Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор киевлянка » 01 авг 2010, 10:57

    После посещения Тауэра захотелось перечитать "Безумного Шляпника". Наверное, картинки в мозгу будут другими :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Дело о постоянных самоубийствах

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 авг 2010, 11:13

    Прочитала "Дело о постоянных самоубийствах". Оценить сложно. Способ убийства и атмосфера на отлично, но... Состав действующих лиц и романтическая линия — не впечатлили. Особенно круг подозреваемых — сплошное разочарование.
    Вообще в книгах Карра, как я заметила, обязательно присутствуют мужчина и женщина, которые к концу книги (или по ходу сюжета) влюбляются друг в друга и, как можно понять из намека, "живут долго и счастливо". Причем я всегда угадываю, кто с кем будет (ну, женщина, как правило, одна, а мужчина — один из главгероев, но не главный подозреваемый, а, обычно, помощник в расследовании). Шаблончик надоедливый :oops: Простите меня, поклонники Д.Д.Карра!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
Шурик (16 авг 2017, 13:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Спящий сфинкс

СообщениеАвтор Ser » 26 авг 2010, 10:28

    Сразу скажу что не понравилось. Доктор Фелл расследует смерть девушки, сестра которой подозревает в этом неладное, а окружающие из-за этого считают ее сумасшедшей. Ни каких загадок и убийтсв присущих Карровским произведениям, разве что загдка склепа, и та оказалась замысловатой и незначительной. А "лекция" доктора в конце, не блистала ни какими открытиями и интересными деталями. Злодея можно было заметить уже в середине. По ходу чтения мне вспомнился "Назло громам", с похожими сюжетными элементами, кстати, который тоже не поравился.
Последний раз редактировалось Ser 26 авг 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Спящий сфинкс

СообщениеАвтор Ива » 26 авг 2010, 10:37

    Ser, а вы поняли, почему это произведение так называется? Я поймала себя на мысли, что само название мне ни о чем не говорит, но по сюжету вспомнила, что я его читала. Получается, у меня никаких ассоциаций с названием.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Спящий сфинкс

СообщениеАвтор Ser » 26 авг 2010, 10:47

Ива писал(а):    Ser, а вы поняли, почему это произведение так называется?
    Наверное из-за того что, в произведении сфинкса сравнивают с двуличным человеком (убийцей), который не кажется тем, кем на самом деле он является. Там у доктора на печати был изображен сфинкс.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Клэр » 04 окт 2010, 16:11

    Карр не перестает меня поражать своей безграничной фантазией: прочла два дня назад роман "Пока смерть не разлучит нас" и все еще не могу прийти в себя...Буквально с первой же страницы меня захватило и понесло каким-то невероятным нагромождением событий, и событий самых невероятных! Я просто была подобна сжатой пружине: что, что будет дальше?!
    Доктор Фелл вообще влюбляет меня в себя все больше и больше, особенно в "Загадке безумного шляпника" меня рассмешила эта его резиновая мышка... и его игрушечные наручники и пистолет! А сам роман такой "туманный", жуткий даже, я бы сказала, и, конечно же, неожиданный. У Карра иначе и не бывает!

    Хотела спросить: "Оно ходит по ночам" — самый первый роман Карра — имеет какое-либо другое название? Никак не могу его найти. :unknown:
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 окт 2010, 17:03

Клэр писал(а):    Хотела спросить: "Оно ходит по ночам" — самый первый роман Карра — имеет какое-либо другое название? Никак не могу его найти. :unknown:
    Так посмотрите в первом посте под спойлер — там библиография есть. :) Как "Под покровом ночи" точно выходило. Возможно, и ещё как-нибудь могли изощриться переводчики.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Клэр » 05 окт 2010, 09:59

    Роджер Шерингэм, спасибо!
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Проклятие бронзовой лампы

СообщениеАвтор Ива » 20 окт 2010, 20:17

    Как это говориться — "Прэлестно". Чисто карровская загадка с преступлением, совершенным у всех на глазах. С египестким антуражем, с прелестной леди и ее верным возлюбленным, а также шумным сэром Г.М. Разгадка реальна.
    Суть — леди участвовала в египетских раскопках, организованных ее отцом. Экспедия нашла, в том числе, бронзовую лампу, которую Правительство Египта подарило леди за заслуги. Перед ее отъездом из Александрии местный прорицатель заявил, что она должна отдать ему лампу, иначе, даже не добравшись до своей комнаты, "она развеется в прах без следа, как будто бы ее и не было вовсе на свете".
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Он никогда бы не убил Пейшенс

СообщениеАвтор Ива » 21 окт 2010, 15:04

    10 баллов из 5. Просто феерично! Загадка, про которую уже говорили, — человек найдет мертвым в герметично запертой комнате — решена замечательно и вполне правдоподобно. Коротко и с юмором. Хотя парочка влюбленных там была не совсем к месту.
    Я так понимаю, что серия с сэром Генри Меривейллом самая удачная у Карра, да простит меня доктор Фелл :pardon:
Спойлер: +|-
   Особенно впечатлило объяснение, почему змеи не смогли бы напасть на Г.М. и убийцу в заключительной части. Я и не подозревала, что они физически не могут ползать по стеклу
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Чёрные очки

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 окт 2010, 21:55

    Основной причиной, почему именно этот роман доктор подсунул мне почитать (на работе), послужила недавняя дискуссия о другом романе "Три гроба". Обычно, все свои впечатления я говорю ему тет-а-тет, но в даном случае, захотела написать в тему.
    "Чёрные очки" мне понравились намного больше, чем "Три гроба". Само преступление, расследование и разгадка, на мой взгляд оригинальные. В "Трёх гробах" лекцию доктора Фелла, честно признаюсь, пыталась прочитать два раза. При первом прочтении, заснула не дочитав до середины, при втором поняла, что ничего не понимаю в том, о чём читаю и просто перелистнула эту занудную лекцию. Однако в "Чёрных очках" натолкнулась на очередную "лекцию" и первый порыв, перелистнуть. Но... начав читать, увлеклась. Само произведеие читается легко, главное осилить первые две главы, потом, просто проглатывается. Не мешает даже пристальное внимание к внешности и поведению доктора Фелла. По прочтении остался один небольшой вопрос, почему на один факт никто не обратил внимание, но обошлись и без него. Я не отношусь к профи в детективах, но советую всем (на форуме я думаю все читали этот роман) кто не читал сие произведение, прочитать.

    У меня небольшой опыт в прочтении карровских произведений (пока только 5), но вот что меня уже удручает. Толи Карр так пишет, толи переводчик так переводит, но, читая концовки начинаю замечать, что от всех фактов, которые к концу романа собираются в одно целое, в голове сплошная каша. Приходится читать несколько раз, чтобы эти маленькие кусочки головоломки соединились в общую картину. Пожалуй, только "Табакерка императора" пошла на ура, с первого прочтения.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Третья пуля

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 окт 2010, 16:46

    Неожиданно понравилось. Коротко, реалистично по атмосфере, всё по делу, и в то же время довольно изощрённо.
    Читается "Третья пуля" легко, и, хотя написана сжатым и чётким слогом, без отступлений и побочных линий, словно конспект, создаёт и атмосферу, и вполне живые (для конспекта) образы героев.
    Несмотря на то, что это повесть, причём вместо традиционных героев Карра в ней убийство расследуют далеко не столь ярко прописанные полицейские, всяческих "невозможностей" в "Третьей пуле" меньше от этого не становится. Наоборот, их полным-полно, но все они благополучно и довольно просто объясняются в финале.
Точнее, благополучно и остроумно объясняются сами "невозможности" по отдельности, в то время как в преступном замысле в целом намешано многовато всего. Что до личности злодея и мотива оного, то тут особой тайны, конечно, не имелось, но и совершенно очевидными сии загадки тоже не были.
    Не понравилось лишь то, что в небольшой повести было введено ещё и второе преступление без особой, имхо, на то нужды. Ну и финал после разоблачения злодея было читать как-то мерзко.
    В целом — однозначно читать всем. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ферзь » 24 окт 2010, 19:20

Джин Грей писал(а):    "Чёрные очки" мне понравились намного больше, чем "Три гроба".
    О! :drinks:
Джин Грей писал(а):    У меня небольшой опыт в прочтении карровских произведений (пока только 5), но вот что меня уже удручает. Толи Карр так пишет, толи переводчик так переводит, но, читая концовки начинаю замечать, что от всех фактов, которые к концу романа собираются в одно целое, в голове сплошная каша. Приходится читать несколько раз, чтобы эти маленькие кусочки головоломки соединились в общую картину.
    Есть такое.
    Не все карровские романы славятся четким объяснением фактов.
    "Черные очки" и "Табакерка" уже взяты.
    Еще из хороших романов с точки зрения именно объяснений можно назвать "Дело о постоянных самоубийствах" и "Тот, кто шепчет". Ну и "Окно Иуды", хотя он выбивается из канвы карровских произведений.
Ива писал(а):    "Он никогда бы не убил Пейшенс" Джон Диксон Карр
    10 баллов из 5. Просто феерично! Загадка, про которую уже говорили, — человек найдет мертвым в герметично запертой комнате - решена замечательно и вполне правдоподобно.
    А по мне — один из худших романов с Г.М.
    Неплохо, но не более того.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 ноя 2010, 13:22

    "Проклятие бронзовой лампы"

    Замечательно, просто замечательно.
    Интереснейший поджанр детектива — "невозможное исчезновение" (точнее, несколько исчезновений). Совершено преступление или нет — сперва неясно. Поэтому думаю, что не спойлер.
    Соответственно, и расследование довольно необычное, а напряжение из-за неизвестности нагнетается больше, чем в случае традиционного убийства. По объёму книга небольшая, поэтому прочиталось быстро и с интересом. Воды по сюжету нет. Всякие "Удольфские тайны" и готика есть, но немного, и притом удачно обыграны автором.
    Любовная линия вроде как есть (и даже какая-то множественная), но занимает не так много места. Практически во всех романах, по моим смутным ощущениям, Карр клепает молодых героинь и их поклонников по шаблону, меняя только внешность. Здесь "маладые гости" (с), слава Богу, выписаны порельефнее.
    Юмор тоже есть (причём неожиданно смешной, а не простоватый), и, как обычно у Карра, сюжет отдельно, а юмор отдельно. На сей раз, впрочем, юмор не выглядит искусственно введённым в сюжет — просто это две параллельные линии.
    Разгадка "исчезновения" (точнее, три разгадки совершенно разного рода) очаровательна, реальна и проста — я ожидал чего-то более запутанного. Почему-то вспомнился Честертон - мало математики, много психологической игры ума. Но в сопровождающих обстоятельствах накручено как-то много всего.
    Вообще "Проклятие бронзовой лампы" напоминает сюжет для старого фильма - всё элегантно, атмосферно, без ужосов и удручающих мыслей, но с романтической и юмористической линиями, яркими персонажами и счастливым финалом. Последняя сцена — вообще словно кадр из кинофильма с хэппи-эндом.
Читать можно и нужно.

    "Он никогда не убил бы Пейшенс"

    Эту повесть я прочитал главным образом по той причине, что переводил как бы "парную" ей — "Из другого мира" Клейтона Роусона, где головоломка с опечатанной "герметичной запертой комнатой" идентична.
    Но если "Из другого мира" — рассказик, где всё действие сосредоточено на решении "невозможного преступления", то "Он никогда не убил бы Пейшенс" — небольшой роман, где много и разных других линий.
    Что касается собственно решения проблемы — оно виртуозно. Блеск. Я видел мнения, что у Роусона техническая сторона его решений слабее, чем у Карра, но они чуть больше основаны на психологии. При сравнении этих двух рассказов это заметно. А вот разгадка в целом накрученная и довольно натянутая, имхо. Хотя кто убийца, я догадался сразу. И как он это сделал — в общих чертах ближе к концу.
    Помимо собственно "невозможного злодейства" есть также в этой повести линия любовная, довольно сильно выпирающая на передний план, линия с потугами на юмористическую, но не очень для меня смешная (в виде похождений сэра Генри Мерривейла), а также неплохо нагнетаемый "саспенс". Плюс присутствует заметный элемент искусства иллюзионистов, как и в рассказе Роусона.
    Пожалуй, сцена с забором яда у змей, а также финальная сцена со змеями (в чём там соль, сразу ясно :)) показались мне несколько излишними и загромождающими сюжет.
    В целом, если брать решение "невозможного преступления", замечательный образец жанра. Любителям "невозможной" специфики читать обязательно. Всё в целом - крепко и вполне по-карровски. Любителям детектива вообще прочитать тоже стоит.
    Но мне рассказ Роусона понравился чуть больше. Хотя он не столь разработан, и потому выглядит чуть наивнее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Огонь, гори

СообщениеАвтор Маримоль » 14 дек 2010, 11:04

    Уф, ну вот и случилось мое первое знакомство с Маэстро, а выбрала я для этого роман "Огонь, гори!". Главный герой, современный суперинтендант полиции, неведомо как переносится лет на сто назад, к самым истокам становления Скотленд-Ярда, и активно расследует убийство, произошедшее на глазах 3-х свидетелй в просторной, ярко освещенной галерее.

    Скажу честно — впечатления противоречивые. :pardon:
    Детективная составляющая понравилась. есть и обещанное невозможное преступление, и неожиданная развязка, и заблуждения по поводу личности преступника. понравились также примечания автора в конце о достоверности описаний и фактов, упоминающихся в романе.
    Фантастичность сюжета тоже не вызвала отторжения, хотя герой уж очень хладнокровно воспринял свои прыжки во времени, настоящий английский джентльмен -))
    Но, до крайности не понравилась мне романтическая линия, что просто-таки удивительно, так как обычно я обеими рукамии "за" такие сюжетные повороты. Но здесь они практически раздражали. прекрасная дама сыщика появлялась по поводу и без, несла редкостную чушь, а герой то и дело отвлекался от расследования на пафосные размышления о ее прелестях, а так же прелестях других дам, мелькающих в романе. возможно, дело еще в не очень удачном переводе. явных ляпов нет, но пассажи вроде "тонкие лодыжки Луизы во французских шелковых чулках дрожали" меня озадачивали... :?
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Огонь, гори

СообщениеАвтор Ива » 14 дек 2010, 11:44

Маримоль
...но пассажи вроде "тонкие лодыжки Луизы во французских шелковых чулках дрожали" меня озадачивали
:lol: Я просто валяюсь
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Капитан Перережь Горло

СообщениеАвтор Ser » 14 дек 2010, 15:28

    События происходят в начале 19-го века, когда Наполеон собирается наступать на Англию. Англичане посылают своего шпиона во Францию, чтобы узнать планы Бони. А в это время в лагере французов начинают происходить странные убийства часовых в ночное время. Это скорее всего не детектив, а историко-приключенческий роман с романтическим и конечно же, детективным оттенком, в котором сам способ преступления и его расследование не является основой сюжета. На любителя. Лично мне понравилось. 4 из 5
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 дек 2010, 16:45

    Маримоль и Ser
    Оба произведения относятся к последнему периоду творчества "маэстро". Он перенес операцию и первым после восстановления сил был роман "Капитан Перережь Горло" и чуть позже "Огонь, гори!" Многие критики, а также исследователи отмечали, что этот последний период уже был более слабый. Хотя эти два романа как раз (ИМХО) проблески былого таланта. Дело в том, что в этот период Карр, банально, запил. "Зеленый змий", как не печально это звучит, убил талант. Произведения того периода ну совсем удачные, за редкими исключениями.

    Маримоль
Спойлер: Подробности произведения "Огонь, гори!"
    Понравился, слишком слабое слово. Меня поразила новая фишка "маэстро".
    Обратите внимание на первую строку романа: "Эту женщину не могли убить в этом широком коридоре, ярко освещенном светильниками, на глазах трех свидетелей. И тем не менее она была убита". Карр с самого начала, в первой же строчке указал на трех человек, один из которых преступник и чуть позже буквально описал все убийство. Более того, даже сам убийца там назвал себя убийцей. ДДК ничего не скрыл от читателя, ничего!!!
Маримоль писал(а):и неожиданная развязка, и заблуждения по поводу личности преступника
:crazy:

Маримоль писал(а):но пассажи вроде "тонкие лодыжки Луизы во французских шелковых чулках дрожали" меня озадачивали...
    Переводы издательства "Центрполиграф" уже не раз обсуждались на форуме. Но, увы и ах, только это издательство издало почти полного Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 дек 2010, 20:46

    Маримоль
    Да, понимаю, что впечатления могут быть странными. Я подумала о том, что если бы я начинала читать Карра с романа "Огонь, гори!", то потом уже, вероятно, не стала бы ничего читать его дальше. Уж слишком меня раздражала историко-фантастическая часть при всей моей сильной любви к другим особенностям Карра.
    Но могу сказать, что эти особенности могут очень сильно торкнуть :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Маримоль » 15 дек 2010, 00:07

    Доктор Фелл, TheEndOfChapter, я в любом случае выдала этому автору очень большой кредит доверия, так что не самый удачный первый роман не отпугнет меня от прочтения остальных. :) Попробую взять что-нибудь из более раннего периода творчества!
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?