О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Николас Блейк

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Николас Блейк

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 17 сен 2009, 16:47

СЕСИЛ ДЭЙ-ЛЬЮИС   「CECIL DAY-LEWIS」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 27 апреля 1904 г. 「Баллинтуберт, Ирландия」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 22 мая 1972 г. 「68 лет」 「 Барнет, Большой Лондон, Англия, Великобритания」
   П С Е В Д О Н И М:  НИКОЛАС БЛЕЙК 「NICHOLAS BLAKE」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1925—1972 гг
   Р О Д  Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И: поэт, романист, писатель, сценарист, преподаватель университета, литературный критик, детский писатель, переводчик.
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: НАЙДЖЕЛ СТРЕЙНДЖУЭЙС 「NIGEL STRANGEWAYS」
   Ж А Н Р: Золотой век классического детектива
Изображение

  СЕСИЛ ДЭЙ-ЛЬЮИС — англо−ирландский поэт, писатель, переводчик, поэт−лауреат Соединённого Королевства в 1968−1972 годах, автор детективных романов, изданных под псевдонимом Николас Блейк.


  • ОБ АВТОРЕ
  • НАЙДЖЕЛ СТРЕЙНДЖУЭЙС
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • Cinema
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2011, 14:26

ДЕЛО МЕРЗКОГО СНЕГОВИКА

Интересно. Какую рекомендацию легче писать – положительную или отрицательную. Мне всегда легче было писать отзыв на произведение, которое мне понравилось. И, тем не менее, попробую.

Итак. Обычный английский городок, обычная английская семья. Все как обычно, но вот только кот Царапка ведет себя как-то странно – бросается на стены, крутится на месте и так далее и тому подобное. Леди Кэвендиш, кузина супруги главного героя Блейка Найджела Стрэнджвейса, приглашает супружескую пару к себе, что бы попытаться разобраться в странном поведении котенка. В первую же ночь после приезда Найджела в доме происходит убийство.

Все эти события описаны примерно в трех начальных главах произведения, а затем… долгие нудные диалоги, размышления и очень, на мой взгляд, слишком много психологии – психологические обоснования действий тех или иных персонажей драмы – он должен поступить так, а не иначе, а если он все-таки поступил так, то… и так далее. Реальных фактов, следов, ключей как таковых, в произведении практически отсутствуют. Основное расследование основано на психологических портретах действующих лиц. ИМХО. Именно перебор этой психологической подоплеки, выводы действий героев и как это соответствует, их психологическому портрету и сыграло свою роль в отрицательном впечатлении от произведения. Да откуда кто может знать, как поступит конкретный индивидуум в конкретной ситуации, если мы даже не знаем, как каждый из нас поступит в конкретный момент времени, попав в определенную ситуацию. Я бы это произведение назвал бы «Слишком много психологов» или «Слишком много психов». :crazy:

И тут я подхожу к основной нестыковке в романе. Внимание! Спойлер!
Спойлер:
В основе сюжета, основным краеугольным камнем - событием, которое и повлияло на все остальные события, стало самоубийство, замаскированное под убийство. Уже не говоря, о нарушении одного из основных правил Ван Дайна, которое, ИМХО, вообще нарушать нельзя, скажу главное. Как я писал выше, весь роман «завязан» на поступках героев основанных на их психологических портретах, а сам факт самоубийства никак не вяжется с психологическим портретом самоубийцы.

И напоследок. Это не спойлер.
Не понимаю, почему это произведение включено в энциклопедию Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления». Нет в нем невозможного преступления. Комната, где совершено убийство, хоть и заперта, но имеется множество ключей, которые позволяют хоть сто раз открыть или закрыть ее.

Вердикт: Четыре балла по десятибалльной системе.

В этой рекомендации проскальзывает слово психология намного меньше, чем оно используется в произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Николас Блейк: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2011, 18:39

БРЕННА ЗЕМНАЯ ПЛОТЬ

Вначале книги нас ожидает убийство с намеком на невозможное преступление. Головоломки с вопросом "как?", впрочем не получится - все довольно прозрачно, да и автор не откладывает объяснение тайны до конца книги. Остается вопрос "кто?", которому отводится большая часть книги. Стандартное расследование время от времени прерывается новым преступлением.
До личности преступника я опять додумался самостоятельно, хотя порадовали различные версии случившегося, возникающие у героев на протяжении книги.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 сен 2011, 03:08

КОНЕЦ ГЛАВЫ

Понравилось за напряженность, неплохую детективную составляющую, а может быть, потому, что это была первая книга автора прочитанная мной. Другие его произведения, которые читала- "Минута на убийство", "Голова путешественника", "Убийство на пивоварне" —скорее смесь легкого разочарования и ощущение "уже прочитанного".К сожалению, я пока не читала других его произведений.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 дек 2011, 14:27

В АДУ НЕТ ВЫБОРА

Ожидал классического детектива, возможно простенького и предсказуемого, но вполне классического, а получил нечто неожиданное.

Холодная война. Советские спецслужбы хотят получить последние разработки британского ученого, и похищают его маленькую дочку чтобы обменять ее на секретные разработки.
Первые страницы настолько политизированы, что испугался что вся книга будет такой. Но дальше повествование приняло более "домашний" темп, чем-то напоминающий "М или Н" Агаты Кристи.
Следовательно, сыщики расследуют не убийство, а похищение, и стремятся найти сообщника похитителей среди узкого круга лиц. Для меня наличие убийства в сюжете не так важно - были бы логические рассуждения и работа "маленьких серых клеточек", а там пусть расследуют что угодно. Но вот как раз дедукции в этой книге маловато - не столько детектив, где интрига "кто преступник?", сколько приключенческий роман с интригой "спасут/не спасут". Может это и добавляет драматизма, но как детектив - так себе.

Единственное что радует - коммунисты в этом романе перестали быть белыми и пушистыми, что меня раздражало в предыдущих романах Блейка. Дело даже не только в том что мне не нравятся коммунисты,
Спойлер:
просто прокоммунистическая направленность ранних детективов Блейка, делала сюжет очень предсказуемым.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор energetik » 02 июл 2012, 08:28

Где можно прочитать "Бренна земная плоть" и потом обсудить. :cool:
energetik
 
Сообщений: 2
Стаж: 142 месяцев и 28 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 июл 2012, 08:54

У букинистов легко находится. В сборнике "В аду нет выбора"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3833216/
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C2 ... B%E1%EE%F0
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
TheEndOfChapter (02 июл 2012, 09:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 июл 2012, 16:11

БРЕННА ЗЕМНАЯ ПЛОТЬ
Несмотря на то, что в послесловии в имеющихся у меня центрполиграфских сборниках Николаса Блейка содержался раскрывающий все спойлер к данному роману, это произведение все равно прочла с огромным удовольствием; Блейк однозначно остается одним из моих самых любимых авторов даже если мне есть к чему придраться.

В АДУ НЕТ ВЫБОРА
По данному роману я, конечно же, согласна с тем, что написал Alex Smith, но тем не менее прочитанным я все же довольна. Да и ко взглядам писателя отношусь вполне понимающе.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 июл 2012, 11:53

СМЕРТЕЛЬНЫЙ РОЗЫГРЫШ
Да, очень понравилось, все захватило: и происходящее, и персонажи, все мысли и выражения; даже неважно мне, что убийство произошло уже ближе к концу.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Iris » 09 авг 2012, 19:22

В цикле о Найджеле Стрейнджуэйсе должно быть шестнадцать романов. Нашла - в том числе в сети - только шесть. Кто-нибудь знает, где добыть остальные?
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2012, 20:34

На Либрусеке их семь. Я не уверен, что еще что-то переводили.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Iris (09 авг 2012, 23:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 авг 2012, 12:19

У нас на форуме (в том числе на старом) есть отзывы на как минимум девять разных романов.
Почти все выходили в серии МОД.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Iris » 11 авг 2012, 13:24

Alex Smith, спасибо... но они, увы, не все разные (.
В этом списке дублируется "Смерть на пивоварне" ("Убийство на пивоварне"), и "Решающая улика" - она же "Конец главы".
Нужно искать на английском.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 авг 2012, 17:04

Вероятно какие то романы прошли мимо форума.
Н.Блейк "Голова путешественника"
Н.Блейк "Дело мерзкого снеговика"
Н.Блейк "Конец главы" (Решающая улика)
Н.Блейк "Минута на убийство"
Н.Блейк "Смерть на пивоварне" ("Убийство на пивоварне" )
Н.Блейк "Чудовище должно умереть"

плюс
"Бренна земная плоть"
"В аду нет выбора"
(на моем сайте их пока нет)

и еще:
у букинистов можно найти книгу
Корнуэлл П.- Блейк Н. В объятиях смерти.- Тайна Плэш Медоу. Романы. Пер.с англ.: 1. М.Шерстневой, 2. А.Шишкина. Оформл. Дизайнбюро `КитАрт`. Серия: Лицо страха. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1994г. 512с. (ISBN: 5-87322-145-6 / 5873221456)

Не знаю что это за книга. То есть может она переводилась под другим названием? А может и нет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Iris (11 авг 2012, 22:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 18 авг 2012, 18:49

"Тайна Плэш Медоу" - это, видимо, "Голова путешественника" (коммивояжера тож)
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 авг 2012, 21:40

Спасибо за информациюю
Также нашлись
"Плоть - как трава" (вероятно то же что "Бренна земная плоть")
"Круиз вдовы"(The Widow's Cruise)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2012, 21:47

ЧУДОВИЩЕ ДОЛЖНО УМЕРЕТЬ

Пока один из наиболее понравившихся мне детективов Николаса Блейка. Спасибо Роджеру Шерингэму за замечательную рецензию :give_rose: Действительно-читается "на одном дыхании" и именно через это произведения почувствовала его близость "французскому психологическому детективу" (который будет так популярен уже после), хотя если у Блейка герои гораздо более склонны к рефлексии и самоанализу. В целом же-очень интересный сюжет, хорошая детективная составляющая, сочетание трагического и комического. И, конечно, философские рассуждения о возможности "убийства ради общего блага". При этом все настолько органично, что просто словно переживаешь все происходящие . Очень рекомендую :good:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 авг 2012, 21:40

Mrs. Melville
Как ни странно, восприятие этого романа в ходе дальнейшего обдумывания у меня несколько изменилось. Сперва я считал, что в нём проведён совершенно блестящий трюк с обманом читателя. И он действительно один из лучших, какие я только видел. Удивительно тонкий. Но теперь я стал замечать, что всё построение этой книги действительно ведёт на определённую развязку. И если бы при этом построении развязка была другой, то вся инженерная конструкция покосилась бы, и книга сильно потеряла в своей прелести.
Собственно, именно потому я и считаю, что это не совсем чистый детектив.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Эмма » 21 ноя 2012, 03:49

ЧУДОВИЩЕ ДОЛЖНО УМЕРЕТЬ

Какое удачное знакомство с автором у меня получилось. Если остальные его книги такого же уровня как эта, то он определенно войдет в число моих любимых писателей. Но заранее лучше не загадывать, а то от Мэри Бранд уже получила долю разочарования.

Очень сложно описать этот роман. Он такой необычный по своей структуре, ничего подобного мне раньше читать не приходилось. Это очень интересная смесь психологического романа и классического детектива. Начало ошеломляет и завораживает:
Я собираюсь убить человека. Я не знаю его имени, не знаю, где он живет, не имею представления, как он выглядит. Но намерен разыскать его и казнить…

Скажете "а что же там читать, если уже все автор рассказал?", но не спешите с выводами. В этой истории еще будут сюрпризы и неожиданные повороты. От книги буквально невозможно оторваться, а первая ее часть особенно хороша.

На этот раз я согласна с Генри Китингом, произведение достойно быть в списках лучших детективов. В моем списке ему точно найдется место.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2012, 20:12

Хороший писатель. Прочитал практически все, что перевели. Один минус - увлечение социализмом (коммунизмом) мешает. Это лишнее в детективе. А оно так и прет из каждой строки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Николас Блейк

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 дек 2012, 22:17

ПРОИСШЕСТВИЕ В ОТТЕРБЕРИ

Сесил Дей Льюис русскоязычному читателю более известен как Николас Блейк, но "Происшествие..." написано под настоящим именем, а не под псевдонимом. Из этого сообразительный читатель может вычислить что роман несерийный. На этом упражненияв дедукции заканчиваются - детектив не классический и расследование в нем ведет не Найджел Стрейнджуэйс, а группа школьников. Соответственно и написан он для читателей соответствующего возраста. Жанр, в общем то не мой, но читается легко и даже с некоторым интересом. Хотя под конец завязывается какой-то экшн, и становится неимоверно скучно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?