Страница 1 из 3

Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 15:21
Автор Доктор Фелл
ПЬЕР ВЕРИ  「PIERRE VERY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 17 ноября 1900 г. 「Беллон, Шаранта, Франция」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 12 октября 1960 г. 「59 лет」 「Париж」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1930 — 1950 гг.
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Prix du roman d'aventures (1930)
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: адвокат Проспер Лепик

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные участниками нашего форума.
Изображение

  ПЬЕР ВЕРИ — французский писатель и сценарист.
  • ОБ АВТОРЕ
  • адвокат ПРОСПЕР ЛЕПИК
  • Goupi-Mains rouges
  • Uncollected
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 06:23
Автор igorei
  УБИЙСТВО ДЕДА МОРОЗА

  Очень понравилось, хотя я и понимаю, что произведение неоднозначное и море отрицательных рецензий, имеют право на существование. Все дело в том, что это произведение рассчитано, на поклонников классического детектива с "невозможностями", его французского варианта. Здесь главное не сюжет, и не переживания героев, а загадки.
  А вот загадок здесь немерено.
  Причем повесть начинается сразу с загадки. По лестнице в тупиковую комнату убегает человек, и исчезает. Выйти из комнаты он мог только через окно, но в грязи под окном нет никаких следов. Даже не знаю то ли, это побег из комнаты находящейся под наблюдением, то ли, игра со следами, в стиле описываемого жанра. И хоть разгадка, на мой взгляд, имеет изъяны, начало показалось интересным.
  Я бы назвал это произведение феерией мелких невозможностей. Если у Карра, по английски, одна очень большая, сложная невозможность на весь роман, то здесь много мелких, по французски изящных невозможностей.
  Еще раз повторюсь, прочитал с удовольствием, чего и Вам желаю.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 17:24
Автор Полковник МАРЧ
  ДЫХАНИЕ СМЕРТИ

  Немного о сюжете... В Париже одно за другим происходят загадочные преступления. На месте происшествия каждый раз находят хрустальную фигурку гадюки, из пасти которой источается странный запах - запах мертвечины...

  Сразу, после прочтения нескольких страниц, я поймал себя на мысли, что я читаю Эдгара Уоллеса и Мориса Леблана одновременно. Даже когда страниц через двадцать появилась загадка запертой комнаты (из запертой комнаты, которая к тому-же находилась все время под наблюдением из запертого сейфа были похищены деньги), это ощущение меня не покинуло. В целом роман оставил приятное впечатление, хотя стиль заметно отличается от столь излюбленного мною английского классического детектива, я проглотил его на одном дыхании.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 11:12
Автор Ser
  УБИЙСТВО ДЕДА МОРОЗА

  Впечатления в основном положительные. Читал с удовольствием. В день Рождества, жители отрезанного от внешнего мира маленького французского города становятся свидетелями загадочных случаев, включая кражу с элементами невозможности и убийство Деда Мороза.
  Рекомендую всем любителям классического детектива.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:07
Автор Alex Smith
  ДЫХАНИЕ СМЕРТИ

  Отлично — список “моих” авторов пополнился еще одним представителем Золотого века детективной литературы. Хотя, наверное, нельзя судить по одной книге, и для уверенности нужно прочитать еще парочку (а больше, увы, и не получится - переведено всего три романа). Итак, о самой книге:
  Начало многообещающим отнюдь не выглядит, просто цепочка странных происшествий. Но наконец, одно из них включает в себя “запертую комнату“, но несмотря на название, в ней произошло вовсе не убийство, а кража, но как по мне так это ничуть не хуже — кровожадности во мне нет, и я не требую от детектива непременного убийства, с меня хватит и любого другого происшествия, была бы головоломная интрига, а здесь она есть.
  Правда, решается загадка несколько излишне техническим способом, но зато не одним - помимо полиции дело расследуют и репортеры из конкурирующих газет, вот и они то и предлагают различные варианты решения загадки. Особо придирчивые читатели, правда могут возмутиться тем что одно из решений не вполне правдоподобно — здесь даже я усомнился, но поскольку это всего лишь альтернативная версия, да и повторять в жизни такие трюки я не собираюсь, то сойдет. Для первого знакомства вполне ничего. Надеюсь что остальные детективы у Вери написаны в том же духе.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:14
Автор Петр Алексеевич
Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность. Прячу под кнопку:
Спойлер:
описание одного из преступлений оказывается просто обманом читателя.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:41
Автор Alex Smith
Петр Алексеевич писал(а):Мне в "Дыхании смерти" не понравилась одна нечестность.
Но с другой стороны
Спойлер:
эта нечестность подана не текстом "от автора", а как бы "от персонажа". То есть обман читателя, но не прямой, а несколько закрученный

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:17
Автор Петр Алексеевич
Вот если бы
Спойлер:
этот эпизод был полностью описан в статье Клода, было бы лучше; самое главное, что это можно было бы сделать без особого труда, но, видно, Вери побоялся, что статье мы не поверим.
Нет, основа неплохая, но нечестность несколько - в моем восприятии - портит дело.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 14:00
Автор Борис Карлович
Коллеги, если не секрет - где вы смогли раздобыть "Дыхание смерти"?
Очень давно гоняюсь за этой книгой, но пока безрезультатно :hi:

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 15:55
Автор Alex Smith
Я на озоне - там есть кнопка, нажав на которую можно получить письмо, если книга появится в продаже.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 16:08
Автор Полковник МАРЧ
Я тоже свой экземпляр приобрел на "Озоне", года полтора назад.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 16:22
Автор Борис Карлович
Спасибо :hi:
Уже где-то год жду этой книги на озоне, похоже Alex Smith меня опередил :drinks:

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 14:02
Автор Alex Smith
ГУПИ - КРОВАВЫЕ РУКИ

  Если бы я не читал ничего другого у этого автора, название могло бы меня насторожить — не люблю я кровавых названий, опасаясь что и содержание может быть таким же. Но в предыдущей книге Вери не было ничего такого, так что читал я смело. Хотя все равно опасался что это за тип с криминальным имечком вынесен в название романа. Я как-то больше люблю когда преступник изначально неизвестен, и сыщики его вычисляют из узкого круга действующих лиц. Впрочем, так и получилось — “Кровавые Руки” это прозвище одного из героев книги, но не такого уж преступника, просто оно досталось ему в честь деда, который носил такое же прозвище. И вообще все герои книги не имеют имен, а пользуются прозвищами, так уж заведено в семье Гупи. По этой причине книга сразу же напомнила мне Эллери Квина - в каком-то из его романов был задействован такой же прием. Мне он очень понравился, хотя все равно пришлось набросать шпаргалку на отдельном листе бумаги — поскольку все они родственники поначалу я немного путался кем они друг другу приходятся.
  Что касается собственно детективной части, то впечатленный предыдущей книгой, я ждал большего — но так всегда бывает когда впечатлишься. В принципе, все детали сюжета в конце ловко встали на свое место, этого не отнять, но вот в определении преступника, наверное можно было накидать побольше ключей.
  Но все равно, как бы то ни было, книга мне понравилась. Жаль что французский классический детектив у нас почти не переводится, ведь загадки-головоломки у них получаются так же занятно как и у англичан.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 13:13
Автор Полковник МАРЧ
  Новость для всех любителей Пьра Вери. В, теперь уже широко нам известном журнале "Возрождение", я нашел роман Вери "Завещание Базиля Крукса", публикация с 8 декабря по 28 декабря 1930 г.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:54
Автор Mrs. Melville
  Полковник МАРЧ, спасибо огромное!!! Мне казалось, я просмотрела содержание почти всех журналов, но, очевидно какие-то годы пропустила:)

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 15:10
Автор Доктор Фелл
  Журнал, насколько я понимаю, официально представляет эти тексты? Если да, то ссылочку на журнал, можно поставить. А то я никак найти найти. С таким названием ссылок куча.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 15:32
Автор Полковник МАРЧ
  Вот ссылка на журнал: http://historicperiodicals.princeton.ed ... xIN-------

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 17:00
Автор Joseph Fletcher
  Уточнение - публикация романа Пьера Вери “Завещание Базиля Крукса” начинается не 8 декабря 1930г, а с 7 декабря (в этом номере пролог и начало первой главы). На сайте Принстонского университета отсутствует страница с этим фрагментом из номера от 7 декабря, этот фрагмент я получил из другого источника.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:30
Автор igorei
  ЗАВЕЩАНИЕ БАЗИЛЯ КРУКСА 「LE TESTAMENT DE BASIL CROOKES」

  Наконец-то, благодоря уважаемым Joseph Fletcher и Полковник МАРЧ, прочитал вторую кнугу Пьер Вери “Завещание Базиля Крукса”. Первой было “Убийство деда Мороза”.
  Еще раз убедился, что Вери мой писатель.
  Я так понял, что эта повесть — первое детективное произведение писателя, “деда Мороза” он напишет только через почти 30 лет.
  Что понравилось? “Понравилось” отравление в запертом баре (или находящемся под наблюдением), механизм этого убийства в дальнейшем используют с некоторыми изменениями, гранды жанра.
  Понравился детектив-любитель Транкиль.
  Хороши многочисленные мелкие ключики, разбросанные по всей повести. Хотя, справедливости ради, отмечу, что иногда Транкиль знает больше, чем читатель и и оповещает он читателя о своих находках ретроспективно. Впрочем, это не мешает читателю найти верное решение, пошевеля серыми клетками, а только усложняет задачу.
  Вначале, некаторую карикатурность главных героев, наивность их чувств и мотивов я списывал на дебютность произведения для автора и 1930 год написания. Но затем, что называется дошло. Этот француз потешается, извините за выражение, стебется над английским детективом. Отсюда и нелепое название повести в купе с его сюжетным влиянием. Отсюда и смешные, утрированные поступки главных героев, и злодеев, и добропорядочных.
  После осознания этого факта, а понял я это только в конце, когда всем сестрам стали выдовать по серьгам, мне повесть понравилась еще больше.

  Как то так, пошел читать “Дыхание смерти”, прочитаю, обязательно отпишусь.

Re: Пьер Вери

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:39
Автор Joseph Fletcher
  Уважаемый Полковник МАРЧ! Мне кажется, что вы немного ошибаетесь, когда в биографии Пьера Вери отмечаете, что второй его роман "Завещание Базиля Крукса" успеха не имел. Как раз он успех имел, т.к. победил на конкурсе авантюрного романа во Франции в 1930г. Эта премия во Франции существует до сих пор и как раз Пьер Вери был ее первым победителем ( https://fr.wikipedia.org/wiki/Prix_du_roman_d'aventures ) именно с романом "Завещание Базиля Крукса". Ошибка с выигрышем этого конкурса в 1930г романом "Gentelman des Antipodes" кочует по сети в части информаций о Пьере Вери.