Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пьер Вери

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2012, 15:21

ПЬЕР ВЕРИ  「PIERRE VERY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 17 ноября 1900 г. 「Беллон, Шаранта, Франция」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 12 октября 1960 г. 「59 лет」 「Париж」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1930 — 1950 гг.
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Prix du roman d'aventures (1930)
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: адвокат Проспер Лепик

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные участниками нашего форума.
Изображение

  ПЬЕР ВЕРИ — французский писатель и сценарист.
  • ОБ АВТОРЕ
  • адвокат ПРОСПЕР ЛЕПИК
  • Goupi-Mains rouges
  • Uncollected
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 ноя 2015, 18:25

Joseph Fletcher писал(а):что второй его роман "Завещание Базиля Крукса" успеха не имел. Как раз он успех имел, т.к. победил на конкурсе авантюрного романа во Франции в 1930г.

  Он мог получить хоть 150 премий за этот роман, но само произведение могло не пользоваться успехом у публики. А вообще биография взята с сайта http://www.livelib.ru/
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 27 ноя 2015, 18:55

  Уважаемый Полковник МАРЧ! Вы верите источнику, который “Завещание Базиля Крукса” не относит к детективному жанру? Я не верю, а вот ЛайвЛиб не относит этот роман к числу детективных, там написано, что этот роман успеха не имел, но детективные произведения этого автора имели успех. Значит “Завещание Базиля Крукса” не детективный роман. Похоже тот, кто писал эту статью на ЛайвЛибе весьма слабо разбирался в творчестве Пьера Вери. Я признаюсь, что я не прав в этом вопросе, если вы приведете мне хотя бы пару источников в интернете на французском языке, которые подтверждают точку зрения автора статьи в ЛайвЛибе. Французская википедия этой точки зрения не подтверждает.   Вот кстати список литературных премий полицейского романа из французской википедии ( https://fr.wikipedia.org/wiki/Cat%C3%A9 ... e_policier ) “Господина от Антиподов” в числе их лауреатов нет.
Последний раз редактировалось Joseph Fletcher 27 ноя 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 ноя 2015, 18:58

  Тогда подскажите мне пожалуйста, в каком количестве экземпляров разошелся этот роман? Сколько раз он переиздавался?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 ноя 2015, 19:11

  Соглашусь с мнением, что на livelib не самая компетентная статья про Вьери и не стоит ее слепо защищать.

  Уважаемый Joseph Fletcher, может быть вы окажете любезность форуму и напишите статью про автора сами, например, с помощью французской Вики? :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Joseph Fletcher (27 ноя 2015, 19:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 27 ноя 2015, 19:32

  Для этого мне нужно определенное время, т.к. я прочитал всего один роман Вери, как раз “Завещание Базиля Крукса” (кстати, кто не смог найти пролог к этому роману из номера “Возрождения” от 7 декабря, страницы с которым почему-то нет на сайте Принстонского университета, рекомендую посмотреть статью об этом романе в французской википедии, где он (т.е. пролог) очень кратко, буквально в паре слов, пересказан), надо найти и прочитать хотя бы еще что-то написанное им. Уважаемый Борис Карлович, к концу декабря напомните, пожалуйста, мне об этом, т.к. могу и забыть. А так, действительно, прочитав этот роман, я стал лазить по французским источникам о Пьере Вери в интернете, надо сказать, что основными массами он и там уже довольно прочно забыт.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 28 ноя 2015, 00:19

igorei писал(а):  Я так понял, что эта повесть - первое детективное произведение писателя, "деда Мороза" он напишет только через почти 30 лет.
Что понравилось?
  Все-таки непонятно почему на Livelib'е решили, что “Убийство Деда Мороза” Вери написал в 1959 году.
“Убийство деда Мороза” — “L'Assassinat du père Noël” было написано в 1934 году, а в 1959 — “Восстание дедов Морозов” — “La Révolte des Pères Noël” и это относится к жанру “roman de politique-fiction” — “политическая фантастика”
Борис Карлович писал(а):  Соглашусь с мнением, что на livelib не самая компетентная статья про Вьери и не стоит ее слепо защищать.
  Я тоже соглашусь )
igorei писал(а):  Я так понял, что эта повесть - первое детективное произведение писателя, “деда Мороза” он напишет только через почти 30 лет.
Что понравилось? "Понравилось" отравление в запертом баре (или находящемся под наблюдением), механизм этого убийства в дальнейшем используют с некоторыми изменениями, гранды жанра.
Понравился детектив-любитель Транкиль.
Хороши многочисленные мелкие ключики, разбросанные по всей повести. Хотя, справедливости ради, отмечу, что иногда Транкиль знает больше, чем читатель и и оповещает он читателя о своих находках ретроспективно. Впрочем, это не мешает читателю найти верное решение, пошевеля серыми клетками, а только усложняет задачу.
.  Я пока еще так и не прочитала “Завещание Базиля Крукса”. Как раз потому, что это произведение победило на конкурсе авантюрных романов. То есть я думала, что это прежде всего приключения, а не детектив. Но судя по отзывамэто именно детектив.“Убийство деда Мороза” мне понравилось, при этом я сначала решила, что это прежде всего приключения, а потом поняла, что это настоящий детектив, только, если можно так выразиться “динамичный” не столько в смысле сюжета даже, а именно “подача ключей” у него не совсем такая, как мы привыкли.
А “Дыхание смерти” и “Гупи - Кровавые Руки” как я поняла, можно только специально заказать на “Озоне”
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2016, 08:16

  ЗАВЕЩАНИЕ БАЗИЛЯ КРУКСА

igorei писал(а):...начале, некоторую карикатурность главных героев, наивность их чувств и мотивов я списывал на дебютность произведения для автора и 1930 год написания. Но затем, что называется дошло. Этот француз потешается, извините за выражение, стебется над Английским детективом. Отсюда и нелепое название повести в купе с его сюжетным влиянием. Отсюда и смешные, утрированные поступки главных героев, и злодеев, и добропорядочных.


  Лучше и не скажешь.
  Французский детектив (того времени) другой. Даже если попытаться искусственно выделить, назову ее так, французскую школу “английского классического детектива”, все равно он не такой. А это откровенный стеб! В нем все герои, все их действия и поступки, это доведение до абсурда. Представить только, что официальный представитель полиции приглашает, по меньшей мере, чуть ли не подозреваемого, стать его помощником, который потом, становиться чуть ли “Пуаро”. А полицейский, чуть ли не “Джеймсом Джеппом”. Само произведение самый что ни на есть пазл, в котором столько “кусочков”, что хватило не на один сюжет. И тем не менее, среди этого нагромождения стеба, пародии, откровенной иронии, щедро разбросаны “ключики”, которые можно увидеть. Ну а можно и не заметить.

  Насчет “чуда». Скажу так. Я достаточно хорошо помню “чудеса” “маэстро”. Сюжеты многие подзабыл, а вот сами “невозможности” помню. И поэтому мне не составила труда провести параллели с одним из романов Карра, которые, кстати, он написал позднее “завещания”. Трюк, немного конечно изменен, но по сути, одно и тоже…

  Кстати. В энциклопедии Роберта Эйди, о писателе ни слова. Что еще раз подтверждает, что он просто не знал о многих французских (или, обобщим, не англоязычных) писателях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (17 сен 2016, 11:42) • Mrs. Melville (21 окт 2016, 13:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 22 окт 2016, 01:07

  Ну вот и я прочитала "Завещание Базиля Крукса". Joseph Fletcher, Полковник Марч, спасибо за подготовку произведения.
igorei писал(а):  Этот франзуз потешается, извините за выражение, стебется над Английским детективом. Отсюда и нелепое название повести в купе с его сюжетным влиянием. Отсюда и смешные, утрированные поступки главных героев, и злодеев, и добропорядочных.

Доктор Фелл писал(а):  Даже если попытаться искусственно выделить, назову ее так, французскую школу “английского классического детектива”, все равно он не такой. А это откровенный стеб! В нем все герои, все их действия и поступки, это доведение до абсурда

Вот именно что стеб и пародия! Может быть это даже не сразу становится очевидным, но пожалуй эта “абсурдность” понравилась мне не меньше чем сама загадка, до разгадки которой я все-таки догадалась. А вот что касается “мелких ключиков, которые разбросаны по всему тексту”, то все-таки я не всегда замечаю их, вернее, замечаю, какую роль они играют когда все объясняется. Точно так же у меня было и с “Убийством Деда Мороза” .
  Но вообще очень понравилось, и герои-особенно Транкиль, да и сам Базиль Крукс :rofl: , и загадки, и манера повествования. Думаю заказать на Озоне “Дыхание смерти”, хотя не знаю, сколько придется ждать.

  Теперь немножко о том, что касается успеха “Завещания Базиля Крукса”. В биографии и на лайвлибе написано:
Полковник МАРЧ писал(а):  В 1929 году он опубликовал первый роман — “Затерянный мост” (“Pont Égaré”), который в 1930 году выдвигался на Гонкуровскую премию. Однако ни этот, ни последующий роман (“Le Testament de Basil Crookes”) успеха не имели.

  Очевидно, информацию брали отсюда Текст ссылки Между тем там сказано : "За его первым романом -“Затерянный мост” (“Pont Égaré”), который вышел в 1930 году и выдвигался на Гонкуровскую премию последовал другой “ Танец в тени” (“Danse à l'ombre”). Ни тот, не другой успеха не имели, несмотря на ободряющие отзывы Андре Мальро.”   Примерно так, это говориться о его “серьезных произведениях”.
  Далее там же пишут об успехе “Le Gentleman des antipodes” который получил приз, но я думаю, что это ошибка, или имеется ввиду какой-то другой приз. Также, как и уважаемый Joseph Fletcher я ничего не смогла найти о награждении “Господина от Антиподов”".

  В предисловии к французскому изданию книги “Убийство Деда Мороза” за 1948 год написано: «Для развлечения он пишет пастиш на английский детектив “Завещание Базиля Крукса” Успех был настолько значительный, что это автор получил Приз Авантюрного Романа, который только что основал Альбер Пигас”.
Полковник МАРЧ писал(а):  Тогда подскажите мне пожалуйста, в каком количестве экземпляров разошелся этот роман? Сколько раз он переиздавался?


  И переиздавался он, не раз, видела издания за 1948, 1983, 1994, 2007. А вот как узнать, в каком количестве экземпляров выходил не соображу — там же не указан тираж, а эти сокращения пока мне не понятны. Одно могу сказать точно
Спойлер:
Количество экземпляров было определенно больше чем количество экземпляров “Дочери Золушки” Базиля Крукса))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 2
igorei (22 окт 2016, 12:08) • Joseph Fletcher (22 окт 2016, 07:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 окт 2016, 11:41

Mrs. Melville писал(а):  Ну вот и я прочитала "Завещание Базиля Крукса". Joseph Fletcher, Полковник Марч, спасибо за подготовку произведения.

  Mrs. Melville, меня благодарить не за что, это все сделал Joseph Fletcher, я же к этому роману не имею никакого отношения.
  А насчет биографии, согласен, что она оказалась неудачной. Но вместо того, чтобы копаться в ней и искать неточности и несоответсвия, можно сделать новую и заменить ее. Борис Карлович давно предлагал это сделать, “но воз и ныне там”. Я, к сожалению, французским не владею, на франкоязычные сайты не захожу.
  Когда-то давно я увидел, что на нашем сайте все еще нет биографии Пьера Вери, нашел ее на русскоязычном ресурсе и перенес сюда. Согласен, что она оказалась не совсем удачной. Давайте ее тогда просто уберем, раз нормальной биографии написать все-равно никто не хочет. :pardon:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор igorei » 22 окт 2016, 12:12

  Зачем убирать. Нормальная биография, очень обсуждаемая.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 окт 2016, 12:27

igorei писал(а):  Зачем убирать. Нормальная биография, очень обсуждаемая.

  Это конечно правда, но мне кажется, что биография должна быть не обсуждаемая, а информативная.
  Хотя может, я как лицо заинтересованное, и ошибаюсь.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 окт 2016, 17:58

  Вообще то, биография и библиография, должны быть только информационная. “Голые факты” и все. Различные слухи и так далее, это уже “другой компот”. Кто-то может сделать новую четкую биографию и желательно библиографию?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 окт 2016, 18:23

  ЗАВЕЩАНИЕ БАЗИЛЯ КРУКСА
  Такое не могло случиться в Англии, но происходит здесь. Это дико, фантастично, но это правда. © Д.Д. Карр “Убийства единорога”

  И я тоже прочёл этот роман. Правда, отзыв мой немного запаздывает — книга была прочитана ещё в сентябре.
  Повеселило преступление – это как раз тот случай, когда возможность совершить “невозможное преступление” как раз была у другого персонажа (даже не одного), но так как эти двое – влюблённые друг в друга (хотя и не очень юные) герои, то их никто всерьёз и не воспринимает (ну, кроме полиции, конечно).
  И, наконец, почти до самого конца меня волновал один вопрос (читавшие, наверное, уже поняли):
Спойлер:
Кто такой, чёрт возьми, Базиль Крукс?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 30 окт 2016, 19:23

  Проблема для читающих “Завещание Базиля Крукса” по экземплярам газеты “Возрождение” на сайте Принстонского университета в том, что там этот роман не полностью. Публикация романа начинается 7 декабря 1930 г. и в этом номере газеты пролог. Но в экземпляре этого номера газеты на сайте Принстонского университета отсутствует страница с текстом романа. Остальные страницы есть, а этой нет. В номере от 8 декабря начинается первая глава романа. Мне пришлось купить отсутствующий фрагмент романа в другой библиотеке другого государства. Зная текст пролога сам роман воспринимается уже чуть-чуть по другому.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Mrs. Melville (31 окт 2016, 02:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 09 янв 2017, 15:36

  Как раз перед Рождеством пришел с Озона сборник Пьера Вери , в который входит “Дыхание смерти” и “Гупи-красные руки” :smile:
  Вчера прочитала “Дыхание смерти”. Ну что сказать? Все-таки больше понравилось как написано, такое своеобразное сочетание пародии, стеба и сказочности, что-то в нем есть даже детское.. То есть -если говорить о Вери-то это в прямом смысле “сказки для взрослых” (или даже “Сказки для бывших детей”)) Но только отчасти.. Это не значит, что мне не понравилась сама загадка, но, увы, как-то быстро пришло в голову решение, близкое авторскому.
Петр Алексеевич писал(а):  Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность. Прячу под кнопку:
Спойлер:
  описание одного из преступлений оказывается просто обманом читателя.


Alex Smith писал(а):
Петр Алексеевич писал(а):  Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность.
Но с другой стороны
Спойлер:
  эта нечестность подана не текстом “от автора”, а как бы “от персонажа”. То есть обман читателя, но не прямой, а несколько закрученный

Пожалуй, соглашусь скорее с Alex'ом Smith'ом, хотя понимаю точку зрения и Петра Алексеевича. Я сама пыталась понять
Спойлер:
Насколько честно “играет автор”, и мне кажется, что все-таки там можно понять, где прямой авторский текст, а где “персонажный”.

Полковник МАРЧ писал(а):“Дыхание смерти”
Сразу, после прочтения нескольких страниц, я поймал себя на мысли, что я читаю Эдгара Уоллеса и Мориса Леблана одновременно. Даже когда страниц через двадцать появилась загадка запертой комнаты (из запертой комнаты, которая к тому-же находилась все время под наблюдением из запертого сейфа были похищены деньги), это ощущение меня не покинуло. В целом роман оставил приятное впечатление, хотя стиль заметно отличается от столь излюбленного мною английского классического детектива, я проглотил его на одном дыхании.

Когда, я читала в первый раз “Убийство Деда Мороза” , у меня тоже было похожее ощущение. До тех пор, пока не поняла, что все произведения Пьера Вери буквально нашпигованы уликами, ключами, подсказками. Причем логическими, надо только их увидеть. И вот этот-то поиск “ключиков” мне доставляет особенное удовольствие. Потому что уликой может быть все..
Доктор Фелл писал(а): Само произведение самый что ни на есть пазл, в котором столько “кусочков”, что хватило не на один сюжет. И тем не менее, среди этого нагромождения стеба, пародии, откровенной иронии, щедро разбросаны “ключики”, которые можно увидеть. Ну а можно и не заметить.

igorei писал(а):  Хороши многочисленные мелкие ключики, разбросанные по всей повести. Хотя, справедливости ради, отмечу, что иногда Транкиль знает больше, чем читатель и и оповещает он читателя о своих находках ретроспективно. Впрочем, это не мешает читателю найти верное решение, пошевеля серыми клетками, а только усложняет задачу.

  То , что написали Доктор Фелл и igorei о “Завещании Базиля Крукса” и “Убийстве Деда Мороза” вполне подойдет и к “Дыханию смерти”
  То есть то, что касается “ключиков”. При этом, наверное, можно спорить, относительно честности автора по отношению к читателю. Мне кажется в главном, то есть в предоставлении улик, он все-таки честен. Или, во всяком случае не более “нечестен” чем многие авторы английского классического детектива.
  Но тем не менее, мне даже захотелось найти все “ключики” и “подсказки” в каком-нибудь из произведений Пьера Вери.
Joseph Fletcher писал(а):  В номере от 8 декабря начинается первая глава романа. Мне пришлось купить отсутствующий фрагмент романа в другой библиотеке другого государства. Зная текст пролога сам роман воспринимается уже чуть-чуть по другому.

  Уважаемый Joseph Fletcher, а можно узнать, почему?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
igorei (21 апр 2017, 09:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2020, 13:53

  У меня как всегда — как только начинаю читать очередную "старинку" (случайно найденную или новый подарок от наших переводчиков), начинаю проверять и возиться с заглавным сообщением. Начал смаковать (я такие произведения уже давно перестал читать, а именно смаковать) “Дыхание смерти”. Прочитал пока несколько глав. И сразу “родилось” начало отзыва
  Если завязка произведения начинается с истории похищения мужчины ошеломительной красоткой с последующим намёком (по крайней мере с точки зрения “жертвы похищения”) на некое любовное приключение, читатель может не сомневаться — Fabriqué en France.
Но все это после прочтения. Я о другом.
  В теме много говорилось о биографии писателя. О неточностях и прочее. Я насобирал с различных источников (франкоязычная вики, официальный сайт автора, видимо сделанный его наследниками) отдельные факты. И уже вижу несуразность заглавного поста.
Jason Born писал(а):в 1924 со своим другом Пьером Беарном (Pierre Bearn) открыл книжный магазин в Париже, куда заходили многие писатели.
Французкая вики: Со своим другом Pierre Bearn занимается велосипедом. Причем я не совсем понял: в различных источниках не совсем ясно указано: то ли велоспортом, то ли бизнесом связанным с производством велосипедов. Если не найду точно, то так и укажу в скобках.
  И это я только начал копаться в разных источниках. А про книжный магазин позже. И вообще с другим другом (пока уточняю). Вообщем делаю (вернее пытаюсь) сделать заглавную статью об авторе, максимально информативную и главное, на подтверждённых фактах. Если у вас есть, какие то интересные малоизвестные факты, пишите в теме.

  А если писать об вообще авторских темах на форуме, то напишу так (в который раз): не хочу видеть авторские статьи на основе “copy & paste“. Как показывает практика, эти копи-пасты с русскоязычных сайтов, часто грешат неточностями (пример вы видели в этом сообщении). В целом, как я то же не раз писал, биография автора (даже не очень большая) это не только: родился, женился, умер. И уж точно не копипаст для галочки. Это (а особенно можно такое делать у нас на форуме) — коллективный труд. Вот уж точно: “с миру по нитке” — каждый из нас может что то добавить. А на выходе будет, не скажу что эксклюзив, но уж точно не копипаст с одними и теми же ошибками (причем скажу больше, даже с одними и теми же описками. Вот давайте попробуем. Проведем эксперимент. И такая коллективная работа, должна быть (убежден) не от ника конкретного участника, а от общего никнейма — Клуб любителей детектива (как в рассказах в открытой библиотечке).

  Часть этого поста, как бы off topic, в данном случае, неважно. После окончания работы (готовый обработанный заглавный пост), почищу тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 ноя 2020, 14:00

  Ни про какой магазин велосипедов и тем более их производство там нет, как и неточности в заглавной теме нет.
Там как-то сбивчиво, но в общем написано, что они пытались зарабатывать велоспортом, но не пошло (про “кругосветное путешествие” я не очень понял, то ли это просто они хотели съездить, то ли это предполагалась велогонка), и тогда Вери открыл книжный магазин (который позднее продал Беарну).

  В свою очередь на официальном сайте автора красиво, но бестолково написано, что он был “разочарован велосипедом, которым усердно увлекался вместе со своим другом”, потом нанимался на грузовое судно, следующее в Марокко, а затем опять же открыл книжный магазин.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2020, 14:11

  Роджер Шерингэм. Я “читаю” французскую вики. Да. Именно о том же друге идет речь. Поэтому я писал выше: уточняю, проверяю что есть и сравниваю. И нахожу интересные связи между отдельными фактами из жизни и отдельными аспектами творчества. А именно о таких моментах мы говорили в теме “мысли вслух 3”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2020, 21:11

  Заглавное сообщение полностью переделано.
Доктор Фелл писал(а):  А если писать об вообще авторских темах на форуме, то напишу так (в который раз): не хочу видеть авторские статьи на основе “copy & paste“. Как показывает практика, эти копи-пасты с русскоязычных сайтов, часто грешат неточностями. В целом, как я то же не раз писал, биография автора (даже не очень большая) это не только: родился, женился, умер. И уж точно не копипаст для галочки. Это (а особенно можно такое делать у нас на форуме) — коллективный труд. Вот уж точно: “с миру по нитке” — каждый из нас может что то добавить. А на выходе будет, не скажу что эксклюзив, но уж точно не копипаст с одними и теми же ошибками (причем скажу больше, даже с одними и теми же описками. Вот давайте попробуем. Проведем эксперимент.

  И как говориться, прежде чем о чем-то попросить, надо попробовать самому. Попробовал. Что из этого получилось, судите сами. Вся информация: откуда что взято, чьими сообщениями пользовался, что поставленно в основу статьи, указанно в конце поста. Я также постарался "выделять" (не цветом или цветом), а стилем, "почерком" и т.д свои предположения и мысли. А вот от общего ника все таки отказался. В любом случае, основная работа сделана "автором темы". В данном случае, думаю это я.
  И кстати. Я не знаю ни английского, ни тем более французского. Но как правила информационная часть написана на, скажем так, техническом языке. И подстрочечник (с помощью обычного яндекс-переводчика) получается неплохой довольно неплохо. Нужно только правильно скомпоновать инфу из различных ресурсов и художественно обработать. Правда, справедливости ряди, провозился практически целый день. Надеюсь, что это того стоит.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Пьер Вери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2020, 15:57

  Интересный момент. Недавно, в "свободном общении" мы говорили об авторах, которые целенаправленно работали именно в жанре невозможного преступления. К сожалению не так много перевели Пьера Вери. Из переведенных все, кроме "Гупи-красные руки", содержат "невозможность". Я очень давно читал "деда мороза" и "завещание", то есть вообще не помню, насколько там "невозможность" на первом плане. Но, в "Дыхании смерти" явно на первом плане и постоянно подчеркивается. Я правда еще не знаю, насколько это "чудо" случайно (или скорее необходимо) и т.д. (то есть насколько отвечает моим признакам причисления к жанру impossible crimes), но сегодня выясню. Осталось всего три главы. То есть из четырех переведенных произведений — в трех "чудеса". Но, это увы, ни о чем говорит.
  Я сделал библиографию (по системе вкладок), пока кроме несерийных. К сожалению, то, что не перевели на русский, нет и на английском. Доделаю, посмотрим какая картина в uncollected. Может хотя бы среди них есть переводы на английский.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?