Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Диксон Карр

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:31

ДЖОН ДИКСОН КАРР  「JOHN DICKSON CARR」

   ПСЕВДОНИМЫ: 
Карр Диксон*
Carr Dickson
;
Картер Диксон*
Carter Dickson
;
Роджер Фейейберн*
Roger Fairbairn

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
30 ноября 1906 г.*
Юнионтаун, Пенсильвания, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
27 февраля 1977 г.*
Гринвилл, Южная Каролина, США
в возрасте 77 лет

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: французский полицейский
АНРИ БАНКОЛЕН*
Henri Bencolin
; доктор
ГИДЕОН ФЕЛЛ*
Dr. Gideon Fell
; сэр
ГЕНРИ МЕРРИВЕЙЛ*
Sir Henry Merrivale
; полковник
МАРЧ*
Colonel March
и др.

   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ: премия ЭДГАРА (1950); Гран-при полицейской литературы (1969)
Изображение

  Джон Диксон Карр — американский писатель, признанный "маэстро" жанра "запертые комнаты и другие невозможные преступления".

  • ОБ АВТОРЕ
  • Анри Банколен
  • Д-р Гидеон Фелл
  • Сэр Генри Мерривейл
  • Uncollected
  • Non-fiction
  • Colonel March
  • Пьесы
  • Кинематография
  • Разное
  • Об авторе
  • Состав сборников
  • Майк Грост
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 18 май 2010, 20:55

Ива писал(а):"Дом на локте сатаны"; "Спящий сфинкс"; "Стук мертвеца"

    Все три романа никак нельзя отнести к удачам автора. Если "Спящий сфинкс" силен фирменной карровской атмосферой (которая нивелирована глупой развязкой), то две другие книги практически лишены достоинств имхо. Для себя давно сделал вывод — поздние романы Карра в целом по уровню на голову ниже его же романов 30-40-х.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 май 2010, 21:03

Ива писал(а):    "Стук мертвеца"
Повествование интересное, но конец меня разочаровал.
    Один из моих любимых романов. Да, мне концовка тоже показалась по указанным Вами причинам несколько... странноватой, но я с этим примирилась.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2010, 21:15

    Я никак не могу вспомнить. Насколько помню в "Спящем сфинксе" есть "чудо" передвижения гробов в запертом склепе. Только за простейшее до предела объяснение этого, я уже не могу считать этот роман рядовым.
    Насчет "Стука мертвеца". Это дань Коллинзу. И его неоконченному роману "Стук мертвого человека".
    Но согласен. Эти романы не лучшие в творчестве писателя.
minor писал(а):    Для себя давно сделал вывод — поздние романы Карра в целом по уровню на голову ниже его же романов 30-40-х.

    Очень категорично. В последний период творчества писателя вышли его исторические детективы, и довольно сильные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 18 май 2010, 21:36

Доктор Фелл писал(а):    Насколько помню в "Спящем сфинксе" есть "чудо" передвижения гробов в запертом склепе.

    Да, есть такое "чудо", умеренно интригующее.
Спойлер: +|-
Такое чувство, что Карру нужно было усилить слабую детективную задачку и он нашел выход - внести в историю еще одно "чудо", а ведь оно никак не связано с главной загадкой романа.
Короче, притянуто за уши.
Доктор Фелл писал(а):    В последний период творчества писателя вышли его исторические детективы, и довольно сильные.
    Сильные с точки зрения оценки детективной составляющей или адвентюрной?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2010, 07:20

minor писал(а):    Сильные с точки зрения оценки детективной составляющей или адвентюрной?
    А разве можно отделить одно от другого?

    А вот "Шагающий магазин игрушек" Криспина действительно выпадает из рядовых детективов. И сюжетом, и загадкой, и "почерком".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 19 май 2010, 20:59

    Доктор Фелл
    Думаю, при оценке романа как классического детектива — еще как можно.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 май 2010, 21:07

minor писал(а):    Думаю, при оценке романа как классического детектива — еще как можно.
    Категорически согласен. Классический детектив — очень специфичный жанр, и часто адвентюры (хотя всё зависит от искусства автора и объёма адвентюров) могут испортить классический детектив. Если просто детектив — другое дело.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 май 2010, 07:33

minor писал(а):    Думаю, при оценке романа как классического детектива - еще как можно.
Роджер Шерингэм писал(а):    Классический детектив — очень специфичный жанр, и часто адвентюры (хотя всё зависит от искусства автора и объёма адвентюров) могут испортить классический детектив.


    ИМХО
    "А баба Яга против" ©
    Если в детективе, и не суть важно, к какому направлению он относится, не будет адвентюрной части, то бишь останется только детективная его часть (загадка), то оный будет материалами уголовного дела. Возьмите, к примеру "сухие" романы Стивена Ван Дайна. Я так не смог и одного осилить. По крайней мере на данный момент. Эдгар Уоллес писал чисто классические детективы, которые более адвентюрные, чем чисто детективные.
    Но вернемся к Карру, к последнему периоду его творчества, с которого, и пришли этой минидискуссии. "Сдается кладбище", "Ньюгейтская невеста", "Дьявол в бархате" (прочитанная мною раз пять), "Капитан Перережь Горло", "Огонь, гори!", "Тот же самый страх". Все эти произведения являются классическими детективами с очень насыщенной адвентюрной составляющей.

    И поэтому мне очень трудно согласится с уважаемыми мною minorом и Роджером Шерингэмом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2010, 17:14

Роджер Шерингэм писал(а):    часто адвентюры (хотя всё зависит от искусства автора и объёма адвентюров) могут испортить классический детектив.

    Именно, что всё зависит от искусства автора. Совсем без побочной линии нельзя, разумеется, хотя не обязательно она должна быть супер-романтической или насыщенной приключениями. Но и излишне увлекаться ей не стоит — искусство многих классиков "Золотого века" было в том, что они балансировали, делая классический детектив увлекательным для чтения, но не изменяя ему жанр.
    Пересолить же в этом деле не так сложно — "Ньюгейтскую невесту" я пытался читать, и могу сказать, что на мой взгляд там Карр несколько пересолил, местами отвлекая читателя от классического детектива.
    Если будет слишком много адвентюров или романтики — это тоже будет детектив, и может быть, что хороший, но детектив немного другого жанра. Точно так же, как не будут классическими детективами пересоленные политикой, шпионами или юмористической линией. Они будут детективами своего жанра с элементами классического детектива.
    В то же время, если взять хотя бы "Пёструю ленту" Конан Дойля — там есть адвентюрный элемент, но это классический детектив. ;)
    На мой взгляд, не всегда, если в детективе есть загадка в классическом стиле, это классический детектив. Всё зависит именно от соотношения ингредиентов в смеси.
    Что касается Ван Дайна — ныне читаю его не без интереса, но с паузами. ;) Впечатление: "Классический детектив концентрированный по ... гр. в ампуле. Принимать строго по рецепту врача, не перебарщивая". :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор minor » 20 май 2010, 21:37

Роджер Шерингэм писал(а):    Если будет слишком много адвентюров или романтики - это тоже будет детектив, и может быть, что хороший, но детектив немного другого жанра.
    Вот и я о том же :yes:
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Stark » 22 май 2010, 20:15

    Джон Диксон Карр, Адриан Конан Дойл
    Рассказы из сборника "Подвиги Шерлока Холмса" (1954, The Exploits of Sherlock Holmes)


    Прочитал пять рассказов из этого сборника, которые в 1990-е гг. почему-то не печатали: "Семь циферблатов" (Карр-Дойл), "Загадка в Хайгейте" (Карр-Дойл), "Черный баронет" (Карр-Дойл), "Черные ангелы" (Дойл), "Рыжая вдовушка" (Дойл). Все рассказы неплохие, но до уровня Артура Конан Дойла не дотягивают.
    Понравился рассказ "Загадка в Хайгейте" как вариация на тему "невозможного преступления". В нем человек, безумно любящий свой зонтик, бесследно исчезает в своем собственном доме на глазах полиции, Холмса, Уотсона.

    Остальные семь рассказов читал очень давно, из них рассказ "Запертая комната" тоже посвящен "невозможному преступлению".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Ведьмино логово

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 май 2010, 21:35

    Прочитал за день. Вернее, перечитал, так как оказалось, что этот роман я уже читал лет десять назад. За это время я подзабыл сюжет, вернее, думал, что подзабыл — в процессе чтения я самостоятельно вычислил злодея, значит, наверное, что-то я вспомнил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Тот, кто шепчет

СообщениеАвтор Ферзь » 15 июн 2010, 12:05

    В очередной раз решил отдохнуть от современности и почитать кого-нибудь из известных ипризнанных. А тут и роман, который я в свое время отмечал для себя. Аннотация была интересной — мистическая атмосфера, объясняющаяся реальностью, т.е. сильная сторона Карра. Однако главный герой вызывал небольшие сомнения.
    Поясню. Когда дело расследует Анри Банколен, роман получается крайне интересным в первую очередь своей полумистической атмосферой ("Четыре орудия убийства" не в счет). Если за дело берется Г.М., то можно гарантированно рассчитывать на хорошие приколы, даже если сама интрига окажется средненькой. А вот доктор Фелл... Сам герой, наверное, колоритнее всех, и раскрываемые загадки достаются ему самые сложные. Но с точки зрения повествования именно с этим героем можно нарваться как на дикую скучищу, так и на шедевр. Данный случай, к счастью, ближе ко второму варианту.
    По ощущениям "Тот, кто шепчет" прошел у меня примерно так же, как "Черные очки". Действие интересное, но немного нудноватое, овеяно таинственной атмосферой чего-то непонятного. Сквозь повествование проходит история с невозможным преступлением, случившаяся за несколько лет до момента речи. В миг же, о котором рассказывается "в настоящем" происходят свои полумистические события. Но главное во всем этом - великолепнейшая развязка, в которой каждый ключик встает на свое место, каждому поступку находится реальное объяснение.
    Здесь еще надо добавить, что положительным моментом послужило то, что я достаточно давно не читал Карра. У него есть одна характерная черта, типичный прием. Если его можно почувствовать, то с легкостью определяется личность убийцы, причем попадание в точку гарантируется. Разумеется, писать об этом приеме здесь я не буду, но в "Том, кто шепчет" он использован во всей красе. А поскольку Карра, как я уже говорил, я давно не читал, я совершенно про это забыл и в итоге был вчистую переигран.
    В общем, немного нудный роман с лихвой искупляющей все блистательной развязкой. Шикарно, просто шикарно. В лучших традициях ДДК. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сдается кладбище

СообщениеАвтор Ферзь » 26 июн 2010, 19:59

    А вот и наш старый знакомый — сэр Генри Мерривейл. Со всеми причудами и выходками. Против него — как против доктора Фелла в романе "Черные очки" — выступает хитроумный человек, планирующий грандиозный трюк. Не будет спойлером, если я его оглашу — ныряние в бассейн и исчезновение под водой, оставив в сухом плюсе верхнюю одежду на поверхности воды. Однако на каждый ум с резьбой находится свой противовес, поэтому так получается, что исчезнувший по состоянию здоровья не сможет объяснить нам, в чем соль. А значит, этим придется заняться сэру Генри.
    Лично мне в этом романе понравились в основном интересные выходки Г.М. Что касается трюка — понятно, что он надуман, но объяснение особого впечатления не произвело. А личность злодея, как я уже писал в предыдущем отзыве на Карра, легко угадывается, если заметить один прием. к сожалению я вспомнил про него ровно за одну страницу, когда имя назвал Г.М. Этим я немного подпортил себе чтение, но ничего не попишешь.
    В общем, легко, весело, но с точки зрения хитроумия у Карра есть вещи и получше. Хотя ради одного описания Г.М. в купальном костюме с романом уже стоит ознакомиться. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Ньюгейтская невеста

СообщениеАвтор Ива » 29 июн 2010, 09:48

    Да простит меня доктор Фелл, очень средненько. Стиль и содержание произведение - а-ля граф Монте-Кристо.
   Не-ве-рю в описанные характеры.
    Преступление есть, разгадка интересная, но она просто теряется во всех этих любовных и великосветских линиях...

Спойлер: Завязка произведения, описанная на первых десяти страницах.
    1815 год. Молодого человека похищают в парке, завязывают глаза, везут за город, вталкивают в комнату. Когда он снимает повязку, перед собой видит одного из своих знакомых, с кем не особо ладил, сидящим на стуле и заколотым рапирой. Местонахождение свое он определяет по статуе, которая видна из окна. Далее его снова оглушают и он приходит в себя на улице, с окровавленной рапирой в руках, рядом с трупом этого знакомого. Рядом стоит ночной сторож и зовет полицию. Молодого человека обвиняют в убийстве на дуэли, что карается висилицей. В процессе защиты он рассказывает эту историю адвокату, тот находит комнату полностью соответсвующую описанию, но на всех предметах слой пыли двухгодичной давности - такое не подделать...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Ньюгейтская невеста

СообщениеАвтор minor » 29 июн 2010, 13:52

    Ива. А мне как раз приключенской нитью и понравился, ибо интересно читается, в отличии от некоторых других его романов. Но детективная часть действительно второстепенна. И в разгадке нет абсолютно ничего интересного. В загадке — да, в разгадке — нет.
    Еще просьба (моя личная) — все пересказы, даже первой главы или 10 (скольких-то там — неважно) первых страниц заключать в спойлер с пометкой "Пересказ первой главы" или "Пересказ 10 страниц". А то часто бывает так, что завязка в произведении — самое интересное. :smile:
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор Ива » 29 июн 2010, 14:38

minor писал    Еще просьба (моя личная) — все пересказы, даже первой главы или 10 (скольких-то там — неважно) первых страниц заключать в спойлер с пометкой "Пересказ первой главы" или "Пересказ 10 страниц". А то часто бывает так, что завязка в произведении - самое интересное
    Упс, извиняюсь, если кому испортила впечатление. Сама редактировать пост уже не могу, доктор Фелл, если что, уберите этот текст под кнопку
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Ньюгейтская невеста

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 июн 2010, 19:14

    Ну а мне данный роман почему-то очень нравится, хоть я и не очень отнеслась к историческим вещам Карра.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Загадка красной вдовы

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 июл 2010, 10:17

    Очередной роман из серии о Г.М. (Генри Мерривейле), впрочем типичного для этого персонажа юмора в книге маловато, а мрачная атмосфера скорее напоминает серию о докторе Фелле. Возможно это связано с тем, что это третий роман серии, и она еще стилистически еще не сформировалась.
    Очередная загадка запертой комнаты, на вопрос "Как?" я ответить не смог, а вот личность злодея слишком очевидна. Впрочем, несмотря на это, книга порадовала многочисленными логическими рассуждениями, так что мне понравилось.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Джон Диксон Карр

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 июл 2010, 22:06

    Сейчас снова реально приперло читать его произведения, уж очень сильно соскучилась. Не хотела раньше покупать те томики центрполиграфские, в которых были те романы, которые я уже читала, но я вижу, что надежд мало на то, что кто-то что-то издаст еще, поэтому в прошлое воскресенье купила себе сборник романов "Загадка Красной вдовы" (пофиг, что "Назло громам" из этой же книги уже был). Да еще плюс к нам в город завезли из этой серии не все, судя по тому, что я понаходила в инет-магазине. Теперь заказала себе сборники "Три гроба" и "Черные очки", уж соответствующие романы я обязана прочитать, думаю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron