Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Энтони Винн

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Энтони Винн

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 фев 2013, 13:53

Энтони Винн

Еще один совершенно неизвестный в нашей стране писатель.

Энтони Винн (Anthony Wynne) (1882-1963) - псевдоним Роберта Макнейда Уилсона, шотландского врача и автора детективных романов. Он родился в Глазго, там же изучал медицину. Позднее, перебравшись в Лондон, основал собственную практику.
Уилсон является автором ряда научных публикаций, а также биографии известного врача Джеймса МакКензи, у которого он был учеником, а затем и помощником. Кроме всего прочего Уилсон написал множество книг и статей по экономическим и финансовым вопросам. Но всеобщую известность ему принесли исторические и детективные романы, написанием которых он увлекся в середине 20-х годов. Детективы он писал под псевдонимом Энтони Винн. Большинство романов, где главная роль отводится сыщику-любителю и по совместительству психиатру, доктору Хейли Юстасу, автором написано в жанре невозможного преступления.

На русский язык Энтони Винн не переводился.

  • Доктор Юстас Хейли
  • Романы
  • Рассказы
  • ×
Подробная информация во вкладках

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
buka (31 июл 2014, 06:40) • igorei (11 авг 2013, 00:46)
Рейтинг: 12.5%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2017, 21:41

   Это АУТ! Я в шоке. Полном. Мой отзыв/рекомендация и даже (возможно) с элементами рецензии (помните дискуссию о разнице между рекомендацией и рецензией?)возьмет время. Надо все утрясти и отойти от эмоций. А также выбрать необычную форму. Ибо этот роман стоит того!
   Доктор Праути. И еще раз. Огромное спасибо за ваш труд! Получил море, да что там море — океан, удовольствия. От атмосферы, от сюжета, от... всего.    Подробности, как я написал вначале, позже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Виктор » 18 дек 2017, 21:45

Вот-вот, может быть, дело в том, что Энтони Винн - так сказать "романный" писатель.

Хотя... у него ведь много и рассказов. Мы познакомились всего с двумя ("Кипрские пчёлы" и "Звон бубенцов") - возможно, не самыми удачными рассказами.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Убийство леди

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 16:58

— Что же это за смерть такая, доктор, — вопрошал он, — если может проходить сквозь запертые двери? © A. Wynne "Murder of a Lady"

   
УБИЙСТВО ЛЕДИ или ШОТЛАНДСКАЯ ТАЙНА*
Murder of a Lady (A Scottish Mystery)
Dr. Eustace Hailey #12


    Старый шотландский замок. Типичная (а может и не совсем) шотландская семья с суровыми викторианскими законами. Древние поверья о людях-рыбах. Суеверия, нагоняющие страх на виновных и невиновных.
    И вдруг, в это спокойное, “засыпающее болото” наносит визит госпожа СМЕРТЬ. Войдя через стену (а как же иначе то, ведь двери и окна заперты изнутри), она наносит свой первый (и далеко не последний) удар. И как же проводит расследование в месте, где суеверия превалируют над разумом? Где предрассудки заменяют обычные чувства? Где “ложные” законы чести рушат все живое и человеческое? Где мораль настолько моральна, что становится аморальной.

    Немного о сюжете. Возвращаемся к началу.:) Типичная (хотя, как становиться ясно, не совсем) семья. Спокойную (вроде) и размеренную жизнь разрушает убийство. И не простое, а золотое в запертой изнутри комнате. Кто-то зверски убил пожилую леди, которую знали и любили все в небольшом городке. И вот тут то начинают из всех шкафов вылезать скелеты. Причем сразу целыми толпами. Один, второй, третий. Тайны, тайны и тайны. Старая с косой, словно открыла “ящик Пандоры” и не дает его закрыть, нанося удар за ударом то в запертой комнате, то в комнате находящейся под наблюдением, то вообще на глазах свидетелей. И при этом остается невидимой.

    В очередной раз вспоминаю наши дискуссии о “разрушении детектива” о расширении рамок жанра, о правилах написания. Можно сбиться со счета, если посчитать сколько правил нарушил автор. Он даже покусился на… не хочу входит в область спойлеров (кто прочитал — поймет). Винн нарушил все что возможно. Как минимум раза четыре. Скажем так, рискнул пойти наперекор всем этим “ортодоксам” жанра. И выиграл.

Доктор Праути писал(а):   Середина же изрядно провисает. Действие замедляется, как отравленная кровь. Диалоги становятся суше, язык беднее. Герои через предложение качают головами, вздрагивают и трясутся, как марионетки. Автор съезжает на бесконечное описание лиц, физиологических реакций и прочих не очень интересных вещей. Одна и та же информация муссируется из уст в уста, ходит по кругу, видимо, потому что Хейли таким образом хочет добиться объективности и поймать кого-то на лжи. Грубо говоря, Винн просто копирует допросы, меняя имена допрашиваемых.
   Вот ни разу не согласен. Во всем этом “провисании” автор добавляет какие-то факты, какие-то небольшие мелочи, которые в конце концов приводить к разгадке тайны. В каждой главе по какой-то капле, которая в конце превратиться в бурный поток, который выведет преступника на чистую воду (прочитавшие произведения оценят эту фразу).

    Опять же по следам нашим дискуссий. В данном случае, о новых вариантах “чуда”. Один из рассказов в нашей библиотечке (впрочем он уже издан в одной из антологий), написанный до (специально не уточняю год) этого романа, частично (подчеркиваю, частично) использован тот же вариант. В одном из романов “королевы” (опять же без уточнений), написанный позже, использована, скажем так, другая часть этого же "чуда". Но это ни как не влияет на качество романа. "Маэстро" Карр тоже, так сказать, не без греха — намного позже частично использовал. Да, возможно Винн и сплагиатил, частично, с рассказа. Но в данном случае, это не важно. Как впрочем и Агата Кристи. Но все это абсолютно разные произведения. И, данном случае, эта “похожесть” не как не влияет на индивидуальность каждого из всех произведений.

    И снова все к тем же нашим многочисленным дискуссиями. О том, что в жанре impossible crime, если понять КАК, то ясно КТО. Сам “маэстро” опроверг это в романе “Убийства Белого Монастыря”», написанного в 1935. А Винн это сделал в 1931. Доктор Хейли делает упор на попытки понять мотив, психологию преступления. Вопрос КАК у него вторичен. И об этом он говорит открытым текстом. Во-первых КТО и ПОЧЕМУ. А КАК — дополнительное доказательство вины.

    Вообще главный герой, это отдельная тема. Очень оригинальный. Не такой эксцентричный как у других авторов, не играет на волынке)), не увлекается гашишем. Обычный, где-то даже флегматичный. Нет у него каких то запоминающихся фраз. Обычная стандартная внешность. Даже усов нет. (Кстати, есть классная подколка в сторону Агаты Кристи с ее Пуаро). Но вот в чем штука то. Этой обычностью и стандартностью он и отличается от других.

    Атмосфера произведения, это вообще отдельная “песня”. Эта ода классическому детективу. Купающаяся в легендах Шотландия. Невольно вспоминается роман Элен МакКлой “Шаг в четвертое измерение”. Легенды, поверья, суеверия. Читаешь (а я дочитывал роман под вечер, на улице уже темно. Я один дома, супруга на работе) и каждый скрип, словно выстрел стартового пистолета, для очередного забега мурашек по спине. Бр-р. А ведь мы живем в XXI веке. Представляете как это читали современники автора в 30-х годах прошлого столетия. Без малого 100 лет назад!!

    А мотив!!! Много вы встречали таких мотивов? А ведь это тоже та еще задачка, которая стоит перед автором.

    Опять же, в который раз, возвращаюсь в нашим дискуссиям. Во время обсуждения одного из рассказов Э. Хоча, я заметил, что использование какого-то оригинального “чуда” в рассказах, это “разбазаривание”. Вот не помню о каком рассказе мы говорили, но что-то связанное с мистикой, с легендами. Просто представил себе сюжет этого романа в “формате” Хоча. При всем уважении к этому мастеру short story, от произведения остался бы “пшик”. Невозможно создать такую атмосферу тайны, такую ауру в небольшом (или даже большом) рассказе.

Off topic:
   Мы параллельно обсуждаем издания “золотых ваз”. Эта книга стоит того. ИМХО. Вот такую “вазу” с удовольствием поставил в свою библиотечку. Такое же оформление издание как Талбота (оригинальная обложка в русскими “субтитрами”) и наши “добавки’. (поменял бы надпись с “Клуб любителей детектива” на “Клуб любителей детектива рекомендует”. Причем, я подчеркиваю, один роман в томике. Честно говоря, я вообще не очень позитивно отношусь к авторским сборникам (за исключением рассказов) и уж тем более, к сборникам разных авторов. Кстати. Практика сборников из нескольких романов одного автора, насколько я знаю, практикуется только в России.
    В итоге, спустя время, получится чуть ли не библиотечка раритетов — брильянтов и брильянтиков мировой детективной беллетристики.


    Вердикт. Роман “Убийство леди (Шотландская тайна)” — это “обязательная программа” классического The Golden Age of mysteries в общем, и impossible crime в частности.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
buka (20 дек 2017, 07:06) • igorei (20 дек 2017, 01:28) • Гастингс (19 дек 2017, 17:20) • Полковник МАРЧ (19 дек 2017, 18:16) • Доктор Праути (19 дек 2017, 18:30)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Праути » 19 дек 2017, 21:23

   Уничижительной критике подвергся Энтони Винн у пользователей сайта
“На месте преступления”*
Аt scene of crime
.
   На примере его романа The Toll House Murder они объясняют, почему “такой одержимый невозможными преступлениями различного типа автор, как Энтони Винн, не достиг статуса Джона Диксона Карра или Клайтона Роусона”.
   Вот что пишет некий Patrick, называя свой пост “Самое скучное убийство”.

   О сюжете. Здесь пока все нормально:
   Убийства в домике для взимания дорожной платы начинаются многообещающе, и мы узнаем об убийстве сэра Эндрю Берка, богатого владельца известной судоходной компании. С этим человеком происходит нечто странное. Он входит в домик, чтобы оплатить проезд, выходит из него, садится в машину, но через пару сотен ярдов машина кренится на бок и останавливается. Двери заблокированы и не открываются. Сэр Эндрю лежит внутри салона с ножом в сердце. Пассажиров в машине нет, следов на снегу вокруг места происшествия тоже нет!

   А вот дальше энтузиазм читателя переходит в сарказм:
   Хотя ситуация интригует сходу, интерес быстро улетучивается, стоит познакомиться поближе с персонажами. О, какая незабываемая группа! Особенно мне запомнился... мм ... на самом деле, мне никто не запомнился. Это не шутка, я серьезно — никого не помню. Я даже забыл имя убийцы! Помню только, что безликие фигуры, вырезанные из картона, выполняли некие функции. У них были все отличительные черты и обаяние картона (правда, это оскорбительно по отношению к полезному упаковочному материалу). Всё вылетело из головы, хотя я только что закончил читать книгу, а не десять минут назад. Это плохой знак.

   Дальше, естественно, больше.
   С книгой возникает еще одна проблема: несмотря на перспективную интригу, сюжет настолько плохо развивается, что начисто отбивает всякий интерес.    После первого убийства мы имеем примерно 70 страниц текста, где ничего не происходит. Следует еще одно убийство, снова 70 страниц воды, опять убийство, опять 70 страниц, затем мы получаем еще одно, окончательное, убийство, через 30 страниц после которого детектив, д-р Хейли, неожиданно достает новую сюжетную нить из своей шляпы без всякой предыстории и начинает рассматривать ее, тем самым доказав, что он все видел и все знал. К концу сюжет меня уже не интересовал, я просто хотел закончить утомительное чтение.
   “Утомительное” — самое подходящее здесь слово. Писательский стиль Винна — это реально неблагодарный труд, и я просто счастлив, что остался жив, продираясь сквозь него. В лучшем случае его персонажи ведут себя как второстепенные актеры, исполняющие вторичную викторианскую мелодраму, их монологи, как правило, ни о чем...


   Patrick обвиняет Винна (приводя цитату из произведения) в излишнем потакании мелодраматическим приемам, дескать, люди никогда в жизни ничего подобного не произносят, не говорят и т.д. И опять:
   Утомительные клише на каждом углу, и (что хуже всего) полное отсутствие какого-либо юмора вообще. Более того, книга не несет в себе никакого отпечатка индивидуальности. Такое ощущение, что писал робот, или надергано из других книг. Во всяком случае написано холодно и бесцветно, и вы не чувствуете за всем этим человека, автора. Читать более одного “Винна” в месяц, похоже, становится опасным для здоровья.
   Кстати, если говорить о “невозможных” преступлениях, их два. Второе довольно быстро объясняется, и с самого начала весьма очевидно... (Жертву) убили на глазах доктора Хейли. (Человек) вышел на улицу, чтобы посмотреть, идет ли снег, и получил настолько тяжелый удар по голове, что предмет, который нанес этот удар, отскочив в сторону, рикошетом разрушил кирпичную кладку. Но в снегу не было никаких следов...


   Patrick пишет, что дальше следует очередной монолог, где “мелодрама доведена до крайности”, вторая невозможность его “восхищает” тем, что представляется “бессмысленной”, а способ убийства “противоречащим законам физики даже на уровне школьных знаний и заставляющим сомневаться даже меня, который ни разу не физик”. И заканчивается сей кусок критического пассажа тем, что объяснение Винном второго невозможного преступления “сомнительно” и, конечно же, куда ж без этого в славной читательской традиции Запада, автор поста густо спойлерит о первом невозможном преступлении, обставляя свои замечания придыханиями типа “Ну надо же!”

   Patrick подводит неутешительный итог:
   Автор пишет без юмора, без изюминки, писательский стиль - нечто ужасное . Невозможные преступления по-своему интересны, но в целом оставляют большое разочарование, от чего книга занесена мной в черный список прочитанного за год. Я просто устал ее читать. Почему Винн не добился популярности Карра? Данная книга отличная иллюстрация этому. После нее я некоторым образом затосковал по Фримену Уиллсу Крофтсу. Крофтс, по крайней мере, пишет занимательно.

   Вот что сказать, прямо не знаю. Мелодраматичности в “Убийстве леди” тоже хватает, но влияет ли она в целом на интерес, детективную фабулу и динамичность действия? Думаю, решающего влияния она не имеет. Ибо атмосфера покрывает все.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 21:37

   Очень трудно судить о творчестве автора по одному произведению. я сейчас говорю о романе “Убийство леди”.

   Но еще труднее судить о произведении, основываясь на рекомендации о каком-то конкретном произведении. У Карра есть произведение “Дом, в котором живет смерть”. Если бы я прочел бы только его, и если бы к тому же было “первым свиданием” с автором, то... даже думать не хочется. Роман затянутый, скучноватый и вот уж точно “самое скучное убийство”. Как и “И грянул гром” к примеру. Или же “Большая четверка” Кристи. Примеры можно продолжать еще долго.

   Любая рекомендация, даже с элементами рецензии, в любом случае, все таки личное мнение конкретного человека. А на вкус и цвет и далее по тексту.
   В принципе, у любого метра жанра можно найти откровенно слабые книги, И чтобы можно было как то "оценить", нужно не одно, и даже не два и более произведений.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Праути » 19 дек 2017, 21:55

   Доктор Фелл, я полностью согласен. Мнение, которое я тут привел о другом романе Винна — это “утомительное клише” отзывов о тех или иных книгах. И говорит о том, что читатель в неудачный день встал с левой ноги. Очень несправедливо написано по отношению к писателю (уж мы-то с вами знаем!). Кстати, у других пользователей англоязычной аудитории роман “Убийство леди” входит в 150 лучших произведений Золотого века, правда, на почетном... 150 месте)))).
Последний раз редактировалось Доктор Праути 19 дек 2017, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 21:59

Доктор Праути писал(а):   Кстати, у других пользователей англоязычной аудитории роман “Убийство леди” входит в 150 лучших произведений Золотого века, правда, на почетном... 150 месте)))).
   Шутки в сторону)) А ведь это не такое уж плохое место. Во время “золотого века” многие мэтры жанра писали, как минимум по сотне произведений (и это речь идет только о крупной форме). И самых авторов было - пальцев на руках и ногах не хватит. Вот и посчитайте)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Праути » 19 дек 2017, 22:25

Доктор Праути писал(а):   Кстати, у других пользователей англоязычной аудитории роман “Убийство леди” входит в 150 лучших произведений Золотого века, правда, на почетном... 150 месте)))).
   Автор этого рейтинга, некий Curt J. Evans, извиняется за то, что не включил в свой список “Три гроба”. Знаете, по какой причине? Он посчитал, что этот роман больше относится к романам ужасов, чем к детективам. :stars: Наверное, из-за атмосферы... :rofl:
   Список весьма занятный: http://mysteryfile.com/blog/?p=4954
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 22:32

   А “Край ямы”? )))) Там ужаса нет :crazy: Или в той же “леди” Винна. Или “Ведьмино логово” Карра.
   Все эти списки, это при любом раскладе — чисто индивидуально. У каждого из нас есть такой рейтинг. Прямо тут, на форуме. Воть

   И они отличаются друг от друга. Но все таки есть определенный “костяк” любого такого списка. Произведения, которые входят практически во все всевозможные топы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 дек 2017, 22:35

   доктор Фелл
   Ой не знаю. На нашем форуме есть как минимум один участник, который не включил бы в топ лучшего “Экройда” и “Экспресс” :)
   Впрочем, не встречал читателей, считавших слабым детективом “Десять негритят” или “Дело об отравленных шоколадках”. Но, должно быть, ещё объявятся. Вон автор списка по ссылке докторПраути отрицает, что "Негритята" - детектив :)
   Но насколько много в таких списках искреннего восторга, а насколько — самогипноза и почтения перед авторитетами, вопрос.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Убийство леди

СообщениеАвтор Гастингс » 20 дек 2017, 21:39

   Огромное спасибо за этот роман.
   Поражают невозможные, просто невообразимые, убийства, причем каждое следующее непонятней предыдущего, и красивое объяснение. Не ожидал, что концовка выйдет такой логичной.
   Теперь о романе в целом. В принципе, я согласен с мнением “некоего Patrickа” из сообщения Доктора Праути. Середина выглядит затянуто и скучновато. Но это лично для меня. Рассудком я понимаю аргументы старой шотландской аристократии и принимаю их, но не интересны мне их переживания в таком объеме. Будь я шотландцем, наверное читал бы, затаив дыхание, как я читаю, например, Инну Булгакову. А тут... не цепляет.
   И второе. Вот где опять не помешал бы план. Как-то не так я представлял себе расстояния и ландшафт. А от них зависело многое. Хотя, когда перечитал потом, вроде все сказано верно.

   Но еще раз скажу, все окупилось неожиданной, эффектной и логичной концовкой!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Праути (20 дек 2017, 22:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 дек 2017, 22:29

   По сути дела все происходило на одной стороне замка, к которой подступал покатый берег ручья, а в одном месте берега почти не было — обрыв. С другой стороны, я уже задумываюсь — возможно, в будущем, назреет необходимость дополнить текст такими внеавторскими планами, если уж совсем будет запутано.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Убийство леди

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 дек 2017, 23:55

   Сначала не мог дождаться книжку, а получив ее не мог дождаться момента когда у меня будет достаточно времени для чтения. (а в этой теме появлялись все новые сообщения, а заглядывать сюда я боялся — пусть спойлеров здесь и нет, но все таки не люблю читать обсуждение книги, которую читаю — мало ли что испортит впечатление). В конце концов махнул рукой на нехватку веремени, и начал читать хоть по 30 страниц в день. Так прочел почти пол-книги, а потом у меня выдался свободный день, и тогда-то я и проглотил оставшуюся половину — очень хотелось узнать чем дело закончилось. (Или может, с чего оно началось? Все таки в конце детектива мы узнаем подробности всего того, что было в начале). Хотя, в нашем случае — не только в начале, но и в средине, и под конец — ибо преступления совершались на протяжении всей книги. Но несмотря на их обилие, детектив вышел типично классический, как я и люблю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (27 дек 2017, 07:38) • Доктор Праути (27 дек 2017, 21:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Убийство леди"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2018, 00:11

   Начинал я читать Винна с опаской из-за зазора между его репутацией у критиков и хвалебными отзывами коллег в этой теме. Думалось — а ну как причина в новизне впечатлений, в приятном ощущении самиздата, а выйди он хоть бы в серии АСТ, ситуация была бы иной.
   Но роман действительно хороший. В теме уже написано много и похвал, и справедливой критики, не повториться сложно. Можно лишь согласиться и с заботливо созданной атмосферой и (уж не знаю, насколько достоверным, а насколько пересоленным) шотландским колоритом, и с резким замедлением темпа в середине, после чего автор подпускает трагедии и начинает гнать из читателя слезу. Это провисание тем страннее, что “Убийство леди” — редкий случай, когда у детектива нет ни предварительной завязки, ни эпилога — труп появляется на первой же странице, оглашение разгадки завершается на последней строке романа.
   При чтении у меня возникло парадоксальное ощущение —- лучше всего Винну удаются инспекторы полиции. Обычно в тех детективах, где разгадка возложена на сыщика-любителя, их конкуренты из полиции выглядят и ведут себя примерно одинаково, по шаблону, заданному еще Эдгаром По. Здесь оба инспектора — живые люди, чьи образы чуть ли не ярче всех остальных персонажей. Зато о докторе Хейли можно узнать исключительно то, что он раз пятнадцать на протяжении романа вставляет в глаз монокль, а потом его роняет. Впрочем, быть может, в самом первом романе про Хейли данных было больше.
   Загадка “запертой комнаты” красива, и не менее красиво её решение, особенно благодаря своей простоте. Как — я не догадался (тем более что ключевые детали всплывают почти что в финале), кто — ближе к концу догадался, и хотя мотив меня не очень вдохновил, но он вполне соответствует подзаголовку “шотландская тайна”.
   Впрочем, Винн страдает минусом, общим для многих второстепенных авторов “Золотого века” (да и слабых романов классиков первого ряда), у которых новые убийства часто происходят просто потому, что из первого убийства автор выжал уже все, что мог, и не знает, о чём писать. К чести Винна надо отметить, что вторая жертва действительно очень неожиданная, зато третья у меня вызвала только улыбку, так что после этого я уже не мог воспринимать пафосный мелодраматизм автора всерьёз. В финале же, пожалуй, много лишнего, обусловленного стремлением автора закончить свой рассказ красиво и ярко.
   Вообще Винн серьезен, поразительно серьезен, словно не то хочет поведать читателю драму своих героев, не то поставить важные моральные проблемы. Совсем не в стиле “Золотого века” с его культом игры. Дело даже не в мрачной атмосфере — мрачность тоже может быть частью игры, а в отношении автора к описываемому.
   Безусловно, Винн — детективист не первого ряда, и ставить его на одну доску с Карром и другими представителями пантеона было бы странно и вредно для самого же Винна. Но и резкие отзывы типа переведенных выше докто'ом Праути несправедливы. Крепкий “малый классик” со своим стилем, далеко не проходное чтиво, а именно из таких “малых классиков” в первую очередь и складывается “Золотой век” как единое целое.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 8
afanasev (10 июн 2020, 10:11) • buka (10 фев 2018, 09:19) • igorei (10 фев 2018, 08:32) • JaneL (10 фев 2018, 11:08) • Полковник МАРЧ (10 фев 2018, 09:27) • Виктор (19 фев 2018, 13:18) • Доктор Праути (10 фев 2018, 01:11) • Доктор Фелл (10 фев 2018, 04:50)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Убийство леди

СообщениеАвтор Jason Born » 11 окт 2018, 05:49

   Очень интересный для меня автор. Мне понравилась и манера изложения, и этот шотландский колорит, которые вместе захватили мое внимание и не отпускали уже до последней буквы. Очень любопытное решение “запертой комнаты” и другие фокусы, как модульная картина в хорошей раме притягивающая как магнит.
   Я поставил себе цель ознакомиться с романами в жанре "impossible crimes" и уже прочел несколько известных произведений, которые меня разочаровали, тем приятнее было “открытие” Винна.
   Отдельная благодарность переводчику за возможность ознакомиться с романом.

За это сообщение автора Jason Born поблагодарили: 2
buka (11 окт 2018, 07:04) • Доктор Праути (11 окт 2018, 09:32)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Убийство леди

СообщениеАвтор Леди Эстер » 26 дек 2018, 13:36

   Прочитала роман взахлеб, за один вечер (и пол ночи). Огромное спасибо переводчику и редактору.
   По-моему — достойный образец детектива “Золотого века”. Целых три “невозможных преступления” и для двух первых по три разгадки: две ложных и одна правильная, причем все три довольно простые и логичные. В отличие от некоторых других рецензентов, мне не показалось, что середина романа “провисает”. Все психологические аспекты были, как мне кажется, необходимы и по-новому раскрывали характеры и мотивы персонажей. А именно это и было самым важным в расследовании.
   В романе есть очень интересное рассуждение о двух типах детективов (или двух способах ведения расследования).
   В первом случае сыщик пытается понять характер жертвы и ее окружения, их взаимоотношения. И, когда он в этом разберется, ему становится ясно, что произошло. Мне кажется, что к этому типу можно отнести, например, романы Агаты Кристи, Сирила Хейра, Рекса Стаута, а также и роман самого Винна.
   Во втором случае основное внимание уделяется технической стороне дела, сыщика в первую очередь интересуют чисто механические детали: с помощью каого устройства можно закрыть дверь снаружи так, чтобы она казалось запертой изнутри, как незаметно выбраться из запертой комнаты и т.д. Психология и отношения персонажей в этом случае играют второстепенную роль, кто угодно может сделать все что угодно. Определив кто обладал достаточными техническими знаниями и средствами автор/сыщик придумывает какой-нибудь мотив, а иногда и этим себя не утруждает, списав все на умственное раастройство, которое преступник ловко скрывал. К этому типу, по-моему, можно отнести, например, книги Гарднера или, со всем уважением, ДДК.
   В книге Винна противопоставляются эти два метода. Сторонники второго - полицейские, опираясь на неверно истолкованные улики, и не обращая внимания на психологию, приходят к неверному выводу. Детектив любитель, доктор Хейли, пользуется первым способом расследования. Поэтому, ложное решение его не убеждает. Он видит, что обвиняемые не могли совершить то, что им инкриминируют - не такие они люди. Поэтому, мне кажется, что все эти разговоры об отношениях в семье Грегор были очень важны, а вовсе не замедляли действие.
   Ведь, чтобы ответить на вопрос “Кто убил?”, доктор Хейли должен сначала решить другой вопрос: “Кого убили?”, кем, каким человеком была жертва. И ответ на этот вопрос не менее важный и неожиданный.
Спойлер:
   Оказывается, убитая старушка, которую поначалу изображают образцом христианских добродетелей и едва ли не святой, в действительности была чудовищем, домашним тираном, не останавливающимся ни перед чем, ради сохранения своей власти в семье. И все ее домочадцы от брата до "преданнной" служанки ненавидели и боялись ее.]Раскрывается личность убийцы.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
afanasev (10 июн 2020, 10:07) • Mrs. Melville (02 янв 2019, 02:00) • Доктор Праути (26 дек 2018, 17:05)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Энтони Винн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2023, 16:18

   Немного поработал с этой темой.
   Упорядочил библиографию. Из 27-ми романов только пять без “невозможностей”. Да и легких путей автор явно не искал. Никаких ядов, газа или других более простых вариантов. Большинство — прирезали ножом, ударили чем-то тяжелым в запертой комнате или на покрытой песком (снегом и т.п.) поверхности, естественно без следов на ней. Максимум следы жертвы. (в вкладке выделены жирным текстом). В примечаниях указал “вариант чуда” в моем яндекс-переводчике. Рассказов в жанре “Невозможного Преступления” всего два — один у нас уже есть.
   Заодно почистил тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?