О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:01

Я очень люблю составлять различные списки. Можно сказать, что классифицировать все прочитанные и не прочитанные книги - мое хобби.
В соседней теме с рекомендациями Роджер Шерингем представил свой рейтинг зарубежных книг. Потом пообщещал составить список из 25-ти книг...Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...."А воз и ныне там", как говорится...
Исключительно из эгоистичных целей создаю эту тему - чтобы не ждать обещанного три года! Очень любопытно будет почитать различные рейтинги и списки форумчан касательно недетективной литературы. Это действительно интересно и отличный повод узнать наши литературные вкусы и пристрастия поближе.
Ну и для почина, мой "географический" рейтинг будет первым... :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:28

Вот мой не совсем обычный литературно-географический рейтинг. Это список стран, которые лично для меня внесли уникальный вклад в литературу именно в 20-м веке. Если спросить, например, про французскую литературу , то кто-то вспомнит Рабле, кто-то Бальзака, а кто-то Альбера Камю. Тоже касается разных стран с глубокими и мощными литературными корнями и традициями – Англии, Германии, России, Италии, Испании, Америки... Но есть страны, которые до 20-го века либо молчали, либо «говорили» что-то очень тихо и невнятно. И вдруг в суматохе безумного 20-го века литература этих стран начала обретать свои неповторимые и уникальные голоса… Почему-то именно авторы из этих стран оказали наибольшее влияние на меня. Естественно, мой рейтинг глубоко субъективен. В нем я привожу особо любимых авторов и некоторые произведения с коротенькими комментариями. Хотя у этих автором мне нравится практически все.
1. Южная Америка
На первом месте даже страна, а целый континент, который сделал литературному 20-му веку роскошный подарок – «латиноамериканский магический реализм».
Габриэль Гарсия Маркес (Колумбия).
«Сто лет одиночества» - для меня Макондо абсолютно реально. Нечто подобное мне часто снится. Поэтому читая Маркеса, у меня всегда есть легкий налет «де жавю», как будто я там бывала…Но только очень давно…
Хорхе Луис Борхес (Аргентина).
Думаю у каждого "борхесовского" читателя должен быть самый любимый, «особый» рассказ. Для меня это «Дом Астерия».
Хулио Кортасар (Аргентина).
«Игра в классики» - моя любимая джазовая импровизация и парадоксальная лента Мебиуса одновременно, как и все, что писал Кортасар.
Жоржи Амаду ( Бразилия).
«Донна Флор и два ее мужа» - самая вкусная и пряная книга из всех, которые я читала.

2. Япония.
Акутагава Рюноскэ.
«В чаще». Думаю тут без комментариев. Потрясающе идеальный рассказ и по форме и по содержанию.
Юкио Миссима.
«Золотой храм». Проза Миссимы напоминает мне васаби – огонь сжигает из нутри. Для меня он последний самурай от литературы.
Харуки Мураками.
«Охота на овец». « Часы пробили дважды и пришел Человек-Овца…» В этой фразе существует какая-то необъяснимая магия. Проза Мураками –это прежде всего очень яркие, визуальные, но при этом неуловимые и исчезающие образы.

3. Прага.
Некоторых писателей породил не немецкий язык и не культура Австро-венгерской империи, а именно этот город мистиков, алхимиков и легенд. Прага не простой город. Это целый мир, по которому можно путешвствовать до беконечности.
Франц Кафка.
«Превращение». Всегда боялась насекомых. И этой новеллы. И взгляда Кафки на его последней фотографии. При этом она висела прямо напротив кровати.
Густав Майринк.
«Голем». Мрачная, прекрасная фантазия…Майринк меня гипнотизирует. Прочитав, я почти сразу забываю содержание его книг. Остается только приятно-тревожное послевкусие. Редкий автор, которого я люблю перечитывать.
Лео Перуц.
«Прыжок в неизвестное». Я искренне не понимаю, почему эту книгу еще не экранизировали??? Саспенс в чистом виде. И очень страшная книга. Особенно, когда дочитаешь до конца.

4.Канада.
В глубоком детстве я была проездом в Канаде аж два раза. И всегда ночью. Эта страна меня пугала. Особенно тишиной и своими темными лесами. В тихом омуте…Не знаю кто уж в этих лесах водится…Вообщем, даже в самой бытовой прозе канадских писателей есть что-то зловещее. Мне кажется, что эта страна еще удивит мир в литературном плане.
Тимоти Финдли.
«Пилигрим». Самая необычная для меня трактовка картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.
Робертсон Дэвис.
«Дептфордская трилогия» (романы «Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес». Увы. Это пока единственное, что переведено . Очень тонкая, щемящая проза. При том, что каждый роман имеет свое «лицо» и «подчерк», это именно цикл. Композиция идеально закольцована и мы получаем ответ на поставленный в начале вопрос.

5. Финляндия
Несмотря на то, что автор писала на шведском языке, все-таки она коренная финка. И Муми-тролль и его родственники, романтичный Снусмумрик, практичный Снифф и Дитя-невидимка могли появится только где-то на острове Кловхарун.
Туве Янсон.
«Муми-тролли». Самые взрослые детские книги.

6.Чукотка
«Чукча не читатель, Чукча - писатель!» Молва приписывает авторство этого анекдота Юрию Рытхэу. Юрий Сергеевич никогда этого не отрицал, но и не подтверждал… «Рытхэу» значит «Неизвестный». Такое имя дал дед писателя, последний чукотский Шаман. К сожалению, на родине Рытхэу почти неизвестен, зато весь мир знает и читает его прозу.
Юрий Рытхэу.
«Скитания Анны Одинцовой». «Последний шаман». Эти истории настолько необычны, что могут шокировать. Удивительный и навсегда потерянный мир льдов, снега, оленей и шаманов.

7.Чехия.
А точнее еще Чехословакия. Один известный режиссер, посмотрев фильм «Невыносимая легкость бытия» назвал его дикой помесью «марксизма» с «эротизмом». Я в корне согласилась. В Кундере я вижу исключительно «эротизм».
Милан Кундера.
«Бессмертие». Эта книга для меня – история одного жеста. Как много может значить всего лишь один взмах рукой.

8. Сербия.
Эта страна подарила кинематографу Эмира Кустурицу, а литературе Милорада Павича.
Милорад Павич.
«Хазарский словарь» и все прочие книги. Словарь, кроссворд, карточная игра, шарада, ребус….Каждая книга – новая форма.

9. Индия
Лично для меня Индия не породила «своего» индийского писателя с мировым именем. Сваруп пока не дотягивает. Возможно Индия пока слишком самобытна для этого и в 21-м веке все изменится. Но вот индийское происхождение + английский язык и культура создают непередаваемую смесь и одного из самых знаменитых авторов.
Салман Рушди.
«Клоун Шалимар». Пока единственная прочитанная мною книга. И я этому рада! Это означает, что меня еще ждет много часов потрясающего чтения. И маленький бонус: если вы хотите увидеть очаровательного «Букера Букеров» воочию, вам придется посмотреть «Дневник Бриджит Джонс».

10. Турция
Нет. Это не Орхан Памук. Хотя, к этому автору я тоже прекрасно отношусь. Но все таки незабываемой стала другая книга, которая вполне может соперничать с «Унесенными ветром» и «Поющими в терновнике».
Решад Нури Гюнтекин.
«Птичка певчая». В России книга больше известна по названию сериала - «Королек – птичка певчая». Одна из самых красивых и печальных «женских» книг, написанная автором из «мужской», мусульманской страны.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2010, 20:34

Victory
А меньше можно? :) Или минимум 25. Я столько пожалуй не наберу, хотя прочел недетективной литературы намного больше.

И я не совсем понял. По странам? Только авторов?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 20:51

У меня рейтинг был почти готов, хотя оставались некоторые несогласованности. Но в этот момент под руку попалась пара нечитанных до того книг, которые оказались кандидатами в список. :) И я отложил, а потом и забыл... Но вёрдовский файл со списком остался.

Список странный. :) Включены и любимые книги, и книги, оказавшие влияние, и книги, которые использую для цитат, и книги, над которыми я часто думаю, и книги, чей стиль очень нравится. Возможно, что-то покажется странным. ;) Объём тоже разный. Присутствуют и романы, и пьесы.

М. Сервантес. "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".
Дж. Свифт. "Путешествия Лемюэля Гулливера".
У. Теккерей. "Ярмарка тщеславия".
Г. Мелвилл. "Моби Дик".
Г. Флобер. "Госпожа Бовари".
А.Н. Островский. "На всякого мудреца довольно простоты".
Ш. де Костер. "Легенда о Тиле".
А. Доде. "Тартарен из Тараскона".
О. Уайльд. "Как важно быть серьёзным".
А.П. Чехов. "Чайка".
Ю. Стриндберг. "Эрик XIV".
Б. Шоу. "Пигмалион".
Е.И. Замятин. "Мы".
Б. Нушич. "Автобиография".
Ю.Н. Тынянов. "Смерть Вазир-Мухтара".
А.П. Платонов. "Чевенгур".
В.В. Набоков. "Защита Лужина".
О. Хаксли. "О дивный новый мир".
М.А. Булгаков. "Бег".
И. Во. "Пригоршня праха".
К. Чапек. "Война с саламандрами".
Ф. О'Брайен. "Третий полицейский".
Дж. Оруэлл. "1984".
Е.Л. Шварц. "Дракон".
Г.Г. Маркес. "Сто лет одиночества".

Двадцать шестым номером (ни одну из книг выше заменить на эту не получается) - "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.
Особо вне конкурса (из-за малого объёма) - "Случай на мосту через Совиный ручей" Амброза Бирса.

На данный момент где-то так. Разумеется, в будущем список может измениться.
По поводу отсутствия Шекспира сразу поясню - притом, что в целом, in folio, он велик и восхитителен, ни одна пьеса в отдельности всё же не нравится мне так, как вышеперечисленные книги. :) По той же причине в список не попали высокочтимые мной Мольер, Бомарше и Ричард Бринсли Шеридан, а также Стивенсон и Мопассан (поскольку не могу выбрать один из рассказов, а у Мопассана нравятся рассказы). По ряду причин (ибо это не совсем те книги, которые можно помещать в такие списки) не включены "Божественная комедия" Данте, "Кентерберийские рассказы" Джеффри Чосера и "Фауст" Гёте - они восхищают, но сидят в голове как-то отдельно.

А теперь принимаются претензии по поводу столь странного распределения книг по странам, жанрам и времени написания и отсутствия многих значимых произведений. ;)
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 08 сен 2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:53

Доктор Фелл, да абсолютно любые личные рейтинги. Любое колличество авторов или книг, собранных по любому принципу в диапазоне от "мои первы три книги прочитанные самостоятельно", до " список авторов, которых я ненавижу и проклинаю". :jokingly:
Просто я свой географический рейтинг давно планировала сделать. Набралось ровно 10-ть стран.
А так, правил тут нет никаких. Самое главное, чтобы это были списки именно личных пристрастий форумчан.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 21:07

А теперь моё мнение по поводу списка Victory.
Мало что читал. Однозначно согласен по поводу "Ста лет одиночества" Маркеса, восхищаюсь Борхесом и "В чаще" Акутагавы. "Превращение" Кафки тоже очень сильно поразило. Муми-Троллей читал давно. Остальное - увы... увы...

И пара комментариев. Прага, увы, у меня категорически не ассоциируется с немцами. Я славянофил, а ещё больше - чехофил. Читал чешскую литературу времён "национального возрождения", слушал чешскую классическую музыку...
Для меня Прага скорее ассоциируется с рассказами и путевыми заметками Карела Чапека, историческими книгами Алоиза Ирасека, романом Гашека, в конце концов. Для меня она - город в корне славянский, возводимый славянскими строителями и заложенный славянами в незапамятные времена. Символ славянской культуры европейского образца, так же как, например, Дубровник. "Злата Прага", Далибор, Либуше, Пржемысловичи, святой Вацлав и так далее. Карл IV не в счёт, украсил Прагу, и пражанин, и всё же при нём строили и украшали чехи, хотя он и немец. Остальные в Праге - пришельцы, пусть она и очень открытый для других культур город. Но по сути своей неизменный.

А финская литература у меня, простите великодушно, ассоциируется вот с этой очаровательной книгой.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 21:25

Роджер Шерингэм писал(а):
Список странный. :) Включены и любимые книги, и книги, оказавшие влияние, и книги, которые использую для цитат, и книги, над которыми я часто думаю, и книги, чей стиль очень нравится. Возможно, что-то покажется странным. ;) Объём тоже разный. Присутствуют и романы, и пьесы.

Двадцать шестым номером (ни одну из книг выше заменить на эту не получается) - "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.
Особо вне конкурса (из-за малого объёма) - "Случай на мосту через Совиный ручей" Амброза Бирса.

На данный момент где-то так. Разумеется, в будущем список может измениться.
По поводу отсутствия Шекспира сразу поясню - притом, что в целом, in folio, он велик и восхитителен, ни одна пьеса в отдельности всё же не нравится мне так, как вышеперечисленные книги. :) По той же причине в список не попали высокочтимые мной Мольер, Бомарше и Ричард Бринсли Шеридан, а также Стивенсон и Мопассан (поскольку не могу выбрать один из рассказов, а у Мопассана нравятся рассказы). По ряду причин (ибо это не совсем те книги, которые можно помещать в такие списки) не включены "Божественная комедия" Данте, "Кентерберийские рассказы" Джеффри Чосера и "Фауст" Гёте - они восхищают, но сидят в голове как-то отдельно.

А теперь принимаются претензии по поводу столь странного распределения книг по странам, жанрам и времени написания и отсутствия многих значимых произведений. ;)


Очень интересный список! Похож на лоскутное одеял, но вот лоскуточки не абы какие, а все шелк, бархат, да парча.
Много вопросов возникает:
1. Почему Сервантес и Свифт для вас не входят в "особую" группу, как Данте и Гете? Для меня например это тоже особая литеатурная каста, но я совершенно спокойно включаю эти книги в списки.
2. Видно, что вы любите драматургию и пьесы.... Но вот удивил выбор любимых вещей у Уайльда и Булгакова. Хотя ме нравится, что они делали для театра, но именно у этих авторов я выбираю прозу. Почему вы делаете выбор в пользу пьес?
3. Драматурги....Чехов и Стриндберг...Почему именно ЭТИ пьесы? Ну какая пьеса Стриндберга мне ближе всего, я думаю вы догадываетесь? А "Чайка" Чехова меня искренне удивила. Кто вам так симпотичен там, признавайтесь?!

Как вывод - из 26 у нас с вами 3 совпадения в присттрастиях. "Дон Кихот", "Мадам Бовари" и "Сто лет одиноества" и маленький аппендикс в виде Амброза Бирса поддержу руками и ногами.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 21:40

Роджер Шерингэм писал(а):А теперь моё мнение по поводу списка Victory.
Мало что читал. Однозначно согласен по поводу "Ста лет одиночества" Маркеса, восхищаюсь Борхесом и "В чаще" Акутагавы. "Превращение" Кафки тоже очень сильно поразило. Муми-Троллей читал давно. Остальное - увы... увы...

И пара комментариев. Прага, увы, у меня категорически не ассоциируется с немцами. Я славянофил, а ещё больше - чехофил. Читал чешскую литературу времён "национального возрождения", слушал чешскую классическую музыку...
А финская литература у меня, простите великодушно, ассоциируется вот с этой очаровательной книгой.


Прага разная....И уж Градчаны ну ни как славянским не назовешь. Чехов я очень люблю...Но вот к чешкой национальной культуре отношусь очень спокойно. В плане музыки, Прага для меня это прежде всего орган и Моцарт.
А "За спичками" скорее вошла бы в список "Книги, которые меня раздражают". Уж очень она напоинает анекдот " Идут два фина по берегу озера. Первый фин :"Смот-рии! Мертвая чайкаа!" Второй фин задирает голову и пялится на небо "Гдее?"
Тут еще надо уточнить, мой список - это только 20-й век и только страны совершившие некий прорвы в литературе. Англия, Франция, Италия, Америка и т.д. нуждаются в отдельных списках на 20 век и на классику. Я подумаю в ближайшее время над списком книг, которые повлияли на меня больше всего.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 21:48

Причина простая. Сервантеса я читал целиком два или три раза, и всякий раз ни одна книга меня не захватывала так, как он. Читалось удивительно легко. Поэтому он в списке. Из-за стиля. :) Но и из-за проблематики тоже.
"Путешествия Гулливера" Свифта - одна из тех немногих книг, которые я разбираю на цитаты и использую. Меня интересует сам Свифт как личность, я читал и другие его произведения, и публицистику, и письма. И "Путешествия Гулливера" - одна из любимых моих философских книг. О путях общественного развития. Так же, как антиутопии двадцатого века.
То есть обе эти книги я читаю с наслаждением и увлечённо. А Гёте с Данте - скорее глыбы. Я искренне восхищаюсь тем, как и что написано, но как-то отстранённо. Как памятником мысли. Данте восхищаюсь, а Сервантеса и Свифта люблю. :)
Вообще книги в списке включены по трём категориям: либо нравится, как они написаны, либо помогают разобраться в жизни, либо раскладываются на цитаты, соответствующие моему образу мыслей. Или книга просто запала в душу. Понравилась. Восхитила. :)

По поводу "Чайки" сам не знаю, почему именно она. Просто нравится. Пьеса, а не персонажи. :) В чём-то чеховский театр - предшественник театра ХХ века, который меня интересует. А другие пьесы АПЧ почему-то нравятся не столь.
Вроде никто из персонажей и не нравится, но читать каждый раз волшебно. Написано замечательно. То же самое у меня с "Амадеем" Шеффера - страшно раздражает, как выписаны и опошлены Моцарт и Сальери, читать неприятно, очень многие оценки расходятся, но пьеса выходит сильная и блестяще написанная.
По поводу Стриндберга. Я вовсе не поклонник ни Стриндберга, ни Ибсена. И не слишком-то их читаю. Но "Эрик XIV" блистателен в историческом плане. Это одна из тех исторических книг, где образы конкретных, реальных деятелей ощутимы, убедительные, и одновременно их можно спроецировать на подобные образы в мировой истории в целом. И король Эрик, и принц Юхан, и Карин Мансдоттер, и все персонажи оживают. "Эрик XIV" - и политическая притча, и человеческая трагедия, и историческая коллизия. И погружает в то время - именно в мир реальных людей, а не придуманных писателем людей того времени. А реальный человек, о жизни которого сохранились воспоминания, документы, всегда интереснее придуманного. Лично для меня. Я же люблю историю. И зарубежную тоже. Мне сводки фактов читать увлекательнее популярных историко-приключенческих романов. :)
По поводу Уайльда. Причина простейшая. Уайльд вообще, при восхищении его стилем, не вызывает у меня симпатии. А вот пьесы - это настольный цитатник. Цитатник по тому, как воспринимать жизнь, как выстраивать отношения с противоположным полом, как не запутаться в жизни. И "Как важно быть серьёзным" - самый блистательный из этих цитатников. Мне, кстати, очень помогает.
По поводу Булгакова. "Мастер и Маргарита" блистательно написан, но в идейном плане он мне не нравится, я его совершенно не понимаю, считаю неудачным. Воланд сотоварищи хороши, библейские сцены - неплохи, остальное невразумительно. "Белая гвардия" меня не вдохновила. А если выбирать между "Собачьим сердцем" и "Бегом" - "Бег", в историческом, опять же плане сильнее, имхо. :)
"Госпожа Бовари" - из тех книг, которые я читал, что называется, "запоем". Потому она и в списке. :) Ну и опять же, жизненные выводы. ;)

Victory писал(а):Прага разная....И уж Градчаны ну ни как славянским не назовешь. Чехов я очень люблю...Но вот к чешкой национальной культуре отношусь очень спокойно. В плане музыки, Прага для меня это прежде всего орган и Моцарт.

Градчаны - це инородное тело. Так же как и Еврейский квартал. Вроде Охты в Петербурге. :)
Моцарт - да. Хотя Моцарт - это и Вена. Орган - не знаю, не знаю... Орган - это Бах, Лейпциг... В моцартовскую эпоху были россыпи прекраснейших чешских композиторов. Но Сметаной и Дворжаком я тоже искренне восхищаюсь.
Меня немецкая культура раздражает, а чешская нравится. Как по волшебству. Да, она местечковая. Она вроде бы и наша, но в то же время европейская. Не задворочная, как у южных славян, но и не выпендрёжная, как у не менее любимых мной поляков. Добрая культура. И Чехия - удивительно уютная, на мой взгляд, страна. Началось у меня всё с Чапека. Волшебный писатель.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 08 сен 2010, 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 сен 2010, 21:54

Роджер Шерингэм писал(а):Вообще книги в списке включены по трём категориям: либо нравится, как они написаны, либо помогают разобраться в жизни, либо раскладываются на цитаты, соответствующие моему образу мыслей.

А можно их рассортировать на группы?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 22:06

Alex Smith писал(а):А можно их рассортировать на группы?

Пожалуйста. Хотя часть книг попадают в несколько групп.
Просто нравятся, многократно их перечитывал - "Дон Кихот", "Господа Бовари", "Геккльбери Финн", "Тартарен из Тараскона", "Чайка", "Бег", "Пригоршня праха", "Война с саламандрами"... И рассказ Бирса. :)
Нравятся, как написаны (точнее, мне нравится, как написаны, все эти книги, но именно эти нравятся во многом и за стиль, за атмосферность - в этих книгах для меня именно атмосфера помогает вынести выводы из прочитанного): "Ярмарка тщеславия", "Моби Дик", "Легенда о Тиле", "Эрик XIV", "Смерть Вазир-Мухтара", "Чевенгур", "Защита Лужина", "Третий полицейский", "Сто лет одиночества".
Помогают разобраться в жизни (другие тоже помогают, но эти я люблю главным образом за это): "Путешествия Гулливера","На всякого мудреца довольно простоты", "Как важно быть серьёзным", "Пигмалион", "Автобиография" Нушича, "Дивный новый мир", "Пригоршня праха", "Дракон"... Соответственно, есть ещё книги, которые я обдумываю не в плане личной жизни, а в историко-общественном плане. Здесь "Тиль", "Эрик", "Мы", "Чевенгур", "Бег", "Дивный новый мир", "Война с саламандрами", "1984" и "Дракон", наверное...
А на цитаты в основном раскладываются те же, что и помогают разбираться. Здесь, конечно, Уайльд, Шоу и Нушич. И, разумеется, Хаксли. :)
Уайльд и Хаксли этими произведениями (а также, наверное, и Ивлин Во) вообще помогают мне выстраивать свою жизненную позицию в общем и частном, в восприятии мира и в общении с людьми...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 22:24

Роджер, еще мне стало интересно насчет "Госпожи Бавари" уточнить.
Понимаете, она как то в этот список не вписывает. В основнем в нем больше флосовско-умозрительных отстраненнх или ироничных книг. А "Госпожа Бовари" зашкаливани по шкале эмоциональности и накалу страстей. Мне всегда было любопытно сравнение "Анн Кареиной" и "Госпожи Бавари". Сюжеты то мягко говоря схожи...А вот эмоциональное состояние...Я когда Толства читаю, у меня ущущение, то к холодной и дохлой рыбине прикасаюсь. А Флобер подкупает сочувствием и трагизмом...И точностью деталей. У меня перед глазами стоит момент, когда госпажа Бавари полирует ногти, ради единственного мужчины, который дарит ей иллюзию любви на тот момент....
Так! Что-то меня понесло...
Вообщем ощущение, что "Госпожа Бовари" и "Сто лет одиночества" сбежали из моего списка в ваш.
А Маркеса еще что-нибудь нравится еще?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2010, 23:08

Victory писал(а):А Маркеса еще что-нибудь нравится еще?

Маркеса, увы, я читал не так много, потому что в электронном виде читать его не хочется. :) Поэтому целиком и внимательно - лишь "Осень патриарха". Она, конечно, тоже хороша, но как-то грубее и одноплановее. В большей степени политический памфлет.

Victory писал(а):Роджер, еще мне стало интересно насчет "Госпожи Бавари" уточнить.

Знаете, что Вайль с Генисом выдвигали в своей "Русской речи для среднего класса" теорию, что "Гроза" Островского - славянофильская полемика с "Госпожой Бовари", в подтверждение сравнивая сюжеты и приводя рассуждения самого Островского про не русскую сущность всей коллизии "Госпожи Бовари"? ;) Занятная, вообще, книжка (я про "Русскую речь", а не про "Грозу")

У меня и здесь немного другое отношение. Во-первых, "Госпожа Бовари" великолепно написана - я ради стиля готов хоть Джейн Остен возлюбить. Во-вторых, позволяет сделать разные там выводы о том, как строить жизнь (коллизия, кстати, схожа с той же "Пригоршней праха"). Ну и в-третьих, в "Госпоже Бовари" не одна Эмма. Провинциальные типчики тоже имеются, а как блестяще обрисованы... Один господин Оме чего стоит. Или сторож Руанского собора (просто знавал похожих музейных работников).
И у меня, как ни странно, госпожа Бовари не вызвала ни малейшего сочувствия. Шарль - да, вызвал сочувствие, его жалко, он, в принципе, был ни в чём не виноват и оказался козлом отпущения, как и все добрые недалёкие люди. А Эмма с самого начала вызывала у меня только крайнюю неприязнь - рефлексирующая, ни на что не годная романтичная бесхозяйственная дура с крайне ограниченными способностями, зато выдающимся талантом губить свою и чужую жизнь. Самый ненавистный мне тип женщин. Вначале её можно было исправить, наверное, но во всём случившемся виновата она сама и только она. Имхо. Конечно, она дитё среды, что и подразумевал Флобер, но и в среде, и при любом воспитании, и при любом умишке можно действовать по-разному.
Фактически госпожа Бовари и не любит по-настоящему. Она что-то придумывает в голове. И ищет чего-то похожего на придуманное. Ищет красивой жизни. Не достойной, а именно красивой. Такой, как у богачей и романных героев. И изменяет-то потому, что этак романтичнее. Совершенно не пытается устроиться в реальной жизни, как-то её обустроить, сделать лучше. Вряд ли она вообще способна на нормальные, не книжные человеческие чувства. Мать она бездарная. Жена - тем более. Конец Эммы Бовари жалок, но закономерен. Возможно, и продиктован тем, как её воспитали, но и её поведением - тоже. Только вот и Шарлю, и дочке жизнь мадам Бовари тоже разбила, а оттого ещё ненавистнее мне как благонамеренному читателю. :)
Как ни странно, мне не кажется, что Флобер писал роман именно об её жизни, и, тем более, что он сочувственно обрисовывал её жизнь. Флобер создавал общественную панораму. И, на мой взгляд, словно наблюдал за всем происходящим в книге пристально и чуть сбоку, иронично, потихоньку насмехаясь над всеми героями. Конечно, наблюдал менее отстранённо, чем тот же Теккерей, но, скорее, роман посвящён не только трагедии жизни мадам Бовари, а тому, как через историю её жизни и окружения преломляется всё французское общество того времени. Не только истории этой женщины, действительно интересного объекта наблюдений, но и общественному срезу.
Логично, что каждый писатель эмоционально относится к своим героям, привязывается к ним. Но мне не кажется, что Флобер однозначно призывает сопереживать и сочувствовать госпоже Бовари. Сочувствовать как жертве тогдашних нравов и традиций, так повернувших её жизнь - да. Сочувствовать как человеку - кто как захочет. Мне её не жаль. Скорее Флобер просто показывает её историю, не читая нотаций и оставляя выбор делать выводы за читателем - а именно такие книги мне и нравятся.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 23:57

Роджер Шерингэм писал(а):
Victory писал(а):А Маркеса еще что-нибудь нравится еще?

Логично, что каждый писатель эмоционально относится к своим героям, привязывается к ним. Но мне не кажется, что Флобер однозначно призывает сопереживать и сочувствовать госпоже Бовари. Сочувствовать как жертве тогдашних нравов и традиций, так повернувших её жизнь - да. Сочувствовать как человеку - кто как захочет. Мне её не жаль. Скорее Флобер просто показывает её историю, не читая нотаций и оставляя выбор делать выводы за читателем - а именно такие книги мне и нравятся.

Нет,нет. Я не имела в виду, что Флобер призывает жалеть Эмму. Он скорее призывает посолувствовать этой истории в целом. Потому что, каким то образом он сумел разглядеть сущьность большинства женщин и очень точно это описать. Дело в принципе не в воспитаии, и ни в среде, и уж тем более не во времени. Дело в самой женской природе. Я не знаю, поверите ли вы мне или нет, но на месте Эммы Бовари так или иначе побывала любая женщина. Может не так драмтчно и трагично. Я думаю, что название романа говорит само за себя. Это книга не об общестиве, а о конкретной женщине. За картиной нравов можно к Стендалю сходить.
Но лично мне, все-таки жаль Эмму. Какой бы дурой она не была, она искренна в своих порывах. Она свято верит, что любит и что без этой любви в ее жизни нет смысла. Конечно, она лепила свою мечту из того что под руку попалось. А как вы думаете женщины любят, когда рядом муж а-ля камбала вяленая? Кидаются на первого попавшегося субьекта, хотя бы маломальски смахивающего на прирынца. Увы и ах и селяви. Сейчас правда все решается просто - развод и досвидания. Но у Эммы этого выбора не было.
Просто у Флобера тонлность обреченности взята сразу. Он сам был не очень счастлиым человеком, поэтому мог оценить несчастье других. В этом его сочувствие и проявляется.

А у Маркеса я бы посоветовала вам почитать сборник "Тринадцат рассказов-странников" и "Любовь во время чумы"
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 09:06

Off topic:
Роджер Шерингэм v Victory
Делаем ставки господа. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 10:59

Доктор Фелл писал(а):Off topic:
Роджер Шерингэм v Victory
Делаем ставки господа. :)

как говорится запасаемся попкорном?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 сен 2010, 11:05

Victory писал(а):Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...


:sorry: Стыдно до безобразия... Я его давно сваяла, но как-то не осмеливалась опубликовать... Наверно, боялась критики :oops:

Прежде чем постить свой рейтинг выскажусь по поводу ваших :jokingly:

Victory писал(а):Габриэль Гарсия Маркес (Колумбия).
«Сто лет одиночества» - для меня Макондо абсолютно реально. Нечто подобное мне часто снится. Поэтому читая Маркеса, у меня всегда есть легкий налет «де жавю», как будто я там бывала…Но только очень давно…

Victory писал(а):Робертсон Дэвис.
«Дептфордская трилогия» (романы «Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес». Увы. Это пока единственное, что переведено . Очень тонкая, щемящая проза. При том, что каждый роман имеет свое «лицо» и «подчерк», это именно цикл. Композиция идеально закольцована и мы получаем ответ на поставленный в начале вопрос.

Эти два произведения входят и в мой список!!!

Из списка Роджера Шерингэма я читала только 1, 2, 3, 5, 7, 10 и 25. Кроме последнего, остальные особого впечатления не оставили... Дело вкуса.

А вот и мой рейтинг (у некоторых авторов перечислена не одна книга, а несколько - не могу выбрать любимую - ох, уж эта проблема выбора!!!)

1. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
2. Дафна дю Морье «Ребекка», «Дом на берегу», «Козел отпущения»
3. Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
4. Карлос Руис Сафон «Тень ветра»
5. Исабель Альенде «Дом духов»
6. Джон Уиндэм «День триффидов»
7. Джордж Мартин «Песнь льда и огня» (эпопея, еще, увы и ах, не завершена)
8. Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка»
9. Джоан Роулинг «Гарри Поттер» (начиная с 4-й книги)
10. Стивен Кинг «Мертвая зона»
11. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
12. Джеффри Евгенидис «Средний пол»
13. Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»
14. Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»
15. Персиваль Рен «Похороны викинга»
16. Урсула Ле Гуин «Левая рука тьмы»
17. Эрнест Хеммингуэй «Прощай, оружие!»
18. М.А. Нексе «Дитте – дитя человеческое»
19. Джон Ирвинг «Правила виноделов»
20. Дэн Симмонс «Гиперион» и «Террор»
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 11:21

Роджер Шерингэм писал(а):Причина простая. Сервантеса я читал целиком два или три раза, и всякий раз ни одна книга меня не захватывала так, как он. Читалось удивительно легко. Поэтому он в списке. Из-за стиля. :)


Вы читали "Дон-Кихота" на русском? По глубокому убеждению всех испаночитающих людей Дон-Кихота адекватно на русский)перевести невозможно.( страдает при переводе именно стиль)
Мне ограничиться 25 авторами было бы, наверное трудно, правда есть такой ресурс -там все называют 2 любимые книги, так вот, большинство гвоорят, что одну самую любимую выбрать легко, а вот вторую очень трудно, получается только 3-4-5 и больше
Среди любимых авторов у меня Диккенс и Фолкнер, без них никак, правда разные моменты разные произведения
А из драматургов Стоппард, без его "Аркадии" уже жить невозможно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 12:16

Мария писал(а):
Доктор Фелл писал(а):Off topic:
Роджер Шерингэм v Victory
Делаем ставки господа. :)

как говорится запасаемся попкорном?


Нет, ну нормально?
Мы тут с Роджером дискуссию интересную поддерживаем, а дамы и господа устроились в первом ряду партера и Мальборо покуривают, да попкорн хрумкают!
"А судьи кто?" :geek: ...Тоесть я хотела сказать:
"А списки где???" :ugeek:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 12:19

Мария писал(а):Мне ограничиться 25 авторами было бы, наверное трудно, правда есть такой ресурс -там все называют 2 любимые книги, так вот, большинство говорят, что одну самую любимую выбрать легко, а вот вторую очень трудно, получается только 3-4-5 и больше


Я согласен с этим. Делаю свой список, под кодовым названием "Книги, которые потрясли мир меня" в недетективной литературе. Не просто книги, которые мне понравились, которые я читал и перечитываю, а именно такие, которые как то изменили меня. Вот таких вспомнил шесть. Даже не знаю или доберусь до десятки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?