Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Глэдис Митчелл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 фев 2013, 14:00

__ЗОЛОТОЙ ВЕК [английская школа детектива]
____Глэдис Мод Уинифред МитчеллИзображение Gladys Maude Winifred Mitchell родилась 19 апреля 1901 года в Коули. Получила образование в школе RothschildИзображение Ротшильд, после чего с 1919 по 1921 год обучалась в колледже GoldsmithИзображение Голдсмитский колледж — высшее учебное заведение (колледж), расположенное в Лондоне. и Университетском колледже Лондона.
__После окончания обучения устроилась преподавателем истории в школу Святого Павла в Брентфорде. Глэдис работала преподавателем фактически до своего ухода на пенсию в 1961 году.

__Начало писательской карьеры положила публикация в 1929 году романа Speedy DeathИзображение Published 1929 by Gollancz, London
Быстрая смерть (rus)
. После этого романы писательницы выходят с завидной периодичностью, по одному в год. Разносторонне развитая и владеющая приемами психоанализа Миссис Беатрис Аделу Лестрейндж БрэдлиИзображение Mrs Beatrice Adela Lestrange Bradley является героиней 66 романов английской писательницы. Митчелл выпустила несколько романов вне знаменитой серии. Под псевдонимом Малькольм ТорриИзображение Malcolm Torrie появилась серия романов, в которой Митчелл реализует свой интерес к архитектуре, поскольку главным героем серии является архитектор Тимоти ХерингИзображение Timothy Herring. А серия исторических романов выходила под псевдонимом Стивен ХокабиИзображение Stephen Hockaby.

__Наряду с Гилбертом Честертоном, Агатой Кристи и Дороти Л. Сэйерс Митчелл была одним из первых членов Детективного клуба. А начиная с 30-х годов она считается одной из трех лучших писательниц детективного жанра. Но в своих романах Митчелл частенько нарушает основные правила клуба, используя удивительные повороты сюжета и сверхъестественных персонажей. А также Митчелл увлекалась написанием пародий на романы "королевы детектива".

__После ее смерти были обнаружены три ранее не известных романа, которые также были опубликованы. В 90-е годы были популярны радиопостановки ее романов, а также был снят один сезон сериала "Тайны Миссис Брэдли", но сюжет и характерный для романов саркастичный юмор в экранизации практически отсутствуют, поэтому было снято только четыре эпизода.


  • Mrs. Bradley Series
  • Timothy Herring
  • as Stephen Hockaby
  • Short stories
  • ×
Подробная информация во вкладках
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 окт 2014, 01:08

Виктор и Мария. Спасибо за разъяснения! Просто я про Черную Шапочку услышал в первый раз. И по старой своей привычке, туды ее в качель, почему-то решил, что никто тоже не слышал. Но наши мудрецы начеку. Вопрос исчерпан. До Энтони Винна и многих английских фильмов еще не добрался, потому что наш форум - это просто библиотека Конгресса какая-то.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Джин Грей » 10 окт 2014, 15:08

Доктор Праути Виктор Мария поясните мне вот какой момент. У первого из вас под спойлером написано то, на что второй из вас дал наводку в своей статье, а третья так вообще в открытую назвала. Так это спойлер или нет?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Виктор » 10 окт 2014, 16:12

Off topic:
Виноват. Это был явный прокол.
Думаю, что я и Мария должны были написать Доктору Праути личные сообщения.
По-моему, сейчас следует вообще удалить все три наши поста.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор buka » 10 окт 2014, 16:46

Off topic:
Джин Грей писал(а):Так это спойлер или нет?


Имя подсудимого под спойлером, а все остальное - не спойлер, а пояснения по одному из, так скажем, аксессуаров судебного процесса в тогдашней Англии.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 окт 2014, 18:22

buka, я с Вами совершенно согласен. Под спойлер я убрал имя подсудимого, а также решение судьи. Имя и вердикт называть нельзя! Конечно, шапочка судьи имеет только одно толкование. :hi: Разглашать ли это толкование? На усмотрение высказавшихся... и администрации. :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Джин Грей » 10 окт 2014, 22:16

я задала вопрос исключительно с одной целью. Привести сообщения к общему знаменателю. Если в первом это под спойлером, значит остальные тоже улетят под спойлер.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2014, 22:16

"Убийства в Солтмарше"

Ну что, дамы и господа. Разрешите поздравить всех нас с этим событием: переводом произведений Глэдис Митчелл на русский язык. Давно я не получал от классического детектива такого удовольствия. Хочу сделать одно признание. В последнее время мне стало трудновато читать произведения авторов «золотого века». Практически все мэтры английской классической школы, более менее, уже изданы и читаны перечитаны. А то, что изредка появляется, честно говоря, уже «второй эшелон». Да и уставать я стал от суховатых «пазлов» или другими словами «детективами ради детектива». И вот «первое свидание» с «новым – старым» автором.
Доктор Праути в своей отличной рекомендации сравнил это произведение с «Восемью маленькими мечами» маэстро. Я не читал эту рекомендацию до этого момента. И прочитал ее только после прочтения книги. Когда я читаю детективное произведения, то попутно по ходу делаю заметки для будущего отзыва. Почти сразу, после нескольких глав, я сделал записи: стиль напоминает фантасмагорические произведения Карра. Правда сравнил с другими романами. В частности с «Убийствами арабских ночей» и «Охотой на цирюльника». Митчелл, как и Д.Д. Карр в этом безбашенном веселье, умело прячет ключики к решению загадки. А мы, читатели, улыбаясь, и что там греха таить, громко смеясь во время чтения этих фрагментов, пропускаем эти маленькие фактики.

ОХ! А как умело автор прямым текстом говорит нам все, а мы… ну не видим этого и считаем, что это уловки или ложные ключи.
А главная героиня мисс Марпл миссис Брэдли это особый случай. Мне вообще показалось, что выбор такой героини, как бы шутка над «королевой детектива». Что-то среднее между Марпл и Пуаро.
«— О нет, я отлично знаю, кто убийца. Беда в другом — мало кто захочет мне поверить.»
Ничего вам не напоминает?

Меня немного напрягало только перебор, по моему мнению, действующих лиц. В какой-то момент, чувствовал что начинаю запутываться. Спасибо Доктор Праути за список. Он мне очень помог.

И последнее. Насчет мотива преступления. Скажу так. Одна современная писательница, пишущая классические детективы в которых события происходят в викторианскую эпоху, явно читала Митчелл.

Еще раз хочу поздравить всех любителей классического детектива с первым переводом прекрасного автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 окт 2014, 22:30

Доктор Фелл писал(а): Митчелл, как и Д.Д. Карр в этом безбашенном веселье, умело прячет ключики к решению загадки. А мы, читатели, улыбаясь, и что там греха таить, громко смеясь во время чтения этих фрагментах, пропускаем эти маленькие фактики.


Абсолютно точно. Именно так: смеясь - теряешь ключ!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Ser » 14 окт 2014, 09:11

Глэдис Митчелл "Убийство в опере" - Отлично! Миссис Брэдли опять на высоте. Очень интересно следить за ее мыслями. Читается на одном дыхании. Но,
Спойлер:
по ходу всего романа убийца появляется всего пару раз, что для меня является минусом
.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Nataliya » 15 окт 2014, 22:38

"Убийства в Солтмарш".
Хочу присоединиться ко всем отзывам, положительно характеризующих это произведение. Действительно, это подарок для любителей английского классического детектива. История, рассказанная Ноэлем Уэллсом о событиях, произошедших в деревне Солтмарш, выше всяких похвал.
Единственное, что могу отнести к недостаткам произведения, это некая сумбурность повествования, из-за этого путаешься в многочисленных действующих лицах.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 дек 2014, 20:11

"Дейзи Белл". На английском языке.

Миссис Брэдли и странный случай с велосипедисткой.

Как читатель, я впервые познакомился с Джорджем - водителем миссис Брэдли. Вернее так, с отношениями хозяйки и слуги. Искрометный юмор и аристократичные диалоги. Ближайшее созвездие такого же уровня - пара Уимси-Бантер. Джордж прекрасно сыграл небольшую роль Великого сыщика, когда в пивной, в ролях и красках, пугая барменшу и интригуя собеседников, рассказал историю одного грехопадения, которую Он (с большой буквы) и его помощница, врач Беатрис Брэдли, так оригинально и быстро распутали.

Молодая велосипедистка спешит на встречу с мужем. Встреча должна состояться на вершине холма. Боже, как романтично! Неизвестно, свершилось ли свидание или нет, но то, что молодую велосипедистку с переломом основания и всего остального нашли в придорожной грязи - факт, основание для полицейского расследования. Рядом валяется орудие возможного несчастного случая - тандемный велосипед. По митчелловской традиции, улики и свидетельства, соображения и версии для полиции собирает миссис Брэдли. Такая решительная суперуборщица. Заднее сидение ее лимузина - лучшее место для смятения чувств и логических успокоений. С убийством здесь не всё так просто. Скажем, человек слетает с дороги в небольшую пропасть. Дорожный инспектор спешит на помощь. Естественная и предсказуемая реакция? Не спешите... Загляните в бездну. Инспектор, как и жертва, бесследно исчезают - вот примерно с чего начинает миссис Брэдли. В психоанализе, как и в инфантильной криминологии, дважды два не всегда четыре, как фиалки - не всегда цветы. Такова природа вещей, как сказал Кар. Что первично: то, что мы видим или то, что мы думаем? То, что мы видим, не всегда истинно, это несправедливо, конечно, а всякая несправедливость порождает сомнение. А сомнение - твердыня разума - порождает истину. Круг замкнулся, все сходят с ума.

Рассказ полон метафор. И это характерно для Митчелл. И уже не важно комические они, как куплеты Харриса, или назидательные, как иеремиады, главное - это создает особую атмосферу, где нет места случайностям или лишним шагам. В конце рассказа Джордж спрашивает хозяйку, когда уже все устаканилось и можно затеять чайную церемонию, как в ее мозги (прямо по тексту) пришла идея, что это дело с велосипедисткой пахнет керосином? Миссис Брэдли отвечает, когда в церкви увидела старую писцину. Хм, ладно. Джордж начинает ёрзать: Что такое писцина, мадам? Мадам отвечает: "Дрена. Просто дрена..." В этой, последней фразе, заложен глубокий смысл. Что такое дрена - Джордж спрашивать уже не будет, гордость не позволит разъяснений во второй раз. А между тем, если включить ассоциативное мышление, можно найти точки соприкосновения. Дрена - это капли воды, уносящиеся в океан, что бы слиться там в единое целое и затеряться. Всё великое начинается с малого, в том числе и преступления. Внесу свою лепту: сложное начинается с простого, капля за каплей. Принцип как падения, так и взлета. Как там?.. OMNIA RERUM PRINCIPIA PARVA SUNT. Вода, просто вода...
Если детективная линия здесь, можно сказать, на любителя, то всё остальное - стильно, образно, вкусно. Миссис Брэдли - это как любимая тетя, которая и пирогами угостит, и ночью пустит на порог, и выслушает все твои страдания, и никому ничего не скажет. И от этого на сердце легче и веселей становится.

Я перевел этот рассказ. Посмотрим, подумаем насчет дальнейшей публикации в библиотечке...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (28 дек 2014, 09:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор buka » 28 дек 2014, 09:57

Эмм, Доктор Праути, я на днях отослала перевод "Дейзи Белл" в портфель редакции. :pardon:
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 дек 2014, 12:30

buka писал(а):Эмм, Доктор Праути, я на днях отослала перевод "Дейзи Белл" в портфель редакции. :pardon:

Это всё наш форум. Как в большой дружной семье. Один только подумал, другой уже сделал. Ну что ж, мне будет очень интересно сравнить наши переводы, я ведь только учусь. Интересно, как вы, buka, поняли всю эту географию и многочисленные "туда-сюда"?
Для проникновения в материал посмотрел первую серию "Тайны миссис Брэдли" с Дайаной Ригг в главной роли и Нилом Дадженом в роли Джорджа. Вот почему я раньше обошел этот сериал стороной? Получил массу удовольствия, хотя тут немного другой взгляд на личность Аделы Беатрис Лестрейндж Брэдли. Дайана Ригг просто лапочка, а какой она была в молодости! Карие глаза, вздернутый носик, кожаные костюмы... :stars:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор buka » 28 дек 2014, 13:46

Доктор Праути писал(а):я ведь только учусь

да ведь и я из той же категории... :yes:
Доктор Праути писал(а):Для проникновения в материал посмотрел первую серию "Тайны миссис Брэдли"

Я тоже посмотрела, но не первую, а "Убийство в опере", ведь, как я думала, сюжет и разгадку знаю. Что уж там... разочаровалась и пожалела. Во-первых, все-таки, строго на мой взгляд, конечно, миссис Брэдли - не та (ой не та!) и во-вторых, сценарист взял, видимо, разгадку и половину сюжета из другого романа.
Кстати, нашла обложку романа Brozen Tongue , и вот на ней изображение миссис Брэдли, по-моему, очень близко (если не точь-в-точь) как "оригинал". Посмотреть можно здесь - http://www.facsimiledustjackets.com/pag ... zen-tongue
Off topic:
А насчет туда-сюда, Доктор Праути, так там прямо, как у Агнии Барто "с горки на горку по городу Загорску" :jokingly:
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 дек 2014, 18:32

buka, наверное, в чем-то вы правы. Я понимаю кинематографистов, им всё время хочется оживить действие и улучшить автора. Пуаро имеет совершенно энтомологическую внешность - коротышка с огромными усами, таракан какой-то. И вот мы видим Дэвида Суше, и что? И всё! Посмотрев Пуаро Агаты Кристи - все восторге, Суше нашел баланс между внешней комичностью и серьезностью расследований. Но и здесь не всё так идеально. Экранизация "Убийства Роджера Экройда", лучший роман Кристи по мнению многих, с Суше - явный провал. Вот начнешь смотреть сериал с такой неудачи, и остальное смотреть уже не захочется.

А вторую серию "Тайн миссис Брэдли" про убийство в опере я не досмотрел, так как она совсем не по книге. В первой серии, "Легкая смерть", я не знаю, насколько она соответствует книге, первому роману Митчелл, но мне очень понравилась дедукция Брэдли. А сцена в ванной комнате с Джорджем - маленький шедевр. Возможно, другие, а их немного, серии не столь удачны, как первая. Что ж, бывает. Сериал не имел продолжения, похоже, по причине больших вольностей с Митчелл. Не всем это нравится. И тут, мне кажется, как на перекрестке, нужно разделить книжную и киношную мадам. Пусть каждая идет своей дорогой.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (29 дек 2014, 06:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 фев 2015, 11:51

Убийства в Солтмарше

Скажу сразу - не разделяю общих восторгов по поводу этого произведения.

Безусловно, новый переведенный автор Золотого века - это всегда событие и праздник на фоне острой нехватки переведенных детективов того времени (а не очередной современной стилизации под них). Но скажу честно - меня совершенно не впечатлил ни откровенный сумбур в повествовании (вспомните, как внешне быстро, но в то же время плавно и постепенно знакомит нас Кристи с персонажами очередной своей истории, и в какой откровенный водоворот имен и фамилий бросает нас Митчелл); ни рваный сюжет, где-то до безумия медленный, заостряющий внимание на какие-то второстепенные детали, а где-то невероятно спешащий и не успевающий внятно объяснить ключевые моменты; ни самое главное - откровенно слабый выбор убийцы, не говоря уже о мотиве преступлений. С другой стороны, надо отдать должное, отдельные элементы как сюжета, так и разгадки весьма неплохи, но меня не оставляет ощущение, что из этой, в целом неплохо сделанной истории, можно было выжать намного больше, чем финал, предложенный автором. На мой взгляд, искусство детективной истории, как и искусство повара состоит в том, чтобы из небольшого количества известных компонентов сделать если не блюдо-шедевр, то крепкую интересную историю; в данном же случае мы видим огромное количество различных, зачастую экзотических ингредиентов, из которых Митчелл смешала странно выглядящий гигантский винегрет. Есть это, безусловно можно, но повару хочется передать "большой привет". :P

Роман считается чуть ли не лучшим в творчестве Митчелл, что несколько настораживает. И опять-таки, невольно сравнивая Митчелл с Кристи, давайте только на секунду представим, что Солтмарш вышел из-под пера Королевы - даже если отбросить все детали повествования и оставить один только детективный сюжет, то практически уверен, что перед нами был бы если не худший, то один из самых неудачнейших романов Кристи.

Тем не менее постараюсь продолжить свое знакомство с творчеством Митчелл и буду ждать возможных новых переводов (хотя сначала нужно дождаться хотя бы Криспина с Иннесом, не подкосил бы кризис такую интересную серию... :sad: ).

3 из 5.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
buka (11 фев 2015, 14:35) • Рультабий (11 фев 2015, 22:22) • Ser (12 фев 2015, 00:20) • Полковник МАРЧ (11 фев 2015, 12:31) • Виктор (11 фев 2015, 21:18)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 11 фев 2015, 16:24

Борис Карлович писал(а):Убийства в Солтмарше

Скажу сразу - не разделяю общих восторгов по поводу этого произведения.

Согласен: на безрыбье (см. ситуацию на современном книжном рынке) можно получить удовольствие, но сумбур действительно имеет место. Я бы поставил 3+.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор igorei » 08 май 2016, 19:54

Убийства в Солтмарше
Первое произведение из книги выпущенной издательством АСТ.
Прочитал рецензии уважаемых форумчан, и лишь затем, начал читать.
Сразу скажу спасибо Доктор Праути, его список помог мне разобратся кто-есть кто.
Спасибо и Борису Карловичу, с его подачи первые главы посвященные "фортелям" я встретил вооружившись Courvoisier, и не разу не заскучал. Все герои мне показались очень милыми, хорошo выписанными. Особенно, миссис Брэдли, с ее птичьими лапками. Как она класно сказала в самом начале расследования: " О нет, я действительно, знаю, кто убийца. Беда в другом- мало кто захочет мне поверить.
Мне показалось, что юмор в пpоизведении выше всяких похвал. Сцена в доме Коммингсов, когда кавалер-финансист подрался с собакой хозяев, напомнил мне комические происшествия в еврейском местечке, где я имел честь родиться и вырости.
У уважаемых читателей были претензии к сумбурному изложению событий. Не знаю, на мой взгляд, это добавляло произведению сарказма, в духе главной героини, миссис Брадли, которая является, на мой взгляд, этолоном этого самого сарказма.
Мотив, которым руководствовался убийца, мне не кажется странным. Я такое видел и в реальной жизни.
Как и попытки полиции осудить тех у кого есть мотив и возможность, вместо того, кто действительно виноват. Причем, при расследовании ищут не поиски убийцы, а доказательства своей правоты.
Детективная линия, не показалось такой уж сложной. Мaленькое нарушение правил Нокса (я бы сказал хулиганское), обилие ключей, разбор полетов и смерть убийцы, как торжество справедливости. Все присутствует. Классный роман Золотого века. Оличный автор тогоже периода. Начинаю читать "Убийство в опере".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (09 май 2016, 08:06) • zaa (08 май 2016, 20:32) • Полковник МАРЧ (08 май 2016, 22:09) • Виктор (09 май 2016, 12:12)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор kuno mlatje » 09 май 2016, 14:01

По поводу сумбурности. Хочу поделиться своими умозаключениями.
Прочитав "Солтмарш", я заметил нестыковку в тексте. Во время финального разбора миссис Брэдли упоминает неудавшееся покушение на Дафни во время концерта. В описании концерта ничего подобного нет, но есть куда вставить этот эпизод. Естественно я решил, что это ляп переводчика ( пропустил выпавшую страничку) или редактора ( не сверил с оригиналом). Я рассказал об этом НА и тот пошел к редактору книги. Оказалось, что все переведено аккуратно и без пропусков. Таким образом объяснений три. 1) Сама Митчелл, редактируя текст, выбросила кусок, но забыла поправить финальную часть. 2) То же самое сделал редактор оригинального издания. 3) Поскольку перевод делался с современного переиздания, что-то в этом роде произошло при подготовке текста - не отсканировали страничку, потеряли и т. п. Здесь и косвенный ответ уважаемому Alex Smith: переводчики сейчас ничего не сокращают. Дело в оригинале, с которым им приходится работать...
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Глэдис Митчелл

СообщениеАвтор igorei » 09 май 2016, 15:13

Уважаемый kuno mlatje, я передал книгу почитать жене, поэтому не могу проверить. Но я отчетливо помню, что в тот момент, когда Дафни села играть на органе, она заменяла отсутствующую жену викария. И тогда она почувствовала, как чьи-то руки сомкнулись вокруг ее шеи, и лишь появление Ноэля вспугнуло потенциального убийцу. Я пологаю об этом концерте идет речь, и об этой попытке убийства.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?