О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 сентября 1890 г. 「Торки, Девон, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 12 января 1976 г. (85 лет) 「Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания」
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Эркюль Пуаро и капитан Гастингс; Джейн Марпл; старший инспектор Джепп; суперинтендант Баттл; Ариадна Оливер и др.
   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alauda » 06 мар 2010, 23:33

Все угомониться не могу.

У Кристи одна из любимых уловок, когда убийца как-то связан с расследованием: официальный детектив, поддельный детектив, помощник детектива, клиент детектива (Stark, не The Mousetrap, а The Man in the Mist).

Способы убийства достаточно разнообразны, но наиболее любимым является отравление стрихнином, строфантином, цианидом, мышьяком, дигиталисом, аконитом, таллием, никотином и т. п. … Наверное сказывался опыт работы Кристи в госпитале.

Кристи не боялась "острых" тем, в т. ч. гомосексуализма. Вообщем-то ясно, что мистер Шайтана (Cards on the Table), мистер Пайк (The Moving Finger), мистер Эллсворти (Murder is Easy) и некоторые другие - гомосексуалисты, а мисс Кесуэлл (The Mousetrap), мисс Джонсон (The Murder in Mesopotamia) и "сладкая" парочка - мисс Хинчклифф и мисс Мергатройд (The Murder is Announced) - лесбиянки. Думаю что если бы не графиня Русакова, то могли бы быть сомнения и в гетеросексуальности Пуаро. Из ее "Автобиографии" известно, что она написала пьесу, в которой затронула тему инцеста, но издатели ее не приняли к публикации. Впрочем, косвенно она эту тему затронула в The Mysterious Affair at Styles, где два персонажа находятся в близкородственных отношениях (мы об этом долгое время не знаем), а в Appointment with Deat говориться, что жена Леннокса Бойнтона Надин была "близкой родственницей" его отца. А уж незаконных детей и связей на стороне у нее не счесть.
Последний раз редактировалось Alauda 09 мар 2010, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alauda » 09 мар 2010, 21:27

Когда-то это выкладывал на старом форуме. Решил немного расширить и, хоть и не в тему, но, по-моему, небезынтересно. Самой классической из классических ситуаций в детективе является убийство (house-party murder) во время званного приема в загородном доме (country house). Существует даже сборник рассказов English Country House Murders (1990), в который вошли рассказы Уилки Коллинза, Артура Конан Дойла, Агаты Кристи, Дороти Л. Сейерс, Найо Марш и других. Мне хотелось бы показать связь между загородным домом и классическим детективом.
Мне как-то попалась книга Richard Gill Happy rural seat. The English country house and literary imagination (1972), в которой говориться о country house и его месте в английской литературе с конца XIX в. до середины XX в. В книге упоминаются такие произведения, как "Золотая чаша" (1904) Генри Джеймса, "Говардс Энд" (1910) Э. М. Форстера, "Желтый Кром" (1921) Олдоса Хаксли, "Между Актов" (1941) Вирджинии Вульф и ряд других.
Хотя в книге не говориться ни слова о детективе, но, на мой взгляд, параллели здесь просто напрашиваются. Country house не только идеальная mise en scene для классического детектива, но и то самое Great Good Place, в которое все стремятся вернуться по окончании расследования. Уверен, что Роджер Шерингем поправит, если что, но разве "Возвращение в Брайдсхед" (1945) Ивлина Во не про возвращение в те времена, когда солнце было ярче, трава зеленее, сахар слаще, а дружба крепче … Т. е. опять-таки в Great Good Place.
Вот названия этих глав, это довольно-таки любопытно:
Глава I. The Great Good Place. Henry James and the country house;
Глава II. Disputed Heritage. The Edwardians and the country house;
Глава III. Shattered Glass and Toping Masony. The country house between wars;
Глава IV. Setting the House in Order. The country house in a time of troubles.
Разве перед нами не "История возвышения и упадка классического детектива"? Достаточно заменить country house на mystery story, Henry James на Edgar Allan Poe, а Edwardians на Arthur Conan Doyle, G. K. Chesterton и их последователей.
Выше я выложил статью Саймона Бертта, где он привел причины "падения" классического детектива. А в статье в "Википедии" изложены причины упадка английского country house: налоги, гибель наследников на войне, исход прислуги в города … Очень похоже. Вообщем, рискну предположить, что упадок классического детектива последовал сразу вслед за деградацией классического setting для него.

Ставший классическим в английской литературе термин, позаимствованный из названия рассказа The Great Good Place (1900) Генри Джеймса. Можно добавить, что в английской литературе существуют две традиции в изображении country house: готическая и социальная. Насколько, по вашему, похожи country house в The Mysterious Affair at Styles, Dead Man’s Folly и Hercule Poirot’s Christmas на Торнфилд Холл? Не особо, по-моему (быть может за исключением последнего случая). Так, что Агата Кристи придерживалась лишь одной традиции.

О книге П. Байара и альтернативной версии "Убийства Роджера Экройда" можно прочитать здесь (не читавшим этот роман все же не рекомендуется)
http://www.jimloy.com/books/ackroyd.htm
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2010, 21:34

Alauda, за ссылку спасибо! :)

Что касается Ивлина Во, то он, судя по собственному предисловию, хотел показать в Брайдсхеде упадок аристократического семейного поместья и традиций под действием прогресса и цивилизации, призывая вернуться к прежним феодально-сельским временам. Но получилась именно ностальгия по мирной загородной жизни, имхо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2010, 21:36

Alauda
Если бы то, что написано на английском, было переведено, то можно было бы и по обсуждать. Я немного по другому вижу причины, которые привели к упадку, "вымиранию" классического детектива. Хотя и не совсем так. Классический детектив, как жанр не умер, а переродился в современный классический детектив.
Но это не в этой теме.
Почему бы не перейти сюда viewtopic.php?f=29&t=200 и не попробовать порассуждать на эту тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alauda » 10 мар 2010, 21:40

Не обращал внимания, но оказалось, что у Криcти:
By the pricking of my thumbs из Macbeth (акт IV сцена 1),
Taken at the flood из Julius Caesar (акт IV сцена 3).
The Mirror Crack'd from Side to Side из The Lady of Shalott Теннисона,
а The Moving Finger из рубаи Омара Хайама.

Сюжет "Смерти на Ниле" чем-то похож на "Крылья голубки" Джеймса. А Джеймса Кристи читала ...

В одной из книг я встретил, что Кристи читала: ессно рассказы о ШХ;
"Ливенуортское дело" А. К. Грин;
рассказы об Арсене Люпене Мориса Леблана
"Тайну желтой комнаты" Г. Леру;
рассказы о Поле Беке М. Макдоннела Бодкина.
Рискну предположить, что еще Э. Филпотса. Правда там же пишут о влиянии Э. По на Кристи, но вряд ли его печатали в "Стрэнде" или "Панче".

Цитата из "Паутины" об убийце: "Обаятельная личность - но никаких моральных устоев". По-моему это типично для нее.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 мар 2010, 20:58

Не знаю насколько это достоверно, где то читал об Elizabeth Daly - среди любителей этого автора была Агата Кристи!
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 июл 2010, 16:48

Агата Кристи, Чарльз Осборн "Паутина"Агата Кристи написала пьесу, а Осборн из этой пьесы сделал роман. (впрочем, если кому интересен именно авторский вариант, то пьесу тоже когда-то издавали). Получилось забавно, ибо это не только детектив, но и комедия положений - главная героиня из-за своей привычки немного привирать постоянно оказывается в нелепых ситуациях. Хорошо посмеялся. Что же касается детективной части - она вплетена в комедию, ибо обыгрывается много детективных штампов, кои я поименно называть не буду, дабы не портить вам удовольствие от чтения.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 авг 2010, 21:55

Агата Кристи, "Слоны умеют помнить"

Агату Кристи я последнее время читаю редко, реже других классиков жанра. Большинство из немногих ещё не прочитанных книг не слишком значительны, а желание перечесть один из шедевров постоянно уступает место стремлению открыть нового автора. Тем не менее, ещё одну лакуну я заполнил, но не могу сказать, чтобы получил от этого большое удовольствие.
Последний по времени написания роман об Эркюле Пуаро ("Занавес", как известно, заготовили заранее), как и большинство поздних книг Кристи, посвящён выяснению обстоятельств давно случившихся преступлений. Вот и в данном случае небезызвестную писательницу Ариадну Оливер просят разобраться в обстоятельствах давно забытого двойного самоубийства пожилой семейной пары. Она обращается к Эркюлю Пуаро, и тот, поломавшись, решительно всё раскрывает и даже способствует соединению любящих сердец. Мелодрама, в общем, и по сюжету, и по разгадке.
Головоломка, в принципе, сгодилась бы для рассказа (хотя роман и очень маленький), а решение становится очевидным уже на середине книги, как только детективы получают первые внятные сведения от "слонов" - пожилых и хорошо помнящих времена, когда случилось самоубийство, людей (первую часть книги герои всё больше ностальгируют). Ключи уж слишком явные.
В принципе, все книги совсем поздней Кристи представляют собой немного жалкое зрелище. Два последних кирпича о Бересфордах я, прочитав, даже не стал здесь рецензировать - ругать не хотелось. Простейшие загадки, самоповторы, нудные диалоги... Эту книгу спасает её небольшой объём и некоторое детективное действие во второй половине с набором второстепенных чисто кристиевских персонажей-масок, развлекающих читателя. Радует, помимо этого, отсутствие ностальгии по старым добрым временам и возмущения новыми столь неуютными временами, захлестнувшее все поздние романы Кристи.
В целом - любопытная задумка, но не более того. Я с большим уважением отношусь к писательнице, работавшей в возрасте сильно за 80, но запала у неё все же осталось маловато. Читать разве что любителям Кристи разве что для комплекта.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ser » 15 авг 2010, 08:17

Роджер Шерингэм писал(а):посвящён выяснению обстоятельств давно случившихся преступлений.

Особо хотел бы отметить "Пять поросят".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 авг 2010, 12:35

Ser писал(а):Особо хотел бы отметить "Пять поросят".

"Пять поросят" - не поздний. Также как и "Забытое убийство". А "Врата судьбы", "Слоны умеют помнить", "Немезида", "Щёлкни пальцем только раз", до некоторой степени "Вечеринка в Хеллоуин" и "Третья девушка" - все на эту тему. Хотя в некоторых из них в результате копания в старых преступлениях совершаются и новые. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Мария » 15 авг 2010, 13:20

Недавно прочла биографию Агаты Кристи ( тут о ней упоминали) Л.Томпсон, "Пять поросят" там относят к одной из вершин ее творчества
( наряду с Лощиной и Горе невинным),
Про биографию, не сказать ,что очень понравилась, безобразный перевод, корректора и редактора похоже не было вообще, Бейрут путают с Байретом, очень много ошибок в числительных.
Очень много внимания уделено ее романам , которые она писала под именем М.Вестмакотт ,а я их к стыду своему не читала, типа в них она и раскрывала тайны своей личной жизни ( что-то мне это сомнительно,хотя , понятно, что у писателя" все идет в дело", но все же не столь прямолинейно)
Немного не под привычным углом ( хотя может я мало знаю других биографий Кристи) освящено ее второе замужество.
Ну и просто я в шоке от налогов ,которые она платила
Вобщем и целом хотела я от этой биографии чего-то другого,( почему -то я думала что будет много про эдвардианскую эпоху и много всяких милых бытовых подробностей) наверное не надо было ее вообще читать, а ограничиться Автобиографией самой А.Кристи
Ну и по ходу дела "Десять негритят" называют только "И никого не стало" Как страшно жить!!!!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 авг 2010, 15:14

Роджер Шерингэм писал(а):"Занавес", как известно, заготовили заранее

Как же меня разочаровала эта книга! Кроме бесконечной жалости к прикованному к инвалидному креслу Пуаро, никаких чувств повествование не вызывает. Сюжет и смысл забываются на следующий день. Как я думаю, последнее дело Пуаро и его уход могли бы быть более красивыми и достойными, что ли...
Роджер Шерингэм писал(а):все книги совсем поздней Кристи представляют собой немного жалкое зрелище

Согласна на 100%.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 авг 2010, 15:32

Книжный Червячок писал(а):Как же меня разочаровала эта книга!

Да, у меня тоже было ощущение, что Кристи словно бы мстит надоевшим Пуаро и Гастингсу. Хотя мне как раз "Занавес" понравился. Видимо, потому что неожиданный. Хотя детективная интрига не сказать, чтобы на высоте, не считая некоторых любопытных обводок. Если не идти на поводу у леди Агаты, в принципе, догадаться обо всём не так уж сложно.
Книжный червячок писал(а):Согласна на 100%.

Пожалуй, я соглашусь только на 90%. Забыл про "Endless Night". Тот роман действительно - волшебный, завораживающий, не дающий отложить книгу "саспенс". Ни в коей мере не детектив, а именно "саспенс". Только вот по прочтении немного мерзко, немного жутко и сильно жалко героев. Ощущение, как от фильмов Хичкока. В ней Кристи угасанием таланта воспользовалась блестяще. А как в "Endless Night" использованы стихи Уильяма Блейка, какая похожая на них атмосфера...
А вот всё остальное... На большинство поздних книг я видел неприязненные отзывы и был готов к тому, что будет так себе, а вот с "Щёлкни пальцем только раз" вышла осечка. Её хвалили почти на всех форумах, где я посмотрел отзывы. Имхо - муть, муть, муть. Дочитал через силу. Так утомляет, что даже думать, кто злодей, не хочется.
Или это я что-то не понимаю?... :-( Книжный Червячок, у вас какие впечатления от "Щёлкни пальцем только раз"? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ser » 16 авг 2010, 16:00

Книжный Червячок писал(а):Как же меня разочаровала эта книга!

Зачем вы так). По мне, в этой книге Кристи использовала одну из оригинальных ходов с убийцей, имхо. Этого достаточно, чтобы простить все недостатки этого романа.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 авг 2010, 19:57

Роджер Шерингэм писал(а):Пожалуй, я соглашусь только на 90%. Забыл про "Endless Night". Тот роман действительно - волшебный, завораживающий, не дающий отложить книгу "саспенс". Ни в коей мере не детектив, а именно "саспенс". Только вот по прочтении немного мерзко, немного жутко и сильно жалко героев. Ощущение, как от фильмов Хичкока. В ней Кристи угасанием таланта воспользовалась блестяще. А как в "Endless Night" использованы стихи Уильяма Блейка, какая похожая на них атмосфера...
А вот всё остальное... На большинство поздних книг я видел неприязненные отзывы и был готов к тому, что будет так себе, а вот с "Щёлкни пальцем только раз" вышла осечка. Её хвалили почти на всех форумах, где я посмотрел отзывы. Имхо - муть, муть, муть. Дочитал через силу. Так утомляет, что даже думать, кто злодей, не хочется.

А вот мне роман "Щелкни пальцем только раз" очень нравится.
И роман "Ночная тьма" - тоже. Вещь действительно блестящая и шедевральная на мой взгляд, обожаю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 авг 2010, 12:00

Роджер Шерингэм писал(а):Забыл про "Endless Night". Тот роман действительно - волшебный, завораживающий, не дающий отложить книгу "саспенс".

Мне этот роман очень понравился, но одновременно и расстроил - так все грустно и безнадежно.
Роджер Шерингэм писал(а):Книжный Червячок, у вас какие впечатления от "Щёлкни пальцем только раз"? :)

Довольно невыразительные. Но мне вообще вся серия про Томми и Таппенс не особо по душе.
У Агаты Кристи мне наименее понравились: "Большая четверка", "Тайна голубого поезда", "Свидание со смертью", "Смерть приходит в конце" (не впечатлило), "Унесенный потоком", "Встречи в Багдаде", "Фокус с зеркалами", "Место назначения неизвестно", "Вилла Белый конь", "Третья девушка", "Слоны могут помнить" и "Занавес". И уже упоминавшаяся серия о Бересфордах.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 авг 2010, 13:52

Книжный Червячок писал(а):Но мне вообще вся серия про Томми и Таппенс не особо по душе.

Она своеобразная. "Тайный враг" и "Н или М" - шпионские вещи, поэтому на любителя. А что касается "Партнёров по преступлению", то, поскольку это пародия, не зная оригинала, не будет смешно. А из пародируемых там авторов даже после выхода "Не только Холмса" русскоязычному читателю известны разве что две трети.
На самом деле - довольно удачная в большинстве рассказов шутка получилась. :) Но особенно ничего, кроме шутки, и нет. Мне-то и сама эта парочка нравится как персонажи.
Книжный Червячок писал(а):У Агаты Кристи мне наименее понравились: "Большая четверка", "Тайна голубого поезда", "Свидание со смертью", "Смерть приходит в конце" (не впечатлило), "Унесенный потоком", "Встречи в Багдаде", "Фокус с зеркалами", "Место назначения неизвестно", "Вилла Белый конь", "Третья девушка", "Слоны могут помнить" и "Занавес".

Меня почему-то совершенно разочаровал любимый Кристи "Кривой домишко". Ещё категорически раздражают "Почему не спросили Эванс?" и развесёлый "Человек в коричневом костюме", правда, там детектива и не видно. "Четвёрку" и "Тайну голубого поезда" и Кристи считала худшими своими вещами. Из книг про Пуаро чрезвычайно утомился от чтения "Часов", "Третья девушка" попроще, но и не такая унылая - правда, я "Часы" читал с чугунной головой во время гриппа. Про мисс Марпл все поздние вещи немного нудные. "Белый конь", наоборот, нравится - по мне, так вполне любопытный детектив. "Встречи в Багдаде" и "Место назначения", как и "Пассажир из Франкфурта" - тоже незадавшаяся шпионская мура, смог дочитать только "Место назначения". "Смерть приходит в конце" вроде как сильна колоритом, но я её совершенно не помню, спасибо, что напомнили. :) "Свидание со смертью" - одна из немногих моих непрочитанных книг в раннем творчестве Кристи, как-то упустил её из виду.
"Унесённый потоком", видимо, очередная шуточка издателей. Подозреваю, что это "Лощина". Она у меня тоже не пошла, может быть, когда-нибудь ещё... Тем более что разгадку из-за фильма уже знаю (как и со многими книгами про Марпл случилось).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 авг 2010, 15:20

Роджер Шерингэм писал(а):А что касается "Партнёров по преступлению", то, поскольку это пародия, не зная оригинала, не будет смешно. А из пародируемых там авторов даже после выхода "Не только Холмса" русскоязычному читателю известны разве что две трети.
На самом деле - довольно удачная в большинстве рассказов шутка получилась. :) Но особенно ничего, кроме шутки, и нет. Мне-то и сама эта парочка нравится как персонажи.

Я могу показаться занудой, но не люблю юмора в детективах :oops: Наверно потому, что у меня просто нет "чувства юмора", я все воспринимаю слишком серьезно. По этой же причине не смотрю детективных комедий - просто "не доганяю" их :unknown:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 авг 2010, 19:14

Роджер Шерингэм писал(а):"Унесённый потоком", видимо, очередная шуточка издателей. Подозреваю, что это "Лощина". Она у меня тоже не пошла, может быть, когда-нибудь ещё... Тем более что разгадку из-за фильма уже знаю (как и со многими книгами про Марпл случилось).

Думаю, что это "Прилив"(Taken at the flood). На мой взгляд весьма замечательная вещь, как, впрочем, и "Лощина".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Агата Кристи: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 авг 2010, 19:20

TheEndOfChapter писал(а):Думаю, что это "Прилив"(Taken at the flood)

Коли так, то по-русски он традиционно именуется "Берег удачи", так что шутки издателей присутствуют всё равно. Для меня - средний кристиевский роман, хотя очень депрессивный. И тоже испоганенный сценаристами новой экранизации.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?