Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 24 авг 2011, 09:31

Вопрос на эту тему был поднят в разделе: Обо всём понемногу/Разное/Общие разговоры/Библиомания, или Все о наших книжных привычках.

Итак, книги о книгах, библиофилах, книгоиздателях и т.д., которые есть в моей домашней библиотеке.

В.В.Кунин «Библиофилы и библиоманы». – М.: Книга, 1984
Очень интересная книга. Я часто перечитываю некоторые разделы. Например, «Анатомия преступления, или повесть о Томасе Уайзе – искуснейшем мошеннике среди библиоманов и образованнейшем библиофиле среди мошенников», а также «Необычные приключения Гульельмо Либри, итальянского графа, который ограбил французские библиотеки и укрылся в Англии». Книга содержит довольно много интересной и полезной информации.

Ф.Г.Шилов «Записки старого книжника», П.Н.Мартынов «Полвека в мире книг». – М.: Книга, 1990
Это моя самая первая книга об отечественных книжниках. Купил её в книжном магазине ещё в студенческие годы. Перечитывал не раз. Сильнодействующее успокоительное!

«Очарованные книгой. Русские писатели о книг, чтении, библиофилах». Составитель А.В.Блюм. – М.: Книга, 1982

С.В.Белов «Книгоиздатели Сабашниковы». – М.: Московский рабочий, 1974

«Альманах библиофила» под редакцией Е.И.Осетрова. У меня есть 11, 12, 13, 14 и 20 выпуски. По мере возможности коллекцию «Альманахов» стараюсь пополнять. А свой первый номер я приобрёл случайно – на «блошином рынке», купил по «смешной» цене у бабули. С тех пор и «заразился» «Альманахами».

«Встречи с книгой» под редакцией Е.И.Осетрова. У меня в наличии выпуск второй.

И.Е.Баренбаум «Книжный Петербург». — М.: Книга, 1980

Н.П.Смирнов-Сокольский «Рассказы о книгах»
Мечтаю также иметь другие книги Смирнова-Сокольского: «Книжная лавка А.Ф.Смирдина», «Рассказы о прижизненных изданиях Пушкина», «Моя библиотека», «Русские литературные альманахи и сборники XVIII—XIX вв.».

И.Д.Сытин «Жизнь для книги». – М.: 1962
Замечательная книга о нашем прославленном книгоиздателе И.Д.Сытине. Мне удалось, правда, купить книгу без суперобложки. Но от этого содержание не стало менее интересным.

Книгу Карлос Марии Домингес "Бумажный дом" не читал и не встречал. Нужно поискать.

Есть еще книги замечательной серии «Судьбы книг».
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Victory » 24 авг 2011, 10:50

Чародей, я просто потрясена вашим списком!
Это же целая научная библиотека, посвященная библиофилам! Спимаю шляпу! :hi:
Я вот в своей библиотеке собираю больше художественную литературу о библиофилах . "Бумажный дом" - художественная книга, но очень хорошая.
Из нехудожественного меня очаровала книга "Не наднйтесь избавиьься от книг!" У. Эко и Ж.К. Карьера. Это вообще редкий случай, когд два знаменитых библиофила рассказывают о своей страсти в форме интервью.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 24 авг 2011, 13:10

Художественную литературу я тоже с удовольствием почитаю. У вас они бумажные? Просто я не знал ни авторов, ни названий. Вот вы уже две книги указали. Буду искать.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Victory » 24 авг 2011, 14:26

Чародей, у меня эти книги в бумажном виде.
Вот ссылки на обе книги:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3150773/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5086717/
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 24 авг 2011, 15:12

Спасибо! Да, аннотации говорят о том, что книги интересные. Буду искать их здесь, в Украине.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 28 авг 2011, 18:57

Добавлю еще несколько книг о книгах.

Алан Беннетт «Непростой читатель»
Романоид об английской королеве, на старости лет вдруг освоившей новое для себя хобби — чтение — и объявившей войну клише.

Герман Гессе «Магия книги: Эссе о литературе»
Сборник эссе ­автора «Степного волка» о лите­ратуре, чтении, письме и книжной культуре в целом.

Дубравка Угрешич «Читать не надо»
Сборник эссе о читателе, оказавшемся на сверхизобилующем литературном рынке. Что делать издателю, читателю и писателю в ситуации, когда все только и делают, что гоня­ются за бестселлерами.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Мисс Астра » 10 сен 2011, 16:54

Умберто Эко, Жан - Клод Карьер "Не надейтесь избавить от книг" - сборник эссе о книгах. Беседы двух интеллектуалов о том, будет ли жить книга дальше."Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь".
Аватар пользователя
Мисс Астра
 
Сообщений: 6
Стаж: 154 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Россия Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 25 янв 2012, 16:49

Лавров В. Книгами голова полна. М.: Книга и бизнес, 2011. – 227 с.

Эта книга – увлекательный рассказ о поисках библиофильских редкостей, о скандалах и успехах, о легендарных букинистах, о нравах старой Москвы, который сам автор назвал «анекдотами жизни библиофильской». К тому же это библиофильское, подарочное издание, вышедшее малым тиражом. В книге 99 великолепных иллюстраций и множество
фотографий. Сам 77-летний автор заявил, что это его последняя книга.

Валентин Викторович Лавров – русский литературовед и писатель; академик РАЕН, профессор. Лауреат Государственной премии МВД, Шолоховской премии, премии «Аркадия Кошко» за лучший детектив года и других. В 1950-е годы – известный боксер.

В январе 1989 в издательстве «Молодая гвардия» вышла его первая книга – «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции». Валентин Лавров – составитель шеститомной антологии «Литература русского зарубежья», автор популярных в 1990-е годы исторических детективов «Кровавая плаха», «Блуд на крови», «Тайны двора Государева», сериала «Граф Соколов – гений сыска», он написал исторический роман «Катастрофа», повествующий о судьбе русской эмиграции после захвата власти большевиками.

Что представляет собой мир собирателей-библиофилов, Валентин Лавров знает прекрасно, поскольку и сам принадлежит к числу фанатов хорошей книги.

И писал о том и о тех, кого хорошо знает. К тому же писатель обладает цепкой памятью и легко вызывает из прошлого образы известных людей и произошедшие с ними истории.

Новая книга написана легким языком, и очень жаль, что вышла она ограниченным тиражом. Герои книги достойны того, чтобы о них помнили не только в узком кругу собратьев-коллекционеров. Здесь вы встретитесь и с известными писателями, и с легендами криминального мира Москвы, и с сыщиками, которые их ловили. Узнаете, как идет охота за редкими изданиями и с какими трудностями и уловками она сопря-
жена. Обычные детективные истории рядом просто меркнут.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 15 мар 2012, 22:13

Хочется упомянуть ещё одного современного автора - Михаила Климова.

Его произведения «Не оставляю врагов живыми» и «Смерть в кожаном переплёте» придутся по вкусу любителям «антикварных» детективов. Они посвящены приключениям антикварного книжного дилера Паши Назарова.

Ещё одно произведение Михаила Климова «Портрет Дорина Андрея», посвященное антикварным книгам, вышло под авторским псевдонимом Михаил Климман.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 31 мар 2012, 16:04

Питер Акройд "Лондонские сочинители". М.: Иностранка, 2008

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3638066/
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 02 июн 2013, 13:28

Артуро Перес Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье»

Действие романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» происходит в особом мире – мире книг. Герои этой истории – библиофилы, букинисты, переплетчики и просто страстные любители литературы. Одни из них отдают предпочтение романам «плаща и шпаги», другие – детективам, третьи пытаются разгадать тайны, скрытые в трудах по демонологии.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5055706/


Миккель Биркегор "Тайна "Libri di Luca"

Владелец букинистической лавки «LIBRI DI LUCA», расположенной в центре Копенгагена, найден мертвым. По закону дело наследует единственный сын Луки Кампелли — преуспевающий адвокат Йон. В подвале лавки он узнает тайну своего отца: Лука Кампелли являлся главой могущественного «Общества книголюбов», члены которого (так называемые «чтецы») с помощью книг могут оказывать на слушателей психологическое влияние, манипулируя сознанием читателя и трансформируя возникающие там образы в фантастические видения и ощущения.
Йон понимает, что смерть его отца не случайна. Он начинает собственное расследование.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5212390/

Добавлено спустя 40 минут:
Ф. Э. Хиггинс "Черная книга секретов"

Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда. Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в «Острове сокровищ» Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе «Черная книга секретов», ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4351583/
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Jason Born » 11 июн 2013, 18:59

Всем рекомендую, в том числе любителям викторианского романа:

Жан-Пьер Оль «Господин Дик, или Десятая книга»

Вниманию читателя предлагается роман "Господин Дик, или Десятая книга" молодого французского писателя Жан-Пьера Оля, наделавший немало шума на родине автора. Мир интеллектуального романа-детектива, связанного с разгадкой книжных тайн, открылся в конце двадцатого века в произведениях Умберто Эко и Артуро Переса-Реверте, и оказалось, что он не менее интересен, чем поиски убийц, зарытых кладов и сокровищ подводного мира. Как и в "Клубе Дюма", действие "Десятой книги" развивается в параллельных мирах: в викторианской Англии времен Чарльза Диккенса и в современной Франции: соперничество, любовь, ненависть, зависть - и расследование чисто литературной загадки оборачивается кровавым убийством.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 12 июн 2013, 13:23

П. Ди Реда, Ф. Эрметес "Лабиринт тайных книг"

Блестящий двойной детектив, созданный итальянскими писателями-интеллектуалами Паоло Ди Редой и Флавией Эрметес.

Август 2001 года. Жаклин Морсо, молодая американская художница, живущая в Новом Орлеане, впервые выставляет свои работы в парижской галерее. Однако пребывание в «городе света» быстро превращается в кошмар: прямо рядом с девушкой, на площади перед собором Нотр-Дам, гибнет неизвестный. Перед смертью он произносит несколько странных слов об особом предназначении Жаклин. Растерянно глядя на оседающее тело, она вдруг понимает, что держит окровавленный нож. Все уверены, что именно она совершила это убийство. Жаклин во что бы то ни стало нужно разобраться во всем, тем более что это странным образом связано с ней и с ее прошлым...
Девушке предстоит пробраться сквозь настоящий лабиринт, побывать в самых отдаленных уголках Парижа, вплоть до кладбища Пер-Лашез, понять, что связывает между собой похороненных здесь Джима Моррисона, Фредерика Шопена, Оскара Уайльда, Марию Каллас, Марию Валев скую и других. При чем тут Аллан Кардек, Екатерина Медичи, Юли ан Отступник и темные предсказания Нострадамуса?
Тайна связана со старинными книгами на древнегреческом языке, но единственным ключом к ее разгадке является сама Жаклин.


Евгений Осетров "Записки старого книжника"

Известный писатель-библиофил посвящает новеллы, очерки и этюды отечественной книге: древнерусским рукописным сборникам, изданиям Ивана Федорова, книгам наших дней. Читатель узнает о судьбе обнаруженного в альбоме портрета Ивана Крылова, о приключениях шкатулки няни Пушкина - Арины Родионовны, об открытии нового списка воинской повести, о замечательных библиографах - отце и сыне Масановых. Автор посвящает ряд страниц поэзии собирательства, "коллекционному взрыву", движению книголюбов в СССР. Книга иллюстрирована экслибрисами Анатолия Калашникова.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 12 июн 2013, 20:55

В. Флейшгауэр "Книга, в которой исчез мир"

1780 год. Молодой врач из маленького германского княжества, вынужденный принимать участие в расследовании серии загадочных убийств, понимает, что узнал слишком многое и в любую минуту может разделить судьбу предыдущих жертв…
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 21 июн 2013, 14:14

Джон Харвуд "Призрак автора"

Австралийский библиотекарь Джерард Фриман переписывается с загадочной англичанкой Алисой Джесселл, прикованной к инвалидной коляске. Мать Джерарда хранит какую-то тревожную тайну. А за этой тайной - секреты бабушки... И загадки прабабушки... Каким же должен быть ужас, преследующий семью целое столетие?

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта... Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности.

Интеллектуальный триллер + готический роман (вместо субтильной барышни - застенчивый библиотекарь).
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 04 июл 2013, 21:16

Михаил Осоргин "Заметки старого книгоеда. Воспоминания"

Страстный библиофил, тонкий знаток книги, М.А.Осоргин печатал свои заметки на протяжении многих лет (с 1928 по 1939 г.) в парижской газете "Последние новости", подписываясь псевдонимом "Старый книгоед". Автор вводит читателя в мир старой русской книги и сообщает немало занимательных и в то же время весьма поучительных сведений.
Включенные в настоящее издание воспоминания разных лет повествуют как о жизни самого Михаила Осоргина, так и о судьбах людей, с которыми он дружил или встречался.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 06 июл 2013, 16:42

"С точки зрения книголюба, червоточина - украшение старой книги; но есть у книги более очевидные враги: читатель и переплетчик... Библиографы давно составили перечень преступлений против книги ее читателя: преступник тот, кто... перегибает при чтении корешок; кто перелистывает страницы намоченным пальцем; кто опрокидывает лежащую книгу навзничь и так оставляет ее лежать; кто втискивает книгу на полку в слишком тесный ряд других; кто, вместо закладки, загибает уголок страницы, вкладывает спичку или даже карандаш; кто сушит между страницами цветы и листья; кто делает на полях и в тексте пометки ногтем или заметки чернилами (относительно карандаша мнения расходятся...); кто вырывает в начале и в конце книги чистые страницы или пишет на них счет своих расходов и список сданного прачке белья."
(Из книги М.Осоргина "Заметки старого книгоеда").
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 20 сен 2013, 21:51

Альберто Мангуэль "История чтения"

Когда и где впервые возникли буквы и книги? Что такое сладость чтения? Кто научил верблюдов ходить в алфавитном порядке? Хорошо ли красть книги? Правда ли, что за любовь к чтению предавали казни? Является ли чтение страстью, наслаждением, отдохновением и приятным времяпрепровождением?
Альберто Мангуэль - известный издатель, переводчик, редактор и знаток многих языков. Среди персонажей этой увлекательной книги писатели и философы, святые и простые смертные - любители книг и чтения.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Чародей » 21 май 2014, 18:54

Мишель Ловрик "Книга из человеческой кожи"

Кожа Марчеллы излучает неземную чистоту - и при виде нее почва уходит из-под ног у молодого врача Санто, а старший брат девушки предпочел бы пополнить таким нежным переплетом свою зловещую коллекцию книг из человеческой кожи… Любовь девушки к Санто он представляет как одержимость, чтобы заживо сгноить ее в сумасшедшем доме или монастыре. Спасти её может только… смерть - и ее возлюбленный знает, что делать!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Литература о книгах, книгоиздателях, библиофилах

СообщениеАвтор Олег Петров » 22 май 2014, 08:03

Чародей писал(а):Действие романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» происходит в особом мире – мире книг. Герои этой истории – библиофилы, букинисты, переплетчики и просто страстные любители литературы. Одни из них отдают предпочтение романам «плаща и шпаги», другие – детективам, третьи пытаются разгадать тайны, скрытые в трудах по демонологии.


Добрый день, Чародей! Подскажите пожалуйста, лично Вам этот роман Перес-Риверте понравился? Если вдруг смотрели его экранизацию под названием "Девятые врата" с Дж.Деппом, то книга лучше или хуже?
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 125 месяцев и 19 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?