Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Энтони Баучер

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Энтони Баучер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2009, 10:24

ЭНТОНИ БАУЧЕР  「ANTHONY BOUCHER」

   НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ: 
Уильям Энтони Паркер Уайт*
William Anthony Parker White

   ПСЕВДОНИМЫ: Энтони Баучер;
Х.Х. Холмс*
H.H. Holmes
;
Герман У. Маджет*
Herman W. Mudgett
;
Тео Дюррант*
Theo Durrant

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
21 августа 1911 г.*
Окленд, Калифорния, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
29 апреля 1968 г.*
Окленд, Калифорния, США;
в возрасте 56 лет

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Прозаик, редактор, сценарист
   СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р. Эшвин & асп. Мартин Лэмб*
Dr. John Ashwin & graduate student Martin Lamb
;
частный сыщик Фергюс О’Брин & л-т Джексон*
Private Investigator Fergus O'Breen & Detective-Lieutenant A. Jackson
;
сестра Урсула*
Sister Ursula
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: Премия Эдгара
   ЖАНР: Научная фантастика, детектив
Изображение

    Уильям Энтони Паркер Уайт, известный под псевдонимом Энтони Баучер, был американским писателем, критиком и автором нескольких классических произведений. Среди его произведений детективные романы и рассказы, научная фантастика и радиопьесы. С 1942 по 1947 год он выступал в качестве обозревателя преимущественно детективной литературы для San Francisco Chronicle . Помимо "Энтони Баучер", Уайт также использовал псевдоним "Х.Х. Холмс", по имени американского серийного убийцы конца XIX века; он также подписывал юмористические стихотворения "Герман В. Маджетт" (еще одно имя убийцы).

    По результатам опроса 17 авторов и рецензентов детективов в 1981 году его роман "Девятью девять" занял девятую строчку среди лучших загадок запертой комнаты за все время.

  • ОБ АВТОРЕ
  • РОМАНЫ и ПОВЕСТЬ
  • УБИЙЦЫ − ВАШ ВЫХОД!
  • ДРУГИЕ ИСТОРИИ
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 апр 2020, 17:28

afanasev писал(а):    все остальное как-будто лишнее
    Это не лишнее, а просто оценивается по другой шкале. Есть детективный сюжет, есть определённые критерии для его оценки. Как детектив книга может оцениваться только по ним, а рассуждения, что книга становится лучше как детектив, если там полнокровные персонажи, глубокая идея и т.д., от лукавого. Они заводят именно в ту трясину, в которую детективный жанр превратился сейчас. К "Девятью девять" это, конечно, не относится.
    Как литературное произведение книга уже оценивается по другим критериям, и тут, прямо скажем, "Девятью девять" выигрывает у того же Карра, потому что написана разнообразнее, персонажи сложнее, присутствует идейная составляющая. И, главное, если мы оцениваем детектив как литературное произведение, то и сравниваем его не только с детективами, а вообще со всей современной ему литературой. Когда детективный роман может вставать не только в ряд выдающихся детективов, но и в ряд образцов хорошей прозы вообще, независимо от жанра, автору честь и хвала, но это для меня два совсем разных ряда. И, повторюсь, я же не критикую за это роман Баучера. Спор, по сути, о том, шедевр это или просто первоклассный роман :)

    Ну если вы не видите наличие там идеи, значит, не видите :) Это вопрос личного восприятия, тут не о чем спорить. Для меня все эти детали складываются в единую авторскую цель.

afanasev писал(а):    ...угадывайте убийцу, не интуитивно, а путем рассуждений. Или красота чистой логики не меркнет, даже если ее (логику автора) удается постичь самостоятельно?
    На самом деле, далеко не всегда. В смысле, я тоже не занимаюсь тем, что в какой-то момент приостанавливаю чтение, беру бумажку и пытаюсь решить задачу сам. Иногда вообще не хочется гадать, интересно, что автор предложит. Но если при чтении мысли сами приходят в голову, стараюсь оценить, логичные это выводы или просто интуитивно. Если просто угадал преступника интуитивно, так в рецензии честно и напишу.
    Красота, конечно, не меркнет, если я догадался не потому, что разгадка примитивная, а просто стал верно рассуждать или уже прочитал кучу книг автора и легко понимаю его приёмы. Но в данном случае, на мой вкус, убийца в "Девятью девять" и правда вычисляется довольно легко. Поскольку никаких версий, которые бы сбивали читателя с толку, нет, только новые факты, единственное, над чем продолжаешь ломать голову до самого конца, это конкретная механика "чуда". Она проста и блистательна, я догадаться не смог, что охотно признал в отзыве.

afanasev писал(а):    Указать на самого маловероятного, потому что он самый маловероятный (так называемая "проблема идеального читателя").
    Ну, например, Кристи довела именно трюк с "маловероятным" до такого совершенства, что при её чтении интересно рассуждать, как раз исходя из того, кто же окажется самым "маловероятным" здесь. И это именно способ рассуждать, уже зная технологию автора.
    Обязательно разгадать всё именно тем ходом мыслей, которым автор заставляет пройти сыщика, самому верно объяснить все улики я, конечно, не стараюсь. Главное - понять, смог ли вообще автор заморочить мне голову, или истина (то есть ответы на три главных вопроса "кто?", "зачем" и, если это важно, "как?") где-то выпирает. И если я догадался, но сама авторская схема яркая и красивая, то это мне повезло, а не книжка слабая.

afanasev писал(а):    ...но мне кажется вы отсекаете всех именно из общих соображений, ведь главная улика против убийцы это трюк
    Первым пунктом под спойлером я отсекаю как раз тех, кто не имел возможности воплотить трюк. А дальше не понимаю, почему надо обязательно начинать с трюка, если знание, кто убийца, поможет выйти на трюк, сузив условия поиска. Ведь с сестрой Урсулой так и произошло. Зная, кто убийца, она, получив новые данные, поняла, как и когда он всё сделал.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор afanasev » 15 апр 2020, 17:48

Роджер Шерингэм писал(а):     ...как детектив книга может оцениваться только по ним, а рассуждения, что книга становится лучше как детектив, если там полнокровные персонажи, глубокая идея и т.д., от лукавого.
    Я с этим полностью согласен. На все сто процентов. Наша с вами развилка вот в чем.
    Есть детективная схема (загадка, ключи, разгадка). Несомненно если существуют две схемы, их можно сравнить как две схемы. Какая из них оригинальней, убедительней, гениальней и т.д. Но есть художественное изображение схемы. Наращивание мяса на скелет. И вот тут нужен второй (помимо способности придумать трюк) особый литературный талант И это не имеет отношение к литературе вообще, а к детективной литературе напрямую. Карр, Баучер, Квин, Ван Дайн и Нокс. Все классики. Отличные схемы. Но все по разному их подают. И вот в этом ряду Баучер выгодно отличается своей подачей. Увлекательно подает. Говорю это на фоне долгого чтения Нокса и Ван Дайна прямо сейчас по одному произведению от каждого (вроде загадки интригуют, но так скучно поданы, что читается с трудом).
    Т.е. в споре между чистым пречистым детективом без всякой литературщины и литературой в ущерб детектива я где то посередине или даже в стороне. Дайте чистый детектив с хорошей детективной литературой (это когда все художественное для яркого детектива, а не для отвлеченных идей). И Баучер это дает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 апр 2020, 18:49

afanasev писал(а):    Говорю это на фоне долгого чтения Нокса и Ван Дайна прямо сейчас по одному произведению от каждого (вроде загадки интригуют, но так скучно поданы, что читается с трудом).
    Тут вполне соглашусь, хотя для меня эти авторы, в чём-то антиподы. Тщательное следование правилам — да, но Ван Дайн — это совсем уж полное отсутствие литературной стороны, а Нокс, наоборот, качественная художественная литература (на любителя такой манеры), но путаные детективы с не очень интересными разгадками.
    Что касается Баучера, ну, у меня тоже есть романы, которые по каким-то личным причинам вызывают у меня восторг, у некоторых других форумчан тоже, а кому-то кажутся слабыми детективами с примитивной развязкой. Например, "Последнее дело Трента". Кому-то и Джо Алекс нравится и ставится высоко. А в случае "Девятью девять" я вовсе не считаю, что он слабый (лучше, чем любой роман вышеупомянутых Ван Дайна или Нокса, тоже не последних авторов), просто для меня он не из высшего топа главных шедевров. Тут просто вопрос личного восприятия.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 15 апр 2020, 19:01

Роджер Шерингэм писал(а):    ...у меня тоже есть романы, которые по каким-то личным причинам вызывают у меня восторг
    Если не секрет — какие?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 апр 2020, 19:14

    Петр Алексеевич. Хоть то же самое "Последнее дело Трента". В теме Бентли есть пара восторженных отзывов на него (которые я полностью разделяю), но и несколько разгромных от участников, которые не понимают, что в этом романе такого.
    Но его я объективно считаю шедевром и могу это попытаться обосновать, а чтобы явная субъективность — "Смерть под парусом". Головой понимаю, что роман в целом средний, но какие-то воспоминания работают, потому что он из тех, с чего всё у меня начиналось. Или "Дочь времени". Тоже вижу, что есть там недостатки, но книжка нравится и кажется выдающимся экспериментом.
    А дискуссия о Джо Алексе меня, действительно, убедила, что неисповедимы пути, кому что нравится. Это ни в коем случае не в Ваш огород, в теме есть положительные рецензии и других форумчан, с кем я тоже обычно схожусь во взглядах, того же Alex Smith, чьи положительные отзывы для меня практически всегда однозначный стимул к прочтению.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор afanasev » 16 апр 2020, 06:42

    Роджер Шерингэм. Я правильно понял, что Вы ставите "Последне дело Трента" выше "Девятью девять?" Было бы интересно сравнить, с Трентом я не знаком. Или это просто пример того, как предпочтения одних кажутся другим слабыми?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Энтони Баучер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 апр 2020, 13:02

    Объективно это просто разные весовые категории. "Девятью девять" заслуженно рейтинговый в совершенно конкретном подвиде детектива, только среди "запертых комнат". "Последнее дело Трента" — штучный роман, влияющий на всю историю жанра. Это статус "Трёх гробов" и тамошней лекции.
    Но я приводил как пример субъективного. Например, "Три гроба" субъективно мне не особенно нравятся за пределами этой лекции, и я бы предпочёл эту лекцию в каком-нибудь другом романе Карра, не настолько вычурном и надуманном :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Праути (19 апр 2020, 10:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Девятью девять

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 апр 2020, 14:11

    Полностью согласна с восторгами других читателей (и почитателей) этого романа. Конечно, про мотив и личность убийцы можно догадаться. НО КАК? Как он это сделал?! Совершено невозможное преступление. Полицейский и его добровольный помощник последовательно обсуждают и отвергают все (казалось бы) возможные варианты обойти эту невозможность. А потом следует еще один, и, что особенно ценно, достаточно простой способ. Причем увязаны все концы, все ключи были нам даны (правда, чтобы понять один из них, мне лично не хватило образованности), но пока сестра Урсула не разложила все по полочкам, загадка казалась неразрешимой. Вот уж действительно — высший пилотаж.
    А то, что герои книги — живые люди, со своими мыслями и чувствами, далеко не всегда занятые исключительно расследованием; что автор затрагивает(хотя бы вскользь) некоторые политические вопросы; а также присутствие столь нелюбимой некоторыми ЛЛ, для меня никак не является недостатком.
    В заключение, хочу выразить свою благодарность РоджерШерингэм'у, любезность которого позволила мне прочитать этот замечательный роман.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Девятью девять

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 апр 2020, 14:24

    Раз уж благодарят меня, то я должен благодарить Гастингс'а, который снабдил меня переводом, когда я уже, отчаявшись найти, собрался читать в оригинале.
Леди Эстер писал(а):    ...правда, чтобы понять один из них, мне лично не хватило образованности
    Я на всякий случай, дойдя до этого ключа, перечитал соответствующую статью в Википедии, но до конца ключ не докрутил :)

    А что касается ЛЛ, она мне, кстати говоря, здесь показалась вполне уместной. Большая часть этих сцен одновременно показывают читателю загадочное (для главного героя, глазами которого мы видим весь сюжет) поведение Кончи и её экс-жениха, которое вполне играет на детективную линию, так как Конча может что-то знать, а экс-жених может быть причастен к делу.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

"Семеро с Голгофы" и "Дело о смятом валете"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2021, 19:14

"Семеро с Голгофы"

    Дебютный роман Баучера соединяет в себе и достоинства, и недостатки, какие могут быть присущи дебютному роману будущего автора первого ряда.
    Как и во многих дебютах (хоть и не всегда), автор для начала обращается к хорошо знакомой ему тематике. В случае Баучера таковой, естественно, становится обстановка университета, который он совсем недавно окончил. Таким образом, перед нами представитель не столь уж редкого жанра "университетский детектив", наполненный демонстрацией авторской эрудиции и не лишённый сатиры. Как и во многих дебютах, автор старается быть каноничным. Поэтому перед нами великий сыщик (в данном случае - профессор Эшвин), обязательный помощник (глазами которого мы и видим происходящее), несколько жертв (как и положено по канонам Ван Дайна) и тщательное суммирование фактов с "вызовом читателю", прежде чем великий сыщик огласит разгадку.
    Подобно многим тогдашним авторам, по ходу сюжета Баучер использует "вандайновский" приём устранять персонажа, который становится слишком подозрительным, но сам же не упускает случая по нему пройтись. К моменту же разгадки все улики налицо и чётко складываются в общую картину. Правда, опять-таки как у многих ещё неопытных авторов, читателя запутывает не столько скрытый смысл фактов, улик и подозреваемых, сколько их количество, в разгадке распределяющееся по нескольким аспектам дела. Но в целом решение вполне последовательное и логичное, а все аспекты, в отличие от иных авторов послабее, взаимосвязаны и вытекают один из другого.
    В общем, очень достойный дебют, для автора меньшего уровня такой роман мог бы стать венцом карьеры. Впрочем, сам Баучер следующий роман об Эшвине вообще не стал публиковать, он так и лежит в его архиве, а когда "Семеро" были всё-таки напечатаны, в продолжение своей деятельности придумал нового героя, Фергюса О'Брина (хотя опять же возникают вопросы, предполагалась ли его серийность изначально).

    "Дело о смятом валете"

    И, пожалуй, немного о втором романе Баучера. Писать тут что-то сложно, настолько легко заспойлерить финальные повороты.
    Сюжет до предела каноничный — особняк пожилого богатого человека, который, разумеется, и становится жертвой, а в особняке куча родственников и домочадцев, у каждого из которых можно найти хоть мотив, хоть возможность. Налицо очевидный подозреваемый, идущая по его следу полиция и частный эксцентричный сыщик — Фергюс О'Брин, для которого это первое дело об убийстве. Имеется при нём и спутник — старый друг жертвы, глазами которого мы как бы видим все события. Более того, жертва оставила предсмертное послание - того самого смятого карточного валета. Разве что "запертой комнаты" нет (хотя в конце автор и не упускает случая простебать подобные сюжеты фрагментом, который мог бы стать основой для отдельного рассказа, как минимум).
    Факты копятся, лишнее отпадает, нужное сходится в яркую разгадку, и внезапно, в конце... И хотя сейчас приёмы, на которых строится неожиданный финал, пожалуй, стали уже привычными любителю детективов, а кое-что (включая убийцу) я угадал, пасьянс из них у Баучера складывается лихой и рискованный.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
afanasev (25 июл 2021, 19:05) • buka (24 июл 2021, 19:20) • igorei (26 июл 2021, 07:02) • Mrs. Melville (26 июл 2021, 14:23) • Доктор Фелл (24 июл 2021, 19:40) • Леди Эстер (24 июл 2021, 22:28)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор Гастингс » 27 июл 2021, 18:42

    Получил большое удовольствие от книги и перевода. Читаешь ее, и словно вернулся домой: в старую добрую классику. Все чинно, благородно, размеренно. Прекрасный живой герой-детектив. В меру разбросанные намеки. Легкое разочарование, когда начинаю догадываться раньше сыщика, и в конце получаю в морду, что "все не так, ребята", и сижу, обманутый и счастливый. Просто луч света! Спасибо за перевод!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 3
buka (27 июл 2021, 18:55) • Роджер Шерингэм (27 июл 2021, 19:38) • Леди Эстер (19 авг 2021, 22:50)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июл 2021, 19:46

  “...в доме было напряжение, настолько мощное напряжение, что оно неизбежно могло быть снято только резким и мгновенным насилием”. ©

  
Дело о смятом валете*
The Case Of The Crumpled Knave

Гастингс писал(а):    Читаешь ее, и словно вернулся домой: в старую добрую классику. Все чинно, благородно, размеренно
    Даже других слов искать не буду. Именно такое чувство.
    Я обычно пытаюсь в своих отзывах хоть что-нибудь (хотя бы немного) написать о сюжете, завязке… короче что-то существенное о конкретном произведении, на которое пишу свои впечатления. И, как уже довольно устоявшее на форуме выражение, постоянное хождение по "минному полю". Но в данном случак воздержусь. Как точно подметил Роджер Шерингэм чуть выше — запросто можно наступить на "мину". И второе — сюжет настолько каноничен для английского классического, что и писать особо нечего. Все как по как под копирку: почтенное семейство (вроде) и бум… Ну а потом выясняется, что скелетов в шкафах побольше чем самих шкафов. Мотивы есть у всех и опять же канон (или даже скажу "грубее" — шаблон) — наследство чти бабло. Короче: все уже видели и все такое читали. НО! Мое фирменное НО! Вдруг все эти шаблоны, каноны и прочее летит ко всем чертям. Даже незыблемое! (тот, кто читал, поймет, а кто еще нет… не спойлер). И, когда ты (читатель) уже думаешь — а сыщик то туповат, я уже все понял — бум и твист. А потом опять. Ну все, достаточно, ясно уже все — очередной поворот сюжета. Скажу больше, в определенный момент хотелось грохнуть автора, как и жертв/ву в романе, но тут опять твист, и уже хочется грохнуть себя любимого — ну и как ты, такой из себя великий знаток детективов (каковым ты себя считаешь) не увидел то очевидное. А секрет прост — все то же мое любимое выражение — "вам шашечки или ехать". Если автор не боится крушить все эти шаблоны, причем соблюдая честную игру с читателем, то получается Его Величество Детектив!

    Роджер Шерингэм. Спасибо за перевод! И автору — за еще одно доказательство, что и без "вишенки на торте" чти Невозможное Преступление, можно написать отличное неординарное детективное произведение. Хотя без реверанса в сторону маэстро не обошлось, причем красивого.
    Сдавайте карты, дамы и господа! Но не забывайте — в каждой колоде есть бубновый валет!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
afanasev (29 июл 2021, 02:49) • buka (29 июл 2021, 19:33) • Роджер Шерингэм (28 июл 2021, 19:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор Aloha » 07 авг 2021, 19:52

    Собственно, все уже сказано — детектив хорош, выдержан в стиле английской классики: список действующих лиц, коих немного, приведен в начале; убийство, мотивы и возможности совершить которое можно отыскать у каждого; харизматичный сыщик; классно поданный финальный ход. Все как по нотам.
    Проблема у меня возникла на ровном месте: такой ход был применен в каком-то классическом романе, и...не могу вспомнить, в како-о-ом, а очень хочется! :cry:
Хочу подчеркнуть, что это не умаляет достоинств данного романа — в нем есть другие, очень интересные фишечки.
    Спасибо за перевод!

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
buka (08 авг 2021, 12:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор afanasev » 13 авг 2021, 05:37

    По началу было ощущение, что детектив будет средний, но последние страницы расставили все по местам и стало ясно, что автор не прост. Он поработал со схемами и совместил две сами по себе не тривиальные версии, а вместе они создают отличный двойной слой всей истории. Попутно автор упомянул коллег Латимера и Карра, а также в целом детективные романы с их типовыми сюжетными ходами, поиронизировал над проблемой запертой комнаты, ввернув неожиданно маленькую легкую запертую комнату, пересмотрел роли сыщика и ватсона. Короче вдоволь позаигрывал с фандомом.
    В целом ощущение осталось положительное, детектив интересный, улики с двойным смыслом, психологические нюансы, разные интерпретации одних и тех же фактов. Главный "трюк", то, ради чего все затевалось, напомнил мне один роман, замысел убийцы совпадает, но техническая реализация понятно разная. "Все украдено до нас". Но ощущения вторичности нет. Иногда кажется, что количество схем ограничено, по аналогии с теорией о семи литературных сюжетах, но каждый раз я радуюсь, если встречаю схему новую или переработанную старую. И опять же одну и ту же идею можно описать по-разному.
    Кстати, лирическое отступление. Недавно читал в соц. сети статью на тему писательства, в которой основная мысль была такой: главное не оригинальность идеи романа, а воплощение идеи. Т.е. идея романа может быть максимально банальной (парень влюбился в девушку, поехали), главное, как эту идею подать. Применительно к детективу это означает следующее: максимально простую и банальную детективную идею можно подать так интересно, что дух захватит.
    Единственное, что не понравилось, это некоторая скомканность: разговоры, драка, разговоры, драка и решение. При этом само расследование читать почему-то было не очень интересно, как будто есть водянистые куски. Плюс автор добавил второстепенную по отношению к главной линии преступления тему, которая не сказать, что сильно добавляет "зрелищности", назначение скорее всего у темы сугубо функциональное — отвлечение. Хотя без этой темы не было бы милой запертой комнаты.
    Баучер несомненно интересный автор. У него всего 8 романов и 3-ий из них шедевр. Третий! Второй, конечно, сравнительно слабее, но тоже интересный, идейный. Первый подозреваю тоже достойный, потому что автор вызывает доверие и желание ознакомиться со всеми романами. Наверняка они тоже наполнены отличными детективными идеями и находками.
    А Дело о смятом валете однозначно рекомендую к прочтению. Фандомные отсылки, жонглирование уликами, работа со схемами, все это не оставит равнодушным любого любителя детективов.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
igorei (13 авг 2021, 06:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 авг 2021, 10:15

    Симпатично. Чем-то напоминает Эллери Квина — у него тоже был роман, в котором роль главной улики исполняла игральная карта — правда, порванная, а не смятая. Но сходство не в этом, а скорее, в почерке и общем подходе к написанию детектива. Как я иногда пишу — детектив, который мы потеряли, то есть классический — с загадками-головоломками. Больше так не пишут. Причем американский классический детектив мы потеряли дважды — если английский классический детектив вошел в историю, и его время от времени реанимируют, то американский ассоциируется со всяческим хард-бойлом, а ведь он бывал и совсем другим — как у Баучера.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Дело о смятом валете

СообщениеАвтор Леди Эстер » 19 авг 2021, 23:32

    Совершенно очаровательный детектив в лучших традициях Золотого века. Ограниченный круг подозреваемых, имевших мотив и возможность, полиция, которая, конечно же, подозревает не того, кого надо, а также эксцентричный ВД с сопровождающим его верным Ватсоном. Мелкие ключики выстраивающиеся в логичную версию. В финале, как и положено по законам жанра, наш ВД собирает всех подозреваемых и излагает свою версию. Проницательный читатель, который уже и сам до нее додумался, радуется своей проницательности, хоть и слегка разочарован, что все оказалось так просто. И тут - та-дам! Все совсем не так,
Спойлер: +/-
читатель не только не угадал убийцу, но даже не понял, кто тут Холмс, а кто Ватсон.
Прелесть!
    Особо хочется отметить работу переводчика. Снимаю шляпу.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Дело о крепком ключе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2022, 22:22

    Пара слов в качестве аннотации. Этот роман относят у Баучера, обычно, к "невозможным". Но это не совсем та "невозможность", к каким мы привыкли у Карра, Роусона или в "Девятью девять", когда весь сюжет, так или иначе, выстроен вокруг поражающей воображение "невозможной" загадки.
    Здесь перед нами широкая панорама жизни маленького театрика при Голливуде (и огромной киностудии, с которой он связан), в котором по не вполне ясным причинам околачивается Фергюс О'Брин, прибравший себе на сей раз в качестве "Ватсона" понаехавшего провинциального драматурга, параллельно закрутившего роман с актрисой, да так, что Фергюс прямо по тексту задался риторическим вопросом, почему детективным сюжетам всё время сопутствует любовная линия :)
    В какой-то момент возникает труп в запертой комнате, который вполне себе мог образоваться и случайным образом. Однако вокруг, в театре, творится столько странного, что и в этой запертой комнате хочется усмотреть "невозможное" преступление. В общем, "невозможность" здесь весьма остроумная, но она только часть общего вопроса "что, чёрт возьми, вообще происходит?", который постепенно и распутывается, причём объяснение "запертой комнаты" само по себе ничего окончательно не объясняет.
    "Невозможность" я не разгадал, а вот и финальный твист в общих чертах, и вторую интригу — ближе к концу, увы, да. Впрочем, причина может крыться в том, сколько я мусолил этот роман.
    Ах да, Фергюс О'Брин — второй на моей памяти великий сыщик (после понятно кого), с которым до последнего не знаешь, а он ли придёт к финишу первым и в чём именно (учитывая, что предыдущий роман цикла, "Дело о нерегулярных силах Бейкер-стрит", обошёлся вообще без Фергюса, дав фору его напарнику-полицейскому). И это, конечно, прелестно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 7
afanasev (04 янв 2022, 04:13) • buka (04 янв 2022, 09:00) • igorei (05 янв 2022, 01:42) • Рультабий (05 янв 2022, 13:44) • Полковник МАРЧ (04 янв 2022, 15:33) • Доктор Фелл (04 янв 2022, 07:47) • Леди Эстер (04 янв 2022, 12:18)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ракета в морг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 янв 2022, 18:06

    Надо уточнить сразу, книга это специфическая. И отзывы на неё, судя по англоязычным блогам, тоже весьма неоднозначные.
    Прежде всего, это не просто второй роман о сестре Урсуле, а сиквел к "Девятью девять", из которого перекочевала часть персонажей. Мэтт Дункан, женившись на Конче Харриган, решил заделаться писателем-фантастом и оказался в обществе литераторов, подозрительно напоминающих вполне себе реальных классиков жанра. Между тем, наследник одного покойного фантаста явно злоупотребляет своими авторскими правами на папино творчество и, понятно, напрашивается на "запертую комнату", чего автор и не скрывает. Всё дальнейшее лучше не пересказывать. Кто читал "Когда-нибудь" и "Аномальный случай пустого человека", может представить, что здесь будет твориться.
    Кому эта книга понравится? Любителям оригинальных "невозможностей" (сразу уточню, фантастика здесь лишь фон, не затрагивающий загадки, и, хотя разгадка может показаться специфической, главный ключ спрятан буквально на виду, так что лично я его, разумеется, пропустил). Любителям Баучера с его хлещущей через край фантазией, эрудицией во всех областях и крайне своеобразным подходом к совмещению этих областей воедино. Любителям научной фантастики — тут есть и узнаваемые шаржи, и множество теоретизирования на тему (включая лекцию о решении "запертых комнат" с научно-фантастической точки зрения). Любителям "Девятью девять", которым хочется знать, что было дальше с симпатичными героями.
    Кому не понравится? Ну, тем, кто любит, чтобы в детективах всё было по правилам. Хотя бы как в "Девятью девять".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
Борис Карлович (09 янв 2022, 18:25) • afanasev (09 янв 2022, 19:35) • buka (09 янв 2022, 18:45) • Полковник МАРЧ (09 янв 2022, 18:23) • Доктор Фелл (09 янв 2022, 21:51) • Леди Эстер (09 янв 2022, 20:03)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Дело о крепком ключе

СообщениеАвтор Гастингс » 11 янв 2022, 22:15

    Получил большое удовольствие. Где-то в середине книги захотелось стукнуть кулаком по столу и спросить: "Да что же, черт побери, происходит?" И действительно, невозможное убийство — это еще не самое главное. Но куда, спрашивается, постоянно пропадает героиня? Кто, собственно эти артисты, так как ясно, что каждый не совсем тот, за кого себя выдает. Итак, с середины пришлось бросить всё и дочитывать. Такое же впечатление у жены (а это, как вы понимаете, гораздо весомее!). Спасибо.
    Небольшое замечание о названии. "Крепость" ключа никак нигде не фигурирует. Уж не знаю, какие ассоциации у англоязычного индивида от сочетания Solid key, но речь-то идет о ключе со сплошной головкой — и всё. Может, так и назвать?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Дело о крепком ключе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2022, 23:01

Гастингс писал(а):    Может, так и назвать?
  Я над названием думал долго. Но решил, что существеннее — сохранить примерно ту же длину названия (чтобы было коротким и интригующим) без трёхэтажных конструкций на обложке, если переделывать оригинальную для издания по-русски.
    А ‘крепкий ключ’ может подразумевать "крепко сидящий", учитывая, как его герои из скважины старательно выковыривали, чтобы попасть в комнату. Не совсем то, что имелось в виду в оригинале, но тоже с намёком на сюжет, непонятным до прочтения.

Off topic:
    Я Вам давно уже немного завидую, что Вам есть с кем делиться переводами с форума в реальной жизни. Мне, увы, только здесь.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron