Страница 1 из 1

Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:35
Автор Alex Smith
Кэй Клевер Стрэхен (Kay Cleaver Strahan) - американская писательница. Родилась 4 января 1888 года в LaGrande (штат Орегон).
Писательскую деятельность начинала с недетективных рассказов для журналов, но вскоре перешла к нашему любимому жанру, создав серию романов о женщине-сыщике Линн Макдональд. Один из них, "Footprints", получил награду Скотленд-Ярда как лучший детектив года.
Кэй Клевер Стрэхен умерла 14 августа 1941 года.

Детективная библиография:

The Desert Moon Mystery (1927) - "Тайна фермы Лунной Пустыни" (газета Возрождение, 1932)
Footprints (1929) - "Следы" (Дедукция, 2018)
Death Traps (1930)
October House (1932)
The Meriwether Mystery (1932) - "Загадка Меривезера" (Дедукция, 2021)
The Hobgoblin Murder (1934) - "Колдовское убийство", газета "Возрождение" (Париж), 1938 г.
The Desert Lake Mystery (1936)

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 09:59
Автор Joseph Fletcher
На русском языке также опубликован детективный роман этой писательницы "Колдовское убийство". Публикация была в газете "Возрождение" (Париж) за 1938г, но как раз в тех номерах, которых нет на сайте Принстонского университета. Мне из нескольких мест удалось собрать полный текст этой публикации романа, но идентифицировать его на языке оригинала (по крайней мере без его прочтения) мне не удалось. Был бы благодарен форумчанам за помощь в идентификации. По крайней мере, не раскрывая сюжета, могу сказать, убитую старушку звали мисс Пруденция Фетти. Линн Макдональд в романе присутствует и ведет расследование. Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 11:41
Автор Alex Smith
Скорее всего это "The Hobgoblin Murder" -
https://www.nytimes.com/1934/07/08/arch ... polis.html
When Lynn MacDonald is called in to solve the murder of Miss Prudence Fetty she finds that every member of the household had a motive for stabbing the old woman with her sewing scissors.

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 09:53
Автор Alex Smith
"Следы"

Детектив, который мы потеряли, то есть классический - с загадками-головоломками. Сейчас таких увы, не пишут. Причем таких авторов как Стрэхен мы потеряли дважды - это американский автор, и если английский классический детектив вошел в историю, и его переодически реанимируют, то американский позабылся под натиском хард-бойла, и ассоциируется с чем-то брутальным. А ведь он бывал и совсем другим - у Квина, Ван Дайна и прочих головоломки получались не хуже чем у англичан.
Но вернемся к Стрэхен. Загадка со следами в снегу, или скорее, их отсутствием, что указывает на своих. Или злодей пришел со стороны и спрятался где-то в доме? А может он смог улизнуть, не испортив снежного покрова? К тому же в комнате убитого была найдена веревка, свисавшая из окна - вероятно часть плана убийцы, но вот снег под окном неповрежден, и предназначение веревки непонятно...
Хотя в книге и есть элементы невозможного преступления, не знаю можно ли причислять ее к детективам с загадкой запертой комнаты - невозможность не особенно акцентируется, да и "возможных" теорий хватало. Читать их - особое удовольствие. Например, теорий о том что преступник делал с веревкой "В общем, просто дай этому парню достаточно длинную веревку, и можно плести километры предположений: он разве что не повесился на ней."

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 15:25
Автор Alex Smith
"Загадка Меривезера"

Классический детектив из золотого века - провинциальный городок, рассказчик, рассуждающий о том как писать детективы, на редкость бестолковые полицейские (откуда провинциалам знать о том, как расследовать убийство? А тут еще коронер на рыбалку уехал...), ну и Великий сыщик, который (вернее, которая) на их фоне выглядит еще лучше. Ну, если говорить о профессиональной стороне. А вот по части эксцентричности растяпы-полицейские оказались на высоте.
Что касается детективной линии, то хотя рассказчик временами и рассуждал о честной игре, часть улик он скрыл (впрочем, повествование ведь идет от лица одного из персонажей, а он и не знал об этих уликах - их нашли те самые растяпы-полицейские). Правда и без них читателю предоставлено достаточно сведений, хотя мне показалось что было слишком много боковых линий "вот подозрительный персонаж, но спустя несколько глав его секреты раскрываются и он становится уже не столь подозрительным". С другой стороны, некоторые моменты, которые выглядели слишком наивно оказались не так уж просты.
В итоге мне очень хочется продолжить знакомство с творчеством Стрэхен, надеюсь что не мне одному

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 19:07
Автор Alex Smith
Можно подправить библиографию переводов:
The Meriwether Mystery - "Загадка Меривезера" (Дедукция, анонс)
The Hobgoblin Murder - "Колдовское убийство", газета "Возрождение" (Париж) 1938г,

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:55
Автор Доктор Немо
Alex Smith писал(а):Хотя в книге и есть элементы невозможного преступления, не знаю можно ли причислять ее к детективам с загадкой запертой комнаты - невозможность не особенно акцентируется, да и "возможных" теорий хватало.

Как выяснилось, в книге "Death Traps" тоже есть невозможное преступление.
Спойлер: Описываю невозможность
Двое людей отравились газом в запертом доме - в котором даже нет газа!

Re: Кэй Клевер Стрэхен

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:31
Автор Alex Smith
Вот бы найти этот роман.