Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эрл Дерр Биггерс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор igorei » 28 ноя 2009, 20:41

Эрл Биггерс

Эрл Дерр Биггерс (Earl Derr Biggers) 24 августа 1884, Варрен (США) - 5 апреля 1933, Пасадена (США)
Американский писатель и драматург, классик американского детектива . Родился 24 августа 1884 в Варрене, штат Огайо. Учился в Гарвардском университете по специальности литература, мало уделяя внимание классике, увлекшись творчеством Р. Киплинга и Р. Хардинга. После окончания университета в 1907 г. Биггерс работает недолгое время в Кливленде журналистом. В 1908 году поступает на работу в бостонскую газету «Boston Traveler», где ведет ежедневную юмористическую колонку, а позже и колонку театральных обзоров. В это время он встретил Эленор Лэд, она позже станет его женой и окажет сильное влияние на творчество. В 1912 году Биггерс переехал в Нью-Йорк с уже законченной рукописью первого романа "Семь ключей лысого"(Seven Keys to Baldpate). В Нью-Йорке Биггерс некоторое время работал журналистом, после чего переключился на драматургическую деятельность, в которой весьма преуспел. Его пьесы ставились как на Бродвее, так и в других странах. По роману "Семь ключей лысого" было снято 7 фильмов под тем же названием и 2 – по мотивам.
В 1919 году писатель переехал в Пасадену, Калифорния, где собирался поправить здоровье, а также финансовое положение за счет экранизации своих произведений. Посетив Гонолулу (Гавайи), он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения - Ченга Эпана, который стал прообразом его самого известного героя - Чарли Чена. Первый роман о Чене - "Дом без ключа" - вышел в 1925 году.
Меткий, образный, колоритный язык героя-полицейского (и откуда американскому гангстеру знать, что "Восток - дело тонкое"), профессионализм (во многих романах героя приглашают специально, не надеясь на местных копов), аналитические способности в лучших традициях детективной классики сделали Чарли Чана одним из самых популярных литературных героев Америки.
В 1933 году Эрл Биггерс скоропостижно скончался от сердечного приступа. Прошедшие годы совершенно не сказались на популярности его героя. Все романы о Чарли Чене неоднократно экранизированы; регулярно проводятся телевизионные фестивали, посвященные ему; ежегодно выпускается большое количество плакатов, комиксов и специальных детских изданий.

Библиография: | +
Романы о Чарли Чене:

The House Without a Key (1925) - Дом без ключа
The Chinese Parrot (1926) - Китайский попугай
Behind That Curtain (1928) - По ту сторону занавеса / За кулисами
The Black Camel (1929) - Черный верблюд / Корабль плывет на Гавайи / Черный верблюд приходит нежданно / Чарли Чен ведет расследование
Charlie Chan Carries On (1930) - Чарли Чен ведет расследование / Чарли Чан идет по следу / Продолжает Чарли Чен / Чарли Чан ведет следствие
Keeper of the Keys (1932) - Хранитель ключей

Внесерийные романы, повести:

Seven Keys to Baldpate (1913)
Love Insurance (1914)
Inside the Lines (1915) (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
The Agony Column (1916) (повесть) - Колонка розыска
Другое название – «Second Floor Mystery» (1930)
Fifty Candles (1926) (повесть) - Пятьдесят свечей

Сборники:

Earl Derr Biggers Tells Ten Stories (1933)

Содержание сборника «Earl Derr Biggers Tells Ten Stories» (1933)

1927, Moonlight at the Crossroads
1921, Selling Miss Minerva
1922, The Heart of the Loaf
1923, Possessions
1924, The Dollar Chasers (повесть) - Охотники за долларом
Другое название – «The Dollars Chasers»
1921, Idle Hands
1921, The Girl Who Paid Dividends
1921, A Letter to Australia
1928, Nina and the Blemish
1922, Broadway Broke

Рассказы:

1907, Bargain Day on the Yacht
1907, Two Thieves
1908, The Deuce of Hearts
1908, The President of Somewhere
1909, The Bird in the Cage
1909, The Apron of Genius
1909, Tickling the Palate of Pegasus
1910, The Cruel Town
1910, The Great Reader
1910, Admirer
1910, The Sob Sister’s Man
1910, The Young Man Who Couldn’t Pay
1911, Spats McCann
1912, Hats
1912, Heels
1912, A Patriot
1912, Every Man His Own Playright
1913, 47 Girls and Sally
1913, A Lost Quixote
1913, The Way to the Island
1914, Sister
1915, Inside the Lines (совместно с Робертом Уэллсом Ритчи)
1916, Volcano-Mad
1916, The Ebony Stick - переведен как "Эбеновая трость"
1916, First published in Collier's Weekly
1917, Each According to His Gifts
1917, The House on Shadow Hill
1917, Good Fishing
1917, Soap and Sophocles
1917, Same Old Circle
1918, The Red-haired Rooster of the Rapaho
1921, The End of the Rainbow
1921, John Henry and the Restless Sex
1921, Prisoners in Paradise
1921, The Prodigal Father
1921, Selling Miss Minerva - переведен как "Честь семьи Блюботтл"
1922, Trouping with Ellen
1922, Meet the Wife
1922, On Behalf of the Boobs
1923, The Business of Being a Father
1923, The One-Play Man
1927, Honeymoon Flats
1927, Lafayette, We’re All Here Now
1932, The Million-Dollar Jumping Jack
2007, Omelettes and Sympathy for All
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 май 2010, 13:43

"Чарли Чан идёт по следу" ("Продолжает Чарли Чан")

Не так плохо, как я ожидал. :) Произведение вполне в стиле 20-х годов XX века - несколько убийств, несколько экшна, немного ходульные британские полицейские и разные дальние страны и сам Чарли Чан, образ крайне забавный (ибо регулярно изрекает с мудрым выражением лица простейшие сентенции в китайском стиле), но вполне приятный. Впрочем, Чан появляется лишь в конце, а до этого расследует ходульный британский инспектор Дафф - фигура крайне величественная.
В детективном отношении книга почти балансирует на грани, но вполне пристойно - обстоятельства каждого убийства исследуются тщательно и классически, делаются версии и выводы, но сам сюжет с кругосветным путешествием несколько неклассичен. Впрочем, более-менее оригинальное расследование, версии, намёки сыщика начинаются только с появлением Чарли Чана в последней трети, Дафф же просто выполняет полицейскую работу. Любовь тоже есть, но немного. Убийца не ошеломляет, выбран умеренно оригинально, но не оставляет впечатления, что это наиболее убедительный вариант. Язык атмосферный и временами излишне вычурный. :)
В целом, если хочется чего-то старинного, милого и без многостраничных логических выкладок - рекомендую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 янв 2011, 11:04

Была в гостях на Рождество, и пользуясь случаем, прочитала два произведения Эрла Дерра Биггерса про детектива Чарли Чена.
"Чарли Чен идет по следу". Этот роман мне понравился. Интересная завязка - группа американских туристов совершает кругосветное путешествие. В Лондоне один из них убит. Убийца - член группы, однако прямых улик нет, задерживать группу нельзя. Туристы продолжают свой вояж, по ходу которого происходят новые убийства, покушения, похищения. В середине книги к расследованию подключается Чарли Чен, который в конце-концов и успешно его завершает. Большой плюс произведения - это узкий круг подозреваемых (оч такое люблю) - только члены тургруппы. Легкая романтическая линия книгу не портит. Рекомендую, особенно - любителям "герметичных детективов".
"Дом без ключа" - первое произведение Биггерса и, на мой взгляд, самое неудачное. Убит богатый житель Гавайских островов. Обнаруживается, что он был не совсем честным человеком, и врагов у него предостаточно. Однако расследование крутится около одних лиц, а потом неожиданно "выплывают" какие-то не особо веские улики против другого лица. Как-то неубедительно - столько накручено, а в итоге - все было ни к чему. Не рекомендую.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 апр 2011, 20:17

"Дом без ключа"

Первый роман о Чарли Чане. Впрочем для классики хронология серии значения не имеет - старые добрые детективы рассказывают именно о расследовании, а не о личной жизни героев.
Короткий роман (120 страниц). Интересно он в самом деле такой короткий или кто-то его просто сократил?
Для небольшого романа слишком много персонажей (около двадцати). Что для меня минус - забываю кто есть кто. Впрочем есть минусы и посерьезнее, расследование какое-то невнятное - слишком все искусственно запутано.
В целом моя оценка - так себе, ожидал большего, припоминаю что лет десять назад, когда я не покупал книги, а брал их в библиотеке, произведения Биггерса мне нравились - так что надеюсь мне просто попался неудачный роман.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 апр 2011, 14:44

"Охотники за долларом"

Несерийная повесть, в которой расследование ведет не Чарли Чан, а некий репортер. Герметичный детектив - большая часть действия происходит на яхте, так что круг действующих лиц строго очерчен. Мне понравилось больше чем "Дом без ключа", хотя недостатки в этой книге есть - и романтическая линия, занимающая слишком много места, и скомканная концовка, высосанная из пальца, но вместе с тем, были и хорошие примеры логического мышления. Я правда все разгадал раньше сыщика, но серые клеточки немного пошевелить пришлось.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 авг 2011, 22:03

"Китайский попугай"

Поначалу я испугался этой толстой книги - 350 страниц, на мой вкус это длинновато. Но как оказалось книга напечатана довольно крупным шрифтом, так что не пугайтесь объема.
Интересно, если я напишу, что в романе нарушается несколько правил, никто не сочтет это спойлером? Какие именно правила нарушаются, я естественно не пишу, кроме и так известного: в роли сыщика - китаец, иногда по-восточному витиевато выражающийся. Хотя китаец получился не очень экзотический.
Детектив несколько нестандартный: сыщики поначалу сами не знают, что именно они расследуют, преступник определяется в середине книги, но что, как и почему произошло непонятно до самого конца. То есть по замыслу автора это должно быть непонятно, но я довольно быстро сообразил, что к чему.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2011, 18:57

«Чарли Чан ведет расследование»

Я начну свой рассказ об этом романе с дат. Стивен Ван Дайн написал правила написания детективных романов в 1928 году. «Чарли Чан ведет расследование» написан в 1930 году. Оба американцы, то есть, с большой или меньшей степенью вероятности, можно сказать, что Э. Д. Биггерс знал об этих правилах. Тогда трудно объяснить нарушение в данном романе такого количества пунктов правил Ван Дайна. Хотя, возможно это было сделано специально, в форме протеста – мол, можно написать отличный детектив, не «запирая» свою фантазию в рамки Ван Дайна.

Так или иначе, произведение получилось достаточно интересным. Чистый классический детектив английской школы.

Всемирно известная кинодива Шейла Фен обустраивается на вилле в Гонолулу, где должны отснять последние кадры фильма. Но фильму не суждено быть законченным. Киноактриса убита. Расследование жестокого убийства начинает импозантный отец одиннадцати детей Чарли Чан.
Отмечу, что это мое «первое свидание» и с автором и с его главным героем. Не так уж часто можно встретит среди главных героев авторов «золотого века» такой типаж - полненький, кругленький, примерный семьянин.

Произведение читалось довольно легко. Повороты сюжета, ложные ключи, новые факты не дают расслабиться. Хотя немного напрягало, скажу так, слащавость героев. Не говорят так даже на страницах произведения, да еще учитывая, что автор американец. Чарли Чан верит каждому слову фигурантов дела, словно какая то викторианская девица.

Так или иначе, думаю, что продолжу знакомство с творчеством автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 фев 2012, 18:38

"Чарли Чен ведет расследование"

Есть у меня книга "Чарли Чан идет по следу", но она досталась мне в весьма потрепанном состоянии, так что я решил купить переиздание, тем более что продается оно по смешной цене в сто рублей. Но оказалось что это другой роман (предполагаю что "Черный верблюд"). Наши издатели конечно любят изобретать новые названия, но вариант когда самодеятельное название напоминает авторское название совершенно другой книги совсем уж дезориентирует книголюба.
Что касается самой книги, то впечатления несколько противоречивые. С одной стороны, роман написан во время "золотого века детектива", и если сравнивать его с другими книгами этого периода, то смотрится он немного простовато. Да и некоторые странности в сюжете присутствуют
Спойлер: Перечисление некоторых спорных моментов в произведении.
Например момент с вырезанием фотографий из старых газет в библиотеке - что он дает? Ведь есть другие библиотеки. А если учесть что на фотографии изображен киноактер, то добыть его фотографию для следствия не должно быть трудно. Понятно что в классическом детективе не все прорабатывается до последней мелочи, чтобы было как в жизни (да и не люблю я чрезмерного реализма), но все таки подобный сюжетный ход выглядит немного странно...Во время чтения я думал что это наоборот кто-то стремится привлечь внимание к этому актеру
С другой стороны, несмотря на все недостатки, книга мне скорее понравилась. Есть в ней что-то такое... Может быть оттого что с творчеством Биггерса я познакомился в конце 90-х, когда увлекся детективным жанром. И теперь ностальгирую. А может оттого что сейчас эта книга вышла в одной серии с детективами XIX века (некоторые из них и детективами можно называть только условно, как по мне так это скорее романы каких-то других жанров с элементами детектива), и вот на их фоне Биггерс выглядит очень даже неплохо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 фев 2012, 18:52

Alex Smith писал(а):Наши издатели конечно любят изобретать новые названия, но вариант когда самодеятельное название напоминает авторское название совершенно другой книги совсем уж дезориентирует книголюба.

Off topic:
Серия МК "Золотой детектив" грешит этой путаницей в названиях. Я уже приводил пример с рассказом Бодкина "Невидимая рука". Под этим названием опубликован совершенно другой рассказ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2012, 11:46

Эрл Дерр Биггерс «Дом без ключа»

Как было уже сказано в одной из рекомендаций, это первый роман Биггерса и первое появление неординарного для детективной литературы главного героя – полицейского Чарли Чана. Полненький китаец (правила Нокса были написаны через четыре года после выхода «Дома без ключа»), женатый и имеющий девять детей – много таких главных героев вы знаете?

В чем-то могу согласиться с отзывом Книжного Червячка. Очень много накручено, очень много ключей, очень много подозреваемых и в конце, ну не совсем как «чертик из табакерки», но почти выскакивает вдруг разгадка. И хотя все точки над i поставлены, но как-то не очень убедительно, вернее даже натянуто. Хотя в любом случае это чисто классический детектив.
Сюжет довольно банальный. Богатый человек, в прошлом работорговец убит. Врагов у него больше чем у любого из нас друзей. И как положено в добротном детективе у каждого есть мотив и возможности. И среди всего этого калейдоскопа Чарли Чан вроде ничего особенно не делает для расследования. Туда пошел, сюда пошел, того послушал, другого послушал. И вдруг… предъявил нам злоумышленника.

Занимателен еще один момент, которым грешат и многие другие детективы «золотого века» - привлечение, вернее приветствие участия родственников в расследовании. Можете представить себе такое сейчас? Честно говоря, я не думаю, что такое было в практике и в те времена. Скорее всего, это еще одно «правило игры».

Несмотря на все выше сказанное мне произведение понравилось. Неспешное спокойное, без особых потрясений чтиво.

В сборник также вошла повесть «Охотники за долларом». Произведение несерийное, но интересное и в некоторой степени, пародийное. По крайней мере, пока я читал эту повесть, улыбка не сходила с моего лица. Повесть может послужить отличным примером, что хороший детективное произведение, может получится и без кровавых убийств, множества жертв и так далее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 апр 2013, 22:17

Эрл Дерр Биггерс "Чарли Чан идет по следу"
В прошлом году я уже писал о своих впечатлениях от книги с таким названием, но в тот раз речь шла о другом романе, почемуто изданном у нас под этим названием в серии от МК. Сейчас мои руки наконец добрались до книжки вышедшей у нас в девяностых годах.
Итак. Несмотря на то что автор - американец, место действия романа начинается в Лондоне (потом переходит в другие страны - в центре внимания группа кругосветных туристов, среди которых происходят преступления).
А вот загадка-разгадка разочаровали - ключей маловато, да и действие течет вяловато. Вернее, автор периодически умертвляет кого-нибудь из героев чтобы оживить сюжет, но поскольку половину убийств можно вычеркнуть из романа, и сюжет от этого не пострадал бы, после прочтения создалось впечатлените что автор попытался растянуть короткий рассказ на целый роман
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2013, 19:32

"Китайский попугай"

Произведение довольно странное. Этакий гибрид детектива (причем совсем не классического, несмотря на ключи, "герметичность" и так далее) и авнтюрно-приключенский роман. Загадка настолько прозрачная, по крайней мере, для современного писателя, что разгадка не становиться чем-то из рядя вон выходящая. Простенькая интрига, непонятно зачем "вкрапленная" любовная история, стандартные ходы. Первое произведение цикла, тоже не супер, но все-таки посильнее. Даже не знаю, стоит ли читать дальше. Возможно, на этом произведение и закончилось бы мое чтение опусов Биггреса, если бы не закончил "попугая" в середине дня, а на смартфоне закачаны только Биггерс. Так что выбора не было и начал третий роман цикла "По ту сторону занавеса"... и зацепило. Начало довольно необычное. Так что продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2013, 18:14

"По ту сторону занавеса"

Очень даже неплохо. Хотя, опять с же, с точки зрения современного читателя, довольно наивно, тем не менее. Сюжет, для произведений того периода, довольно необычный. Чарли Чан, после успешного разрешения тайны "китайского попугая" спешит вернуться домой. Ведь у него такое событие - родился надцатый)) ребенок. До отъезда несколько дней и по инициативе одной из "акул пера", Чан встречается с легендой американского сыска, который во время встречи, рассказал об убийстве и исчезновение молодой женщины шестнадцать лет назад. Спустя день визави Чана убит и Чарли остается в Англии чтобы помочь найти убийцу.

Прочитал на одном дыхании. И хотя у меня были некоторые идеи, все они оказались неверными. В этот раз, Биггерсу удалось меня удивить.

Во время чтения у меня возникла интересная идея, связанная с личностью главного героя. Его постоянные извинения, "принижение" своих достоинств и так далее. Вот "Остапа и понесло")) Представьте себе рассказ - шарж, в котором два героя Чарли Чан и Эркюль Пуаро. И главное, что бы Пуаро ошибся. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 05 июл 2013, 14:20

Я понимаю, что форум про книги, но может кто поделится впечатлением от фильмов про Чарли Чена, в которых его сыграл Сидни Толер? Насколько я знаю, с русским переводом выпустили 6 фильмов на DVD. Лично я не большой гурман, и мне эти фильмы понравились. Сам актер нисколько не китаец, и видно, что его хорошо так гримировали.

Изображение Изображение

Кроме самого Чарли Чена во всех шести фильмах есть сквозной комедийный персонаж — таксист Бирмингем Браун.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 июл 2013, 17:44

Faramant писал(а):Я понимаю, что форум про книги,


Почему? Даже обидно)) А для чего целый раздел о детективном кинематографе?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 05 июл 2013, 18:12

Доктор Фелл писал(а):
Faramant писал(а):Я понимаю, что форум про книги,


Почему? Даже обидно)) А для чего целый раздел о детективном кинематографе?

Упс... Просмотрел я его, хотя специально искал. Я много чего на форуме еще не посетил и не прочитал.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 03 фев 2014, 12:16

Хранитель ключей

Я прочитал не все романы про Чарли Чена, но вот этот мне понравился больше всего. Повествование не затянуто, очень живенько продвигается вперед. Преступника я скорее угадал, чем вычислил, и уже почти перед самой развязкой. Хочу отметить качество перевода, на мой неискушенный взгляд, оно очень хорошее. Спасибо Starik Ferapontych.

Попробую немного о сюжете сказать. Певица Эллен Ландини несколько раз была замужем. Ее первый муж собирает в своем доме всех остальных ее мужей и инспектора Чарли Чана, чтобы выяснить интересующий его вопрос. Вечером на "съезде отставных мужей" появляется сама Эллен со свитой, а когда за ней прилетает самолет, чтобы увезти в Рино, ее находят мертвой в кабинете. Вот такая завязка. Подозреваемых в доме много, работы для инспектора Чана тоже много. Но ведь ему же не привыкать.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 14 фев 2014, 08:49

Пятьдесят свечей (Fifty Candles, 1921)
Колонка розыска (The Agony Column, 1916)

Две симпатичные повести, написанные до романов о Чарли Чене. Мне понравились обе повести, особенно "Колонка розыска". Рекомендую к прочтению.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Вот такой вопрос. Как правильно перевести название "Seven Keys to Baldpate"? Как я понял, Baldpate — это название здания или усадьбы. Причем тут Лысый?
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Виктор » 14 фев 2014, 09:38

Faramant писал(а):Вот такой вопрос. Как правильно перевести название "Seven Keys to Baldpate"? Как я понял, Baldpate — это название здания или усадьбы. Причем тут Лысый?

У слова "Baldpate" есть несколько значений (и "лысоголовый", и название американской утки-свияги, и название горы в штате Мэн в США (гора имеет округлую "лысую" вершину)).
Поскольку в произведении "Seven Keys to Baldpate" речь идёт о гостинице "Baldpate Inn", то, скорее всего, название имеет отношение к местности.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Faramant (14 фев 2014, 16:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Эрл Дерр Биггерс

СообщениеАвтор Faramant » 14 фев 2014, 16:35

Получается, что Baldpate — это имя собственное, и его не надо переводить. Также, как, например, в названии романа Картера Диксона "Убийства в замке Баустринг".
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?