Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дерек Смит

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Дерек Смит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 июн 2019, 22:33

ДЕРЕК  ХОУ  СМИТ   「DEREK  HOWE  SMITH」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  4 ИЮЛЯ 1926 г. 「ЛОНДОН; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: ДЕКАБРЬ 2002 г. 〈76 лет〉「ЛОНДОН; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: ЭЛДЖИ ЛОУРЕНС
   Р О Д  З А Н Я Т И Й: ПИСАТЕЛЬ; ПОПУЛЯЛИЗАТОР ЖАНРА
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1953 — 1997 г.г.
   П О Д Ж А Н Р: ПОСТ-ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА ДЕТЕКТИВА]
Изображение

    Дерек Смит являет собой пример автора детективов, чья биография едва ли не загадочнее, чем его произведения. Доступные источники о жизни этого писателя исчерпываются аннотацией и обширной статьей Роберта Эйди к последнему переизданию полного собрания его произведений "The Derek Smith Omnibus". И хотя известно только о четырех произведениях Смита (три романа и рассказ), автор оставил свой след в детективной литературе. Первые два произведения автора вошли в различные топ-списки лучших произведений в жанре Невозможного Преступления.
  • Об авторе
  • Романы
  • Рассказы
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 7
Борис Карлович (15 июн 2019, 23:45) • buka (16 июн 2019, 12:33) • igorei (22 июн 2019, 13:20) • Mrs. Melville (18 июн 2019, 16:08) • Ser (24 июн 2019, 10:09) • Доктор Праути (16 июн 2019, 00:19) • Леди Эстер (03 июл 2019, 08:48)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 май 2021, 12:30

  Приходи на Паддингтонскую ярмарку

  Убийство, в котором поначалу все как будто ясно: кто, как и почему, очень быстро превращается в убийство с ограниченным кругом подозреваемых, у каждого из которых был мотив и возможность. Однако затем оказывается, что ни у кого из подозреваемых не было возможности, а убийство становится все невозможнее и невозможнее.
  Очень увлекательный детектив. Оторваться (или догадаться как все было проделано) совершенно невозможно.
Есть конечно кой-какие мелкие недочеты
Спойлер:
  Зачем Майклу понадобилось приносить пистолет-дубликат в свою тайную квартиру? Ведь он легко мог избавиться от него. Правда в этом случае во-первых, у полиции не было бы никаких улик, а во-вторых, мы лишились бы предфинальной мелодраматической сцены.
  Человек семь лет лелеюющий мстительные планы мог бы придумать что-то получше, не отправляющее его даже в случае удачи обратно в камеру.
  Но классический детектив правдоподобием никогда не отличался. И подобные мелочи не умаляют очевидных достоинств книги - лихо закрученного сюжета с совершенно невозможным убийством.

  Огромное спасибо всем, благодаря кому я смогла прочесть эту замечательную книгу.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 май 2021, 21:56

Леди Эстер

Спойлер:
1. Первое, что приходит в голову - чтобы у Майкла было доказательство виновности истинного убийцы в случае если полиция в итоге все-таки обвинит его самого, или защита от варианта, если хитроумный Мервин попытается его подставить. Так что ход не лишен логики, но, конечно, такое было бы лучше объяснить в самой книге.
2. Подозреваю, что "покушение на убийство" - не самая строгая статья, да и смягчающие обстоятельства у него были, учитывая личность убитой, суд наверняка их учтет (пусть Мервин не особо распространялся об истинной виновнице своего заточения, но зато пригласил нужного полицейского, который и свяжет все ниточки воедино и будет свидетельствовать на суде).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Леди Эстер (22 май 2021, 12:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Aloha » 06 июн 2021, 21:06

  "Приходи на Паддингтонскую ярмарку".

  Первым делом хочется поблагодарить переводчика — прочитала роман с огромным удовольствием. :hi:

  О самом романе могу сказать только то, что увлекает настолько, что хочется читать сразу до конца. Театральная атмосфера все время напоминала о Найо Марш, но у Дерека Смита “театральный” роман получился, на мой взгляд, лучше. Конечно, несколько мелких непоняток имеются, не буду повторяться, выше под спойлерами все объяснено.
  Ну, и мелодраматизма предфинальной части, конечно, передоз, но, помня, что правдоподобия в классическом детективе ждать не нужно, это можно не считать недостатком.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор afanasev » 24 июн 2021, 20:06

     Приходи на Паддингтонскую ярмарку

      Сложно разбирать на косточки те произведения, которые заслуживают только похвалы. Перефразируя известную фразу: все читатели счастливы одинаково, но несчасчастливы каждый по своему. Когда детектив объективно хорош, то и добавить особо нечего. Придется сравнивать со Свистни дьявола.
      Ярмарка в разы сильнее Свистни дьявола, при том, что Свистни дьявола тоже отличный детектив. И там и там отличная загадка, и кристальная разгадка, построенная исключительно на логике. Ярмарка сильнее тем, что здесь больше версий, больше персонажей имеющих сложные взаимоотношения, подозреваемых много, но мы то знаем неписаное правило: версия озвученная вслух не может быть правильной. Плюс автор на мой взгляд использует, с одной стороны, простую (в плане исполнения) и в то же время оригинальную и смелую схему. Убийца действительно неожиданный. В конце все переворачивается. Может показаться, что автор просто надул читателя, но игра абсолютно честная. На мой взгляд автор очень грамотно расставил акценты и замаскировал решение лучше некуда. Это одновременно и просто и сложно, оригинально и относительно предсказуемо. Автор ловит читателя на шаблонности мышления, но здесь фишка в том, что шаблоны автор подсунул сам. Лично я купился.
      Остается только возмутится нерадивым издателям не желавшим публиковать этот шедевр (не побоюсь этого слова). Это просто кощунство. Сердце разрывается от осознания того, что талантливые авторы, которые творили в жанре классического (да еще невозможного), вынуждены были прозябать из-за поменявшихся вкусов. Ну почему жанры не развивались параллельно, почему крутому нужно было заменить классический. В итоге мы пришли к тому, что детектив равно история про серийного убийцу. Все-таки было бы интересно разобраться в причинах.
     Под спойлером размещу свои версии, записанные по ходу чтения, с комментариями после прочтения.
     
Спойлер:
Версии:
     1. «Жертва сама поменяла холостые патроны на боевые». Вполне оригинальный способ свести счеты с жизнью одновременно отомстив ненавистному мужу. Версия озвучена в конце и легко опровергнута – жертва всегда была на виду и не могла подменить патроны.
     2. «Мервен поменял патроны, чтобы убить двух зайцев и отвести подозрение от себя. Почему не осудили за покушение?». Почти угадал. Способ немного сложнее, чем просто подмена патронов. Оригинальность схемы еще и в том, что за покушение его конечно-же осудили, так он хотел избежать виселицы. Смело.
     3. «Стреляли сверху после того, как жертва упала, притворяясь мертвой (актерская игра), тогда третий выстрел должен быть с глушителем. Преданный Тренту костюмер». А что, хорошая версия. Жаль только слишком много случайностей, да и кто бы пыж холостого патрона убрал (про это я вообще забыл), а потом еще подменить револьверы надо, и записки про ярмарку не вписываются. А самое главное жертва упала вперед, а не назад, ведь сзади было чучело медведя. Упс. Короче мимо кассы. Жаль, версия мне все равно нравится.
      Вообще удивительно, что версия со сговором не приходит в голову. Ведь единственное решение, как холостые патроны были подменены на боевые – это подмена их после убийства, а не до. По-моему, это гениально, потому что просто, а все простое гениально… ну или как-то так. Кстати я думал, про два одинаковых револьвера, но не докрутил, решил, что это ложный путь, ведь на револьвере заметная царапина, а значит его нельзя подделать… Возможно здесь только можно придраться. С другой стороны, это домыслы читателя, что подделать царапину нельзя, автор такого не говорил, так что все честно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 авг 2021, 20:16

Вызвать дьявола

Классическое карровское убийство в запертой изнутри комнате и убийство в запертой тюремной камере в «невозможный» временной интервал.

С первым преступлением сразу поймал себя на мысли – что будет высшим пилотажем, если преступником будет один персонаж, и нечестной игрой, если им окажется второй. Разгадка в итоге заставила улыбнуться:

Спойлер:
Преступниками-сообщниками оказались оба этих действующих лица.


Ключевая улика, к сожалению, оказалась замаскирована в духе Джо Алекса, то есть в стиле «незаметная, как зажженная сигнальная шашка в глубокую ночь». Эх, Смит явно хотел играть честно со своим читателем, но в этом случае явно перестарался, "засветив" свои авторские карты. Причем ведь можно было разыграть эту улику в излюбленной манере Кара/Квина:

Спойлер:
Да, я про отпечатки пальцев жертвы на задвижках окон и про принцип «Важно то, чего на месте преступления не было». Преступник был очень неглуп, и после убийства он стирает отпечатки пальцев с задвижек, понимая, что иначе будет очевидно, что жертва зачем-то открывала окно. Полиция в докладе об отпечатках упоминает, где чьи отпечатки она нашла, естественно, не упомянув вытертые задвижки, и сопоставить этот факт с тем, что на задвижках должны были быть отпечатки сыщика, читателю будет уже намного сложнее. Да еще и после этого нужно правильно догадаться, почему этих отпечатков нет.


Второе преступление понравилось намного больше. Даже показалось, что ноги «Алисиной комнаты» из другой нашей самиздатовской книги растут именно из этой загадки.

Картина обоих преступлений несложная, но схема в обоих случаях была бы очень кстати.

Тем не менее, несмотря на некоторые придирки - 5 из 5. Как и «Ярмарка» - ярчайший, и, наверное, лучший образец аккуратнейшей стилизации под Карра.

Гастингсу огромное спасибо за перевод. Невероятно грустно, что третья и последняя книга Смита оказалась неудачной, а написать больше этому интереснейшему автору и теоретику жанра не позволила жестокая конъюнктура рынка.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 авг 2021, 20:41

Борис Карлович
Всё ждал, когда прочтёте обе книги, чтобы спросить: а как вам кажется, достоин ли Смит пресловутого топ-15? Не попал туда только из-за неизвестности или все-таки не дотянул бы?
Вторую книгу у меня пока не сложилось почитать, но "Дьяволу" лично для меня до уровня романов Роусона, Баучера, Тэлбота, Слейдека из топ-15 чего-то не хватает (хотя некоторые романы в топ-15, не пойми что там делающие, можно было бы поменять и на него).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2021, 21:36

Борис Карлович писал(а):  Ключевая улика, к сожалению, оказалась замаскирована в духе Джо Алекса, то есть в стиле ‘незаметная, как зажженная сигнальная шашка в глубокую ночь’
  Я сейчас читаю ‘ярмарку’. Прочитал чуть больше половины — 18 глав. И судя по всему неумение спрятать улику на виду, но так как это делал “маэстро” — ‘ахиллесова пята’ Смита. Но это еще надо доказать. По-моему, я уже догадался кукловод. Не знаю зачем, но знаю кто. И, кстати, до сих пор не совсем понимаю в чем невозможность. Такого рода преступление не раз использовали многие писатели. Но, повторюсь, прочитал пока только чуть больше половины. Бывает и так в этом жанре, что только потом становиться ясно в чем ‘чудо’. И еще. Тоже пока точно не скажу, но при всей шикарности и интересности “дьявола’, все таки это не уровень первых позиций топа 15. Впрочем, на мой взгляд, он (этот топ-15) должен быть совершенно другим. А ‘дьявол’.... ну не знаю. Не дотягивает он до того же ‘Края ямы”. Впрочем, как и “Три гроба”. Вместо него должно быть другое произведение. И если бы я выбирал из всего творчества Карра, с учетом что первые строки, занимают (условно) произведения с мистикой (в кавычках), то это однозначно ‘Сжигающий суд’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 авг 2021, 21:58

Доктор Фелл

Если я правильно прочитал "между строк", то убийцу ты пока не угадал)

И, кстати, до сих пор не совсем понимаю в чем невозможность. Такого рода преступление не раз использовали многие писатели.


В этой книге удивительная "постановка задачи", впрочем об этом я писал в своей микрорецензии, шикарнейшая невозможность нарисуется только где-то к 3/4 книги, после чего сразу начнется ее разгадка.

Роджер Шерингэм

Всё ждал, когда прочтёте обе книги, чтобы спросить: а как вам кажется, достоин ли Смит пресловутого топ-15? Не попал туда только из-за неизвестности или все-таки не дотянул бы?
Вторую книгу у меня пока не сложилось почитать, но "Дьяволу" лично для меня до уровня романов Роусона, Баучера, Тэлбота, Слейдека из топ-15 чего-то не хватает (хотя некоторые романы в топ-15, не пойми что там делающие, можно было бы поменять и на него).


В теме Кристианны Брэнд я уже высказывал свое мнение про подобные топы - есть "космос" - "Три гроба" и "Смерть Иезавели", за ними отдельно идет творчество Карра, и отдельно Высшая лига, куда без ранжира входят штучные книги штучных же авторов. И уже за всем этим - все остальное, не дотягивающее до Вышки.

"Дьявол" шикарен как проба пера, но несколько сыроват для попадания в подобные топы, если выражаться в описанной выше терминологии - это эталонный пример книги, балансирующей на грани попадания в Высшую лигу и падения рангом ниже. "Ярмарка" более сильная книга, и да, это вышка. Если не топ-15, то топ-20 точно, если ненужная на мой взгляд градация так принципиальна)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2021, 08:15

  Что-то тут явно напутали. ))) Ни одно произведение Дерека не вошло в топ-15. ‘Дьявол’ в топ-99, а ‘Ярмарка” в топ из 14 произведений, набравших тогда три-четыре голоса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 авг 2021, 09:02

доктор Фелл
А кто пишет, что он вошёл в реальный топ-15?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2021, 10:39

Роджер Шерингэм писал(а):Всё ждал, когда прочтёте обе книги, чтобы спросить: а как вам кажется, достоин ли Смит пресловутого топ-15? Не попал туда только из-за неизвестности или все-таки не дотянул бы?
  Из-за построения фразы и даже не проверил топ-15, я был уверен, что он там есть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 авг 2021, 12:40

  ‘Все началось с поцелуя… а закончилось убийством’. ©

  ПРИХОДИ НА ПАДДИНГТОНСКУЮ ЯРМАРКУ‘Come To Paddington Fair’

  Главное, что в моем понимании отличает обычный добротный и вполне хороший и читабельный детектив от ‘брильянта жанра’, это прозвучит ли (мысленно) у меня в голове слово ‘УФ’, после прочтения последних слов. ПРОЗВУЧАЛО! И еще как прозвучало! Аж грохнуло! Точно как револьверный выстрел, который убил жертву в этом романе.
  Если просмотреть мой отзыв на ‘дьявола’, то центральным словом всей ‘простыни’ будет ‘шаблон’. Впрочем, начиная читать ‘ярмарку’, я тоже вспомнил это слово. В самом деле, сколько уже мы читали произведений, сюжет которых основан на убийстве на сцене во время спектакля, в присутствии сотен свидетелей-зрителей. Список нужен? Не раз упомянутая ‘Смерти Иезавели’ Кристианны Бранд, карровская “Паника в ложе ‘В’’’ или ‘Тайна американского пистолета’ Эллери Квина (там правда не театр, но идея та же). Список можно продолжить. И, в принципе, все это кажется даже не просто, а супер-просто. Все та же месть и так далее. Видели и не раз. Но ‘ярмарка’ не просто так входит далеко не в один топ.

  О сюжете сказано уже достаточно. Более того, что уже написали коллеги писать нельзя. Напишу о своих впечатлениях во время чтения и после. Как уже писал выше, я интуитивно обратил внимание на некоторые моменты и понял кто… агась… :crazy: и попал даже не ‘молоко’, а вообще неизвестно куда. Затем вообще начал мысленно ругаться, подумав об еще одной версии (она, кстати то же озвучена в произведении) — вот только этого не хватало. Но вот когда дочитал… как бы это аккуратно сказать… да просто же все! Все написано черным по белому. Забираю свои слова, написанные в моем предыдущем сообщении обратно. Вот уж точно, принцип ‘похищенного письма’ в действии. Единственное, что… ну если это можно считать ‘минусом’, это… кто читал, тот поймет. Я имею ввиду собственные ‘низзя’ в жанре Невозможное Преступление.

  Хочу еще пару слов сказать о ‘чуде’. Есть, назовем их ‘прямые чудеса’ — запертая комната или комната под наблюдением; отсутствие следов и тому подобное. А есть (не уточняя) такое как тут.
Борис Карлович писал(а):‘невозможное кольцо’ будет сужаться дальше и дальше, достигнув своего апогея к 3/4 книги, когда из-за подтверждающих друг друга свидетельских показаний и обнаруженных новых улик убийство актрисы будет казаться абсолютно невероятным.
Лучше не скажешь. Красивое решение! Даже ‘на коленке’ трудно припомнить.

  И пару слов по поводу вопроса Роджера Шерингэма о топ-15. Как уже стало ясно, его в этом списке нет. Но, он есть во третьем списке: топ-14 (три четыре голоса). Чистое ИМХО. Я бы внес вместо хотя бы вместо ‘Тайна жёлтой комнаты’ Леру или вместо “Король умер” Квина. Даже, скажу страшную для поклонника ‘маэстро’ — ‘Согнутой петли’. Вот ‘дьявол’ не дотягивает, а ‘ярмарка’ да. И именно за вариант ‘чуда’ и простоту решения.

  И последнее. Я бы очень хотел сделать ПСС автора. Даже на прочитанные в этой теме отзывы. Не очень вериться (а может это просто мои надежды), что автор, написав такие два ‘брильянта’ мог скатиться в откровенное банальное ‘криминальное чтиво’, в отрицательном смысле этого словосочетания. Осталось то всего ничего — один роман.

  И, конечно же, респект и уважуха Гастингсу. :hi: Отличный перевод. Наслаждался каждым словом.
Гастингс писал(а):Натолкнуться на такой сейчас – редкая удача.
  Ни добавить, ни убавить.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
afanasev (23 авг 2021, 17:55) • igorei (24 авг 2021, 07:08) • Гастингс (24 авг 2021, 22:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дерек Смит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 ноя 2021, 22:33

"Приходи на Паддингтонскую ярмарку"

Я долго не брался за этот роман, потому что впечатления от "Вызвать дьявола" были смешанными. При всём высоком уровне невозможностей тот роман как-то отдавал ученическим упражнением, уж очень там было всё "в стиле" кумиров автора, "как надо". Главная задача упражнения, конечно, выполнена с блеском, но вот всё остальное...
"Ярмарка" - совсем другое дело. Это абсолютно самостоятельная и очень оригинальная даже не невозможность, а вся схема романа. Которая, конечно, построена на невозможности, но ей не исчерпывается. Общий принцип выше уже описала Леди Эстер. Поначалу сюжет кажется обычной криминальной историей, потом крепким "театральным" детективом с кучей подозреваемых (в духе Найо Марш или "Подсказки для убийства" Макклой), а в конце, за исчерпанием всех возможных версий, неожиданно возникает невозможность, которая, к тому же, решается моим любимым способом - не некой сложной схемой, а просто необходимостью "встряхнуть" дело так, чтобы элементы легли по-другому. И автор меня провёл, вот уж этот угол я не рассматривал вообще. Благодаря этому, сюжет не зависает на середине, как в иных детективах, требуя срочной "подпитки" в виде новых трупов или новых улик, а, наоборот, раскручивается чем дальше, тем быстрее вплоть до нескольких хлёстких поворотов буквально перед самой разгадкой - после чего перед ошеломлённым читателем и вспыхивает верное освещение событий.
Излишнего мелодраматизма в финальных главах я тоже не заметил, при всей своей антипатии к подобному. Мелодраматизм, конечно, есть, но без него пазл просто не сложился бы до конца, так что он вполне оправдан, претензии тут пришлось бы предъявлять скорее к авторскому замыслу в целом. В общем, блестящая невозможность и блестящая книга.
Что не понравилось? Совсем мелочи на фоне общей картины. Во-первых, сам сыщик Олджи Лоуренс исключительно невнятный что в первой книге, что здесь. Притом что остальные персонажи на сей раз вполне удались и даже инспектор как живой (кстати, если в чём Смит не стал подражать Карру, то в этом; карровских сыщиков можно обвинить в чём угодно, но уж не в том, что они не запоминаются). Во-вторых, приём загадочно недоговаривать, интригуя читателя (о чём уже писал Гастингс); впрочем, к моменту "вызова читателю" автор успевает всё прояснить.
Рискую вновь повторить уже звучавшие выводы коллег, но, конечно, эта книжка гораздо сильнее "Дьявола" и, при иной издательской участи, достойна была бы всевозможных топов, а Смит показал себя здесь не "первым учеником", а вполне равноправным соперником мастеров жанра.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
afanasev (25 ноя 2021, 03:20) • igorei (25 ноя 2021, 10:15) • Леди Эстер (25 ноя 2021, 13:15)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron