Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Non - Fiction. Не вымыслом единым...

Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 22:54

Давно хотела открыть тему посвященную не художественной литературе. Самое интересное, что иногда биография или литературоведческое исследование написанно так талантливо, что читается как самый захватывающий роман. Сориентироваться в этом направлении литературы бывает крайне сложно: можно утонуть в потоке скучнейшей писанины и вовремя не успеть схватить именно тот самый "самородок".
Предлагаю в этой теме писать отзывы, рекомендации, мнения, списки и мысли, касающие интересного и неординарного "нон-фикшена".
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 23:02

Я не могу сказать, что читаю очень много нехудожественной литаратуры, но иногда очень хочется чего-то "документального". Поэтому тему я начну с двух небольших списков.

В первом, нехудожественные книги, которые я прочитала и они показались мне весьма любопытными. Я не буду сейчас подробно писать о каждой книге, так читала из в разное время, но могу сказать абсолютно точно - их объединяет одно наиважнейшее для "нон-фикшена" качество: они не скучные.

1.Агата Кристи «Автобиография»
2. Мария Рива «Моя мать, Марлен Дитрих»
3. У. Эко, Ж-К. Карьер «Не надейтесь избавиться от книг»
4. Ирина Одоевцева «На берегах Невы», «На берегах Сены»
5. Илья Гилилов «Игра об Уильяме Шекспире»
6. Павел Басинский «Толстой: бегство из рая»

Во втором списке, книги, которые я еще не читала, но они привлекли мое внимание по разным причинам и критериям и я собираюсь их почитать.

1. «Жизнь Антона Чехова» Дональд Рейфилд
2. «Агата Кристи. Секретный архив Агата Кристи» Джон Карран
3. «Шекспир.Биография» Питер Акройд
4. "На исходе дня. История ночи" А. Роджер Экерч
5. "Габриэль Гарсиа Маркес. Биография" Джеральд Мартин
6. «Вера (Миссис Владимир Набоков)» Стейси Шифф
7. «История чтения» Альберто Мангуэль
8. «Лондон. Биография» Питер Акройд
9. «Блейк» Питер Акройд
10. «История Зеркал» Сабин Мельшиор-Бонне
11. « Над пропастью во сне: Мой отец Дж. Д. Сэлинджер» Маргарет А. Сэлинджер
12. «Курсив Мой» Нина Берберова
13. «Идиот в семье» Ж. –П. Сартр
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 май 2011, 07:33

Не думаю что удивлю кого либо тем, что из публицистической (не художественной литературы) читаю все что каким либо образом связано с детективной беллетристикой. "За плечами" давно осталась "Автобиография" Агаты Кристи; "Скачка жизни" (о Дике Френсисе) Грема Лорда; “Жизнь Сэра Артура Конан Дойла“ Д. Д. Карра (не увидел этой книги в списке Victory)... и еще ряд других. «Агата Кристи. Секретный архив Агата Кристи» Джон Карран немного читал, но это "произведение" устроенно так, что лучше "выдирать" отдельные ее фрагменты, после прочтения очередного произведения "королевы" - иначе будет один большой спойлер. Всегда под рукой "популярная библиографическая энциклопедия" "Зарубежный детектив XX века" 1991 года издания. Не прочитанной лежит "Детектив на все времена" Филлис Д. Джеймс. Ну и конечно же моя "библия": Роберт Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления» (Robert Adey «Locked Room Murders and Other Impossible Crimes»). Даже и не представляю, как бы без нее вообще появился бы сайт. Остается только надеяться, что когда либо выйдет хотя бы одна книга о ДДК и о жанре "невозможное преступление".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Мария » 08 май 2011, 10:55

ну некоторый нон-фикшн любой фикшн далеко позади оставит

Только что прочла Джона Харви " Люди в черном" серия " теория моды" про историю черного цвета в костюме,не очень понравилось, многие выводы для меня очень сомнительны, хотелось больше интересных фактов, а вообще, читая книгу ,все думала, что мне больше бы понравилась бы просто красиво изданный альбом с репродукциями картин с" людьми в черном" разных эпох, (наверняка, кстати что-то подобное уже есть-надо порыскать в соответствующих разделах книжных магазинов) в самой книге много иллюстраций, но маленьких и черно-белых, интересно, что в основном представленные портреты находятся в Лондонской Национальной Галерее.

Перехожу к чтению книги про Шекспира, радует, что картинок много и они цветные.


А самой интересной книгой нон-фикшн прочитанной за 2010 год была наряду с уже упоминавшимся Victory "Бегством из рая"был- Пол Кронин " Знакомьтесь-Вернер Херцог"(книга вроде и получила премию как лучший переведнный нон-фикшн)
Очень еще люблю публицистику Джереми Кларксона, вот у кого не язык, а бритва!
Книгу Джеймс заказала, жду с нетерпением
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Victory » 08 май 2011, 12:08

Мария, вы прямо мои мысли прочитали. Книгу о Херцоге я включила в список любимых книг о режиссерах. Вот он:

1. «Латерна магика» Ингмар Бергман
2. «Кинематограф по Хичкоку» Француа Трюффо
3. «Мой последний вздох» Луис Бунюэль
4. Вуди Аллен «Беседы со Стивом Бьюкманом»
5. Дэвид Линч «Интервью: Беседы с Крисом Родли»
6.Терри Гиллиам «Интервью: беседы с И.Кристи»
7. «Знакомьтесь – Вернер Херцог» Пол Кронин

8. Милош Форман "Круговорот"

А не могли бы вы поделииться информацией, вы о Шекспире что именно читаете?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Мария » 08 май 2011, 12:30

Да я вроде уже у себя в ЛП про эту книгу писала. Виталий Аксенов "Кто был Шекспиром?" Книга ничего нового не рассказывеат, просто обобщает все существующие теории.
А так я и Гилилова читала ,и книгу М.Литвиновой и Э.Лу, все интересно ,пока все факты так сказать "против" излагаются, а вот когда автор переходит к защите собственной теории, то тут по-моему у всех малость крышу сносит .
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Victory » 08 май 2011, 12:33

Мария, а книгу Акройда "Шекспир. Биография" вы не читали?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Мария » 08 май 2011, 12:39

Нет, я что-то к Акройду последнее время охладела, а книга про Шекспира ( если я правильно все поняла) такой традиционный академеческий труд.
вот если бы Акройд документальный фильм по своей книге снял( вернее снял бы конечно не он ,а он выступил бы рассказчиком) - я бы глянула ( у него есть такой про сестер Бронте)
Да , скоро в пару к Херцогу должна книга об Орсоне Уэллсе выйти ( а может уже вышла?)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2011, 14:00

Книга про Шекспира В.Аксенова к сожалению ( кроме красивых картинок) меня разочаровала, все вроде бы ничего, но впечатление было убито изложением какой-то очередной совершенно бредовой теории на тему Гамлета, я их уже столько до этого читала, при чем чем дальше, тем больше авторов заносит. Лучше пойду пересмотрю Гамлета с Теннантом ( если бы кто подсказал,где можно глянуть запись Гамлета с Д.Лоу- буду чрезвычайно признательна)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Non Fiction Не вымыслом единым

СообщениеАвтор lukabest » 16 июл 2017, 13:18

Да, "салонный мейнстрим" как раз то самое правильное слово, что описывает ситуацию на современной прозе. Я тоже недолюбливаю мейнстрим, хотя не настолько радикально, чтобы сразу перейти Герарда Реве или Джеймса Парди как Волчек. Эта литература точно не моя.
lukabest
 
Сообщений: 2
Стаж: 81 месяцев и 19 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор swin » 02 июн 2019, 15:44

Кто-нибудь знает, зачем существуют галлюциногены, вещества, возбуждающие психику, которые случайно могут попадать в организм? Неужели для того, чтобы авторам детективов было о чём писать?
swin
 

Re: Non - Fiction. Не вымыслом единым...

СообщениеАвтор amator » 21 сен 2019, 22:44

Многие народные детские сказки содержат рациональное.
amator
 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?