Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кэрролл Джон Дейли

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Айриш У.; Батлер Д.К.; Беллем Р.; Дейли К.Д.; Дэвис Н.; Кейн Д.; Кейн П.; Керш Д.; Кин Д.; Кокс Д.Х.; Латимер Д.; Мазур (Мэйсор) Г.; Макдональд Р.; Маккой Х.; Мале Л.; Небель Ф.; Пауэлл Т.; Райс К; Роджерс Д.Т.; Роллинз У. (младший) ; Томпсон Д.; Тримбл Л.; Уайтфилд Р.Ф.; Уолш Т.; Хейсти Д.Ю.; Холлидей Б.; Хэммет Д.; Чампион Д.Л.; Чандлер Р.; Чейни П.

Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор igorei » 11 ноя 2011, 03:05

К Э Р Р О Л Л  Д Ж О Н  Д Е Й Л И   「C A R R O L L  J O H N  D A L Y」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  14 СЕНТЯБРЯ 1889 г. 「ЙОНКЕРС, НЬЮ-ЙОРК, США」
   Д А Т А  С М Е Р Т И:  16 ЯНВАРЯ 2006 г. 「68 лет」 「ЛОС-АНДЖЕЛЕС, КАЛИФОРНИЯ, США」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  ПИСАТЕЛЬ, СЦЕНАРИСТ
   Ж А Н Р:   HARD-BOILED
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1922 — 1950 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:   РЕЙС УИЛЬЯМС; ТЕРРИ МАК
Изображение

  Кэрролл Джон Дейли — американский писатель, родоначальник крутого детектива. Рассказ ‘Терри Три Ствола’, опубликованный 15 мая 1923, в журнале ‘Черная Маска’, положил начало нового направления детективной беллетристики: ‘крутой детектив’. А герои Терри Мак и Рейс Уильямс, первыми прототипами ‘крутого частного детектива’.
  • ABOUT THE AUTHOR
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках

  
ВЫБОРОЧНЫЕ РАССКАЗЫ, ПЕРЕВЕДЕННЫЕ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА.
  • И У ВЕЛИКАНОВ ЕСТЬ БЛОХИ
  • КАК ВАЖНО БЫТЬ ЭРНИ
  • ×
Подробная информация во вкладках

NOTES
  • ↑ [1]. В полиции США звания даются в зависимости от необходимости и возможности бюджета. Детектив, только получивший звание получает третий класс — уровень зарплаты ниже, чем у сержанта, и равняется средней зарплате обычного офицера полиции. По мере накопления опыта и выслуги лет ему присваивается второй класс — уровень зарплаты повышается до уровня чуть ниже сержанта. Детектив первого класса — это элита, самые старшие и опытные следователи отдела — их зарплата несколько меньше, чем у лейтенантов.
  • ↑ [2]. Так американская бульварная пресса окрестила пистолет-пулемёт Томпсона, который в годы ‘сухого закона’ активно применялся в разборках гангстеров.
  • ↑ [3]. Holland Tunnel) — один из первых подводных автомобильных тоннелей. Находится под рекой Гудзон, связывает Кеннел-стрит на Манхэттене с 12-й и 13-й улицами Джерси-сити (штат Нью-Джерси). Построен в 1927 году. Тоннель назван в честь главного инженера проекта Клиффорда Милберна Холланда (Clifford Milburn Holland), не дожившего до завершения строительства.
  • ↑ [4]. Циклы Бонда — колебания климата в Северной Атлантике, происходившие в эпоху голоцена (примерно 12 тысяч лет назад).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Faramant » 05 июл 2013, 07:48

  Рассказ "Рыцари открытой ладони" был опубликован в сборнике "Непревзойденный сыщик Ник Картер и другие...", издательство МГП "Кронверк" совместно с агентством "Лира", Ленинград, 1991, Серия "Антология детектива"
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 12 апр 2017, 14:25

  Сегодня получил текст романа Дейли "Красное солнце", опубликованного в "Последних новостях" за 1935-1936гг. Это роман их серии о Рэйсе Вильямсе. Но как именно роман называется в оригинале пока не разобрался. Т.к. одного из персонажей романа зовут Грегори Форд, то можно сделать предположение, что также опубликованный в "Последних новостях" в 1937г роман Дейли "Я и Грегори Форд" тоже из этой серии. В том же 1937г в этой же газете опубликован еще один роман Дейли "Черт", но тут вообще ничего не ясно насчет серии и идентификации на языке оригинала без текста.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 12 апр 2017, 16:10

  Кажется, разобрался с идентификацией "Красного солнца" на языке оригинала. По моим предположениям это роман "Murder from the East" (1935). К сожалению, не смогу указать на чем основаны мои предположения, т.к. это будет тяжелый спойлер о сюжете романа. Но по беглому просмотру текста могу сказать, что роман шикарный.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 19 июн 2017, 17:55

  Итоговая информация о публикациях романов Кэрролла Джона Дейли на русском языке в эмигрантской газете "Последние новости" (Париж) за 1935-1937гг, наконец-то получил тексты всех трех опубликованных в этой газете романов писателя.
  В порядке выхода книжными изданиями на языке оригинала:
  "Я и Грегори Форд" ("The Amateur Murderer" (1933),
  "Красное солнце" ("Murder from the East" (1935),
  "Черт" ("Death's Juggler (1935), также издавался под названием "The Mystery of the Smoking Gun".
  Первые два романа списка из серии о нью-йоркском частном детективе Рейсе Вильямсе, третий роман списка из серии о нью-йоркском полицейском Фрэнке Холле. Любопытно, что все три публикации на русском имели подзаголовок "Американский роман".
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор igorei » 22 дек 2019, 20:49

"Рыцари открытой ладони"

  Для меня выход книги "Криминальное чтиво и не только", большое событие. Не могу успокоиься. Решил подготовиться прочтением того, что уже переведено из авторов состовляющих сборник. В сборнике The False Burton Combs — ЛЖЕ-БЕРТОН КОМБС, от основателя жанра. Поэтому прочитал Knights of the Open Palm, ака "Рыцари открытой ладони".
  Ну, что сказать? Ни разу не детектив. Приключенческая вещь, со всеми необходимыми атрибутами Пульпа. Жаргон, герои, черный юмор (как я люблю).
  Характерный для жанра сыщик Рейс Вильямс, сражается, не больше не меньше, с Ку Клукс Кланом.
  Относиться серьезно к произведениям классиков жанра не стоит.
  Как писал Беллем здесь главное динамика, юмор и вы удивитесь социальный сарказм. В повести осведомитель сообщает Вильямсу как проникнуть в ККК:
— Скажи, а как ты вступил в Клан?
— Ну, для этого надо быть американцем, белым и протестантом — и иметь десять долларов. Впрочем, если у тебя есть десятка, остальное можно устроить и так…

  В конце, концов хорошие парни победили плохих, ну тех у которых нет чувства юмора.
  Чтение повесeлило, как наивностью повествования, так и персонажами "с ругательствами не оригинальными, но отборными".
Герои колоритны, вот диалог Вильямса с Баком Джебиным, который пришел ему на помощь со своими сыновьями, настоящими головорезами.
— Ты не беспокоишься за свой дом, отправляясь в город? — спросил я Бака, когда он собрался уходить.
Он оглядел меня с головы до ног, а затем оскалил зубы. Наверное, он так улыбался, хотя у меня нет полной уверенности. Затем он сказал как-то уж слишком ласково:
– Думаю, что опасности нет. Дома Сара и мои невестки. Чего же бояться?

  Короче, читать это рекомендую только узкому кругу поклонников подобного, типа меня. Остальных, абсолютно точно, не заинтересует.
  Буду ждать знакомства с The False Burton Combs, хотя знаю, что там не будет Вильямса.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
buka (22 дек 2019, 21:44) • Доктор Праути (22 дек 2019, 21:19)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июн 2022, 19:03

  В заглавном сообщении добавлен рассказ ‘Как важно быть Эрни’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Виктор » 03 авг 2022, 12:37

Как важно быть Эрни

Рассказ любопытен тем, что он в какой-то степени (и довольно остроумно) развенчивает миф о дедуктивном методе Шерлока Холмса.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (03 авг 2022, 21:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Виктор » 03 янв 2023, 18:09

Рыцари открытой ладони

Я тоже прочитал этот рассказ и полностью согласен с рецензией igorei, которую он написал выше.
Для дебюта писателя и становления жанра "Hard-boiled" - это именно то, что надо.
Правда, тема для "крутого" детектива взята, на мой взгляд, чересчур "круто": не просто бандитские разборки, а сразу аж целый "ку-клукс-клан" (то есть чуть ли не политическая "предъява").
Но действие, по сути, всё равно сводится к бандитским разборкам.

Мне лично рассказ понравился. Понравился и главный герой (частный сыщик Рейс Вильямс), и другие колоритно выписанные персонажи.

Собственно, igorei ещё писал:
Короче, читать это рекомендую только узкому кругу поклонников подобного, типа меня. Остальных, абсолютно точно, не заинтересует.

И с этим я тоже полностью согласен. Возможно, немного найдётся любителей таких старомодных текстов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Кэрролл Джон Дейли

СообщениеАвтор Stark » 14 окт 2023, 19:18

Доктор Фелл писал(а):  В заглавном сообщении добавлен рассказ ‘Как важно быть Эрни’.

Можно указать оригинальное название - The Importance of Being Ernie.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?