Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 мар 2021, 18:29

  Загадка Эндхауза
  Пуаро приезжает на курорт - отдохнуть. От дел он отошел, и вовсе не собирается к ним возвращаться, разве только у него под носом начнет что-то происходить. Так и произошло :-)
  На протяжении романа часто упоминаются другие дела Пуаро - описанные в предыдущих книгах серии. Меня эта особенность тут же погрузила во вселенную Агаты Кристи - что-то вспомнилось, что-то не очень, но оно и не требовалось - здесь в отличии от современных опусов не требуется знать всю предыдущую историю героев. Но вот атмосфера вспомнившихся книг помогла проникнуться духом и поностальгировать о временах, когда я только знакомился с творчеством Кристи, и впереди было множество ее нечитанных книг. Как давно это было...
  "Загадку Эндхауза" читал лет пятнадцать-двадцать назад, но взялся перечитывать и довольно быстро вспомнил основные моменты. Второстепенные подзабылись, но отдельные эпизоды всплывали в памяти как только я доходил до них. Наверное, чтобы написать книжку, которая так легко вспомнится через столько лет нужен немалый талант.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 6
buka (09 мар 2021, 19:35) • elemath (09 мар 2021, 18:38) • minor (25 мар 2021, 15:18) • Ser (10 мар 2021, 19:18) • vldmrvch (09 мар 2021, 23:09) • Леди Эстер (10 мар 2021, 13:39)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2021, 19:04

Alex Smith писал(а):  Загадка Эндхауза

У меня это был, кажется, первый роман Кристи, где я смог самостоятельно додуматься до личности преступника. Причём это была не тупая уверенность в своей правоте, а этакий спортивный интерес: прав ли я или ошибся?
Off topic:
И нет, в романах других писателей, читаных до этого, преступников я уже иногда угадывал. Например, в «Собаке Баскервилей», прочитанной ещё в детстве :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2021, 19:15

  Сама Кристи, помнится, писала про "Загадку Эндхауза", что не любит этот роман, потому что он слишком уж типичный получился. С другой стороны, он типичный в хорошем смысле. Действительно качественный образец всех традиционных трюков Кристи без каких-то особых оригинальностей типа "Экройда" или "Экспресса".
  Прочитал я его (или сперва даже фильм посмотрел? нет, все-таки вроде прочитал) так давно, что вообще не помню, догадался ли. Буквально один из первых детективов.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
vldmrvch (10 мар 2021, 16:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор vldmrvch » 10 мар 2021, 16:15

Роджер Шерингэм
Сама Кристи, помнится, писала про "Загадку Эндхауза", что не любит этот роман

Если позволите небольшое уточнение. Нелюбимыми Кристи называла романы "Большая четверка" и "Тайна Голубого экспресса". Оно и понятно, оба эти романа были связаны с негативными воспоминаниями о прогремевшем на всю страну исчезновении и последующем разводе.
О "Загадке Эндхауза" она говорила только, что не помнит обстоятельств его создания. Тоже понятно почему. Судя по датам публикации предыдущего романа "Загадка Ситтафорда" и датами публикации "Загадки Эндхауза" в журналах, роман был написан зимой 1930 и весной 1931 года, когда Агата путешествовала с Максом, к тому времени вторым мужем, по Персии и России. Эдакое продолжение свадебного путешествия.
vldmrvch
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 40 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор vldmrvch » 20 мар 2021, 15:07

Всем любителям Агаты Кристи посвящается. Перевод одного из стихов, насколько я понимаю, до этого поэзия Королевы не переводилась.
https://stihi.ru/2021/03/20/5081

За это сообщение автора vldmrvch поблагодарил:
Герцог Денверский (20 мар 2021, 15:48)
Рейтинг: 6.25%
 
vldmrvch
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 40 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 20 мар 2021, 15:45

vldmrvch писал(а):до этого поэзия Королевы не переводилась.

Разве что отрывок:
Таится опасность, внезапная смерть
В тех склянках зелёных и синих...

Из антологии "Только не дворецкий".
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
vldmrvch (20 мар 2021, 16:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 мар 2021, 15:58

vldmrvch писал(а):до этого поэзия Королевы не переводилась.

Очень даже переводилась (26 том ПСС Артикул-Принт).

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
vldmrvch (20 мар 2021, 16:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 20 мар 2021, 16:24

Полковник МАРЧ писал(а):26 том ПСС Артикул-Принт

Там сборник "Звезда над Вифлеемом". Был переиздан отдельно совсем недавно, в 2014, но мне казалось, там только рассказы. Возможно, на это как-то повлияла аннотация от издательства:
В сборник рассказов "королевы детектива" Агаты Кристи вошли практически не известные читателю ее притчи.

Ан нет. Стихов там пять.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2021, 16:28

Полковник Марч писал(а): (26 том ПСС Артикул-Принт).

О да, неуловимый 26й том. Помню, какие лет 8-10 назад на форуме были баталии из-за тщетных попыток его разыскать. В основном ради "Последнего плавания адмирала" (пока АСТ его не переиздало, и новый перевод не попал в сеть).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 мар 2021, 17:02

Роджер Шерингэм писал(а):  О да, неуловимый 26й том.
  Раритет! Мне его подарил Борис Карлович во время первой нашей встречи в реале в одном уютном кафе столицы! Я сидел за столиком и держал его в руках, радуясь словно ребенок, получивший давно желаемый подарок. А мне, на минуточку уже было 50+, то есть явно не детский возраст :). И, тогда же получил еще один раритет на то время: томик с "Передвижным магазином игрушек”. Кто тогда могу подумать, что пройдет не так уж много времени, когда будет официально издано два томика Криспина. И, неофициально почти (уже) весь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 мар 2021, 18:03

Ты перепутал, Криспин был вместе со сборником Хичкока с "Днем, когда никто не умер" и "Кто убил Бейкера") 26 том был уже позже когда приезжал Stark.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 мар 2021, 18:18

Off topic:
Борис Карлович. Да какая разница? Возможно что перепутал. Важно что кофешки были классные, как и виски посиделки. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 22 мар 2021, 12:30

  Я прочитал рассказ Агаты Кристи "Окровавленные ступени".

  Сюжет: Находясь в провинциальной глубинке, главная героиня, молодая художница, видит на ступенях крыльца гостиницы свежие пятна крови, хотя эта кровь, как уверяет местная легенда, была пролита много лет назад.
  А вскоре из моря вылавливают труп женщины.

  Вот такая вот мистическая загадка. Однако решение вполне рациональное, и нисколько не загадочное.

  И, кстати, в рассказе появляется мисс Марпл, но совсем эпизодически. И она не играет решающей роли в разгадке убийства.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (22 мар 2021, 18:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 мар 2021, 13:03

  Ну, это же рассказ из сборника «Тринадцать загадочных случаев». Двенадцать гостей собрались и рассказывают о странных событиях, произошедших в их жизни, а мисс Марпл в конце объясняет случившееся (даже если рассказчику и так известно объяснение).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (22 мар 2021, 13:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 22 мар 2021, 13:14

Доктор Немо писал(а):Ну, это же рассказ из сборника «Тринадцать загадочных случаев». Двенадцать гостей собрались и рассказывают о странных событиях, произошедших в их жизни, а мисс Марпл в конце объясняет случившееся (даже если рассказчику и так известно объяснение).

Я и не знал про этот сборник.
Мне рассказ совершенно случайно попался в интернете.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор pifir » 16 апр 2021, 12:16

  Роман Кристи “В 4.50 из Паддингтона” начинается с момента убийства женщины, которое наблюдает Элспет Макгилликадди из окна своего купе в купе проезжающего мимо поезда. Событие смерти с точки зрения стороннего наблюдателя внезапно, из ряда вон выходящее, без видимых причин нарушающее обычный ход вещей. Как нечто появляется из ниоткуда.
  У Кристи есть событие свидетеля, которое говорит, что был факт смерти, но нет подтверждения материальным воплощением этого факта. “Нечто”- это человек, и тут нет места фантазиям. Но встает вопрос о безумии, т.е. вопрос о познаваемости мира. Самый первый шаг- найти труп, т. е доказать, что мир реален и познаваем, а познающий является “светочем разума” . Далее процесс познания катится по накатанному пути, на котором аффектами, потрясающими душу, являются уязвленное самолюбие полицейского инспектора и разбитое сердце дочери хозяина поместья.
  А если предположить невероятное, что миссия знаменитой Люси Айлзбарроу спустя две недели окончилась неудачей. Спустя еще три с половиной месяца мисс Марпл узнает, что ее подруга попала в психиатрическую клинику. И вот мисс Марпл сидит в кресле, не имея сил пошевелиться от такого удара. Ее безумная вера в ограниченность умственных способностей подруги привела к тому, что она не видела скрытых следов безумия в поведении подруги? Или ее уверенность в ограниченность подруги создавать фантазии в сочетании с гордыней распутать любой клубок хитросплетений чужих замыслов привела к безумию? Что ей остается? Смириться в покорности и ежедневно вымаливать прощение? Или попытаться разобраться: безумие- это причина или следствие? И существует ли путь, следуя по которому, можно попытаться найти ответ?

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
vldmrvch (16 апр 2021, 13:01)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор pifir » 05 май 2021, 07:08

  "Десять негритят"

  Сама идея- собрать всех вместе и укокошить — кажется мне трудно осуществимой, практически невозможной. А каждый акт свершения смертоубийства, произошедшего без сучка и задоринки, с первого раза и без малейших следов лица, его осуществляющего? Не является ли это явлением фантастическим, нереальным, иллюзорным. Если не принять во внимание, что идея, возникшая в высших сферах, всегда отображается на земле. Идеи вечны и безличностны. И надо ли порицать тех, кто воспользовался этой идеей и попытался найти ей воплощение в реальных земных условиях. Это лишь одна из граней идеи. Одно из ее многочисленных воплощений. А вот удачно или нет представленное воплощение- об этом можно спорить и рассуждать.
  По своей сути роман Кристи — маньячный триллер. А вот как я начинаю ощущать приход апокалипсиса, ужасов и мук надвигающейся Второй Мировой, если об этом нет ни одного слова, ни одного намека — я не понимаю. И это поражает. Хочется стащить с головы бейсболку, встать на одно колено и склонить голову перед истинной Королевой, чтя ее память и талант.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (05 май 2021, 10:28) • Леди Эстер (05 май 2021, 15:26)
Рейтинг: 12.5%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор pifir » 18 май 2021, 05:14

  "Десять негритят"

  Восемь человек почти одновременно взяли заранее приготовленные вещи, вышли из дома и отправились на Негритянский остров, как двумя днями ранее семейная пара, нанятых в услужение…. Десять человек на острове знакомятся друг с другом, восемь из них усаживаются за ужин за красиво сервированный стол, чувствуя неловкость в виду отсутствия хозяев, которые могли бы играть роль связующего звена между незнакомыми людьми в выборе безопасных тем для разговора. Вдруг раздается голос, который каждого из временных обитателей дома обвинил в причастности к смерти определенного лица.
  Шутка отсутствующих хозяев?
  Из десяти человек шесть наняты на работу с обязательным условием явиться к указанному числу, лишь трое — приглашены отдохнуть. “Но если вы соизволите прибыть такого- то числа, то сможете отдохнуть наилучшим образом, отвечающим вашим привычкам, повидать старых друзей”. Вероятность сбора выбранных лиц в определенное время чрезвычайно велика. И совсем невероятное — все в своем прошлом имеют чью-то смерть, судебный процесс, оправдание за недоказанностью.
  Происходит нечто странное, чрезвычайное событие, особым образом подготовленное, подстроенное- оно выпадает из обыденного хода вещей, затрагивает их всех, тогда как весь остальной мир, кажется, пребывает в неподвижности и как бы смотрит со стороны на все то необычное, что здесь творится.
  Все гости не имеют связи друг с другом. Множество самых разных людей- случайных в том смысле, что они принадлежат к разным социальным слоям, профессиям, встречаются во всех жизненных ситуациях и своим местом за столом обязаны странному выбору хозяев. И теперь они вынуждены занять определенную позицию. Но какую? Они должны повиниться? Принять участие в каком- то странном расследовании в качестве обвиняемых? Свидетелей?
  Энтони Марстон поднял бокал и заявил: “Нам следует разнюхать эту тайну. Больно все смахивает на детектив. Жизнь законника ограничена! Я всей душой за преступление! Я пью за него!” Марстон выпивает бокал вина и падает замертво.
  Это и дико и страшно. Здесь, в переходе от глубочайшего изумления к ужасу, приходит понимание: роль, которую им отвели,- роль приговоренных к смерти. Смерть будет приходить к каждому внезапно, по очереди, последовательность которой никто не знает. Вопрос, застывший в расширенных глазах: “Кто следующий?”. Игра одного против всех, приносящая тому наслаждение. Игра всех против одного в темную и каждого против всех в открытую, ввергает каждого в липкий, неотвязный, ежесекундный кошмар.
  Они взошли на плоскую вершину острова, на котором стояло здание, тяжело дыша, как в далекие времена приговоренные к позорной смерти ползли на Голгофу, таща на себе свой крест, на котором будут распяты. А кто они? Христос или разбойники? Да не тот и не другие. Просто люди, прошедшие или начавшие свой жизненный путь, да, согрешившие на этом пути. Люди просто жили, ходили в гости и магазин, сплетничали о соседях, ковырялись в саду, когда безумный мозг отметил их в параноидальном приступе борьбы за чистоту общества, объявил их врагами, вбил в них гвоздик и привязал нить, связав их с собою. Невидимая связь мучителя и жертвы. Просто люди, которых безумный мозг приписал к недочеловекам и приговорил к смерти.
  Энтони Марстон погибает первым. Это человек, который не имеет моральных принципов. Смерть двух детей, сбитых им на дороге, для него лишь неудобство, связанное с лишением прав. Энтони Марстон маловероятен как возможный лидер “оппозиции”, но может стать безумнее безумца и разрушить планы мистера Анонима, сорвать игру, отобрать лавры создателя и гениального исполнителя в памяти потомков, а его бесславно сдохнуть в ближайшей расселине и встать в шеренгу безликих жертв.
  Другие внутри себя признают вину и не хотят повторения прошлых ошибок. Остаются те, которым безумие не грозит, осознание вины остановит их. Отсюда Разделение на две группы: одна смиренно ожидает смерти как кару, вторых инстинкт самосохранения побуждает к действию, находя компромисс для совместных операций. По их представлением, таинственный мистер Аноним находится вне группы, прячется в тайном убежище. Явно выраженное желание отыскать “одного виновного” при отсутствии животного инстинкта “убить всех ради спасения себя”. Кристи облагораживает своих персонажей, налет цивилизованности не слетает, как шелуха. Возвращение в большой мир для каждого несет спасение и возвращение нормы. Задача для всех общая: найти безумца или разорвать уединенность.
  Они готовы признать свою ошибку, принять покаяние, если бы пришел апостол Павел. Но пришел Понтий Пилат....И заработала прекрасно задуманная и сконструированная машина смерти, из ее механических захватов вырваться невозможно.

  Государство объявляет часть своего населения по определенным критериям выродками, недочеловеками, и о невозможности существования их бок о бок с гражданами, отвечающим всем разработанным критериям. Для этого государство создает определенные места, куда принудительными мерами свезет всех недочеловеков, где они будут обязательно уничтожены. Для этого созданы все условия. Конвейер смерти, который будет работать и днем и ночью. Сострадание, жалость — это удел слабых. Смерть недочеловеков — это будет благо нации, возрождение и процветание оставшихся . Это идея концлагеря.
  Если государство заменить одним человеком, который решил, что часть его сограждан нарушило закон и их следует наказать, обманным путем заманивает их в уединенное место, на остров, где они будут в его полной власти и исправит ошибку закона, то это ничем не будет отличаться от сути концлагеря.
  Основание идеи Кристи — идея концлагеря.
  У Кристи носитель идеи болен — болен телесно и болен идейно. И болезнь телесная есть следствие болезни идейной. Носители такой идеи принесут много горя, но они сдохнут, их пожрет идея.
  Придет время, Христос явится миру, выявит всех нечестивцев и бесноватых, рядившихся под законопослушных граждан, перенесет их в свиней и низринет с высокого утеса в бушующее море.

  Рекомендую роман к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 май 2021, 20:37

  У меня этот роман вызвал абсолютно другие мысли. Забавно. Напоминает известную притчу о слепых, ощупывающих слона.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор pifir » 19 май 2021, 03:49

  А можно узнать какие "абсолютно другие мысли"? Другой кардинальный подход подход- это интересно.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?