Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 19 май 2021, 11:05

  С моей точки зрения основная идея романа - преступления, остающиеся безнаказанными. И часто не потому, что полиция не нашла улик против убийц, но просто оттого, что подлость в принципе ненаказуема по закону. Например, благочестивая ханжа, выгнавшая "проштрафившуюся" девушку, что привело к ее смерти, никаких законов не нарушала. Причем никакие угрызения совести этих "законопослушных" убийц не мучают. Напротив, они упиваются собственной праведностью, а если о чем и сожалеют, то лишь о том, что содеянное ими доставило им самим какие-нибудь неприятности или не принесло ожидаемых плодов. И перед ГГ романа (и перед читателем) возникает вопрос: оставить ли зло без возмездия, или самому восстановить справедливость, нарушив при этом закон и творя это самое зло.
  Эта тема видимо очень волновала Кристи, потому что возникает у нее во многих других романах:
Спойлер:
  например в "Убийстве в Восточном экспрессе" или в "Занавесе". Причем отвечает она на этот вопрос по разному. В "Убийстве" герои, совершив самосуд, возвращаются к нормальной жизни. А в "Занавесе" Пуаро покарав преступника и сам став для этого убийцей, выносит смертный приговор и себе самому (как и герой "Негритят").

  Поэтому Ваше сравнение персонажей романа с узниками концлагеря кажется мне некорректным. Если уж вспоминать о событиях Второй Мировой, они скорее похожи на добропорядочных немецких обывателей доносивших на своих соседей-евреев, присваивавших их имущество, служивших в охране концлагерей и т.п. А потом, когда их за это судили, искренне удивлявшихся: "За что? Мы не сделали ничего плохого. Мы не нарушили никаких законов".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 8
buka (19 май 2021, 17:55) • elemath (19 май 2021, 16:00) • Miranda (19 май 2021, 13:29) • pifir (19 май 2021, 14:45) • Герцог Денверский (19 май 2021, 11:14) • Хелена (05 сен 2021, 20:09) • Полковник МАРЧ (19 май 2021, 17:05) • Доктор Фелл (19 май 2021, 15:52)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 май 2021, 15:49

  Помимо того, что я полностью согласен по существу задумки Кристи с написанным выше Леди Эстер, добавлю, что вчитывать тут идею концлагеря и исторически некорректно. Роман написан в 1939 году. А, как известно, идея нацистских концлагерей (именно как мест для уничтожения "недочеловеков" - не для содержания военнопленных, не для изоляции каких-то опасных в военное время категорий населения, такое и сами англичане с американцами иногда делали) настолько не укладывалась в англо-американское массовое сознание, что ни власти, ни общественность просто не верили, что такое возможно. Даже когда поступала совершенно прямая информация, например, от польских партизан (польские эмигранты в Лондоне тогда приложили массу усилий, но так и не убедили англичан в существовании Аушвица). Поверили только после освобождения Европы, увидев и сфотографировав своими глазами.
  Так что, если бы это был послевоенный роман, еще можно было бы находить тут отсылку, а здесь налицо поиск смыслов, которые сам автор явно не закладывал.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (19 май 2021, 18:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи "Десять негритят"

СообщениеАвтор pifir » 20 май 2021, 06:17

  Да, я согласен с леди Эстер, что “подлость в принципе не наказуема”, но возникает вопрос: в романе борец за чистоту нравов романтический герой, маньяк или кто- то еще?
  Согласен с Роджером Шерингэмом, что Кристи не вкладывала смысл “концлагерь” в роман. Я просто выделил основные положения идеи Кристи: выделить группу людей (массово) - изолировать (массово) - уничтожить (массово).Понятие “массово” использую из соотношения: один убийца- десять жертв. Подобная идея “концлагеря” для сравнения, не более того, всплыла сама собой как наиболее типичная. Другой идеи я не смог найти. Буду благодарен, если найдутся другие соображения. Честно сказать, от такого сравнения меня с души воротит.
  Как бы там ни было, остаются нерешенными вопросы:
  1. Зачем совместная изоляция? Грохнуть всех поодиночке, по очереди, и не заморачиваться с трудностями собрать всех вместе.
  2. Почему именно "убить"? Нельзя ли было использовать другой вид наказания, например, поставить клеймо на лоб? Этакое средневековье. Как это можно было бы красиво поставить в готическом стиле.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2021, 11:13

  pifir
  На эти два вопроса, мне кажется, ответ простой и совсем из другой области. Сюжет "Десяти негритят" - доведение до предела идеи герметичного детектива (когда все подозреваемые отрезаны вместе с жертвой от мира). Тут опять-таки все отрезаны, но все становятся жертвами. И, раз посторонний эти преступления совершить не мог, то возникает оригинальная "невозможность" - преступления не мог совершить никто (но не потому, что никто из персонажей не мог это сделать чисто физически, как при традиционном подходе у того же Карра, а потому что в сюжете уже "и не осталось никого").
  Так что здесь одна из тех гениальных находок Кристи, которые и делают её "королевой детектива" не только для тех, кто ставит её выше в силу чисто литературных достоинств, но и для ценителей именно детективной стороны. Ну, как минимум в пятёрку и даже тройку величайших включают.

  Далее, сюжет, где погибают все персонажи (будь они невинными жертвами) все-таки мог бы, мне кажется, превысить грань допустимой в "Золотом веке" условности (предполагающей, что читатель не сопереживает жертвам, воспринимая их убиение как необходимый сюжетный ход, а автор не убивает тех персонажей, на которых читательскую эмпатию направил). Возможно, поэтому Кристи и приходит в голову ещё одна гениальная идея посвятить этот сюжет волнующей её всю жизнь (см. спойлер Леди Эстер) теме наказания ненаказуемых юридически преступников. А может быть, наоборот, первичной была именно мысль написать об этом, и нашлась нужная форма сюжета. Это надо Каррана смотреть, есть ли что-то у него.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
pifir (21 май 2021, 13:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 май 2021, 12:17

pifir писал(а):  ...в романе борец за чистоту нравов романтический герой, маньяк или кто- то еще?

  Мне кажется, что в романе “борец за чистоту нравов” — человек, решивший взять справедливость в свои руки, готовый для торжества этой справедливости даже пожертвовать своей жизнью. Из таких людей получаются как террористы, так и герои (в зависимости от того, одинаково ли вы понимаете, что есть справедливость, или нет).
  Это один из вечных вопросов волнующих человечество с незапамятных времен. Что лучше — деяние или недеяние? Можно ли противостоять злу насилием? Должен ли человек, узнавший о преступлении, оставшемся без наказания, что-то предпринять? И каждый человек отвечает на них по-своему.
  Роман Кристи не дает готовых ответов. Он, как и подобает настоящей литературе, предлагает задуматься.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2021, 12:23

  Кстати, в пьесе, написанной самой Кристи по мотивам романа, главный герой сам себя несколько раз характеризует как "сумасшедшего" и "опасного маньяка". Конечно, чтобы публике было понятнее, в романе этого нет. Но, во всяком случае, автор такую трактовку допустила сама.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
pifir (20 май 2021, 12:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 20 май 2021, 20:28

  А в пьесе добро и любовь победили. :give_rose:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2021, 20:42

  Зато в романе самый (или даже единственный) симпатичный человек в этом паноптикуме - именно главгерой-маньяк. На мой взгляд, во всяком случае.

  И пьесу я подсознательно всё равно воспринимаю как историю про двух наиболее опасных "негритят", сумевших надуть друг друга и главгероя и в очередной раз ускользнувших от возмездия.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 20 май 2021, 21:00

  А я восприняла буквально. И мне понравилось. Особенно в забавной постановке Рене Клера. Я не кровожадная.

  А касательно "Восточного экспресса" - я согласна с мнением Петра Алексеевича, что это пародия.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2021, 21:27

Miranda писал(а):Особенно в забавной постановке Рене Клера.
  Постановка Клера отличная, тоже её нежно люблю (хотя как раз эти два героя там довольно блёклые). Зато маньяк там просто отличный, такая душка-милашка, лично мне нравится даже больше серьёзной интерпретации этого образа в советском фильме.

  Мне кажется, "Экспресс" не совсем пародия (для этого там уж слишком серьёзная тема поднята задним планом), а такое испытание жанра на прочность. Разгадка явно абсурдная, но читатели скушали и даже объявили одним из лучших образцов.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 май 2021, 22:12

  А мне кажется, что корректировка концовки с добавкой влюбленной парочки сделана из чисто коммерческих соображений. Публика любит, чтобы в фильме/пьесе была романтическая линия, с милыми симпатичными героями, которым зритель может сочувствать и с которыми ему захочется себя отождествить, и с обязательным хэппи эндом и поцелуем в диафрагму. По крайней мере, в этом были уверены голливудские продюссеры.
Вот и переделывают книги при экранизации, сочиняя счастливый конец там, где автором он не предусматривался.
Что касается "Негритят", то
Спойлер:
  в отличие от героев "Восточного экспересса", которым важно было в первую очередь наказать зло, или Пуаро в "Занавесе", стремившимся защитить друга и не допустить новых убийств
герой книги явно плучает удовольствие от самого процесса. Ему нравтся чувствовать свое интеллектуальное превосходство. Отсюда вся его игра с детской считалкой. По этой причине он пишет свое признание, желая лишний раз покрасоваться. И неизвестно, чего больше в его побуждениях - желлания покарать злодеев, или самолюбования.

  Главный герой "Негритят" у меня вызывает двойственные чувства.
  С одной стороны, понятно его возмущение тем, сколько отвратительных перступлений остаются безнаказанными. И его желание самому восстановить справедливость действительно вызывает симпатию. Однако с другой стороны, вся эта игра со считалочкой - явная патология. И как мне кажется в этом отношении он - предтеча бесчисленных маньяков из современных триллеров, совершающих свои бессмысленные убийства исключительно ради удовольствия поиграть с детективами, оставив на трупе очередную подсказку для полиции.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
Хелена (02 сен 2021, 00:13) • Шурик (20 май 2021, 23:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Miranda » 21 май 2021, 02:08

Леди Эстер писал(а):  А мне кажется, что корректировка концовки с добавкой влюбленной парочки сделана из чисто коммерческих соображений. Публика любит, чтобы в фильме/пьесе была романтическая линия, с милыми симпатичными героями, которым зритель может сочувствать и с которыми ему захочется себя отождествить, и с обязательным хэппи эндом и поцелуем в диафрагму. По крайней мере, в этом были уверены голливудские продюссеры.
  Давно ли Рене Клер стал голливудским продюссером?

Леди Эстер писал(а):  Вот и переделывают книги при экранизации, сочиняя счастливый конец там, где автором он не предусматривался.

  В пьесе And Then There Were None именно счастливый конец.
  Presented by Bertie Meyer at the St. James’ Theatre, London, on 17th November 1943.

Роджер Шерингэм писал(а):  Мне кажется, "Экспресс" не совсем пародия (для этого там уж слишком серьёзная тема поднята задним планом), а такое испытание жанра на прочность. Разгадка явно абсурдная, но читатели скушали и даже объявили одним из лучших образцов.

  Мне кажется, что Петр Алексеевич вполне убедительно обосновывает мысль о пародийности "Экспресса" в главе "Об одном мнимом шедевре Агаты Кристи" в "Поэтике детектива".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 май 2021, 08:14

Miranda писал(а):
Леди Эстер писал(а):  А мне кажется, что корректировка концовки с добавкой влюбленной парочки сделана из чисто коммерческих соображений. Публика любит, чтобы в фильме/пьесе была романтическая линия, с милыми симпатичными героями, которым зритель может сочувствовать и с которыми ему захочется себя отождествить, и с обязательным хэппи эндом и поцелуем в диафрагму. По крайней мере, в этом были уверены голливудские продюссеры.
  Давно ли Рене Клер стал голливудским продюссером?

Как раз этот фильм голливудский, с американскими актерами.
И продюсировал его сам Клер.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Леди Эстер (21 май 2021, 12:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 09 авг 2021, 11:04

Недавно перечитал "Десять <censored>" и заметил интересную деталь, указывающую на убийцу задолго до окончания произведения.
Спойлер:
В книге есть два эпизода, в которых представлены мысли всех оставшихся в живых персонажей - после четвёртого и после пятого убийства. И, конечно, мысли убийцы - о предстоящем преступлении. Естественно, мысли представлены без подписей, кому именно принадлежат. Но можно ли, несмотря на это, обо всём догадаться? Попробую проанализировать эти эпизоды с позиции человека, не знакомого с разгадкой.
Итак, мысли персонажей после четвёртого убийства:
«Что дальше? Что же будет дальше? Кто? Который?»

«Сработает или нет? Как знать. Попробовать стоит. Только бы успеть. Бог мой, только бы мне хватило времени…»

«Помешалась на религии – вот он, ключик… Хотя, глядя на нее, не скажешь… А что, если я ошибаюсь?»

«Безумие – настоящее безумие. И я тоже схожу с ума. Шерсть пропала… красная шелковая занавеска… бессмыслица какая-то. Ничего не понимаю…»

«Дурак, уши развесил. Так просто… Однако надо соблюдать осторожность».

«Шесть фигурок… всего шесть – сколько же будет вечером?»



Если честно, здесь сложно сопоставить мысли со всеми персонажами. Но обратим особое внимание на третью цитату. Незадолго до этого эпизода Блор высказывает Ломбарду свои подозрения в адрес Эмили Брент - мол, у неё религиозная мания и на этой почве она тут всех собрала, чтобы наказать за преступления. Причём, надо сказать, Ломбард отвечает, что помешанность на религии ещё ни о чём не говорит. Но Блор продолжает развивать свою версию. Итак, третья цитата принадлежит Блору. А это значит, что цитата убийцы ему не принадлежит, и Блора можно вычеркнуть из списка подозреваемых.

Идём дальше. После пятого убийства также представлены мысли всех персонажей, но там уже всё намного интереснее.
«Это Армстронг… я видела, как он смотрел на меня искоса… у него были глаза безумца… настоящего безумца… Может быть, он вообще не доктор… Ну, конечно, в этом все и дело!.. Он псих, сбежал из какой-нибудь лечебницы и теперь притворяется доктором… Это же правда… сказать ему?.. завизжать?.. Нет, так он все поймет, занервничает… к тому же иногда он кажется вполне нормальным… Который сейчас час?.. Пятнадцать минут четвертого, всего лишь!.. О, господи, я сама скоро с ума сойду. Да, это определенно Армстронг. Вон как он на меня смотрит…»

«Меня они не достанут! Уж я-то о себе позабочусь… Случалось мне бывать в переделках и раньше… Где же этот чертов револьвер? Кто его взял?.. У кого он?.. Ни у кого – мы же знаем. Всех обыскали… Так что его ни у кого нет… Но кто-то из нас знает, где он…»

«Они сходят с ума… Все до одного спятили… Страх смерти… мы все боимся смерти… И я боюсь… Но это не помешает ей прийти… «Катафалк подан, сэр». Где я это читал? Девушка. Буду следить за девушкой. Да, надо следить за девушкой…»

«Без двадцати четыре… опять без двадцати четыре… может, часы остановились… Не понимаю – совсем, совсем ничего не понимаю… Такого просто не бывает. И все же вот оно, происходит… Почему мы не просыпаемся? Восстаньте – Судный день – нет, не так… Если бы я мог сосредоточиться, подумать… Моя голова – что-то происходит в моей голове – она вот-вот расколется… лопнет. Но так ведь не бывает. Который час? О, бог мой, без четверти четыре…»

«Не вешать нос. Не раскисать. Главное – не раскисать. Все же понятно – ясно, как день. Главное, чтобы никто не заподозрил. Это сработает. Наверняка сработает! Кто из них? Да, в этом весь вопрос – кто? Думаю… да, я почти уверен… да… он».


Насчёт первой цитаты всё понятно - это Вера, единственная женщина из оставшихся в живых. Но, надо отметить, в оригинале это не так очевидно, т.к. в английском языке глаголы прошедшего не имеют рода. Но, всё равно, надо вспомнить, что именно Вера с самого начала очень сильно подозревала Армстронга. Итак, Веру тоже вычёркиваем.
Вторая цитата принадлежит человеку, которому "случалось бывать в переделках и раньше". Вряд ли это судья или доктор. А полицейский или военный - очень может быть. Но тут надо отметить, что Блор считает, что пистолет спрятал сам Ломбард, поэтому вряд ли эта цитата принадлежит Блору. Значит, это Ломбард. Итак, Ломбард тоже не является маньяком.
С третьей цитатой интересно. Мы уже знаем, что Армстронг пристально смотрит на Веру, и человек, которому принадлежит эта цитата, решает следить за девушкой. Тут, как говорится, "совпадение? не думаю".
Четвёртая цитата методом исключения принадлежит Блору, ведь про него мы уже знаем, что он не маньяк. И, кстати, замечаем слова про Судный день и вспоминаем яркое завершение первой главы:
– Это я вам говорю, молодой щеловек. Шудный день ближок.
Опускаясь на сиденье, мистер Блор думал: «Твой Судный день куда ближе моего!»
Но тут он, как скоро выяснится, ошибся…

Это лишний раз подтверждает то, что это действительно Блор.

Итак, методом исключения приходим к выводу, что маньяк - Уоргрейв. Просто на основе анализа неподписанных мыслей. Потом, конечно, будет инсценировка судьёй собственного убийства, и это очень сильно собьёт с толку, но главное - понимать, что мысли - куда более важная улика, чем то, что люди видят.

Подводя итог. Первый раз, читая эту книгу (ещё в детстве), я особо не размышлял над этими эпизодами. Но сейчас понял, что это фактически очень жирный спойлер. Просто роман построен таким образом, что хочется поскорее узнать, в чём дело, и не хочется останавливаться.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 3
buka (09 авг 2021, 17:26) • pifir (09 авг 2021, 13:19) • Роджер Шерингэм (09 авг 2021, 11:30)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 авг 2021, 11:30

Шурик
Да, я тоже как-то это заметил, но не стал подробно расписывать. У вас получился очень интересный анализ.
Хотя я думаю, что мысли персонажей всё-таки не спойлер (тем более, что, как вы сами пишете, сразу после них следует "сбивающий с толку" ход), а сознательный ключ. Так же, как обстоятельства смерти той или иной жертвы.
Когда я обратил на эти мысли внимание, они меня тоже стали раздражать и казаться лишними, потому что ключ слишком жирный. Но это можно считать необычной вариацией очень распространённого в детективах приёма "из некоего персонажа делают самого очевидного подозреваемого, а потом тут же доказывают его невиновность, представив алиби или сделав следующей жертвой" (при этом доказательство невиновности затем может оказаться обманкой).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Шурик (09 авг 2021, 11:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор buka » 09 авг 2021, 17:30

Роджер Шерингэм писал(а):Хотя я думаю, что мысли персонажей всё-таки не спойлер (тем более, что, как вы сами пишете, сразу после них следует "сбивающий с толку" ход), а сознательный ключ.

Я тоже посчитала это "ключом" и честной игрой с читателем, который готов потратить время на анализ и вычислить преступника, тем более, что сыщика как такового в романе нет.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Хелена » 05 сен 2021, 20:37

"Сверкающий цианид"
Ловлю себя на мысли, что из романов Кристи очень нравятся те, что несерийные. Нет, проницательная старая перечница мисс Марпл и неподражаемый Пуаро, конечно, прекрасны. Но «10 негритят», «Вилла «Белый конь», «Ночная тьма», «Горе невинным» (что-то забыла, не иначе), имеют какой-то особый отпечаток.
Вот и «Цианид», помимо самой загадки, ещё несёт такой осенний флер, что неудивительно – основное действие происходит в День всех святых (1 ноября) плюс/минус неделя до и после. Поэтому легкий налет мистики вполне оправдан, а незримое присутствие убитой женщины чувствовали многие персонажи. Но совсем чуть-чуть, на уровне ощущений, никаких призраков. Действующие лица удались, интересные получились.
Год присутствующие на роковой вечеринке пытались забыть о Розмари, да куда там…
Прошел год‑ опять День всех святых, и опять история та, но немного не та, поинтереснее. Невозможное отравление. Человек сделал пару глотков шампанского, пошел танцевать вместе со всеми. К столу никто не подходил и к посуде не прикасался. И свидетели нашлись – барышне за соседним столиком осточертело слушать поклонника, разглядывать компанию рядом было гораздо интересней. Так что да, никто не мог ничего подсыпать. Но когда все вернулись за стол, в бокале появился яд.
В сюжете мелькает полковник Рейс, который иногда появляется в романах леди Агаты, но здесь он не преуспел, разгадал загадку совсем другой герой, именно на него я какое-то время думала.
Идея интересная, но ... Дальше для только для тех, кто прочитал.
Спойлер:
я сама не очень внимательна (за исключением работы) но блин, перепутать где ты сидишь, это уметь надо. Ладно бокалы, но не узнать свою поюзаную тарелку... Дальше, придираться так придираться по полной. Полиция выяснила всю подноготную члена парламента - в каком гнёздышке он тайно встречался с любовницей. И при этом секретаршу пропустили - с кем и как переписывалась, вообще поддерживала связь. Ну и к слову, как изменились времена. Если "Убийство Роджера Экройда" многих возмутило за нарушение правил детектива, то здесь на нарушение одного из правил никто и внимания не обратил. Лет 20 прошло.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
Шурик (05 сен 2021, 20:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 05 сен 2021, 21:07

Хелена, полностью согласен с Вами - тоже люблю этот роман за какое-то особое меланхоличное настроение.
Пара уточнений насчёт спойлера:
Спойлер:
Хелена писал(а):Если "Убийство Роджера Экройда" многих возмутило за нарушение правил детектива, то здесь на нарушение одного из правил никто и внимания не обратил. Лет 20 прошло.

"Убийство Роджера Экройда" написано ещё до того, как появились правила Нокса и Ван Дайна (в 1926 году, а правила - в 1929).
А в "Сверкающем цианиде" что именно нарушено? 10 правило Ван Дайна (если не ошибаюсь, непосредственный убийца появляется в романе лишь эпизодически)?
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Хелена (05 сен 2021, 22:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Хелена » 05 сен 2021, 22:34

Шурик писал(а):Хелена, полностью согласен с Вами - тоже люблю этот роман за какое-то особое меланхоличное настроение.

Пара уточнений насчёт спойлера:
Да, именно это.
Спойлер:
Правда, есть активный помощник
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор afanasev » 07 сен 2021, 05:04

     Убийство в Месопотамии
    
    — Мисс Ледерен, — сказал Пуаро, — порядочные преступники никогда не носят фальшивой бороды!
     — Почему вы знаете, что он порядочный? — спросила я с вызовом.
     — Не будь он порядочный, я бы давно уже знал всю правду, а я пока ничего не понимаю.
     Какая самонадеянность, подумала я.


     Очень часто вокруг произведений Кристи роятся спойлеры, как комары, отмахиваешься, но хоть один, да и цапнет. Этот детектив не стал исключением. Ситуация схожа с Тайной китайского апельсина Квина, если произведение в списке, то убийцей может быть только один. Я это сразу понял. Хорошо, что я забыл второй спойлер непосредственно на способ зк, и это стало сюрпризом, а я-то думал, что будет «вариация на тему». Между прочим, такого способа я еще не встречал (во всяком случае не припомню), хотя, очевидно, он должен быть использован уйму раз. А спойлер я схватил давно из какого-то рассказа участника на форуме, там способ повторяется, и кто-то то об этом прямо указал.
     Вторым сюрпризом стала личность убийцы. Не имя убийцы, т.е. сам персонаж угадывается, кто убил понятно, но почему и кто он – это неожиданность. Наверное, ради этого стоит читать этот детектив, ибо схема действительно оригинальная, как мне кажется. Извечную банальную историю двух людей Кристи, во-первых, замаскировала так неплохо, а во-вторых, хорошо подала, в нетривиальной обертке, с шокирующим твистом. Где же правдоподобность, спросит занудный читатель? Да и черт бы с ней, фантазия важнее!
     Единственное, что не понравилось и Кристи, по-моему, этим грешит не редко, в основную схему, она вписывает еще одну мелкую схему, которая нагоняет тумана и призвана лучше замаскировать основные сюрпризы. Фишка в том, что нужно две версии, чтобы объяснить все странные обстоятельства. Очень похоже, например, поступил Баучер в Деле о смятом валете. Такой прием снижает эффект, причем я не против самого факта, что автор запутывает и отвлекает читателя, но лучше, когда это делается не столь прямолинейно. Для сравнения еще можно вспомнить Альтера, который в одном из произведений сделал крутую штуку: на самом деле две схемы преступления вообще не пересекаются, объединены лишь местом действия и общими персонажами.
      Ну и пожалуй, совсем уж придирка из разряда поворчать. Доказательств нет, но убийца так устал, что не в состоянии все отрицать под напором железной логики. Хотя этой железной логики убийца боялся как огня, иначе бы не совершил второе убийство, тоже вполне себе идеальное и не доказуемое.
     А в целом отличный детектив, и свое место в различных топах разной тематики занимает заслужено.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 5
buka (07 сен 2021, 13:08) • pifir (07 сен 2021, 08:00) • Ser (23 сен 2021, 08:15) • Хелена (07 сен 2021, 15:11) • Шурик (07 сен 2021, 11:15)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?