Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 сен 2020, 08:44

   Спасибо! Сделал примечание возле рассказа.
   Ссылка на Фантлабе отличная. Особенно тем, что там даны различные варианты переводов названий. В нашем варианте я решил не перегружать информацией и взял, скажем так, общепринятые названия. Просто чисто немного краткой инфы. Чтобы походу можно было узнать немного сведений о герое или произведении. А более подробно о каждом из конкретных произведений, конечно же, целесообразней смотреть в сети. Не знаю, не уверен, но думаю что в сети есть (и уж тем более в англоязычной) есть специализированные ресурсы (сайты, форумы), на которых можно найти найподробнейшую инфу о Кристи, ее героях и творчестве.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
human (18 сен 2020, 09:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор human » 18 сен 2020, 11:11

Очень жаль, что на указанном замечательном сайте не на всех страницах есть достоверная информациия о переводивших книгу.

Например, зная, что Занавес - один из многочисленных гениальных шедевров Великой Мэри Клариссы Леди Маллоуэн Миллер Кристи и завершающий роман замечательной книжной серии об Эркюле Пуаро впервые прочёл в библиотеке в книге
https://fantlab.ru/edition154504
и потому обязан приобрести эту книгу(в любом состоянии) или, если таковой возможности нет, обязан приобрести книгу с тем же переводом. А затем и в других переводах, в которых читал(эту книгу, Великой Агаты Кристи не читал несколько раз и(или) в разных переводах, в отличие от очень многих Её книг).

Если же нет такой возможности, обязан купить электронный вариант этого перевода. Точно то же касается и всех переводов Гениальных произведений Гениальной писательницы, изданных во многих журналах на русском. Многие из гениальных произведений Гениальной Агаты Кристи прочёл по несколько раз и в разных переводах. Значит обязан приобрести и их.

С молодости не мог не записАть в блокнот названия и номера библиотечных журналов, в которых прочёл Её романы и повести. Оно и понятно, когда речь идёт о произведениях Гения детективной прозы. А книги, сборники и так все запомнил - ведь у них яркие обложки. Не знал, что настанут времена, когда смогу отблагодарить финансово всех, благодаря кому мне впервые удалось познакомиться с Её произведениями, в том числе, и переводивших эти чудесные книги. Но почему-то не все переводы, о которых написано на указанном сайте, есть в продаже в сети. Чтобы мочь ознакомиться, удостовериться и приобрести, отблагодарив всех. А о журнальных и вовсе нет информации. Лишь на некоторых страницах информация о первых переводах, в некоторых случаях, ещё в газетах зарубежных издававшихся на русском.

Например, "Убийство на теплоходе "Карнак"" прочёл в журнале Подъём 1970, №4-6, 1971 №1-2
На этой странице
https://fantlab.ru/work247861
указано, что (по-видимому, из-за совпадения в названиях) перевод под таким названием выполнила Уважаемая Е. Васильева. По крайней мере, об этом свидететльствует запись
Е. Васильева (Убийство на пароходе «Карнак», Смерть на Ниле), 1991 — 4 изд.

Почему в сети нет всех оцифрованых переводов, с указанием переводивших произведения, чтобы, каждый, естственно, преварительно убедившись в библиотеке, тот ли это перевод, который прочёл, мог отблагодарить финансово всех, благодаря кому познакомился с замечательными книгами, которые прочёл полностью. Например, на страничках в сети, где есть роман Смерть на Ниле и указано, что это Смерть на Ниле [=Убийство на пароходе 'Карнак'] но не указан(а) переводивший(ая) книгу. Тогда можно будет найти в современных изданиях ту же самую книгу и приобрести. А если их не будет - купить хотя бы электронный вариант, отблагодарив таким образом всех, кого обязан.
Энергичные песни, если улавливаешь тоскливые нотки там, где они есть.
human
 
Сообщений: 7
Стаж: 44 месяцев и 2 дня
Карма: + -1 -
Откуда: не знаю
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 сен 2020, 12:13

human
Вы всё это уже писали с другого аккаунта, не надо повторяться :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 18 сен 2020, 12:24

Off topic:
По первому сообщению про судей было уже все понятно. Доктор добрый. Но я не верю в хороший конец. Стоит ли мучить людей.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 сен 2020, 13:03


!
  Вот честно. Я устал. Не знаю что делать: то ли смеяться, то ли плакать. Помните в легендарном фильме “Место встречи изменить нельзя”: ...она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд...   Перефразируем:
    human, он же добрячка, он же amator, он же swin :crazy: Сколько можно? Вроде и банить не за что, но пора бы уже пластику поменять. Что за мания такая — все разговоры за “платить”. Ну переведите вы бабло “голодающим Поволжья”, что-ли. Или в Африку. В самом деле, уже надоело.
   Короче, банить бесполезно, видимо человек что-то шурупает в интернете: проксит и так далее — короче IP меняет. Значит сделаю по другому. Я и Роджер Шерингэм, кто раньше увидит “старую пластинку” — будет просто удалять сообщение. Проверим у кого хватить терпения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор human » 18 сен 2020, 13:31

Уважаемый Хранитель Форума, банить или нет это Ваше право.
А пишу здесь, потому что здесь форум о детективах. Может кто-то посоветует, как поступить. И пишу исключительно о детективах.

afanasev писал(а):Off topic:
Доктор добрый. Но я не верю в хороший конец.

Не сомневаюсь, что Доктор добрый. Доктор же не врач. Это слово врач происходит от слова врать. А доктор, лекарь - другое происхождение у слова.

Роджер Шерингэм писал(а):human
Вы всё это уже писали с другого аккаунта, не надо повторяться :)

Почему повторяться. Здесь всё с примерами на конкретных произведениях. А если ещё более детализировать, то, например, Агата Кристи "Смерть в облаках" Эркюль Пуаро - 11.

1) перевод Геннадий Владимирович Сахацкий. Есть текст в известной библиотеке и можно купить электронный вариант в известном магазине
2) перевод Василий Васильевич Тюхин. Есть текст в известной библиотеке. Купить негде (или я не нашёл)
3) перевод Наталия Куликова. Есть текст в известной библиотеке. Купить негде (или я не нашёл)
4) перевод В. Коткин. Нет текста перевода. Купить негде (или я не нашёл)
5) перевод А. Сергеев. Нет текста перевода. Купить негде (или я не нашёл)
6) перевод В. Тирдатов. Нет текста перевода. Купить негде (или я не нашёл)

По этим данными, зная название журнала и номерА журнала, в которых впервые прочёл роман, а также книгу из библиотеки, в которой прочёл его позже и не раз (к сожалению, даже на фантлабе не указаны переводивший(ая) роман в той книге), не могу купить электронную книгу ни первого прочитанного перевода, ни второго (есть даже небольшая вероятность, что это был один и тот же перевод, но удостовериться и в этом не могу), потому что не могу идентифицировать - перевод Геннадия Владимировича Сахацкого прочёл и один из остальных 5-ти переводов, или 2 иных перевода прочёл в той книге и журналы. А может ещё и не все переводы указаны.

Это проблема нереализованной финансово благодарности в мире денег, т.е. мире честности, за прочитанные книги. И я не слишком здоров, чтобы тратить остатки своего здоровья, в поисках журнала и книги. А если бы в этой области был элементарный порядок, то работниками библиотек давно были бы оцифрованы все переводы и каждый из них можно было бы купить в любом электронном магазине, которые, естественно расчитывались бы с правообладателями. Или хотя бы в одном магазине электронных книг купить - на ЛитРесе, который не раз упоминался на этом сайте.

Спасибо Вам за совет, Уважаемый Доктор Фелл, но отправлять деньги куда-либо на благотворительные цели я не могу себе позволить, ведь их могут использовать те, кто слишком хорошо живут за счёт благотворителей. А мне мои деньги (это смешно звучит в моём случае - я о количестве) слишком дорогой ценой они мне достались, а именно, утратой части здоровья. Поэтому это не вариант, но спасибо Вам за совет.
Последний раз редактировалось human 18 сен 2020, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Энергичные песни, если улавливаешь тоскливые нотки там, где они есть.
human
 
Сообщений: 7
Стаж: 44 месяцев и 2 дня
Карма: + -1 -
Откуда: не знаю
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 сен 2020, 13:36

Как сказал уважаемый Борис Карлович после перформанса human'а под предыдущим аккаунтом:
Борис Карлович писал(а):легкое безумие форуму идет только на пользу

Так что пусть сообщение выше остаётся.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 19 сен 2020, 04:33

Я бы поспорил на счет пользы, да и на счет легкости тоже. Уж не взыщите за резкость. Зачем например менять айпи-адрес и ник, чтобы потом с первого же сообщения спалиться. Ну ок, один перфоманс может повеселить, но постоянный вот этот вот ... эээ как бы мягче сказать. Ну вы поняли. Лично у меня это вызывает раздражение. Не хочу никого агетировать и уж тем более указывать администрации что делать, но на пользу это все точно форуму не пойдет. Один из больших плюсов форума это адекватность его участников, хотелось бы сохранить эту атмосферу всеми силами. Хуман, первый и последний раз к вам обращаюсь, или ведите себя адекватно или уходите подобру. Здесь взрослые люди собрались, школьные замашки и обиды оставьте дома.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (19 сен 2020, 12:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2020, 19:02

   Добавил вкладку (в заглавное сообщение) мисс Марпл. Проверяйте. Интересно. Общеизвестный факт — Агата Кристи недолюбливала, мягко говоря, Пуаро, но Джейн Марпл обожала. А в итоге, об этой героине в разы меньше чем о Пуаро.
   Осталось несерийные и небольшие циклы. Правда часть из них уже есть, по крайней мере у Пуаро. Он и Ариадна Оливер (почти во всех романах с ее участием). Есть по одному и два романа и рассказы. Есть только рассказы.
   Вот как лучше — плодить кучу вкладок или просто все под одну uncollected c указанием в вплывающем примечании (там где данные о первом издании) & герой такой-то.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 19 сен 2020, 19:47

А пьесы в электронном виде существуют? Один сборник у меня есть:

And Then There Were None
Appointment with Death
The Hollow
The Mousetrap
Witness for the Prosecution
Towards Zero
Verdict
Go Back for Murder

А остальные можно найти?

Добавлено спустя 32 минуты 41 секунду:
И вот еще что я нашла:

Star over Bethlehem
Christie Agatha

https://b-ok.asia/book/1995924/c169f5
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 28 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 сен 2020, 20:29

У Вольского на сайте выложена "Смерть на Ниле" в варианте пьесы, понятно, в русском переводе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2020, 22:34

  Еще такой вопрос по библиографии с разными героями. Романы собираю в одну uncollected c указанием в вплывающем примечании (там где данные о первом издании) & герой такой-то. Отдельно будут авторские сборники рассказов (кроме сборников уже указанных в вкладках Пуаро и Марпл). Вопрос такой. Есть ли различные рассказы, не включенные в различные авторские сборники, просто напечатанные в различных антологиях или журналах, газетах? Если да, то где его "выкопать".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор punker » 23 сен 2020, 22:39

Доктор Фелл писал(а):  Вопрос такой. Есть ли различные рассказы, не включенные в различные авторские сборники, просто напечатанные в различных антологиях или журналах, газетах? Если да, то где его "выкопать".

А смотрели ли вы список журнальных публикаций Агаты Кристи на Филпском? У них много выпусков учтено, возможно что-то найдётся? http://www.philsp.com/homeville/fmi/s/s1854.htm#A36945
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 107 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2020, 22:47

punker. Этот сайт у меня в избранном. Постоянно пользуюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 10 дек 2020, 11:34

  В Британии выпустили монеты к столетию первого романа Агаты Кристи:

  Королевский монетный двор Великобритании сообщил о выпуске коллекционных монет 100 Years of Mystery номиналом £2, посвященных первой публикации романа “Загадочное происшествие в Стайлзе”. Цена монет варьируется в зависимости от типа металла и коллекционной ценности: неизнашиваемая (£10), серебряная (£67,50, тираж 2250 экз.), серебряная нестандартной толщины (£110, тираж 800 экз.), золотая (£1115, тираж 250 экз).

  “Дизайн монет включает все отличительные черты романа Агаты Кристи и украшен фрагментами пазла, олицетворяющими оригинальные повороты сюжета, всем нам знакомые”, — отметила представитель Королевского монетного двора Клэр Макленнан.

  Источник
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Stark » 06 янв 2021, 13:43

"Загадка Ситтафорда"

Впервые прочитал этот роман еще в детстве, а потому основный сюжет и личность преступника прочно врезались в память. В разгар зимы без снега решил перечитать роман про снегопады и сугробы. Это, конечно, не шедевр Кристи, но из-за достаточно изобретательного сюжета роман нельзя назвать проходным. А сейчас еще и появилась возможность понаблюдать, как мастерски Кристи представляет читателю улики и мотивы преступника - происходит это в первой половине романа и ничего не скрывается.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
Miranda (15 сен 2021, 22:44) • vldmrvch (06 янв 2021, 16:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 12 фев 2021, 18:34

     Убийство Роджера Экройда

     "- Да, — продолжал он тихим монотонным голосом, — она во всем призналась. И мне кажется, что существует какая-то личность, которая обо всем знала, шантажировала ее и получала от нее крупные денежные суммы. Все это доводило ее чуть ли не до умопомешательства!
     — Кто был этот человек?
     Перед моими глазами вдруг возник образ Ральфа Пэтона и миссис Феррарс, идущих рядом. Он склонил к ней свою голову… Я почти физически ощутил внезапный толчок волнения. Подумать только… Нет, это невозможно. Я вспомнил, как он приветливо встретил меня днем. Абсурд!"

      
     Обязательная программа. Деваться некуда.
     До сих пор жалею, что давным-давно схватил спойлер о личности убийцы. Читал как полу-обратный детектив. Почему полу? Потому, что кроме личности убийцы многие детали оставались загадкой до самого конца. Но есть и плюсы. Зато я проследил весь замысел автора, а еще с холодной головой могу оценить, насколько сильный это детектив.
     Для многих не секрет в чем главная фишка этого детектива. И, к сожалению, мне уже не дано оценить эффект именно такой развязки. Но зная ответ на главный вопрос, я окунулся в замысел автора сполна. Многие двусмысленные фразы, за которые автор хвалит себя в конце рассказа, я уловил. Но есть и такие, которые можно признать небольшим обманом со стороны автора, они не столь искусны, они направляют читателя строго в обратном направлении.
     Если отбросить главную фишку, можно увидеть, насколько это простой детектив. Многие интригующие сначала моменты в итоге не то, чтобы примитивно объясняются, но на поверку оказываются не такими интересными, как того хотелось. Логика повествования очень стройная, но не сложная. Ставку Кристи явно делала на главную психологическую уловку, читатель не должен подозревать такую концовку, потому что ему очень сложно себе такое представить. Но на всякий случай она подстраховалась, хотя возможно это в целом особенность творчества, так сказать излюбленные приёмы. Скажем так, не все обстоятельства расследуемые Пуаро, напрямую связаны с убийством. Если отбросить все сопутствующие случайности, оставить только план убийцы, останется несложная схема, на которую пришлось накрутить еще что-то, чтобы все выглядело более-менее загадочно и запутано.
     Поясню под спойлером.
     
Спойлер:
План убийцы прост: диктофон-будильник, фальшивый звонок, отпечаток чужого ботинка. Но чтобы это выглядело загадочней Кристи добавляет случайного посетителя (сына экономки), еще одного посетителя, случайную воровку денег, которая соврала, что разговаривала с убитым. Пуаро большую часть расследуют именно эти ответвления истории, призванные лишь запутать читателя и усложнить саму историю. Выглядит это довольно искусственно. Пуаро расследует две встречи и это сильно заслоняет само убийство. А потом оказывается, что никакой связи с убийством и нет, просто так совпало.
     Главный подозреваемый скрывается, чтобы под подозрением не оказалась его тайная жена, и это само по себе натяжка, а еще отличный подарок настоящему убийце. Было бы хуже, если бы подозреваемый не скрывался, а спокойно все отрицал. Куча свидетелей бы подтвердило, что он ходил в тот день в другой обуви, хотя это и нельзя признать полноценным алиби.
     И вот еще что. Сначала показалось что это дыра: убийца узнает, что есть разоблачающее письмо и принимает решение убить… Так все выглядит вначале, а потом открывается сложная подготовка: диктофон с отложенным механизмом, звонок уезжающего друга и даже чужие туфли с собой в саквояже. Хотя потом это объясняется, убийца заранее все планировал, потому что подозревал, что уже ему грозит разоблачение в шантаже, поэтому уловка в целом получилась отличной.

     Если не придираться к бесхитростному плану убийцы (по сегодняшним меркам, конечно) и не обращать внимание на прилепки к основной линии, то самую главную задачу автор выполнила. Кристи искусно спрятала главную фишку и, наверное, справедливо должна добиться эффекта вау от открытия именно этой составляющей загадки. Причем есть и откровенные ключи, которые мне просто бросались в глаза как разъяренные коты. И общая логика в целом довольно стройная, без серьезных провалов.
     Бесконечно жаль, что мне не суждено было испытать шок от главной фишки произведения. Но, это обязательная программа, деваться некуда. В любом случае, я получил удовольствие от того, что заглянул через плечо автору, это было интересно и познавательно.
Если, еще есть такие кто не читал, вперед и поживее, вас ждет удивительная книга! Одна на все времена!

     П.С. Интересно, что Кристи буквально запатентовала этот прием. Любое повторение сразу считается плагиатом. Даже не знаю, как к этому относится. Вроде как несправедливо как-то. А с другой стороны, никто не мешает запатентовать свою уникальную находку. Другой вопрос, что не каждый сможет. А вот у Кристи как минимум три таких произведения: Убийство Роджера Экройда, Восточный экспресс и Десять негритят. Что сказать – Королева!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
buka (13 фев 2021, 08:00) • Ser (12 фев 2021, 18:48) • Шурик (12 фев 2021, 19:04)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 12 фев 2021, 19:08

afanasev писал(а):Интересно, что Кристи буквально запатентовала этот прием.

Причём она не была первой. Практически тот же самый приём уже использовался
Спойлер: в произведении русского классика
в повести А.П.Чехова "Драма на охоте"
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 16 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 фев 2021, 19:14

А улики, указывающие на преступника, у
Спойлер:
Чехова
были? Спрашиваю, так как не читал. Если нет, то это не совсем то же самое, что у Кристи.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 фев 2021, 20:14

Да это произведение Чехова вообще не детектив. От того, что в конце там выясняется, что убийца в этой криминальной истории замаскирован таким же приёмом, как потом у Кристи, оно детективом не становится.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?