Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эрл Дерр Биггерс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор igorei » 28 ноя 2009, 20:41

Эрл Биггерс

Эрл Дерр Биггерс (Earl Derr Biggers) 24 августа 1884, Варрен (США) - 5 апреля 1933, Пасадена (США)
Американский писатель и драматург, классик американского детектива . Родился 24 августа 1884 в Варрене, штат Огайо. Учился в Гарвардском университете по специальности литература, мало уделяя внимание классике, увлекшись творчеством Р. Киплинга и Р. Хардинга. После окончания университета в 1907 г. Биггерс работает недолгое время в Кливленде журналистом. В 1908 году поступает на работу в бостонскую газету «Boston Traveler», где ведет ежедневную юмористическую колонку, а позже и колонку театральных обзоров. В это время он встретил Эленор Лэд, она позже станет его женой и окажет сильное влияние на творчество. В 1912 году Биггерс переехал в Нью-Йорк с уже законченной рукописью первого романа "Семь ключей лысого"(Seven Keys to Baldpate). В Нью-Йорке Биггерс некоторое время работал журналистом, после чего переключился на драматургическую деятельность, в которой весьма преуспел. Его пьесы ставились как на Бродвее, так и в других странах. По роману "Семь ключей лысого" было снято 7 фильмов под тем же названием и 2 – по мотивам.
В 1919 году писатель переехал в Пасадену, Калифорния, где собирался поправить здоровье, а также финансовое положение за счет экранизации своих произведений. Посетив Гонолулу (Гавайи), он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения - Ченга Эпана, который стал прообразом его самого известного героя - Чарли Чена. Первый роман о Чене - "Дом без ключа" - вышел в 1925 году.
Меткий, образный, колоритный язык героя-полицейского (и откуда американскому гангстеру знать, что "Восток - дело тонкое"), профессионализм (во многих романах героя приглашают специально, не надеясь на местных копов), аналитические способности в лучших традициях детективной классики сделали Чарли Чана одним из самых популярных литературных героев Америки.
В 1933 году Эрл Биггерс скоропостижно скончался от сердечного приступа. Прошедшие годы совершенно не сказались на популярности его героя. Все романы о Чарли Чене неоднократно экранизированы; регулярно проводятся телевизионные фестивали, посвященные ему; ежегодно выпускается большое количество плакатов, комиксов и специальных детских изданий.

Библиография: | +
Романы о Чарли Чене:

The House Without a Key (1925) - Дом без ключа
The Chinese Parrot (1926) - Китайский попугай
Behind That Curtain (1928) - По ту сторону занавеса / За кулисами
The Black Camel (1929) - Черный верблюд / Корабль плывет на Гавайи / Черный верблюд приходит нежданно / Чарли Чен ведет расследование
Charlie Chan Carries On (1930) - Чарли Чен ведет расследование / Чарли Чан идет по следу / Продолжает Чарли Чен / Чарли Чан ведет следствие
Keeper of the Keys (1932) - Хранитель ключей

Внесерийные романы, повести:

Seven Keys to Baldpate (1913)
Love Insurance (1914)
Inside the Lines (1915) (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
The Agony Column (1916) (повесть) - Колонка розыска
Другое название – «Second Floor Mystery» (1930)
Fifty Candles (1926) (повесть) - Пятьдесят свечей

Сборники:

Earl Derr Biggers Tells Ten Stories (1933)

Содержание сборника «Earl Derr Biggers Tells Ten Stories» (1933)

1927, Moonlight at the Crossroads
1921, Selling Miss Minerva
1922, The Heart of the Loaf
1923, Possessions
1924, The Dollar Chasers (повесть) - Охотники за долларом
Другое название – «The Dollars Chasers»
1921, Idle Hands
1921, The Girl Who Paid Dividends
1921, A Letter to Australia
1928, Nina and the Blemish
1922, Broadway Broke

Рассказы:

1907, Bargain Day on the Yacht
1907, Two Thieves
1908, The Deuce of Hearts
1908, The President of Somewhere
1909, The Bird in the Cage
1909, The Apron of Genius
1909, Tickling the Palate of Pegasus
1910, The Cruel Town
1910, The Great Reader
1910, Admirer
1910, The Sob Sister’s Man
1910, The Young Man Who Couldn’t Pay
1911, Spats McCann
1912, Hats
1912, Heels
1912, A Patriot
1912, Every Man His Own Playright
1913, 47 Girls and Sally
1913, A Lost Quixote
1913, The Way to the Island
1914, Sister
1915, Inside the Lines (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
1916, Volcano-Mad
1916, The Ebony Stick - переведен как "Эбеновая трость"
1916, First published in Collier's Weekly
1917, Each According to His Gifts
1917, The House on Shadow Hill
1917, Good Fishing
1917, Soap and Sophocles
1917, Same Old Circle
1918, The Red-haired Rooster of the Rapaho
1921, The End of the Rainbow
1921, John Henry and the Restless Sex
1921, Prisoners in Paradise
1921, The Prodigal Father
1921, Selling Miss Minerva - переведен как "Честь семьи Блюботтл"
1922, Trouping with Ellen
1922, Meet the Wife
1922, On Behalf of the Boobs
1923, The Business of Being a Father
1923, The One-Play Man
1927, Honeymoon Flats
1927, Lafayette, We’re All Here Now
1932, The Million-Dollar Jumping Jack
2007, Omelettes and Sympathy for All
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Виктор » 14 фев 2014, 23:00

Faramant писал(а):Получается, что Baldpate — это имя собственное, и его не надо переводить. Также, как, например, в названии романа Картера Диксона "Убийства в замке Баустринг".

Да, думаю, именно так. Поскольку речь идёт о гостинице, то название может быть "Семь ключей из гостиницы "Балдпэйт".
А можно вообще название гостиницы в заголовке романа не использовать, сохранив только общий смысл. Тогда название романа может быть таким: "Семь ключей от гостиничных номеров". (Это можно сделать, например, потому что для российского русскоязычного читателя имя собственное "Балдпэйт" ни о чём не говорит).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 мар 2014, 19:25

Эрл Дерр Биггерс "Хранитель ключей"
С творчеством Биггенрса я познакомился еще в девяностых, и его детективы мне тогда очень нравились. Правда я тогда был только начинающим читателем детективов, и естественно с тех пор я набрался читательского опыта, перечитываю иногда, и теперь он не кажется мне настолько хорошим писателем, но все равно луче многих. Так что когда вышел новый перевод, я этому обрадовался.
Теперь собственно, к книге. "Хранитель ключей" - последний роман из серии о Чарли Чане. Обычно к позднему творчеству детективщиков я отношусь с подозрением - зачастую идеи у авторов кончаются, и начинаются какие-нибудь самоповторы. Но Биггерс умер всего в 48 лет, думаю он не успел исчерпать свой творческий потенциал, так что к книге я приступал без чрезмерных опасений. Начинается она вполне классично - загородный дом, съехавшиеся гости... Почти герметичный детектив - в процессе расследования сыщики, конечно выйдут за пределы дома, но список подозреваемых четко ограничен.
Понравилось что дедуктивная часть не сосредоточена только в конце книги - на протяжении расследования Чарли Чан время от времени комментирует свои действия, поясняя ход следствия. Конечно, ничего особенного - к чему ведут многие из ключей я и сам догадался, но все равно приятно. Правда некоторые ключи мне показались странными, например
Спойлер:
собака, которая скулила в момент смерти хозяйки. Мне больше нравится когда такие моменты объясняют чем-нибудь рациональным, а не чутьем, природу которого мы понять не можем.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Доктор Праути (27 мар 2014, 20:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор igorei » 27 мар 2014, 20:33

Д.Г поправьте пожалуйста в библиографии, что
1932 - Keeper Of The Keys, переведен , как "Хранитель ключей"

добавлено ДГ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 мар 2014, 08:28

1916 - The Agony Column aka Second Floor Mystery - судя по всему переведена как "Колонка розыска"
1926 - Fifty Candles - переведена как "Пятьдесят свечей"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 июл 2014, 22:13

Эрл Дерр Биггерс "Пятьдесят свечей"
Небольшая повесть (80 страниц) - вполне подходящий для моей ситуации объем: две недели не хватало времени на чтение, и успел соскучиться по книгам, но понимаю что на полнометражный роман лучше не приниматься - завтра опять затянут дела, и книга останется недочитанной. А повесть - как раз на день.
Читалось очень хорошо, хотя может это с голоду? - ведь ничего особенного нет - обычный детектив с узким кругом действующих лиц (что я в общем, люблю), и небольшой романтической линией (что я недолюбливаю, но она мне не помешала насладиться чтением. А вот концовка не радует - хотя меня она и удивила, но все же если у читателя практически нет ключей к самостоятельной разгадке, то для детектива это минус. Правда возможность кое-до чего додуматься (или не додуматься, и потом хлопнуть себя по лбу) у читателя есть, но детективную линию она не спасает.
P.S. Эх... а ведь когда-то мне нравилось творчество Биггерса - даже специально его книги в библиотеке высматривал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 янв 2015, 22:36

Эрл Дерр Биггерс "Колонка розыска"
Не знаю что и писать об этом произведении. С одной стороны, я люблю когда в детективе есть множество ключей, позволяющих читателю самоостоятельно вычислить преступника. Но здесь с этим не очень хорошо. Хотя, я все же сообразил что к чему, так что догадаться можно :-) Ну и небольшой объем - это дополнительный плюс. Если бы подобная задумка была растянута на целый роман, не знаю что получилось бы, а для повести вполне симпатичная задумка.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Stark » 12 май 2015, 20:16

Уточненная и более подробная библиография:

Библиография: | +
Романы о Чарли Чене:

The House Without a Key (1925) - Дом без ключа
The Chinese Parrot (1926) - Китайский попугай
Behind That Curtain (1928) - По ту сторону занавеса / За кулисами
The Black Camel (1929) - Черный верблюд / Корабль плывет на Гавайи / Черный верблюд приходит нежданно
Charlie Chan Carries On (1930) - Чарли Чен ведет расследование / Чарли Чан идет по следу / Продолжает Чарли Чен / Чарли Чан ведет следствие
Keeper of the Keys (1932) - Хранитель ключей

Внесерийные романы, повести:

Seven Keys to Baldpate (1913)
Love Insurance (1914)
Inside the Lines (1915) (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
The Agony Column (1916) (повесть) - Колонка розыска
Другое название – «Second Floor Mystery» (1930)
Fifty Candles (1926) (повесть) - Пятьдесят свечей

Сборники:

Earl Derr Biggers Tells Ten Stories (1933)

Содержание сборника «Earl Derr Biggers Tells Ten Stories» (1933)

1927, Moonlight at the Crossroads
1921, Selling Miss Minerva
1922, The Heart of the Loaf
1923, Possessions
1924, The Dollar Chasers (повесть) - Охотники за долларом
Другое название – «The Dollars Chasers»
1921, Idle Hands
1921, The Girl Who Paid Dividends
1921, A Letter to Australia
1928, Nina and the Blemish
1922, Broadway Broke

Рассказы:

1907, Bargain Day on the Yacht
1907, Two Thieves
1908, The Deuce of Hearts
1908, The President of Somewhere
1909, The Bird in the Cage
1909, The Apron of Genius
1909, Tickling the Palate of Pegasus
1910, The Cruel Town
1910, The Great Reader
1910, Admirer
1910, The Sob Sister’s Man
1910, The Young Man Who Couldn’t Pay
1911, Spats McCann
1912, Hats
1912, Heels
1912, A Patriot
1912, Every Man His Own Playright
1913, 47 Girls and Sally
1913, A Lost Quixote
1913, The Way to the Island
1914, Sister
1915, Inside the Lines (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
1916, Volcano-Mad
1916, The Ebony Stick
1917, Each According to His Gifts
1917, The House on Shadow Hill
1917, Good Fishing
1917, Soap and Sophocles
1917, Same Old Circle
1918, The Red-haired Rooster of the Rapaho
1921, The End of the Rainbow
1921, John Henry and the Restless Sex
1921, Prisoners in Paradise
1921, The Prodigal Father
1922, Trouping with Ellen
1922, Meet the Wife
1922, On Behalf of the Boobs
1923, The Business of Being a Father
1923, The One-Play Man
1927, Honeymoon Flats
1927, Lafayette, We’re All Here Now
1932, The Million-Dollar Jumping Jack
2007, Omelettes and Sympathy for All
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Ser » 12 май 2015, 21:28

Насколько я знаю, "Чарли Чан ведет расследование" и "... идет по следу" разные произведения. "Черный верблюд" был издан под названием "Чарли Чан ведет расследование".

P. S. Посмотрел, для точности, у себя книгу под названием "Чарли Чан ведет следствие". Оказалось, что это "Чарли Чан идет по следу". Издатели все путали.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Stark » 13 май 2015, 09:42

Действительно, с названием "Чарли Чен ведет расследование" вышла путаница. Скорее всего, издатели в разное время под одним и тем же названием перевели разные романы Биггерса:
в 1991-м - роман Charlie Chan Carries On, издательство "Аверс" (серия "Антология зарубежного детектива"),
в 2011-м - роман The Black Camel, издательства "Столица", "АрхивКонсалт" (серия "Книжная коллекция МК ").
Переводчики указаны разные.

Уточненная библиография:

Библиография: | +
Романы о Чарли Чене:

The House Without a Key (1925) - Дом без ключа
The Chinese Parrot (1926) - Китайский попугай
Behind That Curtain (1928) - По ту сторону занавеса / За кулисами
The Black Camel (1929) - Черный верблюд / Корабль плывет на Гавайи / Черный верблюд приходит нежданно / Чарли Чен ведет расследование
Charlie Chan Carries On (1930) - Чарли Чен ведет расследование / Чарли Чан идет по следу / Продолжает Чарли Чен / Чарли Чан ведет следствие
Keeper of the Keys (1932) - Хранитель ключей

Внесерийные романы, повести:

Seven Keys to Baldpate (1913)
Love Insurance (1914)
Inside the Lines (1915) (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
The Agony Column (1916) (повесть) - Колонка розыска
Другое название – «Second Floor Mystery» (1930)
Fifty Candles (1926) (повесть) - Пятьдесят свечей

Сборники:

Earl Derr Biggers Tells Ten Stories (1933)

Содержание сборника «Earl Derr Biggers Tells Ten Stories» (1933)

1927, Moonlight at the Crossroads
1921, Selling Miss Minerva
1922, The Heart of the Loaf
1923, Possessions
1924, The Dollar Chasers (повесть) - Охотники за долларом
Другое название – «The Dollars Chasers»
1921, Idle Hands
1921, The Girl Who Paid Dividends
1921, A Letter to Australia
1928, Nina and the Blemish
1922, Broadway Broke

Рассказы:

1907, Bargain Day on the Yacht
1907, Two Thieves
1908, The Deuce of Hearts
1908, The President of Somewhere
1909, The Bird in the Cage
1909, The Apron of Genius
1909, Tickling the Palate of Pegasus
1910, The Cruel Town
1910, The Great Reader
1910, Admirer
1910, The Sob Sister’s Man
1910, The Young Man Who Couldn’t Pay
1911, Spats McCann
1912, Hats
1912, Heels
1912, A Patriot
1912, Every Man His Own Playright
1913, 47 Girls and Sally
1913, A Lost Quixote
1913, The Way to the Island
1914, Sister
1915, Inside the Lines (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
1916, Volcano-Mad
1916, The Ebony Stick
1917, Each According to His Gifts
1917, The House on Shadow Hill
1917, Good Fishing
1917, Soap and Sophocles
1917, Same Old Circle
1918, The Red-haired Rooster of the Rapaho
1921, The End of the Rainbow
1921, John Henry and the Restless Sex
1921, Prisoners in Paradise
1921, The Prodigal Father
1922, Trouping with Ellen
1922, Meet the Wife
1922, On Behalf of the Boobs
1923, The Business of Being a Father
1923, The One-Play Man
1927, Honeymoon Flats
1927, Lafayette, We’re All Here Now
1932, The Million-Dollar Jumping Jack
2007, Omelettes and Sympathy for All


изменила ДГ
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 сен 2015, 16:59

Эрл Дерр Биггерс "За кулисами"
Неожиданно понравилось - я не смог вычислить преступника! То есть, другие книги Биггерса мне тоже нравились, но скорее как ностальгичное воспоминание о моем знакомстве с детективным жанром - у меня Биггерс был одним из первых детективщиков, так что в любом случае он вызывал ностальгию, но с каким-то чувством "да, хорошие воспоминания, но тогда мой читательский опыт был невелик, и меня было легко удивить, а сейчас-то я понимаю что все не так здорово и можно лучше..."
Ну, а в этом романе автор смог меня обмануть, и в конце даже стало "досадно" - а ведь я мог бы додуматься!
Даже стало жаль что в серии о Чарли Чане все книги прочитаны - хотя от предыдущих такого послевкусия не оставалось. В общем, не знаю то ли "за кулисами" лучшая книга о Чане, то ли это мне так повезло, и автор случайно меня обманул - читал ведь в суете, и внимание рассеивалось на всякие посторонние вещи.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 28 ноя 2015, 19:40

В журнале "Млечный путь" опубликован рассказа ЭБЕНОВАЯ ТРОСТЬ
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 янв 2016, 18:44

Китайский попугай
В свое время, когда прочёл книгу, очень собой гордился, что сумел разгадать задачу... А оказывается, что для читателя (современного читателя) она не представляет особой сложности
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 янв 2016, 22:06

"Дом без ключа"

Начало хорошее, а вот конец...
Здесь нас должны были познакомить с будущим знаменитым сыщиком, китайцем Чарли Чаном, живущим на Гавайских островах. Полноватый мужчина средних лет, сотрудник полиции, отец девяти детей, говорит на ломаном английском. Вычурные фразы, осколки конфуцианской философии, алмазный стержень которой - терпение и... оправданное бездействие. Терпение - это то, по словам Ч.Ч., чего не хватает американцам. Вот, в принципе, и всё. Ни дедукции, ни логики, ни прогулок, ни беседок, ни кустиков, кроме посиделок в одном ресторане, где по мнению китайца, отвратительная еда. Чего же ты, великий сыщик, спрашивается, туда ходишь?
Описание закатов, пароходов, трамваев, кокосовых пальм, море, песка, пассатов, домиков, смуглой кожи, красавцев и красавиц с примесью слов из местных диалектов. Больше на Гаваях ничего, похоже, нет, поскольку, те же предметы снова описываются автором в разной последовательности.

Сюжет прост, как смерть в раю. На открытой веранде, под противомоскитной сеткой найден убитым один из представителей огромного клана Уинтерслипов. Их так много в этом маленьком романе, что можно запутаться. Один из таких, "зимнеспящих", банковский клерк из Бостона приезжает за тетей в Гонолулу. Оказывается, тётя загостилась и за ней послали - пора и честь знать. При этом юноша получает некую нагрузку - таинственное от задание от будущего трупа уничтожить кое-какую вещь, которая хранится в Сан-Франциско в доме без ключа. Причем уничтожить эту опасную вещь нужно обязательно, выбросив ее в Тихий океан. Почему нельзя этого сделать прямо на месте - непонятно, и в романе никак не объясняется.
Естественно, молодой человек попадает с корабля на бал, в ураган увлекательных событий - расследование убийства своего дяди. Кто о таком не мечтает? Наш герой, обчитавшийся детективов, требует с Чана сразу же полной версии и объяснения найденных улик: окурок, пуговица, брошка и даже фосфор. Не улики, а классика улик! На что невозмутимый, лукавый Чан ему отвечает, так, чисто конкретно по-китайски или по-гавайски: терпение, только терпение поможет разбить каменные стены, чтобы пробиться к розовым лепесткам зари истины, которую нужно нагнать быстрыми шагами. А про отпечатки пальцев Чарли сказал, что это "ничто" и надо смотреть в зеркало души и познавать характеры. И вообще китайцы, как фотографические пластинки, восприимчивы к жестам, взглядам, словам и поведению. Правда, сам оказался восприимчивым к словам только одного человека...
Следствие в основном ведет король сыщиков - начальник Чана. Чан у него на подхвате. Вроде не ново - держаться в тени умному человеку. А этот так в тени и продержался. Финальное разоблачение провел шеф полиции. Кое-что добавил Джон, наш банкир-детектив, и свидетели. Чан появился позже, я думал, придет, всё опровергнет и расставит по своим китайским полочкам. А он ничего не опроверг, ограничился одним абзацем и парой прописных истин.
Алмазный стержень неплохой детективной загадки потонул в драках, перестрелках на задворках бананово-лимонных сингапуров - быстрыми ударами всё же настигли истину, и ее лепестки пробили каменные стены.
Единственный удачный момент - "крепкое запястье". Были в детективах отпечатки пальцев, следы ног, было дело об отпечатке губ, и вот запястье тоже вошло в золотой фонд классического детектива. Это как от оперы "Шелковая лестница" Россини в истории остался один, но выдающийся фрагмент - увертюра.

Особенного удовольствия не получил, но с автором знакомство продолжится.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Доктор Немо (15 янв 2016, 12:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 фев 2016, 01:38

Поправка в БГ. Рассказ Selling Miss Minerva (1921) - переведен как "Честь семьи Блюботтл". Печатался в дореволюционном "Огоньке".

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Также рассказ "The Ebony Stick" переведен как "Эбеновая трость".
First published in Collier's Weekly, September 9, 1916

добавила ДГ
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 07 июн 2016, 17:47

В газете "Сегодня Вечером" (Рига) 6 октября-2 ноября 1932г опубликован роман "Отдел брачных объявлений", автор указан как Эрль Биггерс. Предполагаю, что в оригинале это роман "Love Insurance" (1914).
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 13 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Ser » 04 май 2017, 22:56

Эрл Дерр Биггерс "Корабль плывет на Гаваии" (Черный верблюд/Чарли Чан ведет следствие) - Может быть, для неискушенного читателя произведение показалось бы интересным. Но не для меня - с одной стороны кажется все на месте для классического детектива - убийство кинозвезды Шейлы Фен в узком кругу, подозреваются все, неожиданные повороты, атмосфера. С другой стороны я не заметил, чтобы Чарли Чан проявил какие-то ошеломляющие дедуктивные способности. Почти все выяснилось на основании вещественных улик и признаний подозреваемых. На любителя.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 25 фев 2018, 08:32

Получил вчера текст русской публикации романа Биггерса "Отдел брачных объявлений" из газеты "Сегодня Вечером" (Рига) за 1932г. Мои предыдущие предположения об его идентификации на языке оригинала оказались не верны. Это роман "The Agony Column" (1916), также издававшийся под названием "Second-Floor Mystery".
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 13 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Aleksandr » 07 июн 2018, 03:11

Книговек готовит к издательству: Э. Д. Биггерс. Собрание сочинений: В 3 томах.
Т. 1. Дом без ключа; Китайский попугай. – 480 с.
Т. 2. За той завесой; Черный верблюд. – 480 с.
Т. 3. Чарли Чен продолжает расследование; Хранитель ключей. –
480 с.
https://knigovek.ru/biggers-e-d-sobrani ... -v-3-tomah

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарил:
buka (07 июн 2018, 07:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 80 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Aleksandr » 21 сен 2018, 23:34

Эрл Дерр Биггерс
Собрание сочинений. В 3-х томах.
Издательство:Терра/Книжный клуб "КниговеК"
Книга доступна для заказа. https://my-shop.ru/shop/books/3314741.h ... 3932661869
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 80 месяцев и 7 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 дек 2019, 19:48

Дж.Коэн "Семь ключей от "Лысой горы" (пьеса по одноименному роману Эрла Дерра Биггерса
Уильям Мэги, популярный писатель, поспорил сумеет ли он написать книжку за сутки, и для того чтобы ему не мешали работать отправился в гостиницу "Лысая гора", расположенную где-то в горах. Гостиница - летняя, на зиму закрыта, и должна стать подходящим уединенным местом. Ключ от гостиницы писателю вручил его приятель. То есть, ее хозяин. Приятель писателя и хозяин гостиницы. Кстати, описанная в книге гостиница существует на самом деле, а поскольку она прославилась после книги, пьесы и уймы кинофильмов, то теперь в ней хранится коллекция из 20.000 разнообразных ключей, подаренных постояльцами.
Изображение
Но вернеся к Уильяму Мэги - нашему писателю. Он прибыл в гостиницу, его встретили - из персонала там были только смотритель с женой, да и они пришли специально чтобы встретить неожиданного гостя. Впрочем, вскоре они ушли, чтобы предоставить писателю возможность творить в полном уединении. Но не тут то было...
Далее спойлерить я не хочу, так что ограничусь впечатлениями, хотя не знаю насколько они будут объективными - все-таки точка зрения переводчика отличается от точки зрения читателя. Переводить было интересно, хотя читать я предпочитаю несколько другое. Ожидал что будет что-то более детективное - на уровне романов Биггерса о Чарли Чане, а получил комедийную историю. Хотя, говорят что детектив по сути похож с анекдотом - и в том, и в другом жанре предполагается неожиданный финал. По этой части все в порядке.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (02 дек 2019, 08:25) • Доктор Праути (01 дек 2019, 20:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron