Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мэри Фитт

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Мэри Фитт

СообщениеАвтор zaa » 22 июн 2011, 19:28

Мэри Фитт
Мэри Фитт (Mary Fitt, настоящее имя Кэтлин Фримен - Cathleen Freeman) - британский учёный и детективная писательница, член лондонского "Детектив-клуба".
Родилась 22 июня 1897 г. в Ярдли (Бирмингем). Училась в Кардиффском университете (Уэльс), где в 1940 г. получила степень доктора литературы. С 30-х годов до самой смерти проживала в Кардиффе. Скончалась 21 февраля 1959 г.
С 1936 года стала писать детективы. Автор 27 романов и нескольких рассказов о инспекторе Маллетте. Также создала серию популярных книг о Древней Греции.







Библиография | +
Под псевдонимом Мэри Фитт:

1936 THREE SISTERS FLEW HOME

1936 MURDER MARS THE TOUR

1937 BULLS LIKE DEATH

1937 THE THREE HUNTING HORNS

1938 SKY-ROCKET

1938 EXPECTED DEATH

1939 DEATH AT DANCING STONES

1939 MURDER OF A MOUSE

1940 DEATH STARTS A RUMOUR

1941 DEATH AND MARY DAZILL

1941 DEATH ON HERON'S MERE

1942 REQUIEM FOR ROBERT

1944 CLUES TO CHRISTABEL

1946 DEATH AND THE PLEASANT VOICES - Губительно приятные голоса

1947 A FINE AND PRIVATE PLACE - Похищенный кубок

1948 DEATH AND THE BRIGHT DAY

1949 THE BANQUET CEASES

1950 PITY FOR PAMELA

1951 AN ILL WIND

1952 DEATH AND THE SHORTEST DAY - Смерть и самый короткий день

1953 THE NIGHTWATCHMAN'S FRIEND

1954 LOVE FROM ELIZABETH - Любовь леди Элизабет

1954 THE MAN WHO SHOT BIRDS

1956 SWEET POISON

1957 THE LATE UNCLE MAX

1958 CASE FOR THE DEFENCE

1959 MIZMAZE

1960 THERE ARE MORE WAYS OF KILLING

Под другими именами:

1947 GOWN AND SHROUD (Кэтлин Фримен)

1948 AND WHERE'S MR. BELLAMY? (Стюарт Мэри Уик)
Последний раз редактировалось zaa 22 июн 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 мар 2012, 20:33

Мэри Фитт "Смерть и солнце"
Третий прочитанный мной роман этого автора. Предыдущие два сильных впечатлений не оставили. Впрочем первый прочитанный роман очень понравиться не мог - я неудачно прочитал спойлер к нему, и впечатление вышло смазанным. Так что за "Смерть и солнце" я принялся хоть и не рассчитывая на шедевр, но все же мог немного надеяться.
Не вышло. Детективный сюжет утонул в любовной линии. Нет, не так. "Любовь" все таки слишком возвышенное слово, а тут всего лишь история о вертихвостке, которая постоянно заводит небольшие романы. И о сложных взаимоотношениях персонажей говоритя очень много. Ну, может мне только так показалось - те страницы, на которых об этом говорится читались как-то очень медленно. Зато когда появлялся инспектор Маллетт и начинает упражняться в дедукции, становится интересно. Не знаю то ли логические рассуждения так хороши, то ли дело в контрасте - может на фоне всей этой любовщины мне любые логические рассуждения показались бы интересными...
В общем, этот роман мне не понравился, но поскольку предыдущие два отторжения не вызывали, как-нибудь продолжу знакомиться с творчеством автора. Но не скоро.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 окт 2012, 15:25

М.Фитт "Смерть и самый короткий день"
Легко писать отзыв, когда книга понравилась, или непонравилась. Скажем, прочитанная полгода назад книга Фитт мне не понравилась и точка. Две прочитанных до того, наоборот, скорее понравились (хоть и не сильно). А вот "короткий день"... не туда и не сюда. Вроде бы так любимый мною классический детектив, но никаких особенных впечатлений не оставил. Хотя, может и не в книге дело - читал я ее в суматошной обстановке, и мысли постоянно куда-то уплывали. Может быть прочитай я эту книгу в более спокойное время, впечатление было бы другое?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Эмма » 15 окт 2012, 16:23

Alex Smith писал(а):Вроде бы так любимый мною классический детектив, но никаких особенных впечатлений не оставил.

Точно мои ощущения. Вроде все на месте, хорошо написанный классический детектив без крови и натурализма, то, что я люблю. А пустой он по сути. Описанная история банальна и ничем не цепляет, ярких характеров там нет. Есть только "черные" и "белые" личности, никаких полутонов. Я даже дочитать его не смогла. Треть прочитала, а потом глянула концовку.
Мэри Фитт какая-то неровная писательница для меня. Прочитала два романа и такой разброс - от "очень понравилось" до "совсем не понравилось".
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 24 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 окт 2012, 22:00

А "очень понравилось", это вы про какой из романов?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Эмма » 16 окт 2012, 08:17

Alex Smith писал(а):А "очень понравилось", это вы про какой из романов?

"Губительно приятные голоса." Хорошо выстроен сюжет и развязка понравилась.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 24 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 дек 2013, 18:36

М.Фитт "Лабиринт"
Давно прочитал но никак не соберусь отзыв написать. Такое впечатление что нечего писать... типичный псевдоклассический детектив. "Псевдоклассический" так как для человека далекого от жанра он может показаться классическим - ограниченный круг персонажей, ни стрельбы, ни мордобоя, так что явно не триллер, да и у читателя есть возможность строить свои версии насчет того, кто же убийца...
Но для меня как для любителя классического детектива этого мало чтобы причислить роман к жанру. Никакой логической разгадки нет, просто все само собой разрешилось, без всякой дедукции. Так что подтвердить или опровергнуть собственную версию читатель не сможет. Ну, аргументированно подтвердить или опровергнуть. Если автор не дает логичных объяснений почему преступником оказался именно этот персонаж, то у меня как у читателя, даже если я угадал убийцу, нет чувства удовлетворения, ведь автор мог на место злодея поставить кого угодно. Да и читатель может придумать более интересную версию, чем автор :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мэри Фитт

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 май 2015, 14:39

Мэри Фитт "Любовь леди Элизабет"
Читалось довольно легко, хотя не могу никому рекомендовать - в книге ничего особенного нет. Детективная интрига не очень сильна, хотя расследование занимает довольно большую часть романа, да и в конце есть несколько дедуктивных рассуждений, но в целом у меня сложилось такое впечатление что Фитт из тех авторов, у которых детективная линия скорее для галочки. Хоть эта "галочка" и находится в центре сюжета, но ничем особым не поражает - по прочтении не осталось никакого впечатления что автор пытался заморочить мне голову ложными ходами и т.п.
Впрочем, помимо детективной интриги, книга содержит некоторую интригу и в недетективной части сюжете. Правда, интрига до того проста и очевидна, что очень легко просчитывается. И всякие таинственные намеки, части картинки оставшиеся "за кадром" и т.д. вскорости начинают раздражать, как в неумело сделанном фокусе, когда реквизит в рукаве фокусника виден невооруженным глазом.
Но несмотря на все вышеперечисленное, читалось очень легко - все таки мое любимое время, как-никак. А перед ней я прочитал пару толстенных современных детективов, и успел соскучиться по двадцатому веку. Так что книга хороша как отдых от сомнительных достоинств современной литературы, хоть и не дотягивает до вершин английского детектива.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?