Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кристианна Бранд

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Кристианна Бранд

СообщениеАвтор zaa » 20 сен 2009, 21:00

КРИСТИАННА БРЭНД 「CHRISTIANNA BRAND」

   И М Я  П Р И  Р О Ж Д Е Н И И: Мэри Кристианна Милн
   П С Е В Д О Н И М Ы: Кристианна Брэнд, Mary Ann Ashe, Annabel Jones, Mary Brand, Mary Roland, China Thompson
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 17 декабря 1907 г. 「Британская Малайя, Британская империя」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 11 марта 1988 г. 「80 лет, Лондон, Великобритания」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1941 — 1983 гг
   Р О Д  З А Н Я Т И Й: писательница, романистка, сценаристка, детская писательница, танцовщица.
   Ж А Н Р: Детектив, детская литература.
Изображение

   МЭРИ КРИСТИАННА МИЛН, известная под псевдонимом Кристианна Брэнд — английская писательница, автор детской и детективной прозы. В 1972−1973 годах — председатель Британской ассоциации остросюжетной литературы.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Романы
  • Сборники рассказов
  • Рассказы вне сборников
  • ×
Подробная информация во вкладках
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 июл 2019, 00:42

Спойлер: +|-
В тот момент, когда Изабель поднимается на башню, откуда через страницу упадёт, написано: "На середине лестницы что-то блеснуло – как показалось ее возбужденному воображению, блеснуло зловеще и грозно." Исходя из финальной версии, она, видимо, заметила убийцу, который, правда, согласно разгадке стоял "в тени у лестницы в башню". А тот факт, что, значит, на лестнице уже кто-то прятался, полностью делает ненужными все версии с верёвками, с помощью которой жертву тем или иным образом убил один из находящихся внизу.


Так ведь это же брошь блестела, которую оставил режиссер в качестве подарка вместе с интригующей запиской, душегуба она не видела, да и не могла - он в тот момент висел на стене в костюме рыцаря. Лестница же была обычной приставной, на ее середине никто находиться не мог, тем более, незаметно.

Изображение
Последний раз редактировалось Борис Карлович 16 июл 2019, 01:09, всего редактировалось 3 раз(а).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (19 июл 2019, 15:14) • Роджер Шерингэм (16 июл 2019, 00:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 июл 2019, 00:48

Борис Карлович
Та-а-а-ак. Действительно, ваш вариант выглядит убедительнее.
Спойлер: +|-
У меня была мысль, что путаница (или ложный ход) в самом слове "середина". Или блеснуло что-то на голове душегуба, стоящего рядом с лестницей - если он высокого роста, то это как раз будет примерно середина лестницы.

Тогда мне ещё более интересно, что имел в виду доктор Фелл, когда писал:
И что самое "вкусное", это то, что уже в самом начале произведения, было сказано нечто, что отбрасывало многие (если не все) другие.

С другой стороны, мне не вполне правильная интерпретация только помогла в ещё большей степени оценить тонкость сюжетной конструкции. Я-то отталкивался именно от этого, выстраивая поначалу свои гипотезы, а потом отбросив их под градом ложных версий. А потом понял, что стоял как раз в начале цепочки, ведущей к верной разгадке.
Да и увидеть лишний плюс, который не предполагался автором, куда лучше, чем несуществующий минус :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 июл 2019, 01:11

Под предыдущим спойлером наконец-таки вставилась обложка одного из изданий книги)



Ждем комментария доктора Фелла, объяснить свою логику может только автор цитаты)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 июл 2019, 13:38

Кому нужен пятый роман о Кокрилле, пишите в ЛС.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 июл 2019, 08:11

Роджер Шерингэм писал(а):Тогда мне ещё более интересно, что имел в виду доктор Фелл, когда писал:
И что самое "вкусное", это то, что уже в самом начале произведения, было сказано нечто, что отбрасывало многие (если не все) другие.

Коллеги. Я пару дней мучительно пытался вспомнить почему я это написал. Уверен, что не просто так. Но, честно, не могу. Отзыв был написан практически сразу после прочтения и видимо что-то там было. Я даже еще раз немного пролистал книгу. Бесполезно. Для этого надо еще раз перечитывать. Постараюсь найти время и еще раз прочитать. А для себя сделал "домашнее задание". Два варианта:
а) собирать такого рода отзывы в отдельную папку и там записывать (для себя) открытым текстом.
б) все таки иногда использовать в своих отзывах тэг спойлер (именно в таких случаях)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 июл 2019, 17:02

Off topic:
Я иногда пишу отзыв, понимаю что не пишется и выходит слишком лаконично, файл с никуда не отправленным текстом так и остается в недрах компьютера, в надежде что после смогу что-нибудь дописать. Но я про него забываю, нахожу через месяц, и думаю "вот я написал что меня заинтриговала линия с поисками завещания, а сейчас и не вспомню в чем там дело было"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Виктор » 22 июл 2019, 13:01

Alex Smith писал(а):Off topic:
Я иногда пишу отзыв, понимаю что не пишется и выходит слишком лаконично, файл с никуда не отправленным текстом так и остается в недрах компьютера, в надежде что после смогу что-нибудь дописать. Но я про него забываю, нахожу через месяц, и думаю "вот я написал что меня заинтриговала линия с поисками завещания, а сейчас и не вспомню в чем там дело было"

Как говорится в народе: "ДорогА ложка к обеду" :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Хелена » 09 май 2020, 00:51

Смерть Иезавели
Инспектор Кокрилл здесь выступает в роли не полицейского, а частного детектива. Приехал в Лондон на какую-то конференцию, но так в ней толком и не поучаствовал – знакомая позвонила, попросила помочь выпутаться из неприятностей. Лондонские полицейские вроде бы нормально к нему относятся, но всё время вспоминают «проваленное расследование в госпитале». Сообразила, что это «Зелёный – цвет опасности», а почему проваленное? Ах да, там преступник успел покончить с собой. Вспомнила Стаута, «Гамбит», кажется, где Ниро Вульф говорит Кремеру в похожей ситуации: какое всё-таки кровожадное чудовище закон. Но это другая книга, тоже интересная, а здесь своя история с преамбулой и историческими параллелями.
Как и её библейская тезка, Изабель упала с высокой башни, с той разницей, что перед падением была задушена. Ну и не пожрали её псы, оставив лишь кисти рук. Ветхозаветный сюжет повторяется часто и подробно, поскольку Изабель Дрю практически у всех вызывает желание её прикончить, и Иезавелью её зовут неспроста. Мотив понятен сразу, убийца и не скрывает этого, подбрасывая записки с угрозами.
Сразу скажу, что я не очень хорошо воспринимаю описания чисто технических уловок и приёмов – где что находилось, двери, лестницы, входы-выходы и как это удалось применить - редко удаётся встретить наглядное и понятное описание.
Ошибочных версий и ложных финалов было столько, что можно легко сбиться со счёта. Не встречались мне ещё в таком количестве, при появлении очередной версии становилось уже просто смешно. Практически каждый мог оказаться преступником. Инспектор Кокрилл мысленно всё время сравнивал проблему то со сложным узором, то с калейдоскопом и всё-таки сложил этот пазл.
Объяснение в конце (то, что самое-самое последнее) вполне логичное и понятное, но как же закручено!
И чувствуется почерк мастера, если описывается какая-то деталь или ситуация, то она имеет значение, сыграет свою роль и встанет на своё место. Ничего не делается и не говорится просто так.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 4
afanasev (09 май 2020, 08:28) • Гастингс (09 май 2020, 21:53) • Ser (12 май 2020, 23:07) • Леди Эстер (09 май 2020, 11:00)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Ser » 27 июн 2020, 02:51

Смерть Иезавели" - Не буду оргиниальным в своем отзыве - однозначно понравилось, хотя неплохо было бы иметь под рукой схему место действия. А то сложно себе представить происшедшее. И конечно же не могу не отметить последнюю деталь "невозможного преступления", которым автор меня ошеломила. Браво, смелый ход!
Спойлер: +|-
Надо же додуматься использовать голову убитого, для трюка со вторым убийством.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Леди Эстер » 05 ноя 2020, 21:00

Наверно нужно как-то отметить в библиографии, что рассказ «Madame Thinks Quick» из сборника "A Collection of Stories"- это то же, что и «Clever and Quick» ("Умная и решительная"; Ellery Queen’s Mystery Magazine, Mar 1974; Ellery Queen’s Anthology #36, 1978), перевод которого уже есть в библиотечке.
И, очень похоже, что "Here Lies..."(Ellery Queen’s Mystery Magazine, Nov 1967) - это "Hic Jacet"("Здесь покоится"), также переведенный здесь.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 ноя 2020, 12:30

  Небольшие мысли по поводу места «Смерти Иезавели» в невозможных табелях о рангах

  Популярно мнение, что вничью на поле Карра смог сыграть лишь Хэйк Тэлбот со своим культовым «Краем ямы», но давайте задумаемся, насколько верна такая формулировка. В плане атмосферы происходящего – безусловно, книга одного невероятно высокого уровня с «Тремя гробами», но вот если в духе французских мастеров ужать книгу страниц до сорока и взять сухие загадки в отрыве от всего происходящего вокруг, то настолько ли уж сильна книга, чтобы ставить ее на вровень с лучшими работами Карра? А после подобной экзекуции (чуть не написал «гильотинирования») перед нами остаются чисто архитектурные головоломки, проверяющие в первую очередь внимание читателя к мелочам и его желание посмотреть на все происходящее «под другим углом». Это, безусловно, тоже очень здорово, и «Край ямы» заслуженно входит во все рейтинги лучших невозможных книг, но перейдем теперь к «Смерти Иезавели», выпавшую из знаменитого невозможного списка из-за казусного перевода и оставшуюся из-за этого несколько в тени.

  И здесь мы внезапно видим как королева мультиразгадок Кристианна Брэнд вольно или невольно играет с Карром сразу на нескольких полях, и не с одними «Тремя гробами», а с его творчеством в целом. Оригинальность загадки Иезавели – скорее высочайший уровень «Клетки для простака» или «Того, кто шепчет», где стартовые условия задачек можно повторить только при условии совершенно нового и оригинального решения (с «Клеткой», кстати, отлично получилось у японцев в сериале про Академию детективов Кью), у каноничных «Трех гробов», если закрыть глаза на великолепнейшую разгадку с параллельным соединением двух загадок в одну, все-таки стартовые условия достаточно шаблонные (исчезновение убийцы из запертой комнаты под наблюдением и выстрел в упор из пистолета, когда рядом с жертвой никого нет). Уровень разгадки Иезавели – уровень лучших историй Карра, тут уж каждый выбирает сам по собственному вкусу. Неверно интерпретированная «улика на виду» - тут, пожалуй, можно вспомнить «Слепого цирюльника», где в середине романа был своеобразный эллериквиновский «текст от издателя» с целым списком неправильно интерпретированных событий. Можно вспомнить еще несколько отличных книг Маэстро, но тут есть риск уйти в спойлеры. Кроме того, в Иезабели есть даже своеобразная «Лекция о запертой комнате», вот только если в книгах других авторов подобное отклонение смотрелось несколько инородно и было своеобразным экскурсом в историю жанра с отрывом от конкретной загадки в читаемой книге, то Кристианна Брэнд рассматривала только проблему, описанную в своем романе, и разложила ее буквально по полочкам в разговорах персонажей внутри самой книги, все что можно было хоть как-то отнести к трюку преступника, в той или иной степени было озвучено и рассмотрено с разных углов.

  В общем, все отчетливее начинает вырисовываться, что если безусловно выдающийся «Край ямы» - это ничья с Карром на поле атмосферы загадки, то «Смерть Иезавели» - это, как минимум, ничья с Карром сразу на нескольких полях (оригинальная загадка!, оригинальная развязка!, лекция с классификацией решений!, спрятанные «на виду» улики!). А если взять все в целом…

..то «Смерть Иезавели», наряду с «Тремя гробами» - лучшие невозможности всех времен и народов. Две по-настоящему чудесные, внеземные книги, которые не могут конкурировать между собой, выясняя кто больше достоин первого места и которые должны стоять на книжной полке бок о бок как духовные брат и сестра.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
afanasev (06 ноя 2020, 17:23) • buka (06 ноя 2020, 16:43) • Роджер Шерингэм (06 ноя 2020, 12:40) • Гастингс (06 ноя 2020, 12:42) • Ser (15 ноя 2020, 22:48)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 ноя 2020, 12:40

  Что касается "Края ямы", мне тоже при чтении показалось, что на 2 место он всё-таки не тянет. В топ-15 да, но не больше. Именно потому, что вместо расследования идёт нагнетание головоломок, а потом они все единомоментным переворотом объясняются - и объяснение того, как это было проделано, замечательное, но всё-таки оказавшийся виновным персонаж явно напрашивался на эту роль, даже притом, что автор смог придумать ему интересный мотив и создать "двойное дно". В общем, там есть некоторая неровность, и мне сложно поставить "Край ямы" так уж выше той же "Смерти из цилиндра". Честно говоря, когда я читал его, он меня даже слегка разочаровал, потому что у меня были слишком уж завышенные ожидания, выше, чем от остального топ-15, и они не вполне оправдались.
  Атмосфера - это вообще другой вопрос. При всей харизме Карра и его манеры мистическая нагнетающая атмосфера вовсе не обязательна для "невозможного" детектива, и учитывать её при оценке именно "невозможности" нельзя.
  В "Смерти Иезавели", конечно, проблемы с личностью и мотивом, но в какой-то степени недооценкой всех аспектов, кроме КАК?, страдают и "Три гроба", так что для необъяснимого не включения в данный рейтинг это не аргумент. Если оценивать только "невозможность", то она безупречна.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 ноя 2020, 13:42

Я никоим образом не обсуждаю значимость "Края ямы", это шедевр и веха жанра, Тэлбот был лишь упомянут в связи с гипотетическим местом "Смерти Иезавели" в известном всеми списке. Разочарованные отзывы на эту книгу встречаются нередко, но "разочарованные" - не в плане качества романа, а в неоправданных ожиданиях от книги, занявшей целое второе место в своеобразном хит-параде. Вообще, на мой взгляд - ряд лучших книг Карра выше всех этих рейтингов как таковых, до сих пор вспоминаю меткую фразу Ser'а в нашей с ним переписке, когда на мой вопрос - стоит ли читать "Слепого свидетеля" Кристи, ведь книга считается слабенькой, прозвучал ответ, что да, стоит, потому что все равно это лучше, чем написанное другими авторами. То же самое, на мой взгляд и с Карром, все эти рейтинги и гигантские списки невозможностей - лишь попытка "размазать" число шедевров и корифеев жанра. Есть "космос" - это Три гроба, и, с недавних пор для меня, Смерть Иезавели, есть высшая лига - куча романов Карра и книги (причем, как правило, штучные вещи) отдельных писателей, в ранжировании которых большого смысла попросту нет. Все остальное - в той или иной степени уровнем ниже.

И вот тут мы переходим к атмосфере, на мой взгляд, это как раз один из тех параметров, который и определяет тонкую грань между "высшей лигой" и падением вниз к менее удачным образцам жанра. Даже чтобы далеко не ходить - совсем недавно afanasev хвалит загадку в переведенном вами романе Г/Г, но вместе с этим отмечает характерное для авторов из этой страны отсутствие писательского интереса к наполнению книги чем-то еще помимо самих загадок. В итоге перед нами словно задачка из школьного учебника, кстати, ведь можно пойти и дальше, взять те же сто лучших книг с известного ресурса, и прогнать их списком по принципу арифметических задач из пособий для школьников, в конце книги так же списком будут идти ответы. Невозможности как таковые останутся безупречными, читательская ценность же подобного издания будет приблизительно нулевой. И вот как раз атмосфера, эталонная как в Трех гробах, так и в Крае яме и делает из отличной загадки читательский шедевр, который будет вспоминаться спустя десятилетия. Безусловно, без хороший загадки ценность этой атмосферы нулевая, но классная загадка без правильного атмосферного наполнения - как автомобиль с колесами от самоката. Ехать в принципе можно, но в процессе езды сразу же возникнет невыносимое желание что-то подправить, такие же ассоциации возникают и в процессе чтения подобной книги)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 ноя 2020, 14:17

  Борис Карлович
  Так и я не обсуждаю. Я бы в топ-15 "Край ямы" безусловно включил (причём в топ-15 есть книги, которые так же однозначно не включил бы вообще), но не на второе место уж точно. Мне тоже номерной ранжир в таких вещах кажется сомнительным, но, насколько я понимаю, в том списке он был определён просто процентом голосов экспертов. И тут мне кажется, что "Край ямы" вырвался в голосовании вперёд за счёт атмосферы.
  Что касается атмосферы, я не считаю обязательным для "невозможного" романа именно атмосферность "Края ямы" и "Трёх гробов" - то есть всякую готику, мистику, спиритов, фокусников и т.д. (что свойственно в первую очередь американской школе и идёт скорее ещё от По, но и влияние Карра тут окончательно канонизировало подобный стиль). Чувство тайны и непонятности перед лицом загадки вполне можно создавать и без всех этих эффектов, в более нормальной обстановке, "Смерть Иезавели" же создаёт.
  То есть, мне кажется, тут стоит разделить "атмосферность" и просто литературное качество книги. С последним у французов 1930-х, так же как у некоторых японцев, часто возникают проблемы. Но именно "атмосферности" в том смысле, как она свойственна "Краю ямы", я предпочту скорее нормальную атмосферу английского "Золотого века", куда тоже вполне можно вписать "невозможную" загадку. Более того, на мой взгляд, "невозможность" производит даже большее впечатление, если возникает в обычной обстановке, а не среди всяких "удольфских тайн", где уже ничему не удивляешься, поэтому ранние романы Бранд в этом плане для меня заметно выигрывают перед многими конкурентами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (06 ноя 2020, 17:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 ноя 2020, 14:35

  “Атмосферность” - это никоим образом не только “готика, мистика, спириты, фокусники и т.д.”) Тут и не скажешь лучше Леди Эстер в ее рецензии на “Десятиугольный дом” - табличка с надписью “море” вместо моря, как такового. Вот и когда встречаешь в романе частокол таких табличек, либо, в вырожденном случае, когда вообще нет ни таблички, ни моря - это и есть отсутствие атмосферы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор afanasev » 06 ноя 2020, 17:44

   На мой взгляд главный талант Карра это все таки умение построить кристально чистую, смелую и открытую схему и вкусно ее подать. Атмосферность это конечно не внешние атрибуты типа места - замок, и разговоров про приведения. Это что то большее. Обстоятельства таковы что ум за разум заходит и просто невозможно представить рациональное объяснение - отсюда и атмосферность. Готика и прочее это лишь декорации, истинные ощущения непостижимости в другом. Для меня высшим пилотажем по всем озвученным пунктам является “Тот кто шепчет”.
   “Край ямы” я бы тоже на второе место не поставил хотя бы потому что есть “Девятью девять”, вот кто действительно сыграл вничью с Карром, может где-то и переиграл, причем по части литературности. “Край ямы” проигрывает тем, что схема более тяжеловесная. Это изобретательно и интересно читается, но это абсолютно неразрешимый ребус, слишком много всего. У Карра один вопрос и один выпуклый ответ, который и поражает в конце, все остальное лишь красивые детали. “Край ямы” поражает прежде всего тем что это не Карр. Но как отдельное произведение - хорошо, даже отлично, но не гениально. Да и решения невозможностей отдельно взятые не впечатляющие только в совокупности со всей игрой.
   Атмосферность по мне не обязательный атрибут, но очень очень хороший плюс. Когда совсем ничего нет ни атмосферности, ни литературности какой никакой - очень тяжко. Загадку я могу оценить как схему, но не более, все таки должно быть литературное произведение а не прОтокол.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор afanasev » 21 ноя 2020, 00:43

     СМЕРТЬ ИЕЗАВЕЛИ

     Глубокая ночь, а значит самое время писать отзыв по горячим следам. Только что закончил читать. Просто повезло, что завтра не на работу, последние 150 страниц не дали не то, что уснуть, а хотя бы почувствовать, что время существует.
     Коротко о прочитанном - :so_happy:
     Теперь чуть подлиннее.
     Ну что тут сказать. Это бомба! И я полностью разделяю мнение Борис Карлович, что это однозначно топ 15, а по мне так и топ 3, во всяком случае среди имеющихся в списке сейчас. Кстати, большое спасибо Борису Карловичу за недавний пост про “Смерть Иезавели” и топ 15, после которого я и решил прочитать эту книгу. Конечно, Бранд была в моих планах и конкретно это произведение тоже. Но пока бы я добрался, особенно с бесконечным конвейером форумских новинок. Кстати, если вдруг кто забыл, “Смерть Иезавели” и “В кругу семьи” (“Внезапно у себя дома”) включены в топ 99.
     Что по существу? По существу все просто: оригинальная запертая комната, я бы сказал самая оригинальная, даже особая разновидность. Сложно описать без спойлера, ведь здесь дело не только и не столько в том, что убийца действует на виду многочисленных зрителей, убийца заперт в запертой комнате вместе со всеми. И самое главное — это необходимо для его плана. И особую разновидность невозможности я вижу в том, что убийца одновременно у всех на виду проворачивает свое дело… очень сложно подбирать слова… короче несмотря на то, что это сцена и тысячи людей смотрят, убийце удается провернуть все буквально на «носовом платке». Это круче, чем просто запертая комната. Потому что убийца должен быть буквально невидимкой, в прямом смысле слова. И как это вписывается в классификации? А: убийца не был в запертой комнате; Б: убийца был в запертой комнате, но... Здесь в запертой комнате были все.
     А как автор играет с версиями? Кому-то показалось слишком много. Но автор вот именно что играет с читателем, а не просто заполняет объем и показывает свою изобретательность, свое умение жонглировать фактами. Я убежден, что все эти версии нужны для того чтобы, во-первых, получше спрятать правильную версию (закопать ее в обилии нестыковок), а во-вторых, просто на просто подготовить к финальному самому главному гвоздю программы, которым читатель будет пригвождён как… как что-то такое что можно эффектно пригвоздить. И эта подготовка решает, одно дело просто выдать разгадку, а другое сначала запутать, а потом эффектным взмахом палочки все расставить на места. Ведь вся фишка в том, что только при таком раскладе все можно объяснить и устранить все нестыковки.
      Единственное к чему можно придраться (именно придраться, ибо я сам к этому в целом нормально отношусь, но объективности ради так сказать стоит отметить): довольно сложный план в том смысле, что он очень похож на фокус, где каждое движение должно быть отработано до доли секунды ведь столько глаз, а некоторые глаза еще и устранить попутно нужно было. Но, честно говоря, все это меркнет на фоне главной фишки, это великолепный смелый трюк, даже ошеломительный, особенно когда все осознаешь и прокручиваешь события и детали назад. Я бы не сказал, что автор тыкала носом, догадаться я думаю можно было, но для этого нужно «открыть сознание», отпустить фантазию в свободный полет, отбросить абсолютно все стереотипы и условности, что само собой невозможно и на чем нас всегда ловили и будут ловить авторы детективов.
     Роджер Шерингэм под спойлером упоминал, что убийца кое-что не учел, так сказать, понадеялся на удачу. Возможно, чтобы исключить даже разговоры о возможных минусах, автору стоило вскользь этот момент обговорить, для очистки совести. Но в целом мне и этот момент не кажется слабым местом. В конце концов одним рыцарем больше одним меньше, неужели это может сорвать постановку. Сюжет спектакля не описывается, и мы не знаем большое ли значение имеет количество рыцарей. Хотя если добавить в начале одну фразу одному персонажу, что мол если такое случится, я бы сделал так, или другой персонаж про этого персонажа сказал бы тоже самое, это был бы и дополнительный ключик и зеленый свет убийце. Хотя как показывает практика без таких вот придирок не обходится ни один шедевр. А то, что это шедевр - инфа сотка!
     Еще пару слов о месте этой запертой комнаты среди других запертых комнат. Сравнение с Карром не избежать. Еще раз оговорюсь, что Карра я прочитал далеко не всего, а посему на экспертное мнение не претендую, все на уровне ощущений. Бранд, несомненно, автор со своим стилем и почему-то вот даже не хочется ее сравнивать с Карром. Есть ощущение, что у нее свой путь. Вот Роусон и Альтер очень близки по духу Карру, хотя у каждого конечно есть свои стилистические особенности. По стилю повествования Бранд наверно ближе к Кристи, хотя у Кристи даже и не припомню таких ярких детективов. А яркость я вижу в обилие ярких, красивых чисто детективных фишек (улики, трюки, версии, алиби, странности и т.д.). У Кристи с этим победнее. Кончено, глупо сравнивать все творчество Кристи с одной книгой Бранд. Я просто хочу подчеркнуть, что Бранд мне показалась в большом ряду «невозможных авторов» особенной. Она не гонится за пресловутой «атмосферой невозможности», ни намека на мистику, инспекторы просто делают свою работу, абсолютно не рефлексируя по поводу своей участи, констатация факта – перед нами «запертая комнат», что ж и запертые комнаты иногда порешать нужно. Ее детектив не так оторван от жизни, не «легкое чтиво» (в плохом из смыслов), не откровенная игра в детективный кроссворд, а вполне себе литературно написанная книга, с почти живыми персонажами, образностью и т.д. Плюс оригинальная будоражащая воображение запертая комната. Причем это даже больше, чем запертая комната, потому что заперты все.
     В моем личном рейтинге из прочитанных шедевров в этом году я ставлю “Смерть Иезавели” на один уровень с Карр “Тот кто шепчет” и Баучер “Девятью девять”, потому что по детективным параметрам это высший пилотаж и по художественным критериям вполне достойно. А по оригинальности замысла можно и на первое место поставить. Потому что этот гвоздь программы в самое сердечко попал. Это очень запоминающийся трюк. Дерзкий, яркий. Просто фаталити для детективолюбов. Одной только этой фишки достаточно было бы для супер-хита, а превратить это еще и в невозможность просто гениально.

     За сим откланиваюсь. Простите за много букв. Спокойной ночи. Или доброго утра. В общем до новых встреч.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 8
Борис Карлович (17 дек 2020, 15:25) • buka (21 ноя 2020, 08:13) • igorei (29 янв 2021, 01:29) • minor (21 ноя 2020, 11:53) • Mrs. Melville (24 мар 2021, 12:35) • Гастингс (21 ноя 2020, 12:24) • zaa (21 ноя 2020, 11:13) • Доктор Фелл (21 ноя 2020, 08:34)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор afanasev » 21 ноя 2020, 15:53

  Еще добавлю про “Смерть Иезавели”. Тоже сугубо ради объективности отзыва.
  Прием которым сыщик выводит на чистую воду убийцу (помимо того что это очередная банальная "ловушка с целью выбить признание" что само по себе всем клише - клише), в общем, в данном конкретном случае это выглядело довольно наивно и большого эффекта "вау!", мол: "вот старый лис, хитер бродяга!" такого нет. Тут должен быть прописан четкий психологический портер убийцы, чтобы было понятно, что он действительно должен был на это купиться. Нет, автор про это говорит, но на мой взгляд довольно поверхностно. Просто нужно было больше уделить этому внимания, возможно даже предусмотреть дополнительные сцены или даже дополнительные мотивы, как-то вплести в подоплеку всего. Ну элементарно пусть это была бы просто любовь. А так опять безжалостный хладнокровный убийца вдруг попадается как дитя.

  И кстати, подскажите, что за история с кривым французским переводом из-за которого “Смерть Иезавели” не попала в том 15? Откуда информация и что за решение там было вместо реального авторского?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2020, 15:57

Не в топ-15, а в топ-99, который составлялся для французского читателя и только при наличии французского перевода. См. тему "Библиотека Запертых Комнат", там Пагмайр про это пишет в своём предисловии. Почему она не попала в топ-15, который составляли исключительно англоязычные специалисты, вопрос открытый.
Какое именно решение - тут только найти французский текст и перевести его :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кристианна Бранд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 ноя 2020, 16:02

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Почему она не попала в топ-15, который составляли исключительно англоязычные специалисты, вопрос открытый.

А ведь, кстати, кроме Карра (и Зангвилла) там нет ни одного английского автора.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?