роковой эксперимент: он пытается с помощью электричества реанимировать мертвое тело. В результате возникает существо, обладающее сверхчеловеческими возможностями, которое чудовищным образом мстит своему создателю. Едва появившись на прилавках, книга Акройда стала бестселлером, а культовый российский режиссер Тимур Бекмамбетов готовится ее экранизировать".
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 22 окт 2010, 15:00

Рекламирую свою новую книгу:
Мария Баганова. «Самозванцы. Главные аферы всемирной истории». Олимп-Астрель, 2010.
Есть много способов войти в историю: можно сделать значимое открытие или совершить кругосветное путешествие; можно прославиться красотой или артистическим дарованием; можно просто родиться сыном короля. Однако есть еще один способ проникнуть на страницы учебников – «через черный ход», попросту украв чье-то славное имя. Объявить себя принцем или свергнутым королем, стать самозванцем. В рассказах древнего историка Геродота есть история о персе Гаумате, выдававшем себя за сына Кира Великого. За ним следовали Лже-Нероны, Лже-Людовики, Лжедмитрии, Лже-Петры. Выдуманные авантюристами сказки о «чудесном спасении» могут соперничать с лучшими образцами приключенческой романистики. Их судьбы тоже никак нельзя назвать скучными: мошенников выслеживали, арестовывали, подвергали суду, предавали анафеме … Подавляющее большинство «лже-царей» закончили свою жизнь на плахе или в тюрьме, но были и такие, кому удавалось выиграть в безумной схватке с судьбой и они даже оказывались достойными взятой на себя роли. О таких людях складывали легенды!
В десяти главах книги описаны истории самозванцев из Персии, Византии, Скандинавии, средневековой Европы, революционной Франции и России двадцатого века. Часто их повести запутаны настолько, что нельзя даже с уверенностью сказать, где правда, а где ложь. Выжил ли несчастный потомок казненных Бурбонов? Кем была княжна Тараканова? Сумел ли спастись кто-то из детей Романовых? Многие вопросы до сих пор остаются без ответов.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2010, 18:09

ehwaz писал(а):Рекламирую свою новую книгу

Это получается, книга как раз ко дню рождения вышла? Неплохо :) :drinks:
Поздравляю с выходом! :give_rose:
Впрочем, по поводу реальности претензий всех этих самозванцев лично у меня большие сомнения. Там не так много "вопросов без ответов", на мой взгляд. Точнее, если даже конкретное происхождение самозванца и неизвестно, то его не аристократическое происхождение практически логически, доказуемо, имхо.
ehwaz писал(а):Скандинавии,

Ой, а это не Лже-Маргарет? Про неё редко пишут в России...
И кстати, Тимошка Анкудинов в книге есть? Вот уж был феерический самозванец.
ehwaz писал(а):Выжил ли несчастный потомок казненных Бурбонов?

– Да, мой друг, это истинная правда – вы видите перед собой несчастного, без вести пропавшего дофина Людовика Семнадцатого, сына Людовика Шестнадцатого и Марии Антуанетты.
– Вы! В ваши-то годы! Да нет! Вы, верно, покойный Карл Великий, вам самое меньшее лет шестьсот – семьсот.
– Все это от несчастий, герцог, все от несчастий! Несчастья породили эти седые волосы и эту преждевременную плешь. Да, джентльмены, вы видите перед собой законного короля Франции, в синей холстине и в нищете, изгнанника, страждущего и презираемого всеми!
(c)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки недетективной литературы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 окт 2010, 18:19

Кстати. На самом сайте "Красная комната" более полный анонс и не только на эту книгу. Сегодня сайт был немного переделан.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?