Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эдмунд Клирихью Бентли

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 сен 2009, 23:25

  ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА]
  Эдмунд Клирихью Бентли родился в Лондоне в семье, принадлежавшей к среднему классу - его отец служил в управлении лорда-канцлера, председателя британской Палаты лордов. Учился он в престижной школе Святого Павла, одновременно с Честертоном, и подружился с ним. Ещё в этот период во время игры словами Бентли открыл новый вид поэзии, названный впоследствии в честь него - клерихью, и принесший ему известность. Клерихью - это юмористическое стихотворение в четыре строчки, повествующее о какой-либо известной персоне, где излагаются неожиданные и смешные сведения о нём, выведенные, тем не менее, из исторических фактов. Оно стало одним из самых специфически английских жанров юмористической литературы наряду с лимериком. К сожалению, абсолютное большинство из клерихью авторства Бентли переводу не подлежат.

  По окончании школы Эдмунду Бентли удалось выиграть правительственный грант на обучение в оксфордском Мёртон-колледже, где он сперва изучал филологию, затем историю, а закончил юриспруденцией и даже получил право практики в 1902 году, тогда же женившись. Но серьёзный жизненный путь не прельстил Бентли, и в том же году он поступил на работу в газету Daily News, а в 1912 перешёл в Daily Telegraph, где вёл авторскую колонку. В браке у Бентли родилось двое детей, один из которых стал инженером, а другой, Николас, одним из самых известных британских иллюстраторов, а впоследствии по примеру отца создавшим несколько детективов. В 1905 году Бентли объединил свои клерихью в книгу Biography for BeginnersИзображение 1st ed Published 1905 by T.W. Laurie
“Биографии для начинающих”
, которую проиллюстрировал его друг Честертон.


  В 1913 году из печати вышел первый роман Бентли — “Последнее дело Трента”Изображение Trent's Last Case
1st ed Nelson, 1913
, детектив, уже своим названием декларировавший отсутствие продолжения. Это произведение попрало практически все сформировавшиеся к тому времени каноны детективного жанра, и “когда неукротимый мозг Сигсби Мандерсона был сокрушён выстрелом”, о чём читатель узнаёт уже в первой строчке, детектив вступил в совершенно новую фазу своего развития.


  “Последнее дело Трента”, вероятно, первый образец детективного романа, посвящённого исключительно расследованию. Практически весь роман представляет собой пародию и изобличение штампов классического детектива, к тому времени уже сформировавшегося в творчестве Конан Дойла и его последователей. Главный герой, Филип Трент, по профессии художник, и берётся за расследования не ради выполнения долга перед обществом, как Холмс, или долга перед Богом, как отец Браун, не ради заработка, морального удовлетворения или личных мотивов. Трент расследует ради развлечения, получая удовольствие от процесса, хотя и пользуется поддержкой газеты, платящей ему за публикации. Он самоуверен, как и все его предшественники, но менее везуч, и потому, благополучно собрав все элементы дела, выводит из них неверное решение в финале - это известнейший и этапный для истории детектива факт. Загадка, увы, объясняется не из уст главного героя.

  Подобное вольное обращение с канонами детектива практически разрушило старую систему непогрешимых мыслителей - Трент стал первым из детективов, чей образ многогранен и приближен к остальным героям повествования, от него ведут своё происхождение не только близкий по сути Шерингэм, но и мисс Марпл, Эллери Квин, лорд Питер Уимзи, даже, пожалуй, Эркюль Пуаро, интегрированные в среду повествования куда глубже Холмса. Сам же процесс описания расследования с показом хода мыслей и действий детектива в течение сюжета стал эталонным для авторов “Золотого века”. Бентли принёс в стоявший до того особняком детективный жанр аромат и жизнь художественной литературы, более глубокие образы, юмор, атмосферу, отступления от сюжета... Дороти Сэйерс указывала на первое в истории привнесение драматических элементов и стремление к реалистичности описываемых событий.
  Нельзя сказать, чтобы “Последнее дело Трента” было первой книгой периода “Золотого века” или главным импульсом к его появлению, но оно стало одним из важнейших этапов на пути к новому роду детектива.

  После выхода книги Бентли, отказавшись от продолжения литературной карьеры, продолжил журналистскую деятельность и выпустил ещё два сборника клерихью. В 1930 он становится одним из инициаторов и основателей Детективного клуба, руководимого Честертоном, и участвует в написании двух совместных радиопостановок - “Сенсации” и “За сценой”, впоследствии вышедших единой книгой. В 1934 он, однако, возвращается от журналистики к частной жизни и воскрешает Трента, начав писать рассказы про его похождения. В 1936 после кончины Честертона Бентли заслуженно избирается вторым президентом Детективного клуба, и в том же году по предложению Г.У.Аллена возвращается к литературе, написав вместе с ним роман “Любимое дело Трента”Изображение Trent's Own Case
Constable & Co., 1936
, не снискавший, впрочем, популярности первого. Данный героем в финале “Последнего дела” зарок отказаться от расследований был успешно обойдён — Трент взялся в “Любимом деле” за исследование обстоятельств гибели одного из своих заказчиков. В следующем году Бентли собрал рассказы в сборник “Трент вмешивается”Изображение Trent Intervenes
1937
, а впоследствии выпустил её один. В его немногочисленное литературное наследие входят также основанный на реальных событиях детектив “Слоновья работа”Изображение Elephant's Work о расшифровке Энигмы, два юмористических романа, несколько рассказов и автобиография.


  В 1940-1947 Бентли возвращается к работе в Daily TelegraphИзображение Ежедневная британская газета, основанная в 1855 году. в качестве литературного обозревателя, пользуясь заслуженным почётом и уважением, но после смерти жены окончательно оставляет общественную деятельность, а в 1949 году подаёт в отставку и с поста президента Детективного клуба. Эдмунд Клирихью Бентли, ставший к тому времени живым классиком, скончался в 1956 году в Лондоне, когда “Золотой век”, вызванный к жизни его романом, был уже на излёте.

  Эдмунд Бентли, ни в одном из многообразных проявлений своей литературной деятельности не будучи активным, во всех снискал успех, дав старт сразу двум направлением литературы. При всей незрелости и расплывчатости “Последнего дела Трента” по сравнению с более поздними романами того же направления оно занимает в истории детектива примерно такое же место, как “Убийство на улице Морг”, “Этюд в багровых тонах” или романы Хэммета. И даже если мы видим техническую устарелость и несовершенность этой книги, она всё равно остаётся этапной, да и просто хорошим детективом.


  Добавлю, что, возможно, данный пост покажется кому-то слишком хвалебным и предвзятым. На форуме “Последнее дело Трента” получало прямо противоположные отзывы от восторга до разочарования. Замечу, однако, что по моему личному мнению - это один из лучших детективов в истории. Я читал его, зная об "изюме” книги в виде неверной версии, и, увы, случайно узнав из одной критической статьи имя убийцы, к тому же в неважном переводе, но даже несмотря на это “Последнее дело Трента” оставило у меня чувство восторга от стиля и прикосновения к истокам, к самой кухне ещё не отшлифованного классического детектива. 


  Включены только книги и сборники, изданные при жизни писателя.
  • Whodunit
  • Прочие художественные произведения
  • Poem
  • Non-Fiction
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Ser » 04 мар 2010, 16:54

Последнее дело Трента
Ничего особенного. "В раскрытии преступления способность мыслить не было главным"(((. Можно просто для знакомства читать, так как считается одним из первых произведений "золотого века".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Ферзь » 03 апр 2010, 21:18

"Последнее дело Трента".

Сегодня окончательно убедился, что книги в электронном виде - не мое. Хотя бы пока под рукой нет удобоваримой читалки. Поэтому данное произведение осваивал с мобильника, в результате чего пальцы малость отсохли от джойстика (сходное ощущение было, когда учился играть на гитаре и зарабатывал мозоли от струн).
Более того скажу, что намерен как-нибудь создать и свой мегарейтинговый список из серии "100 шедевров по мнению Ферзя". :) Но пока со многими довольно известными в детективном кругу авторами не знаком, рисковать не возьмусь. Да и список пока произведений на двадцать максимум тянет. Так что в изучении этапных произведений, можно сказать, сделан еще один шаг - я познакомился с Эдмундом Бентли.
Брать ли мне "Последнее дело Трента" в свой будущий список? А черт его знает, я сам пока еще этого не понял. Выскажусь осторожненько - что-то в нем есть, но как-то с перебором. Если бы данный роман сократить с конца где-нибудь на треть, то можно было бы однозначно рекомендовать. А так мы получаем (в целом, не спойлер, но на всякий случай затеню):
Спойлер: Можно заглянуть. Не совсем спойлер. Спрятал на всякий случай.
несколько финальных твистов, из которых первый интереснее всего. Дальше уже идут навороты ради наворотов, в результате которого только смазывается хорошее впечатление от самого Трента.

В общем, понимаю, 1913 год и все такое, и мои особые аплодисменты автору за то, что ощущается не старомодность и нудятина, а вполне бодренькое действо и интересные дедуктивные размышления, ключики и детальки к разгадке честно разбросаны перед читателем, и доля одурачивания последнего, несомненно, присутствует. Но я читал роман именно сегодня, невольно сравнивал с тем, что уже осилил на текущий момент, и не могу не признать, что среди моих запасов есть вещи и получше, пусть даже и позже написанные.
В общем, подвожу итог. В качестве этапного произведения, истории детектива и просто неплохой вещи ознакомиться, безусловно, есть смысл. Но в качестве чего-то элитного или мудреного в плане головоломок - не знаю, не знаю...
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Ser » 03 апр 2010, 21:53

Ферзь писал(а):В качестве этапного произведения, истории детектива и просто неплохой вещи ознакомиться, безусловно, есть смысл. Но в качестве чего-то элитного или мудреного в плане головоломок - не знаю, не знаю...

А чего не знать то?))) Дальше этапного, это произведение не идет.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Ферзь » 03 апр 2010, 22:19

Ser писал(а):А чего не знать то?))) Дальше этапного, это произведение не идет.

Не-не-не. Сам Трент-то хорош. Почти как Пуаро. Особенно в первых двух третях.
Так что "что-то в этом есть".
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2011, 13:17

Эдмундт Бентли «Последнее дело Трента»

На форуме в этой теме уже есть несколько рекомендаций и небольших комментарий об этом романе. Некоторые участники хотели ввести его в свой топ – список, другие назвали его этапным. Есть даже сравнения между Трентом и Пуаро.

Вот пришла и моя очередь поделиться своими мыслями об этом романе.

Немного о сюжете. Убит один из столпов английской экономики. Учитывая то положение, которое он занимал в обществе и то количество «друзей», можно представить, сколько людей имели мотив его убить. Но, «Последнее дело Трента», прежде всего классический детектив герметического типа, и не надо иметь «маленькие серые клеточки» Пуаро, что бы понять, что убийцу надо искать среди людей, составляющих ближний круг жертвы . Жена, с которой у него натянутые отношения, два секретаря, друг, да целая куча домашней прислуги. НО! Читая произведение, я не забывал, что роман был написан в 1919 году, то есть за семь лет до опубликования пресловутых правил написания детективных произведений. То есть убийцей мог быть любой.

В общем, скажу так: хотя читается роман с интересом, особенно учитывая другие произведения этого периода становления детективного жанра как такового, ни этапным, ни экспериментальным, ни вносящем что-то новое в развитие жанра, я бы его не назвал. И уж тем более не поставил бы Трента в один ряд с Ш. Холмсом, Э. Пуаро, Р. Шерингэмом, отцом Брауном и другими сыщиками.

Я бы скорее назвал это произведение отличным художественным романом того времени, с детективной фабулой. Автор отлично владеет пером и я, пожалуй, с большим удовольствием прочел бы его недетективное произведение. Потому что как детектив, роман меня разочаровал, несмотря на все кульбиты в заключительной части. И дело даже не в нарушениях еще тогда не написанных правил. Как бы это правильно сказать? «Не верю» (с) Станиславский. Не верю во все это благородство джентльменов, пуританство и другие викторианские условности. Не говоря уже о том, что, несмотря на все логические цепочки, преступник выявляется по… Стоп. Спойлерам на форуме не место.

Вердикт. Пробел в своем детективном образовании закрыл. «Первое свидание» с автором считаю не удачным. Может со временем попробую еще что то прочесть Бентли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Шурик (14 сен 2013, 13:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Ser » 12 дек 2011, 13:34

Доктор Фелл писал(а):Некоторые участники хотели ввести его в свой топ – список, другие назвали его этапным.

Только не я. И я не был в восторге от этого произведения. Хорошо хоть нашелся один единомышленник:)))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 фев 2013, 21:50

Узнал о британской экранизации сего романа со звёздным составом - Уайльдинг из "Страха сцены", Локвуд из "Леди исчезает", старый-добрый комик Маллесон (у Хичкока не играл, но играл много где ещё, в "Добрых сердцах и коронах" к примеру) и - ааа! - Орсон Уэллс на подхалтурке в роли трупа.
Эх, если на русском языке всё же возник "Отец Браун" 1954 года с Алеком Гиннессом, остаётся надеяться, что когда-нибудь всплывёт и этот.
Догадываюсь, что даже если это плохо снято, но с такими главными ролями должно быть запредельно мощно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 19 июл 2013, 23:56

Среди недавно прочитанных мной во время двухнедельного отпуска книг было и "Последнее дело Трента" ("Английский детектив", Лениздат, 1992 г., перевод А. Васильева). Здесь Роджер Шерингэм и некоторые другие участники форума уже рассказали о сюжете и особенностях этого романа.
Выскажу и свою мысль. Роман мне понравился, читать его было легко и интересно именно как литературное произведение начала 20 века. Расследование, проведённое Трентом, конечно, не такое классическое, как у Холмса. Действительно, это ближе к Пуаро. Временами было ощущение, что Трент в любой момент может бросить расследование и заняться другими делами.
И мне понравилось, что в романе даётся несколько версий преступления:
Спойлер:
две версии-обманки и одна подлинная
. Может быть это, опять же, не по правилам классического детектива. Но всё же весьма интересно и интригующе.
Ещё хочу сказать насчёт второй версии преступления. Я когда-то где-то читал или слышал, что это называется
Спойлер:
"китайская месть", когда человек совершает самоубийство, устраивая его таким образом, чтобы обвинить другого человека в своей смерти
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (14 сен 2013, 12:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Шурик » 14 сен 2013, 13:14

Мне так очень понравилось "Последнее дело Трента". Этот роман входит в мой Топ 10 лучших детективов.
Спойлер:
Лично я всегда подозревал Марлоу. Особенно когда Трент объяснил это в своей рукописи. Один из редких детективов, который показывает, что "и сыщику свойственно ошибаться". А разгадка - самоубийство меня сначала немножко разочаровала, но это только сначала. Когда Марлоу кончил свой рассказ, впечатления у меня были совсем другими.

Кстати, афоризм "Если у Вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы, это ещё не доказательство вины" - именно из этого романа. Правда, там Бентли ссылается на одного американского юриста, но это просто скромность. :smile:
Я познакомился с Бентли через "Последнее дело Трента". А других его детективов ещё не читал. Надеюсь, они окажутся не хуже.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 13 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 сен 2013, 13:31

Шурик писал(а):Я познакомился с Бентли через "Последнее дело Трента". А других его детективов ещё не читал. Надеюсь, они окажутся не хуже.

Да у него их не так уж и много. Еще два романа (один из них в соавторстве) и сборник рассказов о Тренте. Из этого сборника, насколько я помню, на русский переведено всего три. Правда у Бентли еще есть очень любопытная пародия на Дороти Сэйерс и ее лорда Питера "Greedy Night, a Parody", которая выходила в журнале EQMM в 1943 году в январском выпуске.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 14 сен 2013, 13:54

Полковник МАРЧ писал(а):Из этого сборника, насколько я помню, на русский переведено всего три

Может быть, и другие переведём когда-нибудь для Библиотечки?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 13 май 2015, 14:51

Эдмунд К. Бентли "Настоящий табар"
рассказ, пер. Е. Кузнецовой

Неплохой рассказ из цикла о Филиппе Тренте. Очень живо и легко читается.

Сюжет: Во время своего путешествия по Британии американцы-супруги Лэнгли за большие деньги приобрели в глухой деревушке ценную историческую реликвию.
Когда же Филипп Трент узнал об этом приобретении и послушал рассказ супругов, то он усомнился в подлинности реликвии - и, естественно, оказался прав.

Детективная загадка не очень сложная. В принципе, об обстоятельствах дела можно догадаться довольно быстро. Но вот что касается доказательства, то здесь Трент прибегает к таким деталям, о которых не то что российский, но, думаю, и не всякий английский читатель знает.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Гастингс » 13 май 2015, 20:22

Полковник МАРЧ писал(а):... у Бентли еще есть очень любопытная пародия на Дороти Сэйерс и ее лорда Питера "Greedy Night, a Parody", которая выходила в журнале EQMM в 1943 году в январском выпуске.


А у кого-нибудь есть текст этой пародии? Я мог бы попробовать перевести...
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 12 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 14 май 2015, 13:49

Гастингс писал(а):
Полковник МАРЧ писал(а):... у Бентли еще есть очень любопытная пародия на Дороти Сэйерс и ее лорда Питера "Greedy Night, a Parody", которая выходила в журнале EQMM в 1943 году в январском выпуске.


А у кого-нибудь есть текст этой пародии? Я мог бы попробовать перевести...

Да и непереведённые рассказы неплохо бы поискать. Может быть кто-то проводил изыскания? Есть ли у кого тексты рассказов Э. Бентли на английском?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Stark » 14 май 2015, 17:37

Виктор писал(а):Да и непереведённые рассказы неплохо бы поискать. Может быть кто-то проводил изыскания? Есть ли у кого тексты рассказов Э. Бентли на английском?

Есть в наличии только "The Clever Cockatoo" (Philip Trent), 1914.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 20 дек 2015, 10:58

Эдмунд К. Бентли "Благодетель общества"
("The public benefactor", рассказ из цикла "Трент вмешивается")Off topic:
- спасибо Stark-у за текст.

Сюжет: Находясь в Монте-Карло, Филипп Трент встречается со своим знакомым - бывшим судьёй - мистером Сомертоном. Сомертон делится с Трентом своими опасениями, считая, что он начинает... сходить с ума. Сомертон наблюдает у себя странные провалы в памяти; с ним происходят какие-то невероятные и пугающие события: например, он покупает в киоске газету, которая оказывается... прошлогодней, но, после того, как он делится своим открытием с одним из собеседников, газета вдруг опять становится свежей.
Филипп Трент берётся помочь своему знакомому и выяснить, что же происходит на самом деле.

Детективная загадка. Как таковой, её нет. Всё выясняется достаточно быстро и вполне логично. Но, к чести Трента, нужно сказать, что он берётся за дело вполне профессионально, "по-полицейски":
Спойлер:
он грамотно начинает с опроса людей, которые так или иначе соприкасались с Сомертоном в моменты его "сумасшествия".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 дек 2015, 12:20

Вот такие загадочные случаи я люблю. Без крови и ужасов. Ждем, как всегда, отличного перевода!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
JaneL (16 янв 2016, 09:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 22 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Гастингс » 20 дек 2015, 14:03

Доктор Праути писал(а):Вот такие загадочные случаи я люблю. Без крови и ужасов. Ждем, как всегда, отличного перевода!

Так рассказ "Благодетель общества" уже переведен в сборнике "Криминальные сюжеты", вып. 1 (1992). Причем он даже как будто есть в сети...
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 12 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эдмунд Клирихью Бентли

СообщениеАвтор Виктор » 20 дек 2015, 15:29

Гастингс писал(а):
Доктор Праути писал(а):Вот такие загадочные случаи я люблю. Без крови и ужасов. Ждем, как всегда, отличного перевода!

Так рассказ "Благодетель общества" уже переведен в сборнике "Криминальные сюжеты", вып. 1 (1992). Причем он даже как будто есть в сети...

Да, я и прочитал этот рассказ в переводе. Потому и написал о нём в этой теме.
Так что, Доктор Праути, ищите текст рассказа в сети. (или свяжитесь со Stark-ом)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 23 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?