Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Найо Марш

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 19:49

Н А Й О  М А Р Ш   「N G A I O  M A R S H」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 23 апреля 1895 г. 「Крайстчерч, Новая Зеландия」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 18 февраля 1982 г. 「86 лет」 「Крайстчерч, Новая Зеландия」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1932−1982 гг
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор−детектив РОДЕРИК АЛЛЕЙН 「British CID detective RODERICK ALLEYN」
   Ж А Н Р: Золотой век классического детектива
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Премия Эдгара Аллана По; премия Grand Master Award за пожизненный вклад в детективную беллетристику от the Mystery Writers of America
Изображение

  ЭДИТ НАЙО МАРШ — новозеландская детективная писательница, театральный деятель. Наравне с Агатой Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл и Марджери Аллингем, считается одной из ‘королев британского детектива’ и одним из самых ярких представителей Золотого века детективного жанра.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Н. МАРШ ‘РОЖДЕНИЕ СЫЩИКА’
  • Н. МАРШ ‘ПОРТРЕТ ТРОЙ’
  • РОДЕРИК АЛЛЕЙН
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 ноя 2011, 20:19

  Может и перевод свою роль играет. Даже не обязательно то что сам перевод плохой, просто непривычный — вместо привычного Родерика Аллейна действует какой-то Элейн, и такая незнакомая передача фамилии немного режет глаз — вижу в тексте ‘Элейн’ и начинаю думать ‘Кто же это такая?’
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Старушка » 01 ноя 2011, 22:23

  Элейн?! Элейн!!! :shock: повбывав бы...
  (С замиранием сердца) А маленькую Патрицию как зовут?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 ноя 2011, 09:27

Старушка писал(а):  А маленькую Патрицию как зовут?
  Пэнти.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2011, 10:49

  Это похлеще чем Бенколен и Бинколен, Мерривейл и Меривел. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Найо Марш

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 июл 2012, 15:02

  ‘Мнимая беспечность’

  Вполне симпатичный детектив про смерть актрисы, которая праздновала свой юбилей. Я очень даже прочитанным довольна, хотя и сообразила быстро о некоторых вещах еще до того, как развернулись основные события (у Найо Марш убийства же не сразу происходят). Тем не менее все на мой взгляд неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Найо Марш

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 окт 2012, 22:01

  ‘Убийство под аккомпанемент’

  Прочла сегодня данную книгу про убийство джазового музыканта и могу сказать, что этот роман мне очень понравился; произведение произвело на меня более сильное впечатление, чем обычно производили книги Марш, что-то в этом есть на мой взгляд. Понравилась разгадка, понравились некоторые другие вещи... Все, конечно, уже встречалось, но тем не менее я очень довольна прочитанным.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 дек 2012, 12:09

  ‘Убийство под аккомпанемент’

  Как-то тяжеловато читалось. Может из-за перевода (хотя в этом отношении я редко придираюсь), может из-за проблем со здоровьем (когда голова болит, трудно получить удовольствие от чтения). Но вот, дочитал, и понимаю что неплохо задумано. Может и не шедеврально, но и вовсе не плохо.
  Обычно писатели относятся к какой-то из категорий - или ‘мое’, или ‘не мое’. У ‘своих’ авторов читаю все переведенное, а если какая-нибудь книжка переведена давно, то отыскиваю ее у букинистов.
  Если автор ‘не мой’ — прочитаю пару-тройку книг, чтобы убедиться что автор в самом деле ‘не мой’. Иногда и одной книги хватает, но обычно даю второй шанс. Все таки неудачные книги у всех писателей бывают.
  Как-то не разберусь с отношением к Марш. С одной стороны, отыскивать все переведенные книги как-то не тянет, но с другой стороны, если переиздают что-нибудь, что я еще не читал, я без раздумий покупаю свеженапечатанную книгу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 дек 2012, 12:14

  У меня тоже с автором сложные ‘отношения’. Отдельные произведения очень нравятся. Начинаю другое — ну ни как. Нудно и скучно. Но самым лучшим, с моей точки зрения, считаю роман ‘Выпить и умереть’. Это блеск. Читал очень давно, в мягком переплете и книга развалилась. Буквально на днях это произведение появилась на известном ресурсе и я сразу закачал его. Обязательно перечитаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 май 2013, 10:12

  Интересная информация.
  В 1995 году был переиздан сборник рассказов ‘Death on the Air’ в который добавилось еще несколько историй. Среди них сценарий, написанный специально для сериала ‘Crown Court’ (‘Королевский суд’), в этой серии главную роль исполнила Джоан Хиксон, впоследствии ставшая известной по роли мисс Марпл в одноименном сериале.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 мар 2014, 23:42

  ‘Убийство в частной клинике’

  Сначала этот роман меня встревожил — в его начале министр внутренних дел проводит совещание, и говорит об анархистах. Но как только я испугался что Найо Марш незнамо зачем принялась за написание политического детектива, действие романа перенеслось в семью министра. Так что детектив получился вполне традиционный — хоть министр внутренних дел и стал одним из персонажей, но не столько как министр, а скорее как частное лицо. Политика осталась лишь где-то на дальнем фоне — так мелькали иногда карикатурные коммунисты, но назвать эту книгу политическим детективом нельзя.
  Да и вообще детективная линия не на высоте, то есть все происходит как обычно — убийство, затем допросы, в процессе которых события пересказываются снова и снова. В общем то против такого стиля повествования я совсем не против — в лучших романах такого рода автор может таким образом снова и снова тыкать читателю под нос замаскированные ключи, а читатель их не замечает. Но зато в конце — ‘О, как я не заметил столь явную улику!’ Но я отвлекся — такое бывает в лучших детективах, написанных в таком ключе. А вот конкретно в этом, я такого не заметил. Во всяком случае, когда в последней главе Родерик Аллейн объяснял своим товарищам как он догадался до того кто же убийца, у меня не возникало никакого желания хлопнуть себя по лбу.
  В общем, у Найо Марш есть романы и получше.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Доктор Праути (21 мар 2014, 00:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 мар 2014, 00:31

  С Марш у меня ‘отношения’ не складываются. Первый роман, который я у нее прочитал, был ‘Пение под покровом ночи’. Все вы знаете о чем он (песни над трупом и т.п.). Не впечатлило. Почесал в затылке. Дальше прочитал ‘Мертвую воду’. Какой-то ритуальный праздник, еле дочитал... Потом ‘Чернее черного’. Это нечто. Метание африканского копья, бредовый сюжет... Брошенными до лучших времен оказались ‘Убийство в "Метрономе (два раза начинал) и ‘Смерть в белом галстуке’ (пожалуй, вот это роман более менее заинтриговал, но какие-то дела вмешались...). Нестройно как-то всё на мой взгляд, путанно, какая-то экзотика связана всё время с местом действия. Старики-миллионеры, играющие на ударных в джаз-банде... Не знаю, не моё. Лежит вот книга об убитой, не помню, то ли в овечьей шерсти, то ли в овечьей шкуре... Читать или не стóит? :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Старушка » 22 мар 2014, 13:54

  ДокторПраути, я Н.Марш очень люблю, признавая за ней все эти недостатки — вечно молодой Аллейн, чрезмерная экзотичность или притянутость за уши (это вы еще не читали роман, где действуют представители тайного крестьянского общества из России с ритуальным кинжалом), некоторая путаница... ‘Убитая в овечьей шерсти’ мне не понравилась. Нудновато, по-моему. Если учесть, что ‘Цветочный убийца’ мне скорее понравился, ‘Мертвая вода’ (если это ‘Источник соблазнов’) не понравился, ‘Чернее черного’ нравится примерно до последней трети, а ‘Смерть в белом галстуке’ (‘Кто подслушал Слоненка Госпела’ понравился, (‘Смерть в Метрономе’ не могу идентифицировать) — не знаю, поможет ли вам эта информация.

  Вообще вот сейчас раздумывала, и поняла, что все ее книжки я читаю до последней четверти. Я даже часто не уверена, что правильно помню, кто убийца, но все равно дальше не читаю. Мне гораздо интереснее описания семей, домов, общения.

  Мне очень нравится ‘Убийство пэра’ (‘Объевшись миногами’), ‘Форель и Фемида’, ‘Занавес опускается’. Театральные люблю — ‘Мнимая беспечность’, ‘Смерть в театре "Дельфин’, ‘Перчатка для смуглой леди’. Я названия даю еще в старом, Фантомпрессовском переводе.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарили: 2
Mrs. Melville (12 апр 2014, 00:42) • Доктор Праути (23 мар 2014, 02:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 23 мар 2014, 02:00

  У Найо Марш произведения очень неровные. Я не знаю другого автора, у которого каждая новая книга так отличалась бы от остальных. Детективы классические и в стиле ‘экшн’, в стиле ‘кози’ и экстравагантные, реалистические и театрализованнные... Всякие, только Аллейн все тот же.

  И это, кстати, хорошо. Не понимаю, с чего бы осуждать сыщика за образованность, привлекательность, хорошие манеры, талант, приятный характер. Возможно, когда-то такая личность и казалась ‘Сахаром Медовичем’. Так за прошедшие полтора века авторы напекли столько ‘оригиналов’, что оригинальность эта сначала стала обязательной программой (я думаю, понимаете: скрипка и кокаин, пиво и орхидеи), а потом занудной штампованной пошлостью. И никто отойти от конвейера не может... Появились сыщики нечесанные, запойные, нечестные; дрянной характер давно стал неотъемлемой чертой. В общем, да здравствует Аллейн — ошеломительно, экстравагантно нормальный герой.

  ...Чегой-то я отвлеклась. Ах да, книги )). Имхо, очень часто им идет во вред увлечение Марш театром.
  Возьмем, скажем, ‘Смерть пэра’. Все так хорошо начиналось: легкая и легкомысленная, романтическая, эксцентричная завязка, которая напрашивается на изящное решение силами логики и психологического подхода. А развязка?
  Спойлерить не хочу, поэтому скажу не о содержании финала, а о производимом впечатлении. Представьте, занимаетесь Вы мирно делами у себя дома, книжку читаете, с друзьями по телефону разговариваете. Все, как всегда. Тут в квартире становится темно, книжка превращается в хихикающего кабана, телефон Вам подмигивает и дирижирует трубкой... У Вас возникает чувство тупого, подавляющего неверия и... Вы просыпаетесь, продолжая удивляться — надо же, а сначала все как взаправду было.
В общем, последние 10-15 страниц испортили отличный роман.

  Я категорически не люблю именно те произведения Марш, где она сильно перебирает с драматизмом и эксцентричностью: ‘Снести ему голову’, ‘Занавес опускается’. Как раз после ‘Занавеса’ я решила навсегда распрощаться с этим автором. Только чистая случайность снова привела меня к детективам Марш, и мне предоставилась возможность сменить гнев на милость.

  Выяснилось, что некоторые из ее книг мне очень даже нравятся: ‘Смерть в белом галстуке’ (очень классический, очень ‘кози’ детектив), ‘Выпить и умереть’ (скорее, психологический детектив), ‘Убийство по-римски’ (а вот в этой книге, имхо, от детектива гораздо меньше, чем от путеводителя по Риму )).

  Так что я советую почитать книги Марш еще. Среди них запросто могут обнаружиться такие, которые Вам действительно придутся по душе.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Доктор Праути (23 мар 2014, 02:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 мар 2014, 02:20

  Всем спасибо!!! Итак, я определился. Отныне, Марш, Вентворт, и Джеймс для меня закрытая тема. Слава Богу, есть другие, много других...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 23 мар 2014, 03:18

ДокторПраути писал(а):  Слава Богу, есть другие, много других...
  Эх... *жалостливо качая головой*...
  Вы не поверите: мало их, мало. И страшно далеки они от народа. Ой ))
  Я года два как на этом форуме зарегистрировалась - и как же поначалу была счастлива. Сколько книжек, оказывается, еще непрочитанных, сколько, сколько... Думала, век не перечитаю. А уже через год до Уоллеса добралась, что еще ничего. И к Марш вернулась — хорошо она хоть в нескольких произведениях оправдала мои ожидания. И даже Вентворт, — да-да, Вентворт — всю прочитала, что уже ничем, кроме тоски и безнадеги не объяснишь.
  Зато теперь, когда мало-мальски приличная книжка попадается, радуешься, как дитя мороженому )).
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 мар 2014, 10:00

  Iris. Моя проблема в том, что я сторонник очень жестких в плане создания сюжета и атмосферы писателей. Кристи, Карр, Квин — это образцы, от них я и отталкиваюсь.
  У Марш, извините, какой-то пудинг. Вроде внешняя форма есть, а содержание...мне не нравится, каша какая-то что ли. Может, это юмор у нее такой, который я не понимаю? Теперь о мороженом (коротко, а то отругают за флуд) — в этом году у меня что ни книга, всё в яблочко. Интуиция что ли появилась, чутье? :unknown:
Старушка писал(а):  ДокторПраути, ("Смерть в Метрономе" не могу идентифицировать) -
Писал по памяти. Нашел эту книгу. Найо Марш "Убийство в "Метрономе". Сборник, включен еще роман "Убитая в овечьей шерсти", "АСТ-ПРЕСС", Москва, 1993.
"Убийство в "Метрономе". Роман начинает так. "Действующие лица. Лорд Пастерн-и-Бэгготт..." Вроде как у Э.Квина в "Тайне римской шляпы", а рядом не поставишь... :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 23 мар 2014, 13:00

  ‘Убийство в "Метрономе’ — это ‘Убийство под аккомпанемент’,также переводилась как ‘Венок для Риверы’. Родерик Аллейн #15.
  У меня тоже отношения с Марш складывались весьма неровно. Если где-то лет двадцать назад я была в восторге от нее, то лет через восемь десять я вообще ее читать не могла — у меня тогда критерии были (да во многом и остались) точь в точь как у Доктор'а Праути и почему-то именно ‘Дельфин-убийца’ ("Смерть в театре ‘Дельфин’") мне показался каким-то.
ДокторПраути писал(а):Вроде внешняя форма есть, а содержание...мне не нравится, каша какая-то что ли. Может, это юмор у нее такой
:smile:
  Однако после долгих лет осенью прошлого года я прочитала ‘Выпить и умереть’, ‘Кто подслушал слоненка Госпела’[/b], и некоторые другие. Перечитала свой любимый ‘Занавес опускается’. Понравилось.Не так, как в самом начале, но и отторжения или разочарования не было.
Старушка писал(а):  Я даже часто не уверена, что правильно помню, кто убийца, но все равно дальше не читаю. Мне гораздо интереснее описания семей, домов, общения.
  Да, наверное. И, конечно, мне кажется, что от перевода многое зависит. Все-таки Марш, имхо-больше ‘кози’,хотя некоторые ее произведения приводят и как пример ‘честной игры’)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 23 мар 2014, 20:53

Доктор Праути писал(а):  Моя проблема в том, что я сторонник очень жестких в плане создания сюжета и атмосферы писателей.
  А моя проблема заключается в том, что я слишком быстро читаю... когда-то я этому радовалась :cry:
Хорошие книги попадаются и мне, но они имеют зловредное свойство очень быстро заканчиваться...
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 мар 2014, 21:38

  Начал читать ‘Убитая в овечьей шкуре’. Хочу переломать себя по отношению к Марш. Последнюю книгу ее читал (нашел закладку в романе ‘Убийство в "Метрономе’, датированную 2001 годом!) 13 лет назад. Сегодня я по-другому смотрю на многие вещи, чем тогда. Надеюсь вернуться к творчеству новозеландской писательницы.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 30 мар 2014, 20:00

  ‘Убитая в овечьей шкуре’

  Эта книга дожидалась меня 21 год, так как предыдущие опыты общения с творчеством Найо Марш были для меня неудачными, о чем я уже высказался. Тем не менее я поставил перед собой задачу — растопить лед между нами. И лед действительно тронулся. Этот небольшой роман мне произведениях. Прежде всего полным отсутствием тех эксцентричных каруселей, которые обычно закручивает леди Найо в своих работах. Крепкая, стройная конструкция сюжета, никакого ‘пудинга’ и запудривания мозгов.
Действие разворачивается на родине Марш — в Новой Зеландии. Красивые пейзажи. Конец Второй мировой... Убита богатая дама, скотопромышленник, член местного парламента, общественный деятель, благотворительница и т.д. некая Флоренс Рубрик. Тело несчастной обнаружили спустя три недели...по запаху. По просьбе одного из домочадцев к расследованию приступает старший инспектор Скотланд-Ярда Родерик Аллейн, по делам Его Величества оказавшийся в Южном полушарии, и который, как мне показалось, за тысячи миль от родных мест выглядет несколько усталым, постаревшим, впрочем и помудревшим тоже. Тоскует по Лондону, по Трой, по инспектору Фоксу... Однако, между приступами меланхолии не забывает о деле. А дело, как всегда, загадочное донельзя.

  Четверо членов семьи, не обязательно связанные кровно с убитой, подопечные, слуги, некоторые работники фермы — под подозрением. Сразу же установлено: "убийца среди нас". С членами семьи Аллейн проводит исчерпывающие беседы на предмет проникновения в суть проблемы, пытаясь представить себе - какой была жертва? Как личность, хозяйка и политик... В процессе этих своеобразных ‘сеансов’ наедине со всеми подробно (что мне очень по душе) реконструируется картина преступления. Постепенно также проясняются побудительные мотивы; улики, пропущенные при полицейском расследовании, не сыплются из рога изобилия, но кое-что дает свежую пищу для размышлений. Аллейн возвращается к официальным протоколам, гуляет по поместью, осматривает хозяйство, небезуспешно допрашивает прислугу. В беседах и душеизлияниях никто не отказывает милому Аллейну, который знает человеческую природу до последнего камушка. С ним ‘разговаривают’ даже личные вещи подозреваемых и орудия труда, такой уж он человек. Например, механический пресс для овечьей шерсти очень многое ему поведал (при этом посторонний при всем желании, в отличие от человеческой речи, ‘слова’ пресса подслушать бы не смог)... В процессе этих долгих экскурсов, в основном, в прошлое Флоренс Рубрик, Родерик четко дает понять: он сюда приехал не психоанализом заниматься, а поиском убийцы. Так что просьба не расслабляться.

  Попутно в романе появляется линия шпионажа, куда ж без тайных агентов в конце мировой войны, тем более в доме убитой два человека разрабатывают секретное оружие. Все события разбиты у Марш по главам таким образом, чтобы можно было сделать паузу и осмыслить происходящее. Ключей немного, но они, в принципе, ведут в нужном направлении, если их правильно понять. Например, на одного из потенциальных кандидатов в убийцы, автор выделил один ключик, а я углядел два... Тоже неплохо, возможно такова была задумка автора, я ведь не против.

  Развязка была не стремительной, наоборот, взвешенной, продуманной и подготовленной представителем Скотленд-Ярда. Главную фигуру, надругавшуюся над невинной жертвой, я не вычислил, думая, что ловушку убийца готовит себе сам, причем под негласные, но методичные подталкивания Аллейна. Убийца, однако, обнаружился в другом месте и в другом обличии. Вот за это автору огромное спасибо!

  Конечно, не обошлось без накладок. Решающую улику, обнаруженную и выброшенную в направлении, которое можно трактовать ‘куда-то туда’, убийца тем не менее находит с легкостью... Но, в целом, считаю, что Найо Марш из лучшего мира послала мне добрый знак: мол, её романам, как драгоценным винам, наступит свой черед. В данном случае я ощутил этот посыл в полной мере.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
igorei (30 мар 2014, 21:00) • Iris (30 мар 2014, 21:04) • Mrs. Melville (31 мар 2014, 01:37) • Доктор Немо (29 фев 2016, 21:55)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?