Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Хэйк Талбот

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 14 авг 2011, 22:56

ХЭЙК  ТАЛБОТ   「HAKE  TALBOT」

   Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я: 「ХЕННИНГ НЕЛЬМС」
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 30 ноября 1900 г.
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 3 мая 1986 г. 「Соломоновы острова, Мэриленд」
   Г Л А В Н Ы Й  Г Е Р О Й:  РОГАН КИНКЕЙД
Изображение

    ТАЛБОТ ХЭЙК, литературный псевдоним американского писателя Хеннинга Нелмса, известного своими работами в жанре ‘невозможного преступления’ в герметически закрытой комнате, которые мастерски раскрывались детективом Роганом Кинкейдом.
  • Об авторе
  • Майк Грост
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
zaa (15 авг 2011, 15:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 16 сен 2017, 00:42

    Я тоже становлюсь в очередь, если можно :unknown:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Iris » 19 сен 2017, 20:26

    Я за Вами тогда буду :oops: Надеюсь, до закрытия успела :crazy:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2017, 20:29

    Iris В ЛС загляните ))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 сен 2017, 15:41

    Только что дочитал Край ямы.

    Могу сказать одно — более атмосферного детектива я еще не читал, и, главное — страниц за двадцать до финальной развязки я напрочь сдался перед замыслом автора, будучи уверенным, что без каких-либо мистических событий объяснить все произошедшее будет попросту невозможно. Хэйком Тэлботом была построена слишком целостная и стройная картина событий с одержимым призраком-вендиго убийцей, способным летать, когда ему это необходимо, что на некоторые, уже теперь очевидные для разгадки "ключи" просто не обращалось внимания. Да, все становится намного проще, когда в финале осознаешь, что
Спойлер: смотрим
    Вок постоянно оказывался в ключевых местах с уликами и делал ключевые свидетельства,
но вот как обратить внимание на эту доминанту в том нарастающем хаосе и безумии, что преподносит нам сюжет?

    В разгадке еще очень порадовало "двойное дно" всего происходящего.
Спойлер: смотрим
  Вся сложнейшая цепочка из невозможностей была не трюком хитроумного убийцы, а попыткой замести следы невиновного человека, случайно оказавшимся на месте банального и простого преступления. Достаточно было это понять, абстрагировавшись от атмосферы летающих чудовищ в заснеженном лесу — и тут же становится ясным личность единственного возможного организатора этих "чудес".


  Просто прекрасная карта (в противовес сразу вспоминаю "Мушку" Криспина, где в отсутствии подобной схемы главной и единственной сложной головоломкой была необходимость понять архитектурное расположение комнат друг напротив друга) одновременно дает возможность не запутаться во всем происходящем (спасибо, доктор Праути и Alex Smith) и хлопнуть себя по лбу в финале всей истории - оба ключевых момента
Спойлер: смотрим
  наличие окна с площадки на втором этаже в комнату Вока и гардеробная дверь, в открытом состоянии блокирующая обзор из гостиной
я напрочь просмотрел, хотя все было даже не на виду, а просто било в глаза как яркий солнечный свет! Но, повторюсь, мрачная история с мстящим вендиго была настолько убедительной и целостной, что даже в голову не пришло предположить, что, возможно, что-то было не совсем так как выглядит, равно как и сложно было заставить себя взглянуть на все происходящее под другим углом.

    С убийцей я тоже промахнулся, автор и тут меня полностью переиграл.
Спойлер: смотрим
  Подозревал Джеффа, не зря же он оказался в конце коридора у ванной, да и ключевых моментов с ним было достаточно, когда он мог лжесвидетельствовать. Но... все было куда изящнее, да и убийц, формально, оказалось двое, пусть один из них и был невиновен и только заметал за собой следы.


    Оценка -— если бы автором был бы Карр, поставил бы 4,5 из 5 - уровень романа намного "выше среднего", но до штучных лучших вещей Маэстро книга немного не дотягивает. Для "Не Карра" - однозначно, оценка 6 из 5. Браво, Хэйк Тэлбот, и как же жалко, что на этой книге детективная деятельность этого незауряднейшего писателя была завершена, а сам автор сейчас незаслуженно забыт (даже всемогущее АСТ не смогло найти правообладателя на его творчество). Красиво, но грустно - был еще третий роман про Рогана Кинкейда, но, увы, он был утерян нерадивым издателем в лучших традициях головоломок самого автора.

    Доктор Праути, большое спасибо за ваш роскошный перевод, который бы сделал честь любому профессионалу. Как и автор этого шедевра, вы заслужили такую же "невозможную" оценку 6 из 5! :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
buka (24 сен 2017, 18:47) • Mrs. Melville (24 сен 2017, 20:25) • Доктор Праути (24 сен 2017, 15:56)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 сен 2017, 16:33

    Да, имя автора начинает окутывать туман Сайлент-Хилла. Исчез роман, правообладатели, фотографии. Не иначе, мистика. С переводом тоже возникли трудности из-за разности алфавитов, английского и русского. А ведь были еще вставки из чешского, французского, окситанского языков и квебекского наречия, не говоря уже о "злободневной латыни".
    Один из эпиграфов (кстати, это тоже часть атмосферы) - прямая цитата из Элифаса Леви, так вот этот кусочек странным образом исчез из канонического дореволюционного перевода книги, т.е. текст книги "Учение (Догмат) и ритуал высшей магии" был сокращен. Пришлось поломать голову и найти современного автора, который (такой же энтузиаст Леви, как мы, скажем, Карра) осмыслил и дополнил канонический перевод А. Александрова и выпустил полную книгу, за что ему, конечно, огромное спасибо!
    Работая над переводом, я, честно говоря, до самого конца не понимал, зачем нужна столь подробная схема. Но в конце нужность схемы стала определяющей. И когда я посмотрел на нее в сто первый раз, я понял эту простейшую определяющую нужность по принципу "где были мои глаза". К слову, в реальной книге на схеме отсутствуют кое-какие элементы: роза ветров, сторожка Мадоре - которые попали под штрих-код. В электронной версии схема полная, и наши читатели имеют или уже имели возможность познакомиться со схемой без купюр. Кстати, как и с самим текстом.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2017, 16:42

    Доктор Праути, у меня возник такой вопрос. Схема в книге на первых страницах?
    В романе Нокса "Три вентиля" схема не вначале и это нарушает неписаное правило — честная игра с читателем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 сен 2017, 18:11

    Схема даже не в начале — прямо на обложке!
Off topic:
    "Три вентиля" еще не читал — не будет ли спойлером перед чтением сначала посмотреть злополучную схему из концовки?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2017, 18:20

    Борис Карлович Смотря как посмотреть))
    Хочешь играть честно — смотри. Хотя, думаю, что не зная деталей "дела", получится как в пословице насчет книги и фиги)). То есть смотришь, но не видишь. Мне уже трудно судить, потому что я прочитал, и смотрел на схему post factum
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 сен 2017, 18:36

    Схема в оригинале, т.е. в книге, на задней обложке. У меня, в электронной версии, в начале. Для меня, например, всё равно: читая книгу, обращаться в начало или смотреть на заднюю обложку. Думаю, в данном случае принципиальной разницы нет, секрета ее месторасположение в книге не раскрывает. Но как решит форум и редакционная комиссия)))...

Борис Карлович писал(а):Off topic:
    "Три вентиля" еще не читал - не будет ли спойлером перед чтением сначала посмотреть злополучную схему из концовки?

  ОГРОМНЫЙ спойлер. Схема в "Трех вентилях" там, где нужно. Забегать вперед с ней просто убийственно...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 окт 2017, 19:51

    Там же, где и третий роман о Кинкейде) Фотографии в сети нет, еще одна загадка Тэлбота.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 ноя 2017, 12:49

    "Край ямы"

    Несколько лет назад, ещё на старом форуме, одним из первых своих постов я сообщил, что мне не понравились "Три гроба". И даже не был за это сразу изгнан с форума. От своих слов не отказываюсь и сейчас, отдавая должное разгадке этой книги.
    Теперь благодаря доктору Праути (великолепно справившемуся с обильным цитатами текстом на нескольких языках сразу), БорисКарлович'у (обязавшему меня в обмен на текст представить подробную рецензию :)) и всем участникам проекта, которым я очень признателен, появилась возможность прочесть произведение, с "Тремя гробами" конкурирующее.
    Пожалуй, главное достоинство "Края ямы" —его очень интересно читать. Происходящее действительно увлекает. Я умудрился еще и подгадать к сегодняшней метели, дополнительно усугубив себе атмосферу. Персонажей со странностями здесь хватает, но они похожи на живых людей. И главное, здесь нет лишних персонажей, введённых только ради любовной линии или просто случайно. У каждого из героев — свое уникальное и важное место в сюжете.
    Разъяснение невозможностей вполне убедительное. Что-то объясняется до изящества просто, что-то слишком витиевато, но в пределах реальности и без натяжек, хоть технических, хоть психологических. Замечателен и момент с "двойным дном", про который уже написал Борис Карлович. Причем в середине автор почти тычет читателя носом в намёк на личность виновного. Если честно, я это заметил, но дальнейшие события меня сбили с толку, поэтому, хотя я не угадал виновного, но полным сюрпризом для меня его личность не стала. И, тем не менее, это отличный вариант — все на виду, но заметить это трудно. Ещё один большой плюс — просты, логичны и убедительны мотивы действующих лиц, в том числе преступника.

    Но не могу в полной мере разделить восторги. Хватает и минусов.
    Главный из них — это, как ни парадоксально, довольно слабая детективная линия. Вместо неё автор поддерживает читательское напряжение, бесконечно наворачивая всё новые "невозможности" глава за главой. А потом сразу бац — и разгадка. Конечно, по ходу сюжета кое-что выясняется, какой-то материал, чтобы обоснованно подозревать разных персонажей, накапливается, но в целом никакого внятного расследования нет. Герои бродят по сюжету и напряженно размышляют, стоит ли верить в призраков. А автор подкидывает им все новые и новые доказательства в пользу того, что это был именно нечистый дух. Но поскольку заранее известно, что "Край ямы" — честный детектив, и никакой мистики в разгадке остаться не должно, то в призрака не веришь и с интересом ждешь, чем же автор объяснит всё, что наворотил. Объяснил, спору нет, хорошо, но есть момент, который попытаюсь сформулировать максимально осторожно. Не люблю, когда в разгадке часть интригующих обстоятельств оказывается результатом независимой деятельности лиц, не связанных с основной разгадкой. Здесь это не очень сильно, но присутствует. Кроме того, как уже писали выше, некоторые второстепенные моменты разгадки Кинкейд объясняет слишком коротко и невразумительно. Разобраться можно, но если еще дополнительно подумать.
    Второй минус — сам главный герой Роган Кинкейд. Невероятно романтичный, с флером криминала, успешный у женщин и при этом настолько блеклый, что его невозможно представить (Найджел Стренджуэйс и то не столь расплывчат). Сей славный муж до последнего таинственно молчит и отшучивается, после чего выясняется, что уж он-то знал, он знал. Не менее опереточен и зловещий чешский маг, в некоторых эпизодах его эксцентричность откровенно завышена ради развития сюжета, но, по крайней мере, Светозар Вок удался автору и отлично запоминается.
    Третий минус, по крайней мере, лично для меня — завышенный эротизм и авторские шуточки на грани фола, как только в сюжете появляются персонажи женского пола. Говорят, что для успеха книги важна первая фраза — с ней в "Крае ямы" все хорошо. Но последняя тоже важна. Здешняя последняя фраза жирно смазала мне все положительное впечатление.

    Так что мои впечатления смешанные. Но издевательски ясные ключи, закидываемые автором, и финальный твист с "двойным дном" говорят в пользу книги. "Край ямы" - неровный, но в общем хороший детектив, и его стоит читать. Но, в отличие от "Трёх гробов", я бы не назвал его чем-то этапным или знаковым.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
Борис Карлович (01 дек 2017, 11:14) • igorei (29 ноя 2017, 18:17) • Доктор Праути (29 ноя 2017, 18:37)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 ноя 2017, 13:59

Роджер Шерингэм писал(а):    Несколько лет назад, ещё на старом форуме, одним из первых своих постов я сообщил, что мне не понравились "Три гроба". И даже не был за это сразу изгнан с форума.
    Чаво! :shock: Это когда было такое, что бы я кого-то банил за мнение, даже если оно противоположно моему.
Роджер Шерингэм писал(а):    Третий минус, по крайней мере, лично для меня - завышенный эротизм и авторские шуточки на грани фола, как только в сюжете появляются персонажи женского пола.
    А меня, наоборот, последняя фраза, про... кто читал, тот знает, заставила поржать. На грани фола, но не переходящая эту грань, это, ИМХО, высший пилотаж!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 ноя 2017, 14:42

Off topic:
доктор Фелл писал(а):  Чаво! :shock: Это когда было такое, что бы я кого-то банил за мнение, даже если оно противоположно моему.

  Вот чорт, забыл там поставить смайлик. Но тогда доктор Фелл удивлённо спросил: "Вам не понравились Три гроба?", и была даже небольшая дискуссия с участием кого-то еще из форумчан на тему того, кому и почему эта книга нравится. И я (поскольку мой опыт ограничивался тогда из Карра только "Тремя гробами" и "Ведьминым логовом", и ещё почему-то "Темной стороной луны", из которых понравилось только второе) решил, что, наверное, у меня плохой вкус, и вообще куда я попал. Поэтому до сих пор помню этот момент. Потом прочитал ещё несколько книг Карра и как-то разобрался для себя, что мне у него нравится, что нет, и почему.


  Грань каждый проводит сам (границы приличия Талбот, разумеется, не перешёл). Я бы предпочёл, чтобы книга кончилась беседой главных героев в последней главе, а тема нижнего белья в книге акцентировалась как-то слишком демонстративно.
  Кстати, тут интересное различие между Талботом и Карром, который порой уж слишком следует викторианским романам со своими прекрасными юношами и чистыми девами, которых иногда (не всегда) можно без проблем убрать из сюжета, или, как минимум, их любовную линию точно. Но в этом последовательном джентльменстве Карра есть что-то очень трогательное.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 ноя 2017, 14:11

  Здорово что вернувшийся Роджер Шерингем остался все тем же. (Присоединяясь к его претензиям насчёт последней фразы). :drinks:
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2017, 15:42

  Да что ж такое. Чем вам не нравиться розовый шелк. ))) Очень приятный цвет :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 дек 2017, 07:17

Роджер Шерингэм писал(а):  "Край ямы" - неровный, но в общем хороший детектив, и его стоит читать. Но, в отличие от "Трёх гробов", я бы не назвал его чем-то этапным или знаковым.

  Перечитал рекомендацию и "зацепился" за эту фразу.
  Роджер Шерингэм. Почему "Три гроба" знаковый детектив? Вот из всего творчества "маэстро" именно эти "гробы". Из-за "чуда", вернее "чудес". Так и в "яме" их более чем предостаточно. Из-за лекции доктора Фелла?
  Я, когда занимался библиографией "маэстро" искал инфу об изданиях и так далее. "Три гроба" издавались "миллион" раз. Переведена на десятки языков. Хотя, на мой взгляд, у Карра есть произведения намного сильнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 дек 2017, 11:24

доктор Фелл писал(а):  Почему "Три гроба" знаковый детектив? Вот из всего творчества "маэстро" именно эти "гробы". Из-за "чуда", вернее "чудес".   Так и в "яме" их более чем предостаточно. Из-за лекции доктора Фелла?

  Почему их считают знаковыми критики - не берусь судить. Для меня знаковый в истории жанра именно из-за лекции. Через эту лекцию официально заявлено, так сказать, выделение нового подвида ("детектива с невозможным преступлением").
  При этом "гробы" мне не особо нравятся по той причине, что там описание всего происходящего уж настолько сюрреалистическое, что в такой нереальной атмосфере перестаёшь удивляться чему бы то ни было, поэтому любое решение "чуда" уже не поражает. По крайней мере, такие у меня от них ощущения. И я согласен, у Карра есть вещи куда лучше :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Праути » 17 дек 2017, 10:18

"КРАЙ ЯМЫ"

  Если в "Трех гробах" Джона Диксона Карра плаваешь как в изысканном, сюрреалистическом тумане, в этом электрическом поле, где Хедли, полицейский, обладает мужеством, волей и мозгами стоять почти на равных с такой глыбой, как доктор Фелл, то в "Крае ямы"... Я прочитал эту книгу, как читатель, за ночь. За окном декабрь, дождь, шквалистый ветер - подходящая погодка и обстановочка! И вот только сейчас, после нормального, спокойного, сосредоточенного прочтения, все паззлы сложились, все нити сошлись, и я понял, что Талбот написал великую книгу.
  Но вначале всё складывалось трудно и далеко не так гладко. Меня почему-то бесили эти бесконечные хождения от домика к дому, к сараю, к сторожке и обратно. Бесили комплексы Рогана, его детский страх перед темным лесом, дикий эротизм, темень в Кабрионе (такой загородный дом без электричества), спиритический сеанс, полный идиотизма - всё казалось надуманным, фальшивым, и я честно не понимал, почему роман поставили на второе место. Наверное, Талбот "занес" Пагмайру, думал я. Но потом... началось!!!

  После прочтения. Все персонажи у Талбота получились настолько живыми, что каждый помаленьку внес свою лепту в разгадку этой истории. Барбара, это вообще класс (я просто упивался ее репликами), Джефф, угрюмый несоглашатель, профессор Эмблер, маленький гигант мыслей, знаток "всяких диковинок", Вок - театральный, эксцентричный маг, умнейший человек, пугливая Шерри, даже Мадоре, полуграмотный индеец-полукровка - все они так или иначе были сыщиками в этом романе, высказывали кусочки правды, подталкивали сознательно или бессознательно паззлы к правильному установлению, помогая Рогану Кинкейду, профессиональному гэмблеру, утвердить окончательную истину, он-то поначалу терялся, путался и пугался. Талбот прекрасно показал путь его "взросления", освоения что ли в незнакомой обстановке. Каким он был "робким чужаком", мимолетным участником в начале и как постепенно расправил крылья, "разошелся" к концу.
  Все ключи налицо! Все лежит перед читателем: хочешь распутывай дело, хочешь просто наслаждайся мурашками по коже. И прекрасно то, что книгу можно прочитать за один присест, не теряя ритма. Сколько находок у Талбота, сколько развитий казалось бы стандартного набора, и, несомненно, хороший литературный слог, умные диалоги, прекрасный юмор! Две фразы, одна, таинственная, завлекающая в таинственный мир, в начале, другая, игривая, в конце, дико контрастирующие друг с другом - это ведь тоже часть игры. Сначала шок, затем расслабление! Великолепно! И не знаешь, на краю чего ты стоишь. Гадаешь - что за яма такая у автора? И от этого гадания путаются мысли, ощущается холодок, становится жутковато. Яма не бездна. Бездна - это абстрактно и отвлеченно, а вот яма имеет дно, но выбраться из нее невозможно, края все время скользят под ногами и, как во сне, выбираешься и снова падаешь вниз.

  10 из 10. Блестяще!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
Борис Карлович (17 дек 2017, 13:49) • afanasev (05 июл 2020, 13:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2017, 13:10

  Доктор Праути. Как вы считаете, чем отличается чтения с точки зрения обычного читателя от чтения с целью понять За или Против, дальнейшего перевода и от непосредственного перевода. Вы же уже знали весь сюжет, все ключи, все подводные камни до самых мелочей.
  Естественно, что у меня есть свои мысли поэтому (или примерно по этому) вопросу. Редактирование, конечно же не перевод. Но все таки. Примерно такие же три стадии: первое прочтение, чтобы уловить все нюансы; непосредственно редактирование; и третье прочтение, чтобы проверить как все получилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 дек 2018, 13:01

    Край ямы
    Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании перевода. Отдельная благодарность за схему, без которой было бы сложно разобраться в происходящем.
    Ну, что сказать? По части атмосферы автор на высоте. И этим он, кстати, тоже похож на ДДК. Карр — большой мастер нагонять на читателя ужас, когда кажется, что ты сам слышишь, видишь и чувствуешь то же, что и герои его романов.
    Вот, что касается героев, то, боюсь, я никак не могу согласится с большинством форумчан. Кроме великолепной Барбары, каждая реплика которой доставляла мне истинное удовольствие, все остальные герои показались мне похожими на кукол-марионеток. Иногда, очень ярких и броских кукол, но пустых, лишенных собственных воли и характера.
    Если воспользоваться классификацией Винна из его романа "Убийство леди", это классический детектив второго типа. Когда кто угодно может сделать все, что угодно автору. С одной стороны, это позволяет поражать читателя совершенно неожиданными поворотами сюжета. С другой — ни о ком из героев нельзя сказать:"Он не мог этого сделать, это не соответствует его характеру". Потому что характера-то у него и нет.
    Детективные головоломки поражают своей изобретательностью, а также некоторой избыточностью. Правда трюк с появлением/исчезновением следов довольно часто встречается и у других авторов, например у того же Винна (правда там вместо снега вскопанная земля), или у Кристианны Бранд (у нее вместо снега слой пыли, но идея та же).
    И мне показалось, что
Спойлер: смотреть
  использование предметов из арсенала фокусника, например воздушного змея,
несколько противоречит честной игре с читателем.
    Кроме того,
Спойлер: смотреть
  мотив Светозара Вока для убийства показался мне совершенно неубедительным. Он мог просто сдать Огдена полиции. Улик против Фрэнка было более чем достаточно, и фокуснику ничего не грозило. Да и с чего Кинкейд вздумал покрывать убийцу тоже не ясно — Фрэнк, конечно негодяй, но не Воку его судить и казнить.

    Впрочем, неубедительные мотивы (или их отсутствие) отличительная черта такого рода детективов. Их достоинства в другом — в таинственной и ужасной атмосфере, в головоломных загадках и трюках, невероятно закрученной интриге и неожиданной развязке.
    И все это в романе Тэлбота есть.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 5
igorei (30 дек 2018, 14:56) • Роджер Шерингэм (30 дек 2018, 13:19) • Ser (03 янв 2019, 09:18) • Доктор Праути (30 дек 2018, 15:34) • Доктор Фелл (30 дек 2018, 15:20)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?