Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лео Брюс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Лео Брюс

СообщениеАвтор igorei » 07 ноя 2012, 19:57

ЛЕО БРЮС  「LEO BRUCE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ:   Руперт Крофт-Кук 「Rupert Croft-Cooke」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
20 июня 1903 г.*
Эденбридж, Кент, Англия

   ДАТА СМЕРТИ:  
10 июня 1979 г.*
Борнмут, Англия
в возрасте 75-ти лет.

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:
Сержант БИФ*
Sergeant Beef
;
школьный учитель КАРОЛУС ДИН*
Carolus Deene
;
детектив−сержант ГРИБ*
Detective-Sergeant Grebe
Изображение

  Руперт Крофт−Кук — английский писатель. Автор художественной и публицистической литературы, сценариев и биографий под своим именем и детективные истории под псевдонимом Лео Брюс.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Sergeant Beef
  • Carolus Deene
  • Short story
  • Cinema
  • Crime fiction
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (06 май 2015, 09:36) • Гастингс (08 ноя 2012, 13:39) • zaa (07 ноя 2012, 20:05) • Колчак (03 фев 2013, 18:09)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 июл 2019, 20:44

    Борис Карлович
    Ну если тщательно подбирать определения, то да. Разумеется, слово "титан" придаёт некоторый оттенок величия, который и Беркли, и Роусону категорически противопоказан. Лучше сформулировать так — есть первый ряд (к нему, кроме выше перечисленных, я добавил бы Ван Дайна и, пожалуй, Крофтса, за кодификацию сразу двух поджанров; быть может, кто-то ещё нам пока совершенно неизвестен, как был неизвестен Брюс), а есть авторы, стоящие по отдельным достижениям и общему значению для истории жанра выше авторов первого ряда. И, ладно, скажем так, почти наравне с "титанами", которые стали уже символом жанра :)
    Для этого, как мне кажется, надо быть, как минимум, автором сразу нескольких экстраординарных вещей, вносящих существенный вклад в развитие жанра, в том числе теоретическое.
    И — возвращая тему из оффтопа — Брюс, имхо, до этого статуса не дотягивает. "Дело для трёх детективов" - да. Но дальше, как я уже писал, поиск радикально необычных сюжетов и развязок становится просто фирменной чертой творческого почерка Брюса как одного из. Но не чем-то, оказывающим серьёзное влияние на развитие жанра. Своя ярко индивидуальная, узнаваемая ниша у Брюса есть, это не рядовой автор (и это доказывает, что он автор первого ряда), но не более.
Почему Брюс остался автором "своей ниши", не знаю. Вообще я не очень верю в непризнанных гениев, об этом ещё можно говорить для книг, оставшихся в рукописи, но не для вполне себе издаваемого автора, как Брюс. Может, просто в стороне от общей тусовки держался. Но скорее — по моему мнению — именно в том, что Брюс превратил "концептуальные разгадки" из элемента постоянного творческого поиска, который ведётся в разные стороны и может завести куда угодно (включая ужасный провал; как у Кристи, Квина или Беркли), в единственный и главный "фирменный" приём.

    P.S. Конечно, все мнения разные. Вон сайт Вольского и Петра Алексеевича не относит Квина не то что к "большой тройке", а даже к авторам рекомендованных выдающихся достижений. И, как показала когда-то дискуссия в теме Джо Алекса, эта позиция создателей сайта ими теоретически обоснована :) Я с ней категорически не согласен, но понимаю, что, исходя из их теоретической базы (которую я опять же не вполне разделяю), всё верно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Ser (24 июл 2019, 08:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Холод и смерть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 авг 2019, 06:38

    Обычно расследование начинается со свежего трупа и приблизительного времени, когда жертва умерла, а часто и способа, использованного убийцей. У Каролуса не только не было ни одного из этих фактов, но он не был даже уверен, что убийство вообще произошло. ©

 
    Как правило мой "стандартный" отзыв на прочитанное состоит из некой "обязательной программы": немного о сюжете, плюсы/минусы и общие (иногда чересчур пространственные) мысли о произведении. Бывают и исключения. Но вот так я еще не начинал))
Doctor Nemo писал(а):    это, видимо, первый обычный детективный роман автора. Да, тут нет никаких экспериментов или мега-твистов в конце (нет, твисты, конечно, есть, но куда более скромные). Есть, конечно, необычная загадка
    Позволю себе совершенно не согласится с коллегой. Ну как же так? С самого начала, как в известной русской сказке: поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что!. То ли несчастный случай, то ли самоубийство, то ли убийство (причем непонятно каким образом). Это не эксперимент? Это обычный детектив? По мне, "Холод и смерть" не менее, если не более, экспериментальный чем "Дело без трупа".

    "Обязательная программа" или немного о сюжете.
    Обычный сентябрьский день в небольшом городке. Отдыхающие наслаждаются хорошей погодой. Рыбаки увлекаются любимым делом. Среди них и мэр города. Он с нетерпением ожидает важной новости — рождения внука или внучки. Но так и не дождавшись (а может дождавшись) сообщения, он исчезнет. Пройдет несколько дней... и три школьника найдут тело пропавшего мэра. Полиция закроет дело по простой причине — что расследовать то? А Дин начнет вытаскивать "скелеты из шкафов".

    В отличие от первого произведения цикла, этот роман мне понравился. Во-первый, приятно обрадовало почти отсутствие постоянного нытья автора в стиле "бедный я несчастный", "никто меня не любит" и так далее. Отсутствие порядком надоевшие подколки (иногда даже очень злые) в адрес других авторов. Во-вторых, и это самое главное, в произведение есть тайна. Я имею ввиду не главные по большому счету "тайны" любого детективного произведения: кто и почему. А "что, черт возьми, вообще произошло". Иными словами: как только к "стандартной схеме" классического детектива добавили "изюмчик" (в данном случае непонятный способ то ли убийства, то ли вообще самоубийства), как произведение "выстрелило".

    Но есть и "минус". Причем он общий для обоих (на данный момент) прочитанных мною произведений.
Спойлер: Не уверен что это спойлер, но на всякий случай...
    И в первом, и во втором романе главный герой подставляет себя под удар, чтобы вывести преступника на чистую воду. В моем понимании это недостаток. Получается что просто дедукции не хватает. То ли от недостатка фантазии, то ли от неумения автора завуалировать еще дополнительные ключи (факты) и поэтому идущему по пути наименьшего сопротивления.

    — В этом деле была лишь одна тайна, — начал Каролус. — Изначальная тайна, если я могу использовать столь сильное слово, которая лежала в основе всего. Я очень рано понял в своем расследовании, что, если бы я смог раскрыть ее, все остальные вопросы, включая личность преступника, стали бы очевидны.

Гастингс :hi: Огромадное спасибо за ваш труд!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (06 авг 2019, 13:54) • Гастингс (09 авг 2019, 12:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело для сержанта Бифа

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 окт 2019, 21:31

    В этом романе, первом из написанных после войны, эксперимент не такой уж уникальный. В самом начале читателю предлагается фрагмент дневника одного из героев, который собирается совершить убийство и тщательно его готовит. Но этот фрагмент обрывается перед тем, как убийство всё-таки происходит, а значит, неизвестно, кто же истинный убийца. Тем более, что у иных персонажей предостаточно мотивов и возможностей его совершить, опередив главного героя. В общем, модель, уже разработанная к тому времени Беркли в "Суде и ошибке" и Блейком в "Чудовище должно умереть". Разница только в том, что герои Беркли и Блейка действуют идейно, а герой Брюса мечтает совершить эталонное убийство исключительно из любви к искусству и жажды славы. Так что Брюс здесь вынужден не столько пролагать новые пути, сколько варьировать чужие разработки.
    Поэтому мои впечатления несколько двоякие. С одной стороны, сам по себе этот роман — замечательный детектив, где все охотно демонстрируемые читателю улики и точные расчёты времени искусно собираются в разгадку. С другой стороны, я не догадался, потому что ждал от Брюса ещё большей оригинальности, по ходу чтения придумал вариант разгадки, не встречавшийся до сих пор, и думал, что угадал. Разгадка Брюса оказалась красивой и вкусной, но в основной идее это всего лишь вариация на разгадку Беркли. Утверждения Бифа, что это дело уникально тем, что серьёзный вклад в его раскрытие внесла полиция, опровергаются самим же творчеством Брюса — "Делом для трёх детективов", где ещё более серьёзный вклад вносит полиция в лице самого ещё не ушедшего в частные сыщики сержанта.
    В общем, верно тут писали, первым романом Брюс задал настолько высокую планку, что потом всё время чего-то не хватает. А так отличный роман, всем рекомендую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (17 окт 2019, 10:20) • Леди Эстер (17 окт 2019, 10:30)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ноздря в ноздрю

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 окт 2019, 22:24

    Лео Брюс начал, наконец, выдыхаться.
    Композиция романа, действительно, необычна, как тут уже несколько раз писали — Биф расследует одновременно два дела. Но легко догадаться, что в конце эти дела окажутся связанными между собой, так что в этом отношении необычный финальный поворот предсказуем. Кроме того, на самом деле похожую композицию Брюс уже выстроил в "Деле с канатами и кольцами", где, правда, второе преступление произошло существенно позже первого, но выглядело столь же не связанным с первым. Более того, финальный трюк тоже в главных чертах повторяет "Дело с канатами и кольцами", так что, когда я это понял, угадать преступника не составляло труда. Правда, насчёт некоторых конкретных деталей меня осенило ближе к самому финалу, перед самым объяснением Бифа, но это я не держал в голове обстоятельства одного из преступлений, отвлекшись на второе. Так что тут не столько плагиат, о котором писал доктор Фелл, сколько самоплагиат.
    А если рассматривать роман не в рамках творческой эволюции Брюса, а сам по себе, то это вполне крепкий детектив с запоминающимися персонажами и интересным планом преступника, в котором поначалу есть даже своего рода "невозможность" — одна из жертв отравлена, но на единственной посуде, которая могла быть использована для отравления, никаких следов яда нет. К сожалению, объяснение этого факта (очень остроумное) даётся задолго до середины книги, а можно было бы и в центре иного сюжета поставить.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Хладная кровь

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2019, 19:49

    Предельно традиционный детектив, и в этом, конкретно для Брюса, тоже своего рода эксперимент. Поэтому я думаю, в отличие от Alex Smith, что "Хладная кровь", со здешними комментариями Таунсенда, что "после этого дела Биф никогда не станет прежним", сознательно писалась как завершение серии. Ведь чем можно завершить серию оригинальных сюжетов, как не максимально привычным сюжетом? Всё тут как положено — убит миллионер в загородном доме, есть куча наследников и прочих имеющих мотивы лиц, есть и очевидный подозреваемый (разве что полиция ведёт себя как-то не канонично, вместо того, чтобы немедленно его арестовывать, сидит и что-то выжидает). А к Бифу обращаются после того, как от этого дела отказались Пуаро и Альберт Кэмпион :) Но Биф расследует его своими методами и, как ни странно, это дело как раз для Бифа, ведь самые важные ключи он получает как раз там, где Пуаро бы в жизни их не получил.
    "Твист" в финале тут, конечно, есть, но, как бы это сказать, он тоже традиционный. В том смысле, что предыдущие семь разгадок Брюса обыгрывали какие-то фундаментальные постулаты жанра, а здесь это просто неожиданный финальный поворот, необходимый любому первоклассному детективному роману, в отличие от второстепенных книжек, где расследование так и идёт по одной главной линии. Вполне такой же можно представить в любом романе Кристи или Квина.
    При этом сюжетная конструкция виртуозна. В самом начале автор, устами Бифа, намертво отвергает подозрения определённого рода в адрес некоторых персонажей, и это не даёт построить до конца версию, которая, в общем, была бы верна, если бы понять один маленький момент, который я как раз и не понял (верно угадав всё остальное). А значит, автор меня провёл, надо было самому внимательнее читать, что именно автор сообщает. Классическое "где были мои глаза".
    В общем, "Хладная кровь" убеждает, что Брюс был вполне способен писать и традиционные детективы высокого уровня. Притом это абсолютно "брюсовский" роман, с чудачествами Бифа, снобскими замечаниями Таунсенда, пародиями и отсылками по мелочам (чего стоит одна отсылка к Шерлоку Холмсу, которого "превосходит" Биф) и нетрадиционными нюансами вроде не в меру проницательной полиции или настоятельного приглашения слуг тоже поприсутствовать при финальной речи сыщика.
    Однозначная рекомендация читать, причём уверен, что вне контекста предыдущих книг о Бифе "Хладная кровь" потеряла бы немалую долю своей прелести. Пожалуй, завершение этой серии и не могло бы быть иным.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (22 окт 2019, 07:42) • Ser (23 окт 2019, 00:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ставлю золотой − мертва

СообщениеАвтор Леди Эстер » 04 ноя 2019, 22:51

    В этом романе, как мне показалось, Брюс выворачивает наизнанку штампы классического детектива.
Спойлер: +|-
С самого начала, совершенно очевидно, что убийство мог совершить один единственный человек, одним единственным способом. И все последующие действия этого человека великолепно подтверждают эту версию. Но, поскольку в классическом детективе очевидный подозреваемый всегда оказывается невиновным, то, естественно, всю дорогу пытаешься придумать кто же еще мог все это проделать. А когда этого очевидного подозреваемого еще и убивают, окончательно убеждаешься в его невиновности. И тут финальный финт — оказывается именно она-то и убила, и именно таким, наиболее очевидным способом, какой сразу и приходит в голову.

    Очень похожие приемы часто использует Беркли в серии про Роджера Шерингема. Тот тоже обычно придумывает разнообразные остроумные версии, а инспектор полиции арестовывает очевидного подозреваемого, и тот действительно оказывается убийцей. У Брюса роль Роджера Шеригема достается искушенному читателю.
Ну и конечно массу удовольствия доставляют персонажи — не только любительница садоводства, но и пастор с женой, и Фелисити, да все они.
    Огромное спасибо переводчику.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Гастингс (05 ноя 2019, 15:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Обувь мертвеца

СообщениеАвтор Леди Эстер » 10 дек 2019, 15:40

    Очередной роман о похождениях Каролуса Дина и неугомонного Руперта Приггли. На этот раз расследование нового дела занесло их аж в Танжер. Как и в предыдущих романах серии здесь масса забавных персонажей. Но вот чисто детективная линия немного подкачала. В хорошем детективе читатель должен вычислить преступника либо за пол страницы до того, как его объявит ВД (чтобы порадоваться своей проницательности), либо до самого последнего момента теряться в догадках, чтобы потом воскликнуть: "Где были мои глаза!" (ВД на то и гений дедукции, чтобы быть проницательнее всех). Однако в этом романе уже в 15-й главе (а всего их 22) становится совершенно ясно кто, каким образом и почему все проделал. И все дальнейшие события только подтверждают эту единственную версию, что несколько раздражает.
    За исключением этого, довольно важного для детективного романа, недостатка, все прочее, а для романов Брюса это в первую очередь юмор, как всегда на высоте.
    Огромное спасибо за прекрасный перевод.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Холод и смерть

СообщениеАвтор Aloha » 13 авг 2022, 21:24

    У меня это первый прочитанный роман серии о Каролусе Дине и, надеюсь, не последний! Брюса полюбила еще со времен "Дела для трёх детективов", и вот теперь новая серия, книги которой хочется читать.
    Роман понравился своей обстоятельностью, кажущейся неспешностью. И схема, когда нужно внимательно следить за происходящим, чтобы понять, что вообще произошло, всегда привлекает. А объяснения Дина в финале очень хороши. Был там небольшой моментик, как мне показалось, не совсем честной игры, но это может быть и моя невнимательность, короче, скажу себе, что нечего привередничать, а лучше продолжить читать эту серию.
    Большое спасибо Гастингсу за такую возможность.

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 2
buka (14 авг 2022, 09:38) • Гастингс (14 авг 2022, 12:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2022, 21:39

    Честно говоря, у меня двоякое отношение к этому автору. Не знаю. Возможно что "Делом для трех детективов" он установил планку на такую высоту (и главное, взял ее уверенно), что потом уже были сплошные недолеты. И если отдельные произведения, как к примеру, "Дело без трупа" были в некотором роде попытки экспериментов, то в дальнейшем и цикле о Бифе, и о Каролусе Дине, я не хочу сказать что плохие. Отнюдь! Но, как я обычно говорю: неплохой, обычный и просто один из ряда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Ser (26 авг 2022, 14:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Aloha » 13 авг 2022, 21:53

    Я бы не сказала, что много ожидаю от романов Брюса, и в серии о Бифе он, на мой взгляд, в последующих за "Делом для трёх детективов" уже не был так хорош, а вот теперь открыла нового героя и — возродился интерес. Это скорее психологический момент, теперь хочется почитать еще. Обычный детектив, очень хорошо читается, симпатичный сыщик.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 авг 2022, 22:26

доктор Фелл писал(а): потом уже были сплошные недолеты
    Это "Дело для трёх детективов" перелёт.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (14 авг 2022, 09:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Вошь для палача

СообщениеАвтор Aloha » 19 авг 2022, 18:30

    Сразу же прочитала еще один роман о Каролусе Дине. На этот раз дело, можно сказать, навязывает Дину его директор, обычно большой противник увлечения своего подчиненного любительским сыском. Главный фигурант дела, лорд Пендж, получающий письма с угрозами, поначалу предстает персонажем скорее юмористическим, даже сатирическим, на описание дома и образа жизни предприимчивого коммерсанта, купившего титул пэра автор не жалеет красок.
    Детектив с не очень сложной загадкой написан увлекательно, читается легко, и хотя, как и в предыдущем романе о Каролусе Дине, многие факты сыщик обнародует только в своем финальном многословном объяснении, это не кажется таким уж большим минусом.
    Сериями не читаю, поэтому для начала ограничилась только двумя романами, но имею намерение продолжить чтение этой серии.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (20 авг 2022, 21:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

И весело умрем

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2022, 11:48

    Каролус Дин принимается за расследование дела о подозрительном самоубийстве — покойный оставил предсмертное сообщение, в котором признается что кого-то убил, и теперь его терзает совесть.
    Что интересно, основную задумку я разгадал очень быстро (но здесь спасибо автору — он действительно написал детектив, снабдив читателя ключами), над вопросом "кто?" думал чуть дольше (в итоге угадал, хотя мог и промахнуться — пару улик я упустил), а вот с общей целью — недодумал, хотя все оказалось просто.
    Под конец книги, когда сыщик переходит к вопросам "Кто, как и почему", автор вставил примечание в стиле квиновских вызовов читателю: "Читатель может развлечься и попытаться ответить на те же вопросы, но только если не жульничать!"
    Хоть Брюса и обвиняли в "отчаянной серьезности" в отношении к детективной линии, но меня такая серьезность развлекает.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (05 сен 2022, 18:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

А Джек, тот висит в петле

СообщениеАвтор Aloha » 07 сен 2022, 17:15

    Хотела остановиться сразу после первого романа из последней "четверки", переведенной Гастингс'ом, но...решила продолжить.
    Романы о Каролусе Дине построены по одной и той же схеме, поэтому серией их читать, кмк, не стоит, а вот читать время от времени просто для удовольствия, будет самое то. Начало — очень интригующее, дальше — круг подозреваемых, ни у кого нет полноценного алиби. А самое главное — Дин ищет реальный мотив и не может его найти! Английская провинция, населенная персонажами, для описания которых автор не жалеет юмористических перлов — все как обычно у Брюса.
    А в финале недоумеваешь: все было ясно с самого начала, но...недоказуемо.
    Очередной респект переводчику.
    Теперь, наконец, ставлю Брюса на паузу. :smile:

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (09 сен 2022, 13:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 янв 2024, 15:39

      — Думаю, всё это куда-то приведёт и закончится взрывом. Не спрашивайте меня, каким. Только не думаю, что может иметься столько людей в таком доме, как этот, все следят друг за другом и подозревают всех, и чтобы ничего не случилось! Что это будет, не знаю, но у меня мурашки по коже, когда я об этом думаю.
   Только кровью

    Ай, хорошо! Ай, хорошо! ©
    Достаточно? :crazy:

    А сейчас более подробно.
    Действительно — хорошо. И сюжет, и стиль, и простейшее объяснение "чуда". И самое главное — мотив.
    Пользуясь тем, что это первый отзыв на форуме об этом произведении, немного остановлюсь на сюжете.
    Оригинальна даже завязка сюжета. Старая знакомая Каролуса Дина, миссис Горт обращается к нему с странной просьбой. В настоящее время она поселилась в небольшой гостинице (скорее семейном пансионате) "Колыбель для кошки". Некоторое время назад там умерла от сердечного приступа одна постоялица. После ее смерти (женщина была серьезно больна и все прекрасно знали, что ей остаются считанные дни) в пансионате изменилась атмосфера: "— Трудно сказать. Была атмосфера подозрений и интриг". В воздухе, висело чувство опасности. И предчувствие не обмануло старую знакомую Дина. Вскоре произошло... Невозможное. Как написано в энциклопедии Эйди: Смерть в результате дефенестрации из запертой комнаты.
    Для затравки миссис Горт оставляет Дину свой дневник, в котором она записывала основные события в пансионате с момента своего прибытия.
    Думаю что и так понятно, что странные события стали, как записала Горт в своем дневнике: "Это как раз лакомый кусочек для Каролуса Дина!" и наш герой отправился на место событий.
    На этом, о сюжете, достаточно.

    Как я написал вначале, очень и очень неплохо. Да что там неплохо. Здóрово.
    Во-первых, большинство произведений золотого века детектива, далеко не "кирпичи". И поэтому, как правило очень редко есть "провисания" сюжета. Все четко и по делу. И поэтому, читатель предупрежден, не отвлекаться.
    Во-вторых, что меня добило — мотив. Я не раз писал, что все время одно и тоже — завещание (чти "бабки"), месть и т.п. И любоВ )) Все это так. НО! (как же в моем отзыве без моего любимого "НО"). Главное — "обыграть" это как-то по особенному, по-своему. И Брюсу это удалось. Я читал последнюю главу с челюстями в районе коленей и с выпученными глазами. Примерно так: :shock: (это не смайлик, а моя физиономия)
    И третье: все просто и логично. "И кроме мордобития никаких чудес" ©

    В конце хочу привести "вкусную" цитату. Ох уж эти штампы :crazy:
     Он вошёл в бар "Майор Гагари"» за просто необходимым, как он чувствовал, виски с содовой. Помещение напоминало сарай длиной в шестьдесят футов, в котором бар шёл по всей длине. Стены были расписаны подходящими картинами, а бармены носили то, что как он мог предположить, было униформой российских космонавтов в свободное от вахты время: любопытная смесь марсианина и казака.
    Представил... и... со слезами на глазах, свалился под стол.

    Огромнейшее спасибо за перевод (который, как всегда на высоте) и доставленное удовольствие. Рекомендую всем гурманам детективного жанра!

    Off topic:
    Привел в порядок тему (заглавное сообщение)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
Aloha (26 янв 2024, 21:26) • buka (28 янв 2024, 11:23) • Гастингс (26 янв 2024, 23:39) • Ser (08 фев 2024, 23:00)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?