Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эдмунд Криспин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор igorei » 14 июн 2011, 21:05

Э Д М У Н Д  К Р И С П И Н   「E D M U N D  C R I S P I N」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я:  РОБЕРТ БРЮС МОНТГОМЕРИ
   П С Е В Д О Н И М Ы:  ЭДМУНД КРИСПИН; БРЮС МОНТГОМЕРИ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  2 ОКТЯБРЯ 1921 「ЧЕШАМ БУА; БАКИНГЕМШИР; АНГЛИЯ; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 15 СЕНТЯБРЯ 1978 〈56 лет〉「ДЕВОН; АНГЛИЯ; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ」
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: ДЖЕРВЕЙС ФЕН; ДЕТЕКТИВ-ИНСПЕКТОР ХАМБЛБИ
   Р О Д  З А Н Я Т И Й: ПИСАТЕЛЬ; КОМПОЗИТОР; СЦЕНАРИСТ
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1944 — 1978 г.г.
   П О Д Ж А Н Р: ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА ДЕТЕКТИВА]
Изображение

    Эдмунд Криспин долгое время был практически неизвестен русскоязычному читателю. Изредка попадались единичные рассказы. Выпущенный вильнюсским издательством "Полина" в 1994 году томик "Зарубежный детектив", с романом "Шагающий магазин игрушек", стал раритетом практически сразу. Потребовалось почти два десятилетия, чтобы "вернуть" творчество Криспина российскому любителю классического детектива. В 2015 году издательство АСТ в серии "Золотой век английского детектива" издала сборник с двумя произведениями: "Дело о золотой мушке" и "Убийство в магазине игрушек". И спустя несколько месяцев еще один сборник.
    На данный момент (в том числе благодаря участникам форума) творчество автора почти полностью доступно на русском языке.
  • Об авторе
  • Романы
  • BEWARE OF THE TRAINS
  • FEN COUNTRY
  • OTHER STORIES
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Фелл (30 июл 2011, 19:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Stark » 14 июл 2011, 21:02

   ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИН ИГРУШЕК

   Странно, что такое часто обсуждаемое произведение не имеет рецензий на форуме. Роман попал во все возможные списки лучших детективных книг. Этот факт заставил меня отложить чтение других книг в надежде прочитать отличный детектив. Мои надежды не оправдались. Жанр книги трудно описать, но это явно не классический английский детектив. Какая-то смесь фарса и авантюрного романа. Да, есть интересная загадка в начале книги, но решается она очень быстро и очень просто. Все остальное действие посвящено непонятным погоням и разговорам ни о чем. Минимум расследования и ничтожно мало улик. В общем, шедевральность этого романа сильно завышена. Рассказы у Криспина понравились мне гораздо больше.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июл 2011, 21:11

Stark писал(а):Странно, что такое часто обсуждаемое произведение не имеет рецензий на форуме.
   Я пытался написать рекомендацию об этом произведение, но не смог. Не представляю что писать.
   Сделал только Эдмунд Криспин "Передвижной магазин игрушек"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Stark » 14 июл 2011, 21:28

   Честно говоря, меня удивили пять звездочек. За что?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июл 2011, 21:35

За необычность идеи, за оригинальное (не украденное) "чудо" невозможности.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Stark » 16 июл 2011, 14:53

   Помимо написания книг, Криспин в период с 1949 по 1966 годы написал музыку к 30 кинофильмам. Правда, каких-либо известных фильмов среди них нет. Наиболее известными его работами считаются комедии "Carry on Nurse" (1959), "Carry on Cruising" (1962), "Carry on Teacher" (1959), "Carry on Sergeant" (1958).

   Роман "Передвижной магазин игрушек" экранизирован всего один раз: в 1964 году в составе телесериала "Детектив" (в сериале еще есть экранизации Конан Дойла, Бентли, Беркли, Карра, Блейка, По, Марш и др.)
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор igorei » 30 июл 2011, 21:36

zaa писал(а):Доктор Фелл
Увы, нет. А так хотелось бы... Ведь входит в "Библиотеку запертых комнат", даже жирным шрифтом.
   Досадно, сейчас читаю " Шагающий магазин игрушек", очень нравится. Хоть бери и переводи самостоятельно на русский. :cry:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор igorei » 30 июл 2011, 23:57

  ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИН ИГРУШЕК

  Мне очень понравилось. С одной стороны классический детектив, с невозможным убийством. С другой стороны неожиданно много тонкого юмора, с ироничными ссылками на литературные произведения.
  Читается очень легко. Жаль, что это единственный роман Криспина переведенный на русский язык. Придется читать на английском. :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 сен 2011, 22:36

  ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИН ИГРУШЕК Наконец-то прочла. Сразу почему-то вспомнились повести и романы Честертона-не столько по стилю,сколько по духу. Оригинальный стиль, бесподобный юмор. Единственный минус, пожалуй-преобладание "приключенческой линии". Но вообще понравилось :good: Хотя замечаю, что к своим любимым классическим детективам с невозможными преступлениями отношусь гораздо более критически чем к другим направлениям жанра-ибо идеал недостижим :sad:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 окт 2011, 09:17

  ПЕРЕДВИЖНОЙ МАГАЗИН ИГРУШЕК

  Книга давно меня интриговала по причине частого упоминания о ней уважаемых форумчан. Поэтому, как только она стала доступна в сети, то сразу же была мною добыта. Однако, прежде, чем приступить к чтению, столкнулась с массой разочарованных отзывов. Это несколько мой энтузиазм уменьшило, да и ожидания перестали быть слишком уж предвкушающими.
  Итак, сюжет. Не слишком удачливый поэт решил провести отпуск в Оксфорде. Добравшись в этот студенческий городок, он случайно попадает в пыльный магазин игрушек, где обнаруживает труп пожилой дамы. Очнувшись после удара по голове, главгерой отправляется в полицию. Однако на месте преступления обнаруживается продуктовая лавка!
  В компании своего товарища, профессора одного из местных университетов (а так же массы присоединившихся второстепенных комических персонажей), поэт проводит неофициальное расследование. По ходу «всплывает» странное завещание и огромное наследство.
  Пожалуй детективную составляющую можно было бы назвать неплохой, если бы не чрезмерная перегрузка экшном – побежали, поехали, схватили, поплыли… Вся эта кутерьма как-то неестественна.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор dreugene » 11 июн 2012, 21:38

Книжный Червячок писал(а): Вся эта кутерьма как-то неестественна.
  Вот хорошо написано - "много кутерьмы", хотя сама книга в целом понравилась. Очень легкий стиль автора, а скорее переводчика. Но в целом неплохо. Рассказы, кстати, все очень приятны и эллегантны.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 29 мар 2013, 10:21

   Есть над чем подумать Скотленд-Ярду... (Оригинальное название - "Смерть за решеткой")

    В этом рассказе идет речь об отравлении заключенного в одиночной камере. Причем, яд в камеру пронести было невозможно, даже с едой... Я читал о многих способах убийства, но о таком... Автор проявил небывалую смекалку. Рекомендуется всем любителям "невозможных преступлений".
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2013, 13:03

Где его можно отыскать?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 29 мар 2013, 13:10

Всем желающим могу скинуть.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2013, 16:06

Полковник МАРЧ писал(а):Я читал о многих способах убийства, но о таком...
   Все новое, хорошо забытое старое. Этот способ применялся еще во время гонения на гугенотов.
   Рассказ неплох. Криспин держит планку)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 29 мар 2013, 20:03

   Скоько рассказов Криспина я не читал, он нигде не опускался ниже определенного плинтуса. За это я его и люблю, и не только за это.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2013, 17:35

Прочитал, благдаря Полковнику МАРЧ, рассказ Есть над чем подумать Скотленд-Ярду... (Оригинальное название - "Смерть за решеткой"). Расскз понравился, очень классно на мой взгляд
Спойлер:
связать отсутствие писем от любимой жены с механизмом необычного преступления, в практически герметически закрытой комнате.

Даже сбрался было купить недавно переизанный сборник рассказов FEN COUNTRY (2012).
Но создается впечатление, что многие из 26 рассказов сборника, уже переводились на русский,
Рассказы в сборнике Who Killed Baker; Death and Aunt Fancy; The Hunchback Cat; The Lion's Tooth; Gladstone's Candlestick; The Man Who Lost His Head; The Two Sisters; Outrage in Stepney; A Country to Sell; A Case in Camera; Blood Sport; The Pencil; Windhover Cottage; The House By The River; After Evensong; Death Behind Bars; We Know You're Busy Writing; Cash On Delivery; Shot in the Dark; The Mischief Done; Merry-Go-Round; Occupational Risk; Dog in the Night-Time; Man Overboard; The Undraped Torso.
Точно переведены Кто Убил Бейкера, Кошка Выгнула Спину.
Кто может подсказать, какие еще?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Виктор » 26 ноя 2013, 15:07

Вот и я, наконец-то, прочитал несколько рассказов Криспина.
И загадки интересные, и, главное, их подача в рассказах уж очень оригинальная.
Вот, например:
1. влияние суеверий на раскрытие преступления (рассказ "Кошка, выгнувшая спину");
2. похвальное слово шантажистам (рассказ "Человек за бортом"), где Криспин пишет "шантажисты представляют собой наиболее общественно полезный тип преступников";
3. наёмный убийца, которого
Спойлер:
его жертва виртуозно обводит вокруг пальца
(рассказ "Карандаш");
4. философская ситуация "буриданова осла", когда полицейский сыщик никак не может выбрать из двух равнозначных версий какую-то одну (рассказ "Розыгрыш");
5. ситуация
Спойлер:
"змея, кусающая себя за хвост",
которая чуть не сводит с ума полицейского эксперта (рассказ "Замкнутый круг");
6. ситуация, которую можно было бы назвать
Спойлер:
"вор у вора дубинку украл",
что и помогло полицейскому раскрыть хитроумное преступление (рассказ "После вечерней молитвы").

Оригинально и необычно.

В дальнейшем собираюсь прочитать и "Шагающий магазин игрушек" (который я до сих пор ещё не прочитал :oops: )
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mrs. Melville (28 ноя 2013, 01:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 28 ноя 2013, 01:37

Виктор писал(а):И загадки интересные, и, главное, их подача в рассказах уж очень оригинальная.
Мне тоже рассказы Криспина нравятся именно оригинальностью подачи. Хотя не все, пожалуй, такого же уровня, как "Кто убил Бейкера", но все таки его рассказы оригинальны и узнаваемы, имхо)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Эдмунд Криспин

СообщениеАвтор Виктор » 16 фев 2014, 12:26

  Вот и я, наконец-то, прочитал "Шагающий магазин игрушек".

  Сам по себе роман мне очень понравился, читал с интересом. Сюжет пересказывать не буду - о нём тут уже написано достаточно. Поделюсь лишь парой своих впечатлений.

  1. Я ожидал более изощрённого решения детективной загадки - всё-таки ситуация с исчезновением целого магазина, да ещё с трупом в нём, достаточно оригинальная.
  Но - увы! - всё оказалось довольно просто:
Спойлер:
товары банально перевозили из одного магазина в другой.


  2. Лично мне очень понравились отличный юмор и всевозможные литературные аллюзии, которые буквально рассыпаны Криспином по всему роману. Ну, и конечно же, "лимерики" (традиционные английские юмористические стишки), которые тесно связаны с персонажами-подозреваемыми. Off topic:
Я, кстати, в юности сам "баловался" переводами некоторых лимериков на русский язык.
Позабавило и своеобразное авторское "камео":
  "- "Фэн вмешивается", - произнёс Фэн. - "Возвращение Фэна", "Фэн бросает вызов смерти"...
  - О чём это ты? - спросил Кадогэн.
  - Я придумываю заголовки для Криспина."


  3. К концу романа действие, действительно, теряет классически-детективный характер и становится авантюрно-фантасмагорическим.
А длительная сцена погони с участием рослого профессора Фэна, поэта Кадогэна, Виолы (девушки, вынужденной бегать со всеми на своих высоких каблуках), старичка-профессора Уилкса и целой оравы подвыпивших оксфордских студентов напомнила мне по духу аналогичную сумасшедшую погоню из знаменитого фильма Стэнли Крамера "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Mrs. Melville (17 фев 2014, 08:52) • Доктор Праути (16 фев 2014, 17:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?