Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Хелена » 31 май 2020, 23:35

Тайна замка Чимниз
Перечитала для игры на Лайвлибе роман, прочитанный лет 20-25 назад. Возможно, дело также и в переводе, но вдруг явно бросилось в глаза, что лорд Кейтерхэм, владелец Чимниза, совершенно не такой бесхарактерный простак, каким может показаться. Он своим поведением напоминает персонажа Вудхауза, милого и недалекого лорда Эмсворта. Но при первом появлении он беседует с Джорджем Ломаксом, тот собирает в Чимнизе компанию, надо кое-какие политические дела обсудить, так всегда делалось. Кейтерхэма тяготит этот разговор, он хочет, чтобы его оставили в покое и вроде совершенно не слушает. И тут же дает понять собеседнику, что разгадал все их замыслы, припудренные демагогией и называет всё своими именами. Ломакса чуть удар не хватил. Не так-то прост лорд Кейтерхэм, как может показаться.

"– Вот, собственно, и все приглашенные. Принц, его свита, Билл Эверсли, Герман Айзекштейн…
– Кто?
– Герман Айзекштейн. Представитель того синдиката, о котором я вам говорил.
– Вы, кажется, упоминали британский синдикат?
– Ну да, британский. А что такое?
– Ничего… ничего… просто я удивился, вот и все. До чего странные бывают имена.
– Ну и, конечно, пара-тройка сторонних людей, чтобы никто ничего не заподозрил. Леди Эйлин об этом позаботится – пусть пригласит молодых людей, некритически настроенных, которые понятия не имеют о политике.
– Ну, с этим Бандл точно справится.
– И вот еще что. – Ломакс задумался. – Помните то дело, о котором я говорил с вами только что?
– Вы говорили о разных делах.
– Нет, нет, я об этом непредвиденно возникшем осложнении… – он опустил голос до таинственного шепота, – о мемуарах… мемуарах графа Стилптича.
– По-моему, вы напрасно волнуетесь, – сказал лорд Кейтерхэм, подавляя зевок. – Люди любят скандалы. Черт возьми, я и сам непрочь почитать чужие откровения, и всегда получаю удовольствие.
– Дело не в том, прочтут их другие люди или нет – конечно, прочтут, и очень быстро, – а в том, что их публикация сейчас – именно сейчас – способна разрушить все, абсолютно все. Народ Герцословакии желает восстановления монархии и готов вручить корону принцу Михаилу, который пользуется поддержкой правительства Его Величества…
– И который готов вернуть Айзекштейну и компании их миллион, потраченный на его восстановление на престоле, даровав этим господам концессию…
– Кейтерхэм, Кейтерхэм, – взмолился Ломакс драматическим шепотом. – Осмотрительность, молю вас. Осмотрительность превыше всего.
– А дело все в том, – с явным наслаждением продолжал лорд Кейтерхэм, хотя и снизил голос, вняв мольбам собеседника, – дело в том, что некоторые откровения графа Стилптича могут перевернуть всю тележку с яблоками. Что, Оболовичи оказались тиранами и греховодниками? В парламенте начнут задавать вопросы. Зачем менять существующую демократическую форму правления на абсолютную монархию? Чтобы угодить капиталистам-кровососам. Долой правительство. И так далее, в том же духе, не так ли?"
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 июн 2020, 00:18

Хелена
А Вы видели в этой роли Джона Гилгуда в старом телефильме?
Казалось бы, обычное заманивание зрителя престарелой звездой в эпизоде, но на деле ему есть что играть. Хотя Гилгуд, конечно, мог бы даже телефонный справочник читать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Хелена » 01 июн 2020, 00:24

Нет, не приходилось. Спасибо за информацию, постараюсь найти.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 01 июн 2020, 15:31

Это тот фильм, где зачем-то вставили мисс Марпл?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 июн 2020, 15:39

Нет, РШ имеет ввиду телефильм восьмидесятых «Тайна семи циферблатов» с Джеймсом Уорвиком, который в то время играл на телевидении Томми Бересфорда.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 июн 2020, 16:08

Да, Уорвик там подвизался по полной - "Партнеры по преступлению" и "Таинственный противник" про Бересфордов, "Почему не Эванс?" (с той же Франческой Эннис, что играла Таппенс, но в ролях других персонажей) и "Тайна семи циферблатов" (с другой партнершей). Это подтверждает мое давнее подозрение, что на самом деле все эти романы у Кристи - скрытый единый цикл :)
"Партнеры по преступлению" лихой сериал, абсолютное попадание в роли.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 02 июн 2020, 23:44

Доктор Немо писал(а):Нет, РШ имеет ввиду телефильм восьмидесятых «Тайна семи циферблатов» с Джеймсом Уорвиком, который в то время играл на телевидении Томми Бересфорда.


"Тайна" очень симпатично поставлена, вполне в духе оригинала. А вот бедный "Чимниз" извратили. Вирджиния там оказалась дочерью лорда и младшей сестрой Бандл, появилась мисс Марпл и еще кучу всего напридумывали... В общем, беда. :x
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 06 авг 2020, 12:21

"Берег удачи"
После откровенно ужасной экранизации первое время боялся притрагиваться к этой книге. Однако, изучив отзывы форумчан, понял, что вся та чернуха - это просто фантазии сценаристов, и сел читать. Тем более, понял, что уже практически забыл сюжет. :smile:
Что тут сказать? Очень качественный детектив. И главное - не шаблонный. Убийство происходит где-то примерно на трети произведения, но сюжет захватывает с самого начала.
Радует, что кроме традиционного вопроса "кто убийца?" здесь есть много других вопросов, над которыми тоже можно поломать голову - "кем был убитый?", "почему свидетели говорят диаметрально противоположные вещи?" и т.д.
И хотя, как ранее отмечал Ферзь, по намёкам Пуаро можно заранее догадаться о личности убийцы, до "официального" разоблачения там уже не так много страниц остаётся.
В общем, к детективной линии нет претензий. Но всё-таки ложка дёгтя есть, к самой последней главе.
Спойлер:
Роули Клоуд:
1) пусть непреднамеренно, но всё-таки убил человека,
2) подстроил улики, чтобы подозрение пало на Дэвида,
3) подкупил свидетеля, чтобы тот дал ложные показания,
4) чуть не убил свою невесту.
И этого человека Пуаро оставляет на свободе! :shock: И он женится на девушке, которую только что хотел задушить! Да это так же нелепо, как если бы в "Бесприданнице" Карандышев промахнулся, а потом женился на Ларисе.

Чтобы не заканчивать отзыв на негативной ноте, отмечу приятную отсылку к одному известному произведению Конан Дойла.
Спойлер:
Когда по фотографии догадываются о родстве Фрэнсис Клоуд и Эноха Ардена.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 авг 2020, 12:39

Доктор Немо писал(а):Off topic:
Ну, в «Бесприданнице» Карандышев и так был женат на Ларисе :)

Не был:(
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 авг 2020, 13:15

Шурик
Между прочим, в "Бесприданнице" не написано, что Лариса умерла. Это просто избитая сценическая трактовка. (На самом деле, там даже не сказано, что Карандышев попал, и что дальнейший монолог не очередная истерика Ларисы, тем более, что Карандышев, скорее всего, стреляет хреново, но если и попал, мог только ранить.) Так что последующую женитьбу Карандышева можно допустить как один из вариантов развития событий. Особенно, если его оправдали.

Что до Кристи, страсть устраивать матримониальную участь юных героинь в ее позднем творчестве иногда теряла всякие берега.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 06 авг 2020, 18:56

Вообще-то это довольно распространенная в то время мысль - женщина теряет интерес к слишком идеальному кавалеру, но стоит ему продемонстрировать силу, с восторгом падает в его объятия. Вспомните Ницше. И поведение героев "Берега удачи" вполне в русле этих идей. К тому же, девушка может расценить все преступления своего поклонника, как доказательство силы его чувств, а за это женщина может простить очень многое. У Стенли Эллина есть очень симпатичный рассказ как раз на эту тему. Так что, не могу сказать, что внезапная перемена в чувствах девушки и ее согласие стать женой человека, едва не задушившего ее, так уж неправдоподобна.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор добрячка » 30 авг 2020, 15:06

Читал в молодости в предисловии к одному из сборников, в который входил роман или повесть Агаты Кристи, что нет ничего хуже, чем отправляясь в путешествие, взять с собой книгу с одним романом Агаты Кристи, и, начав читать, через некоторое время понять, что ты знаком с сюжетом.

Недавно прослушал роман "Карибская тайна". Аудиокнига ВЕТЫ - настоящий шедевр в исполнении одного актёра. И детектив отличный, есть возможность вычислить преступни(ков)(ка)(цу).
добрячка
 

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2020, 19:20

   В заглавном сообщении появилась вкладка Эркюль Пуаро. Есть нестыковка. На различных источниках указано 33 романа, 55 рассказов и 1 пьеса о герое. С романами все ОК. Но вот рассказы — у меня получилось 53. Пьесы — у меня получилось 2. Проверяйте, плиз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 сен 2020, 19:31

"Алиби" - пьеса не самой Кристи, а какого-то Майкла Мортона на основе её романа "Убийство Роджера Экройда". Поэтому её не всегда учитывают в списке произведений самой Кристи.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 сен 2020, 19:49

А по пьесе "Чёрный кофе" Чарльз Осборн написал одноименный роман. И он сейчас издаётся как написанный в соавторстве. Не знаю, нужно ли его указывать.

Доктор Фелл писал(а):Скромностью Эркюль Пуаро не отличался, и называл себя Великим Человеком. Лео Брюс в пародийном романе “Дело для трех детективов” один из частных детективов съязвил над Агатой Кристи:

И вот эту фразу, наверное, нужно как-то поправить.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2020, 20:14

   ОК. С пьесой разобрались. Доктор Немо, фразу я немного подправил. Осталось найти два пропавших рассказа. Причем, они явно не вошли в пять известных сборников.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 сен 2020, 20:33

Доктор Фелл писал(а):Осталось найти два пропавших рассказа. Причем, они явно не вошли в пять известных сборников.

Есть "Второй удар гонга" (ранняя версия "Зеркала мертвеца"), сборник "Второй удар гонга".
Есть "Тайна багдадского сундука" (ранняя версия "Тайны испанского сундука"), сборник "Доколе длится свет".
Есть рассказ "Тайна регаты" (в которой Пуаро потом заменили другим сыщиком).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 сен 2020, 23:02

Доктор Фелл писал(а):Но вот рассказы — у меня получилось 53.

Кстати, «THE DISAPPEARANCE OF MR. DAVENHEIM» в списке указан дважды (в первом сборнике и в «Других рассказах и пьесах»), а «GREENSHAW'S FOLLY» из «THE ADVENTURE OF THE CHRISTMAS PUDDING» это про мисс Марпл.
Значит, должен быть ещё один рассказ.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 сен 2020, 07:57

  Насчет первого согласен. А вот насчет пудинга — там Пуаро.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 сен 2020, 07:59

Сама повесть о пудинге - да. А рассказ "Причуда Гриншоу" в сборнике, который назван по заглавной повести о пудинге - о мисс Марпл. Сборник про разных персонажей. https://fantlab.ru/work251547

На фантлабе только что составили свой вариант полной библиографии Кристи, может, он тоже пригодится, особенно для русских переводов.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
human (18 сен 2020, 09:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?