Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джозефина Тэй

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джозефина Тэй

СообщениеАвтор zaa » 30 янв 2010, 15:04

Джозефина Тэй

Джозефина Тэй (Josephine Tey, псевдоним Элизабет Макинтош/Elizabeth Mackintosh) (25 июля 1896 - 13 февраля 1952) - шотландская писательница, автор детективов. Также издавала исторические пьесы под именем Гордон Дэвиот (Gordon Daviot).

Тэй родилась в Инвернессе, в семье Колина Макинтоша и Джозефины Хорн. Училась в Королевской Академии Инвернесса и в колледже Эрнсти, в Бирмингеме. Была профессиональным инструктором по физической подготовке, но в 1926 году была вынуждена вернуться в родной Инвернесс, чтобы ухаживать за больным отцом. Тогда Элизабет и начала заниматься литературой.

Наиболее известны книги Макинтош, написанные под псевдонимом Джозефина Тэй. Джозефина - имя матери, а Тэй - фамилия бабушки-англичанки. Пять её детективов под этим псевдонимом рассказывают об инспекторе Скотленд-Ярда Алане Гранте (в шестом - "Деле о похищении Бетти Кейн" - он появляется в качестве эпизодического персонажа). Грант - детектив-аристократ, писаный красавец, в духе Родерика Аллейна Найо Марш:

"Несколько лет назад Грант получил значительное наследство — вполне достаточное для того, чтобы, будь у него такое желание, уйти в отставку и провести остаток дней в праздной безвестности. Однако Грант любил свою работу, что не мешало ему временами проклинать ее и говорить, что у него собачья жизнь.
Полученные деньги он употребил на то, чтобы, по возможности, скрасить эту жизнь, исключить из нее неприятные моменты и устроить так, чтобы этих неприятных моментов стало поменьше и в жизни других... Это же наследство позволило Гранту сделаться постоянным посетителем такого престижного ресторана, как «Лорен», и, что куда важнее и удивительнее, попасть в любимчики к метрдотелю. Во всей Европе лишь пять особ могли похвастаться благосклонностью старшего распорядителя «Лорена», и Грант очень дорожил выпавшей ему честью, хотя нисколько не обольщался относительно ее причины" (Дж. Тэй "Человек из очереди", перевод Елены Бросалиной).

Самая известная книга писательницы - "Дочь времени" (The Daughter of Time). В ней Грант, прикованный болезнью к постели, пытается на основе исторических документов и исследований разгадать загадку убийства короля Эдуарда V и его брата Ричарда. Грант приходит к выводу об абсолютной невиновности короля Ричарда III, с лёгкой руки Шекспира считающегося виновником происшедшего. Роман повлиял на творчество многих последующих авторов детективов, в особенности Барбару Метц, писавшую под псевдонимом Элизабет Питерс. Метц недвусмысленно намекает на роман Тэй в "Убийствах Ричарда Третьего", где происходит убийство в загородном доме, где собралась группа людей, верящих в невиновность Ричарда.

"Дело о похищении Бетти Кейн" (The Franchise Affair) - тоже преступление с исторической подоплёкой: несмотря на на обстановку сороковых годов, оно основано на деле Элизабет Каннинг (18 век). "Дочь времени" - последняя книга, опубликованная при жизни Тэй. Последний роман Джозефины, "Поющие пески" (The Singing Sands), был найден среди её бумаг и напечатан посмертно.

Около дюжины одноактных пьес и ещё столько же полноценных были изданы под псевдонимом Гордон Дэвиот (Дэвиот - название живописного места возле Инвернесса). Только четыре из них были поставлены при жизни. "Ричард из Бордо" (Richard of Bordeaux) даже шёл с успехом в течение четырнадцати месяцев.

Наследников у Элизабет не было, и всё её состояние после её смерти перешло в казну.

Никола Апсон в серии романов Josephine Tey Mysteries представляет Тэй главным действующим лицом. Первая книга серии An Expert in Murder (2008) - детектив о первой постановке "Ричарда из Бордо".

Библиография | +
Детективы:
Человек из очереди - The Man in the Queue (или Killer in the Crowd) (1929) (as Gordon Daviot)(2)
A Shilling for Candles (1936) (основа сценария фильма Хичкока 1937 г. Young and Innocent)
Мисс Пим расставляет точки - Miss Pym Disposes (1946)
Дело о похищении Бетти Кейн - The Franchise Affair (1948) (экранизирован в 1950)
Мистификация - Brat Farrar (или Come and Kill Me) (1949)
To Love and Be Wise (1950)
Дочь времени - The Daughter of Time (1951)
Поющие пески - The Singing Sands (1952)

Не детективы:
Kif: An Unvarnished History (1929) (под псевдонимом Гордон Дэвиот)
The Expensive Halo (1931)
The Privateer (1952)

Биография:
Claverhouse (1937) (под псевдонимом Гордон Дэвиот) (жизнь Джона Грэма, виконта Данди)

Пьесы:
Richard of Bordeaux (1932)
The Laughing Woman (1934)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2012, 09:06

доктор Фелл писал(а):Ничего такого в книге нет. Все четко подчинено сюжету и ничего лишнего.

Вообще это была шутка. :)
Но с долей правды. То, что сюжетная разгадка основана на адюльтере педофильского характера, мне категорически не понравилось и окончательно от всего этого романа (а для романа о нравах простоват он, потому пытался воспринять его как детектив) испортило впечатление.
У Тэй, как я понимаю, вообще всего один роман с обширными и сложными детективными рассуждениями - "Дочь времени". В некоторых других есть хоть какой-то детективный сюжет, какие-то просто более-менее приятное, лёгкое для мозга, незатейливое чтение. Здесь по изначально заданным условиям простенький сюжет (всего два варианта разгадки, читатель может выбрать любой и поддерживать одного из двух следователей) завершается совсем уж малоприятным пшиком. Потому и рецензия такая.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 23 апр 2012, 19:47

Мне кажется, загадка не в том, похищали Бетти Кейн или нет, а в том, почему Бетти так хорошо знает дом, в котором не была (если предположить, что обвиняемые невиновны).
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 май 2012, 14:49

«Человек из очереди»

Второе прочитанное мною произведение Джозефины Тэй. И опять же, не совсем обычный детектив, если вообще «Дело о похищении Бетти Кейн» вообще можно назвать детективным произведением.

В романе «Человек из очереди» необычно все:

1. «Сцена» или место действие.

Очередь перед кассами в театре. Спокойная, степенная английская публика. Неслышно истерических выкриков типа «вас тут не стояло» или «я занимала за этой дамой». И вдруг, один из стоящих в очереди, вместо покупки билета, упал. И упал он не просто так. Кто-то из чопорных, всегда спокойных англичан, без эмоций, как принято у великой британской нации, аккуратно воткнул ему нож в спину. Согласитесь, не совсем обычная завязка для английского классического детектива.

2. Расследование.

Так же не совсем типичное для английской школы детектива. Больше напоминает «полицейский детектив» стиля Макбейна. А сцена поимки подозреваемого уже совсем за пределами классического детективного произведения. При всем своем, довольно развитом воображении, не могу себе представить на месте главного героя Алана Гранта, к примеру Пуаро.

3. Разоблачение
На мой взгляд, вообще запрещенный прием.
Спойлер: Не раскрывает имя преступника, но... лучше не заглядывать до прочтения
Не логическая цепочка, хотя Грант и чувствует, что все части мозаики не складываются в общую картинку. Но в детективном произведении чувство все-таки не факты, которые надо правильно сложить. И даже не случайности. А порядочность убийцы, который, не желая подставлять невиновного, сам сдается в руки правосудия.

Несмотря на все эти минусы, если их можно так назвать, произведение мне понравилось. Хороший язык, сочные, хотя иногда затянутые, описания и юмористический оттенок написания, сделали свое дело.

Вердикт: Добротное детективное произведение представителя «второго эшелона».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 май 2012, 16:50

«Шиллинг на свечи»

А вот это произведение, в отличие от «Дела о похищении…» и «Человека из очереди», уже можно назвать английским классическим детективом. По крайней мере, все «правила игры» соблюдены в той или иной мере. И главное, так называемая «герметичность», а также знаменитый постулат Х.Л. Борхеса «Детектив - это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытие преступления главное - не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить».

Немного о сюжете.
На пустынном берегу Темзы найдено тело известной киноактрисы. Хотя все выглядит как обычный несчастный случай, быстро становиться ясно, что это убийство. И преступника надо искать среди богемы, коллег жертвы. А мир шоубизнеса, как известно, довольно жесток. Мир, в котором друг может оказаться врагом, и за дружественной, на непросвещенный взгляд, атмосферой, кипят шекспировские страсти.

Как я писал выше, это произведение классический детектив. Но и в нем Тэй постоянно вырывается за пределы пресловутых правил. Не так часто «гениальному сыщику» грозит опасность. Тем более, представить себе, что преступник или подозреваемый попытается убить детектива – трудно вписывается в «рамки».

Не обошлось и без «минуса», по крайней мере, для меня: почти сразу, скорее по наитию, чем основываясь на «ключах», понял кто убийца. Было бы интересно услышать мнение тех, кто читал «шиллинг», угадали ли они. Честно говоря, даже не знаю почему, но сразу, уловив несколько моментов, а также вспомнив определенные приемы некоторых авторов, а также, одну из своих идей для рассказа :roll: , подумал именно об этом конкретном персонаже. И не ошибся.

Ну да ладно. Так докапываться до мелочей, можно раскритиковать практически каждое произведение в пух и прах, а автора обвинить в плагиате. :crazy:

Радует еще одни интересный, с моей точки зрения, факт. Главный герой инспектор Алан Грант не небожитель, который никогда не ошибается, а обычный смертный. Как говорил известный персонаж «Место встречи изменить нельзя» - Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться. Честно говоря, иногда достают, причем даже у моих любимых писателей, их герои – каждое слово которых, истина в последней инстанции.

Четыре дня на даче: два романа и почти дочитываю третье произведение Тэй. В Москве, с этим ритмом жизни, это кирпичик на недельки три, как минимум. Благодать, тишина. Вдали от всех «прелестей» цивилизации...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 май 2012, 21:09

«Исчезновение»

А вот этому произведению могу дать десятку, не задумываясь. Во-первых, за идею. Блестяще. И, во-вторых, за еще одно разрушение одного мифа, который я прячу под спойлер.
Спойлер:
В хорошем детективном произведении обязательно должно быть убийство.

Немного о сюжете. Представьте себе деревню, которую облюбовали представители богемы. А где театральная богема, со своими законами, там всегда… не правильно. Не то, что вы подумали. Короче, известный американский фотограф, приехав в эту деревушку, пропал. И в его убийстве подозревают известного радиожурналиста. Как говорится старая, как мир, история. Одна девушка и два поклонника. История проста, НО!

Кстати. «Исчезновение» является «продолжение» «Шиллинга на свечи». Не сюжетом, а «кругом» действия – театральная богема Англии. Даже есть несколько общих героев. Но, само собой, это не суть.

Я как-то писал, и даже пытался сделать дискуссию о том, что самое сложное в «работе» писателя – найти хороший, интересный и самое главное, новый сюжет, или мотив. В этом романе сюжет и идея произведения – блестящая! Я в процессе чтения, не раз пытался понять, в чем фишка, перебрал не один вариант, но такой концовки не ожидал. И честно говоря, я не помню такой оригинальной концовки ни в одном из сотен прочитанных мною детективов.

Прочитав четыре романа Тэй, я решил продолжить. Мне понравился ее стиль, ее удачные попытки расширить довольно узкие правила английского классического детектива. Ее нестандартные решения для обычных, не раз используемых ситуаций.

Есть такая банальная старая тема для анекдотов. Муж приходит домой и застает жену с любовником. Миллион вариантов. Но самый лучший, абсолютно не стандартный.
Стук в дверь
Жена: Муж пришел
Любовник: Наконец-то!

Вот так и в этом романе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Юлия » 22 авг 2012, 10:56

Джозефина Тэй "Мистификация"
О завязке и развязке детектива догадалась на первых 30 страницах, возможно "помог" откровенный спойлер в аннотации :wall: , но при этом произведение написано живым, ярким языком, интересные герои, поэтому впечатление, в целом, позитивное, да и немного отдохнуть от современного детектива никогда не помешает :smile:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор LadyOlga » 30 авг 2012, 15:03

Первый раз слышу об этой писательницы. Не читала, но хочу, предыдущие ораторы заинтересовали. Создалось впечатление, что Джозефина Тэй в чем-то похожа на Агату Кристи, которую я просто обожаю.
Аватар пользователя
LadyOlga
 
Сообщений: 9
Стаж: 155 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2012, 20:12

Будет интересно прочитать ваши впечатления после прочтения первого произведения Тэй.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 сен 2012, 12:43

Джозефина Тэй "Мисс Пим расставляет точки"
Скорее понравилось. Давненько мне не попадалась книжка, которая бы просто понравилась, без всяких "скорее". Вот и эта скорее понравилась, да и то не как детектив - сколько нибудь детективные события начинаются где-то с середины. Вообще для меня не минус когда убийство происходит в середине романа - понятно ведь что рано или поздно произойдет преступление, и я, читая подобные детективы учитываю что механизм запущен, пытаюсь угадать жертву, мотивы и т.д. То есть,даже если ничего криминального еще не произошло, можно шевелить "серыми клеточками". Но не в этом романе - здесь мало что происходит. То есть много разговоров и размышлений о том, о сем, но к детективной линии все это мало относится. В общем, если бы это было первое знакомство с автором, книга мне наверное, не понравилась бы (от новых для меня авторов того времени, я подсознательно жду чистого детектива). Но поскольку я уже был знаком с творчеством Тэй и никаких дедукций не ждал, книга мне скорее понравилась.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ser » 12 фев 2013, 13:08

Джозефина Тей "Шиллинг на свечи". Начало было многообещающим, да и продолжение тоже ничего - атмосферный английский детектив. Инспектор Грант расследует убийство знаменитой киноактрисы, труп которой нашли на побережье. Вот только развязка мне не понравилась, с точки зрения классического детектива - убийцу вычислили случайно и у читателя не было улик, чтобы самому самостоятельно вычислить убийцу.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 сен 2013, 22:15

Шиллинг на свечи

Дочитал сегодня этот роман и поймал себя на мысли, что после прочтения у меня от него осталось двойственное впечатление. Начало меня порадовало, читалось очень легко, но вот концовка... Конечно Алан Грант сам вычислил убийцу, но вот читателям автор даже не дал ни одной подсказки, для того чтобы игра велась честно. Несколько раз во время чтения у меня возникало подозрение насчет этого персонажа, но всякий раз я ловил себя на мысли, что это слишком легко и нужно искать кого-то другого.
Надо бы прочесть что-нибудь еще, чтобы составить для себя более полное представление об этом авторе.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Гастингс » 03 сен 2013, 11:02

Мне больше всего у нее нравится "Брэт Фэррар" (Brat Farrar или еще "Мистификация"). Здесь как у Сэйерс: может быть, если вычленить только детективную составляющую, то слабовато, но в целом книга хороша, написано хорошо, характеры хороши. В англоязычных странах выше всего ценят "Дочь времени", но это историческое расследование. Нам читать его так же "интересно", как англичанину, например, про расследование гибели царевича Димитрия во времена Бориса Годунова. Не очень волнует. На любителя.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 13 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 03 сен 2013, 11:40

Мне сложно оценить детективную составляющую "Мистификации" - как, думаю, и многим другим, удовольствие испортили злодеи-издатели своей аннотацией. Но, в отличие от "Мисс Пим", это именно детектив: каким образом одному из членов семьи удалось распознать самозванца, если мистификация была безупречной? Правда, загадка формулируется где-то к концу первой трети роман, а к концу второй - уже и разгадка, но все же не так плохо.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 сен 2013, 14:11

Петр Алексеевич писал(а):удовольствие испортили злодеи-издатели своей аннотацией.

Спасибо. Еще не читал, но купил и книжка своей очереди дожидается где-то на полке. Теперь буду знать - аннотацию ни в коем случае не читать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 10 сен 2013, 08:46

Любопытная подробность: роман "Мисс Пим расставляет точки" должен был бы называться по-русски "Мисс Пим располагает" (отсылка к известной пословице). Героиня ведь не сыщица, а именно вершительница судеб, причем неразумная.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джозефина Тэйн

СообщениеАвтор Nataliya » 22 сен 2013, 23:15

"Поющие пески".

Книга понравилась, в первую очередь, красивейшими описаниями природы Шотландии, куда приехал поправить свое здоровье инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант. Детективный сюжет тоже неплох: в поезде, который направляется в Шотландию, в результате несчастного случая умирает молодой человек, тело которого случайно обнаруживает А. Грант. Стихи, набросанные умершим на полях газеты не дают покоя инспектору и он пытается выяснить все обстоятельства произошедешего несчастного случая.
В целом детектив очень даже ничего.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 129 месяцев и 12 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Ser » 02 дек 2013, 15:50

Джозефина Тэй "Человек из очереди" - Несмотря на многообещающее детективное начало, а именно таинственное убийство человека в очереди, логические рассуждения Гранат о предполагаемой личности преступника, красивый литературный язык, живое описание персонажей и природы, юмор, в целом произведение, как детектив, не понравился. А причиной этого стали переход из классического детективного начала, к приключенческому продолжению, со сценами погони за преступником и добровольное признание убийцы, без какого-либо участия "серых клеточек" инспектора, что для меня является минусом.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 ноя 2014, 20:13

Джозефина Тэй "Мистификация"
Основная мистификация - то что подобные произведения стали выдаваться за детективы. Загадки практически нет, правда к концу книги начинается какое-никакое расследование, но не называть же книгу детективом из-за 10 процентов текста. Да и то, детектив под конец преобразовался в триллер. Ну, не самый худший триллер, без натурализма, просто вопрос "как он догадался?" уступил место другому вопросу, который я не стану называть, чтобы не спойлерить. Но меня то автор успел заинтриговать первым вопросом, ибо с того момента как героя озарило, я ждал какого-никакого объяснения, но то ли автор забыла осветить этот вопрос, то ли переводчик сократил текст. Хотя, судя по другим произведением Джозефины Тэй, похоже что автор. Поскольку с авторским стилем я уже знаком, то не разочаровался, но вот если бы я ничего об авторе не знал... Не хочу сказать что книга плоха, просто с английским детективом у меня книжки иного рода ассоциируются.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Эмма » 24 фев 2015, 20:10

"Мистификация"

Я не особенно люблю творчество Джозефины Тэй. У нее детективы какие-то не совсем детективы, сюжеты бесхитростные (по крайней мере, в тех романах, которые я читала), а изложение скучноватое. Но иногда хочется почитать что-нибудь спокойное и из тех времен, а не современные "кози", как их называют. Тогда Тэй как раз кстати.
"Мистификация" – простенький роман. Детектива тут практически нет, потому что все лежит на поверхности. Но читать было интересно примерно до середины книги. Когда все завязывалось и еще ни во что не вылилось. Но потом пошло скучное топтание на месте, разговоры ни о чем. Ну и любовная линия, вернее, намеки на нее. Такое ощущение, что если в повествование вводят героиню, то ее обязательно надо "замужить" в конце романа. Подозреваю, что писательница и остальных бы героинь определила, если бы они занимали больше места в этой истории. Я бы совсем заскучала, но тут Тэй перешла на лошадей и скачки, а мне всегда эта тема была интересна. Поэтому я читала дальше уже ради них. В целом ни то ни се. На один раз.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джозефина Тэй

СообщениеАвтор Jason Born » 03 мар 2019, 05:26

"Мистификация"

Роман неплох, но не ожидал я от автора Золотого века детектива смеси романа нравов с триллером в хичкоковском стиле. Единственная загадка, которая поддерживает интерес к чтению, чем все закончится, поскольку вопрос "кто" разрешается довольно рано, а вопрос "как" практически не освещается и в конце. Роман близкий по сюжету к "Мистификации" (1949) есть у Дафны дю Морье (Козел отпущения,1977) и был написан, вероятно, под влиянием Тей.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?