Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Хэйк Талбот

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 14 авг 2011, 22:56

ХЭЙК  ТАЛБОТ   「HAKE  TALBOT」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я: 「ХЕННИНГ НЕЛЬМС」
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 30 ноября 1900 г.
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 3 мая 1986 г. 「Соломоновы острова, Мэриленд」
   Г Л А В Н Ы Й  Г Е Р О Й:  РОГАН КИНКЕЙД
Изображение

    ТАЛБОТ ХЭЙК, литературный псевдоним американского писателя Хеннинга Нелмса, известного своими работами в жанре ‘невозможного преступления’ в герметически закрытой комнате, которые мастерски раскрывались детективом Роганом Кинкейдом.
  • Об авторе
  • Майк Грост
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
zaa (15 авг 2011, 15:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 дек 2018, 13:29

    Леди Эстер
    Относительно Ваших спойлеров. Честно говоря, меня это при чтении тоже несколько смутило. Но я был рад, что хотя бы
Спойлер: смотреть
  основной преступник не Вок, и в основе сюжета лежит всё-таки не деяние, совершённое по непонятным мотивам профессиональным фокусником, а нормальное бытовое преступление с логичным объяснением. А за Воком только ответственность в наиболее необъяснимых происшествиях.
    Будь наоборот, роман получил бы у меня существенно более низкую оценку.
    Что касается главного детектива, Кинкейда, и его поступков - я тоже не смог найти в них никакой логики.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 дек 2018, 10:55

  От того, что Леди Эстер пишет под спойлером, у меня двоякое впечатление:
Спойлер: Смотреть
  С одной стороны, трудно назвать "судом и убийством" даже не самозащиту, а прямо таки несчастный случай. С другой... Действительно, а как Вок вообще собирался отомстить Огдену? Запугать его до умопомрачения? Попугать и потом убить? В тексте этот момент, по-моему, как-то замылен.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 11:46

      "Подручный палача" (Hangman's Handyman)

    Попал мне в руки этот роман. До этого прочитал такой отзыв:
    И если первый роман автора "Hangman's Handyman" (1942) разочаровывает, то второй — "Rim of the Pit" (1944) — подлинный шедевр.
и решил сам проверить. Пока прочел половину и не понимаю! Все вроде так же, как в "Край ямы": Необычные события, щедро приправленные разговорами о мистике, уединенный дом, где происходят убийство, какие-то проклятия, убивающие тех, на кого направлены, мистер Кинкед (кстати, тут о его прошлом довольно подробно)... В общем, если бы я прочел только половину первого романа и половину второго, то сказал бы, что книги по уровню одинаковы. То есть, или должны разочаровывать, или считаться шедеврами, а поскольку "Край ямы" мне понравился, то многого жду от концовки "палача". И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (08 дек 2019, 11:48) • Доктор Фелл (08 дек 2019, 11:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2019, 11:48

    Гастингс
    Вы нашли его в электронном виде? :hi: Стало быть, уважаемый Борис Карлович избавлен от очередных жертв на благо форума.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2019, 11:50

Гастингс писал(а):    И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...
    Всеми лапами ЗА!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 12:07

    Да нашел. На том же сайте, что рекомендовала Леди Эстер в теме о Мойес. Там оба романа.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 дек 2019, 13:46

    Я просто в шоке! Я только что из больницы — я, конечно, вылечился (старая болячка) и вернулся со свежими силами, но тут... такая ошеломительная новость: мертвого поднимет на ноги. Гастингс, не переживайте, после Слейдека сразу же — я не могу пройти мимо эмоциональных желаний участников форума. Для меня это главный стимул.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (14 дек 2019, 19:44) • igorei (14 дек 2019, 03:23) • Mrs. Melville (25 янв 2020, 04:40) • Гастингс (13 дек 2019, 16:52) • Доктор Фелл (13 дек 2019, 14:41)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 02:35

    Третий роман о Рогане Кинкейде называется "The Affair of the Half-Witness". Назывался. Пишут, что автор не мог найти издателя. Роман присоединился к длинному и прискорбному списку отвергнутых и потерянных ((((. Талбот после этого забросил написание детективов и сосредоточился на искусстве фокусов.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 янв 2020, 03:21

    Хм, а "Другая сторона" была написана до или после третьего романа? При жизни он тоже по-английски не издавался. Джек Адриан полагает, что рассказов было много, и их Талбот тоже пытался пристроить в печать, но все остальные утрачены или уничтожены им самим, а этот уцелел потому, что Талбот дал перевести его на шведский язык (?!). У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:
https://theinvisibleevent.com/2018/11/27/465/
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 янв 2020, 11:54

    У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:
    Первое (единственное?) издание - журнал Mystery book magazine (1948). В этом же номере был "Призрак шимпанзе" Фредрика Брауна.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (24 янв 2020, 12:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 12:18

Да, рассказ The High House 1948 года. С фотографией, конечно, это позор какой-то, хотя фотографии некоторых других писателей-авторов цитат соответствуют оригиналу.
А еще я нашел одну версию, почему после такого "тур де форса" как "Край ямы", третий роман не был издан. В этой версии утверждается, что вопреки теории Курта Эванса, не издатели отвергли роман, а читатели, которые больше не хотели классических произведений в духе "честной игры".
Теперь у меня самого версия, созвучная вышеизложенной: на смену Золотому веку шла другая эпоха, читателю наскучили сложные головоломки с затуманивающими мозг "невозможными ситуациями", раздраженный читатель просто терял нить и не успевал следить за всеми "ловушками" и "обманками", поэтому требовал простые, практичные истории, которые Талбот, к сожалению (издателей и рынка), предложить не мог.
В это время (50-е годы) даже у великого Карра наблюдался творческий кризис.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Aloha » 24 янв 2020, 13:03

    Вроде бы издавались оба романа и оба рассказа в одной книжке, но ссылка на амазон не работает.:(
    Обложка:
Изображение
Подпись под ней гласит: The Adventures of Rogan Kincaid / Author: Hake Talbot / Publication Date: 2010

    Contains the two "impossible crime" novels written in the 1940's by Henning Nelms under the pen name of Hake Talbot: The Hangman's Handyman and The Rim of the Pit. Also includes a 5 page essay on the subject by Douglas Greene, and two short stories by Nelms: The High House and The other Side.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 14:07

    То есть сборник 2010 года включает все доступное творчество Талбота плюс эссе Дугласа Грина об авторе. Неплохо.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 фев 2020, 21:31

    Прошу сохранять спокойствие. Рассказ Хэйка Талбота
"Высокий дом"*
"The High House"
переведен и завтра, 07.02.2020 г., будет выслан ДокторФелл'у. Думаю, впоследствии его можно будет присоединить к
"Другой стороне"*
"The Other Side"
и
"Подручному палача"*
"Hangman's Handyman"
, когда последний будет переведен, а он будет переведен, и издать сборником.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
Борис Карлович (06 фев 2020, 22:37) • buka (07 фев 2020, 10:54) • Полковник МАРЧ (06 фев 2020, 22:14) • Доктор Фелл (06 фев 2020, 21:50)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор zaa » 06 фев 2020, 21:49

    Добавлю, что текст рассказа мне удалось добыть недавно благодаря переговорам с англоязычными коллегами. А также сохранить до этого времени в секрете факт обнаружения.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Праути (06 фев 2020, 21:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 фев 2020, 11:43

    "Высокий дом"

    Что ж, Талбот есть Талбот. В первом же абзаце, нагнетает и пугает...
    Новая Англия, США. Неподалеку от Бостона. Роган Кинкейд приезжает в гости к судье Корвину, но дочь судьи, рыжеволосая Энн, не дает гостю отдохнуть и везет его в родовое поместье адмирала Дэнверса, который только что вышел в отставку и вернулся домой после долгого скитания по морям. Дом оказался с секретом, и самого начала, мягко говоря, не понравился Кинкейду. Он знакомится с историей дома, его обитателями и узнает нечто такое, что превращает дом в "обитель ужаса". Признаки "ужасного" не замедлили проявиться и предстать перед Кинкейдом во всем своем мрачном великолепии. Роган понимает, что столкнулся, возможно, с неразрешимой загадкой, и ищет надежного партнера, который помог бы ему разобраться где правда, где ложь (увы, Вока в этот раз под рукой не оказалось). Он находит такого партнера, но я не уверен, что этим партнером было одушевленное лицо...
    Работая над этим рассказом, я выяснил интересные вещи. У данного произведения есть четкая дата публикации — 1948 год. Первый роман, "Подручный палача", был опубликован в 1942 году. Признания у критиков, как пишут, он не получил. Через два года, в 1944, выходит второй роман, "Край ямы", который стал несомненным успехом. Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись. Я предполагаю, что третий роман, "Дело о полусвидетеле", был написан в 1946 году на волне успеха от второго романа и никак не позже, поскольку у Талбота не было оснований сомневаться за его судьбу. Но судьба рассудила по-другому...
    Теперь, что происходит с рассказами? Джек Адриан в 1990 году в предисловии к рассказу "Другая сторона" в свой антологии "Murder Impossible" сообщает, что данный рассказ был впервые опубликован на шведском языке в качестве "припечатки" (добора страниц) к шведскому изданию "Краю ямы", без каких-либо отправных данных, намекая на то, что шведы где-то разыскали его и напечатали. Кроме того, Адриан предполагает, что с Кинкейдом у Талбота была куча рассказов, но все они, очевидно, бесследно исчезли вместе с третьим романом (или их постигла судьба третьего романа). Далее Адриан в своем предисловии призывает всех энтузиастов срочно ехать в Арлингтон, штат Вирджиния, где в 1986 году скончался Талбот-Нелмс и распотрошить там все чердаки в поисках рукописей, где "блистает Светозар Вок", как блистает в рассказе "Другая сторона".
    Судя по тому, что мы имеем на данное время (2020 год) никто ничего не нашел или держит у себя, как раритет, в ожидании щедрого предложения. Жаль...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 фев 2020, 13:52

    Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись.
    Чтобы фокусник, да по-настоящему что-нибудь уничтожил... Другое дело, что если рукописи случайно кто-нибудь и найдет, то вряд ли сможет понять, какая ценность находится у него в руках. Проживи Тэлбот немного подольше, уверен, энтузиасты бы его разыскали и выяснили бы судьбу неизданных книг.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2020, 14:33

    Борис Карлович. Талбот, положим, не уничтожил, но после его смерти архив к кому-то да попал? Вот где главный вопрос. Ведь у него, кажется, вообще нет наследников авторских прав, или я путаю?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор afanasev » 05 июл 2020, 13:07

     Край ямы

    Шахматисты говорят: "Перекатал на классе", это когда в ничейной позиции более сильный и опытный игрок находит таки способ выиграть. Класс очень важен. У Талбота чувствуется класс, уровень, способности и талант. Очень трудно писать про детектив, который понравился на столько, что ничего кроме перечисления восторженных эпитетов в голову не приходит. Но отзыв не может состоять из одних восклицаний, в таком случае достаточно написать одно слово: блестяще. Талбот написал блестящий детектив. Казалось бы, на этом все. Но нет, попытаюсь немного проанализировать прочитанное.
    Для начала сравнение. Легко могу представить автором этой истории Карра, Роусона, Альтера и иже с ними. Талбот в эту компанию вписывается очень хорошо, как самостоятельная боевая единица, а не как пушечное мясо, автор однодневка, на раз почитать и все т.д.
    Детективный сюжет хитроумен, он представляет собой не линейную бродилку в стиле: пошел туда, нашел улик, все понял, разгадал. Здесь мотивированы многие, не только убийца. Отсюда сложный многослойный пазл, где каждая деталь в отдельности может показаться не очень уж и гениальной, но вместе это потрясающе. Я люблю повторять, что даже из штампов можно скрутить такой тугой детективный клубок, что мама не горюй. Но здесь вряд ли можно говорить о штампах в прямом смысле, просто некоторые приемы не новы, другие просты сами по себе.
    Решения невозможностей также просты, но это тот случай, когда простота только на пользу. Да, ничего сверх оригинального, зато без перекосов по части правдоподобности. Здесь опять же важен не способ невозможностей, не поиск чего-то оригинального, новаторского, небывалого, здесь важна зловещая мистическая атмосфера, которая должна развеяться под напором чистого разума. По части мистической жуткой атмосферы непостижимости происходящего Талбот в этом детективе встал на одну ступень с Карром, без всяких преувеличений, а если сравнивать конкретные произведения, то окажется, что Талбот и переплюнул мэтра.
    Отдельное спасибо автору за короткую, хлесткую и твистовую концовку. Это особенно ценно, когда до конца книги осталось мало страниц, но ни одна тайна еще не раскрыта, и вроде бы уже всё действо закончилось, а убийца на свободе. Затем автор очень коротко, но четко все раскладывает по полочкам и последние страницы это просто расстрел, нескончаемая очередь из вспышек озарений.
    Придраться не к чему. Ну кроме стандартных условностей детектива, которые есть в каждом детективе, тем более с невозможностью. И да, это ситуационный детектив, т.е. опять же не прямолинейное претворение злодейского плана в жизнь, а постоянно меняющиеся обстоятельства, много импровизации, хотя это для читателя вообще не очевидно, пока все карты не раскрыты. Это намного сложнее, чем просто убийство и просто расследование, и мне такое хитросплетение нравится. Это добавляет в детектив элемент приключений. А так намного остросюжетней. И главная сложность в том, чтобы не перегнуть палку, и Талботу это удалось.
    Вердикт простой: это бриллиант, жемчужина, называйте как хотите, короче настоящее сокровище детективного жанра.

    И кстати, чуть не забыл, про розовые трусики. Это конечно пикантно. Это никак не связано с детективной линией, но это и не самостоятельная линия. Просто немного перчика, буквально в двух строчках. Это же автоматом не означает, что это не только детектив, но еще и "про жизнь", не только развлекалово, а еще и отражение реалий, и прочий пафос. Просто автор решил пощекотать читателя… в одном месте. Прикол такой, мини твист. Как в одном абсурдном номере из квн, где после каждой шутки повторяли: "Неожииииданно?!! Неожииииданно!!!". Главное маленький эффект неожиданности, щепотка сенсационности. Короче, я ожидал большего, а тут всего лишь розовые трусики.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 4
igorei (06 июл 2020, 05:51) • Полковник МАРЧ (05 июл 2020, 19:15) • Доктор Праути (12 июл 2020, 19:18) • Доктор Фелл (05 июл 2020, 15:24)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 май 2022, 11:42

    К слову о важности прилагаемых к детективным историям карт и схем.

    Всплыла карта из издания ‘Края ямы’ 1985 года (Mass Market Paperback). Откровенная калька из классического издания 1944 года (Dell Publishing Company), тем не менее художник, выражаясь терминологией мэтров Кошенко-Капельгородской, "внес в жанр что-то свое".

Оригинальная карта

Карта 1985 года

    Из плюсов — в переделке вольно или невольно исправлена неключевая ошибка из оригинальной карты: на схеме первого этажа основного здания не должно быть крыльца-спуска из "предбанника" рядом с ванной, которого нет в тексте, и нет на обоих рисунках самого дома (но почему-то есть на схеме первой карты). Зато на второй, новой карте, этот предбанник вообще исчез, а в ванну ведут два огромных окна с обоих сторон дома, что выглядит несколько странно. Впрочем, ладно.

    А вот минусы новодела, на мой взгляд, сверхкритичны — оба ключевых момента разгадки, которые отлично видны на карте 1944 года, в новом варианте... в одном случае отсутствуют напрочь, а во втором вообще ломают тонкий авторский замысел!
Спойлер: Смотреть
    В схеме избушки совершенно не отражено, что открытая дверь из кладовки перекрывает обзор из большой комнаты! Сравните с оригинальной схемой, где видно и дверь, и кресло наблюдателя.
    Но самый ужас — на рисунке второго этажа основного здания. Критические ошибки на любой вкус:
    — Из комнаты Вока нет окна на ‘открытую площадку’ второго этажа! В принципе этого уже достаточно, чтобы карта полетела в мусорное ведро!
    — Не отображены двери в ванную из коридора и спальни Огденов! И вообще, судя по схеме, комнаты Вока, Огденов и коридор от ‘открытой площадки’ второго этажа отделяет глухая стена без окон и дверей!
    — Сама ванна — отдельная комната, соприкасающаяся только лишь с спальней Огденов, и из коридора вообще нельзя в нее попасть напрямую, что прямо противоречит авторскому замыслу!
    — Стены же спальни Вока и коридора упираются в какое-то "третье помещение" (ведь сверху на крыше лежит снег), которого по тексту там просто не может быть! Какая еще нафиг комната, откуда она взялась? Из спальни Вока должно вести окно напрямую на ‘открытую площадку’, а из коридора дверь ведет в общую с комнатой Огденов ванную, схема же рисует нам какую-то новую загадочную комнату.

    Таким образом, если при чтении отталкиваться лишь от карты более нового издания, то до разгадки дойти будет в принципе невозможно, равно как и правильно понять, как именно происходили события по сюжету книги, карта откровенно дезинформирует читателя и авторский замысел летит в тар-тарары. К счастью, каноничной стала карта именно первого издания, которая, наоборот, снимает кучу вопросов, и позволяет читателю избежать перегрева мозга при попытке самостоятельно разобраться с расположением комнат, перемещением участников событий и месторасположением их следов.

    В итоге издание 1985 года представляет из себя аналог французского перевода "Смерти Иезавель" Кристианны Брэнд. В одном случае замысел автора не понял горе-переводчик, в другом — такого же таланта "художник-картограф" Дженнифер Плейс.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
afanasev (01 июн 2022, 16:26) • igorei (01 июн 2022, 06:01) • Mrs. Melville (01 июн 2022, 11:40) • Гастингс (01 июн 2022, 19:00)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?