Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эрнест Робертсон Паншон

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор buka » 14 авг 2014, 16:29

ЭРНЕСТ РОБЕРТСОН ПАНШОН   「Ernest Robertson Punshon」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 25 июня 1872 г. 「Ист Далвич, Лондон, Великобритания」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 23 октября 1956 г. 「84 года」 「Стритем, Лондон, Великобритания」
   П С Е В Д О Н И М:  РОБЕРТСОН ХЭЛКЕТТ 「Robertson Halket」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1901−1956 гг
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И:  БОББИ ОУЭН 「Bobby Owen」; инспектор КАРТЕР 「Inspector Carter」 и сержант БЕЛЛ (Sergeant Bell) 「Robertson Halket」
   Ж А Н Р: Золотой век классического детектива
Изображение

  ЭРНЕСТ РОБЕРТСОН ПАНШОН – английский писатель и литературный критик.
  • ОБ АВТОРЕ
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках

И̳З̳Б̳Р̳А̳Н̳Н̳Ы̳Е̳ ̳Р̳А̳С̳С̳К̳А̳З̳Ы̳

  • “РУКА МЕРТВЕЦА”
  • ×
Подробная информация во вкладках

За это сообщение автора buka поблагодарили: 6
igorei (29 ноя 2016, 05:02) • Mrs. Melville (09 июл 2016, 15:16) • oleg (14 авг 2014, 21:26) • Ser (25 май 2021, 21:32) • Полковник МАРЧ (14 авг 2014, 16:37) • Виктор (14 авг 2014, 19:39)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 авг 2014, 18:35

  buka, спасибо за тему! Нашел на Гутенберге его несерийный роман The Bittermeads Mystery http://www.gutenberg.org/files/1888/1888-h/1888-h.htm. Как приеду из отпуска, сразу возьмусь за него. А там, глядишь, еще чего-нибудь отыщется...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 03 дек 2016, 18:00

  Рассказ ‘Слуга’ (в оригинале ‘The Colonel and the Incompetent Waiter’ (1914) опубликован на русском в журнале "Мир приключений" (СПб) за 1915г №4. Автор указан как Э. Р. Паншон.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 2
buka (04 дек 2016, 07:28) • Полковник МАРЧ (03 дек 2016, 18:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 20 апр 2017, 08:31

  Рассказ ‘Слепая’ опубликован на русском языке в №12 за 1916г журнала "Огонек" (Санкт-Петербург). Автор указан как Е. Р. Пёншон. Текст этого перевода есть в свободном доступе в сети.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 3
buka (20 апр 2017, 09:22) • Mrs. Melville (22 апр 2017, 01:48) • Полковник МАРЧ (20 апр 2017, 10:00)
Рейтинг: 18.75%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 20 ноя 2017, 21:24

  Возможно, что еще один рассказ Пэншона на русском языке - Е. Пенчон. Безумец Кимбер: Рассказ // Мир Приключений (Санкт-Петербург), 1914, Книга 6 – стб.89-98.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 21 ноя 2017, 09:01

И еще три рассказа на русском языке, предположительно, принадлежащие Пэншону -
Е. Пеншон. Тайна дюн: Рассказ // Мир Приключений (Петроград), 1917, Книга 4 – стб.24-56,
Е. Пеншон. Ночь тревоги: Рассказ // Мир Приключений (Петроград), 1917, Книга 6 – стб.177-192,
Э. Пашен. Китайская кукла Рассказ "Для Вас" (Рига), 1937, №50, стр.20,21.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 10 май 2021, 15:46

В поисках рассказов, указанных участником Joseph Fletcher (нашёл только Китайскую куклу и Слепую), наткнулся на рассказ Ночь мести (автор указан как Е. Пеншон, сам рассказ, очевидно, из сборника Львы. Необычные рассказы из жизни животных, 1993). Возможно, текст совпадает с текстом рассказа Ночь тревоги, коего я не нашёл.

К слову, находил ли кто текст романа Неожиданное наследство? Или какие-нибудь данные об издании этого перевода?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Гастингс » 15 окт 2021, 11:18

Начал читать "Факты - вещь упрямая", и несмотря на то, что прочел только одну треть, хочу поделиться радостью от чтения. Прекрасный язык, юмор, перевод. Роман посвящен не вопросам "как?" и "что?", столь любмыми маэстро, а "Кто?" и "почему?". Это не менее интересно, поскольку написано живо и ярко. Пытливый констебль пробует свои силы в сыске. В общем, замечательно!

И у меня тоже возник вопрос: а где спрятано "Неожиданное наследство" этого автора? Помогите, автор-то замечательный!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
buka (15 окт 2021, 18:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 окт 2021, 16:23

Гастингс писал(а):И у меня тоже возник вопрос: а где спрятано "Неожиданное наследство" этого автора? Помогите, автор-то замечательный!

К сожалению, все что было перед моим сообщением об этом романе было удалено и теперь я даже не могу вспомнить о чем тогда был разговор и где именно нашелся перевод этого романа.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Гастингс (15 окт 2021, 22:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Aloha » 15 окт 2021, 18:07

Гастингс писал(а):И у меня тоже возник вопрос: а где спрятано "Неожиданное наследство" этого автора?

Тоже задалась вопросом, но ничего нигде не находится кроме как:
viewtopic.php?f=16&t=1943&p=43437&hilit=%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#p43437

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (15 окт 2021, 22:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор vldmrvch » 15 окт 2021, 19:43

Роман планируется переиздать, точнее сверить с оригиналом имеющийся газетный перевод и доперевести недостающие фрагменты, в 2022 году в серии "Мир детектива".

За это сообщение автора vldmrvch поблагодарили: 4
Mrs. Melville (16 окт 2021, 16:32) • Гастингс (15 окт 2021, 22:26) • Герцог Денверский (16 окт 2021, 04:19) • Полковник МАРЧ (15 окт 2021, 19:56)
Рейтинг: 25%
 
vldmrvch
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 40 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 окт 2021, 22:33

У меня есть 2, 3, 4 и 5 романы про Бобби Оуэна в формате epub. Если кому нужно, могу поделиться.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 16 окт 2021, 04:19

Леди Эстер. Есть сайт Библиотека Цельза - там в открытом доступе много текстов на английском, в том числе большая часть серии о Бобби Оуэне. Не epub, конечно, но просто тексты.

Гастингс. Факты - вещь упрямая, это перевод из открытых источников или из Библиотечки/Спасения утопающих?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
buka (16 окт 2021, 06:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 окт 2021, 15:20

"Факты - вещь упрямая"
Здорово! Расследует констебль Бобби Оуэн, но на месте преступления он оказался случайно - просто патрулировал улицу, вот и повезло поучаствовать в расследовании, которым впоследствии занялись куда более высокопоставленные полицейские. Но Бобби не терпелось проявить свои способности, вот он и старался тоже что-то делать. Таким образом, наш детектив по духу ближе к "сыщикам-любителям", а не к полицейским-профессионалам. Всякой полицейской рутины - минимум, а та что есть - подана с юмором (как бы подчеркнуть эту фразу красными чернилами?)
Финал несколько разочаровывает - хотелось бы чтобы в разгадке преступления было больше сыщицких способностей, а не случайных находок. Но с другой стороны зато все решилось вполне успешно и логично, да и читатель может свою версию составить.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
buka (17 окт 2021, 18:33) • vldmrvch (17 окт 2021, 20:23) • Полковник МАРЧ (17 окт 2021, 15:36)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Гастингс » 17 окт 2021, 22:05

Факты - вещь упрямая
Закончил читать, и высокое мнение о книге сохранилось. Согласен с Alex Smith, что конец несколько выпадает от общего живого стиля, но это не страшно. И хочу подчеркнуть вот что: прекрасно, когда имеется яркий, живой главный герой, но насколько лучше, когда есть несколько таких персонажей, а это и суперинтендант, и инспектор. И поэтому мы имеем замечательные диалоги, ради которых уже стоит читать книгу. Единственное что меня неприятно удивило: почему этого автора у нас не переводили? Шутка ли, 35 романов только о Бобби Оуэне! Непонятно. Если хоть треть их на том же уровне... Огромное спасибо переводчику!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
buka (19 окт 2021, 19:35) • Полковник МАРЧ (18 окт 2021, 08:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 окт 2021, 22:27

Гастингс
Насколько я знаю, там какая-то сложность с авторскими правами.
kuno mlatje писал(а):По поводу старых авторов, упоминавшихся на форуме - Харриет Ратленд, Айанте Джеролд, Э.Р.Паншон. Оказывается, их переиздания - это так называемые Orphan Works, "книги-сироты". Формально они охраняются, но правообладатель отсутствует или неизвестен. Так вот в Англии придуман механизм по изданию подобных книг. Принята поправка к их закону об авторском праве и создан специальный фонд. Издатель платит определенную сумму в этот фонд и спокойно печатает Паншона и пр. К сожалению все это для внутреннего употребления. Права на перевод там не предусмотрены. Так что остается ждать окончания срока охраны или какого-нибудь авантюриста, который рискнет спиратить...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Гастингс (18 окт 2021, 13:36) • vldmrvch (17 окт 2021, 23:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Гастингс » 18 окт 2021, 13:41

Роджер Шерингэм писал(а):Гастингс
Насколько я знаю, там какая-то сложность с авторскими правами.

Трудности с авторскими правами понятны, и сейчас печатать сложно. Я немногно о другом. Это же не мешало издавать (еще в СССР и в лихие 90е) многие книги, наплевав на права. Почему Паншона у нас тогда не заметили? Или он и у себя на родине был забыт?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 окт 2021, 14:10

Гастингс
Что касается СССР, тогда, как мне кажется, из английского детектива переводились всё-таки авторы и книги первого ряда, не отнять. Выбивается разве что Сноу, но он заметная фигура в другой области литературы.
А вот 90-е да, чистая лотерея :( Там не одному Паншону не повезло.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Aloha » 18 окт 2021, 22:14

Факты - вещь упрямая

Вплоть до финала - отлично, а финал - затянутый и скучный. И, тем не менее, приятно открыть для себя новое имя и нового героя, спасибо переводчику.
Констебль Бобби Оуэн действительно получился яркий и живой, хотелось бы почитать о нем еще (выделила цветом за неимением возможности подчеркнуть красными чернилами). :D

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
buka (19 окт 2021, 19:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Эрнест Робертсон Паншон

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 окт 2021, 19:54

  Факты - вещь упрямая
  Мягкий юмор, уютная обстановка, симпатичные и забавные зарисовки нравов и быта, приятная пара Бобби – суперинтендант, ведущий расследование. Огромное спасибо переводчику.
  С детективной линией все, к сожалению, гораздо хуже. Уже в 15-й главе совершенно ясно «кто» (а всего глав 37), а после 18-й, становится понятно «почему». Все последующие поступки и вновь обнаруживающиеся факты лишь подтверждают эту версию. Однако полиция с завидным упорством не замечает очевидного. Я до последнего надеялась, что ошиблась и все будет не настолько просто. Но – увы...
  Впрочем, надо учитывать, что это — первый роман. И учитывая все его достоинства, я с удовольствием почитала бы что-нибудь еще этого автора.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (28 окт 2021, 18:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?