Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эдмунд Криспин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор igorei » 14 июн 2011, 21:05

Э Д М У Н Д  К Р И С П И Н   「E D M U N D  C R I S P I N」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я:  РОБЕРТ БРЮС МОНТГОМЕРИ
   П С Е В Д О Н И М Ы:  ЭДМУНД КРИСПИН; БРЮС МОНТГОМЕРИ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  2 ОКТЯБРЯ 1921 「ЧЕШАМ БУА; БАКИНГЕМШИР; АНГЛИЯ; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 15 СЕНТЯБРЯ 1978 〈56 лет〉「ДЕВОН; АНГЛИЯ; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: ДЖЕРВЕЙС ФЕН; ДЕТЕКТИВ-ИНСПЕКТОР ХАМБЛБИ
   Р О Д  З А Н Я Т И Й: ПИСАТЕЛЬ; КОМПОЗИТОР; СЦЕНАРИСТ
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1944 — 1978 г.г.
   П О Д Ж А Н Р: ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА ДЕТЕКТИВА]
Изображение

    Эдмунд Криспин долгое время был практически неизвестен русскоязычному читателю. Изредка попадались единичные рассказы. Выпущенный вильнюсским издательством "Полина" в 1994 году томик "Зарубежный детектив", с романом "Шагающий магазин игрушек", стал раритетом практически сразу. Потребовалось почти два десятилетия, чтобы "вернуть" творчество Криспина российскому любителю классического детектива. В 2015 году издательство АСТ в серии "Золотой век английского детектива" издала сборник с двумя произведениями: "Дело о золотой мушке" и "Убийство в магазине игрушек". И спустя несколько месяцев еще один сборник.
    На данный момент (в том числе благодаря участникам форума) творчество автора почти полностью доступно на русском языке.
  • Об авторе
  • Романы
  • BEWARE OF THE TRAINS
  • FEN COUNTRY
  • OTHER STORIES
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Фелл (30 июл 2011, 19:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 ноя 2020, 12:54

И с радостью забвению предано
Детективная часть на отлично (о чем-то я догадывался, но в единую картину мои мысли не сложились, но тем занятнее наблюдать за авторским решением. А наличие собственных версий в верном направлении говорит лишь о честной игре.
А вот впечатления от романа в целом, можно описать цитатой из самой книги:
"Хотя не могу подписаться под половиной того, что он говорит, но излагает он мастерски."
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (13 ноя 2020, 17:40) • Гастингс (13 ноя 2020, 14:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 ноя 2020, 09:41

В Holy Disorders вроде бы тоже есть невозможность. Но какая именно, не знаю. Надеюсь, сможем когда-нибудь прочесть ;)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 янв 2021, 10:07

Прочитал несколько рассказов Криспина по ссылке, которую предлагал vldmrvch.
Симпатичные пятиминутки-головоломки квиновского формата. Могли бы получиться отличные игры.
Причём все рассказики отличаются по строению. В «Кровавом спорте» инспектор Хамбли пытается разоблачить убийцу с помощью устройства ружья, в «Деле с фотографическим аппаратом» — раскрыть тщательно спланированную ложь (читал этот рассказ ещё в оригинале, но с удовольствием перечитал на русском). «Догадка навскидку» повествует о загадке железного алиби, а «Профессиональный риск» — это традиционная история о трёх подозреваемых. В двух рассказах действует Джервейс Фен.
Как я сказал, очень симпатичные рассказики, пусть, может быть, и не очень сложные. Я, в прочем, ни одного не разгадал, но я не показатель :) Так что советую читать всем тем, кто обожает загадки-пятиминутки
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Гастингс » 12 фев 2021, 22:56

Сделал интересное наблюдение. Роман THE CASE OF THE GILDED FLY (ДЕЛО О ЗОЛОТОЙ МУШКЕ) издан первым, а HOLY DISORDERS (СВЯТОЙ ПЕРЕПОЛОХ) - вторым. Но в "Святом переполохе есть место, где Фен размышляет о предстоящей новой постановке в Оксфордском театре новой пьесы Роберта Уорнера, а постановка этой пьесы и сопутствующие события составляют главное содержание "Дела о Золотой мушке". То есть, "хронологически по событиям" "Мушка" должна идти второй вслед за "Переполохом". Занятно...

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 3
Борис Карлович (12 фев 2021, 23:21) • Mrs. Melville (25 апр 2021, 22:43) • vldmrvch (12 фев 2021, 23:01)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 фев 2021, 23:33

Гастингс писал(а):То есть, "хронологически по событиям" "Мушка" должна идти второй вслед за "Переполохом". Занятно...

Пожалуй, даже третьей. В «Магазина игрушек» время действия довоенное, а в «Переполохе» война уже идёт.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (13 фев 2021, 00:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Гастингс » 13 фев 2021, 00:04

Доктор Немо писал(а):
Гастингс писал(а):То есть, "хронологически по событиям" "Мушка" должна идти второй вслед за "Переполохом". Занятно...

Пожалуй, даже третьей. В «Магазина игрушек» время действия довоенное, а в «Переполохе» война уже идёт.

А ведь точно! Пролистал "Игрушки", там есть дата 1938 год. Еще до войны. Вы правы!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 фев 2021, 10:05

И с радостью забвению предано
Что бы такого написать, чего не писали предыдущие рецензенты? Роман хорош, это факт. Конечно, можно поворчать, что автор нарушает кое-какие правила, но признаемся честно: кому нужны эти правила Ван Дайна? :) Ещё есть некий то ли персонаж, то ли явление, существование которого трудно объяснить, но с детективной линией он/оно никак не связан/о.
Собственно о детективе. Фену приходится иметь дело с загадкой женщины, отравленной (не отправленной) по почте, и с убийством, произошедшим в кабинке для гольфа. На невозможное преступление, к несчастью, убийца не расщедрился, но, правда, он каким-то образом умудряется разузнать информацию, известную лишь Фену и одной из жертв. Вот только каким? Ну и главная интрига книги: выиграет ли Фен выборы в Парламент? И если да, то останется ли он там? :)
Гастингс, мерси!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (13 фев 2021, 11:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 мар 2021, 15:56

Собака ночью
Ещё один рассказик Криспина с просторов Интернета.
Перед своей бесславной кончиной мистер Каргилл успел купить крупный бриллиант. Камень он запер в сейфе. Теперь драгоценность должна унаследовать его дочь. Однако имеются убедительные доказательства, что камень уже успел похитить адвокат Каргилла, мистер Споттисвуд, к этому времени тоже усопший. Так что же ждёт заинтересованных лиц внутри сейфа?..
Игроделы, обратите на Криспина внимание, пока все его рассказы не перевели :)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (01 мар 2021, 19:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 мар 2021, 21:06

Частые катафалки
Джервейс Фен — воистину неугомонная натура. То он хочет написать детективный роман, то пытается баллотироваться в Парламент. А теперь решил поработать консультантом на съёмках фильма о жизни английского поэта Александра Поупа.
На киностудию пребывает инспектор Хамблби, расследующий самоубийство молодой актрисы Глории Скотт. Девушка недавно получила одну из главных ролей в упомянутом фильме, и поэтому непонятно, зачем ей было прыгать в реку. А пока Хамблби с Феном пытаются выяснить причины, на студии объявляется убийца...
В отличие от многих писателей, Криспин в своих романах предпочитает сосредотачиваться на вопросе КАК, поэтому зачастую мотивы преступников частично или полностью ясны. Так что нужно постараться, чтобы удивить личностью преступника. И у Криспина это в принципе получается. Другое дело, конечно, что именно в этом романе большинство персонажей пребывает как-то совсем на втором фоне. Впрочем, когда Фен называет ключевые улики, указывающие на преступника, я их без труда вспомнил. У меня самого, кстати, по ходу чтения родилась теория, кто окажется убийцей. Исходил я из некоторых фактов, и меня, честно говоря, не очень радовала возможная кандидатура. А не радовала она потому, что предусматривала некий приём, который автор уже использовал в более ранней книге. А я уже видел, как Криспин использует некоторые приемы повторно. К счастью, по ходу повествования стали всплывать дополнительные факты, и я понял, что моя теория не подтвердится. Так и получилось.
Подытоживаю. Ещё одно приятное свидание с Криспином и Феном. Увлекательность повествования и авторский юмор полностью перекрывает те шероховатости книги, которые я назвал, так что однозначно рекомендую к прочтению. Гастингс, приношу очередную благодарность! :give_rose:

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
afanasev (14 мар 2021, 06:18) • Гастингс (14 мар 2021, 11:27)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 мар 2021, 12:20

Доктор Немо писал(а):В отличие от многих писателей, Криспин в своих романах предпочитает сосредотачиваться на вопросе КАК, поэтому зачастую мотивы преступников частично или полностью ясны.

Тьфу ты. Разумеется, Криспин сосредоточивается на вопросе КТО. Вопрос КАК имеет место только в тех романах, которые подражают Карру. С пятой книги Криспин вырабатывает свой стиль. Фен теперь больше напоминает Эллери Квина, но в первую очередь интересуется уликами материальными.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2021, 18:42

Внесерийный «Есть над чем подумать Скотланд-Ярду» и «Death Behind Bars» из сборника «Fen Country» — это один и тот же рассказ. И Фена в нём нет. Просьба поправить библиографию.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2021, 19:47

  Это точно? Обычно на ресурсе philsp указывается, что рассказ издавался также под другим названием.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2021, 20:11

Я видел рассказ в сборнике. Это точно «Скотленд-Ярд». И обзор на сборник читал. Там тоже сюжет «Скотленд-Ярда».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 мар 2021, 11:10

  Частые катафалки
  Наверное много можно описать цитатой:
  Хотя преступление представляло собой проблему, решение которой потребовало дедукции и тяжелых размышлений, данные, необходимые для этой дедукции и размышлений, находились во власти слепой судьбы…

  И поскольку об этом говорилось в первой половине книги, я не стал и пытаться что-то разгадать, и просто плыл по течению вместе с героями книги. В итоге оказалоcь что ключи у читателя были, но не самые заметные.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор afanasev » 05 апр 2021, 18:34

     Частые катафалки
     Честно говоря, проще рассказать, чего в этом детективе нет, потому что зацепиться особо не за что. Нет детективной идеи, находки, трюка. Убийца входит и выходит в комнаты без труда, не заботится об алиби. Мотив стандартный. Нет сюжетных поворотов, история прямолинейная, все рассуждения правильные, но убийцу удалось вычислить методом исключения - никто не мог и только один человек… чего недостаточно для суда и слишком мелко для романа, плюс пресловутый "ответ на запрос", который можно смело назвать нечестной игрой. Концовка странная, не вызывающая эмоций. Как и вся разгадка. А ведь была надежда, что все перевернется в конце, и самоубийство предстанет в другом не банальном свете. Но увы.
     Язык. Местами тяжеловесно, длинные предложения, но иногда способствует погружению. Ближе к концу ужасно затянутая сцена погони за убийцей, призванная нагнать "саспенсу", но по факту лишь затягивает повествование, ни на что не влияет, и даже может вызвать улыбку: в самый жизненно важный момент у героя в кармане плаща оказался огромный (!) моток бечевки, купленный накануне. Слишком многое держится на этой бечевке в сюжете, чтобы вот так за уши притянуть столь важный предмет.
     Автор позаботился создать альтернативного не называемого прямо подозреваемого и это тот случай когда нужно было делать его убийцей, так было бы интересней.
     Вынужден констатировать, что детектив получился пресный, лишенный всякой индивидуальности, безыдейный, скучный и незапоминающийся. Увы и ах.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор punker » 06 апр 2021, 05:23

Доктор Фелл писал(а):  Это точно? Обычно на ресурсе philsp указывается, что рассказ издавался также под другим названием.

Далеко не всегда у них указаны альтернативные названия. Только те ,которые установлены.
И часто не указываются названия из авторских сборников и антологий.
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 апр 2021, 12:35

Разлуки сталь

Перевод всего Криспина уверенно движется к завершению.
Деревушку Коттен-Аббас захлестнула волна анонимных писем. Методичка по написанию детектива о анонимках, которой следовали Кристи («Каникулы в Лимстоке») и Карр («Ночь у Насмешливой Вдовы»), гласит: чтобы показать насколько рассылка таких писем ужасное деяние, один из получателей анонимок должен покончить с собой. Что ж, «Сталь» тоже написана по этой методичке. И пока полицейские расследуют самоубийство богатой старушки и пытаются узнать, о чём было письмо и куда подевался конверт от него, происходит уже настоящее убийство (что тоже прописано в методичке). И тут Криспин вспоминает, что у него вообще-то репутация «специалиста по невозможностям», так что убийство оказывается с изюминкой.
Предпоследний роман, после которого последовала почти двадцатилетняя пауза, оказался вполне достойным на тот момент завершением. Книга была прочитана довольно быстро, хоть и не все главы читались с одинаковым интересом. Да и что-то юмора, по-моему, было маловато. Но с другой стороны я был поражён. Криспин, в лучших традициях ДДК, несколько раз чуть ли не прямо тыкал разгадку мне в лицо, а я этого не замечал. Браво.
И, Гастингс, тоже браво!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (25 апр 2021, 19:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2021, 17:02

  “Мы действуем — или скорее бездействуем — в фактическом вакууме… ну, ладно, это происходит достаточно часто. В детективных романах должны быть улики, но в действительности их меньше, чем рассчитываешь, а в этом деле — вообще ничего”. ©

   И С РАДОСТЬЮ ЗАБВЕНЬЮ ПРЕДАНОИзображение Gervase Fen #6

  В процессе чтения я не раз менял свой взгляд на произведение, вернее, что первично, что вторично и какая главная идея. Начало произведения настраивает на какие-то юмористическое настроение. В самом деле. Представил. Приехал первый раз в незнакомый город (деревушку), вызвал такси и поехал в гостиницу. И вот по дороге, навстречу машине выбегает обнаженный мужчина. (я бы, конечно бы предпочел индивидуума другого пола, но это уже, как говорится, личные предпочтения). :crazy: Веселенькое начало. Затем начинает превалировать другое направление — сатира, буквально издевательство над институтом выборов. Чего стоит великолепный ответ на условный вопрос избирателя: “Что относительно экспорта, а? Что относительно экспорта?”. Ответ, на мой взгляд, можно занести в “красную книгу” :girl_angel: Это песня. Такую “многобукаф” демагогии и пустого бла-бла-бла... Это что-то особенное. Я рыдаль, читая этот фрагмент. Впрочем, вся история опыта Фена заняться политикой, достойно завершается шикарным казусом. Вот именно так и не иначе нужно было закончить эту часть. Сатира от начала до конца. Браво, автор!
  А что же с детективной частью? Которая, по большому счету не занимает основной части в произведении. Она как бы на фоне. Но, какая же она, скажем так жизненная. В такую веришь. Вот веришь, что такое может произойти даже рядом. Никаких тебе суперзлодеев. Никаких маньяков. А просто довольно рядовая история, в которой, в общем-то случайные события, заставляют преступника действовать дальше. Одно цепляет другое и вот уже вроде бы небольшое преступление (изначально) начинает заставлять убивать.
Джервейса Фена ... считаю, что очень немногие авторы детективных романов могут быть настолько скрупулезными
О! Криспин, хотя и вкладывает эти слова в уста своего героя, на самом деле очень даже скрупулёзен. И как его учитель, “маэстро” Карр, умело прячет в этом “шумном балагане” (причем буквально — постоянный шум ремонта гостиницы) намеки, ключики и отдельные факты, имеющие отношение к загадке.

  Я как-то писал в какой-то из наших многочисленных дискуссий: я знаю что ждать от практически всех “моих” авторов. И, честно говоря, очень редко бывают “промахи”. И когда я беру очередное произведение Э. Криспина, то я знаю — будет шикарный “почерк”, тонкий, я бы сказал, особый (специфический) юмор (иногда на грани) и сатира и, как правило, фоновая детективная загадка. И конечно же персонажи произведения. Причем не обязательно это люди. Я буквально влюбился в поросенка Проглота. :crazy: И все это в целом отличная художественная беллетристика.

  Спасибо автору и, конечно же отдельное спасибо Гастингсу, благодаря которому мы в скором времени (я так думаю) получим возможность прочитать (а возможно перечитывать) все литературное наследие Эдмунда Криспина. А этот писатель этого достоин!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
afanasev (25 апр 2021, 19:40) • Гастингс (25 апр 2021, 19:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2021, 14:45

  Может кто-то может уточнить. В сборнике “Fen Country” есть небольшая зарисовка под названием “The House by the River” (“Дом у реки”) — первое издание рассказа в 1953 г. и с ГГ с Джервейсом Феном. Кстати, в рассказе его нет. В библиографии автора на ресурсе philsp такого рассказа нет, но есть “The Crime by the River” (uncollected) изданный в “Ellery Queen’s Mystery Magazine” в марте 1955.
  Мне кажется, что речь идет об одном и том же рассказе. Кто-то может подтвердить или же опровергнуть?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 июн 2021, 15:16

Святой переполох
В свое время меня не очень впечатлило «Дело о золотой мушке». «Шагающий магазин игрушек» — как-то тоже. Но вот следующие доступные на русском романы Криспина оказались очень даже хороши. А потом приключения Джервейса Фена посыпались, как из рога изобилия. Так что свое отношение к Криспину я пересмотрел, и теперь это один из моих любимых писателей второго эшелона. Оглядываясь назад, «Магазин игрушек», пожалуй, был заметно лучше, чем я его запомнил. Но вот «Мушка» — это всё равно не самый идеальный детектив с не слишком хорошо замаскированным преступником. И вот теперь переведен «Святой переполох», второй роман в серии. Ну так как, смог ли Криспин исправить ошибки своего дебюта?
Дж. Фен приезжает на каникулы в городок Толнбридж, где решает заняться энтомологией (то есть изучением насекомых). Пока наш детектив гоняется за бабочками и кузнечиками, происходит таинственное нападение на органиста местного собора. Бедолага остался в совершенно невменяемом состоянии и способен теперь лепетать всякую чушь. Так как на церковных службах должен кто-то играть, Фен приглашает в Толнбридж своего знакомого, композитора Джеффри Винтнера.
Некто явно против того, что в Толнбриджском соборе звучал орган, так что Джеффри приходится пережить несколько покушений на жизнь, прежде чем он добирается до места назначения. Ну, а дальше... А что было дальше, лучше прочтите сами. Роман того стоит. Правда, какого-то невероятного шедевра ожидать не нужно. Это типичный роман Криспина, и если вы его поклонник, то получите ровно то, чего ожидаете. И даже, возможно, больше.
«Переполох» — это самое «карровское» произведение Криспина. От книги так и веет маэстро. Бормотание свихнувшегося музыканта о висящих людях и могильных плитах; старинный собор, рядом с которых сжигали ведьм; невозможное убийство в этом соборе; черная месса, которые посещают герои... Типичный Карр, правда?
И всё-таки, смог ли автор ко второму роману исправить ошибки первого? Конечно, смог, разве не очевидно? В «Переполохе» в свою очередь устанавливаются основные авторские законы. Например, что читателю не нужно ломать голову над мотивом преступника, в какой-то он момент он станет известен. Ну, или то, что правила Ван Дайна Криспин ни в грош не ставит :crazy: Правда, здесь и есть более серьезное нарушение одного из правил Нокса, что является ощутимым минусом.
В остальном же книга меня очень порадовала, и надеюсь, что вам она тоже понравится. Гастингс (обойдёмся без смайликов), ну вот огромное Вам спасибо. Очень жаль, что Криспин закончился.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
afanasev (05 июн 2021, 16:59) • Гастингс (07 июн 2021, 19:17) • Полковник МАРЧ (05 июн 2021, 15:40)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron