Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Молли Тинн

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Молли Тинн

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 29 мар 2021, 10:50

Молли Тинн
  Мэри Харриет Тинн (Mary Harriet Thynne), публиковавшаяся как Молли Тинн (Molly Thynne), была британской писательницей, работающей в детективном жанре в 1928–1933 годах. Всего она написала семь романов, шесть из которых были детективными, и в трёх появлялся серийный герой, доктор Константин.

  Молли Тинн родилась в 1881 году в семье, имеющей прочные связи с британской аристократией; так, среди её родственников и предков были Томас Тинн, 2-й маркиз Бат, Уильям Бэгот, 1-й барон Бэгот, Джордж Вильерс, 4-й граф Джерси, и Уильям Бентик, 2-й герцог Портлендский. Дедушкой Тинн по материнской линии был художник сэр Фрэнсис Сеймур Хейден, в чьей мастерской в своё время Тинн познакомилась с Редьярдом Киплингом и Генри Джеймсом.

  «The Uncertain Glory», первый роман Тинн – и её единственный не-детективный роман, – был опубликован в 1914 году. Сюжет сосредотачивался на любовных похождениях молодого художника в Лондоне и Мюнхене. Не смотря на благоприятные отзывы критиков, второй роман Тинн был опубликован только четырнадцать лет спустя, а последний - в 1933 году.

  В 24 года Тинн, католичка, назвала себя «старой девой»; она никогда не выходила замуж и не имела детей.

  Имея независимый доход, писательница много путешествовала по Европе. Несмотря на свой успех, в том числе сравнения с Агатой Кристи, в течение последующих семнадцати лет они ничего не опубликовала, и умерла 10 мая 1950 года в возрасте 68 лет. Она остаётся одним из «забытых» авторов Золотого века детективного жанра, хотя в сентябре 2016 года издательство «Dean Street Press» переиздало все её романы и выпустило их в электроном виде. Кёртис Эванс написал предисловие.
Библиография | +
ВНЕСЕРИЙНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
● (1914) The Uncertain Glory
● (1928) The Red Dwarf (US title: The Draycott Murder Mystery)
● (1929) The Murder on the Enriqueta (US title: The Strangler)
● (1930) The Case of Sir Adam Braid
ЦИКЛ «DR CONSTANTINE»
● (1931) The Crime at the ‘Noah’s Ark’
● (1932) Death in the Dentist’s Chair (US title: Death in the Dentist Chair)
● (1933) He Dies and Makes no Sign
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 7
buka (29 мар 2021, 17:21) • Miranda (29 мар 2021, 18:47) • Роджер Шерингэм (29 мар 2021, 11:08) • Гастингс (29 мар 2021, 17:48) • Полковник МАРЧ (29 мар 2021, 11:33) • Виктор (29 мар 2021, 11:32) • Леди Эстер (29 мар 2021, 18:38)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Автор темы
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 мар 2021, 11:07

  Alex Smith. Возьмите на заметку. Насколько я понимаю, автор с этого (или следующего?) года выходит из-под авторского права. И пять романов в электронном виде легко ищутся задёшево даже легально.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 мар 2021, 13:18

  Уже обратил внимание :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 29 мар 2021, 13:53

  Только сейчас обнаружил предисловие к недавно переизданным романам Тинн. Автор - не Мартин Эдвардс, как я полагал, а Кёртис Браун. Можно ли прикрепить эту статью в заглавное сообщение?
Кёртис Браун. Введение | +
  Хотя британские детективные романы Золотого века известны своими изображениями жизни аристократии в межвоенный период, немногие британские писатели-детективщики той эпохи могли бы претендовать (если бы они были на то склонны) на аристократическое происхождение. Нет, однако, никаких сомнений в «золотом» происхождении Мэри «Молли» Харриет Тинн (1881-1950), автора полудюжины детективных романов, опубликованных между 1928 и 1933 годами. Через своего отца Молли Тинн происходила от множества титулованных предков, включая Томаса Тинна, 2-го маркиза Бата; Уильяма Бэгота, 1-го барона Бэгота; Джорджа Вильерса, 4-го графа Джерси.; и Уильяма Бентинка, 2-й герцога Портлендского. В 1923 году, за пять лет до того, как Молли Тинн опубликовала свой первый детективный роман, её очаровательная троюродная сестра леди Мэри Тинн, дочь 5-го маркиза Бата и завсегдатая светских хроник как Соединенного Королевства, так и Соединенных Штатов, была одной из подружек невесты на свадьбе герцога Йоркского и его невесты (будущего короля Георга VI и королевы Елизаветы). Лонглит, родовое поместье маркизов Бат, остается в собственности семьи Тинн и сегодня, хотя само поместье уже давно открыто для публики, вместе со своим знаменитым парком, который, вероятно, послужил вдохновением для «A Pride of Heroes» (1969) (американское название – «The Old English Peep-Show»), известного причудливого детективного романа покойного британского писателя Питера Дикинсона.

  Следует отметить и родственников Молли Тинн по линии её матери, Энн "Энни" Харриет Хейден, которая имела кровные связи с английским гравером сэром Фрэнсисом Сеймур Хейден (1818-1910), её отцом и дедом Молли, и американским художником Джеймсом Макнейлом Уистлером (1834-1903), двоюродным дедом Молли, который до сих пор известен своей картиной «Композиция в черно-белом №1» (так известной как «Мать Уистлера»). В детстве Энни Хейден, являясь на четырнадцать лет младше своего блистательного дяди Джеймса, была моделью для самых ранних гравюр художника. Отношения Уистлера с Хейденами позже разорвались, когда Сеймур Хейден стал критиковать то, что он считал распутным образом жизни молодого художника. (Помимо всего прочего, Уистлер взял себе в любовницы натурщицу.) Конфликт между двумя мужчинами достиг своего апогея, когда в Париже, во время очередной ссоры, Уистлер пробил Хейденом окно, после чего двое мужчин больше никогда не разговаривали друг с другом.

  Молли Тинн выросла в привилегированных условиях в Кенсингтоне, Лондон, где ее отец, Чарльз Эдвард Тинн, внук 2-го маркиза Бата, занимал должность помощника поверенного в делах Его Величества. Согласно переписи населения 1901 года, потребности семьи Тинн из четырех человек, состоящей из Молли, ее родителей и младшего брата Роджера, удовлетворялись пятью слугами: кухаркой, камеристкой, горничной, младшей горничной и горничной леди. В подростковом возрасте Молли проводила много времени в мастерской своего деда Хейдена, где познакомилась с целым зверинцем художественных и литературных львов, включая писателей Редьярда Киплинга и Генри Джеймса.

  Молли Тинн проявила первые литературные наклонности, опубликовав несколько журнальных статей в свои 20 с не большим лет, и роман «The Uncertain Glory», когда ей 33. Описанный в одной рецензии как относящийся к «перипетиям и любовным похождениям молодого художника» в Лондоне и Мюнхене, которые, очевидно, могли быть основаны на семье Тинн, один из рецензентов заверил потенциально цензурных читателей среднего класса, что автор «не слишком подчеркивал богемную атмосферу» и на самом деле «очень ловко отвел свою симпатию» от «блестящей кокетки, на которую приходится всё внимание в начале» романа, к «простой девушке благородного характера».

  Несмотря на хорошие отзывы о «The Uncertain Glory», Молли Тинн, похоже, не публиковала ни одного романа до начала свой непродолжительной карьеры писателя-детективщика четырнадцать лет спустя, в 1928 году. На то короткое время она пошла по стопам таких ранее прославленных британских писательниц в детективном жанре, как Агата Кристи, Дороти Л. Сэйерс, Маргарет Коул, Энни Хейнс (также перепечатанная издательством «Dean Street Press»), Энтони Гилберт и А. Филдинг. Между 1928 и 1933 годами из-под пера Тинн вышло шесть детективных романов: «The Red Dwarf» (1928; американское название – «The Draycott Murder Mystery»), «The Murder on the Enriqueta» (1929; американское название – «The Strangler»), «The Case of Sir Adam Braid» (1930), «The Crime at the ‘Noah’s Ark’» (1931), «Death in the Dentist’s Chair» (1932; американское название – «Death in the Dentist Chair»), «He Dies and Makes no Sign» (1933).

  Три из полудюжины детективных романов Тинн были опубликованы в Соединенных Штатах, а также в Соединенном Королевстве, но ни один из них не был переиздан в мягкой обложке ни в одной стране, и книги быстро выпали из общественной памяти после того, как Тинн перестала писать детективную литературу в 1933 году, несмотря на то, что в 1930 году в одной из рецензий говорилось, что «[Молли Тинн], возможно, лучшая женщина-автор детективных историй, которую мы знаем.» Проницательный автор и рецензент криминальной литературы Чарльз Уильямс, друг К. С. Льюиса и Дж. Р. Р. Толкиена, а так же редактор издательства «Oxford University Press», тоже высоко оценил Тинн, полагая, что её доктор Константин, «играющий в шахматы детектив-любитель», в романе «Death in the Dentist’s Chair», «заслуживает того, чтобы его поставить в один ряд со всеми Френчами и Форчунами» (это отсылка к серии детективов двух самых уважаемых в то время британских криминальных писателей, Фримена Уиллса Крофтса и Г. К. Бейли). Со своей стороны журнал Punch шутливо восхвалил «The Murder on the Enriqueta» в поэтической форме.

«The Murder on the Enriqueta» - недавний триллер мисс Молли Тинн,
Книга, которую я не советую вам начинать, если у вас есть дела.
Начинается всё очень красиво с удушенья на лайнере
Сомнительного вида пассажира, аргентинца, выезжающего за границу.
И, если я не сильно ошибаюсь, вы обнаружите, что не хотите
Отложить в сторону моток, так напичканный захватывающими ситуациями.
(Не говоря уж о злодее с отвратительным вкусом к убийству.)


  Есть ещё семь строк, но читатели поймут забавную суть произведения из приведенного отрывка. Более прозаичной, но не менее похвальной была рецензия на этот же роман в американском журнале «Outlook», которая обещала «волнение для читателя в этой очень хорошо написанной детективной истории... с необычным поворотом сюжета, который добавляет острых ощущений.»

  Несмотря на такую похвалу, независимо состоятельная Молли Тинн в 1933 году опубликовала свой последний детективный роман (третий из трех последовательно опубликованных романов, описывающих расследования доктора Константина) и, по-видимому, отошла от писательства. Гордо назвав себя «старой девой» в печати еще в 1905 году, когда ей было всего 24 года, Тинн так и не вышла замуж. Когда она не путешествовала по Европе (ей, кажется, особенно нравился Рим, где ее брат в течение двух десятилетий после Первой мировой войны служил секретарем Миссии Его Величества при Святом Престоле), Тинн жила в Кру-Хаусе, расположенном в маленьком девонском городке Бови-Трейси, так же называемом “Воротами в пустошь". Она скончалась в 1950 году в возрасте 68 лет и после службы в католической церкви Святого Духа была похоронена в Бови-Трейси. Теперь, более шестидесяти пяти лет спустя, литературным наследием Молли Тинн с радостью может наслаждаться новое поколение любителей старых тайн.

  Перевод стихов мне удался. Но не думаю, что это критично.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Aloha (29 мар 2021, 15:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Автор темы
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Aloha » 29 мар 2021, 15:51

Герцог Денверский писал(а):  Только сейчас обнаружил предисловие к недавно переизданным романам Тинн. Автор - не Мартин Эдвардс, как я полагал, а Кёртис Браун.
  Заинтересовало как все новое. :give_rose:
  Только автор этого предисловия, как я вижу в файле - Кёртис Эванс (Curtis Evans). Чистое буквоедство, обе фамилии мне ни о чем не говорят.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Герцог Денверский (29 мар 2021, 16:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 мар 2021, 17:03

Aloha писал(а):   Чистое буквоедство, обе фамилии мне ни о чем не говорят.
  Кёртис Эванс известный специалист по Golden Age, у него есть книга по мастерам "humdrum"-детектива и ряд составленных им коллективных сборников статей. Плюс всякие предисловия к переизданиям, для того, что издает "Dean Street Press", он часто их пишет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Aloha (29 мар 2021, 17:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Леди Эстер » 29 мар 2021, 18:44

  Интересно, а кто-нибудь читал ее романы? Это я к тому, что кого только не сравнивали с Агатой Кристи. А начнешь читать, преиспонившись светлых ожиданий, и такой облом...
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 мар 2021, 19:06

  Леди Эстер "Dean Street Press" системно издаёт романы забытых авторов явно второго ряда. Примерно как Эдвардс в "British Library", только ещё более второго и в гораздо более промышленных масштабах.
  Тут вот полный каталог: https://www.deanstreetpress.co.uk/pages/books_page
  Настораживает, конечно, что единственный знакомый русскому читателю автор из ассортимента этого издательства - Уэнтуорс. С другой стороны, на Кристофера Буша и Брайана Флинна из этой серии вроде неплохие отзывы. Но, похоже, там без откровений и сенсаций, какие бывают в BL.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Молли Тинн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2021, 19:46

Герцог Денверский писал(а):  Можно ли прикрепить эту статью в заглавное сообщение?
  Сделаю. Полностью переоформлю тему по “матрице” (уже начал) и одной из вкладок будет об авторе — текст Кёртиса Эванса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Герцог Денверский (30 мар 2021, 05:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?