О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кристофер Сент-Джон Спригг

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 июл 2018, 13:07

Кристофер Сент-Джон Спригг

Изображение
Дата рождения 20 октября 1907
Место рождения Лондон
Дата смерти 12 февраля 1937
Место смерти Харама, Испания
Род деятельности поэт, философ, писатель, журналист, литературный критик
Британский поэт, философ-марксист и автор детективных произведений.

Родился в Лондоне в католической интеллигентной семье. Отец писателя, Стэнхоуп Спригг, был литературным редактором в газете Daily Express, но, когда сыну было 15 лет, потерял работу и переехал с семьей в Йоркшир, в результате чего Кристофер был вынужден бросить школу и устроиться репортёром в местную городскую газету. Перебравшись позднее в Лондон, Спригг активно восполнял свое образование, самостоятельно занимаясь в Британской библиотеке. Тогда же он вступил в Коммунистическую партию.

Творческое наследие Спригга весьма разнообразно - оно включает в себя стихи, детективные произведения, психологическую прозу, среди которой выделяется This My HandИзображение 1936
Это моя рука
, в котором критики отмечают любопытную литературную игру - образу главной героини приданы автором-мужчиной автобиографические черты. Он также оставил ряд философских работ, рассматривающих искусство и науку с марксистских позиций, среди которых "Иллюзия и действительность. Об источниках поэзии", "Исследования умирающей культуры" и даже "Кризис современной физики". Все они вышли посмертно, поскольку жизнь автора трагически прервалась - в декабре 1936 года он отправился на гражданскую войну в Испании, где поступил в интернациональные бригады и 12 февраля 1937 года погиб в известной битве при Хараме.
Чрезвычайно любопытно отметить, что, в отличие от многих коллег, издававших детективные произведения под псевдонимом, Спригг писал под псевдонимом Christopher CaudwellИзображение Кристофер Кодуэлл как раз тексты в "высоких жанрах" и научные труды, в то время как детективы издавал под своим настоящим именем, менее известным в литературных кругах. К сожалению, детективное наследие Спригга практически забыто (в отличие от философского, вызывающего до сих пор определённый интерес у историков науки). Оно включает в себя семь романов и как минимум один рассказ. Обычно следствие в его романах ведут совместно инспектор полиции и сыщик-любитель (которым в ряде книг выступает журналист Charles Venables). Решения Спригга оригинальны и просты, но не всегда проработаны в деталях. Написав шесть чисто классических детективов, в последнем вышедшем посмертно романе The Six Queer ThingsИзображение Шесть странных вещей, в котором убийство происходит на спиритическом сеансе, Спригг попытался сочетать в сюжете элементы готического романа, мелодрамы и криминального триллера, что нельзя признать вполне удачным экспериментом.

Многие произведения Спригга включают невозможные преступления. В его первом романе Pass the Body, включённом в энциклопедию Р. ЭйдиИзображение Locked Room Murders and Other Impossible Crimes by Robert Adey, женщина исчезает из запертой комнаты на четвёртом этаже, причём позднее в другом месте находят ее голову. В Death of an Airman, недавно переизданном в серии British Library Crime Classics, авиаинструктор застрелен во время одиночного полёта, причём одновременно не поднималось в воздух других самолётов. Любопытна здесь фигура сыщика-любителя - англиканского епископа из Австралии, учившегося у этого инструктора. В Death of a Queen женщину, убитую в охраняемой комнате, видят затем живой в другом месте. В The Six Queer Things происходит невозможное отравление водой из-под крана. В рассказе Death at 8.30 (недавно выявленном М.Эдвардсом) министр внутренних дел убит, находясь в герметичной стеклянной капсуле в банковском сейфе под постоянным наблюдением.

К сожалению, на русский язык из произведений Спригга переведён, ещё в советское время, только трактат [i]Illusion and Reality[/iИзображение Иллюзия и действительность

БИБЛИОГРАФИЯ ДЕТЕКТИВНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
● Crime in Kensington [aka Pass the Body]Изображение Published 1933 by Dial Press, Inc.
● Fatality in Fleet StreetИзображение Published 1933 by Eldon Press
● Death of an AirmanИзображение first published January 1st 1934ГИБЕЛЬ ПИЛОТАИзображение серия “Дедукция” 2021
● The Perfect AlibyИзображение first published 1934
● The Corpse with the Sunburnt FaceИзображение first published January 1st 1935
● Death of a QueenИзображение first published January 1st 1935
● The Six Queer ThingsИзображение Published 1937 by Herbert Jenkins

● Death at 8.30 (ss)Изображение ???
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
buka (11 июл 2018, 06:13) • igorei (10 июл 2018, 19:25) • Mrs. Melville (11 июл 2018, 02:29) • Полковник МАРЧ (10 июл 2018, 16:42) • Виктор (10 июл 2018, 13:19) • Доктор Фелл (11 июл 2018, 22:05)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 10 июл 2018, 16:41

Роджер Шерингэм писал(а):К сожалению, на русский язык из произведений Спригга переведён, ещё в советское время, только трактат "Иллюзия и действительность".

Жаль конечно, что наши издатели не удосужили своим вниманием этого автора, на него и права то уже давно кончились.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 июл 2018, 16:46

Полковник МАРЧ
Так и по-английски это не переиздавалось с момента первой публикации, кроме того, что Эдвардс недавно издал, вот и не удосужились :)
Притом про него как философа информации довольно много, даже в русской википедии есть статья.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 сен 2020, 09:10

Как минимум три произведения Спригга включают невозможные преступления.

Ещё невозможности есть в «Death of a Queen». Женщина убита в охраняемой комнате. А потом её ещё видят живой в другом месте.

Кстати, в библиографии дважды указан роман «Fatality in Fleet Street».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 сен 2020, 09:42

Доктор Немо писал(а):
Кстати, в библиографии дважды указан роман «Fatality in Fleet Street».

Нужно добавить роман «The Perfect Alibi» (1934).

Кстати, «The Six Queer Things» также содержит impossible crime. Опишу его просто как невозможное отравление водой из-под крана.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (25 сен 2020, 10:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 сен 2020, 12:18

Доктор Немо
Да это какой-то специалист по невозможностям оказывается, не меньше Криспина. Я даже не предполагал об этом, когда создавал тему об очередном забытом авторе с удачной для Alex Smith датой смерти. Глянуть, что ли, другие его рассказики, какие у меня есть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 сен 2020, 13:01

Роджер Шерингэм писал(а): Глянуть, что ли, другие его рассказики, какие у меня есть.

Может что занятное отыщется, как я понял - автор интересный.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 сен 2020, 13:07

Полковник МАРЧ
Ну, один рассказ есть на форуме. Там, увы, из серии "замах на рубль, удар ну не на копейку, но на полтинник, не больше" :) А другие два, кажется, без "невозможностей".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 сен 2020, 14:09

Роджер Шерингэм писал(а):А другие два, кажется, без "невозможностей".

Жаль.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кристофер Сент-Джон Спригг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 май 2021, 11:20

Гибель пилота
В летной школе, в местечке под названием Бастон, разбивается один из инструкторов, совершавший воздушный променад. Техники, осмотревшие аэроплан, заявляют, что с машиной всё в порядке и рухнуть она могла либо по воле самого пилота, либо если с пилотом что-то случилось. А медики, осмотревшие тело жертвы, только разводят руками...
И после такой внушительной развязки детектив перетекает в тот самый humdrum про полицейских. Местный инспектор, расследующий преступление, начинает подозревать, что в гибели пилота может быть замешана зловещая преступная организация. Объединившись с полицейским из Скотланд-Ярда, он пытается выяснить, как организация проворачивает свои остальные темные дела, и отыскать её лидера.
Что ж, детектива про полицейских я не ожидал. Я ждал интересный детектив про невозможное преступление. И, в принципе, само расследование смерти пилота очень даже ничего. Чем больше детективы бьются над этим делом, тем больше всплывает новых фактов и тем более невероятным оно кажется. Полицейская часть тоже читается не без интереса, но главные вопросы лежат на поверхности и решить их можно без труда. Сама же невозможность решается остроумно, но как-то не очень изящно.
Спасибо за перевод. Я, конечно, ожидал большего и чего-то другого (интересно, насколько силен элемент hundrum в остальных произведениях Спрингс?), но прочел не без интереса.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron