О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фредерик Ирвинг Андерсон

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Фредерик Ирвинг Андерсон

СообщениеАвтор Виктор » 06 апр 2018, 13:34

Фредерик Ирвинг Андерсон

Американский журналист и писатель Фредерик Ирвинг Андерсон (Frederick Irving Anderson) родился в 1877 году в городке Аврора штата Иллинойс (США).
Писатель плодотворно работал в редакции газеты "The Saturday Evening Post", для которой начал писать ещё перед Первой мировой войной. Журналистикой Андерсон занимался до 1946 года однако большинство его публицистических работ так никогда и не были собраны под книжной обложкой.

Между прочим, писатель опубликовал две книги по сельскому хозяйству ("The Farmer of Tomorrow" и "Electricity for the Farm").

Но самое главное - он написал достаточно много детективных рассказов, которые печатались в различных журналах.

Его серийный герой Непогрешимый Годаль - это преступник, присвоивший себе титул "Магистра преступлений". Своеобразным "Ватсоном" Годаля стал другой персонаж - писатель Оливер Армистон. Ещё один серийный герой Андерсона - воровка Софи Лэнг. И Годалю, и Софи Лэнг противостоит Парр - заместитель начальника полиции Нью-Йорка.

Андерсона можно отнести к последователям Артура Б. Рива (представитель американской школы "научного" детектива), но со своими индивидуальными особенностями. Подобно Риву, он часто сосредотачивается как на преступлениях, совершённых при помощи научных средств, так и на полицейских расследованиях с применением криминологических методов. Но стиль Андерсона разительно отличается от героико-драматического повествования Рива. Андерсон явно стремился к иронии, утончённости и остроумию. Также Андресон любил использовать в своих рассказах мистические и сюрреалистические мотивы.

В 1930-е годы в США по произведениям писателя были сняты три художественных фильма о приключениях Софи Лэнг.

Фредерик Ирвинг Андерсон скончался в 1947 году.

  • Infallible Godahl
  • Short Stories
  • ×
Подробная информация во вкладках


Библиография | +
Сборники рассказов

- The Notorious Sophie Lang (1925 г.)
- The Book of Murder (1930 г.)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Гастингс (06 апр 2018, 21:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Фредерик Ирвинг Андерсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2021, 16:33

  Честно говоря, никогда раньше не обращал внимание на этого автора. Хотя часть (очень малая) его творчества пришлась на “золотой век детектива”, все таки по стилю, по крайней мере, то что я прочитал, это конечно же, все таки больше “истоки”. Первый рассказ, который попал в мое поле зрения, “Пятая труба”, вошедший в одну из антологий “impossible crimes”, впечатления не произвел. Все эти “научные” детективные истории, и тем более именно в жанре “невозможного преступления”, на мой взгляд, не совсем честно по отношению к читателю. Эти научные ухищрения (опять же, чисто ИМХО), как в “пятой трубе” чересчур не только для читательской публики того времени (1914 г.), но даже для современного читателя (а я себя, любимого :crazy: считаю еще и вполне начитанным и довольно образованным человеком).
  Еще в одной антологии есть рассказ из того же цикла о Непогрешимом Годале — джентельменом-мошенником, который сам себя величал: “виртуоз интеллектуального мошенничества” или “Магистр Преступлений”. Любили авторы той эпохи такого рода героев и примеров мы знаем достаточно. Но, перед тем как прочитать рассказ “Игра в жмурки”.
  Кстати, несмотря на то, что этот рассказ переведен действительно мастерами перевода — се­ми­наром А. Бо­ри­сен­ко и В. Сонь­ки­на — перевод названия, после того как прочитал рассказ, показывался несколько странноватым. В рассказе два главных героя: Непогрешимый Годаль и маг Мальвино. И в данном случае, скорее правильнее было бы “Блеф слепца” или еще лучше просто “Блеф”. Но это уже просто бренчание старика :crazy: Не обращайте внимания.
  Но вот на сам рассказ как раз нужно обратить внимание. Никаких технических чудес. Все просто и логично. Ловкость рук и никакого мошенничества :girl_angel: Красиво!
 
  Вообще, в сборнике “Джентльмены-мошенники” есть все шесть рассказов о Непогрешимом Годале. Я в частности, прочитал еще первый “Несравненный Годаль” (так назван сборник рассказов об этом герое, изданный более века назад — 1914 г.). И идея там... пожалуй я такой еще не встречал... встреча писателя со своим выдуманным героем!? Оригинально! И опять же, никакой науки. Элегантно, просто и по-джентельменски.

  Да. Что еще оригинального есть у Ф. Андерсена. Это, скажем так, “игра” с главными героями. Не так часто (единичные случаи), авторы “соединяют” различных основных действующих лиц, вместе — в одном произведении. Причем то, они (основные серийные герои) одни, иногда одна какая-то пара, иногда вообще трое и так далее. Своеобразно!

  Вердикт. Продолжу знакомство с автором. Такие небольшие рассказы (а иногда и что-то среднее между рассказом и повестью — к примеру “Несравненный Годаль”), довольно интересно. Особенно, когда не хочется братья за какой-то “кирпичик” ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?