Страница 1 из 1

Фрэнк Хеллер

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:37
Автор Клуб любителей детектива
Хеллер, Фрэнк*
Heller, Frank

Даты жизни:*
20 июля 1886 г.; Лёсенс, Карлскруна, Блекинге, Швеция — 14 октября 1947 г.; Мальмё, Мальмёхус, Швеция

Библиография: 
Herr Collins affärer i London, 1914
I hasardens huvudstad., 1914
Herr Leroux i luften, 1915
Monsieur Jean-Louis Kessels papper, 1915
Storhertigens finanser., 1915 на русский переведен, как "Финансы великого герцога"
Den svenske förbrytare Karlsson och några kollegor, 1915
Herr Collins sällsamma äventyr, 1916
Yussuf Khans giftermål, 1916
Min vän signor Origoni och några andra herrar, 1917
Salomon Cesars mästerkupp, 1917
Schaubel-Swoboda attentatet, 1917
Unge Karl-Bertil von Birck, 1917
Kejsarens gamla kläder, 1918
Förbannelse över de otrogna, 1919
Inled mig i frestelse!, 1919
Andarna och Furustolpe, 1920
Herr Collin är ruinerad, 1921
Du dåre, i denna natt -, 1922
Polis! Polis!, 1923
Den tusen och andra natten, 1923, на русский переведен, как "Тысячу вторая ночь"
Herr Collin kontra Napoleon, 1924
I sicksack genom sinnevärlden, 1925
Odyssevs eller de sju menyerna, 1925
Ballader till bröderna, 1926 Diktsamling.
Doktor Z., 1926, на русский переведен, как "Доктор Z"
Frank Hellers resehandbok. Var man äter vad i Europa, 1927
Marco Polos millioner, 1927 на русский переведен, как "Миллионы Марко Поло"
D:r Zimmertürs diagnoser, 1928
Hur jag blev utpressare och andra berättelser, 1928
D:r Zimmertürs bisarra möten, 1929
Eskapader, 1929
Storhertigens senare finanser., 1930
Viskningar vid camemberten, 1930
Doktor Zimmertür säger farväl, 1931
Stölden av Eiffeltornet, 1931
Herr Collins affärer med hemlandet, 1932
Monsieur Collet, kejserlig äventyrare, 1932
Irrande vinter. Reseskisser 1932-33, 1933
Älska din nästa såsom dig själv!, 1933
Den stora filmen om Attila, 1934
År och bankilometer, 1934
Herr Collins alibi och andra noveller, 1935
Storhertigens efterlämnade finanser., 1936
Diagonal genom Europa. Reseintryck 1934-37, 1937
Från Jupiter till Pallas, 1939
Tre mördare inträda, 1939, на русский переведен, как "Входят трое убийц"
På detta tidens smala näs (Självbiografi), 1940
Atlantis' undergång, 1941
Kriget som aldrig tog slut, 1942
Gladiatorernas uttågsmarsch., 1943
De ödesdigra skorna, 1944
Europas mest hatade man, 1945
All världens detektivhistorier, 1945 Antologi.
All världens sällsamma berättelser, 1947 Antologi.
Resa i Schweiz, 1948
Fasadklättraren, 1966
I Monte Carlo och andra kåserier och noveller, 1985
Lund – språngbrädan till kontinenten och andra berättelser, 1986
Ur minnet och cigarettetuiet, 1988
Den mystiske Mr Chayder, 1990


    Фрэнк Хеллер — литературный псевдоним шведского писателя Гуннара Сернера.

    Детство будущего писателя прошло в Луде, там же после окончания школы он учился в Университете Лунда, где изучал английскую филологию. После окончания университета, вел праздный образ жизни, проживая имеющиеся от родителей деньги, пока в 1914 году, не проиграл остаток денег в казино в Монте Карло. Именно тогда начал литературную деятельность, написав рассказ "Herrn Collins Abenteuer", который был опубликован и положил начало популярной серии с персонажем
Филип Колин*
Philip Collin
, который являлся одновременно и детективом, и вором. Любопытно что образ Фила Колина отчасти автобиографический. После окончания университета, будущий писатель был замешен в банковской афере, и спасаясь от правосудия бежал в Англию, где жил под именем Фрэнк Хеллер.
    Другим сквозным героем Хеллера, был доктор
Циммертюр*
Dr. Joseph Zimmertür
, психоаналитик и сыщик по совместительству, распутывающий сложные преступления в Амстердаме.

    Уже к 1919 году, материальноое состояние Хеллера улучшилось настолько, что он вернулся в Швецию, женился на медсестре, датчанке Annie Krag, и поселился в собственном доме на острове Bornholm.

    В 1981 году шведская газета Kvällsposten учредила премию имени Фрэнка Хеллера, которую вручают авторам, создавшим значительные произведения в духе творчества Хеллера.

Входят трое убийц

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 12:31
Автор Ser
    Так как аннотация напоминала мне «Шоколадки", я не прошел мимо этого романа. Классический шведский детектив времен "золотого века", в котором члены нового Скандинавского Детективного Клуба, поэт Кристиан Эбб из Норвегии, банкир Отто Трепка из Дании и доцент Арвид Люченс из Швеции, кумирами которых, соответственно, являются лорд Питер Уимзи, инспектор Френч и Отец Браун, каждый по отдельности, расследуют странные смерти и покушение на английской вилле "Лонгвуд" во Франции. Двое из них связывают эти события злым умыслом, а третий пытается доказать безосновательность этих подозрений. В целом понравилось, несмотря на неубедительный мотив, имхо. Не могу не отметить интересные заметки о жизни Наполеона на острове Святой Елены.

Доктор Z

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 12:56
Автор Alex Smith
    Сборник рассказов о докторе Циммертюре, которого в связи с невозможностью выговорить заморскую фамилию, в первом рассказе один из персонажей назвал "доктором Z".
Первые рассказы скорее понравились, хотя недостатки в детективной части наличествуют, но все же, новый автор, новый почерк - приятно бывает иногда прочесть нечто такое. Отдаленно напоминает Честертона, кстати в одном из рассказов расследуется невозможное преступление.
    Но чем дальше, тем меньше мне нравились рассказы — к стилю автора я уже привык, а собственно детективных достоинств у сборника не особо много — зачастую нарушается "правило честной игры", да и методы сыщика связаны не столько с логическим мышлением, сколько с психоанализом, подсознанием и т.п., что по на мой взгляд нарушает правило о рациональности, да и не в правилах дело — просто мне такие сюжетные ходы не интересны.

Финансы великого герцога

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:44
Автор Alex Smith
    Детектив старинный, но не классический, а скорее авантюрный. Не очень люблю этот жанр, но читается как ни странно легко — вероятно благодаря юмору. Ну, то есть, легко читалась первая четверть, максимум треть — все таки сильно не мой жанр, не мой. В аннотации на обложке что-то говорилось о "тайне, которая держит читателя в напряжении до последней страницы", но я ничего такого не дождался.

    P.S. Это была вторая прочитанная мной книга Хеллера, в предыдущей, "Доктор Z" было хоть что-то детективное (хоть и в стиле истоков жанра, хотя для Швеции это может и в самом деле истоки - все таки шведский детектив появился позже англоязычного).
    Судя по отзывам еще одна (пока непрочитанная мной) книга Хеллера "Входят трое убийц" — это в самом деле детектив. Наверное с литературоведческой точки зрения умение писать книжки в совсем разных стилях это злорово, но вот меня такая многогранность настораживает — принимаясь за чтение новой книги такого вот автора я не знаю, получу ли желаемых впечатлений, или заскучаю не добравшись до середины произведения.

Миллионы Марко Поло

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 18:03
Автор Faramant
Alex Smith писал(а):"Финансы великого герцога"
Детектив старинный, но не классический, а скорее авантюрный
    "Миллионы Марко Поло" — это еще более авантюрно-приключенческий роман о приключениях доктора Циммертюра. Такие приключения в погоне за загадкой сделали бы честь и Индиане Джонсу. Лично я читал запоем.

Входят трое убийц

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 23:10
Автор Mrs. Melville
    Детектив с элементами пародии. По-моему неплохой, хотя насчет мотива я согласна с Ser'ом. Но книга интересная, с юмором, хотя мне почему то кажется, что где-то я читала именно Ваш отзыв об этой книге :stars:

Re: Фрэнк Хеллер

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 09:12
Автор Alex Smith
    Нет, я ее пока не читал - отзыв Ser'a меня заинтересовал, и я оставил ее "на десерт".

Тысяча вторая ночь

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 13:17
Автор Faramant
    Повесть совсем не детективная, а сказочно-приключенческая. В ней три друга — англичанин, француз и швед (почему-то в аннотации его называют голландцем) — путешествуют по Тунису, попадают в различные приключения и встречаются со старыми легендами и сказками. Тем, кому не чужды приключенческие книги, повесть, я думаю, понравится.

Входят трое убийц

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 22:33
Автор Alex Smith
    Насколько я понял Хеллер был одним из зачинателей шведского авантюрного романа, но данная книга ближе к английскому классическому детективу — главные герои являются почитателями Сэйерс, Крофтса и Честертона и пытаются вести расследование методами любимых сыщиков.
    Впечатления вышли неровные - по прочиении могу сказать что автор играет не всегда честно, что явный минус — все таки от книги вдохновленной английскими детективами ожидаешь соответствия оным. С другой стороны, читать было интересно — книжку проглотил за день (впрочем помимо увлекательности здесь еще и другие факторы - соскучился я по чтению в домашней обстановке).