Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (часть 2)

Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2011, 16:48

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Юлия » 01 июн 2013, 12:22

Белва Плейн "Бессмертник"
Всем любителям семейных саг советую прочитать. Прекрасный перевод Ольги Варшавер, яркие и неоднозначные герои, как любительница этого жанра получила большое удовольствие.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Виктор » 06 авг 2013, 11:55

Недавно прочитал роман Джеймса Роллинса «Пещера» (изд. «Эксмо», 2012 г.).
Это первый роман писателя (его настоящее имя – Джим Чайковски), который специализируется на приключениях и фэнтэзи (к детективу, судя по всему, он особенного отношения не имеет).
«Пещера» - это первый роман автора, написанный в 1999 году. Сюжет чисто приключенческий и фантастический: учёные обнаруживают под ледяной поверхностью Антарктиды огромный подземный лабиринт. Группа исследователей отправляется изучать загадочные скальные полости, где по мере развития событий сталкивается с неизвестными видами флоры и фауны, а затем обнаруживает там разумных обитателей – некую разновидность сумчатых(!) человекообразных.
Кроме этой основной линии, в романе есть и схватки с кровожадными подземными тварями, и противостояние арабскому террористу, который хитростью проникает в отряд учёных.
Одним словом, роман очень напоминает голливудские приключенческие блокбастеры. Текст довольно «кинематографичен», читая, можно представить всё, как на экране. Литературности – минимум. Типичный образец лёгкого развлекательного чтения, когда не хочется сильно напрягать мозги.
Эта особенность стиля языка Роллинса послужила, видимо причиной того, что в 2007 году его наняли для написания книжной версии фильма об Индиане Джонсе – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Старушка » 22 сен 2013, 11:10

Исигуро Кадзуо "Не отпускай меня"

Страшная книжка, жуткая. Но сильная. Отвыкла я от такой литературы, целенаправленно не читаю того, что может как-то задеть и вывести из душевного равновесия.

Кейт Мортон "Забытый сад" .

Ничего так, дамский роман, но не макулатура. Три поколения, тайна рождения, любовь-морковь, художник, писательница, антиквар... Все красивенько. Перечитывать не тянет, хотя было интересно. Была пара зацепочек в сюжете.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Виктор » 24 сен 2013, 21:14

Джек Финней "О пропавших без вести".
Любопытный и оригинальный рассказ, в котором автор предлагает свою версию того, куда исчезают люди, которых мы называем "пропавшими без вести".
Решение автора - фантастическое (классическая научная фантастика), но в в какой-то момент сюжет чуть было не скатывается на авантюрно-детективную линию.
Плюс к этому - густая атмосфера "нуара".
Всё это делает рассказ весьма интересным для чтения. Рекомендую.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор julifera » 14 окт 2013, 16:07

Старушка писал(а):Исигуро Кадзуо "Не отпускай меня"
Страшная книжка, жуткая. Но сильная. Отвыкла я от такой литературы, целенаправленно не читаю того, что может как-то задеть и вывести из душевного равновесия.


Как бы фантастика, но и для фантастики такой поворот событий слишком странный и невозможный. А точнее - основа сюжета вполне может существовать, особенно в таком мире как наш. Но то, что все герои так безропотно-соглашательски-добровольно идут на такое, нет, это нереально. Противоречие автора просто бьет - с одной стороны он показывает неоспоримое наличие у клонов души и всех возможностей, а с другой лишает их всякого желания выжить. Большая часть серьезного взаимодействия героев с миром - отсутствует, развозятся только личные отношения и все.
Ощущение от книги - какая-то несерьезная выдумка, хотя тема взята очень тяжелая, и автору удалось эти два аспекта совместить :sad:
Аватар пользователя
julifera
 
Сообщений: 3
Стаж: 129 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 фев 2014, 20:02

Вроде бы про Брэдбери у нас есть отдельная тема, но тема в детективном разделе, поэтому пишу сюда...

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков".
С творчеством Брэдбери не знаком. Совершенно. Слышал лишь что есть такой автор, и что пишет он фантастику. Ну, и название "Вино из одуванчиков" мне знакомо, где-то эта книга упоминалась, насколько я понимаю одна из наиболее известных книг Брэдбери. Так что я выбрал ее для знакомства с автором. Как оказалось не-фантастика - вполне реалистичный роман, точнее сборник рассказов, замаскированный нашими издателями под роман. (А может, издатели ни в чем не виноваты, а это автор так задумал, не знаю, не выяснял.)
Так что первоначально я настраивался на фантастический роман, а получил нечто совершенно противоположное. (Ну, может оно и к лучшему - на меня навалилась уйма дел, и времени на чтение оставалось совсем немного - читать по двадцать-тридцать страниц в день полноценный роман тяжело, а сборник рассказов намного легче)
Ну вот, написал уже немало строк, а ничего интересного про книгу я не написал, ибо вышенаписанное и так наверное, общеизвестно. Наверное широкому кругу читателей так же хорошо известно и то, что это вроде как детская книга. То есть, главные герои - дети, но я же написал "как бы" - все таки книга может быть интересна не только детям, и в более взрослом возрасте в ней можно найти интересные моменты, на которые дети могут не обратить особого внимания. Как то так.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Прейли Вью » 17 мар 2014, 16:45

Несколько дней назад закончила. читать роман Катрин Панколь "Желтоглазые крокодилы"
Аннотация

Тихая добрая Жозефина всю жизнь изучала средневековую историю Франции и, можно сказать, жила в XII веке. Но ей пришлось вернуться к реальности, когда ее муж с любовницей уехал в Африку разводить крокодилов, а она с его долгами и двумя дочерьми осталась без гроша в холодном, циничном Париже. Здесь ее тоже окружают крокодилы, готовые наброситься в любой момент. Как ей выжить, одинокой и слабой, среди безжалостных хищников?
Популярнейшая французская писательница Катрин Панколь - автор полутора десятков бестселлерных романов, переведенных на все ведущие языки мира. В ее книгах нет ни убийств, ни фантастики, но самая обыкновенная жизнь, полная смеха и слез, любви и предательств, оказывается куда увлекательнее любых страшилок и небылиц.

О чем ? о жизни, отношениях в семье,О том. что не поздно еще переменить жизнь и в 40 лет.. о наших скрытых резервах.. о силе и слабости.. об эгоизме и любви.

Такая книга -паутинка.. где несколько переплетающихся историй.Жозефина определенно прелесть.. с ее сомнениями..страхами..трудолюбием..фантазией..

Как творчество становится таким спасательным крючочком...Сцены с дочерьми читаются на одном дыхании.. Так и хотелось прибить старшенькую стервочку.

Герои живые такие..с удовольствием почитаю еще книги этого автора

С радостью узнала..что это первая книга трилогии.. И Жозефина еще будет писать свои книги,заводить романы, разбираться с дочерьми и даже.. влипнет в детективную историю. Очень жду , когда мне пришлют из Москвы вторую и третью книжки." Черепаший вальс "..и что-то про белочек в Центральном парке..


Язык интересный...и многие строчки хочется заложить.. подчеркнуть и обдумать..очень хочу все три книги в бумажном варианте.. все-таки книга на бумаге..это прелесть...
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Прейли Вью » 18 мар 2014, 20:38

Эту книгу я прочитала пару лет назад, И она меня очень зацепила. Я рекомендовала ее многим людям, на тех форумах, где общаюсь.Надо сказать, что она не оставила людей равнодушными. Решила перенести один из постов сюда, если можно..Нсли считаете, что тут много спойлеров, то я уберу пост.Книга не детективная.. :smile:

..Тут и мои мысли.. и что-то с рецензий ..переработала... Уж не помню... в общем ..сочинение... Книга мне действительно понравилась... Оторваться не могла... Сейчас жду фильма.. Напишу о книге Нинни Холькмвист" Биологический материал"..

Она заставила меня думать и переживать.. На полке в библиотеке эта книга привлекла меня своей обложкой..подумала..что триллер....ммммммр.. Бабочка" павлиний глаз ", а вместо тела у бабочки скальпель..Потом прочитала жанр- антиутопия... нееее..думаю..читать не буду..Потом все же решилась ..прочла аннотацию...полистала.. прочла финал..и взяла..
Дома села читать..и пропала...Потому как пугающе реалистично написано.. О чем?... О возможном недалеком будущем.. Представьте себе.... Преуспевающая ..демократичная северная страна...Ну типа Швеция...все прекрасно...но..Есть в этой стране один закон..который принимали не тяп-ляп.. а референдумом.. По закону..женщины 50 лет ..и мужчины 60.. если у них нет детей..и особых заслуг перед государством..попадают в разряд" ненужных"..что это значит?.. Их отвозят в Особый резервный банк...Выглядит он как роскошный пансионат..под стеклянной крышей..Вечная весна в зимнем саду..который похож скорее на парк..там даже сымитирован парк Клода Моне в Живерни...Роскошные кафе ..рестораны.бутики...Фитнесс клубы.. галереи..можно заниматься живописью..йогой.. прикладным искусством....спортом... есть театр и кино.. все бесплатно.... халявава..сэээээээр....! но...Жизнь в этой коммуне недолговечна.." Ненужные".попадающие в этот банк..живут в лучшем случае 2-3 года...Почему? А долг перед обществом погашать? Детей не растили.. Успехов в бизнесе и политике не достигли..ну что ж пришла пора платить по счетам..На них испытывают лекарства,забирают..то почку,то кусок роговицы..А потом..наступает час " последнего пожертвования"..когда у ненужного изымут жизненно важные органы- печенЬ. сердце. легкие..и передадут более молодым..или тем..у кого есть дети... вот такой демократический закон!

Мы смотрим на жизнь этого Отделения глазами Доррит..50 летней писательницы..Так получилось,что она не родила ребенка, не встретила свою любовь.. У нее есть только старый дом и любимая собака... И вот после своего дня рождения она оказывается в Отделении..Там очень комфортно..но камеры на каждом шагу... Там она находит настоящих друзей..но каждый день может оказаться последним.. Там она встречает Юханнеса... свою любовь...и теряет его.. печень Юханнеса понадобилась какому-то строителю..отцу семейства.. Наконец..происходит настоящее чудо..потому что Доррит узнает.что у нее будет ребенок... Ребенок от любимого мужчины... Ведь она еще способна его вырастить... ей всего 50...!.Но....Обратной дороги нет.." ненужной" уже не избежать своей участи...Врач,который видит ее у тела Юханнеса,только что выпотрошенного во благо общества..проникается к ней сочувствием, и дает магнитную карту... с помощью которой можно бежать..Какой выбор сделает Доррит? ..сможет ли она спастись?..

шведская писательница наполнила эту книгу чувствами и размышлениями... Об одиночестве, о любви, о ценности жизни, о дружбе..О том,как люди забывают ,что они люди..Мне ее читать было страшно.. Ведь.на месте Доррит я могу оказаться с легкостью...детей у меня нет..и возраст..подходящий smile кто определяет ,чем измерить ценность жизни?..твою нужность-ненужность ..на этом свете?..Доррит просто хотела жить,писать, гулять по берегу моря с любимой собакой...но оказалась " ненужной"

один из героев замечает " тот ,кто любит читать книги,рискует оказаться ненужным с боольшей долей вероятности"...становится страшно...
еще эта книга о любви, о том,что она может прийти в любом возрасте.и наполнить твою жизнь светом..несмотря ни на что...

Я прочитала несколько рецензий на книгу.. Видно,что она не оставила людей равнодушными.. Читать однозначно!
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 мар 2014, 23:22

Прейли Вью, спасибо за рекомендацию. Давно не читал антиутопий. Аж с "1984" года...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Прейли Вью » 19 мар 2014, 00:00

честно говоря. я не люблю антиутопий... ну Брэдбери. нравился... давно не перечитывала, правда. Причем финал этой книги я прочла прям в библиотеке.. и написано вроде простенько... а зацепило.. фильм снимают..может , сняли уже.
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Прейли Вью » 19 мар 2014, 01:13

Это а книжка будет интересна для дам.. скорее всего..




Доди Смит "Я захватываю замок"

Аннотация к книге "Я захватываю замок"

Юная Кассандра Мортмейн, решив оттачивать литературное мастерство, начинает вести дневник. Она пишет о своей семье - остроумно, иронично, трогательно, временами наивно. Ее семья - красавица-сестра, рассудительный брат школьник, экстравагантная мачеха и отец, знаменитый писатель, автор лишь одного романа, - живет в полуразрушенном английском замке, взятом в аренду, и с трудом сводит концы с концами.
Запахи трав, таинственный свет звезд, романтика классических английских пейзажей… Приезд двух молодых американцев, наследников соседнего имения, разрушает привычный уклад. Главное - приходит первая любовь…

Очень приятные впечатления... уж больно хороша Кассандра.. Добрая, немного взбалмошная..очень чуткая и нежная.. Описание семейки- смех и слезы.. Атмосфера сельской Англии 30 гг.. той удивительной Англии,которой ..увы.. нет больше.. С викариями, старомодными учительницами, с маленькими магазинчиками, где можно в долг купить рюмочку вишневого..или мятного ликерв. Книга как будто напоена ароматом лесных колокольчиков и нежных нарциссов.. У Кассандры душа такая же нежная..как трепетный белый уветок.. она взрослеет, встречается с первой болью..с безответной любовью..КАк -то светло читалось... И многие страницы улыбнули...Хорошо!..А вчера узнала,что есть фильм по этой книге,которая в Англии чуть ли не обязательна к прочтению.. Непременно посмотрю!

За это сообщение автора Прейли Вью поблагодарил:
Леди Эстер (29 июл 2018, 13:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 15 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 июн 2014, 23:44

Джон Браннер "Квадраты шахматного города"

Научно-фантастический роман. Антиутопия. Издан у нас в 1984 году. Если бы я этот роман прочитал тогда же, в сумерки империи, меня бы он потряс. Но сегодня, спустя тридцать лет?.. События, описанные Браннером, уже давно не антиутопия, а розовый период постиндустриального общества, цветочки, детский парк по сравнению с тем, что мы видим сейчас, в разных точках планеты.
Также роман заявлен как детектив, есть даже внушительная статья о развитии детектива как жанра. На самом деле книга - не детектив. Хотя у ГГ в голове имеются некие размышления и вопросы по поводу происходящего, есть финальная разгадка, даже есть убийства политического характера - всё это еще не детектив!

Браннер, английский писатель, возглавлявший в свое время Европейскую организацию писателей-фантастов (Еврокон), дядька серьезный и писатель, конечно, хороший. Я бы его этот роман назвал бы "Досье "Агуасуль". Дело происходит в вымышленной стране Латинской Америки Агуасуль. Довольно развитая держава, дети элиты учатся в мексиканских университетах. Имеется пул из трех городов. Столица - Сьюдад-де-Вадос, где сосредоточены основные ресурсы и рычаги влияния. Мэр столицы - президент республики. Есть две проблемы, одна из них модернизация транспортных артерий, другая - снос ветхого жилья, попадающего в зону будущих развязок. Целый узел. Для решения проблем заключен контракт с суперспециалистом из Австралии - Бойдом Хаклютом, человеком независимым, цельным и решительным. Проанализировав ситуацию, Бойд предлагает заказчикам, простое решение, типа разрубание гордиева узла - снести трущобы, построить бюджетное жилье, переселить туда людей, а после заняться прокладкой скоростных магистралей. Однако Президент Агуасуля, господин Вадос, мягко говоря, сомневается...
Перед Хаклютом тем временем проходит ряд фигур местного финансового, силового и творческого истэблишмента. Лица, характеры, политические пристрастия. Исподволь он начинает изучать общественное мнение, гражданские настроения. Все четче обозначается противоборство противников и
сторонников проекта века. Президент, как и полагается, стоит над схваткой. Партии пытаются переманить Хаклюта на свою сторону. А он в растерянности - вместо чертежей, перспектив и смет ему приходится заниматься непонятным лавированием. Как говорят таксисты - "я на это не подписывался". Между тем, страна движется к гражданской войне, прокатывается волна странных убийств-самоубийств.

В 1892 году между Стейницем и Чигориным была разыграна одна шахматная партия. Все ходы были записаны и... точь-в-точь воспроизведены в Агуасуле в период описываемых событий. Однако, фигуры двигались не по обычному шахматному полю, а в направлениях, определение которых я могу дать как "организация беспорядков", "проведение митингов оппозиции", "протестное выступление", "война СМИ", "устранение политических соперников", "судебные слушания", "пожары в зданиях с людьми" и т.д. Ничего не напоминает? Роли тридцати двух, классических шахматных фигур, на этой фантастической доске получили люди. Очень высокого и не очень положения. Естественно, об этом их не предупредили. Естественно, по ходу игры фигуры выбывали. Кого-то убили, кто-то сам выпал из окна. Всю эту историческую партию организовали два человека. Кто? Это и должен был выяснить Хаклют, который тоже был одной из сильных фигур. Но вспомним - его вызывали не за этим. Его вызвали всего лишь построить мост. Поэтому Хаклют становится сыщиком поневоле. До него в Агуасуле подобным образом развлекались и раньше, но на сей раз что-то пошло не так.

Вот написал отзыв, прочитал его и такое впечатление может сложиться, что роман мне понравился, и я всё в нем понял. Отнюдь. Просто квинтэссенция "Квадратов...", сделанная мной, выглядит как рекламный трейлер среднего триллера. Специально подобранные и спресованные в ролик яркие сцены вводят нас в заблуждение - при просмотре фильмец-то скучный оказался. Происходит манипуляция, обман зрителя. Так и здесь - из всего преподнесенного понял я только главную мысль автора, а сам роман развалился на куски. Автор, мне кажется, вешает всех собак на авторитарные режимы. Для Браннера, похоже, ультралиберальные демократии - истина в последней инстанции, мы понимаем, кто у него светоч в борьбе с наитемнейшими силами. Однако, современная расстановка на политической карте мира говорит, что не всё так однополярно, я бы не побоялся сказать, однополо... :stars:
Что мне понравилось в "Квадратах..." так это диалоги между Хаклютом и синьорой Посадор, представителем оппозиции (черных фигур). Отличный философский диалог-разгадка типа "вопрос-ответ" в конце романа. Как тяжело я продирался сквозь весь роман к этим вдохновенным откровениям! :x

Очень интересно подана фишка, как можно вызвать гражданское противостояние с помощью обычных будничных потоков в метро. Вы конструируете векторы движения уставших масс в час пик таким образом, чтобы поток входящих "белых" пересекся с потоком выходящих "черных" на стыке кварталов. Кто-то кого-то случайно толкает плечом, возникает цепная реакция, ситуация выходит из-под контроля, при этом никто не подозревает, что этот случайный толчок - на самом деле ход шахматной фигуры, в данном случае пешки... Возможно, это только начало грандиозной партии! И кто-то, за ширмой, хорошо, очень хорошо продумал всю комбинацию. Синьора Посадор, выиграв однажды в шахматишки у Хаклюта и видя, что тот неопытный игрок, говорит: шахматы - это не игра отдельных ходов, это игра целых комбинаций.

У нынешних транснациональных кукловодов эта игра уже целых континентов, а то и цивилизаций. :yes:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
buka (14 июн 2014, 06:39) • Iris (16 июн 2014, 21:24) • Mrs. Melville (13 июн 2014, 23:47)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Faramant » 19 июн 2014, 12:37

Сейчас читаю Анджея Збыха "Ставка больше, чем жизнь". Фильм уже не помню, хотя воспоминания о нем остались хорошие. Сама книга читается вполне хорошо, и таки некоторые элементы детектива присутствуют. Например, когда надо вычислить предателя в рядах подполья да еще в ограниченное время.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Jason Born » 17 июл 2014, 21:24

Прочитал фантастическую повесть Карда "Мститель" (Око за око). Для меня загадка, почему она опубликована в детективном сборнике, откуда затем попала на электронные ресурсы в сети. Где я ее и нашел, а теперь прочитал. По духу произведение напоминает "Воспламеняющая взглядом" Стивена Кинга. Главный персонаж также обладает экстрасенсорными способностями. Но по манере изложения, рассказ ведется от лица подростка, скорее расчитан на соответствующую аудиторию.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 19 июл 2014, 15:27

Петер Хандке "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым"

Плоховато у меня с немецкоязычными писателями. На память приходит только Дюрренматт. Чтобы восполнить ужасающие пробелы, решил прочитать эту замечательную повесть... еще раз. Реализм с элементами триллера, абсурда и психоанализа. Куда австрийцам без последнего!
Конструктивно, чтобы не растекаться мыслями по древу, буду придерживаться аннотации: Бывший вратарь Йозеф Блох, бесцельно слоняясь по Вене, знакомится с кассиршей кинотеатра, остается у нее на ночь, а утром душит ее. После этого Йозеф бежит в маленький городок, где его бывшая подружка содержит большую гостиницу. И там, затаившись, через полицейские сводки, публикуемые в газетах, он следит за происходящим, понимая, что его преследователи все ближе и ближе... Это не шедевр, но прекрасная повесть о вратаре, пропустившем гол. Гол, который дал трещину в его жизни.
Вот сразу возражу: повесть-то на самом деле шедевр. Что отличает шедевр от комикса? То, что когда читаешь хорошую прозу, мысли, как трещинки на поверхности стекла, возникают в обильном количестве и стремятся в бесконечность, вылетают из окна. Ты отвлекаешься от сути. Тогда приходится затыкать уши. Слышишь фон, но это не море шумит, это шум циркулирующей крови. Читая эту книгу, я много раз ловил себя, что куда-то улетаю, ухожу от произведения, в котором автор, Хандке, отразил полностью мои взгляды на жизнь и точность наблюдений. Например, что дождь лучше переждать в церкви или люди подсознательно выбирают ту сторону улицы, где стоят дома и обходят стороной заборы с пустырями. Или в пустом магазине полки кажутся переполненными...

Главный герой, Йозеф Блох, потерял работу на стройке, попал под сокращение, от нечего делать начал болтаться по городу в поисках каких-то неординарных событий. Круг его перемещений ограничен кинотеатром и фруктовым рынком. Познакомился с кассиршей, провел с ней ночь. Утром, болтая о том о сем, свежеиспеченные любовники обнаруживают легкое недопонимание. Блох подозревает девушку, что она высмеивает его манеру речи, использует присущие ей, то есть речи, обороты; начинает, как он, говорить неразборчиво, тихо, глотает окончания фраз... В состоянии аффекта он душит кассиршу и ударяется в бега, в захолустный городок на южной границе. Там у него есть знакомая, Арендаторша, если что - в обиду не даст. В городок, где почти все жители пребывают в состоянии легкого слабоумия, Блох попал не в лучшее время для отсидки - пропал немой мальчик, повсюду жандармы и распросы на каждом углу.

В этой атмосфере всеобщей подавленности на Блоха временами накатывают мрачные приступы паранойи, мании преследования. Нервы на пределе. Ему кажется, что изо всех окон на него смотрят как-то необычно подозрительно. Арендаторша не к месту задается вопросом - а чего это, мол, ты приехал сюда после стольких лет?.. Горничная в гостинице тоже ведет себя не адекватно в глазах Блоха, делает все время что-то не то. На почте поменяли промокашки, старые со следами почерка, видимо, уже отправили в полицию... Истерия разжигается наличием покойника в соседнем доме. Блох лихорадочно ищет газеты с экстренными новостями, но в городке читают только иллюстрированные еженедельники и дамские журналы. Черт!.. Однажды он поймал себя на том, что держит телефонную трубку, обернув ее платком. Хандке доводит ситуацию до абсурда и взвинчивает Блоха, вот небольшая цитата, почувствуйте накал:
"Заглянуть в помещение таможни не удалось, хотя окно было распахнуто: в комнате было слишком темно. Но те, кто были внутри, Блоха, несомненно, заметили; он догадался об этом по тому, что, проходя мимо, задержал дыхание. Возможно ли, чтобы в комнате никого не было, хотя окно открыто настежь? Почему «хотя»? Возможно ли, чтобы в комнате никого не было, если окно открыто настежь? Блох оглянулся: даже пивную бутылку сняли с подоконника, чтобы удобнее было смотреть ему вслед. Он услышал звук, словно бутылка покатилась под диван. С другой стороны, маловероятно, чтобы в помещении таможни стоял диван. Только отойдя немного, он сообразил, что это включили в комнате радио. Блох возвращался в городок, следуя по кругу, который описывало шоссе. Раз он даже с облегчением побежал было, до того обозримо и просто расстилалась перед ним дорога, ведущая в городок."

То есть, таможенники специально сидят в темноте, как в засаде, даже пивную бутылку убрали с подоконника, чтобы легче вести наблюдение! Как тонко, медленно, солидно Хандке сгущает атмосферу облавы, хотя никакой облавы конечно же нет и в помине, у ГГ, совершившего непреднамеренное убийство разыгралось апокалиптическое воображение. Страх. Страх бывшего вратаря перед игроком, пробивающим пенальти. В роли игрока жандармы и сочувствующие им жители. Удар может быть непредсказуемым.

Однако надо сказать, что Блох не всегда боится разоблачения. Тревожную пустоту он пытается заполнить прогулками, беседами, вечерами со спиртным... Иногда кажется, что по городку шляется идиот, настолько его поведение ни в какие ворота не лезет. На самом деле так он мимикрирует, маскируется под беспечного бродягу-обывателя, не забудем, что все жители приграничного городка в какой-то мере немного психи. :crazy:
Как, например, объяснить реакцию Блоха в момент, когда он видит тело пропавшего мальчика в лесном ручье? Рядом по дороге едет полицейский на мотоцикле, но Блох не зовет на помощь, не привлекает внимание к находке. Спокойно, как удав, ползет в ближайший бар, благополучно напивается, ввязывается в карточную игру и потом от игроков огребает по полной. Тело мальчика обнаружил таможенник, подумав сначала, что в ручье плавает старый матрац... В этих, довольно вялых на поверхности словах пограничника, столько глубокого, неподдельного ужаса, что я даже не знаю что сказать, кроме: Браво, Хандке! :good:

Психоанализ тоже не обошел автор стороной. Что может быть чувственнее сцены, когда усталый мужчина сидит на стуле, а перед ним женщина в абсолютной тишине делает свои дела по хозяйству. Моет посуду, прибирается, успокаивает в спальне плачущего ребенка. Когда стоят над душой, человек волнуется, роняет вещи... Мощный сексуальный манок под управлением лукавого Хандке просто зашкаливает в воздухе, хотя все выглядит чинно-блинно-благородно. Герои сцены статичны, никакого намека на предосудительные действия со стороны Блоха. Вот так нужно писать сексуальные сцены! :yes:

В конце книги Блоху попадается на глаза заметка в одной газете, где сообщается, что полиция активизировалась по делу об убийстве венской кассирши. Но до того, как Блоху удалось заполучить газету (он купил ее в автомате), этот выпуск читают туристы в баре. Блох просит бармена дать ему почитать другой экземпляр. Бармен отвечает: газета одна, ждите... Вот он немецкий рационализм и экономия во всем! Хандке с чудовищным наслаждением, но очень незаметно, нагнетает в этой сценке весь ужас нависающей над Блохом беды. Заполучив наконец газету, Блох узнает, что уже есть показания свидетелей, видевших его с потерпевшей, установлены неопровержимые улики (американские монетки), особенности почерка (Блох перед тем, как задушить девушку, рисовал каракули на газете). Кто-то видел подходящего под фоторобот человека в автобусе, направляющемся в городок на южном кордоне... Западня начинает захлопываться. Блох понимает, что это лишь вопрос времени. Что он делает? Он идет на матч местных футбольных команд, садится на лавочку и приступает к обсуждению перипетий матча с соседом по трибуне. Назначается одиннадцатиметровый удар. Пенальти. Блох, как бывший вратарь, объясняет, что должно сейчас произойти. Игрок на точке видит, куда вратарь начинает заваливаться (вправо или влево) и бьет в противоположном направлении. Гол! В данном же эпизоде вратарь в желтом свитере остался на месте, не рыпнулся, и игрок попал точно в центр этого желтого пятна, то есть прямо в голкипера. :stars:

Абсолютный, неприрекаемый шедевр! Вульгарная, но всё же мораль: сиди на жо... стуле ровно - и всё будет нормально! Хандке оставляет открытым исход произведения. Что в конце концов ждет Блоха, читатель решает сам. Блох - вратарь, должен ситуацию просчитать. Опередив полицию (игрока), он может парировать пенальти. Дернется раньше времени - пропустит гол. Который может стоить жизни. Как там, в 1970, в Австрии, была смертная казнь или уже отменили? :hang:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (19 июл 2014, 15:41) • Юлия (19 июл 2014, 17:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 июл 2014, 11:39

Ширли Джексон "Лотерея". Знаменитый рассказ. Как говорится, образец.
Начиналось, всё как всегда, невинно, с размахом, с детским смехом. Каждый год жители американского поселка ждут эту лотерею. Местный праздник! Неожиданный зубодробительный финал, а ближе к нему промелькнула в тексте довольно робкая фраза одного из участников, что, мол, в других местах, там-то и там-то, уже отказались от лотереи. Большинство из толпы откликнулось - типа сие кощунство... Ну, а когда лотерея закончилась, я понял, почему некоторые люди уезжают, мягко говоря, из милых провинциальных городков, и не только американских; другие же, наоборот, находят там смысл своего существования. Понимание это возникло у меня в свете прочитанного года три назад блистательного романа Стивена Кинга "The Stand", где каждый делает выбор по себе: к матушке Абигайль или на другую сторону...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Ватсон » 23 июл 2014, 11:25

Jason Born писал(а):Прочитал фантастическую повесть Карда "Мститель" (Око за око). Но по манере изложения, рассказ ведется от лица подростка, скорее расчитан на соответствующую аудиторию.

Зря вы так, Jason Born!! Я прочитал эту повесть в зрелом возрасте по рекомендации ещё более великовозрастного знакомого. И понравилось, и подростком себя не ошущал. Да и премию "Хьюго" автору дали не детскую, и не дети.
Ватсон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 43
Стаж: 119 месяцев и 28 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 июл 2014, 10:43

Джо Хилл «Рога».

Как часто, в разговоре с каким нибудь собеседником, вы ловили себя на мысли: а что он на самом деле думает? Как бы забраться ему в голову? Что на самом деле скрывается за витиеватыми и политкорректными фразами? Почти уверен, что чаще, чем это необходимо. Вот только вопрос вопросов в том, а нужно ли нам это. Как говорится — меньше знаешь, лучше спишь. И возможно… не так. Я уверен, что если бы у каждого из нас была возможность «залезть в голову» другого человека (друга, подруги, мужа, жены — вариантов десятки), то наша жизнь превратилась бы в ад. Возможно такая способность пригодилась бы пару раз, так сказать, в исключительном случае, но зная природу человека, лучше не надо.

У героя произведения никто не спрашивал его мнения. После очередной сумасшедшей ночи он проснулся и… а на голове у него симпатичные рожки. Нет. Не те, которые стали темой для тысяч анекдотов, тем более, что наш герой не женат. Его рога дали ему замечательную (а может и проклятую) возможность. Возможность узнать истинные мысли и желания собеседника. И, О УЖАС! Приличные и достопочтенные люди, с милой и скромной улыбкой на лице, таят в себе такое… дьяволы во плоти.

И вот новоиспеченный дьявол, Мартин Перриш, получив в придачу к рогам, такую возможность, решает выяснить, кто убил его возлюбленную. И хотя никто в открытую ничего не говорит, все уверены что убийца именно он, Мартин. Но, не забываем, что обмануть его невозможно. Этот товариСч с легкостью «залазит в голову» каждого.

Я не собираюсь пересказывать содержание романа. Это некий гибрид мистики, триллера и романа ужаса. Хотя даже и это не основное. Это философское произведение о добре и зле, через призму глаз обычного смертного, получившего в свои руки возможности дьявола.

Я обратил внимание на этот роман, наткнувшись на несколько интересных рекомендаций на liveLib. В одном из отзывов это произведение сравнили с «Мастером и Маргаритой». Ну я бы поостерегся от такого сравнения, но роман действительно необычен. Уж точно не рядовое произведение, не одно из многих из длинного ряда ужастиков с претензиями на «роман века». И, прочитав роман, могу понять причину сравнения с великим произведением Булгакова. Но вот, кто будет прав в этом вечном споре?
…бок о бок лежали человек и демон, хотя кто из них кто — это еще вопрос для серьезного богословского спора.

… не знаю. Как никто до сих пор не знает, почему Иешуя просит покоя для Мастера у Воланда ака Сатаны.
Бог и Дьявол. Вечный спор между добром и злом никогда не будет закончен. Как не будет ответа на вопрос: что есть добро, а что есть зло.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 7
afanasev (04 авг 2014, 14:18) • buka (31 июл 2014, 14:37) • igorei (31 июл 2014, 11:09) • Iris (07 авг 2014, 20:12) • Mrs. Melville (31 июл 2014, 13:14) • Доктор Праути (31 июл 2014, 11:47) • Юлия (31 июл 2014, 11:01)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор afanasev » 04 авг 2014, 14:33


Отзыв на рецензию


Видели в интернете такие картинки - на фото, например, клубника со сливками,под фото надпись: "признайся, захотел"! :jokingly:

Это я к свеженаписанной и вышеопубликованной рецензии на роман "Рога". Признайтесь, форумчане, захотели?!! :crazy:

Доктор Фелл, скажите, где взять столько времени, чтобы прочитать все книги, на которые здесь на форуме написаны столь вкусные рецензии? Вопрос риторический, знаю. А к вам обращаюсь, потому что попадался на ваш крючок неоднократно. Не всегда удачно, правда, но черт возьми, я готов рисковать снова и снова. Ведь с Карром не обманули ни разу! В длинной очереди на прочтение Дом шелка еще, и много чего, вот и Рога придется (чуть не написал - поставить на полку!) внести в список обязательного прочтения.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2014, 18:06

Доктор Фелл, скажите, где взять столько времени, чтобы прочитать все книги, на которые здесь на форуме написаны столь вкусные рецензии?

Отвечаю. Жене говорите что идете к любовнице, любовнице говорите что идете к жене, а сам… читать, читать и читать. )

А если серьезно, то так. Каждая рекомендация на произведение это личное, очень личное впечатление о прочитанном. И если "блюдо" вкусное, то рекомендация получается очень и очень вкусной. Но тем не менее, любое "блюдо" может понравится одному гурману, а абсолютно не понравится другому, тоже, кстати, гурману. А то, что тут собрались "гурманы" детектива, я убежден.

Прочитав, то или иное конкретное произведение, я делаю внизу прописку — рекомендую любителям такого-то поджарнра. Это когда ясно к какому поджанру принадлежит роман, и можно рекомендовать или антирекомендовать. Могу даже назвать участников форума, которым, почти наверняка, роман может понравится. "Рога" трудно квалифицировать. Его трудно рекомендовать. Но мне понравилось. И поэтому получилась такая "вкусная" рекомендация — завлекаловка.

Интересно будет услышать мнение тех, кто подался на мой отзыв и решил прочитать произведение. Только честное мнение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?