О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Alauda » 10 сен 2009, 10:13

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

Image
Элен Уоррелл Кларксон МакКлой родилась 6 июня 1904 в Нью-Йорке. Она была дочерью Уильяма Конрада МакКлоя, редактора The New York Evening Sun, и писательницы Хелен Кларксон. Получив школьное образование в Нью-Йорке, она в 1923 г. отправилась в Европу, где продолжила образование в Сорбонне. Позднее она работала репортером у Херста, и одновременно художественным критиком в Лондоне в т. ч. для New York Times. Позднее она работала фрилансером для ряда лондонских изданий до своего возвращения в США в 1932.
В 1930-х гг. она начала писать детективы, а в 1938 она опубликовала Dance of Death, в которой впервые появился ее серийный персонаж психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг, использующий учение Фрейда для поимки преступников. По матери русский, он живет в нефешенебельном конце Парк Авеню, неподалеку от вокзала Гранд Сентрал.
Dance of Death (1938), написанная от третьего лица, удачно передает предвоенную атмосферу Манхэттена. Китти Джоселин найдена на снегу, а ее тело было необъяснимо теплым. В Dance of Death автор использует юмор и ссылки на Фрейда и Юнга. Как позднее говорила МакКлой, она «пыталась написать классическую детективную историю с детективом, который появляется в каждой книге, начинающейся с потрясающей загадки с уловками и поворотами сюжета, включающими спрятанные улики и сюрприз в конце». Энтони Бушер позднее назвал Dance of Death подлинной находкой и сравнил Макклой с Аллингем и Марш.
Вторая книга МакКлой The Man in the Moonlight (1940) следствие ведет помощник главного инспектора нью-йоркской полиции Патрик Фойл (действующий в Dance of Death и ряде других книг). В этой книге впервые (но не в последний раз) МакКлой использует криптографию, а сюжет связан с нацистами. В этой книге Уиллинг раскрывает дело частично используя логику, а частично особенности человеческого поведения. В The Man in the Moonlight впервые появилась Гизела фон Гогенемс, беженка из Австрии и секретарь жертвы, исследователя Франца Конради. Она действовала в поздней Through a Glass, Darkly и стала женой Уиллинга в Alias Basil Willing. Впрочем, книге досталась и известная порция критики – за способность психиатра узнавать ложь (используя «мумбо-юмбо», привет сериалу «Обмани меня»).
Следующий роман The Deadly Truth (1941) начинается с визита Клаудии Бетюн к доктору Роджеру Слейтеру, изобретателю сыворотки правды. Она своровала несколько таблеток, чтобы использовать их во время вечеринки в своем доме в Лонг-Айленде, куда также был приглашен Базиль Уиллинг. Ничем хорошим это ессно не кончилось, Клаудиа найдена убитой. По сюжету Уиллинг был остановлен местной полицией за превышение скорости и во время допроса мы узнаем о нем, что ему 43 года, рост около 6 футов, вес 164 фунта, шатен и коричневыми глазами. Когда его спрашивают о роде занятий, то он говорит, что работает в психиатрической клинике и консультирует окружного прокурора.
Доктор Уиллинг продолжает использовать знание человеческой психологии и в Cue for Murder (1942). Название позаимствовано из «Отелло», а убийство происходит во время бродвейской постановки «Федоры» Сарду. После публикации критик из New York Times заметил, что «Хелен МакКлой может написать не только хороший детектив, она может написать также и хороший роман, с живыми персонажами, логическими обоснованиями поступков и юмором». Добавлю, что радиоспектакль «Театральный детектив» можно найти в сети.
Who’s Calling (1942) начинается с анонимного звонка Фрейде Фрей, отговаривающей ее от посещения вечеринки в «Уиллоу Спринг», дома сенатора Марка Линдсея. Во время танца отравлен Чалкли Винчестер, чья смерть выгодна для Фрей. В этом романе, как и в ее некоторых других, виновный совершает самоубийство, а Уиллинг появляется лишь в середине романа.


Подсказка для убийства
Шаг в четвертое измерение
Удар из зазеркалья


Избранная библиография | +
Серия о докторе Базиль Уиллинге

Пляска смерти (Dance of Death, 1938)
Человек в лунном свете (The Man in the Moonlight, 1940)
Смертельная истина (The Deadly Truth, 1941)
Кто звонил (Who’s Calling, 1942)
Реплика для убийства (Cue for Murder, 1942), в русском издании Убийство по подсказке
Рынок гоблина (The Goblin Market, 1943)
Тот, кто ушел (The One That Got Away, 1945), в русском переводе Шаг в четвертое измерение
Через тусклое стекло (Through a Glass, Darkly, 1950), в русском переводе Удар из Зазеркалья
Псевдоним Базиля Уиллинга (Alias Basil Willing, 1951)
Длинное тело (The Long Body, 1955)
Две трети призрака (Two-Thirds of a Ghost, 1956)
Мистер Сплитфут (Mr. Splitfoot, 1968)
Запись это … (Burn This, 1980)
Приятный убийца и другие истории доктора Базиля Уиллинга (рассказы) (The Pleasant Assassin and Other Cases of Dr. Basil Willing, 2003)

Вне серии

Просьба, не беспокоить (Do Not Disturb, 1943)
Паника (Panic, 1944)
Она идет в одиночку (She Walks Alone, 1948)
Более обеспеченный мертвым (Better Off Dead, 1951)
Незаконченное преступление (Unfinished Crime, 1954)
Убийцы и убитые (The Slayer and the Slain, 1957)
Перед тем, как умереть (Before I Die, 1963)
Поющие бриллианты и другие рассказы (рассказы) (The Singing Diamonds and Other Stories, 1965)
После страха (The Further Side of Fear, 1967)
Вопрос о времени (A Question of Time, 1971)
Перемены в душе (A Change of Heart, 1973)
Лунатик (The Sleepwalker, 1974)
Земля Минотавра (Minotaur Country, 1975)
Подмена заговора или Жестокий, как могила (The Changeling Conspiracy uk title: Cruel as the grave, 1976)
Самозванец (The Impostor, 1977)
Дымное зеркало (The Smoking Mirror, 1979)
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ser » 05 апр 2010, 22:28

Элен Макклой "Две трети призрака" - Классический детектив. Отравлен один из участников игры "Две трети призрака", которая проводилась в доме известного издателя. Как утверждают свидетели, перед смертью, в течении нескольких минут, к убитому никто не подходил и ни у кого не было возможности, чтобы отравить бокал, а цианистый калий, как утверждают специалисты, действует в считанные секунды... Герой произведений Макклой Бэзил Уилинг и на этот разгадывает загадку убийства и разоблачает убийцу. Читать!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июн 2010, 19:23

Элен Макклой "Подсказка для убийства "

Очередной роман Макклой, в котором психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг сталкивается с невозможным преступлением. На этот раз жертва убита во время спектакля, на глазах зрителей, среди которых также находится и Уиллинг. Понравилась, как и все остальные произведения автора. Где-то в середине книги, мне показалось, что повествование затянуто и даже становиться нудноватым. Но потом вдруг действие «взрывается» и оторваться уже нельзя. Последняя глава с объяснением просто великолепна. Все четко обосновывается на психологии человека, впрочем как и всегда у Макклой, плюс факты-ключи, которые были раскиданы на протяжение всего повествования.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ива » 11 ноя 2010, 10:30

"Удар из Зазеркалья" Элен Макклой
Нашла этот роман на Флибусте. Очень понравился: атмосфера, манера повествования, описание "чуда" появления одного человека в двух местах сразу. И хотя способ убийства несколько сомнителен, мне, не знаю почему, это впечатления не испортило.
Немного раздражали эпиграфы к каждой главе (может у меня перевод не очень). К примеру,
"Их ставка - чистая душа,
Лишенная греховной тины.
Ее получит, чуть дыша,
Лишь тот, чей выигрыш Фостина!"
ИЛИ
"Игральный кубик потерялся,
Подложена под жребий мина,
И тут же кто-то рассмеялся
Там, глубоко в аду, Фостина"
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ива » 12 ноя 2010, 12:01

"Шаг в четвертое измерение" Элен Макклой
Сюжет - в горный район Шотландии приезжает морской офицер на неделю в отпуск (где-то через год после окончания Второй мировой войны). И сталкивается с тем, что у соседей сын - 14-летний подросток- в третий раз за четыре недели убежал из дома. Офицер, будучи детским психологом, пытается разобраться, что здесь не так.
Неплохо, в целом читать можно, но понравилось меньше, чем "Удар из Зазеркалья". Описание местности выглядят чужеродными, я их пропускала, не теряя ничего из повествования. Замки и дико древние аристократы не оживляли действия, а смотрелись несколько картинно. Разгадку исчезновения мальчика из виду, когда за ним наблюдали, предположить не очень сложно.
Плюс улики, которые вывели на разгадку, несколько сомнительны
Во-первых, если мальчик хотел убежать, то зачем это делать пешком? Попросил съездить в город, там и убегай. А в долине, которая окружена горами с одним узким перевалом бежать пешком безо всяких припасов - зачем?
Во-вторых, зачем брать с собой тетрадь по арифметики или листок из нее??? Ведь он убегал без ничего...
В-третьих, почему он убегал недалеко и там затаивался? Если он нацист, который как минимум год воевал, то вряд ли он сильно испугается и вернется в то место, откуда хотел убежать
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 ноя 2010, 16:09

Хелен Макклой, "Шаг в четвёртое измерение"

Хороший роман со спадом напряжения в конце (что для детектива не есть хорошо).
Преступления происходят ближе к финалу и выглядят, пожалуй, даже несколько чужеродными в книге. Имхо, из неё мог бы получиться неплохой не классический детектив, а то и просто роман.
Собственно основной детектив - Бэзил Уиллинг - появляется тоже ближе к концу и расследует всё подозрительно споро и легко. Описан он (по крайней мере, здесь) очень невнятно, изъясняется ещё более невнятно и совершенно не запоминается.
Большая же часть книги - повествование от первого лица о житье-бытье в послевоенной Шотландии с не напряжённым расследованием. Колорит выдержан превосходно, персонажи яркие, описания природы радуют, красиво написаны и позволяют точно представить обстановку, в общем, полное погружение. Рассуждения о психологии и исторические экскурсы читать интересно. Любовная линия малость скомканная и неестественная, зато мало места занимает - и то хорошо. Саспенс присутствует, благо и "невозможность" появляется в сюжете практически сразу - мальчик исчез на глазах у наблюдателей. Что, собственно, и расследует большую часть книги главный герой, параллельно исследуя окрестности, созерцая таинственную атмосферу и изучая соседей - возможных виновников оной. В общем, читать интересно, но не как детектив.
А вот с появлением трупа всё становится как-то проще. Ибо число возможных преступников невелико. И хотя, когда я догадался о личности злодея, то был несколько ошарашен, но догадался я задолго до конца. Что до "невозможных" исчезновения и убийства, то они какие-то "возможные" в итоге оказались. Решены неинтересно и предугадываемо. Да и Уиллинг как-то уж очень быстро во всём разобрался. Немного понаблюдал, чуть-чуть поспрашивал - и всё в точку.
В самой же разгадке очень много натяжек и несообразностей. И выглядит она весьма искусственной.
Впрочем, скорее, наверное, понравилось, чем не понравилось. Макклой, видимо, читать буду и дальше. Пишет хорошо, хотя перевод отвратный. :)
А "Шаг в четвёртое измерение" читать любителям "саспенса", психологического детектива и шотландского колорита. До крепкого классического детектива он не дотягивает. Но расплывчатость детективной линии компенсируется литературными достоинствами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 дек 2010, 10:47

Элен Макклой "Удар из зазеркалья". Не могу сказать, что в восторге, но в целом скорее понравилось, чем нет. Однако все как-то слишком затянуто, а первая часть книги вообще с полным уклоном в нереальность. Сильно так же раздражали стишки про Фостину перед каждой главой, какие-то они нелепые. Убийцу я не вычислила, поскольку слишком уж отвлеклась на "призраков", а ведь намеки были по всему тексту, да и другой альтернативы, собственно, другой не было. Попробую почитать у Макклой чего-нибудь еще.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 дек 2010, 14:58

Книжный Червячок писал(а):Сильно так же раздражали стишки про Фостину перед каждой главой, какие-то они нелепые.

Это не "нелепые стишки", это Алджернон Чарлз Суинбёрн, классик английской поэзии. Просто перевод очень плохой. Хотя Суинбёрн немного странный на первый взгляд - витиеват в ущерб смыслу, он главным образом напирал на рифмовку и подбор слов в стихе, что совершенно не было передано в переводе (тем более, что и Макклой сделала нарезку из стиха, а это тот стих, где важно общее впечатление, а не смысл каждой отдельной строки). В хорошем переводе Суинбёрн красив. Так или иначе, Суинбёрн внёс большой вклад в развитие мирового стихосложения.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 дек 2010, 16:29

Роджер Шерингэм писал(а):Это не "нелепые стишки", это Алджернон Чарлз Суинбёрн, классик английской поэзии.

Ни в коем случае не имела в виду обидеть Суинбёрна :impossible: Просто в контексте данного детективного произведения они не совсем в тему, как мне кажется... Они не отражают содержания главы, а просто "шоб було" - зачем? Только по причине наличия в них имени Фостины? Ну, не знаю... Не кидай в меня тапками, Роджер, но и без стишков произведение ничего бы не потеряло. :pardon:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 дек 2010, 16:33

Книжный Червячок писал(а):Не кидай в меня тапками, Роджер, но и без стишков произведение ничего бы не потеряло.

Я согласен. Стишки там выдернуты из контекста, видимо, для большего романтизма помещены. Я, кстати, уже которую неделю не могу "Удар из зазеркалья" дочитать - застрял где-то в начале. Слишком дамский в худшем смысле этого слова... Словно надушенный какой-то. :-(

Вот, кстати, оригинал того стишка (нормальный перевод не существует, кажется):
http://www.poetryfoundation.org/archive ... ?id=174553
Вроде как чтой-то о Древнем Риме. Действительно, ни к селу ни к городу ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 май 2011, 07:53

Элен Макклой "Удар из зазеркалья"
Поскольку до того как начать читать эту книгу, я успел найти в интернете спойлер к ней, впечатление получилось несколько смазанное, и временами я обращал внимание не на детективную линию, а на прочие рассуждения автора, с которыми я не всегда согласен. "Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво - и в полном соответствии с его взглядами." Г.К.Честертон
Если же возвращаться к детективному сюжету - то он неплох, невозможные происшествия присутствуют, хотя автор порой слишком многословно описывает всякие древние легенды - ведь читатель знает, что объяснение в конце будет вполне реалистичным. Ну а последняя глава с объяснениями очень понравилась - оказывается по тексту было рассыпано много ключиков, на которые я не то чтобы не обратил внимания, просто не обойдусь без еще одной цитаты: "Непременное условие хорошей загадки – читатель одновременно и может и не может разгадать ее самостоятельно" И.Зангвилл
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 08 сен 2011, 11:45

Элен Макклой "Удар из зазеркалья" Книга в общем понравилась. Есть загадка,есть интересное (хотя не неожиданное) решение. Единственное-показалось, что временами произведение сильно затянуто. Когда-то я читала ее "Подсказку для убийства", тогда очень понравилось, а сейчас нигде не могу найти это произведение :(
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 сен 2011, 10:33

На alib.ru "Подсказка для убийства" легко находится, при чем у нескольких продавцов. Или вам электронный текст нужен?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 сен 2011, 11:08

Да, желательно электронные. Я живу очень далеко от Москвы, можно сказать "в глуши" и неизвестно вообще сколько будут идти книги по почте. Но все равно спасибо за ссылку-очень интересный ресурс :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор swin » 11 сен 2011, 18:34

Mrs. Melville писал(а):Когда-то я читала ее "Подсказку для убийства", тогда очень понравилось, а сейчас нигде не могу найти это произведение :(


У меня такая же история с этой книгой. Читал давно. Есть качественный аудиоспектакль "Театральный детектив".
http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=29783
Сюжет я помню, а слушать интересно.
swin
 

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 сен 2011, 18:43

Я тоже не москвич. Обычно книги идут от недели до трех. Чаще в пределах двух недель.
В последнее время посылки приходят за неделю, не знаю то ли почта свою работу наладила, или это мне везет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Mrs. Melville (11 сен 2011, 22:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 сен 2011, 22:35

Большое спасибо за ссылку ,swin ! Когда я набираю в поисковике "Убийство по подсказке" или "Театральный детектив"-обязательно выхожу на аудиоспектакль или аудиокнигу. Любое другое произведение Элен Макклой можно скачать или читать в обычном формате, а это обязательно на аудио выводит :music: Что-ж, буду слушать.. Сюжет , во всяком случае в общих детапях я помню..или вспомню по ходу пьесы

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Alex Smith писал(а):Я тоже не москвич. Обычно книги идут от недели до трех. Чаще в пределах двух недель.
В последнее время посылки приходят за неделю, не знаю то ли почта свою работу наладила, или это мне везет.

Надо-же! Наверное, действительно почта наладила работу-мне недавно друг из небольшого городка в Швеции DVD- диски выслал-так они пришли быстрее, чем несколько лет назад письмо из краевого центра.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Ser » 12 сен 2011, 09:39

Mrs. Melville писал(а): Когда-то я читала ее "Подсказку для убийства", тогда очень понравилось, а сейчас нигде не могу найти это произведение :(


У меня это самое любимое произведение Макклой и одно из любимых вообще. Не раз перечитывал.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2011, 10:11

Ser писал(а):У меня это самое любимое произведение Макклой и одно из любимых вообще.

Благодаря тебе это произведение есть и у меня. Как приз за победу в одной из твоих игр!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Ser » 12 сен 2011, 10:42

Доктор Фелл писал(а):Благодаря тебе это произведение есть и у меня. Как приз за победу в одной из твоих игр!


Off topic:
Мне не было жалко подарить любимую книгу истинному ценителю и любителю жанра. :smile:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2011, 14:06

Mrs. Melville писал(а):Когда я набираю в поисковике "Убийство по подсказке" или "Театральный детектив"-обязательно выхожу на аудиоспектакль или аудиокнигу.

Попробуйте название "Канарейка и нож".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (14 сен 2011, 19:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?