Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Роберт Лесли Беллем

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Айриш У.; Батлер Д.К.; Беллем Р.; Дейли К.Д.; Дэвис Н.; Кейн Д.; Кейн П.; Керш Д.; Кин Д.; Кокс Д.Х.; Латимер Д.; Мазур (Мэйсор) Г.; Макдональд Р.; Маккой Х.; Мале Л.; Небель Ф.; Пауэлл Т.; Райс К; Роджерс Д.Т.; Роллинз У. (младший) ; Томпсон Д.; Тримбл Л.; Уайтфилд Р.Ф.; Уолш Т.; Хейсти Д.Ю.; Холлидей Б.; Хэммет Д.; Чампион Д.Л.; Чандлер Р.; Чейни П.

Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор igorei » 11 ноя 2016, 12:03

  КЛАССИКА ДЕТЕКТИВНОЙ БЕЛЛЕТРИСТИКИ [HARD-BOILED]
   Когда мы говорим о крутом детективе, нельзя не вспомнить о Роберте Беллеме, может не столь одаренном, как его коллеги Раймонд Чандлер, Дешилл Хэммет, или Росс Макдональд но не меннее популярным в то время.

   Роберт Лесли Беллем родился 19 июля 1902 года. Литературные псевдонимы Ellery Watson Calder, Harley L. Court, Walt Bruce, John Grange, Nelson Kent, Kenneth A. Nelson, John A. Saxon, Jerome Severs Perry, Richard Lathrop Steed & Harcourt Weems. Прежде чем стать писателем Беллем работал в Лос-Анджелесе в качестве репортера газеты, диктором на радио и телевидении. Уже позднее после спада интереса к журнальным произведениям Беллем работал на телевидении. Он работал над адаптацией для телевидения таких известных произведений как Приключения Супермена (версия 1950 года) и сериал о Перри Мейсоне.

   До ухода на телестудию он был известен как плодовитый писатель журнальных публикаций (pulp magazine). Он писал в самых разных под-жанрах детектива, включая журналы где детективное расследование подавалось с добавлением сексуального контекста Spicy Detective.

   Самым известным героем Беллема является крутой голливудский детектив Дэн ТернерИзображение Dan Turner, чьи похождения начинались как в журналах с детективными рассказами и сексуальным фоном, но переросли в обычные детективы. Особый колорит этим рассказам придавало наличие жаргона, что являлось необычным явлением для тех лет.

   Беллем являлся хозяином и издателем журнала Hollywood Detective, который существовал с января 1942 по октябрь 1950. Среди других популярных героев, созданных Беллемом был Ник РэнсомИзображение Nick Ransom, Jeff Quinlan, Sam Welpton, Cliff Downey, Little Jack Horner, Rusty Regan, Sergeant Nolan и Duke Pizzatello. Всего в наследии писателя насчитывается боле трех тысяч рассказов. Наиболее известный его роман Blue MurderИзображение Phoenix Press, 1938.

  Библиография рассказов и небольших повестей далеко не полная. Даже сам автор не смог написать весь список своей короткой прозы.


   БОЛЕЕ ПОДРОБНО О РАЗЛИЧНЫХ СЕРИЙНЫХ СЫЩИКАХ РОБЕРТА ЛЕСЛИ БЕЛЛЕМА & БИБЛИОГРАФИЯ

  • Романы
  • Dan Turner
  • Nick Ransom
  • Various
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Виктор (11 ноя 2016, 12:55) • Леди Эстер (22 дек 2019, 21:42)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор igorei » 21 ноя 2016, 15:50

  Неподвижная луна, “Hollywood Detective”, декабрь 1943, входит в антологию Охотник. Задание — Анжелина. Необычный круиз. Неподвижная луна -1997 и в сборник "Яд в коктейле" Издательство: Панас - 1992

  Что я знал про автора? Знал, что пишет на стыке хард-бойла и классического детектива. То есть сюжеты с детективной загадкой и разбросанными по произведению ключами происходят на фоне Америки 40-х с ее гангстерами, сленгом и другим антуражем, характерным для хард бойла. Также читал, что автор, хотя бы в произведениях с частным детективом Дэном Тернером, ориентируется на творчество Эллери Квина и использует в своих загадках “невозможности”.
  Надеялся, что будет, что то похожее на произведения с инспектором Олхоффом, Джека Чампиона. Когда увидел произведение, с разочарованием понял, что это не роман и не повесть, а рассказ.
  Название рассказа на самом деле The Lake of the Left Hand Moon, а не то, что придумали переводчики. Я бы его, на их месте, сохранил.
Уже прочитав первое предложение: “Шины завывали на темных поворотах, и их жалобная песнь была увертюрой к убийству”, я понял, что что автор шутит. На фоне клоунады и стеба, автор играет с читателями, в игру подобную которой любят наши форумчане, разгадывая загадки на развлекательных страницах форума. Итак Тернер с голливудким продюсером Дельброком пянствуют в плавучем домике последнего, стоящего на озере Шервин, в 30 километрах от Голливуда. В это же время, в Голливуде убивают медийного магната, и свидетельница, которой вроде бы незачем врать, уверяет, что убийца Дельброк, она с ним знакома и не могла ошибиться. Не дайте себя обмануть. Клоунада- клоунадой, но идет честная игра, ключи разбросаны, решение элегантное и нет так просто, как может показатся. Особенно интересны ответы на все мелкие несостыковки.
  Мне понравилось. Я, такого могу прочитать тучу, как средство от головной боли. Жаль только, что переведен всего один рассказ.
Не читайте о рассказе у Гроста, там спойлер.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Mrs. Melville (22 ноя 2016, 03:34) • Доктор Праути (21 ноя 2016, 19:35) • Леди Эстер (22 дек 2019, 21:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор igorei » 21 ноя 2016, 22:39

Эх, как хочется поговорить на тему Беллема и его связи с Golden Age - and Ellery Queen, но боюсь наспойлерить.
А насчет Доктора Праути, только процитирую Гроста:
"1943-1944, two years containing some of Bellem's finest works, such as "Homicide Highball" (1943), "Gun From Gotham" (a.k.a. "Sleep For a Dreamer") (1944) and "Dan Turner Deals an Ace" (1944)".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 ноя 2016, 02:05

Поговорим обязательно. Сначала прочту "Неподвижную луну". Потом про хайбол.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2016, 07:03

Доктор Праути писал(а):Сначала прочту "Неподвижную луну".

Поставил в очередь на прочтение. Заинтриговали))
Вот неудобно как-то хвалить "свое детище", но благодаря форуму, я постоянно нахожу новых для себя авторов и эта "очередь на прочтение" не то что уменьшается, она все больше и больше :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2016, 15:14

Симпатичный рассказ. Хотя скорее не рассказ, а небольшая повесть.
Синтез двух направлений, классического и "крутого" детектива, привёл к отличному результату. Великолепный образец чтива (в хорошем смысле слова) "на коленке".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор JaneL » 25 ноя 2016, 16:18

"Неподвижная луна" или "The Lake of the Left Hand Moon"
Вот если бы не отзывы на форуме, я бы никогда не стала читать данное произведение, а зря - упустила бы возможность познакомиться с новым и, как оказалось, довольно интересным писателем и лишила бы себя двадцати минут хорошего настроения :crazy:
Возможно это странно звучит, но именно такое "послевкусие" оставляет эта книга, и, как мне показалось, именно такую цель и преследовал автор. Интересная детективная загадка в рассказе присутствует, но там столько разнообразных подсказок, что, если уж не стопроцентная уверенность, так определенные подозрения у читателя возникают практически сразу, а это опять же способствует позитивным эмоциям, приятно все таки лишний раз убедиться "какой же я умный, наблюдательный и проницательный молодец" :yes:
И то, что автор придумал
Спойлер: +|-
такое название рассказа -оно хоть оригинальное, хоть перевод, сразу заостряет внимание на отгадке)

У автора отменное чувство юмора - мой любимый фрагмент в книге - про зубы, это из серии "а вы что подумали?" :rofl:
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 ноя 2016, 13:54

«Неподвижная луна»
Мне кажется, что hard-boiled, в котором есть невозможное преступление - это уже не совсем крутой детектив (ведь это направление изначально создавалось, чтобы отделиться от классического с его эксцентричными сыщиками и запертыми комнатами). И это не есть плохо. Это очень даже здорово.
Касательно произведения. Мне весьма импонирует невозможность, когда человека, подозреваемого в убийстве, видят сразу в двух местах - на месте преступления и в окружении свидетелей. Вот только сравнивать такие произведения не стоит - потому что одна книга просто спойлер на другую и наоборот. И это при том, что у всех произведений, которые я читал, были разные объяснения преступления.
Вообще сначала мне показалось, что ничего такого уж невозможного в повести и нет, но потом я подумал и понял... Есть несколько ключей, указывающих на преступника. Мне хватило и одного.
А ещё хочется отменить, что, не смотря на творящуюся буффонаду, конец у книги довольно жестокий (хотя он опять же сглаживается весёлыми шутками).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
igorei (27 ноя 2016, 10:57) • Доктор Праути (26 ноя 2016, 18:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор igorei » 27 ноя 2016, 11:00

  Doctor Nemo, если вам понравился этот поджанр то прочитайте Л.Д Чампиона, его "День когда никто не умер", есть в нашей библиотечке. Он король, этого направления.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 ноя 2016, 11:24

igorei писал(а):Doctor Nemo, если вам понравился этот поджанр то прочитайте Л.Д Чампиона, его "День когда никто не умер", есть в нашей библиотечке. Он король, этого направления.

Спасибо за совет, но я уже его прочёл полгода назад)) И недавно ещё перечитал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 ноя 2016, 22:40

"Неподвижная луна"

Понравилось всё без исключения. Блестящий язык, диалоги, загадка,мотив, юмор, перевод. О последнем. В переводе дали правильное, считаю, название. Если перевести оригинальное название буквально, то, не знаю, как для других, но лично для меня это стало бы
Спойлер: +|-
спойлером: акцент не только на Луну, но и на "левую руку". Получаем Луну по левую руку, т. е. с левой стороны - как хотите, я сразу бы догадался, в чем чудо.

Впрочем, я и так догадался, что совершенно не умаляет, по-моему, совершенно оригинальную "невозможность". Правда, ключики автор мог бы немножечко завуалировать. Кроме того - мотив. Сам принцип, заложенный в нем не нов, но великолепный и снова совершенно оригинальный подход, в те времена еще не очень распространенный:
Спойлер: +|-
авторские права
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
igorei (28 ноя 2016, 10:54) • Доктор Немо (27 ноя 2016, 23:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Faramant » 24 авг 2017, 12:07

Я тут порылся в своих закромах и нашел 88 рассказов Беллема. Если вдруг кто-то захочет почитать или того лучше перевести, то выкладываю список файлов с рассказами.
Список | +
Amazing_Stories.41.11.The_Short-Wave_Superman_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.A_Comet_Passes_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.Bullet_From_Nowhere_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.Cooked!_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.Million_Buck_Snatch_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.Murders_Messenger_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.01.The_Horoscope_Case_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Beyond_Justice_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Death_on_Location_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Drunk,_Disorderly,_and_Dead_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Gas-House_Still_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Murder_Done_Twice_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Murder_For_Fame_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.04.Star_Chamber_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.12.Broken_Melody_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.12.Daughter_of_Murder_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.12.Killers_Union_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.12.Malibu_Mess_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.42.12.The_Color_of_Murder_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Arrow_From_Nowhere_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Feature_Snatch_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Heads_You_Lose_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Homicide_Hunch_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Murders_Blue_Motive_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.02.Phony_Shakedown_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.03.Dead_Mans_Shakedown_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.03.Killers_Investment_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.03.Monsters_Malice_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.03.Russian_Run-Around_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.05.Dead_Mans_Guilt_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.05.Dissolve_Shot_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Dan_Turner-Hollywood_Detective.43.05.Shakedown_Sham_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Fifth_Column_Stories.40.11.Enough_Glory_-_RL_Bellem.pdf
G-Men_Detective.49.01.Knife in the Dark.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Gay_Parisienne.3x.xx.Fatal_Allure.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Ghost.40.Sum.Cock_Crows_Murder.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.01.Dead_Heat_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.01.Focus_on_Death_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.01.Widow_by_Proxy_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.03.Killers_Cure_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.03.Odds_on_the_8-Ball_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.44.08.Murders_Mouthpiece_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.07.The_Dead_Dont_Dream_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.12.Coffin_for_a_Coward_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.12.Dogs_Life_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.12.Poison_Payoff_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.12.Ruby_Ransom_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.45.12.The_Book_of_the_Phantom_Bullet_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.46.11.Careless_Corpse_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.46.11.The_Riddle_Thumbs_a_Ride_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.46.11.Treachery_Pulls_the_Trigger_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.47.01.Deaths_Autograph_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.47.01.Hair_of_the_Dog_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.47.01.Murder_Strikes_Back_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.47.01.Slay_It_Isnt_So!_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.48.05.Death_Ends_the_Scene_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Hollywood_Detective.48.05.Wired_Alibi_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
La_Paree.37.03.Badgering_Bickford.Robert_Leslie_Bellem.pdf
La_Paree.37.03.Paulette_Poses.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Mystery_Tales.40.03.Blood_for_the_Vampire_Dead.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Popular_Sports.38.06.Grappling_Trilby.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Romantic_Detective.39.02.Kill_That_Headline.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Secret_Agent_X.39.03.Program_for_Plunder_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Snappy.3505.Close_Call.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.43.11.Half-Size_Homicide_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.44.07.Stock_Shot_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.44.10.Stars_Die_at_Night_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.44.12.Trump_for_the_Ace_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.45.04.Suicide_Stunt_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.46.02.Homicide_Surprise_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Speed_Detective.46.08.Latin_Blood.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy-Adventure Stories.35.08.The_Broken_Tael_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Adventure.34.07.Shanghai_Jester.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Adventure.35.04.Adventures_End_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Detective.3409.Sleeping_Dogs.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Detective.35.10.Deaths_Bright_Halo.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Detective.35.11.Beyond_Justice_-_RL_Bellem.pdf
Spicy_Detective_Stories.36.09.Falling_Star_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Spicy_Mystery.36.12.Moon-God_Takes.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.48.02.Suicide_Scenario_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.48.04.Mahatma_of_Mayhem_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.48.06.Badge_of_Valor_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.48.08.The_9th_Doll_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.48.12.Serenade_With_Slugs_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.49.04.Homicide_Shaft_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.49.10.Puzzle_in_Peril_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Detective.50.02.Blind_Mans_Fluff_-_Robert_Leslie_Bellem.pdf
Thrilling_Spy_Stories.39.Fal.War_Plans_Divided.Robert_Leslie_Bellem.pdf
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор igorei » 22 дек 2019, 21:05

  Продолжаю готовится к чтению "Криминальное чтиво и не только". В сборнике есть Cooked! - ЗАПАХЛО ЖАРЕНЫМИ от еще одного мэтра pulp Robert Leslie Bellem.
  "Неподвижную луну" я уже читал. А сейчас благодаря уважаемому Doctor Nemo познакомился с Bury the Budger, из Speed Detective, 1945-10.
  "Смерть барсука", как объяснил мне переводчик выбран произвольно, и являтся проходным рассказом из 300 написанных о Голливудском детективе Дане Тёрнере.
  Почти нет детективной составляющей и конечно значительноно слабее " Неподвижной луны". Но я очень признателен доктору Немо за возможность читать разные рассказы жанра, я умею получать удовольствие дажe от самых рядовых опусов Беллема и других корифеев "Pulp fiction".
  Буду ждать, когда запахнет жаренным. :crazy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 дек 2019, 22:34

  С подачи товарищей по форуму, прочитала "Неподвижную луну".
  Написано лихо. Юмор заставляет вспомнить старые немые американские комедии, упоминаемые в рассказе. Да и все остальное - непрерывная череда забавных происшествий, недоразумений, погонь и т. п., пусть не всегда подчиняющаяся какой-либо логике - явно отсылает к ним же. Такое количество штампов в относительно небольшом тексте наводит на мысль скорее о пародии, чем о крутом детективе, пусть даже юмористическом. Ключей, действительно, хватает (для меня главным стало оригинальное английское название), но в такой маленькой повести это не такой уж большой недостаток.
  Спасибо всем, рассказавшим об этом авторе.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 дек 2019, 23:31

Доктор Праути писал(а):Скачал себе Homicide Highball. Если понравится, переведу.

Прочитал уже давно. Какое-то суматошное развитие событий - насколько помню, "невозможное" убийство в парке аттракционов с помощью какого-то не совсем понятного для нас аттракциона. Если переводить, надо вникать в эту особую конструкцию - в общем, если возьмусь за перевод, то нескоро. Да и над названием надо подумать, как его адекватно перевести - нет ли там опять спойлера или несвоевременной подсказки.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 дек 2019, 11:06

Собственно о сюжете рассказа «Смерть барсука».
Неизвестный нанимает Дэна Тёрнера «охранять» восходящую звезду Голливуда, Эвелин Уайет (разумеется,без её ведома). Детектив следует за своей «подопечной» до ресторана «Джунгли Террас», и тут всё летит к чертям. Уайет обнаруживает слежку, одного из посетителей ресторана попытались пристрелить, а самого Тёрнера похищает привлекательная брюнетка с пушкой. И как теперь ему отрабатывать гонорар?
Переводить Беллема — это, конечно, что-то. Женщин он называет «tomato», оружие — «roscoe» и при стрельбе оно издаёт звук «ka-chow». Но от текста получаешь такое удовольствие, что совсем не жалко тратить время на обдумывание того, что хотел сказать автор
Рассказ переведён, но в «Портфель редакции» он поступит в паре с другим.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
igorei (23 дек 2019, 17:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 фев 2020, 10:37

Все же решил перевести Homicide Highball (рабочее название - "Для убийства путь свободен"). Просьба не занимать.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
igorei (12 фев 2020, 11:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 фев 2020, 10:51

А я придерживаю рассказ с интригующим названием «Пуля из ниоткуда».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 фев 2020, 11:23

Доктор Немо писал(а):А я придерживаю рассказ с интригующим названием «Пуля из ниоткуда».

Буду иметь в виду.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Роберт Лесли Беллем

СообщениеАвтор punker » 12 фев 2020, 12:42

Я сейчас составляю библиографию Беллема. Интересно, то что в разных источниках указывают,
что автором написано более 3000 произведений, рассказы имеются ввиду, или все вместе, у него ещё статьи и комиксы есть.
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?