Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

С.С. Ван Дайн

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 окт 2009, 13:38

С.С. ВАН ДАЙН  「S.S. VAN DINE」

   НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ:  
Уиллард Хантингтон Райт*
Willard Huntington Wright

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
15 октября 1888 г.*
Шарлотсвилл, Виргиния, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
11 апреля 1939 г.*
Нью-Йорк, США;
в возрасте 50 лет

   СЕРИЙНЫЙ ПЕРСОНАЖ: 
Фило Вэнс*
Philo Vance

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  журналист, искусствовед, художественный критик, писатель
Изображение

  С.С. Ван Дайн — псевдоним американского журналиста, искусствоведа, художественного критика, писателя Уилларда Хантингтона Райта, являвшегося одним из представителей золотого века детектива. Известен как автор свода ‘20 правил для пишущих детективы’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Фило Вэнс +
  • ВНЕСЕРИЙНЫЕ РАССКАЗЫ
  • СЦЕНАРИИ
  • 20 правил...
  • О псевдониме
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июл 2018, 19:32

Возник такой вопрос.
В библиографии в первом сообщение есть рассказы. На сайте Crime, Mystery, & Gangster Fiction Magazine, на котором очень много информации об издании рассказов. Там есть всего два рассказа, которых нет в списке первого сообщения. И оба о Фило Вэнсе.
Отсюда и вопрос. Рассказы (с заглавного поста) вообще имеют отношение к детективу. Даже несмотря на "говорящие" (некоторых) названия? В инете почти нет инфы о них. А на странице Вики (итальянская) вообще они проходят под заголовком сказки)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 июл 2018, 15:20

Вроде бы где-то читал что некоторые рассказы Ван Дайна основаны на реальных событиях, но не скажу наверняка - возможно это ложная память и я что-то путаю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июл 2018, 17:03

Как то так.)
Переработал заглавный пост темы. Попробовал сочетать классический вариант с учетом фона форума.
Собрал основную информацию об авторе в первом сообщении.
Спасибо всем за помощь!

Joseph Fletcher. Вопрос. Издания Мамонова В.В оформлены как известная серия "рамка". Но, как правило, произведения в этой серии (по крайней мере в период расцвета серии) были в сокращенном варианте. Эта "болезнь" не перешла на издания Мамонова?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 июл 2018, 18:11

доктор Фелл писал(а):Издания Мамонова В.В оформлены как известная серия "рамка". Но, как правило, произведения в этой серии (по крайней мере в период расцвета серии) были в сокращенном варианте. Эта "болезнь" не перешла на издания Мамонова?

А расцвет - это когда? Я, честно говоря, всегда думал, что расцвет - это та ещё советская "рамка" (где с переводами всё хорошо), а художества 90х и нынешние серии - это уже подражания.

Главное чтобы они из "Смены" не перепечатали, там точно сокращённые.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 июл 2018, 18:16

Именно та, советская "рамка". В ней даже произведения отечественных авторов издавались с сокращениями. Хотя, многие сокращения были связаны с цензурой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 15 июл 2018, 19:05

У Мамонова в серии "Заветная полка необычайных приключений" оформление обложки книг не совсем соответствует советской "рамке", часть рисунков там другие (кстати, созданы Павлом Парамоновым). Так, что это "под рамку".
Насколько мне известно, переводы полные, лично я видимых следов сокращений не заметил. Полковник Марч уже прикупил вышедшие тома Ван Дайна, изданные Мамоновым, у него можно спросить как у незаинтересованного лица о впечатлении от переводов. Кстати, все переводы очень тщательно вычитаны. Сокращенных, как в "Смене", переводов точно не будет.
Кстати, художник-иллюстратор, на мой взгляд, конечно, для создания в иллюстрациях образа Фило Вэнса воспользовался некоторыми чертами внешности Уильяма Пауэлла, американского киноактера в 1920-1930-х гг неоднократно игравшего этого персонажа в фильмах. Вроде бы его кандидатура на роль была согласована с самим Ван Дайном.
Очень рекомендую эти издания к приобретению.
Посмотрел на Алибе то эмигрантское издание о котором писал Борис Карлович. Продавец действительно указал автором Стивена ван Дайна. Но это издание есть у меня в коллекции и я точно знаю, что автор там указан как С.С. ван Дайн. Кстати, там же на Алибе продается и "Смерть коллекционера" 2017 года издания. Не смотря на то, что на обложке автор указан как С.С. ван Дайн, продавец указал автора как Стивен ван Дайн. Ну, устоявшийся ляп, что возьмешь!
И еще. Вроде бы в публикации под названием "Проклятие семьи Грин" переводчик транскрибировал немецкую фамилию фон Блон по правилам транскрипции английского языка и получился какой-то Вонблон. Я сам этого перевода в бумажном виде не видел, это действительно так? У Мамонова этот персонаж назван правильно как фон Блон.
И просьба помочь с английскими текстами двух рассказов Ван Дайна о Фило Вэнсе. Если их переводы войдут в один из томов Мамонова, то было бы просто замечательно.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Alex Smith Два первых романа из цикла о Фило Вэнсе действительно частично основаны на реальных преступлениях, прогремевших в США в 1920-х гг. Я написал об этом подробнее в своем послесловии к тому с этими романами, изданному Мамоновым.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Доктор Фелл (15 июл 2018, 19:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 июл 2018, 20:03

Насчет переводов в издании Мамонова пока сказать ничего не могу. В первых двух томах вышли уже издававшиеся ранее романы, поэтому, т. к. я их читал ранее, то даже и не сравнивал их со старыми переводами. Эти тома я взял для полноты коллекции, т. к. собрался приобрести все шесть томов.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 авг 2018, 17:46

Один из рассказов (не романов) Ван Дайна переводился на японский язык - https://translate.google.com/translate? ... rev=search . Пока это единственный способ узнать о чем рассказ. В Японии оказывается тоже есть сайты любителей детектива!
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 31 авг 2018, 20:11

Возможно форумчанам будет интересно, почему Уиллард Райт использовал в псевдониме девичью фамилию бабушки ван Райт, а не девичью фамилию матери, которую в девичестве звали Мэри Ван Вранкен? А дело в том, что Райт уже использовал девичью фамилию матери в качестве псевдонима раньше. В 1910-х гг он написал несколько приключенческих рассказов о преступнике-интеллектуале и подписаны они были псевдонимом Фредерик Ван Вранкен.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 2
buka (02 сен 2018, 06:09) • Mrs. Melville (09 окт 2018, 00:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Любитель Холмса » 08 окт 2018, 18:58

"Смерть коллекционера"

Не понравилось. Если использовать выражение из самой книги, такое доказательство не убедит присяжных.
Спойлер: +|-
Убийца указывается на том основании, что он не любил собак, а в доме убитого найдена собака со следом удара по голове. Притянуто за уши
- это ещё мягко сказано.
Аватар пользователя
Любитель Холмса
 
Сообщений: 5
Стаж: 68 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 янв 2019, 10:58

Издатель В.В.Мамонов анонсировал выход в январе 2019г третьего тома С.С. Ван Дайна ( https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic9117page550 ).
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 янв 2019, 12:51

Joseph Fletcher писал(а):Издатель В.В.Мамонов анонсировал выход в январе 2019г третьего тома С.С. Ван Дайна ( https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic9117page550 ).

Наконец-то, а то между выходом второго и третьего тома пауза несколько затянулась, интересно какие романы войдут в данный том?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 02 янв 2019, 17:25

Должны быть "The Scarab murder case" и "The Kennel Murder Case", но под какими названиями не знаю. Первый из этих романов, насколько мне известно, ранее вообще не издавался на русском в книжном виде (была только газетная публикация), а второй роман будет в другом переводе, по сравнению с издававшимся под названием "Смерть коллекционера". Ну и должна быть в качестве послесловия третья статья из цикла моих статей о Ван Дайне и его творчестве.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 13 апр 2019, 15:30

Свершилось! Третий том произведений С.С. Ван Дайна, выпущенный издателем В.В.Мамоновым, доступен для приобретения через Алиб.ру. В том вошли романы "Дело об убийстве и скарабее" и "Дело об убийстве коллекционера". Первый роман впервые публикуется на русском начиная с 1930-х гг.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
buka (13 апр 2019, 16:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 апр 2019, 17:52

Joseph Fletcher писал(а):Третий том произведений С.С. Ван Дайна, выпущенный издателем В.В.Мамоновым, доступен для приобретения через Алиб.

Ну, наконец-то! Я уж думал, что уже никогда не дождусь! :yahoo:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Антропоид » 22 май 2019, 17:41

После долгого перерыва занялся ван Дайном: читать не читанное, перечитывать давно прочтённое и забытое.
Хотя пока прочел не все романы. Но обратил внимание на странный приём.
Во всех прочитанных ( и подозреваю, что просто во всех) присутствует человек-невидимка. Его не видят, с ним не общаются (практически). Его не считают при указании присутствующих. Кажется его даже не поят виски.
Как говорится - WTF?
У кого есть разумное объяснение такого приёма? И как такое могло нравиться современной автору публике?
Антропоид
 
Сообщений: 10
Стаж: 70 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 май 2019, 20:34

Антропоид
Вы имеете в виду повествователя? Который, кажется, "Ван Дайн" и именуется, а Вэнс обращается к нему просто "Ван".
Если его, то он действительно часто не произносит ни слова; такой рудимент "истоков", от которого Ван Дайн, как фанатичный поклонник По, отказаться не может, хотя реально ему уже, как и большинству авторов "Золотого века", рассказчик-"Ватсон" не нужен.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 22 май 2019, 20:49

Роджер Шерингэм писал(а):реально ему уже, как и большинству авторов "Золотого века", рассказчик-"Ватсон" не нужен.


Боюсь, не понял - почему "не нужен"?
На мой взгляд, скорее дело в том, что Ван Дайн не смог создать полноценный образ "Ватсона" - теорией владел, а вот таланта хватало не на все.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 май 2019, 21:19

Пётр Алексеевич писал(а):Боюсь, не понял - почему "не нужен"?

Если представить себе, что в этих романах никакого рассказчика нет, а просто сам автор рассказывает всё то же самое от третьего лица, то в книгах Ван Дайна ровно ничего не изменится. Объективно они, как и абсолютное большинство романов "Золотого века", написаны как авторское изложение событий, а не глазами "Ватсона". Его рассказчик не является ни способом организации повествования, ни способом ярче подать образ великого сыщика, показав его глазами рассказчика, ни даже способом усилить эмоциональность изложения. Но он держался за эту условность, как и за некоторые другие формальные моменты, без которых и ему, и читателю жилось бы спокойнее. Можно и сказать, что он "не смог создать этот образ", не спорю.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Антропоид » 01 июн 2019, 15:28

Роджер Шерингэм
Да, я имею в виду именно "Вана".
Человек, скрупулёзно создающий "китайскую головоломку", допускает такую композиционную нелепость. Объяснение "родовая травма жанра" не кажется мне убедительным.
Если бы не мог обойтись - ввёл как полноправного героя (пусть и ограниченной право-, дее-, мыслеспособности).
Издатели наверняка тыкали его носом в "Вана".
Первое, и пока единственное, что приходит на ум - это обдуманный элемент конструкции. Возможно он должен был помешать эмоциональному сопереживанию, отстранению от героев, чисто логической игре ума.
Мне, воспитанному на А. Кристи, с её достаточно психологическими портретами, моё же объяснение кажется невероятным.
Но... если бы моё знакомство с детективами началось не с Конан Дойля, Кристи, Честертона, а с ван Дайна и его последователей. Счёл бы я такой приём нормальным и обязательным?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Петр Алексеевич
Не похоже, что бы автор пытался создавать полнокровные образы своих героев. Minimum mimimorum. Что бы оставалась видимость художественного произведения, а не справки по уголовному делу.
Хотя, такой стиль, действительно мог быть выбран из-за отсутствия достаточного литературного дарования.
Антропоид
 
Сообщений: 10
Стаж: 70 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?