Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

С.С. Ван Дайн

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 окт 2009, 13:38

С.С. ВАН ДАЙН  「S.S. VAN DINE」

   НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ:  
Уиллард Хантингтон Райт*
Willard Huntington Wright

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
15 октября 1888 г.*
Шарлотсвилл, Виргиния, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
11 апреля 1939 г.*
Нью-Йорк, США;
в возрасте 50 лет

   СЕРИЙНЫЙ ПЕРСОНАЖ: 
Фило Вэнс*
Philo Vance

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  журналист, искусствовед, художественный критик, писатель
Изображение

  С.С. Ван Дайн — псевдоним американского журналиста, искусствоведа, художественного критика, писателя Уилларда Хантингтона Райта, являвшегося одним из представителей золотого века детектива. Известен как автор свода ‘20 правил для пишущих детективы’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Фило Вэнс +
  • ВНЕСЕРИЙНЫЕ РАССКАЗЫ
  • СЦЕНАРИИ
  • 20 правил...
  • О псевдониме
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 июн 2019, 16:27

Антропоид
Есть же 20 правил Ван Дайна, которым сам их создатель безукоризненно следовал даже в ущерб связности "головоломки". Одно из них предусматривает обязательное наличие "спутника сыщика" - поэтому он там и есть (а присутствие этого, на самом деле, не обязательного для хорошего детектива элемента в правилах - "родовая травма" жанра, на мой взгляд, да). Но убедительно писать от первого лица так, чтобы рассказчик выглядел самостоятельным характером (как Ватсон или Гастингс), а его восприятие событий личностным, Ван Дайн видимо просто не умел, тут Пётр Алексеевич прав.
Я о том и написал, что художественной необходимости в рассказчике в книгах Ван Дайна нет, наоборот, такой рассказчик портит конструкцию. Но есть внешняя необходимость его вводить даже в ущерб целому.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 июн 2019, 17:45

Роджер Шерингэм писал(а):Есть же 20 правил Ван Дайна, которым сам их создатель безукоризненно следовал даже в ущерб связности "головоломки".

Не совсем он им следовал в своих произведениях. В романе The kidnap murder case он нарушает
Спойлер: +|-
пункт 17 своих правил, но на мой взгляд, лишь частично.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 июн 2019, 17:52

Ещё он, как по мне, однажды нарушил 11-е правило.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 июн 2019, 15:42

С.С Ван Дайн "Дело об убийстве и скарабее"
В советские времена детективный жанр был в опале так как считался буржуазным. Но, говорят, иногда удавалось издавать детективы под видом приключенческой литературы - она, видимо, считалась не настолько буржуазной, и проходила цензуру :-) во всяком случае, приключенцев издавали.
Сегодня все частично повторяется - собрание сочинений Ван Дайна выходит в серии "Заветная полка необычайных приключений", но не по идеологическим, а по каким-то иным причинам. Возможно, издатель надеется что так продажи будут лучше?
Археологи-египтологи, скарабеи, иероглифы и т.д. не чужды приключенческому жанру. Хотя, думаю, что у приключенцев совсем другой подход к сюжету, и сложно сказать как любители приключений отнесутся к расследованию убийства в музее. Я же, как любитель детективов, оценил его хорошо, хотя и не отлично - все-таки смог вычислить преступника.
P.S. Удивило слово "самовар" в описании кофеварки. Как-то мне казалось что это сугубо отечественная утварь. Подозреваю что проделки переводчика.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Хелена (17 июн 2019, 23:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 июн 2019, 17:42

Alex Smith
В кругах библиофилов наблюдается культ т.н. "рамки". То есть известной советской серии "Библиотека приключений и научной фантастики". Детективов в ней, кстати, по-моему, не было вообще, кроме Холмса и каких-то советских шпионских.
Поэтому среди частных издателей модно стилизовать оформление под "рамку" и так или иначе обыгрывать название - как бы отсылка к знаку качества (хотя, по-моему, у "рамки" знак качества был только в полиграфическом качестве и иллюстрациях, а так там хватало покоцанных переводов и просто барахла, в отличие от 20-томной "Библиотеки приключений", которую тоже любят сейчас стилизовать, да и детективов в ней было больше :)).
В серии у Мамонова, как вижу, присутствует как раз полный набор той "рамки" - и классические приключения, и древние кондовые исторические романы, и научная фантастика.

Alex Smith писал(а):Но, говорят, иногда удавалось издавать детективы под видом приключенческой литературы - она, видимо, считалась не настолько буржуазной, и проходила цензуру :-) во всяком случае, приключенцев издавали.

Приключенческая литература в советское время, насколько я понимаю, проходила по ведомству "подростковой" (и выходила из центральных издательств, в основном, в "Детской литературе"; характерно, что значительная часть научной фантастики и детективов выходила в "Молодой гвардии", тоже вроде бы как издательстве молодёжном). А в детской литературе вообще были слабее цензурные ограничения.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 июн 2019, 18:09

Роджер Шерингэм писал(а):Детективов в ней, кстати, по-моему, не было вообще, кроме Холмса и каких-то советских шпионских.

На вскидку могу сразу сказать, что еще в советское время, ЕМНИП, в 1990г в БПНФ была опубликована "Тайна желтой комнаты" Гастона Леру.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 июн 2019, 18:20

Joseph Fletcher
Да, действительно, это я упустил. Но 1990 год уже не очень репрезентативен, тогда развлекательную литературу кинулись печатать все, кто во что горазд, даже издательства типа "Металлургия".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 июн 2019, 19:56

Роджер Шерингэм писал(а):В серии у Мамонова, как вижу, присутствует как раз полный набор той "рамки" - и классические приключения, и древние кондовые исторические романы, и научная фантастика.

Да, просто забавно что у Мамонова есть несколько серий под "рамку", в том числе и "Авеню детектива" (правда, с заметным приключенческим уклоном). А вот Ван Дайн, хоть он и чисто детективный автор, но попал в приключенческую серию.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 июн 2019, 20:14

Alex Smith
Возможно, Ван Дайна Мамонов решил включить в наиболее солидную серию (даже и в названии наследующую "Рамке").
Посмотрел состав "Авеню детектива", там по большей части, кроме, может, Фатрелла, совсем уж бульварные вещи столетней давности. А в "Заветной полке" в целом чуть посолиднее, мне показалось, что там скорее акцент на издание забытых, но не менее достойных, чем распиаренные классики, авторов развлекательных жанров.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 17 июн 2019, 21:30

Роджер Шерингэм писал(а):Посмотрел состав "Авеню детектива", там по большей части, кроме, может, Фатрелла, совсем уж бульварные вещи столетней давности.


Скорее кроме Бодкина.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 июн 2019, 21:42

Joseph Fletcher писал(а):
Роджер Шерингэм писал(а):Детективов в ней, кстати, по-моему, не было вообще, кроме Холмса и каких-то советских шпионских.

На вскидку могу сразу сказать, что еще в советское время, ЕМНИП, в 1990г в БПНФ была опубликована "Тайна желтой комнаты" Гастона Леру.


Уилки Коллинз точно еще был. Но вот больше вспомнить не могу, действительно, "рамка" наш любимый жанр не сильно жаловала. Зато было издано много других прекрасных книг.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 июн 2019, 21:52

Борис Карлович
Коллинз был в "рамке" тоже выпущен в перестройку уже.
Но до этого "Лунный камень" входил в куда более солидную "Библиотеку приключений" (всего 20 томов + потом еще 20, выборка лучшего по сравнению с огромной "рамкой"). В ней, кстати, детективного жанра было существенно больше, чем в "рамке" - два тома Конан Дойла, том По + Честертона, том Сименона; итого 5 из 40 томов (не считая советской муры про шпионов).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 июл 2019, 15:59

Как-то год назад, при оформлении главной темы, мы упустили, что Ван Дайн был также одним из авторов книги "The President's Mystery Story" (1936) (этакого, по-видимому, американского аналога "Последнего плавания адмирала" и других похожих вещей). Остальные писатели, работавшие над книгой, - Samuel Hopkins Adams, Lester Cole, John Erskine, Rupert Hughes, Rita Weiman, Nathanael West.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 янв 2020, 21:32

Doctor Nemo писал(а):Как-то год назад, при оформлении главной темы, мы упустили, что Ван Дайн был также одним из авторов книги "The President's Mystery Story" (1936) (этакого, по-видимому, американского аналога "Последнего плавания адмирала" и других похожих вещей)

Отвечаю спустя полгода, пропустив тогда. Там всё несколько сложнее и довольно интересно.
Во-первых, список соавторов неправильный. Написанием романа занимались - именно в такой последовательности - Rupert Hughes (дядя известного миллионера Говарда Хьюза, известный историк и драматург), Сэмюэль Хопкинс Адамс, Антони Аббот, Rita Weiman (драматург и киносценаристка), С. С. Ван Дайн и John Erskine (профессор-филолог и автор исторических романов). (Lester Cole и Nathanael West, упомянутые Doctor Nemo, участвовали только в написании сценария для экранизации книги.) Таким образом, как видим, из шести авторов только трое - профессиональные детективщики, плюс у Weiman есть более-менее детективные сценарии.
Во-вторых, эта книга не whodunit, а обратный детектив.
В-третьих, она основана на сюжете, который придумал президент Франклин Рузвельт, рассказавший Антони Абботу, с которым дружил, что он не может придумать разгадку для головоломки, как известный, состоятельный, семейный человек может, оставаясь в живых, бесследно исчезнуть для всех, кто его знал, при этом сохранив возможность пользоваться собственными деньгами. "Невозможности" в чистом виде там нет, это исчезновение в том смысле, что главного героя больше никто не видел. Некоторые исследователи полагают, что эта загадка отражает личные переживания ФДР. В общем, Рузвельт поделился с Абботом, что придумал несколько вариантов, но во всех видит ключи, ведущие к разоблачению. Аббот составил набросок сюжета и предложил известным писателям совместно развить его, описав "идеальное" исчезновение. При этом соавторы не знали об участии президента, полагая, что идея принадлежит самому Абботу. Я не совсем понял, согласовывались ли заранее тексты, либо каждый продолжал вслепую. Во всяком случае, получился роман, описывающий механизм "идеального" исчезновения главного героя с параллельным выходом полиции на ложный след. Аббот ввёл в расследование своего постоянного сыщика Тэтчера Кольта (который, конечно, не мог здесь разгадать дело верно), а Ван Дайн, не желая так подставлять Ванса, подключил к делу только прокурора Маркхема.
В-четвёртых, в 1967 году книгу переиздали, причём для переиздания Эрл Стенли Гарднер написал седьмую главу, где заставил Перри Мейсона раскрыть дело, основываясь на тех зацепках, которые пропустили его коллеги, придумывая "идеальное" преступление, и доказал, что поставленная Рузвельтом проблема таки не решаема, по крайней мере, Абботу и Ко это не удалось.

Книжка, судя по всему, изрядная муть, интересная исключительно "президентской" составляющей, ну и участием Ван Дайна.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ser » 13 апр 2020, 20:05

"Смерть коллекционера" -
  Не понравилось. Хотя начало было многообещающим - убийство в запертой комнате. Но по ходу автор добавил слишко много лишнего, что к концу, когда пришлось объяснить все это, ему пришлось изрядно постараться и притянуть все за уши. А объяснение запертой комнаты вообще не впечатлило
Спойлер: +|-
(очень напомнило "Дело об убийстве канарейки")
К чему не придираться, так это к энциклопедическим знаниям о китайском фарфоре и шотландском терьере.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 апр 2020, 10:41

Кстати, а ведь в этом романе Ван Дайн по сути нарушает одно из своих правил.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ser » 19 апр 2020, 23:28

Доктор Немо писал(а):Кстати, а ведь в этом романе Ван Дайн по сути нарушает одно из своих правил.

Вы
Спойлер: про
собаку
, я так понял?
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 апр 2020, 07:23

Нет, я про то,
Спойлер: что
убийц по сути было двое :) А что с собакой?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Смерть коллекционера

СообщениеАвтор afanasev » 22 апр 2020, 09:26

    — Как вы думаете, мистер Грасси… это мисс Лейк убила Арчера Коу? - внезапно спросил Вэнс.
    Итальянец сделал глубокий, шумный вдох и уставился на Вэнса:
    — Я… я, сэр… я…
    — Вполне ценю ваши усилия, — кивнул Вэнс. — Оставим пока этот вопрос висеть в воздухе.


    Пожалуй, средний детектив. Схема, которая приводит к ответу на вопрос "кто?" довольно проста и не замысловата. В общем-то все на виду, и в данном случае слишком на виду. Убийца как будто вообще не маскируется. Вау не получилось. И эта схема мало того, что проста, так еще и растянута на всю книгу, несколько раз сыщик повторяет, что вот эта улика (самая странная из всех как сперва кажется) приведет к разгадке, так и случается, да, но после этих упоминаний, большое количество страниц сущик работает с этой уликой и в конце достаточно прозаически все объясняется. Улика оказалось не столь загадочна, как того хотелось бы. Кроме того, если я не ошибаюсь, автор забыл упомянуть одно
Спойлер: важное обстоятельство:
Главная улика, это собака, которая забралась в дом во время убийства, и которая пострадала от рук убийцы, потому что он не любил животных. Это уже прозрачный намек. Второй момент собака жила рядом с убийцей, когда он шел через свой задний двор и открыл калитку она побежала за ним и забралась вслед за ним в дом. Во-первых, я не помню, чтобы автор упоминал этот момент, что собака живет по соседству с убийцей, а это как я понял ключевой момент среди доказательств личности убийцы. Во-вторых, в начале романа сам сыщик рассуждает, что собака вряд ли могла зайти с убийцей незаметно в дом, и я так думаю, и не важно парадный вход или задняя дверь. Все эти рассуждения придавали загадочность появлению собаки, в этом виделась какая-то непостижимая тайна, а в итоге собака случайно забежала в дом, на лицо обманутые ожидания… по вине автора, а не читателя.

    Что касается расследования. Здесь сам сыщик долго не видит всю картину, разгадка выдается кусками, потому что сам сыщик доходит до всего этапами.
    Сначала разгадана запертая комната. Однако это ничего не дает, ни имя убийцы, ни объяснение других странностей дела. Разгадка запертой комнаты, кому-то уже приелась, кому-то еще нет, зависит от читательского опыта. В целом нормальное решение, во всяком случае хотя бы переработанное. В связи с этим упоминается детективная литература в доме, даже конкретные романы на которые есть спойлер в примечаниях автора (читал издание в серии "Чай, кофе и убийства"). Поэтому предупреждение: в книге спойлеры на решения запертой комнаты в следующих книгах: С. Ван Дайн "Смерть канарейки", Э. Уоллес "Тайна булавки", Э.Уоллес "Витая свеча: ключ к разгадке" В итоге сыщик разгадывает запертую комнату с помощью… одного из детективных романов, а также с помощью одного реального случая из другой книги в коллекции жертвы. В целом это было интересно читать, описание разных способов, потом описание авторского способа, который придуман на основе других способов. Т.е. автором показан непосредственно процесс модификации решения. Впрочем, гениальным от этого способ решения запертой комнаты не становится, но было очень познавательно. Надо сказать, что ключи вроде как у читателя были, но один из них сыщик обнаруживает уже в момент эксперимента, когда он уже дошел до решения после прочтения книг. Думаю, это помарка автора, этот момент нужно было сообщить читателю раньше. Потому что после описания способов из книг уже более-менее все понятно, детали не так важны. Вообще надо сказать, что это детектив не про невозможное преступление, невозможность есть, но это не главная загадка, и решение простое. Какое будет решение уже понятно после фразы сыщика:
Спойлер: +|-
"Почините замок, он нужен мне целым"

    Как уже было сказано ответ на вопрос "как?" не привел к убийце, к убийце привела работа сыщика с главной уликой. В целом мне показалась эта работа лишней, сыщик, являясь специалистом в определенной области, навел справки и побежал на поиски ключей от одного персонажа к другому, т.е. из логического расследования, расследование перетекло в беготню, что не характерно для честного классического детектива. Поэтому этот момент можно было сократить без ущерба для основного хода расследования. Как я уже говорил в итоге вся эта беготня привела к довольно банальным результатам.
    Самое, пожалуй, интересное в этом детективе это наличие вопроса "что произошло?", потому что различные обстоятельства противоречат друг другу и никак не выстраиваются в одну картину. Задумка у автора хорошая, но реализация подкачала. Самую главную загадку (почему труп оказался в запертой комнате?) автор решил остроумно, но для этого читателю никогда не додуматься, слишком специфические знания нужны, которые автор не потрудился читателю дать. Единственный намек, случайная фраза одного из персонажей (причем не убийцы), даже самому сыщику не помогла, он догадался только потому, что вспомнил кое-что из прочитанных книг. А это ключевой момент во всей истории, без которого остальное сложить просто нереально. В итоге у автора в одном месте слишком все прозрачно, а в другом слишком сложно. Короче осталось ощущение нечестной игры. Хотя в целом общая схема интересная, не линейная, но вполне логичная.
    Есть еще один лишний эпизод, никак не влияющий на общих ход событий, зачем автор его воткнул не понятно, если еще раз осветить личность убийцы, то это уже перебор, а если напустить тумана и добавить драматизма, то сделано это было не очень ловко. Еще удивила (даже по книжным меркам) безалаберность полиции: оставить орудие убийства в доме, это конечно, просто ляп. Т.е. они его нашли, осмотрели, на глазок пришли к выводу, что на нем не могли остаться отпечатки пальцев и… оставили на журнальном столике до утра. А если бы еще кого-то убили? Этого не случилось, хотя вполне могло случиться.
В теме упоминалось, что сам автор свое же правило и нарушил. Перечитал я это правило и решил, что если вникнуть в суть правила, то оно здесь не нарушено. Правило сформулировано не столь категорично:
Спойлер: +|-
Правило одного убийцы не запрещает наличие сообщников и помощников, а говорит о том, что должен быть один виновник торжества, т.е. главарь, затейник, идейный вдохновитель. В данном случае такой злодей один. Он виновник всего. А второй убийца, формально и не убийца, а всего лишь тот, кто все запутал (даже не помощник, а наоборот), тем более сам пал жертвой главного злодея.


    В итоге, впечатление такое же как от первого знакомства с Ноксом. Не докрученный, не отшлифованный детектив. Конечно, это все в сравнении с истинными шедеврами. Но даже без сравнения не могу назвать детектив крепким. Но и откровенно слабым тоже не могу, все-таки хорошие идеи присутствуют, их бы в хорошие руки, а так средний детектив.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
igorei (22 апр 2020, 11:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: С.С. Ван Дайн

СообщениеАвтор Ser » 25 апр 2020, 00:51

Доктор Немо писал(а):Нет, я про то,
Спойлер: что
убийц по сути было двое :) А что с собакой?

Спойлер: +|-
"Собака, которая не лает и позволяет сделать в силу этого вывод, что вторгшийся человек не был незнакомцем". О втором убийце я как-то не подумал, потому что, в принципе, убийца был один
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?