Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Хэйк Талбот

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 14 авг 2011, 22:56

ХЭЙК  ТАЛБОТ   「HAKE  TALBOT」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я: 「ХЕННИНГ НЕЛЬМС」
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 30 ноября 1900 г.
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 3 мая 1986 г. 「Соломоновы острова, Мэриленд」
   Г Л А В Н Ы Й  Г Е Р О Й:  РОГАН КИНКЕЙД
Изображение

    ТАЛБОТ ХЭЙК, литературный псевдоним американского писателя Хеннинга Нелмса, известного своими работами в жанре ‘невозможного преступления’ в герметически закрытой комнате, которые мастерски раскрывались детективом Роганом Кинкейдом.
  • Об авторе
  • Майк Грост
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
zaa (15 авг 2011, 15:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор igorei » 15 авг 2011, 00:23

  Написал заметку о Хэйке Талботе, а затем думаю дай проверю, что за театральную книгу, он написал? Выясняется речь идет о "Magic and Showmanship"-"Волшебство и талант". Книга, прямо скажем культовая в мире фокусников. Достаточно посмотреть, как ее обсуждают на форумах фокусников http://www.themagiccafe.com/forums/view ... forum=15&5 . В двух словах, эта книга один из лучших справочников для профессиональных фокусников.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 сен 2017, 00:55

Хэйк Талбот. Час пробил...

Это — мертвецы, которых мы принимаем за живых...
Элифас Леви "Догмат и ритуал высшей магии"

    — Я здесь затем, чтобы покойник передумал.
    Слова прозвучали тихо, но искренне и со всей серьезностью.
    Стемнело. На лице говорившего трудно было что-то прочесть, кроме танцующих сполохов яркого пламени из огромного камина. Пальцы его левой руки нервно теребили гладкую шерсть большого пса, устроившегося рядом на диване. Круглолицый, круглотелый, втиснутый в охотничий костюм без претензий на состоятельность, Люк Лэтем с вызовом посмотрел на своего высокорослого гостя.
    — Ну, давайте... Что же вы не смеетесь?
    — Пока я не уверен, что это смешно.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Доктор Немо (12 сен 2017, 09:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 сен 2017, 01:41

    Прощай, сегодняшний сон! :crazy: :good:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2017, 06:43

    Когда!!???
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Гастингс » 12 сен 2017, 10:31

    Неужели свершилось и перевод уже готов? Вы подвижник!!! Не могу сказать, что пускаю слюни - я просто купаюсь в них!!! :yahoo:
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 12 сен 2017, 16:37

    Вот это новость :yahoo: !!!
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2017, 17:21

    "В очередь, сукины дети, В очередь" © Мастер и Маргарита. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 сен 2017, 17:55

    становлюсь в очередь
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 12 сен 2017, 20:15

    И меня запишите, пожалуйста.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2017, 21:56

ОЙ! :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 сен 2017, 22:26

    Великолепно!!!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 сен 2017, 08:22

    Прочел первые строки:
    — Я здесь затем, чтобы покойник передумал.
    Слова прозвучали тихо, но искренне и со всей серьезностью.
    Стемнело. На лице говорившего трудно было что-то прочесть, кроме танцующих сполохов яркого пламени из огромного камина. Пальцы его левой руки нервно теребили гладкую шерсть большого пса, устроившегося рядом на диване. Круглолицый, круглотелый, втиснутый в охотничий костюм без претензий на состоятельность, Люк Лэтем с вызовом посмотрел на своего высокорослого гостя.
    — Ну, давайте... Что же вы не смеетесь?
    — Пока я не уверен, что это смешно.
    Лэтем втянул голову в плечи. — Да ладно вам. Чистая чертовщина.

    Сейчас создается очередь на первый отзыв :crazy:
    Заранее кланяюсь в пояс двум нашим коллегам: вдохновителю и купившему (на английском) этот роман Борису Карловичу. И БРАВО переводчику Доктору Праути. Благодаря им, мы имеем возможность прочитай роман Талбота "Край ямы", признанный №2 в жанре невозможного преступления! СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (13 сен 2017, 10:13) • Mrs. Melville (16 сен 2017, 00:39)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Гастингс » 14 сен 2017, 16:19

    Прочел пока одну треть. Перевод — шедевр! Атмосфера — супер! Уже кучу непонятностей разоблачили, но от этого их меньше не стало. Понимаю, что решение должно быть немистическим, но пока в полном недоумении и очень этому рад!

    Кстати, мне теперь кажется, что более точный перевод названия был бы "На краю бездны". Но это на данный момент. Предвкушаю вечер и продолжение чтения. СПАСИБО, Борис Карлович и доктор Праути! :so_happy:

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Праути (14 сен 2017, 19:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2017, 16:38

    Мне осталось семь глав. Книга же небольшая. Сказать что я в восторге, это вообще ничего не сказать! Я даже не буду говорить о "чудесах", которые там творятся. Запертые комнаты, снег без следа и прочее прочее прочее. Не буду говорить о целом наборе "чудес" медиума, которые объясняются как бы походу. Атмосфера! Атмосфера просто поражает! Читаешь и думаешь — кто тут окончательно сбрендил? Персонажи? Тогда вопрос — а что они тогда курили? )))) Я (читатель) вроде трезв. Пока))) Автор? Но ведь это все надо как-то объяснять.
    Сегодня уже дважды "пролетал" нужную мне остановку))

    Есть такие произведения, что часто ловишь себя на мысли: вот вроде интересно же, но... но словно заставляешь себя читать. В данном случае, слово "заставляешь" также очень уместно. Вот только в совершенно другом смысле! Как я написал выше, книга небольшого объема. И я заставляю себя не спешить. Не "глотать", а наслаждаться каждой минутой, проведенную в этом " доме мире, который построил Джек Талбот"!

    СПАСИБО, Борис Карлович и доктор Праути!

    Небольшая цитата
    Убийца казалось прибыл из того же ничто, куда позже и исчез
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 сен 2017, 19:20

Гастингс писал(а):    Кстати, мне теперь кажется, что более точный перевод названия был бы "На краю бездны". Но это на данный момент.

    Яма — это одно из старинных, БИБЛЕЙСКИХ названий преисподней, ада. "Бездна", возможно, и подходит, но, как мне кажется, это слишком гладкое, общее слово. "Край преисподней" или "Край ада" — звучит как-то банально, и ни в коем случае ни "Край колодца". "Край ямы", по-моему, в этом есть что мистическое, загадочное, куда страшно заглядывать, потому что не знаешь, что это за яма такая. А это ад... :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2017, 21:38

  … Я боюсь поверить в… это сверхъестественное существо, против которого восстает все мое естество. Оно заставляет меня чуствовать, что если я буду неосторожен, бездна разверзнется передо мной, и гнусные твари поползут из нее. © Hake Talbot “The Rim of The Pit”


    Доктор Фелл (фальшивый, то есть я) прибежал на форум. Уф! О Бахус! О моя древняя шляпа!. Он отдышался и огляделся по сторонам. Вроде никого. Он подошел к дверям комнаты, на которой, ярко-красной до черноты, кровью было написано: "Хэйк Талбот — Край Ямы". Дверь была заперта изнутри. Резким движением, так что содрогнулся весь форум дом, он вырвал ее из петель: в комнате рекомендаций ни кого не было. Успел!

    99% книг я читаю вне дома. Довольно много времени ("работа у нас такая" ©) провожу в общественном транспорте. Вот там и помогает iPhone или iPad. А когда прихожу домой, то просто отдыхаю, редактирую рассказы, просматриваю интернет и так далее. Разные дела по дому. Короче, книга "ждет" следующего утро. С этим произведением такой вариант не прошел. Я писал в предыдущем сообщении, что с трудом заставляю себя смаковать, а не "бежать". Но это выше человеческих сил! Остановиться, передохнуть немного — это сверхъестественно! Невозможно! Точно так, как НЕВОЗМОЖНЫ И СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫ события, происходящие в этом произведении.

    Пишу сразу. Не ждите описания поворотов сюжета. Не ждите каких либо подробностей. И не потому, что я не могу их написать или не знаю, что написать. Могу настрочить три четыре, а то и пять страниц Wordа. Я просто не имею понятия, как это написать, не совершив "диверсию". Любое неосторожное слово — и все. Весь кайф будущих читателей будет сведен на нет и меня грохнут в запертой комнате. Поэтому будут минимальные, (то, что касается сюжета) очень общие фразы. А все остальное — эмоции!

    Загородный особняк. Жуткая зимняя погода. Десять (вроде я правильно посчитал, хотя не так важно) человек, которые собрались на спиритический шанс. Представили атмосферу! Хотя, по большому счету, такая "сцена действия", еще до "Край ямы", была использована не один раз. Зато причина для вызова духа, меня повеселила. Вдова некого Гримо Дезана, Ирэн вышедшая замуж второй раз, обладает правами на лес (или большой участок леса), который необходим ее новому мужу, чтобы дальше развивать свой бизнес. А женщина утверждает, что ее умерший муж, запретил трогать это место (я рассказываю очень приблизительно). Ирэн по совместительству :crazy: медиум. И вот она должна вызвать дух Гримо, чтобы он: подтвердил и опроверг ее заявление. Класс! Я такой причины еще не встречал. Для успешного развития бизнеса привлечь потусторонние силы! Короче "сцену действия" и обстановочку, вы поняли. И…. Для развития бизнеса нужны призраки! Запросто! Получите и распишитесь :write:

    Дальше о сюжете телеграфным стилем: летающий призрак, медленно проходящий сквозь препятствия и ругающийся, словно одесский биндюжник; труп в запертой комнате, у дверей которой почти сразу появляются люди (наивные! Они что, призрака собрались ловить). Снег без следов или следы, которых там быть не могло. Почему. Потому что ЭТО НЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СИЛАХ! Но, дамы и господа. Мы же имеем дело с Призраком из ЯМЫ — АДА — БЕЗДНЫ!
А он может все: и прочитать вопрос в запечатанном конверте; и убить в запертой комнате; и исчезнуть из запертой комнаты, причем не раз. А ГЛАВНОЕ — ОН УМЕЕТ ЛЕТАТЬ!


    Кстати. Я прекрасно понимаю объяснение доктора Праути насчет названия. Но, как мне показалось слово pit имеет, если можно так сказать, имеет двойное значение. Персонажи находятся на КРАЮ БЕЗДНЫ — в смысле на грани помрачения рассудка от происходящего. Кстати, как и читатель :girl_angel:

    Все. Дальше только впечатления!
Дамы и господа. Это ЗАПРЕДЕЛЬНО! Это АУТ. Как я написал в предыдущем сообщении, отлично передана атмосфера происходящего. Как когда то сказала Дороти Сэйерс о ДДК: "Он одним словом создает атмосферу. Короче, он умеет писать". Эти слова полностью соответствуют и Талботу (по крайней мере в этом романе).
    Причем. Обратите внимание на такой факт. "Окно иуды", которую считают лучшей в мире запертой комнаты, в рейтинге "Библиотека Запертых Комнат" занимает пятое место. На первое место поставлен "Три гроба" Д.Д. Карра и второе — "Край ямы". ИМХО. Атмосфера! Общая атмосфера ужаса, столкновение человека с потусторонним миром. Призраки мстят! В обоих произведениях, так или иначе, в абсолютно разных вариациях, обыгрывается месть, уже давно умершего, человека.

    Опять же вернусь в атмосфере. Во время чтения, ты (читатель) не чувствуешь себя сторонним наблюдателем. Это перед тобой появляется
    В десяти футах над их головами, увеличиваясь и мерцая, появилось новое свечение. Затем свет разделился на три части.
    Роган разглядел лицо и руки мужчины.
    На изможденном лице, которое ослепительно сверкнуло из темноты, читались осуждение и мука. Волосы спутались на лбу. Борода затемнила впалые щеки, оставляя видимой только полоску бледных губ

    Это ты бежишь и
    — Что бы мы ни видели, это была совсем не птица.
    Огден, казалось, ощутимо уменьшился, съежившись от страха.
    — Совсем не птица, потому что… у этого были руки!

    Это ты а не он
    — Там что-то происходит. Тени двигаются слишком быстро!
    Он побежал. Деревья остались позади, и теперь они получили хороший обзор. Тени боролись, — одна сжимала горло другой, — и все трое стали свидетелями того, как ее рука, вооруженная предметом, похожим на топор, поднялась в воздух и резко опустилась.

    И ты, читатель, также как герои, находишься на КРАЮ ЯМЫ, на КРАЮ БЕЗДНЫ понимая, что
    Ни одно живое существо не могло нанести такие раны и испариться в воздухе.
  Но тогда КТО? КАК? ПОЧЕМУ?

    Добро пожаловать в АД. Или, попробуйте все-таки найти, эти маленькие, незаметные "ключики" (которые потом видны, словно кровь на белом снегу) и устоять на "КРАЮ ЯМЫ"!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
buka (15 сен 2017, 15:59) • Iris (19 сен 2017, 20:22) • Полковник МАРЧ (14 сен 2017, 21:40) • Доктор Праути (14 сен 2017, 22:22) • Доктор Немо (14 сен 2017, 21:53)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2017, 00:52

    Почти час ночи, а я еще перечитываю (в который раз) последнюю главу. Блин! Где были мои глаза. Ведь одно из "чудес" (похожих по общей схеме), я видел в детстве. Да многие ("садюги" :crazy: ) видели. Почему тут я не увидел?!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Гастингс » 15 сен 2017, 14:10

    Дочитал. Сижу, как мешком оглушенный. Сразу и не переварить. Красиво все, и последний поворот весьма неожиданный. Лучшее в книге — объяснение мистики спиритического сеанса в середине книги. Конец, по-моему, немного скомкан, как, кстати, в книгах Альтера. Мне бы хотелось, чтобы некоторые моменты автор посмаковал побольше. Кое-какие объяснения кажутся мне не слишком убедительными, а кое-где я нашел прямое противоречие. Но тут уж надо или все писать под спойлером, или заводить тему в закрытом форуме. Подождем, пока книгу прочтут остальные форумчане.
    Но должен сказать, что эта книга — событие! Еще раз поклон переводчику. Одни эпиграфы чего стоят! :hi:

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
buka (15 сен 2017, 15:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2017, 19:04

Гастингс писал(а):    Кое-какие объяснения кажутся мне не слишком убедительными, а кое-где я нашел прямое противоречие. Но тут уж надо или все писать под спойлером, или заводить тему в закрытом форуме. Подождем, пока книгу прочтут остальные форумчане.

    Полостью поддерживаю идею о теме в закрытом форуме. Не скажу, что заметил явные противоречия, но один момент, меня напряг.
    То, что смазана концовка (в чем, в принципе, я согласен), то тут есть свои плюсы и минусы. Можно было, конечно, сделать в стиле "Пуаро" , поочередно обвиняя каждого и растянуть еще на несколько десятков страниц, Да и, скорее всего, было бы эффективнее. Но есть "плюс" — четкое, немногословное объяснение каждого "чуда": это сделано так, а это так. Все просто.

    Просмотрел топик
Борис Карлович писал(а):    Прощай, сегодняшний сон! :crazy:

    Я не понял. Ты что, собрался читать роман ночью. Дружище, ты нам нужен живой)))
    В романе такая атмосфера, что во время чтения, необходимо чтобы рядом был кто-то. А еще лучше несколько здравомыслящих людей.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?