Страница 1 из 1

Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 20:04
Автор igorei
Серия «Криминальное чтиво»
Серия «Криминальное чтиво»/Pulp Fiction . Серия сборников хард- бойл рассказов, вышедшая в США, под редакцией Отто Пензлера/Otto Penzler
Американский криминальный трэш 30-х годов живет отныне не за счёт массового читателя, а благодаря натурам тонким и эстетичным. Прошедшие годы подобно магическому кристаллу чудесно преобразили читательский ширпотреб, превратив его в искусство. Тексты берут цельностью и драйвом.
«Криминальное чтиво» — сборник лучших полицейских детективов, созданных «отцами» криминального чтива, жанра, расцвет которого пришелся на первую половину 20-го века, — Рэймондом Чандлером, Томасом Уолшем, Норбертом Дэвисом и другими. Читайте лучшие криминальные рассказы знаменитых американских писателей о злодеях-преступниках, ворах, циничных убийцах, о женщинах-полицейских и о дамах, попавших в беду.
В 2008 году издательство АСТ выпустило перевод всех 4 книг серии:





1. Зловещее светило:

• Зловещее светило/ The Sinister Sphere Frederick - Фредерик Дэвис/C. Davis
• Убийство обезьяны/The Monkey Murder - Эрл Стенли Гарднер/ Erle Stanley Gardner
• Грустный серб/The Sad Serbian - Фрэнк Грубер/Frank Gruber
• Собака собаке волк.../Dog Eat Dog - Фредерик Небель/ Frederick Nebel
• Закон смеется последним/The Law Laughs Last - Фредерик Небель/ Frederick Nebel
• Миллионер-невидимка/The Invisible Millionaire - Лесли Чартерис/ Leslie Charteris
• Рубины голубиной крови/Pigeon - Пол Кейн/ Blood Paul Cain
• Пастораль/Pastorale - Джеймс Маллахэн Кейн/ James M. Cain
• Символ веры/Faith - Дэшил Хэммет/ Dashiell Hammett
• Ты запомнишь меня навсегда/You’ll Always Remember Me - Стив Фишер/ Steve Fisher


2. Кровавый ветер

• Вступление
• Кровавый ветер/Red Wind - Рэймонд Чандлер/Raymond Chandler
• Чикагское конфетти/Chicago Confetti - Уильям Родлинз-младший/William Rollins, Jr
• Двойная проверка/Double Check - Томас Уолш/Thomas Walsh
• Десять центов/The Price of a Dime - Норберт Дэвис/Norbert Davis
• Третий убийца/The Third Murderer - Кэррол Джон Дэйли/Carroll John Daly
• Послесловие составителя





3. Обитель зла
Бывший криминальный психолог и специалист по серийным убийцам Себастиан • Предисловие
• Введение
• Обитель зла/The House of Kaa - Ричард Б. Сэйл/Richard B. Sale
• Женщина-кошка/The Cat Woman - Эрл Стэнли Гарднер/Erle Stanley Gardner
• Дама, валет…/The Dilemma of the Dead Lady - Корнелл Вулрич/Cornell Woolrich
• Свидетель/Finger Man - Рэймонд Чандлер/Raymond Chandler
• Умрешь со смеху/You'll Die Laughing - Норберт Дэвис/Norbert Davis
• О парне по фамилии Дет/About Kid Deth - Рауль Уитфилд/Raoul Whitfield
• Идеальное преступление/The Perfect Crime - Карлтон Стивенс Монтеньи/C. S. Montanye
• Преступления в Ричмонде/The Crimes of Richmond City - Фредерик Небель/Frederick Nebel




4.Проклятый город

• Проклятый город/The City of Hell - Лесли Т. Уайт/Leslie T. White
• Коварные сиамцы/The Creeping Siamese - Дэшил Хэммет/Dashiell Hammett
• Раз, два, три/One, Two, Three - Пол Кейн/Paul Cain
• Честные деньги/Honest Money - Эрл Стэнли Гарднер/Erle Stanley Gardner
• Последняя вечеринка/Stag Party - Чарльз Г. Бут/Charles G. Booth
• Умник/Wise Guy - Фредерик Небель/Frederick Nebel
• Роковой снимок/Murder Picture - Джордж Хармон Кокс/George Harmon Coxe
• Три казни за одно убийство/Two Murders, One Crime - Корнелл Вулрич/Cornell Woolrich
• Послесловие составителя

Re: Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 07:03
Автор Доктор Фелл
«Проклятый город». Из серии «Криминальное чтиво». Книга вторая.

Продолжение.

«Коварные сиамцы» Д. Хэммета и «Раз, два, три» Пола Кейна написаны с соблюдением всех правил крутого детектива и ничем особенным не выделяются. Зато хочется отметить следующую повесть в данном сборнике. «Честные деньги» Э. С. Гарднера. Повесть написана в 1932, еще до появления легендарных Перри Мэйсона и Деллы Стрит. Но уже тогда зародились главные герои Гарднера. В повести фигурируют адвокат Кен Корнинг и его секретарша, красавица Хелен Вейл. А читая саму повесть и просто поменяв имена главных героев, пожалуй, можно и запутаться – стиль, «почерк» знаменитой серии о Перри Мэйсоне.

А вот на следующего автора, представленного в сборнике, я обратил бы особое внимание. Чарльз Г. Бут (1896 – 1949). Имена Дэшила Хэммета и Рэймонда Чандлера прочно заняли свое место в классике hard-boiled, но вот этот автор почти полностью забыт. Возможно, это мое личное мнение, свою роль сыграло, что автор родился в Великобритании и в 1922 году переехал в Лос-Анджелес, где стал работать по контракту в «20th Century Fox». Рассказ, а вернее по своему объему повесть «Последняя вечеринка» был опубликован в журнале «Черная маска» в ноябре 1922 года. Этот рассказ входил в различные сборники лучших произведений жанра hard-boiled. Сюжет и главный герой произведения характерны для этой школы детектива – сыщик сыскного агентства.

Продолжение следует.

Re: Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 20:40
Автор Доктор Фелл
«Проклятый город». Из серии «Криминальное чтиво». Книга вторая.

Продолжение.

«Последняя вечеринка» Чарльза Г. Бута и «Роковой снимок» Д. Х. Кокса ничем особенным не выделяются. Обычный hard-boiled. В самом прямом смысле легкое чтиво, которое отлично годится для метро.
Но вот как в этот сборник попала повесть Корнелла Вулрича «Три казни за одно убийство»? Он полностью выпадает из рассказов и повестей, которые, как правило, печатались в дешевых журналах. Это не hard-boiled, это черный роман, где то граничащий с психологическим. За убийство полицейского казнен невиновный, и настоящий преступник на свободе. И полиция это знает, но. Политика, политика. Судить и казнить настоящего виновника нельзя, ведь тогда придется признать свою ошибку. И полицейские решают исправить свою ошибку. А дальше… А дальше прочтите повесть. Не зря Корнелл Вулрич (У. Айриш) входит в обойму моих любимых писателей. Я не знаю других писателей, которые пишут на грани, как это делает Вулрич.

В целом о сборнике. ИМХО. Сборник «Не только Холмс» представляет собой зарождение классического детектива, как жанра. Рассказы и повести входящие не равны. Есть более сильные, есть, возможно, откровенно слабые, есть и наивные. Но многие любители жанра приобрели его. Это классика. Так вот. «Проклятый город» это тоже классика, зарождение «крутого детектива». И эти три сборника прочно заняли свое место в моей скромной библиотечке.

Re: Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:03
Автор lapka
Не отношу себя к любителям крутого детектива, но иногда нужно разнообразие. Да и иногда, не ожидая даже "нарываешься" на интересненькое:
«Проклятый город». Из серии «Криминальное чтиво ». Тут уже были рецензии Доктора Фелла, поэтому повторяться не буду.
Понравились: Лесли Т. Уайт «Проклятый город"; Корнелла Вулрича «Три казни за одно убийство»; «Роковой снимок» Д. Х. Кокса.

По первому произведению хочется сказать, хоть и прошло 75 лет, а как все актуально и сегодня:
« Хотя…Нет, не то же. Конечно, были злоупотребления, брались и давались взятки- люди есть люди, жизнь есть жизнь. Но теперь то, что было исключениями, стало системой, мелкая розница переросла в крупный опт. Находятся такие, кто говорят, что это внутреннее дело, похлебка, бурлящая в закрытом котле, где вместе варятся бандиты и власти, вырывая друг у друга куски пожирнее; а обывателю можно ничего не знать и ни о чем не беспокоиться. ….
… Что изменилось? Законы? Законники? Руководство? Кадры полиции? ... »
Цитата из Лесли Т. Уайт «Проклятый город".

Супер!

А точная характеристика человека в двух фразах: «Его физиономия формой напоминала луну, хотя цветом больше походила на закатное солнце. »

Блеск!

Одним словом классика… Рекомендую.

Re: Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 12:09
Автор Доктор Фелл
«Проклятый город». Из серии «Криминальное чтиво». Книга вторая.
Составитель сборника Отто Пензлер тщательно отобрал лучшие образчики криминального чтива, в котором наряду с авторами, имена которых навсегда вписаны в историю классики детектива, вошли забытые в наши время авторы.
Из послесловия составителя сборника«Как и джаз, образ крутого частного детектива – американское изобретение.
Впервые этот персонаж появился на страницах бульварной прессы в начале 20 века и сразу стал неотъемлемой частью жанра, который по-английски называется pulp fiction. В настоящее время словом pulp частенько называют наскоро сляпанную, низкосортную литературную подделку, но изначально термин pulp fiction имел совершенно другое значение. Pulp – сокращение от слова pulpwood, означающего «дешевая бумага». На такой бумаге печатались литературные журналы, издававшиеся после Первой мировой войны. Эти журналы были напичканы бульварными романами, вестернами и приключенческими историями для читателей, желающих отдохнуть за книгой и хоть на время отвлечься от тяжелой действительности».

Какой парадокс. В те времена на дешевой бумаге издавались журналы, которые прочитывали и выбрасывали, а сейчас.… Увы.

Для оформления обложек книг серии «Криминальное чтиво» были выбраны оригинальные обложки того времени. Жаль только, что в серии вышло, хотя скорее всего, переведены, всего три сборника.

А теперь краткие аннотации о произведениях, вошедших во второй сборник.

Почти забытый в наши дни, и абсолютно незнакомый русскоязычному читателю Лесли Т. Уайт (1901 – 1967) знал не понаслышке материал, о котором писал. Работал в команде шерифа, затем перешел в полицию и дошел до должности одного из наиболее квалифицированных следователей прокуратуры Лос-Анджелеса. В сборник вошла повесть «Проклятый город». Продажная полиция, гангстеры и группа опытных полицейских, которым надоели «правила игры» и они берут закон в свои руки.
Читая эту повесть, сразу вспоминается «почерк» Д. Хэммета или Р. Чандлера. Конечно, с современной точки зрения, повесть кажется наивной, но так все начиналось. Это классика hard-boiled.

Продолжение следует.

Re: Серия «Криминальное чтиво» / Pulp Fiction

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 17:22
Автор Denissan
Обложки у журналов классные) А еще как тут не вспомнить легендарного Тарантино:))