Страница 1 из 1

Айанте Джерролд

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 11:40
Автор buka
Айанте Джерролд

Айанте Джерролд (Ianthe Jerrold), (1898-1977) – британская писательница. Ее детективные романы The Studio Crime и Dead Man's Quarry в свое время не только получили высокую оценку, но и предвосхитили те изящные приемы, которые использовали в своих романах в тридцатые годы Сэйерс, Аллингем и Марш. Успех дебютного романа Джерролд обеспечил автору членство в Английском детективном клубе.
Как и ее современница Марджери Аллингем, Айанте Джерролд родилась в творческой семье. Прапрадед Айанте Сэмюэль Джерролд Samuel Jerrold был бродячим актером. Ее прадед Дуглас Уильям Джерролд Douglas William Jerrold – известный драматург начала викторианской эпохи, журналист (в течение 16 лет он был главным колумнистом журнала Панч); как литератора его ставили на одну доску с Диккенсом и Теккереем. Двоюродный дед Уильям Бланчард Джерролд William Blanchard Jerrold - журналист и писатель – в результате плодотворного сотрудничества с французским художником Гюставом Доре издал в 1872 году книгу London: A Pilgrimage со 180 иллюстрациями.
Отец Айанте, Уолтер Коупленд Джерролд Walter Copeland Jerrold, - писатель и редактор газеты - в 1895 году женился на Кларе Армстронг Бриджман Clara Armstrong Bridgman, которая сама опубликовала ряд книг, включая вызвавший некогда оживленную полемику трехтомник о жизни королевы Виктории (изданный под именем Клэр Джерролд Clare Jerrold). После рождения сына Оливера, умершего в младенчестве, у Джерролдов родилось пять дочерей, старшей из которых была Айанте, появившаяся на свет в Лондоне в 1898 году. Айанте и ее сестер – Дафне Daphne, Филлис Phyllis, Хиби Hebe и Алтию Althea – назвали в честь персонажей греческой мифологии.
Айанте рано начала писать. В 1910-х, будучи подростком, она публиковала стихи, а в 1920-х уже было издано четыре ее романа. Первый роман она написала в 1923 году, оставив работу на военном заводе, где трудилась во время Первой мировой войны. Всего ее перу принадлежит двадцать один роман.
The Studio Crime и Dead Man's Quarry Айанте Джерролд – образцы детективов золотого века. До первой Мировой войны сестры Джерролд снимали студию в районе Сент-Джонс-Вуд St John's Wood (сестры-близнецы Дафне и Филлис были пейзажистами) – неудивительно, что именно в Сент-Джонс-Вуд Айанте поселила героев The Studio Crime, где по сюжету туманной декабрьской ночью в своей студии был убит художник-любитель.
В дебютном романе Джерролд есть все: и туман, и запертая дверь, и зашифрованное послание от жертвы, и исчезнувшая леди, и таинственный мужчина в феске. В то же время, события в The Studio Crime происходят в реальном месте, книга населена правдоподобными героями, многим из которых в ночь убийства случилось присутствовать вместе с Джоном Кристмасом John Christmas этажом ниже места преступления.
Джон Кристмас – проводящий время в праздности сын владельца универмага, внушающий симпатию сыщик-любитель.
В Dead Man's Quarry мы встречаем Джона Кристмаса в сельской глуши – на границе с Уэльсом, где он неожиданно сталкивается с группой велосипедистов, которые обеспокоены пропажей товарища. Когда в заброшенном карьере находят труп, в полиции понимают, что имеют дело с убийством. Уверенный, что власти преследуют не того человека, Кристмас начинает собственное расследование.

Детективная библиография | +
1.The Studio Crime (1929)
2.Dead Man's Quarry (1930)

Под псевдонимом Geraldine Bridgman
1.Let Him Lie (1940)
2.There May Be Danger (1948)

Re: Айанте Джерролд

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 11:51
Автор buka
Прошу исправить библиографию.

Детективная библиография | +
1.The Studio Crime (1929)
2.Dead Man's Quarry (1930)

Под псевдонимом Geraldine Bridgman
1.Let Him Lie (1940)
2.There May Be Danger (1948)


Сделано ДФ