Страница 1 из 1

Сесил Скотт Форестер

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:30
Автор igorei
Сесил Скотт Форестер
Сесил Скотт Форестер (Cecil Scott Forester, псевдоним; настоящее имя Cecil Lewis Troughton Smith, 1899—1966) — знаменитый английский писатель, военный историк и голливудский сценарист. Наиболее известен историко-приключенческий цикл о Горацио Хорнблауэре, офицере британского военно-морского флота конца XVIII — начала XIX веков, а также «Африканская королева», экранизированная в 1951 с Хамфри Богартом и Кэтрин Хэпберн.
Родился будущий писатель в Каире, прожил жизнь, полную треволнений, включая приёмных родителей, секретный брак и паралич. Образование получил в Лондоне. В 1926 году женился на Кэтлин Белчер, имел двоих сыновей, в 1945 году развёлся. В годы Второй мировой войны переехал в США, где создавал пропагандистские тексты. В 1947 году тайно женился на Дороти Фостер. Позже заболел артериосклерозом и стал калекой.

Популярность книг о капитане Хорнблауэре, посвященном человеку, характер которого — героический, но не слишком героический, со временем росла. Возможно, только серия о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине, созданная много позже Патриком О’Брайеном, оказалась более успешной. Любопытно, что персонажи обеих этих серий создавались с оглядкой на одну и ту же историческую фигуру — лорда Кокрейна, адмирала Британского флота.
Помимо серии о Хорнблауэре, Форестер написал много других романов.
Свой первый бестселлер, «Возмездие в рассрочку», С.С.Форестер написал в двадцать четыре года. За всю историю жанра детектива эта книга вошла в сотню самых лучших за всю историю жанра. Перу писателя принадлежат выдающиеся произведения - исторические романы и пьесы, по его "Царице Африки" снят оскароносный фильм.
В 2011 году поступил в продажу считавшийся утраченным криминальный роман "Преследуемая"-The Pursued, (1935). Текст книги был утерян, когда Форестер решил не отдавать роман в печать, посчитав, что ему лучше сосредоточиться на написании продолжения к первой книге о капитане Хорнблауэре.

Библиография: | +
Библиографию книг о Хорнблоуэре можно посмотреть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%8D%D1%80
Библиография других произведений автора:
The African Queen (1935) — о путешествии катера «Африканская королева» по рекам колониальной Африки в Первую мировую войну.

Исторические романы о войне с Наполеоном на Пиренейском полуострове:

Death to the French
The Gun

Психологические детективы:

Payment Deferred (1926), на русский переведен, как Возмездие в рассрочку (Серия «Библиотека классического детектива «Седьмой круг» под редакцией Х.Л. Борхеса и А.Б. Касареса. 2000 год).
Plain Murder (1930)

Морские истории:

Brown on Resolution (1929)
The Ship (1943)
Sink the Bismarck! (1959)

Книги для детей:

Poo-Poo and the Dragons (1943)
The Barbary Pirates (1953)


Экранизации: | +
Payment Deferred (1932) — экранизация романа
Brown on Resolution (1935) — экранизация романа
Eagle Squadron (1942) — сценарист
Commandos Strike at Dawn (1942) — сценарист
Captain Horatio Hornblower R.N. (1951) — адаптация романа. В главной роли Грегори Пек.
The African Queen (1951) — экранизация романа. В главных ролях Хамфри Богарт и Кэтрин Хэпберн.
Single-Handed (1953) — экранизация романа «Brown on Resolution»
The Pride and the Passion (1957) — экранизация романа «The Gun». В главных ролях Кэри Грант и Софи Лорен.
Sink the Bismarck! (1960) — экранизация романа
The African Queen (1977) (TV) — экранизация романа
телесериал о Хорнблауэре (1998—2003)

Re: Сесил Скотт Форестер

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 23:05
Автор Доктор Фелл
Сесил Скотт Форестер. «Возмездие в рассрочку». Серия «Библиотека классического детектива «Седьмой круг» под редакцией Х.Л. Борхеса и А.Б. Касареса. 2000 год.

Прочел я «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского «Возмездие в рассрочку» С.С. Форестера. Вернее не прочел, а перечитал, так как первый раз читал этот роман в 2000 – м году, сразу после выхода книги. Теперь, учитывая кризис и очень малое количество новинок, вернее стоящих новинок, решил перечитать произведения, которые считаю лучшими: другие не задерживаются в моей библиотеке.
К какому жанру отнести это произведение я не знаю. Но только не к детективу. Убийство, которое происходит практически на первых страницах романа, спонтанно и не содержит загадки. Оно лишь служит катализатором, толчком к дальнейшему развитию событий.

Небогатая английская семья, перебивающаяся от зарплаты к зарплате: вечно угрюмый муж, служащий банка, чья голова забита проблемами оплаты счетов, забитая супруга, пытающая как то вести хозяйство в условиях жесткой экономии и двое детей школьного возраста. И вот однажды вечером, случай приводит в этот дом довольно обеспеченного и осиротевшего племянника главы семейства. Случайно увидев пачки банкнот в бумажнике племянника, мистер Мабл, вдруг понимает, как можно подправить катящийся под откос семейный бюджет. Зная со слов племянника, что ни одна живая душа на свете не знает о его приезде в Англию и визите к ним, он принимает решение, изменившее его жизнь. И совершает убийство… Убийство, о котором никто даже и не узнает. Это было просто, даже слишком просто. Но вот дальше... Как изменилась жизнь мистера Мабла, окружающих его близких людей, как изменился сам Мабл под влиянием тайны, о которой знал только один человек на свете, - он сам?

Интересно. А этот автор еще писал в этом жанре? Насколько я видел, это его единственный «детектив».