Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 09 окт 2021, 07:42

А мне сама идея Экспресса понравилась и я вообще не воспринял это как пародию. По правдоподобности один уровень и Негритятами, там тоже фантастическое допущение, что кто-то прям так заморочился.
Схему экспресса можно доработать
Спойлер:
Пусть у всех будет разный мотив, т.е. свой личный, элементарно убитый шаниажист, каждый втыкает нож, не зная что до него уже втыкали. Единственное фант. допущение: невероятная случайность, которая свела всех в одно место, или не обязательно случайность, может он всех собрал, чтобы сорвать большой куш, в принципе можно объединить экспресс и негритят.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
pifir (10 окт 2021, 04:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 окт 2021, 10:24

Спойлер:
afanasev писал(а):Пусть у всех будет разный мотив, т.е. свой личный, элементарно убитый шаниажист, каждый втыкает нож, не зная что до него уже втыкали.

Эта схема уже была задействована, по крайней мере в одном из романов Холла. Так что она на данный момент уже не будет оригинальной. А "Эксперсс" Кристи, как я понимаю, на момент написания был. Впрочем, как мне кажется, даже в детективе важнее не новизна схемы, а мастерство исполнения (я имею в виду мастерство автора книги, а не преступников).
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (09 окт 2021, 12:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 09 окт 2021, 14:47

Леди Эстер, чем выше мастерство автора, тем умнее преступник, и еще умнее сыщик. Я согласен, что и на штампах можно сделать очень круто, но и новая схема всегда радует, это радость новизны.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 окт 2021, 23:50

afanasev писал(а):чем выше мастерство автора, тем умнее преступник, и еще умнее сыщик

То, что вы сказали, относится лишь к одной из многих разновидностей детектива. Но существует, например, такой жанр, как юмористический детектив. И там очень часто сыщик или преступник, а то и оба сразу, люди не слишком умные, а иной раз просто недотепы. И твисты возникают не оттого, что хитроумный преступник изобрел нечто невообразимое, а еще более хитроумный сыщик все его планы разгадал и расстроил, а из-за несовпадения планов преступника с реальностью, и массы непредсказуемых случайностей, которые учесть невозможно. Что, кстати, больше похоже на реальную жизнь, которая не укладывается ни в какие схемы. При достаточном мастерстве автора читать все это тоже весьма увлекательно.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 10 окт 2021, 05:48

Леди Эстер, не приходилось читать юмористические детективы, слышал про иронические, не знаю одно и тоже это или нет. Мне кажется в серьезных детективах тоже можно построить все только на случайностях, ведь в жизни так бывает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 10 окт 2021, 11:12

Детективы Хмелевской построены на случайностях. Не знаю, иронические они или юмористические. Но смешные.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи "Занавес"

СообщениеАвтор pifir » 15 окт 2021, 04:06

Откуда взялся Бог? Не в общем, глобальном смысле, а как могло появиться соположение: Пуаро- Бог. Соположение, которого в принципе не должно быть в детективе. оно ему противопоказано. Пуаро обращается к Богу, а разве он может получить какой- нибудь ответ? Кристи делает с Пуаро то, что с Богом сделали позитивизм и релятивизм. Они пережили время своего расцвета, настало время отойти в сторону. Но почему трагедия, я не понимаю. Может быть, Кристи не желала воспринимать тенденций изменений в общественной жизни и литературе. Компромисс, возможно, означал изменить своим принципам, проявление слабости.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПУАРО.
Все пространство однотонно серо. Идет Пуаро и неожиданно перед ним возникает трон, на котором сидит Бог. Глаза закрыты. Лицо отрешенно- спокойное. Пуаро опускается на колени.

Пуаро: Мой Бог!

Молчание. Бог неподвижен.

Пуаро: Из глубины я воззвал к тебе, Господи. Сомненья гложут душу. До точки перелома жизнь была ясна и позитивна. Я верил в Разум. Жизнь подчинил служению Закона. Той трансцендентности, что люди, собравши совместный опыт, поставили над каждым. Нарушение его карается непреложно, повсеместно.
Змей- искуситель существовал со времен Адама. “Отведай яблоко и станешь с Богом наравне. Преступи запрет во имя высшей цели. И вознесется фимиам со многих алтарей в твою Честь”.
Божье слово, что служило делу сотворенья мира, легло в основу откровений у искусителя превратно искажено.


Бог открывает глаза, вперяется взором в Пуаро. Молчит


Пуаро: Добро и сострадание- людские чувства. Бог выше всех людских начал, доступных нам. Ужас и отчаяние меня объяли. Будущее меня отвергло. Воззвал к Тебе, Создателю всего. Покарай отступника. Иль верни ему облик змея. Иначе мир погрязнет в пучине бедствий. Научи как жить. Укажи пути праведные.

Бог закрывает глаза. Трон исчезает. Пуаро поднимается с колен и уходит.


Кристи решила вопрос о возможности убийства ради высоких целей и вынесла свой вердикт в соответствии с Библией: убийца с момента убийства несет на своем челе печать Каина. И в этом, как мне кажется, она согласна с Достоевским: никакая даже самая великодушная идея не обеляет злодеяние.
Но настолько ли Кристи уповала на Бога?
Спойлер:
Пуаро перед смертью не причастился, хотя время у него было. Пуаро потратил время на другое. Он был занят тем, что ставил “печать Каина”.И не в состоянии аффекта, а вполне рассчетливо. И эта печать с проецировалась на него. Такое решение противоречит его мировоззрению и он приговаривает себя.

В соответствии с Библией Кристи изгнала Пуаро- изгнала из числа Великих Сыщиков.

… У Шекспира и Кристи есть одна общая маленькая черточка. Некоторые персонажи, совершившие убийство, вызывают чувство понимания и сочувствия: Гамлет и судья, Пуаро. Ничего подобного в русской литературе припомнить не удалось.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 окт 2021, 10:33

pifir
По-моему, весь Ваш последний пост (особенно в контексте предыдущей дискуссии) один сплошной спойлер. В дальнейшем, мне кажется, подобные обсуждения лучше вести в "Закрытом разделе", где можно создать тему для детального разбора любой книги. Попросите у доктора Фелла туда доступ.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
pifir (15 окт 2021, 12:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи "Занавес"

СообщениеАвтор Miranda » 11 фев 2022, 21:01

Off topic:
pifir писал(а):
… У Шекспира и Кристи есть одна общая маленькая черточка. Некоторые персонажи, совершившие убийство, вызывают чувство понимания и сочувствия: Гамлет и судья, Пуаро. Ничего подобного в русской литературе припомнить не удалось.


Леонид Андреев "Иуда Искариот".
Печорин, убивший Грушницкого, тоже вызывает понимание.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 фев 2022, 21:09

Off topic:
Miranda писал(а):Печорин, убивший Грушницкого, тоже вызывает понимание.

Категорически не согласен и не думаю, что это подразумевалось автором.

А вот в литературе 1920-х полно. "Разгром", "Города и годы", "Сорок первый", "Гадюка"... Но там эпоха специфическая. (Хотя, между прочим, моральный релятивизм, проявляющийся у того же Беркли и некоторых других авторов детективов, порождение той же эпохи.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Цветущая диффенбахия » 04 мар 2022, 13:10

  Добрый день, уважаемые форумчане, любители детективов!!! Вчера прошла регистрацию на сайте с одной целью - узнать у вас, уважаемые почитатели Агаты Кристи, название одного рассказа (повести) автора. Три десятка лет назад, еще во времена, когда мы жили в Советском Союзе одна газета взялась печатать произведение Агаты Кристи. Но, разместив на своих страницах первую часть рассказа(повести), столкнувшись с трудностями переходного периода перестройки, газета прекратила свое существование. К сожалению, в те сложные времена мы все выживали как могли, и не всегда имели возможность покупать новые книги, а фонд библиотек не всегда был богат. С годами я забыла название рассказа, но осталось чувство, что мне его нужно дочитать. Помогите, пожалуйста, узнать его название. Может быть кто-то сможет опознать его по началу детектива. Помню, что героиней рассказа выступала девушка из богатой семьи на инвалидной коляске, и у нее пропадали(или их находили мертвыми) женихи. Отрывок заканчивался на том, что она отправилась на прогулку с очередным женихом. Вот, не дает покоя столько лет: что же с ними происходило?! Ведь, девушка с виду ангел, да к тому же инвалид-колясочник.
  Буду очень признательна, если подскажете название рассказа, чтобы я могла "отработать свой гештальт".
Цветущая диффенбахия
 
Сообщений: 3
Стаж: 25 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 04 мар 2022, 23:36

Я хорошо знаю творчество леди Агаты, но такого сюжета у нее не припоминаю. Это точно ее произведение?
Про девушку-колясочницу и одного ее погибшего жениха есть роман Глэдис Митчелл.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Цветущая диффенбахия » 05 мар 2022, 19:19

Miranda
  Спасибо большое за ответ. Я все время думала, что это рассказ Агаты Кристи, и пыталась найти среди ее произведений. Я не могу сейчас ничего уточнить, потому что тот номер газеты с первой частью произведения не сохранился. А как называется тот роман Митчел, который вспомнили Вы? Может быть, действительно, ошибки моей памяти приведут к столь быстрой разгадке названия при смене автора? Но, если учитывать, что перепечатка произведений велась в газете, то вряд ли оно имело большой объем. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Цветущая диффенбахия
 
Сообщений: 3
Стаж: 25 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 05 мар 2022, 20:24

Роман Митчелл называется "Быстрая смерть", но вряд ли это он - я вспомнила, что героиня была колясочницей в фильме по роману, да и жених у нее был только один. Видимо, вы читали что-то другое. Но с вероятностью 99 процентов - не Кристи.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Цветущая диффенбахия » 07 мар 2022, 09:39

Miranda
Спасибо за ответ. Да, среди произведений Митчел я не нашла того, что ищу. Спасибо за участие. Осталось попытаться найти ту газету спустя 30 лет... С наступающим праздником весны!!!
Цветущая диффенбахия
 
Сообщений: 3
Стаж: 25 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Трагедия в трёх актах: проблема источников переводов

СообщениеАвтор taurus » 13 ноя 2022, 10:43

Чего бы очень хотелось, - найти первый русский перевод "Трагедии в трёх актах" под названием "Драма в трёх актах", опубликованный в ташкентском журнале "Звезда Востока" в 80-е годы (в этом журнале впервые на русском языке было опубликовано много детективной классики, в том числе романов Агаты Кристи). Почему именно этот перевод? Потому что он выполнен с американского издания романа, которое отличается от английских (с которых выполнены все последующие переводы на русский язык) - отличается мотивом убийства. Дело в том, что "родной" английский мотив оказался не противоправным с точки зрения уголовного законодательства нескольких американских штатов. В одном из сборников романов Агаты Кристи я ещё раз встретил этот же перевод, но не могу вспомнить, в каком именно. А ещё именно эта версия романа положена в основу американской экранизации с Питером Устиновым и Тони Кертисом в главных ролях.
taurus
 
Сообщений: 4
Стаж: 17 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 13 ноя 2022, 12:02

taurus, насколько я помню из разборов Каррана, как раз американский мотив и является оригинальным авторским, который фигурировал в черновиках Кристи.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 11 янв 2023, 05:10

Не может же быть такого, что Кристи была первой и единственной, кто использовал это в пьесе Мышеловка и в романе Занавес:
Спойлер:
убийца - сыщик
?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 янв 2023, 09:39

Разумеется, нет. Имен других писателей называть не буду, но Кристи определенно не первая, кто придумала такое решение.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2023, 09:45

afanasev
Как минимум, один из самых известных детективных романов еще конца 19 века.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?