Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 23 янв 2011, 19:01

Конечно же, любая премия, приз или рейтинг -дело глубоко субъективное и не является истиной в последней инстанции. Но список победителей или номинантов может послужить любопытной пищей для размышления, а иногда и рекомендацией к прочтению. Поэтому в этой теме предлагаю делиться информацией о различных литературных премиях и издательских рейтингах, а также о книгах и авторах, отмеченных наградами.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 23 янв 2011, 19:04

По традиции, зачин от автора темы :hi: :

Букеровская премия (Booker Prize) – пожалуй, одна из самых влиятельных литературных премий в англоязычной литературе. Я внимательно слежу за ежегодными вручениями премии, так как все прочитанные мною книги (хотя их и не так много пока) из списка «Букеров» или «шот-листа» были как минимум достойны внимания.
«Букер» ежегодно вручается автору, проживающему в Великобритании, в одной из стран Содружества наций (Австралия, Индия, Канада, Кипр, Кения, Нигерия, Новая Зеландия, ЮАР и многие другие бывшие колонии или доминионы Великобритании), Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. Впервые присуждение награды состоялось в 1969 году. С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает группа компаний Man, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.
Интересна и схема присуждения премии. Сперва консультативный комитет (ежегодно обновляемый) в составе: два издателя и по одному представителю от писателей, литературных агентов, библиотек и Фонда Букеровской премии составляют список из примерно 100 книг. На следующем этапе этот же комитет утверждает жюри из 5 человек. Как правило, в жюри попадают известные писатели и критики, уважаемые представители науки и общественные деятели. В августе жюри оглашает длинный список (long-list) из 12-13 названий, в сентябре из них формируется 6 участников короткого списка (short-list). И, наконец, в октябре на специальной церемонии в Гилдхолле в Лондоне объявляется победитель.
Четверо лауреатов «Букеровской премии» впоследствии получили Нобелевскую премию по литературе: Уильям Голдинг (1983 г.), Надин Гордимер (1991 г.), В. С. Найпол (2001 г.) и Дж. М. Кутзее (2003 г.)
Своеобразным рекордсменом «Букера» стала Айрис Мердок – ее романы шесть раз попадали в шот-лист премии. Дж. М. Кутзее и Питер Кэри дважды становились лауреатами «Букеровской премии».
В 1993 г. и в 2008 г. ( в честь 25-летия и 40-летия премии) читатели имели возможность выбрать лучшего, по их мнению, автора из победителей прошедших лет, который получал приз, известный как «Букер Букеров». Оба раза победителем становился Салман Рушди и его роман «Дети полуночи». В 2008 году второе и третье места в читательском голосовании заняли романы «Бесчестье» Дж. М. Кутзее и «Оскар и Люсинда» Питера Кэри, который по непонятной прихоти издателей до сих пор не переведен на русский язык.
Но в остальном судьба лауреатов «Букера» в России более благополучная – за редким исключением многие победители и авторы, вошедшие в короткий список, были переведены и изданы на русском.

Лауреаты «Букеровской премии»:

1969 — Перси Ховард Ньюби, «За это придётся ответить»
1970 — Бернис Рубенс, «Избранный член»
1971 — В. С. Найпол, «В подвешенном состоянии»
1972 — Джон Бергер, «G.»
1973 — Дж. Г. Фаррел, «Осада Кришнапура»
1974 — Надин Гордимер, «Хранитель»
1975 — Рут Джабвала, «Жара и пыль»
1976 — Дэвид Стори, «Сэвилл»
1977 — Пол Скотт, «Оставаясь»
1978 — Айрис Мёрдок, «Море, море»
1979 — Пенелопа Фицджеральд, «Офшор»
1980 — Уильям Голдинг, «Ритуалы плавания»
1981 — Салман Рушди, «Дети полуночи»
1982 — Томас Кенилли, «Ковчег Шиндлера»
1983 — Дж. М. Кутзее, «Жизнь и время Михаэла К.»
1984 — Анита Брукнер, «Отель „У озера“»
1985 — Кери Хьюм, «Люди-скелеты»
1986 — Кингсли Эмис, «Старые черти»
1987 — Пенелопа Лайвли, «Лунный тигр»
1988 — Питер Кэри, «Оскар и Люсинда»
1989 — Кадзуо Исигуро, «Остаток дня»
1990 — Антония Байетт, «Обладать»
1991 — Бен Окри, «Голодная дорога»
1992 — Майкл Ондатже, «Английский пациент», Барри Ансуорт, «Священный голод»
1993 — Родди Дойл, «Пэдди Кларк ха-ха-ха»
1994 — Джеймс Келман, «До чего ж оно всё запоздало»
1995 — Пэт Баркер, «Дорога призраков»
1996 — Грэм Свифт, «Последние распоряжения»
1997 — Арундати Рой, «Бог мелочей»
1998 — Иэн Макьюэн, «Амстердам»
1999 — Дж. М. Кутзее, «Бесчестье»
2000 — Маргарет Этвуд, «Слепой убийца»
2001 — Питер Кэри, «Истинная история шайки Келли»
2002 — Янн Мартел, «Жизнь Пи»
2003 — Ди Би Си Пьер, «Вернон Господи Литтл»
2004 — Алан Холлингхёрст, «Линия красоты»
2005 — Джон Бэнвилл, «Море»
2006 — Киран Десаи, «Наследство разорённых»
2007 — Энн Энрайт, «Собрание»
2008 — Аравинд Адига, «Белый тигр»
2009 — Хилари Мэнтл, «Вулф Холл»
2010 — Говард Джейкобсон, The Finkler Question
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 27 янв 2011, 00:13

Попался на глаза любопытный рейтинг : американский литературный журнал The Millions провел опрос, чтобы определить 20-ть лучших книг ХХI века. Предположительно в список должны были попасть самые яркие и интересные книги прошедшего десятилетия. Рейтинг имеет 2 версии: экспертную (жюри из 56 профессионалов) и читательскую. Любопытно то, что многие книги пересекаются в обоих списках, но на разных позициях. Меня привлекло то, что из 31 книги обоих списков мне знакомы только 6-ть авторов. Проведя более подробный мониторинг аннотаций и отзывов, многие книги очень заинтересовали. Книги изданные и переведенные пишу сначала на русском, потомна английском. Не переведенные –наоборот.
А вы что-нибудь читали из этих книг?

Версия рейтинга от экспертов:

1. "Поправки" Джонатан Франзен ( «The Corrections» Jonathan Franzen)
2. «The Known World» Edward P. Jones ( «Известный мир» Эдвард Джонс)
3. «Облачный атлас» Дэвид Митчелл ( «Cloud Atlas» David Mitchell)
4. «2666» Roberto Bolaño ( «2666» Роберто Баланьо)
5. «Pastoralia» George Saunders (« Пасторалия» Джордж Сондерс)
6. «Дорога» Кормак Маккарти («The Road» Cormac McCarthy)
7. «Аустерлиц» В. Г. Зебальд ( «Austerlitz» W.G. Sebald)
8. «Пора уводить лошадей» Пер Петтерсон («Out Stealing Horses» Per Petterson)
9. «Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage» Alice Munro ( «Ненависть, дружба, ухаживание, влюбленность, брак» Элис Мунро)
10. «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро («Never Let Me Go» Kazuo Ishiguro)
11. «The Brief Wondrous Life of Oscar Wao» Junot Díaz) ("Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" Жуно Диас)
12. «Twilight of the Superheroes» Deborah Eisenberg («Сумерки супергероев» Дебора Айзенберг)
13. «Mortals» Norman Rush ( «Смертные» Норман Раш)
14. «Искупление» Иэн Макъюэн ( «Atonement» Ian McEwan)
15. «Varieties of Disturbance» Lydia Davis («Чего только ни приключается» Лидия Дэвис)
16. «Средний пол» Джеффри Евгенидис ( «Middlesex» Jeffrey Eugenides)
17. «Бастион одиночества» Джонатан Летем («The Fortress of Solitude» Jonathan Lethem)
18. «Все это очень странно» Келли Линк («Stranger Things Happen» Kelly Link)
19. «American Genius, A Comedy» Lynne Tillman ( «Американский гений» Линн Тилман)
20. Gilead Marilynne Robinson («Гилеад» Мерилин Робинсон)

Версия рейтинга от читателей:

1. «The Brief Wondrous Life of Oscar Wao» Junot Díaz ("Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" Жуно Диас)
2. «2666» Roberto Bolaño ( «2666» Роберто Баланьо)
3. «Средний пол» Джеффри Евгенидис ( «Middlesex» Jeffrey Eugenides)
4. «Облачный атлас» Дэвид Митчелл ( «Cloud Atlas» David Mitchell)
5. «Дорога» Кормак Маккарти («The Road» Cormac McCarthy)
6. «Искупление» Иэн Макъюэн ( «Atonement» Ian McEwan)
7. «Приключения Кавалера и Клея» Майкл Чабон («The Amazing Adventures of Kavalier and Clay» Michael Chabon)
8. "Поправки" Джонатан Франзен ( «The Corrections» Jonathan Franzen)
9. Gilead Marilynne Robinson («Гилеад» Мерилин Робинсон)
10. «Белые зубы» Зэди Смит («White Teeth» Zadie Smith)
11. "Кафка на пляже»Харуки Мураками («Kafka on the Shore» Haruki Murakami )
12. «Бегущий за ветром» Халед Хоссейни («The Kite Runner» Khaled Hosseini )
13. «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро («Never Let Me Go» Kazuo Ishiguro)
14. «Аустерлиц» В. Г. Зебальд ( «Austerlitz» W.G. Sebald)
15. «Empire Falls» Richard Russo ( «Падение Империи» Ричард Руссо)
16. «Runaway» Alice Munro («Беглец» Элис Мунро)
17. «The Master» Colm Tóibín ( «Мастер» Кольм Тойбин)
18. «Half of a Yellow Sun» Chimamanda Ngozi Adichie ( «Половина желтого солнца» Чимаманда Нгози Адиче)
19. «Unaccustomed Earth» Jhumpa Lahiri («Непривычная Земля» Джумпа Лахири)
20. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанна Кларк («Jonathan Strange & Mr. Norrell» Susanna Clarke)
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 янв 2011, 08:48

Прочитав список и найдя два знакомых имени, хотя и их не читал, вспомнил фразу из романа Д. Тэй "Дочь времени": "– На земле слишком много людей, и почти все что-нибудь пишут. Каждую минуту типографские машины печатают Бог знает сколько миллионов слов. Ужасно!"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 27 янв 2011, 12:52

Читала "Поправки " Франзена, восторгов по поводу этой книги не понимаю, хороший добротный семейный роман, " Плоть и кровь" Каннингема понравилась гораздо больше, правда, все очень хвалят новый роман Франзена " Свобода" , но у нас пока не перевели
"Облачный атлас" Митчелла - очень понравился, говорят, его должны экранизировать - как это сделают, очень любопытно, лично я - не очень представляю.
"Дорога"Маккарти - хорошо, но уж больно мрачно.
"Аустерлиц" Зебальда, очень хорошо, но это, даже не знаю как лучше выразиться, - скорее удовольствие от того, как буковки в слова складываются, а слова в предложения, а предложения в длинные описания- хотя сюжет, конечно,тоже присутствует, но перечитывать эту красоту все равно не тянет.
"Не отпускай меня" Иисгуро - сильная вещь, но моя любимая - "Остаток дня", с ним уже ничто не сравниться.
"Искупление" Макьюнена - мой любимый роман Макьюнена (экранизацию не смотрела - но в планах, муж смотрел, но как-то не впечатлился, несмотря даже на Киру Найтли).
"Все это очень странно" К.Линк, любопытно, но не мое.

В читательском списке читала "Джонатана Стренджа и мисетра Норелла" С.Кларк- очень и очень, я такое люблю, но советовать могу с осторожностью.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 27 янв 2011, 12:59

Доктор Фелл , это, конечно, любопытное замечание (и очень самоуверенное) не самой мною любимой писательницы, но я бы заменила слово "ужасно", на "прекрасно"! :D Меня лично только радует, что в современной мировой литературе так много интересных авторов.
Я прочла "Кафка на пляже" Мураками и "Искупление" Макъюэна - обе книги просто замечательные. Поэтому именно этот рейтинг меня заинтересовал. Почти каждую книгу я проверила по отзывам не только на русском, но на зарубежных сайтах - для себя получила этакую долгосрочную рекомендацию.

Мария, спасибо за рекомендации! :give_rose:
У меня в ближайшем списке на прочтение "Облачный атлас" и "Аустерлиц". "Облачный атлас" сейчас экранизирует Том Тыквер ( "Беги, Лола, беги","Парфюмер").
"Искупление" - понравился и фильм и книга. Фильм очень интересно снят и решен, советую все-таки посмотреть. Моему мужу тоже не жарко не холодно, но видимо, не "мужское" это кино.)
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 27 янв 2011, 13:58

Д. Митчелла я прочла все, что переведено, все понравилось, но почему-то больше всего мне понравился его дебютный роман " Литературный призрак"( может, кроме главы, посвященной России, а конкретно Петербургу ).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Ser » 27 янв 2011, 14:39

Из списка читал только "Бегущий за ветром". Случайно увидел фильм, зацепил. Но не смотрел до конца, а потом взялся за книгу. "Кафку" не читал, но другие произведения Мураками мне очень поравились. Остальные имена мне ничего не говорят, к осжалению(
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 27 янв 2011, 14:55

Ser , если Мураками нравится, то и "Кафка на пляже" неплохо пойдет.
К Хоссейни присматриваюсь давно, но немножко отпугивает, что в книге есть "восточная клюква". Хотя скорее всего читать буду.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Ser » 27 янв 2011, 15:20

Victory писал(а):К Хоссейни присматриваюсь давно, но немножко отпугивает, что в книге есть "восточная клюква"

Я бы сказал, в данном случае Восток является, скорее всего, фоном...
Off topic:
И вообще, чтобы понять "тонкость Востока", ты должна читать книги с "восточными клюквами" :crazy:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 27 янв 2011, 15:56

Ser писал(а):
Victory писал(а):К Хоссейни присматриваюсь давно, но немножко отпугивает, что в книге есть "восточная клюква"

Я бы сказал, в данном случае Восток является, скорее всего, фоном...
Off topic:
И вообще, чтобы понять "тонкость Востока", ты должна читать книги с "восточными клюквами" :crazy:


Понимаешь, например, Орхана Памука я читаю с удовольствием. Но у него скорее изюм и другие сухофрукты, да "восточные сладости"!
Я именно "клюквы" боюсь. :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Ser » 27 янв 2011, 16:10

Victory писал(а):Понимаешь, например, Орхана Памука я читаю с удовольствием.

Да, Орхан тоже хорошо пишет. Читал "Снег" и "Черную книгу". Если сравнить с Хоссейни, то у Орхана тяжеловатый стиль. Пессимизма и сложных философских рассуждений больше, но тоже читается с интересом.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 янв 2011, 13:10

Очень интересный список! Но не могу похвастаться, что прочитала из него многое...
На "Не отпускай меня" К.Исигуро есть где-то рецензия в рекомендациях. "Искупление" Й.Макьюэнна и на мой взгляд - лучшая вещь у него (экранизация тоже понравилась - качественно сделано). "Средний пол" Д.Евгенидиса - ну просто супер отличная книга!!! Рекомендую.
По поводу читательского рейтинга могу сказать, что читала много произведений Мураками, но "Кафка на пляже" понравился больше всех других (с другой стороны, его я прочла у автора первым, это могло повлиять).
"Джонатан Стрендж и мистер Норрел" - эдакое очень-очень неспешное фентези с тщательно прорисованным миром, но на любителя. Книга не тоненькая, а события развиваются медленно и печально.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 31 янв 2011, 10:40

Мне у С.Кларк еще очень понравился сборник рассказов, тематически связанные с книгой, но вполне можно читать и так- очень милое чтение
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Знаменитые литературные премии и издательские рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 фев 2011, 11:56

Мария писал(а):Мне у С.Кларк еще очень понравился сборник рассказов, тематически связанные с книгой

Мне "Дамы из Грейс-Адье и другие истории" понравились меньше основного романа, но описание "мира магии" у Кларк очень необычное, вырывается из шаблонов и стандартов.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?